Элементы технологии возделывания озимой ржи на зеленый корм под покровом редьки масличной в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Куценко, Анатолий Анатольевич

  • Куценко, Анатолий Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 197
Куценко, Анатолий Анатольевич. Элементы технологии возделывания озимой ржи на зеленый корм под покровом редьки масличной в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куценко, Анатолий Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ И РЕДЬКИ МАСЛИЧНОЙ.

1.1 Агробиологические особенности и технология возделывания озимой ржи на зеленый корм.

1.2 Агротехника возделывания редьки масличной на зеленый корм в поукосных посевах.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место проведения полевых опытов.

2.2 Почвы зоны и опытного участка.

2.3 Климатическая характеристика зоны.

2.4 Метеорологические условия проведения опытов.

2.5 Методика проведения опытов.

2.6 Приемы агротехники возделываемых культур.

3 ВЫБОР ПОКРОВНОЙ КАПУСТНОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ С ОЗИМОЙ РОЖЬЮ.

3.1 Фенологические фазы развития капустных культур.

3.2 Засоренность капустных культур и озимой ржи.

3.3 Фотосинтетическая деятельность культур.

3.4 Продуктивность капустных культур и озимой ржи при совместном возделывании.

3.5 Биоэнергетическая эффективность совместного посева озимой ржи с капустными культурами.

4 ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ ПОД ПОКРОВОМ РЕДЬКИ МАСЛИЧНОЙ.

4.1 Срок сева озимой ржи и редьки масличной при совместном возделывании.

4.1.1 Влияние сроков сева на период появления всходов и густоту стояния редьки масличной и озимой ржи.

4.1.2 Наступление фенологических фаз развития редьки масличной

4.1.3 Засоренность посевов редьки масличной и озимой ржи.

4.1.4 Фотосинтетическая деятельность растений редьки масличной

4.1.5 Рост и развитие подпокровной озимой ржи.

4.1.6 Влияние сроков сева на продуктивность в совместном посеве редьки масличной и озимой ржи.

4.2 Способы посева и нормы высева редьки масличной при совместном возделывании с озимой рожью.

4.2.1 Развитие растений редьки масличной и их продуктивность при различных способах посева и нормах высева.

4.2.2 Влияние различных норм высева и способов посева покровной культуры на рост, развитие и продуктивность растений озимой ржи.

4.3 Сроки уборки редьки масличной при совместном возделывании с озимой рожью.

4.3.1 Влияние сроков уборки на продуктивность редьки масличной

4.3.2 Урожайность озимой ржи в зависимости от сроков уборки покровной культуры.

5 АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ СОВМЕСТНО С РЕДЬКОЙ МАСЛИЧНОЙ В ЗВЕНЕ КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА.

5.1 Влияние элементов технологии при возделывании озимой ржи совместно с редькой масличной на биоэнергетическую эффективность посева.

5.2 Биоэнергетическая эффективность звена кормового севооборота при использовании совместного посева озимой ржи с редькой масличной.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы технологии возделывания озимой ржи на зеленый корм под покровом редьки масличной в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья»

Одним из основных условий увеличения продуктивности животноводства является полноценное кормление животных в безморозный период года, когда имеется возможность длительное время кормить скот зелеными кормами. Для бесперебойного поступления зеленых кормов организуется зеленый конвейер (Михайличенко, 1995).

В системе зеленого конвейера широко используются поукосные посевы яровых культур и промежуточные посевы озимых (Хохлов, 1966; Зубенко, 1973; Новоселов, 1974; Сысуев и др., 1997). Это позволяет повысить продуктивность пашни и увеличить производство зеленых кормов (Гаврилов, 1974; Лупашку, Прокофьева, 1987; Новоселов, 1987; Михайличенко и др., 1993). Кроме того, повторные посевы удлиняют временные рамки работы зеленого конвейера в ранневесенний период за счет озимых, а в позднеосенний - холодостойких яровых культур (Абащев и др., 1986).

Наиболее полно природно-климатические ресурсы Северного Кавказа используют озимые культуры, обеспечивая самый ранний зеленый корм в весенний период (Юшко, 1969; Воронков, 1982; Солом-ко, 1982; Медянников, 1987; Дружкин, Преступик, 1989; Дридигер, 1998). Самое широкое распространение из озимых культур получила озимая рожь. Ее растения обладают наибольшей морозо- и зимостойкостью, а также высокой пластичностью, что позволяет успешно ее возделывать в различных почвенно-климатических зонах. Даже в засушливых и крайнезасушливых районах Северного Кавказа озимая рожь за 47-53 дня осеннего и весеннего безморозного периода успевает сформировать 120-150 ц/га листостебельной массы (Рудин, 1966; Агеев, Агеева, 1974; Масандилов, 1974; Никонов, 1980). При этом, в силу биологических особенностей, озимая рожь не способна в год посева сформировать хозяйственно ценный урожай зеленой массы (Шлапунов, 1985).

Для обеспечения животноводства зелеными кормами в позднео-сенний период наиболее перспективны холодостойкие капустные культуры (Усков, Петров, 1984; Боярский, 1988; Гусев, Короткое, 1995). При поукосном возделывании в условиях Центрально-Черноземной зоны, Западной и Восточной Сибири они способны обеспечить получение 200-300 ц/га высококачественного зеленого корма (Артемов, 1989).

