Основные приемы возделывания редьки масличной на корм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Пилюк, Ядвига Эдвардовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пилюк, Ядвига Эдвардовна
1. ВВЕДЕНИЕ.4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. История культуры редьки масличной и современное состояние вопроса.6
2.2. Ботанические и агробиологические . . особенности.13
2.3. Нормы высева.17
2.4. Отзывчивость редьки масличной на минеральные удобрения.20
2.5. Сроки сева.25
2.6. Химический состав зеленой массы и качество силоса.28
3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Программа и методика исследований.34
3.3. Место,условия проведения исследований и характеристика почвы опытного участка . . 38
3.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований .41
4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РЕДЬКИ МАСЛИЧНОЙ В ОСНОВНЫХ, ПОУКОСНЫХ и ПОЖНИВНЫХ ПОСЕВАХ
4.1. Полевая всхожесть.47
4.2. Динамика роста растений.53
4.3. Динамика нарастания зеленой массы.64
4.4. Облиственность растений.71
4.5. Показатели фотосинтетической деятельности посевов.77
4.6. Длина вегетационного периода. 84
4.7. Выживаемость растений к уборке. 88
4.8. Развитие корневой сдстемы.93
5. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО РЕДЬКИ МАСЛИЧНОЙ
5.1. Влияние норм высева на продуктивность редьки масличной в основных и промежуточных посевах.95
5.2. Влияние сроков сева на урожайность и качество редьки масличной.113
5.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зеленой массы редьки масличной.I34-I4I
6. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ НА НАКОПЛЕНИЕ
ОРГАНИЧЕСКИХ ОСТАТКОВ В ПОЧВЕ.142
7. СИЛОСУЕМОСТЬ РЕДЬКИ МАСЛИЧНОМ.149
8. вывода и ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
8.1. Выводы . 153
8.2. Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные приемы возделывания редьки масличной на корм»
В продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС подчеркнуто, что неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства, а также скота и птицы, находящихся в личной собственности граждан. Необходимо завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране прочной кормовой базы. При этом важно не только увеличивать общее производство кормов, но и повысить их качество. В Белоруссии ежегодный перерасход кормов на производство продукции животноводства достигает 2 млн.т.кормовых единиц. Одна из основных причин этого - недостаточное содержание в кормах протеина.
Успешное решение кормовой проблемы в значительной мере зависит от правильного использования биологического потенциала кормовых культур, в том числе и новых, на основе глубокого знания их биологии.
За последние годы в нашей стране проводятся поиски новых кормовых растений из состава флоры СССР и зарубежных стран. Многолетние исследования Института биологии Коми филиала АН СССР, Ботанического института им.В.Л.Комарова АН СССР, Центрального ботанического сада АН БССР, Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева, Всесоюзного института кормов имени В.Р. Вильямса и других научных учреждений показывают, что ассортимент кормовых культур может быть значительно расширен за счет внедрения ряда высокоурожайных многолетних и однолетних растений, надземная масса которых отличается благоприятным 'химическим составом.
Из однолетних растений особого внимания заслуживает редька масличная, которая является холодостойким растением, перспективным в качества промежуточной и парозанимающей культуры. Она отличается высокой урожайностью, коротким вегетационным периодом. Способна давать семена даже на широте Полярного круга.
По содержанию питательных веществ в зеленой массе редька масличная приближается к бобовым культурам. По данным П.П.Вавилова и А.А.Кондратьева (1975) на I кг зеленой массы этой культуры приходится 0,14 кормовых единиц, на I кормовую единицу - 130-140 г переваримого протеина. Кормовую ценность редьки масличной подтверждают М.Ф.Томмэ (1964), Е.Д.Нагорская и др. (1969) и многие другие исследователи. Коэффициенты переваримости зеленой массы этой культуры следующие: протеина - 78, жира - 63, клетчатки- 75, безазотистых экстративных веществ - 73 (Ф.Ф.Сидоров, 1972).
Редька масличная как ценная кормовая культура находит широкое применение в колхозах и совхозах республики. Однако,урожайность ее остается пока низкой. Основной причиной тому является недостаточная изученность ее агротехники.
В связи с тем, что многие вопросы возделывания редьки масличной на зеленый корм в Белоруссии изучены слабо, а применительно к северо-восточным районам республики вообще не изучались, перед нами стояла задача:
1. Установить оптимальные сроки сева редьки масличной на корм в промежуточных посевах.
2. Выявить лучшие сроки и нормы высева редьки масличной в основных, поукосных и пожнивных посевах.
3. Определить оптимальную норму азотных удобрений при возделывании редьки масличной в основных и промежуточных посевах.
4. Установишь наиболее целесообразные сроки уборки редьки масличной на зеленую подкормку и силос.
5. Определить силосуемость редьки масличной.
- б
6. Выявить возможное ть получения двух полноценных урожаев зеленой массы редьки масличной в год.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Пилюк, Ядвига Эдвардовна
8. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 8.1. ВЫВОДЫ
1. Видовой состав кормовых растений для условий северо-восточной части Белоруссии может быть расширен за счет возделывания редьки масличной в основных и промежуточных посевах,зеленая масса которой характеризуется многими ценными хозяйственно-биологическими достоинствами.
2. При оптимальных условиях увлажнения почвы всходы редьки масличной появляются через 6-8 дней, период от всходов до бутонизации длится при весеннем посеве 18-27, при летнем - 30-44 дня. Цветение наступает через 10-18 дней после начала бутонизации и длится 30 и более дней.
3. Из изучаемых приемов агротехники на полевую всхожесть семян не существенное влияние оказывают нормы азотных удобрений, сроки поукосного и пожнивного сева и проявляется четкая закономерность снижения полевой всхожести при увеличении норм высева.
