Приемы возделывания мальвы на корм и семена в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Казарина, Александра Владимировна

  • Казарина, Александра Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 154
Казарина, Александра Владимировна. Приемы возделывания мальвы на корм и семена в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Кинель. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Казарина, Александра Владимировна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История, ботаническая характеристика и биологические особенности мальвы

1.2. Агротехнические приемы возделывания как фактор формирования высокопродуктивных агрофитоценозов

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические условия Среднего Поволжья и Самарской области

2.2. Погодные условия за годы исследований

2.3. Агротехника и методика проведения опытов

3. ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ ВИДОВ МАЛЬВЫ

3.1. Фенологические наблюдения

3.2. Урожай зеленой массы и сухого вещества

3.3. Химический состав и кормовая ценность урожая

3.4. Семенная продуктивность видов мальвы

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КОРМОВУЮ ЦЕННОСТЬ

4.1. Полнота всходов, густота стояния и сохранность растений

4.2. Урожайность, химический состав и питательная ценность зеленой массы мальвы

4.3. Семенная продуктивность мальвы

5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ НА

ПРОДУКТИВНОСТЬ МАЛЬВЫ

5.1. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в посевах

5.2. Урожайность и химический состав зеленой массы мальвы

5.3. Продуктивность и питательная ценность

6. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА СЕМЯН МАЛЬВЫ НА ПОСЕВНЫЕ

КАЧЕСТВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗА

6.1. Элементы структуры биологического урожая семян

6.2. Посевные качества семян

6.3. Урожайность растительной массы и семенная продуктивность

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАЛЬВЫ

7.1. Энергетическая эффективность возделывания мальвы

7.2. Экономическая оценка эффективности возделывания мальвы на корм и семена

ВЫВОДЫ 89 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы возделывания мальвы на корм и семена в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. В зоне Среднего Поволжья особое значение в укреплении кормовой базы животноводства имеет подбор высокоурожайных, высокобелковых культур. В настоящее время в системе кормопроизводства региона используется крайне ограниченное число видов растений. Расширение ассортимента кормовых культур за счет интродукции новых видов может стать дополнительным источником увеличения производства дешевых, энергонасыщенных и высокобелковых кормов.

Производственное испытание в различных регионах показало, что дополняющей традиционные кормовые культуры может стать мальва, которая характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством.

Как высоко засухоустойчивая культура мальва представляет большой интерес в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения лесостепи Среднего Поволжья.

Мальва - новая кормовая культура для Среднего Поволжья, поэтому особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение биолого-экологических основ создания высокопродуктивных агроценозов однолетних видов кормовых мальв и разработка основных приемов технологии возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании формирования высокопродуктивных агроценозов однолетних видов кормовых мальв и разработки технологических приемов их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В задачи исследований входило:

- провести сравнительную оценку кормовых видов мальв;

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая мальвы в зависимости от способов посева и норм высева;

- установить влияние способов посева и норм высева на продуктивность мальвы, химический состав и кормовые достоинства;

- изучить фотосинтетическую деятельность посевов мальвы в зависимости от режима использования травостоя;

- установить влияние сроков использования травостоя на продуктивность, химический состав и кормовые достоинства зеленой массы мальвы;

- установить влияние размера семян мальвы на посевные качества и продуктивность агрофитоценоза;

- дать энергетическую и экономическую оценку возделывания мальвы в зависимости от способов посева и норм высева.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепи Среднего Поволжья разработаны основные приемы технологии возделывания нового сорта мальвы Волжская, обеспечивающие ежегодно стабильный урожай зеленой массы и семян. Установлены оптимальные способы и нормы посева, сроки скашивания зеленой массы мальвы, эффективность приемов технологии возделывания.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработана и рекомендована производству технология возделывания мальвы мелюки сорта Волжская, обеспечивающая получение 1,15 т/га семян, 50,7 т/га зеленой массы, 9,6 т/га кормопротеиновых единиц.

В соавторстве создан сорт мальвы курчавой Удача, включенный в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Результаты исследований прошли производственную проверку: в крестьянском хозяйстве «Шанс» Борского района, подсобном хозяйстве завода «Прогресс» Богатовского района, колхозе «Первое мая» Сергиевского района и рекомендованы к широкому внедрению.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка кормовых видов мальв;

- элементы технологии возделывания мальвы сорта Волжская на корм и семена, базирующиеся на управлении продукционным процессом путем оптимизации норм, способов посева и сроков скашивания;

- энергетическая и экономическая оценка технологии возделывания мальвы на корм и семена.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях отдела кормовых и нетрадиционных культур ГНУ Поволжский НИИСС; на международной научно-практической конференции/ Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур// ГНУ Поволжский НИИСС, 2003; на научно-практической конференции /Актуальные проблемы АПК в XXI веке// Самарская ГСХА, 2004; на международной научно-практической конференции /Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур// ГНУ Поволжский НИИСС, 2004; на II Международной научно-практической конференции/ Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы//Пенза, 2004.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций для производства и селекционной практики, обзора литературы, содержит 26 таблиц, 33 приложения, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 157 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Казарина, Александра Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья перспективным источником высокобелковых кормов являются однолетние виды мальвы, формирующие урожай зеленой массы 20-40 т/га с содержанием 108-165 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу и семян - 0,56-0,79 т/га.

