Теоретические проблемы режима законности в применении норм социалистического права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Вопленко, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 406
Оглавление диссертации доктор юридических наук Вопленко, Николай Николаевич
Введение . 4
Раздел I. ПОНЯТИЙНЫЕ АСПЕКТЫ СООТНОШЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ
Глава I. Законность в структуре политического режима социалистического общества
§ I. Понятие и структура политического режима. 21
§ 2. Понятие и основные чертн применения права . 52
§ 3. Социалистическая законность и основные сферы ее выражения в общественной жизни. 64
Глава П. Идеологические, аспекты законности в . правоприменительной деятельности
§ I. Структурные принципы социалистической законности в правоприменительной деятельности. 80
§ 2. Функциональные принципы законности и правоприменение. 114
§ 3. Отраслевые принципы законности и применение права.128
Глава Ш. Психологические аспекты законности в применении права
§ I. Социально-психологические особенности законности в правоприменении .134
§ 2. Индивидуально-психологические особенности законности в правоприменительной деятельности. 160
Раздел П. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕЖИМА ЗАКОННОСТИ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Глава 17. Основные чертн правоприменительного процесса
§ I. Понятие и стадии правоприменительного процесса 177
§ 2. Правоприменительные производства и режимы.199
§ 3. Типичное и нетипичное в правоприменении.212
Глава У. Правовые гарантии обеспечения законности в правоприменительной деятельности
§ I, Юридический механизм внедрения режима законности в правоприменительную деятельность. 225
§ 2. Материальное и процессуальное право как средства обеспечения законности правоприменения. 235
§ 3. Роль толкования права в укреплении режима законности в правоприменительной деятельности . 245
§ 4. Законность, справедливость и целесообразность в процессе применения права. 257
Глава 71* Нарушения законности и их устранение в правоприменительной деятельности
§ I. Ошибки в правоприменительной деятельности.
Понятие и ввды. 275
§ 2. Причины ошибок в применении права . 292
§ 3. Злоупотребление правом в правоприменительной деятельности. Понятие ж ввды . 324
§ 4. Методы устранения ошибок и должностных злоупотреблений в правоприменительной деятельности 341
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы режима законности в применении норм социалистического права»
Решения ШУ-ХХУ1 съездов КПСС, ноябрьский (1982 г.), * - июньский (1983г.) Пленумы ЦК КПСС, Конституция СССР и опыт кодификационных работ, развернувшихся в нашей стране в последние гожн, убедительно свидетельствуют о том, какую важную роль призваны играть право и законность в коммунистической строительстве. Законность теснейшим образом связана с социалистической демократией, правопорядком, прогрессивным развитием всей политической системы советского общества.Тео-ретическое осмысливание роли этих явлений в практике регулирования общественных отношений позволило сформулировать пот нятие правовой основы государственной и общественной жнзшг, концентрированно выражающего главные моменты правовой жизни общества. Увденление же правовой основы государственной и общественной жизни предполагает постоянное и неуклонное упрочение законности, которое в современных условиях является закономерностью социализма* Возводя данную закономерность в ранг государственного долга, Конституция СССР 1977 года в ст.4 закрепила что Советское государство, все его органы действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан.