Совмещение сроков поукосного посева капустных культур и озимой ржи представляет большой научный и практический интерес.

В зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья для совместного возделывания с озимой рожью использовались озимый рапс и горчица сизая (Швыдкий, 1987; Горяинова, 1982), редька масличная и другие капустные не изучались. При этом, исследования проводимые с капустными в основном осуществлялись в условиях орошения (Агеев и др., 1983; Гребенников, 1990). Более того, не исследовались биологические свойства, особенности агротехники возделывания капустных культур при совместном возделывании с озимой рожью и возможности использования их для повышения продуктивности посевов.

В связи с этим, весьма актуальным для зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья является подбор наиболее продуктивной и биологически совместимой капустной культуры для посева с озимой рожью и разработка основных элементов технологии их совместного возделывания на зеленый корм.

Цель исследований: Разработать технологические приемы возделывания озимой ржи на зеленый корм под покровом редьки масличной в звене кормового севооборота.

В задачи исследований входило: 1. Выявить наиболее подходящую капустную культуру в качестве покровной для совместного возделывания с озимой рожью;

2. Установить оптимальный срок сева озимой ржи с редькой масличной при совместном возделывании;

3. Определить оптимальный способ посева и норму высева редьки масличной и озимой ржи в совместном посеве;

4. Изучить влияние сроков уборки редьки масличной на ее урожайность и питательную ценность, а также на зимостойкость и продуктивность озимой ржи;

5. Дать агроэкономическую оценку возделывания озимой ржи под покровом редьки масличной в звене кормового севооборота.

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья найдена наиболее урожайная и биологически совместимая с озимой рожью капустная культура, установлен оптимальный срок сева озимой ржи совместно с редькой масличной, способ посева и норма высева редьки масличной и озимой ржи, определены оптимальные сроки уборки редьки масличной и изучено их влияние на урожайность, питательную ценность зеленой массы, а так же продуктивность озимой ржи в весенний период.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований и экономических расчетов рекомендованы технологические приемы возделывания озимой ржи под покровом редьки масличной, обеспечивающие наиболее эффективное использование пашни в звене кормового севооборота. При этом достигнуто увеличение периода поступления зеленых кормов за счет редьки масличной в позднеосенний период.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных, Всероссийских совещаниях и научно-практических конференциях, в том числе на международной научной конференции по проблемам рационального природопользования аридных зон Евразии (Соленое Займище, 2000), III международной научной конференции по интродукции нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений (Пенза, 2000).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству. Иллюстративный материал включает 52 таблицы, б рисунков и графиков и 40 приложений. Список литературы содержит 215 наименований, в том числе 3 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Куценко, Анатолий Анатольевич

124 ВЫВОДЫ

1. При поукосном возделывании капустных культур совместно с озимой рожью самыми скороспелыми культурами являются яровая сурепица, горчица белая и редька масличная, укосная спелость которых наступает в среднем за 1996-1998 гг. на 71-73 день. Наиболее продолжительное время вегетирует яровой рапс. Его скашивают позже на 21-23 дня.

2. Редька масличная обладает наиболее развитым и продуктивно работающим ассимиляционным аппаратом. В течение всего периода вегетации ее растения имеют наибольшую площадь листовой поверхности и чистую продуктивность фотосинтеза, что обуславливает преимущество в динамике формирования растениями надземной биомассы. В сравнении с другими изучаемыми капустными культурами ее растения в среднем за 1996-1997 гг. накапливают сухого вещества больше в 1,5-2,0 раза.

3. Возделывание озимой ржи совместно с редькой масличной, горчицей белой или яровой сурепицей способствует повышению продуктивности и эффективности использования пашни. Одновидовой посев озимой ржи уступает этим посевам по сбору сухого вещества, валовой, обменной энергии и сырого протеина соответственно на 6,114,1 ц/га, 9,8-23,8 ГДж/га, 11,0-20,1 ГДж/га и 2,44-4,28 ц/га. При этом наивысшие показатели биоэнергетической эффективности обеспечивает посев, где озимая рожь высевалась под покров редьки масличной.

4. Существенное влияние на продолжительность вегетирования и урожайность редьки масличной оказывает теплообеспеченность вегетационного периода. Оптимальным сроком сева озимой ржи с редькой масличной является первая декада августа. При этом покровная культура формирует наибольшую урожайность зеленой массы и за счет ее ранней уборки озимая рожь развивается в осенний период беспокрова

25-30 дней. Этого времени достаточно для отрастания ее растений, хорошей перезимовки и получения высокого урожая весной, что в целом обеспечивает наивысшую продуктивность пашни в сумме за два урожая.

5. При поукосном возделывании основное влияние на количество и время появления всходов редьки масличной и озимой ржи оказывает содержание продуктивной влаги в верхнем десятисантиметровом слое почвы. Гарантированно всходы могут быть получены, если запасы продуктивной влаги в 0-10 см слое почвы составляют 6 мм и выше, редьки масличной на 4-6, а озимой ржи - 7-9 день. Более низкая вло-гообеспеченность приводит к увеличению периода появления всходов и значительно снижает густоту стояния растений.

