Основания государственности: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Голубев, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации доктор философских наук Голубев, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОСНОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ФИЛОСОФСКОЙ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
§ 1. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФСКОЙ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
§ 2. ФОРМИРОВАНИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ РЕАЛИСТИЧЕСКОГО И НОМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ К ПОНИМАНИЮ ПРОИСХОЖДЕНИЯ
И СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
§ 3. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМАТИЗАЦИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ ОСНОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
ГЛАВА II
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ КАК НЕОБХОДИМЫЕ
УСЛОВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
§ 1. ОБЩЕСТВО КАК ФОРМА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДА.
§ 2. ВЛАСТЬ КАК СРЕДСТВО САМООРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА.
ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВО КАК ФОРМА ВЛАСТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА.
§ 1. АНАЛИЗ КОНКРЕТНО-НАУЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА
И ОСНОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
§ 2. ГОСУДАРСТВО КАК ПРАВОВАЯ ФОРМА
СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА.
§ 3. ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания государственности: социально-философский анализ»
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Исследование оснований государственности, сущности государства как показывает история философской мысли, является одной из важнейших проблем социальной философии. В известном смысле можно сказать даже, что именно концептуальное осмысление этой проблематики было конституирующим для социальной теории как самостоятельной отрасли философского знания. Во всяком случае, об этом свидетельствуют «Государство» Платона и «Политика» Аристотеля, - первые социально-философские произведения Античности. Уже в Античности, по крайней мере, со времен теоретического противоборства Платона и софистов, сформировались и альтернативные концептуальные подходы к пониманию оснований государственности, построению общей теории государственного устройства. Противостояние этих подходов, как отмечалось многими исследователями1 и специально показано в нашей работе, составляет один из главных внутренних источников развития социально-философской мысли на протяжении всей ее истории, и не утратило своего значения и для современной социальной науки.
Особая значимость исследования оснований государственности выявляется в переходные эпохи общественного развития, которые всегда несут с собой существенные изменения государственного устройства. В современную эпоху, когда динамика общественной жизни, социальных изменений резко возрастает, изучение данной проблематики приобретает большое практическое значение и непреходящую актуальность. Это находит свое выражение, в частности, в возникновении и быстром развитии новой науки, - политологии, в развитии такой дисциплины как теория государства
1 См. в частности: Дильтей В. Введение в науки о духе Т.1. М., 2001., Парсонс Т.О структуре социального действия. М., 2002., Гидденс Э. Устроение общества. М., 2003., Момджян К.Х. Введение в социальную философию. М., 1997. и права, в появлении в структуре ведущих университетов факультетов государственного управления.
Для России исследование оснований государственности в силу целого комплекса причин имеет особенную актуальность и непосредственное практическое значение. К важнейшим из этих причин относятся: во-первых, то, что страна сегодня не просто переживает «переходный период», но фактически стоит перед необходимостью строительства новой государственности; во-вторых, то, что это строительство сочетается с глубоким и всесторонним реформированием социально-экономической сферы жизни общества; в-третьих, то, что Россия отличается огромной территорией и широчайшим национально-культурным разнообразием, что само по себе усложняет процесс государственного строительства; в-четвертых, - последнее, осуществляется сегодня, что отмечают многие наблюдатели, в условиях кризиса, говорят даже о «системном кризисе» российской государственности1.
Весьма важно также и то, что российская государственность строится в условиях отсутствия стратегической стабильности на постсоветском пространстве в целом и, в особенности, во многих государствах СНГ, с которыми Россию связывают не только формально-договорные, сугубо внешние отношения, но и теснейшие исторические, политические, культурные и экономические связи, также и внутреннего характера, во многом общая транспортная, энергетическая инфраструктура и т.п. Общетеоретический анализ оснований государственности, как представляется, мог бы способствовать прояснению перспектив и возможных путей и средств оптимизации отношений России со странами СНГ, что имеет немалое практическое значение для современного российского государства.
Такой анализ еще более значим для строительства Союзного государства Белоруссии и России, которое представляет собой фактически так, например, Е. Олесюк пишет: «Российская государственность переживает ныне системный кризис, глубина и острота которого приводят на память наиболее трагичные страницы нашей истории». Российские университеты как фактор нашей цивилизации.//Вузовские вести. №7,2004. С.6. новую форму государственного образования. Ее развитие и укрепление вполне может стать весомым фактором укрепления российской государственности.