4. Нормы высева семян оказывали также определенное влияние на сохраняемость растений к уборке, которая в зависимости от густоты их . стояния изменялась от 92,7 до 80,9%.
5. Редька масличная на разных этапах развития характеризуется различными темпами роста. Сначала она растет относительно медленно, среднесуточный рост в высоту не достигает I см. Максимальный среднесуточный прирост растений в высоту происходит в период бутонизация-цветение и составляет при норме высева 2,0-2,5 млн. всхожих семян на гектар 3,96-4,0 см в весенних, 4,0-4,06 в поукосных посевах. В пожнивных посевах из-за недостатка тепла интенсивность прироста падает и различия в темпах роста в высоту по фазам развития растений менее существенны.
- 154
6. Оптимальная норма высева - один из важнейших агроприемов в формировании урожая зеленой массы редьки масличной, составляет 3,0 млн.всхожих семян на гектар при уборке в фазе бутонизации и 2,5 млн, - в фазе цветения и начала плодообразования.
7. Возделывание редьки масличной в основных посевах (вместе с ранними яровыми или после озимой ржи на зеленый корм) позволяет за 45-55 дней получить урожай зеленой массы 456-469 ц/га,кормовых единиц - 49,2-54,1 ц/га и переваримого протеина - 7,77 -8,22 ц/га.
8. Лучшими сроками посева редьки масличной при возделывании ее поукосно являются июльские. При посеве во второй половине июля урожайность зеленой массы этой культуры составила 513-613 ц/га, с содержанием в ней 55,9-60,2 ц кормовых единиц и 9,5-11,3 ц переваримого протеина. Применение поукосных посевов редьки масличной позволило повысить продуктивность поля на 108-125%.
9. Августовские (пожнивные) посевы по продуктивности уступают июльским, но их зеленая масса, как имеющая высокое содержание протеина, может с успехом использоваться для сбалансирования по протеину других кормов. Пожнивной посев редьки масличной в северо-восточной зоне республики должен быть завершен не позднее первой половины августа. Лучшими предшественниками для них являются озимые зерновые, которые на 7-12 дней раньше освобождают поле для посева по сравнению с яровым ячменем.
10. Азотные удобрения - мощный фактор увеличения продуктивности редьки масличной на дерново-подзолистых почвах. Они ускоряют темпы роста и накопление зеленой массы растений, увеличивают листовую поверхность и облиственность, положительно влияют на развитие корневой системы. В результате чего,внесение азота в норме 90 кг/га позволяет получить в весенних посевах в фазе цве
- 155 тения редьки масличной зеленой массы 464 ц/га, кормовых единиц -55,3, переваримого протеина - 9,46 ц/га, т.е, продуктивность этой культуры по сравнению с внесением только фосфорно-калийных удобрений повышается соответственно в 1,91; 1,83 и 1,96 раза. При по-укосном возделывании культуры эти показатели выше и достигают в среднем зеленой массы - 551 ц/га, кормовых единиц - 57,4, переваримого протеина - 10,69 ц/га, В пожнивных посевах внесение азотных удобрений в норме 90-120 кг/га действующего вещества позволяет получить к концу вегетационного периода зеленой массы 331-366 ц с гектара, кормовых единиц - 34,8-37,6, переваримого протеина -7,11-8,08 ц/га, что соответственно в 4,60-5,08, 4,09-4,42 и 4,875,53 раза выше, чем при внесении только фосфорных и калийных удобрений.
11. Азотные удобрения не только увеличивают урожайность редьки масличной, но также улучшают качество корма за счет повышения содержания в растениях протеина и аминокислот,
12. Применение азотных удобрений при возделывании редыщ масличной на зеленую массу дает высокий экономический эффект. В весенних, а также поукосных и пожнивных промежуточных посевах,внесение 90 кг/га азота обеспечивает наибольший экономический эффект. При этом уровне азотных удобрений себестоимость I центнера кормовых единиц в зависимости от указанных сроков сева составляет 4,15,3 руб. при уровне рентабельности - 169-106%.
13. Редька масличная предъявляет высокие требования к условиям минерального питания. 100 центнеров урожая ее зеленой массы выносит из почвы: азота - 34,4-44,4 кг, фосфора -17,4-20,4,калия-59,6-69,2, кальция- 22,0-25,7, магния - 6,4-7,3 кг.
14. Редька масличная в фазу цветения в чистом виде трудно сих лосуется, но зеленая масса в это время служит хорошим сырьем для
- 156 силосования с легкосилосующимися культурами. Хорошие результаты получаются при силосовании зеленой массы с соломенной резкой.Редька масличная в чистом виде лучше силосуется в фазе начала образования плодов.
8.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В хозяйствах северо-восточной зоны БССР, имеющих суглинистые дерново-подзолистые почвы рекомендуется:
1. Возделывать редьку масличную на зеленую массу как в весенних (основных), так и в промежуточных посевах. Пожнивной посев проволдть не позже первой половины августа, после озимых зерновых.
2. Высевать 2,5-3,0 млн.вохожих семян редьки масличной на гектар, что составляет 25-30 кг/га.
3. При достаточной обеспеченности почв подвижными формами фосфора и калия, вносить в предпосевную культивацию не менее 90 кгДа действующего вещества азотных удобрений.
4. Предлагаемая технология выращивания редьки масличной на зеленую массу позволяет получать в весенних посевах 455-544 ц/га зеленой массы, 52,9-64,2 ц/га кормовых единиц, 8,8-9,2 ц/га переваримого протеина, в поукосных, соответственно, 537-585; 57,772,2; 10,0-10,4 и в пожнивных - 334-342; 35,1-35,6; 7,2-7,4.
5. Урожай редьки масличной использовать в качестве зеленой подкормки в фазе бутонизации - цветение, на силос - в фазе плодообразования.