Основные черты и особенности правоприменительной деятельности в сфере государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ястребов, Виктор Владиславович

  • Ястребов, Виктор Владиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 219
Ястребов, Виктор Владиславович. Основные черты и особенности правоприменительной деятельности в сфере государственного управления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1984. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ястребов, Виктор Владиславович

Вввдение.

Глава I. Применение права как важнейшая форма его реализации.

§ I. Понжгие и субъекты правоприменительной деятельности.

§ 2. Формы применения права.

§ 3. Процесс применения права.

Глава 2. Особенности правоприменительной деятельности в сфере государственного управления.

§ I. Понятие управления, его целевой характер.

§ 2. Органы государственного управления как субъекты применения права.

§ 3. Требования, предъявляемые к применению права в государственном управлении.

§ 4. Процесс правоприменительной деятельности в государственном управлении.•

Глава 3. Правоприменительные акты органов государственного управления.

§ I. Понятие и виды актов применения права в государетвеннам управлении.

§ 2. Соотношение нормативных и правоприменительных актов органов государственного управления. Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные черты и особенности правоприменительной деятельности в сфере государственного управления»

Актуальность проблемы. В Отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС отмечалось: "Хороших законов . у нас принято немало. Теперь дело прежде всего за их точным и неуклонным осуществлением. Ведь любой закон живет только тогда, когда он выполняется - выполняется всеми и повсеместно".1 Задачи дальнейшего укрепления правопорядка в условиях развитого социализма получили всестороннее освещение в решениях ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.), февральского, апрельского и октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Совершенствование правоприменительной деятельности является важным условием последовательного укрепления законности и правопорядка в развитом социалистическом обществе. Как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, "вопрос об организованности, о порядке - для нас ключевой, принципиальный. Насчет этого двух мнений быть не может. Всякая разболтанность, безответственность оборачиваются для общества не только материальными издержками. Они причиняют серьезный социальо ный,,нравственный ущерб".

Важную роль в системе правоприменительных действий играют органы государственного управления, что обусловлено их местом и функциональным назначением в механизме Советского государства. Правильное и эффективное применение права органами государственного управления способствует достижению целей экономического и социального развития советского общества,совершенствованию руководства экономикой, укреплению государственной и трудовой дисциплины.

1 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 64 о

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. М., 1984, с. 14

В советской правовой науке придается большое значение теоретической разработке проблемы применения права. На становление и развитие теории применения права существенное влияние оказали, в частности, положения и выводы, содержащиеся в работах Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, Э.Б.Атамановой, А.Я.Берченко, А.М.Васильева, Н.Н.Вопленко, В.М.Горшенева, Ф.А.Григорьева, И.Я.Дюря-гина, И.Ф.Казьмина, Д.А.Керимов, В.В.Лазарева, С.С.Москвина, Е.А.Лукашевой, Я.С.Михаляк, П.Е.Недбайло, М.Ф.Орзиха, А.С.Пигол-кина, П.М.Рабиновича, И.С.Самощенко, М.С.Студеншшной, Ю.Г.Тка-ченко, А.Ф.Черданцева, И.Е.Фарбера, Л.С.Явича и др. В исследовании отдельных аспектов проблемы правоприменения положительную роль сыграли труды представителей отраслевых правовых наук: В.Д.Арсеньева, Я.М.Брайнина, Ю.Х.Калмыкова, А.П.Коренева, А.В.Наумова, П.Ф.Пашкевича, П.С.Элькинд/, В.А.Юсупова и др. Заметный вклад в разработку теории применения права внесли ученые зарубежных социалистических стран: В.Врублевский (ПНР), Нашиц (СРР), И.Сабо и Тамаш (ВНР), В.Цонев (НРБ).

В теории правоприменения сохраняется однако большое количество спорных, либо недостаточно разработанных вопросов. Изучение практики деятельности государственных органов, общественных организаций указывает на необходимость дальнейшей активизации усилий исследователей в разработке актуальных проблем применения права, сосредоточения внимания на нерешенных задачах. Происшедшие в последние годы изменения в системе правового регулирования нуждаются в анализе, компетентной оценке. С учетом запросов социального развития научные исследования должны обеспечить решение вопросов, важных как для общей теории государства и права, так и для отраслевых юридических наук. Особого внимания заслуживает проблема расширения фактологической базы научных исследований, которая до оего времени ограничивалась зачастую материалами судебной и арбитражной практики.

Состояние научной разработки проблем правоприменительной деятельности позволяет констатировать, что все еще в недостаточной степени изучены вопросы, касающиеся понятия, основных черт и особенностей применения права в сфере государственного управления. Вопрос об оперативно-распорядительной деятельности управленческих органов с позиций теории правоприменения практически не исследован. Нуждается в теоретическом освещении целый ряд вопросов, с учетом потребностей развития практики, социалистических общественных отношений. Все это определило выбор темы и основные направления настоящего исследования.

Целью исследования являлось рассмотрение комплекса вопросов теории и практики применения права в сфере государственного управления, охватывающих: характеристику применения права как важнейшей формы его реализации;

- обоснование отвечающего современным потребностям правоприменительной деятельности понятия применения права;

- изучение форм и основных элементов процесса применения права;

- исследование характерных черт и особенностей правоприменительной деятельности органов государственного управления;

- определение понятия правоприменительных актов в сфере государственного управления, способов их оформления;

- разработка рекомендаций по совершенствованию правоприменительной деятельности органов государственного управления.