Кроме того, Российская Федерация, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, играет одну из ведущих ролей в мировой политике, в обеспечении международной стабильности, что также делает государствоведческие исследования общетеоретического, философского плана особенно актуальными для России. Необходимость таких исследований подтверждается и тем обстоятельством, что строительство новой государственности происходит сегодня не только в России и странах СНГ. Реальностью последних лет стало конституирование общеевропейской государственности, причем этот процесс интенсифицируется и углубляется. И в Европе, и в мире в целом создаются новые формы межгосударственных союзов и объединений, меняется складывавшаяся в течение столетий роль государства как субъекта международной политики.
Очевидно, что изменения подобного масштаба и глубины требуют адекватного уровня осмысления. Последний, как представляется, не может быть обеспечен вне философского анализа оснований государственности как таковых. Только в результате такого анализа может быть разработана необходимая теоретико-методологическая база для всего спектра столь актуальных сегодня конкретно-научных исследований различных государственно-политических образований и современного политического процесса в целом.
Однако в новейшей научной литературе, посвященной рассмотрению проблем государственного строительства, состоянию и перспективам развития государственности в современном мире, преобладают работы политологов, юристов, социологов, экономистов. Ясно, что при всех возможных достоинствах, они, как правило, рассматривают частную проблематику, анализируют, со своей специальной точки зрения, ту или иную конкретную ситуацию. Собственно философские исследования государственности представлены, во всяком случае, в количественном отношении, весьма незначительно. Даже проблема происхождения и сущности государства разрабатывается в основном в рамках политантропол огии.
Эта наука со второй половины 20 века развивается весьма интенсивно, в том числе в последние годы и в России1, но существенного продвижения в понимании оснований государственности ею пока не достигнуто. По оценке самих политантропологов сегодня «политогенетические исследования оказались в тупике» . Высказываются даже мнения о том, что проблема происхождения и сущности государства относится к разряду «вечных»3, то есть практически неразрешимых. Что касается внешних оценок современного состояния политогенетических исследований, то показательно мнение Э. Гидденса, назвавшего «химерой» политантропологическую теорию «истоков государственности»4.
Изучение происхождения и сущности государства, оснований государственности в теоретическом плане составляет предмет специального интереса политической философии. Но ее развитие в отечественном обществоведении еще только начинается. Как отмечалось в ходе «круглого стола» «Политическая философия в России. Настоящее и будущее»: «Политическая философия в современной России либо отсутствует вовсе, либо наличествует в эмбриональном или деформированном состоянии»5. Во всяком случае, на сегодняшний день общие работы концептуально-теоретического характера специально посвященные философскому анализу сущности государства и оснований государственности представлены в очень
См. в частности: Ранние формы социальной стратификации. М., 1993. Ранние формы политической организации: от первобытности к государственности. М., 1995. Ранние формы социальной организации. Спб., 2000. Альтернативные пути к цивилизации. М., 2000. Альтернативные пути к цивилизации. М., 2000, С. 198.
3См. Годинер Э.С. Политическая антропология о происхождении государства.Ютнологическая наука за рубежом: проблемы, поиски, решения. М., 1991, С.51. Белков П.Л. Раннее государство, предгосударство, протогосударство: игра в термины? Ранние формы политической организации. С. 166.
4См.: Гидденс Э. Устроение общества. М., 2003, С.343.
5«Политическая философия в России. Настоящее и будущее» (Материалы «круглого стола».)//Вопросы философии. 2002. №4. С.8. незначительном количестве1. Показательно также, что в журнале «Вопросы философии», например, за последние 15 лет не было ни одной статьи, посвященной общефилософскому анализу феномена государства, рассмотрению его сущности. И это несмотря на то, что как следует из изучения современной научной и философской литературы, в философии и науке сегодня нет общепринятого понимания происхождения и сущности государства. Более того, нет даже единого концептуально-теоретического подхода, на базе которого можно было бы сформировать такое понимание. Не удивительно, что как отмечает Э.Гидденс: «Адекватная «теория» традиционных или современных государств не может походить на л большинство теорий господствующих в литературе наших дней» . Н.Элиас обращает внимание на то, что в современной социальной науке: «Систематическое социологическое исследование государств стало редкостью»3.