Настоящая работа начата в начале 80-х годов, когда автор, занимаясь разработкой теории толкования норм права, выявил неразрывную связь этой проблемы с состоянием законодательства и режима законности в цравореализационннх процес
I См.: Материалы Ш съезда КПСС. М., 1976, с.81. сах. Дальнейшее исследование теин, происходившее в период всестороннего обновления советского законодательства, было сконцентрировано на общетеоретических аспектах марксистско-ленинского учения о социалистической законности, внедрении теории и практики законности в правоприменительную деятельность, Это объясняется тем, что практическая работа органов N социалистического государства по реализации права наиболее полно выражается в правоцрименительной деятельности.Являяеь одной из форм и, вместе с тем, специфическим организационным способом реализации права, правоприменение выступает в качестве особой сферы социального бытия законности, показывающей ее реальный характер и меру практического воплощения в государственно-властной практике. Не случайно его называют "центром правового воспитания граждан"1. Проблема законности в правоприменительной деятельности представляется наиболее выпукло, зримо, демонстрируя практически все аспекты социальной ценности своих требований и их связь с защитой легальными средствами прав и интересов субъектов»
Проблема обеспечения законности в правоприменительной деятельности относится к числу "вечных", всегда актуальных и находящихся на стыке теории и практики юриспруденции. Она заслуженно находится в центре внимания правоведения. Воцросы теории социалистической законности и применения права рассматриваются в работах Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.Н. Братуся, В.К.Бабаева, В.В.Борисова, А.М.Васильева,А.Б.Венге-рова, В.М. Горшенева, А.И.Денисова, И.Я.Дюрягина, С.Э.Жилин
I См.: Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов. Еазань, 1975, с.65. ского, В.Д.Казимирчука, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, В. Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А.Дукашевой, А.В.Мицкевича, М.Ф.Ор-зиха, А.С.Пиголкина, П.М.Рабиновича, Ю.С.Решетова, И.С.Само-щенко, А.Ф.Черданцева, В.М.Чхиквадзе, Л.С.Явича и других представителей общей теории государства и права. Значительный вклад в рассмотрение этой проблемы внесли также ученые, представляющие отраслевую юридическую литературу: М.Г.Адцю-хов, Я.М.Брайнин, А.Т.Боннер, Ю.Х.Калмнков, А.П.Коренев,А.В. Наумов, В.И.Новоселов, В.И.Никитинский, В.И.Ремнев, Ю.А.Тихомиров, В.А.Юсупов и другие авторы. Вопросам законности и применения права большое внимание уделяется и в литературе зарубежных социалистических стран. Особо следует отметить в этой связи работы Е.Врублевского, К.Кульчара, И.Сабо, А.Та-маша, Г.Ханая, Я.Янева.
Однако, несмотря на наличие значительного числа работ, проблема обеспечения законности в правоприменении не исчерпана в теоретическом плане. Её тесная связь с практикой постоянно порождает новые вопросы, нуждающиеся в теоретическом осмысливании и обосновании. Более того за последние годы произошло накопление новых научных знаний по кавдой из отдельно взятых тем: учении о законности1 и теории правопри
I См.: Керимов Д.А. Обеспечение законности в СССР. М., 1956; Самощенко И.С. Охрана режима законности Советским государством. М., I960; Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. М., 1961; Стро-гович М.С. Ооновные вопросы советской социалистической за-коннсти. М., 1966; Чхиквадзе В.М. Государство, демощ>атия, законность. М., 1967; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Борисов В.В. Правопорядок развитого социализма. Саратов, 1977; Рабинович П.М. Упрочеменения1. Сложилась своеобразная ситуация разобщенности, "оторванности" общетеоретических знаний по данным проблемам между собой и юридической црактикой в ее теоретическом осмысливании и освещении в литературе» Появились новые общетеоретические понятия и категории, которые еще недостаточно четко или с опаской употребляются научными и практическими работниками. Следовательно, назрела потребность в интегрированном рассмотрении указанных проблем и конкретизации общетеоретического учения о законности применительно к практике правоприменительной деятельности.
Актуальность научной разработки теоретических проблем законности в правоприменительной деятельности объясняется рядом причин внутреннего, внешнеполитического и идеологического характера.
Подытоживая опыт проведения кодификационных работ за последние годы, в материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечается, что хороших законов у нас принято немало. "Теперь дело прежде всего за их точным и неуклонным осуществлением. Ведь любой закон живет только тогда, когда он выполняется, - выполняется всеми и повсеместно"2. Это означает, что на современном этапе партия придает исключительно важное значение вопросам ние законности - закономерность социализма. Львов, 1975;Он же. Проблемы теории законности развитого социализма. Львов, 1979; Ремнев В.И. Социалистическая законность в государственном управлении* М., 1979 и др.
1 См.: Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. М., I960; Лазарев В.В. Применение советского права. Казань, 1972; Дюрягин И.Я. Применение норм советского права. Свердловск, 1973;Карташов В.Н.Применение права,Ярославль, 1980 и др.
2 См.: Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с.64. обеспечения точности, юрвдической правильности правового регулирования. "Новые закона позволяют тоньше, точнее регулировать различные стороны общественных отношений"*. В этой связи особую актуальность приобретает проблема обеспечения максимальной юридической точности * правильности применения правовых норм. Правоприменение по своей природе является разновидностью управленческой деятельности и это требует повшен-ного внжания к условиям и средствам, гарантирующие правильность и эффективность властного регулирования общественных отношений. Режим же социалистической законности выступает универсальны! и "юрвдически тонкш" средством, позволяющим программровать и практически осуществлять необходимый управленческий эффект в правоприменительной деятельности. Отсюда проблема обеспечения законности в управленческой работе органов социалистического государства и общественных организаций приобретает злободневный характер.
