Научное обоснование повышения продуктивности и качества семян льна масличного в предгорье Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шамурзаев, Рустам Ильясович

  • Шамурзаев, Рустам Ильясович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 141
Шамурзаев, Рустам Ильясович. Научное обоснование повышения продуктивности и качества семян льна масличного в предгорье Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Нальчик. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шамурзаев, Рустам Ильясович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬУТРЫ ЛЬНА

МАСЛИЧНОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 История и народно-хозяйственное значение льна масличного:.

1.2 Биологические особенности льна масличного.14'

1.3 Потребность льна масличного в макро- и микроудобрениях.

1.4 Технология возделывания льна масличного.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические и погодные условия.

2.2 Объекты и методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. РОСТ РАСТЕНИЙ

ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ И ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ.

3.1 Полнота всходов и сохранность растений льна масличного.

3.2 Фенологические фазы роста растений.

3.3 Рост растений в зависимости от приемов агротехники.

3.4 Фотосинтетическая деятельность посевов.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙНСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ СОРТОВ

ЛЬНА МАСЛИЧНОГО.

4.1 Влияние сроков посева на урожайность и качество семян.

4.2 Урожайность льна масличного в зависимости от номы высева.

4.3 Влияние минеральных удобрений на величину урожая и качества семян льна масличного.

4.4 Эффективность применения биопрепарата и регуляторов роста на посевах льна масличного.

ГЛАВА 5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ИЗУЧАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование повышения продуктивности и качества семян льна масличного в предгорье Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы. Лён масличный - ценная культура многостороннего использования. В его семенах содержится 45-54% высококачественного масла и доЗб % белка. Льняное масло в производстве растительных масел занимает третье место после подсолнечного и хлопкового. Оно быстро высыхает (йодное число его, характеризующее способность масла к высыханию, достигает более 190 единиц) и поэтому особенно высоко ценится в лакокрасочной и кожевенно-обувной промышленности. Путем специальной переработки льняных семян получают высококачественное форпрессовое лаковое масло. Льняное масло применяют в мыловаренной, бумажной, резиновой, электротехнической, медицинской и ряда других отраслей промышленности. Оно используется при приготовлении типографических красок, клеенок, линолеума, суррогатов каучука, термоизоляционных проводов и т.д. Свежее льняное масло и размолотые семена используются в питании человека и обладают нутрицевтическим действием на организм [Вавилов, 1986; Стеблинин, 2001].

Льняной жмых и шрот - ценный концентрированный корм для животных, который содержит 32-36% переваримого протеина. Благодаря большому количеству слизистых веществ данные продукты с успехом могут использоваться как диетический корм при заболевании желудочно-кишечного тракта животных, особенно молодняка крупного рогатого скота.

Головки льна после обмолота, пригодны для выработки ценного химического продукта фурфурола, применяемого для протравливания семян зерна и для изготовления пластмасс. Настой из сухих стеблей льна пьют при болезнях почек и камнях мочевого пузыря. Большую ценность представляет также солома льна масличного. Из его стеблей изготавливают грубые ткани, мешковину, брезент, шпагат, набивочные, упаковочные и теплоизоляционные материалы. Солому используют для производства бумаги и картона. Из льняной костры прессованием изготавливают строительные плиты. За рубежом, в основном в

США, масло льна широко используется в качестве покрытия металлических и бетонных конструкций для предохранения их от разрушения.

Масличные плантации льна, существуют главным образом в-Аргентине, США, Индии, Канаде и России. В" Российской Федерации основнымифегиона-ми возделывания льна масличного являются Западная-Сибирь, Поволжье; Урал и Северный Кавказ.

В спектре всех масличных культур; возделываемых в нашей стране, лён масличный занимает особое место. Обладая довольно высокой биологической пластичностью, устойчивостью к низким, температурам, особенно в начальный период вегетации, и высокой отзывчивостью на улучшение агрофона, лён масличный может стать важным источником маслосемян и переваримого протеи-на.Благодаря ранним срокам сева, короткому периоду вегетации (85-90 дней), лён масличный является хорошим предшественником для большинства сельскохозяйственных культур, возделываемых в республике, в том числе озимой пшеницы. Отсутствие в наших условиях специфичных вредителей и болезней этой культуры позволяет практически не применять инсектициды и фунгициды.