Все это делает объективно необходимым для работы анализирующей основания государственности обращение к классическим философским текстам, углубленное осмысление философской традиции исследования сущности государства. На актуальность и теоретическую значимость такого осмысления и переосмысления обращают внимание многие исследователи как отечественные, так и зарубежные. Так Т.И.Ойзерман, в работе специально посвященной обоснованию важнейшего значения гегелевской теории государства для современной философии и социальной науки, пишет: «Проблемы, которые составляют предмет «Философии права», а также их гегелевская трактовка не утеряли своей актуальности и в наше время» и далее приводит мнение бельгийского ученого Т.Апостеля, солидаризируясь с ним: «И сегодня еще можно мыслить или в духе Гегеля, или против него, как это делает Поппер, но игнорировать Гегеля нельзя»4.
См. Гринин Л.Е. Генезис государства.//Философия и общество. 2001. №4; 2002.№2,3; 2003.№2,3; 2004.№1.
2Гидденс Э. Устроение общества. С.342,439
3Элиас Н. Общество индивидов. М., 2001. С.328.
Ойзерман Т.И. Амбивалентность гегелевской концепции государства.//Историко-философский ежегодник. 1998. М., 2000, С.117.
По словам В.Н. Шевченко: «наиболее глубокую в философском плане разработку целостной концепции правового государства представляет работа Гегеля «Философия права», далее он отмечает: «В современной России, в которой власть вновь делает попытку коренного реформирования общества, гегелевская интерпретация связи государственной власти и гражданского общества, на мой взгляд, является весьма актуальной»1.
На теоретическую значимость и необходимость переосмысления платоновской концепции государства указывает К.Хюбнер, по мнению которого: «эта книга («Государство» — С.Г.) принадлежит к произведениям в истории политической философии, в основе своей понятым неправильно»2. А В.В. Бибихин говорит даже о преимуществе политической теории Платона перед современной политической наукой3.
Много внимания критике философии Платона и в частности, критике его политической философии, уделяет Р.Рорти, подтверждая тем самым «от противного» актуальность последней4.
Тем не менее, в отечественной философской литературе последних лет специальные работы, анализирующие классические философские теории государственного устройства практически отсутствуют.
Поскольку, начиная со второй половины 19 века, исследования оснований социально-политической организации общества осуществляются главным образом в рамках социологической теории, большое значение для общего анализа государственности имеют работы общесоциологического характера. Это и труды К.Маркса и Ф.Энгельса, и произведения крупнейших социологов Э.Дюркгейма, М.Вебера, П.А.Сорокина, Т.Парсонса, П.Бергера и Т.Лукмана, Н.Лумана, И. Валлерстайна, Э.Гидденса. В них на базе различных концептуально-теоретических подходов и в различных аспектах
1 Гражданское общество, правовое государство и право. «Круглый стол» журналов «Государство и право» и «Вопросы философии».//Вопросы философии. 2002. №1. С.42
2 Хюбнер К. Нация. М., 2001. С. 13, См. также с. 11-27.
3 См.: Бибихин В.В. «Политик» Платона и проблема правды.// Историко-философский ежегодник. 1999. М., 2001. С.5.
4 См.: Рорти Р. Антифундаментализм//Новая философская энциклопедия. Т.1. М., 2001. Рорти Р. Послесловие: прагматизм, плюрализм и постмодернизм.//Историко-философский ежегодник. 2000. М., 2002 С.454. проанализированы общие принципы социальной организации, основания государственности во взаимосвязи с формами деятельности, а также связь ценностных представлений и деятельности, необходимость упорядочения последней, связь религиозных установлений, социального порядка и власти, тенденции развития государственности.
Важное концептуально-теоретическое значение для понимания связи государства как формы социально-политической организации общества с деятельностью индивида имеет разрабатываемый К.Х.Момджяном деятельностный подход к анализу социальных феноменов, ориентирующий на поиск оснований государственности в структуре жизнедеятельности индивида.