Основные положения, которые выносятся на защиту, с общетеоретических позиций, характеризуют основные черты и особенности правоприменительной деятельности органов государственного управления. В частности, это:

- обоснование понятия применения права как специфической формы социального управления, использующей правовые средства в целях реализации экономической и социальной политики КПСС, функций Советского государства и выражающейся в издании индивидуальных актов властного характера, влекущих возникновение, изменение или прекращение определенных правоотношений;

- системная характеристика пяти форм применения права по субъектному признаку (органы государственной власти, органы государственного управления, контрольные и надзорные органы, органы правосудия, общественные организации), основанная на классификационной схеме, в качестве критериев построения которой использованы: сферы государственной деятельности, субъекты применения права, отрасли (институты). права, характер правоприменительных действий, структура применяемых правовых норм, способы фиксации правоприменительных действий (объективизация результатов применения права);

- рассмотрение органов государственного управления как субъектов применения права, отличительными признаками которых являются: властный характер деятельности, строгое подчинение управленческим целям, осуществление правоприменительной деятельности в соответствии со своей компетенцией, руководство многообразными сферами общественной жизни, принцип двойного подчинения;

- определение специфики правоприменительного процесса посредством раскрытия его юридико-управленческой природы на основе выделения вспомогательного и основного этапов, а также четырех стадий, характеризующих анализ фактических обстоятельств дела, выбор и толкование нормы права, регулирующей конкретный случай, принятие решения и соответствующее оформление его как правоприменительного акта;

- обоснование возможностей совершенствования правоприменительной деятельности в рассматриваемой сфере посредством разработки конкретных рекомендаций правового и организационного характера;

- анализ критериев разграничения нормативных и правоприменительных актов, в качестве которых выделяются: назначение актов, порядок принятия и введения в действие, характер правового регулирования, кратность применения акта, его адресаты, внутренняя структура.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что впервые с позиций общей теории права осуществлен анализ как общих, так и особенных черт применения права органами государственного управления.

В работе по-новому раскрывается понятие применения права. Всесторонне обосновывается вывод, что в числе характерных признаков, свойственных только правоприменительной деятельности органов государственного управления, основополагающую роль играют такие, как целевой характер управленческой деятельности, прояв- . ление волевого фактора, специфический характер актов применения права, условия их реальной эффективности.

Автором разработана ж использована для системной характеристики правоприменительной деятельности классификация ее форм, в которой использованы многоплановые критерии определения их основных видов. Значительное внимание уделено анализу особенностей органов государственного управления как субъектов применения права, что позволило более полно показать их специфику. С помощью системно-структурного анализа выделены теоретически и практически значимые этапы и стадии права органами государственного управления.

Научной новизной характеризуются выводы, касающиеся широкого круга дискуссионных вопросов о формах правоприменительной деятельности, ее.субъектах, соотношении нормативных и правоприменительных актов органов государственного управления, а также рекомендации по совершенствованию практики применения права и др.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы при чтении курса лекций студентам юридических вузов и вузов различных отраслевых систем, слушателям системы повышения квалификации работников правоохранительных органов и органов государственного управления.

На базе диссертации могут быть подготовлены работы методического характера по совершенствованию правоприменительной деятельности органов государственного управления. Материалы исследования могут оказаться полезными при совершенствовании законодательства, регламентирующего порядок работы управленческих органов.

Методологическую основу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам укрепления законности и правопорядка в стране, совершенствования государственного управления. При подготовке диссертации было проанализировано действующее законодательство по вопросам управления, изучена советская правовая, философская, социологическая, экономическая и иная литература, труды ученых стран социалистического содружества.

Теоретические предпосылки диссертации основываются на трудах советских ученых-теоретиков государства и права, в которых определяются сущность и основные признаки применения права как особой форш его реализации.

При формулировании основных положений и выводов использованы материалы изучения правоприменительной деятельности государственных органов, которое осуществлялось как,путем непосредственного ознакомления с правоприменительной деятельностью органов государственного управления, так и путем анализа опубликованных в юридических и ведомственных изданиях материалов о практике применения права органами государственного управления, практики прокурорского надзора. При этом имелось в виду, что в актах прокурорского реагирования (протестах, представлениях, предостережениях о недопустимости нарушений закона и т.д.) получают достаточно полное отражение типичные недостатки правоприменительной деятельности, их основные причины. В ходе исследования изучались данные судебной и арбитражной практики. В диссертации использованы результаты опроса 58 работников различных звеньев органов государственного управления.

Апробация работы. В процессе работы над диссертацией ее положения и выводы докладывались на трех научно-практических конференциях. На базе и с учетом результатов исследования подготовлены четыре печатных работы. Полученные материалы использовались при подготовке во ВНИИ советского законодательства Министерства юстиции СССР документов по вопросам совершенствования законодательства. Ряд предложений автора взят на учет в картотеку ВНИИСЗ. Результаты исследования использовались при подготовке и чтении лекций для населения, работников правоохранительных органов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.