Эти особенности делают его идеальной страховой культурой в случае гибели озимых и позволяют формировать планируемые урожаи даже в засушливых условиях за счет эффективного использования зимних запасов влаги, где возделывание подсолнечника очень рискованно.

Для нашей республики лён масличный - нетрадиционная культура. Исследования в отношении льна масличного на территории Кабардино-Балкарии раньше не проводились. В связи с этим, разработка основных технологических приемов возделывания этой ценной масличной культуры в конкретных почвен-но-климатических условиях является весьма актуальной, что и положено в основу наших исследований.

Цель, и задачи исследований. Основной целью работы является научно-теоретическое обоснование повышения продуктивности и качества семян льна масличного в условиях предгорья Кабардино-Балкарской Республики.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

1. Изучить особенности роста растений сортов льна масличного в зависимости от исследуемых агротехнических приемов в условиях предгорной зоны Ка-бардино-БалкарскойРеспублики. 1

2. Выявить особенности формирования фотосинтетического-аппарата растений льна масличного в зависимости от условий выращивания;

3. Определить, влияние и эффективность применения регуляторов роста и биопрепарата, на рост растений льна масличного, урожайность и качество семян.

4. Исследовать влияние сроков посева, норм высева, различных доз минеральных удобрений на элементы структуры урожая, урожайность и качество семян льна масличного;

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологическим приемам возделывания льна масличного и разработать методические рекомендации по выращиванию льна масличного в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики.

Научная- новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии изучены высокоурожайные сорта льна масличного. Исследованы особенности роста растений, выявлены различия в формировании элементов' продуктивности урожая и его качества, в зависимости от приемов технологии возделывания льна масличного. Оценены по урожайности и технологическим^ свойствам сорта льна масличного в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований оптимизированы основные технологические приемы возделывания льна масличного в предгорье Кабардино-Балкарской Республики и даны рекомендации производству по срокам посева, норме высева, применении минеральных удобрений и биостимуляторов роста обеспечивающие формирование урожая от

18,9 до 21,5 ц/га семян с высокими технологическими качествами при опти5 мальных затратах труда и средств. Изучена эффективность применения биопрепарата и регуляторов роста при возделывании льна масличного

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние агротехнических приемов возделывания на рост растений^ льна масличного.

2. Особенности формирования фотосинтетического аппарата растений льна масличного в зависимости от условийвыращивания.

3. Эффективность применения^ биопрепарата и регуляторов роста, их влияние на рост растений, урожайность и качество1 семян льна масличного.

4. Влияние сроков посева, норм высева, различных доз минеральных удобрений на элементы структуры урожая, урожайность и качество семян.

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агротехнических приемов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова посвященных 25-летию КБГСХА (Нальчик, 2006) и 95-летию со дня рождения К.Н. Керефова (Нальчик, 2007). На 2 Международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2007). На 4 Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальность и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2008). По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству. Содержит 46 таблиц в тексте, 4 рисунков, 18 таблиц в приложении. Список литературы содержит 196 наименований, в том числе 17 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шамурзаев, Рустам Ильясович

выводы

На основании проведенных исследований по разработке научно обоснованных элементов технологии возделывания льна масличного в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики, можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее оптимальные условия для роста растений льна масличного складываются при температуре, в начальный период вегетации, 9-11 °С, во время цветения и зеленой спелости 15-17 °С, а при созревании семян 21-23 °С. Такие условия в предгорной зоне Кабардино-Балкарии складываются при посеве в первую декаду апреля, что обеспечивает получение 18,9-21,3 ц/га семян с содержанием 48,5- 52,3 % масла, в зависимости от сорта. Сбор масла с 1 га при этом доходит до 9,3-11,4 ц/га. При более поздних сроках посева вегетация растений проходит при повышенных температурах воздуха, что приводит к угнетению растений и снижению их продуктивности, урожайности на 8,7-9,1 ц/га, масличности - на 1,3-1,8 %, а сбор масла на 4,9-6,2 ц/га и даже внесенные удобрения не компенсируют потери урожая. Посевы в более ранние сроки (конец марта) снижают продуктивность растений и затягивают вегетационный период.