На ХХУ1 съезде КПСС особо обращено внимание, что в современных условиях многократно возрастает значение дисциплины, значение личной ответственности. "Особенно ответственности хозяйственных, советских и партийных руководителей"2. На июньском Пленуме ЦК КПСС (1983 г.) вновь отмечено, что "нормальней ход нашего общественного развития немыслш без строжайшего соблюдения законов, охраняющих интересы общества и права граздан"^. Это предопределяет политическую актуальность
1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1961, с.64.
2 См.: Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с.50.
3 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., Политиздат, 1963, с.16* теоретического исследования вопросов личной ответственности, исполнительной дисциплины в правопршенительной деятельности, составляющих важные аспекты учения о социалистической законности. О необходшости усиления ответственности за соблюдение общегосударственных, общенародных интересов и решительное искоренение ведомственности и местничества особо указано на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС 1962 года* "Следует решительнее повести борьбу против любых наруленяй партийной, государствен-«о» , трудовой дисцюшюы"1. Вин», средство, доствкенш, плановых показателей в народном хозяйстве является правовое регулирование и, в частности, правоприменение, осуществляемое на началах строгой социалистической законности. Оно призвано стабилизировать социалистическую экономику и обеспечить ее прогрессивное развитие в соответствии с государственным планированием. Законность и применение права — это специфические юридические средства обеспечения государственной дисциплины в народном хозяйстве.
Актуальность предмета работы объясняется и рядом внешнеполитических обстоятельств. Прежде всего, в современных условиях наблюдается обострение идеологической борьбы мещду социалистическим и буржуазное мировоззрением. Перед советской юридической наукой, следовательно, возрастают потребности борьбы с антикоммунистическими теориями, , попытками буржуазной идеологии замаскировать классовый характер законности и правоприменения в антагонистическом обществе, извратить смысл и содержание социалистического правопорядка. Разоблачая буржуазные
I См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября I9B2 года. М., Политиздат, I9B3, с. 9. мифы о "правовом государстве", "господстве права" справедливости и законности в обществе, построенном на классовой борьбе, социалистическое правоведение должно более конкретно показывать ценность и политическую направленность институтов обеспечения стабильности социалистического правопорядка. Такую роль способна выполнить только тесно связанная с непосредственной практической деятельностью правопрженктельных органов, подытоживающая их работу и отвечающая на все возникающие в юридической практике вопросы, марксистско-ленинская концепция "социалистического государства - государства подлинной законности" .
Теоретико-практическая важность исследуемой проблемы обусловлена ее непосредственной связью с теорией и практикой со-вероенствования социалистической демократии, ибо "без дисциплины и прочного общественного порядка демократия неосуществима"*. На жньском Пленуме ЦЕС КПСС (1963 г.) отмечено, что "дисциплина и порядок - неотъемлемые стороны социалистической демократии, предоставляющей нашецу народу широкие возможности для управления государством и обществом"^. Режим законности в правоприменительной деятельности выступает одной из важнейших юридических гарантий осуществления социалистического народовластия. Обеспечивая строгое и неуклонное проведение в жизнь требований правовых норм, законность стабилизирует практику реализации субъективных прав, демократических свобод и юридических обязанностей, направляет их развитие в государственно гарантированное русло. Применение же права, будучи по своей
1 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. П., 1976, с.85.
2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1963 года. М., Политиздат, 1963, с.37. природе управленческой деятельностью организует регулирование жизненно важных для социалистической демократии общественных отношений. И, таким образом, правоприменение в соответствии с режимом социалистической законности обслуживает юридически правильную реализацию прав и свобод советских граждан, дальнейшее творческое развитие демократии и способствует норм&ль-ноцу осуществлению полномочий государственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов.
Цель настоящего исследования заключается в разработке и обосновании научной концепции обеспечения законности в правоприменении; выявление идеологического, психологического и юридического содержания режима законности, а также основных направлений его внедрения в практику правопршенявщих органов; выработка теоретических рекомендаций по устранению негативных, нарушающих законность явлений из сферы правоприменения.