Различные аспекты проблемы происхождения и сущности государства, связи государства и общества, с философской точки зрения рассматриваются в работах Г.С. Арефьевой, В.С.Барулина, Л.С.Васильева, И.А.Гобозова, Л.Е.Гринина, П.Козловски, Ю.К. Плетникова, В.И. Разина, Ю.И. Семенова. Интересные исторические факты, свидетельствующие об изначальной связи государства и религии, приводятся в трудах М.Блока, Г.Джонса, К. Доусона, Т.Я. Елизаренковой.
Несмотря на отсутствие достижений общетеоретического характера, большой интерес для понимания оснований государственности представляют весьма информативные конкретные результаты, полученные в ходе эмпирических политантропологических исследований. Эти результаты нашли отражение в работах О.Ю.Артемовой, А.К.Байбурина, П.Л. Белкова, Ю.Е. Березкина, Д.М.Бондаренко, В.В.Бочарова, П.А. Бутинова, Э.С.Годинер, Р.Карнейро, А.В.Коротаева, Н.Б.Кочаковой, Н.Н.Крадина, Л.Е. Куббеля, Э.Сервиса, А.Саутхолла, Э.Э.Эванс-Причарда. При разработке данной темы было необходимым сочетать анализ философских, социологических, исторических, политантропологических исследований с обращением к трудам теоретиков системного подхода, физиологов, этологов, психологов в которых рассматриваются исходные основания и формы человеческой деятельности. Это, прежде всего, труды К.А. Абульхановой-Славской, И.В. Блауберга и Б.Г.Юдина, К. Лоренца, А.Маслоу, К.Обуховского, Ю.М. Плюснина, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова,
B.А.Энгельгардта.
Очень важны для понимания генезиса государственности работы ученых в сфере анализа языка. В первую очередь целый ряд сборников «Логический анализ языка» под редакцией Н.Д.Арутюновой и работы
C.В.Кулланды, Н.Ф.Соловьевой, Т.В.Топоровой.
Объект исследования. Объектом исследования является государственность как определенное качество социально-политической организации общества.
Предмет исследования - основания государственности в обществе как системе социального взаимодействия, форме жизнедеятельности индивида.
Цель исследования - определение объективных оснований государственности на базе рассмотрения общества как формы жизнедеятельности индивида и систематического анализа важнейших философских и социально-научных концепций происхождения и сущности государства.
Для реализации данной цели автор ставит перед собой следующие основные задачи:
- эксплицировать и систематически проанализировать различные концептуально-теоретические подходы к пониманию оснований государственности, разработанные в рамках важнейших философских концепций происхождения и сущности государства;
- охарактеризовать современное состояние изучения проблемы происхождения и сущности государства и оснований государственности в философии и социальной науке;
- рассмотреть общество как форму жизнедеятельности индивидов в контексте исследования оснований государственности;
- выявить предпосылки государственности, объективно складывающиеся в процессе деятельности как взаимодействия;
- установить объективную связь государства как формы социально-политической организации общества с витальными потребностями человека;
- рассмотреть феномен власти и предложить концептуально обоснованное определение власти в контексте исследования оснований государственности;
- дать анализ наиболее употребляемых при изучении феномена государства понятий философии и социальных наук («аппарат управления», «принуждение», «насилие», «эксплуатация», «легитимность» и др.);
- предложить концептуально обоснованное общее определение государства;
- показать основания и динамику современной государственности в их конкретной взаимосвязи и реальной исторической перспективе.
Общую теоретико-методологическую основу исследования составили философские концепции Платона и Гегеля, рассмотренные во взаимодополнительности с социологическими концепциями Т.Парсонса, Н.Лумана и Э.Гидденса. Существенное теоретико-методологическое значение в плане анализа конкретно-научных данных имели также работы К.Лоренца, А.Маслоу, К.Обуховского, П.В.Симонова.
Собственно методологическим основанием исследования является диалектический метод и принципы всеобщей связи и развития. Важнейшими были также методы системного и структурно-функционального анализа. Широко применялись логический и исторически методы, использовались методы восхождения от абстрактного к конкретному, герменевтический, семантического анализа, принцип междисциплинарного синтеза и деятельностный подход.
Научная новизна исследования состоит в комплексном системно-философском и социально-научном обосновании понимания государства как феномена, имеющего объективное основание в потребности индивида, в наличии определенного ценностно-нормативного порядка социального взаимодействия.