6. При всех сроках сева наблюдался смешанный тип засоренности с преобладанием однолетних сорняков. Осенью в посевах, в основном встречаются щитинник сизый, просо куриное, гречишка татарская, щирица колосистая, а весной - фиалка трехцветная, ярутка полевая и незабудка полевая.

7. Из-за интенсивного развития редьки в осенний период количество сорных растений снижается в 3,8-5,7 раза. Оставшиеся в основном произрастают под нижним ярусом ее листьев, поэтому во все годы исследований в биомассе урожая редьки они составляют не более 6%. Кроме того, покровная культура оказывает положительное влияние на засоренность озимой ржи. В урожае зеленой массы озимой ржи в весенний период доля сорняков не превышает 7-9%.

8. В сравнении с обычным рядовым способом, в посевах с междурядьями 30 см урожайность зеленой массы редьки масличной снижается на 3,6-11,3, а с междурядьями 45 см на 24,0-36,3%. В отдельные годы продуктивность редьки масличной с междурядьями 30 см может быть и выше, как это было в 1996 г., что обусловлено существенным увеличением массы отдельных растений. В посевах с междурядьем 30 и 45 см зеленая масса одного растения соответственно в 1,6-1,8 и 2,0-2,1 раза больше, чем при рядовом способе посева.

9. С изменением ширины междурядий покровной культуры до 30 и 45 см условия произрастания озимой ржи улучшаются, что выражается, по сравнению с междурядьями 15 см, в увеличении сохранности растений на 21,5 - 23,2%, листового индекса в 1,4-,2,0 раза, кустистости на 1,0-1,5 стебля. При этом урожайность зеленой массы озимой ржи при ширине междурядий редьки 30 см повышается на 19,3-24,0, а 45 см - 26,7-32,1 %. Однако, за счет лучшего развития в подпокровный период, прибавка в урожайности озимой ржи компенсирует осенний недобор урожая редьки масличной только при увеличении ширины междурядий до 30 см.

10. Повышение посевной нормы озимой ржи усиливает конкуренцию в агрофитоценозе, что негативно влияет как на развитие растений покровной культуры, так и самой озимой ржи. Это отрицательно сказывается на суммарной продуктивности посева и уменьшает показатели биоэнергетической эффективности использования посева. К снижению энергоемкости производства сухого вещества и переваримого протеина приводит также уменьшение нагрузки в ряду растений редьки масличной, за счет снижения посевной нормы на 25%.

11. Установлена прямая корреляционная зависимость весенней продуктивности озимой ржи от длительности ее беспокровного развития в осенний период вегетации (г=0,932) и обратная (г= -0,847) с продолжительностью вегетации озимой ржи под покровом редьки масличной.

12. При совместном возделывании с озимой рожью редьку масличную наиболее оптимально скашивать в период массовое цветение - начало плодообразования. В этом случае обеспечивается как высокая питательность зеленой массы и наибольший сбор сухого вещества, так и период послеуборочного развития озимой ржи продолжи

127 тельностью 25-30 дней.

13. Использование совместного посева в звене кормового севооборота горохоовсяная смесь - суданская трава, в качестве промежуточного, по сравнению с одновидовыми посевами озимой ржи и редьки масличной, повышает приращение валовой энергии на 16,2 и 70,2 ГДж и снижает энергоемкость производства единицы сухого вещества и переваримого протеина на 6,7 и 32,4 и 190,4 и 107,7 МДж соответственно.

14. Самые высокие показатели биоэнергетической эффективности возделывания озимой ржи совместно с редькой масличной обеспечиваются: во-первых - при посеве культур в первой декаде августа; во-вторых - озимую рожь необходимо высевать с нормой высева 3,75 млн. всхожих семян на 1 га, а редьку масличную - с междурядьями 30 см и нормой - 0,75 млн/га; в-третьих - редьку масличную следует скашивать в период массовое цветение - начало плодообразования.

128

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья промежуточный посев озимой ржи совместно с редькой масличной следует высевать в первую декаду августа. При этом озимая рожь сеется нормой высева 3,75 млн. всхожих семян на 1 га, а редька масличная поперек ее рядков с шириной междурядий 30 см и посевной нормой 0,75 млн. всхожих семян на 1 га.

2. При содержании продуктивной влаги на момент посева в 0-10 см слое почвы менее 6 мм высевать культуры не целесообразно, так как не гарантируется получение всходов редьки масличной. Если до середины августа запасы влаги в этом слое почвы не увеличатся, то редьку масличную сеять не имеет смысла. В этой ситуации озимую рожь необходимо высевать в оптимальный для нее срок (вторая декада сентября) в одновидовом посеве.

3. Уборка покровной редьки масличной должна проводиться в период массовое цветение - начало плодообразования. Это обеспечит более 25-30 дней беспокровного развития озимой ржи перед уходом в зиму, что достаточно для хорошей перезимовки ее растений и устойчивой продуктивности весной.