Для достижения цели исследования необходимо решить следую-шие задачи: а) уточнить понятия политического режима, законности и применения права с учетом их взаимосвязанности в системе средств обеспечения стабильности и прочности социалистического правопорядка; б) выявить идеологические, психологические и юридические закономерности режима законности в правоприменении, сформулировать специальный категориальный аппарат, объясняющий механизм правомерного поведения в процессе применения права; в) определить понятие и содержание правоприменительного процесса, а также роль его элементов в обеспечении режима правомерности деятельности по применению права; г) выявить наиболее сложные (нетипичные) ситуации правоприменительного процесса; д) установить основные элементы и сформулировать общее понятие механизма внедрения законности в правоприменение;
- 12 е) разработать понятия, воды и определить причины нарушений законности в правоприменительной деятельности; х) выявить и сфорцулировать систему средств устранения нарушений законности в применении права*
Предмет исследования составляют идеологические, психологические, организационные и юридические условия и средства обеспечения режима законности в применении норм социалистического права; причины и воды наруяений законности в правоприменении и основные пути их устранения.
В основе методологии диссертационного исследования находится марксистско-ленинское учение о государстве и праве. Важнейшими методологическими источниками явились работы классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, статьи и выступления руководителей партии и Советского государства, Конституция СССР и иные нормативно-правовые акты. Особое внимание в работе уделяется обусловленным требованиям материалистической диалектики, частным, специфическим методам познания государства и права. Исследование проводилось с помощью формально-юридического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, системно-структурного методов социалистического правоведения. Основные теоретические выводы и положения диссертации основываются на анализе правотворческой и правоприменитель ной практики, результатах конкретно-Социологического исследования, проведенного автором в связи с изучением непосредственных условий труда правоприменителей и причин ошибок в применении права.
Новизна диссертации состоит в специальном общетеоретическом рассмотрении проблемы законности в правоприменительной деятельности, постановке я решении вопросов, знаменующих угдубленцую разработку одного из направлений концепции "социа диетического государства - государства законности" • Впервые в юридической науке подвергнуты анализу структурные и функциональные признаки политического режима в социалистическом обществе, сформулированы и обоснованы новые категории, объясняющие механизм, идеологические, психологические и юридические особенности внедрения режима законности в правоприменение; проведено конкретно-социологическое изучение причин ошибок правоприменения; дано их понятие и классификация; на общетеоретическом уровне подвергнуты анализу понятие, воды и причины наруяений законности в правоприменительной деятельности и намечена комплексная система мер по их устранению.
Соответствен^ этоцу на защиту выносятся следующие новые теоретические выводы и положения.
I* Научный анализ политического режима в социалистическом обществе предполагает использование структурного и функционального подходов. С позиций структурного анализа в содержании политического режима следует выделять: государственный, правовой, корпоративный и традиционный режимы. С функциональной стороны в политическом режиме представляется возможным видеть систецу взаимосвязанных методов государственного руководства обществом, основными из которых являются: организационные, экономические, технические, психологические и юридические.
2. Социалистическая законность есть одна из важнейших качественных характеристик правового режима. Она показывает его особое состояние, проявляющееся в степени правомерности поведения участников общественных отношений. Законность моделирует основные стороны политико-правовой жизни и воплощает их в деятельности органов, учреждений и организаций, составляющих политическую систещу социализма.
- 14
3. Требования социалистической законности имеют идеологическую, психологическую и практическую сферы своего бытия. Подобный многоаспектный подход позволяет предложить определение социалистической законности как реализованной в режиме социалистической "демократии системы идеологических, психологических и юридических требований правомерного поведения всех субъектов правовых отношений*
4. Структурный и функциональный анализ основных принципов (щей) социалистической законности позволяет упорядочить их классификацию. Структурные принципы законности выражают структуру режима правомерности и формулируются в идеях: правомерности, стабильности, обязательности, целесообразности, единства, верховенства закона, неотвратимости ответственности. Функциональные принципы отражают связи законности с другими явлениями базиса и надстройки. К ним относятся связи законности с экономикой, политикой, демократией и культурой. Наряду с основными принципами законности существуют также отраслевые (оперативные) принципы, которые можно сгруппировать следующим образом: компетенционные, процедурные, правообеспечительные.