2. Наиболее развитый и эффективно работающий ассимиляционный аппарат формируют посевы с нормой высева 7 млн. шт. всхожих семян на 1га. л

Фотосинтетический потенциал таких посевов составил 1186 тыс. м /га*сут., кох гу торый синтезирует до 295 г/м абсолютно сухого вещества. Увеличение или уменьшение нормы высева приводит к существенному снижению площади и эффективности работы листовой поверхности.

3. Применение биопрепарата (Байкал ЭМ-1) и регуляторов роста (Амбиол и Иммуноцитофит) способствует формированию мощных растений, эффективно работающего фотосинтетического аппарата, способствующий накоплению 317-346 г/м сухой надземной биомассы, а также повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды и заболеваниям. Самую высокую отдачу от применения биопрепарата и регуляторов роста по увеличению урожайности мы наблюдали у сорта ВНИИМК 620. Применение биопрепарата Байкал ЭМ-1 повышает урожайность у этого сорта на 16,6%, а регуляторы роста Ам-- биол и Иммуноцитофит на 14,5 и 13,0 %, соответственно. Масличность также повышался от применения биопрепарата Байкал ЭМ-1 на 0;9-2,6 %, от регуляторов роста Амбиол - на 0,7-2,4 %, а Иммуноцитофит - на 0,4-1,4%.

4. По сбору масла с единицы площади из изученных биопрепарата и регуляторов роста на первом месте, биопрепарат Байкал ЭМ-1, который обеспечивал сбор масла до 11,2 ц/га у сорта Ручеек, 11,1 ц/га у ВНИИМК 620, и 12,9 ц/га у ВНИИМК 630.

5. Выявлена высокая отзывчивость растений льна масличного на минеральные удобрения. На всех вариантах с минеральными удобрениями наблюдалось увеличение урожайности. С увеличением дозы азота на фосфорно-калийном фоне до 1чГ60 увеличивается линейный рост растений, количество коробочек, масса семян с одного растения. Прибавка урожая семян к контролю при этом составляет 5,5-7 ц/га, а сбор масла — на 2,5-3,7 ц/га, в зависимости от , сорта. Дальнейшее увеличение дозы азота до N90 и N120 не дало положительных результатов.

6. Самые высокие показатели биоэнергетической и экономической эффективности возделывания льна масличного обеспечивают посевы в первой декаде апреля, с нормой высева 7 млн./га семян на фоне минеральных удобрений (НзоРбоКзо) при обработке биопрепаратом Байкал ЭМ-1 в фазу «ёлочка». При таких технологических параметрах материальные расходы и затраты совокупной энергии на получение единицы продукции с единицы площади наименьшие, а коэффициент энергетической эффективности, прибыль и уровень рентабельности наибольшие. Применение минеральных удобрений в дозе (К60Р60Кз0) увеличивает выход валовой энергии до 42460 МДж/га, что обеспечивает получение наибольшей прибыли 11445 руб./га и повышению рентабельности на 3 %.

7. Современные сорта льна масличного в предгорной зоне Кабардино-Балкарии обеспечивают получение до 18,9-24,5 ц/га семян и сбор 9,3-11,3 ц/га масла, что подтверждает целесообразность возделывания культуры в регионе.

110

Среди изученных сортов наиболее урожайным оказался сорт ВНИИМК 630, который формирует сравнительно небольшую надземную массу, но синтезируемые в процессе фотосинтеза пластические вещества большей частью расходует на формирование семян. В среднем, за 2006-2008 гг. урожайность семян этого сорта составила 21,5 ц/га, что на 2,2 ц/га больше чем у сорта ВНИИМК 620 и на 2,6 ц/га, чем у сорта Ручеек.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики для выращивания высоких урожаев льна масличного, порядка 19-21 ц/га, с хорошими технологическими качествами семян рекомендуется использовать сорта: Ручеек, ВНИИМК 620 и ВНИИМК 630. Посевы нужно проводить в первую декаду апреля (при прогревании почвы на глубине заделки семян до 6-8 °С) с нормой высева 7 млн. шт. всхожих семян на 1 га (50 кг/га), доза минеральных удобрений 1чГ6оРбоКзо Д.в.

Для повышения урожайности семян, устойчивости растений к неблагоприятным условиям окружающей среды и болезням рекомендуется провести обработку посевов в фазу «ёлочка» биопрепаратом Байкал ЭМ-1 в дозе — 1:500, при расходе рабочего раствора в 200 л/га.