2. Наибольшей продуктивностью по сбору зеленой массы и сухого вещества характеризуются позднеспелые формы — мальва мелюка Волжская 29,1 т/га и 6,31 т/га и мальва мутовчатая к-1668 33,3 т/га и 6,68 т/га соответственно.

3. В условиях резко континентального климата лесостепи Среднего Поволжья наибольшую семенную продуктивность (0,61-0,65 т/га) обеспечили мальва мутовчатая к-1668, мальва мелюка Волжская и мальва курчавая Удача.

4. При возделывании мальвы на кормовые цели наибольшую продуктивность обеспечивает рядовой способ посева с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар. Урожай зеленой массы 50,7 т/га, сухого вещества 11,3 т/га, кормопротеиновых единиц 9,6 тыс./га, обменной энергии 114 ГДж. На широкорядных посевах максимальный урожай зеленой массы получен при норме высева 2,5 млн./га - выход сухого вещества 6,8 т/га, кормопротеиновых единиц - 5,6 т/га, обменной энергии - 67,9 ГДж.

5. На семенные цели мальву следует высевать в сплошных посевах рядовым способом с нормой высева 3,0-4,0 млн. всхожих семян на гектар (1,151,11 т/га). Наибольшая урожайность семян 0,80-0,77 т/га получена на широкорядных посевах при норме высева 2,0-2,5 млн./га.

6. Оптимальную площадь листовой поверхности агроценоз мальвы формирует в фазу цветения - 41,3 тыс. м2/га, ФП - 625 тыс. м2 сут./га, ЧПФ -2,7 г/м2 сутки. Максимальная урожайность сухого вещества наблюдалась в фазу созревания, при площади листьев 39,9 тыс. м2/га, ФП - 640 тыс. м2 сут./га, ЧПФ - 1,5 г/ м2 сутки.

7. Зеленая масса мальвы, убранная в фазу бутонизации, является ценным сырьем для приготовления травяной муки, содержание протеина 14,4%, золы 11,5%, каротина 19,7 мг на 1 кг корма. На зеленый корм и сено растения мальвы лучше использовать в фазу цветения, по содержанию белка в зеленой массе она не уступает бобовым культурам. В фазу созревания семян растения мальвы отличаются максимальным выходом протеина 0,56 т/га, сухого вещества 7,3 т/га, кормовых единиц 5,5 тыс./га, обменной энергии 70,9 ГДж/га. К концу вегетации зеленая масса обогащается сахарами 224-295 г/к. ед., поэтому мальва в фазу созревания семян является ценным сырьем для получения высококачественного силоса.

8. Величина семян влияет на посевные качества и урожайность мальвы. Максимальная продуктивность обеспечивается при посеве семенами с размером более 2,0 мм. Для посева нецелесообразно использовать семена с размером менее 1,8 мм

9. Энергетическая и экономическая оценка приемов возделывания мальвы свидетельствует о их высокой эффективности в условиях региона. На сплошных посевах при возделывании мальвы на зеленый корм наиболее энергетически эффективны нормы высева 3,0-4,0 млн./га, энергетический коэффициент 4,97-5,72, на широкорядных - максимальный энергетический коэффициент 3,29 был при норме высева 2,5 млн./га. Наибольший чистый доход и уровень рентабельности обеспечили мальва мутовчатая к-1668 (6,942 тыс. руб. и 114,2%) и мальва мелюка Волжская (5,539 тыс. руб. и 94,9%). На семена наиболее рентабельно выращивание мальвы мутовчатой к-1668, мальвы мелюки Волжской и мальвы курчавой Удача. Уровень рентабельности составил 190,4%, 177,0% и 172,5% соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ

1. На кормовые и семенные цели рекомендуется высевать мальву на чистых, хорошо подготовленных полях сплошным способом с нормой высева 3,0-4,0 млн./га.

2. Уборку однолетних мальвовых на зеленый корм и сено лучше проводить в фазу цветения, на силос - в фазу созревания. Уборку семенников мальвы необходимо проводить при созревании более 75% коробочек.

3. В качестве доноров с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков перспективны следующие сортообразцы мутовчатая к-1668, лесная к-924, мелюка Волжская и курчавая Удача.