5. Рассмотрение психологической сфера бытия требований социалистической законности позволяет сформулировать ряд относительно новых категорий правовой психологии и уточнить содержание таких недостаточно изученных понятий, как: чувство законности, установка правомерного поведения, привычка к соблхщеняо законности и ориентация на законность. R числу новых категорий, формулируемых в диссертации, относятся: микроклимат и атмосфера законности. Микроклимат законности является понятием, объясняющим закономерности правомерного поведения в малых группах и особенно в правоприменительных коллективах. Данная категория отражает сложившийся в группе психологический настрой готовнос
- 15 тя к добровольному и высоко сознательному соблюдению требований права. В свою очередь, атмосфера законности аккумулирует в себе черты индивидуального, коллективного, государственного, национального, этнического и социально-культурного реагирования на правовую действительность свойственного классам, нациям, народностям. Она показывает особое состояние правовой психологии в связи с существующим порядком отправления правосудия, деятельности органов власти и управления, сложившимся общественным престижем права.
6. Важным средством обеспечения законности правоприменительного процесса являются процессуальные правовые предписания. Они характеризуются: а) осуществлением вспомогательного уровня правового регулирования; б) регламентируют локальные участки правоприменения; в) адресуются чаще всего организаторам правоприменительной деятельности; г) направлены на обеспечение юридически правильной правомерной работы по применению права.
7. Одним из дискуссионных вопросов правоприменительного процесса является выделение основных его стадий. Решение этого вопроса возможно цутем выделения функциональных и процедурных стадий. К функциональным стадиям следует относить, рассматриваемые в общей теории права, главные этапы работы правоприменителя по исследованию фактических и юридических обстоятельств дела и вынесен» акта применения права. Процедурные стадии представляют собой, соответствующие требованиям юридической процедуры, процессуально оформленные действия и операции, свидетельствующие о законченности определенных циклов правоприменительной деятельности.
8. Составной частью теории правоприменительного процесса является учение о правоприменительных производствах и режимах. Понятия их в науке права не разработаны. Правоприменительное производство - это качественно однородная группа развивающихся во времени процессуальных действий по властной реализации обособившихся правовых норм. В свою очередь, процессуальный режим представляет собой качественно однородную совокупность процессуальных требований, предъявляемых и осуществляемых в рамках отдельных правоприменительных производств.
9* Основные пути и закономерности обеспечения законности правоприменения раскрываются через понятия социального и юридического механизмов внедрения законности в правоприменительную деятельность. Социальный механизм характеризуется всей системой юридических и неюридических средств и способов» обе/ луживающих реализацию идеологических, психологических и юридических требований правомерного поведения в деятельности право-применявдих субъектов. В свою очередь, под юридическим механизмом внедрения законности в правоприменение следует понимать взаимосвязанную систецу сугубо юридических средств и способов претворения программы правомерного поведения в деятельность по властной реализации права. В его содержании можно выделить: нормативные предписания, правосознание, толкование, правоотношения, организационно-правовую деятельность субъектов, акты применения права.
Ю. Основными видами нарушений законности в правоприменительной деятельности являются ошибки и должностные злоупотребления. Под ошибкой следует понимать противоречащий нормам материального или процессуального права и недостигающий истинных целей правового регулирования результат властной деятельности субъектов правоприменения, который квалифицируется в качестве ошибочного компетентным органом в особом акте. Должностное злоупотребление в правоприменении представляет собой нарушение законности, совершаемое специальным субъектом путем подмены выраженной в праве государственной воли своей индивидуальной волей и осуществлением ее в личных или неправильно понятых общественных целях.
11. Вопрос о ведах и причинах ошибок в применении права не разработан общей теорией права. Представляется возможным выделять: фактические, логические, познавательные, оценочные, ошибки в деятельности, установленные, неустановленные, спорные, бесспорные, полные, частичные, типичные и атипичные ошибки. Все причины ошибок делятся по их отношению к правоприменению на внутренние и внешние. Внутренними являются конкретные обстоятельства, влекущие за собой неизбежное ошибочное применение права. Внешними можно назвать общие условия и факторы, влияющие на правоприменительную деятельность как бы со стороны. К ним относятся: состояние законодательства, стицулы к труду правоприменителей, структура органов и т.д.
12. Проведенное автором социологическое исследование причин ошибок в работе следователей и судей позволяет на основании ответов правоприменителей предложить следующую иерарх» причин ошибок в применении права: I) большая служебная нагрузка; 2) отсутствие стабильности юридической практики; 3) односторонность и неполнота в сборе доказательств; 4) неясность, противоречивость законодательства; 5) сложность процессуальных требований к совершению отдельных юридических действий;
6) недостаточность юридических знаний правоприменителя; 7) неблагоприятные условия деятельности; 8) противодействие заинтересованных лиц; 9) отсутствие специализации в работе; 10) недостатки в подборе и расстановке кадров.
13. Процесс устранения ошибок и злоупотреблений в правоприменительной деятельности последовательно складывается из четырех основных этапов: предупреждение,выявление, пресечение нарушений законности и восстановление нарушенного права. Каждый из этапов характеризуется специфическими задачами и содержит в себе комплекс разноплановых и целенаправленных мероприятий, которые раскрываются в диссертации.
Изучение теоретических проблем законности в правоприменительной деятельности, как уже отмечено, является одним из важных направлений дальнейшей разработки марксистско-ленинской концепции "социалистического государства - государства законности" . Своеобразие данного научного направления заключается в конкретизации общетеоретических аспектов учения о социалистической законности применительно к теории и практике правоприменительной деятельности. Тем самым решается задача научного обоснования и практического внедрения выводов науки и конкретных требований законности в непосредственную работу органов государства, должностных лиц и общественных организаций по властной реализации правовых предписаний.
Научно-практическое значение проведенного исследования выражается в том, что теоретическая разработка проблем законности в правоприменительной деятельности призвана способствовать совер шенствованию как правотворчества, так и правоприменения. Это выражается в определении степени эффективности норм материального и процессуального права, в выявлении средств, обеспечивающих оптимальную процессуальную регламентацию процедуры правоприменения и стицулирующих работу правоприменяющих органов в режиме социалистической законности. Общетеоретический анализ условий законности в правоприменительной деятельности позволяет осуществить научный поиск средств и способов совершенствования системы, правового регулирования, нацеливанию ее на обеспечение юридически правильного и эффективного применения правовых норм. Одновременно, это дает возможность исследовать формы и методы работ правоприменлющих органов под углом зрения необходимости укрепления законности и сформировать практические предложения по совершенствованию методического руководства подчиненными подразделениями в суде, прокуратуре, органах следствия и юридической службе в народном хозяйстве.
Выводы и предложения данного диссертационного исследования могут быт использованы в качестве теоретического материала в Институте государства и права АН СССР, Академии МВД СССР; ВНИИСЗ и в других научно-исследовательских институтам*; в правотворческой деятельности - законодательными и иными нормо-творческими и правоприменительными органами; в педагогической работе - на юрвдических факультетах университетов и юридических вузах общего и специального профиля; а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы над темой. Основное содержание диссертации отражено в опубликованной монографии "Социалистическая законность и применение права" (Саратов, 1983), научных статьях, рецензиях. Результаты настоящего исследования сообщались на научных конференциях, проводимых Институтом государства и права АН СССР (1977,1976, 1979, I960 гг.)1, Саратовским юридическим институтом (1979г.)2, Высшей следственной шкодой МВД ССССР (1970-1963 гг.), а также отражены в представлениях автора в адрес Волгоградского областного суда, Волгоградского областного отдела юстиции и Следственного управления при Волгоградском
1 См.: Конституция СССР и дальнейшее развитие государст-воведения и теории права. II., 1979, с.74-79; "Сов.государство и право", 1979, » 8, с.51; Там же; 1961, * I, с.141.
2 См.: Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 года. Саратов, 1979, с.ИЗ-118. областной отделе внутренних дел* На основе выполненного исследования автором разработан и читается специальный курс лекций для слушателей-вы-пускников Высшей следственной школы МВД СССР "Общетеоретические проблемы социалистической законности в деятельности следователя".
Структура диссертации состоит из введения и двух разделов, объединяющих шесть глав. Глава I посвящена выяснению места и роли применения права и законности в структуре политического режима в социалистическом обществе. Глава П - идеологическим аспектам законности, реологическое содержание законности рассматривается через призму структурных, функциональных и отраслевых принципов. Глава Ш - психологическим аспектам законности в правоприменительной деятельности. Выделяются в качестве самостоятельных параграфов и рассматриваются социально-психологические и индивидуально-психологические закономерности правомерного поведения в связи с применением права. В 1У главе исследуются основные черты правоприменительного процесса. Раскрывается понятие и основные стадии правоприменительного процесса, а также нетипичные ситуации правоприменения, процессуальные правоприменительные производства и режимы. В У главе - правовые гарантии обеспечения законности в правоприменительной деятельности. Зорцулируется понятие юридического механизма внедрения режима законности в правоприменение, рассматриваются его основные элементы и условия действия. В У1 главе - нарушения законности и их устранение в правоприменительной деятельности. Предлагается система мер по устранению нарушений законности из сферы правоприменения.