Основные результаты работы и их научная новизна отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Показано, что развитие философской теории происхождения и сущности государства практически со времени ее возникновения осуществлялось в рамках концептуально-теоретической оппозиции двух альтернативных подходов к пониманию оснований государственности: реалистического и номиналистического. Первый исходит из невозможности онтологической «первичности» индивида. Этот подход представлен, прежде всего концепциями Платона, Аристотеля и Гегеля. Для второго, фундаментальным принципом является постулирование онтологического приоритета индивида по отношению к обществу. Он развивался, в концепциях софистов, киников, Гоббса, Руссо. Концептуально-теоретическая оппозиция этих подходов к пониманию оснований государственности сохраняется и в современной социальной науке, что проявляется, в частности, в наличии в ней «интегративной» или «консенсуальной» и «конфликтной» интерпретаций происхождения и сущности государства.
2. В полемике с распространенной в научной литературе оценкой платоновского учения о государстве как утопического, обосновано положение о том, что в этом учении Платоном разработана первая в истории мысли систематическая дефинитивная теория государства как формы социально-политической организации общества. В этой теории реконструировано идеально-типическое понятие государства, должное служить регулятивом познавательной и практической деятельности. Показано также, что в целом в теориях государственного устройства Платона, Аристотеля и Гегеля было дано систематическое философское обоснование того, что государство как форма социальной организации, необходимо имеет сверхэмпирическое, экстраутилитарно-ценностное основание. Принципиальные результаты анализа оснований государственности осуществленного в этих теориях подтверждаются данными современной социальной науки и сохраняют важнейшее теоретическое значение для философских исследований государства.
3. Номиналистическая интерпретация происхождения и сущности государства, имманентно содержит постулирование самодостаточности индивида и не находит эмпирических подтверждений. При номиналистическом понимании государство представляется по существу искусственной конструкцией, произвольно установленным и устроенным образованием. Его единственным основанием оказывается воля индивида, что приводит к социал-конструктивизму и утопизму в теории государственного устройства.
4. Специальный анализ деятельности и потребностей человека, показывает, что необходимым условием деятельности как способа существования индивида и тем самым его витальной потребностью является наличие определенного ценностно-нормативного социального порядка. Устойчивость такого порядка не может быть обеспечена вне полагания сверхэмпирических, экстраутилитарных ценностей.
5. Одним из фундаментальных факторов, определяющих социальную структуру родового сообщества был культ предков, освящавший естественно складывавшуюся половозрастную иерархию, и выступавший, тем самым, исторически-конкретной, основной исходной формой полагания сверхэмпирических, сакральных ценностей.Таким образом, ценностно-нормативный социальный порядок, вне которого невозможна деятельность как взаимодействие, изначально имеет сакральное основание.
6. Распространенное в современной социальной науке понимание власти как способности индивида «навязать свою волю даже вопреки сопротивлению», по сути, сводит власть к способности принуждения и не раскрывает ее сущности и основной функции. Власть в сущности своей не может быть понята как производное индивидуальной способности, она есть объективно необходимое, витальными потребностями индивида обусловленное средство самоорганизации социальной системы, обеспечивающее ценностно-нормативное упорядочение связей и отношений между ее элементами. Для индивида носителя власти она выступает как ролевая, статусная функция, обязанность и ресурсообеспеченная способность предпринимать действия направленные на установление и поддержание обязывающего ценностно-нормативного порядка взаимодействия.
7. Систематически, с привлечением новейших научных данных обосновано, что власть в ранних сообществах играла, прежде всего, интегрирующую роль и была неразрывно связана с исполнением сакральных функций и иерархическим разделением общности при отправлении коллективных ритуалов.
8. Показано, что определение государства как института, обладающего монополией на легитимное применение силы, не раскрывает его сущности и основной функции. Применение силы всего лишь одно из средств исполнения государством своей конституирующей функции. Эта функция состоит в поддержании целостности и иерархичности общества. Цивилизованное общество без государства - суть масса, то есть нечто лишенное сколько-нибудь устойчивой внутренней структуры. Эрозия государственности означает поэтому эрозию социальной структуры и тем самым «омассовление» общества и индивида.
9. Обосновано положение о том, что государство как форма социальной организации, структурирования социума исходно имеет сакральное основание. Государственность как таковая необходимо имеет сверхэмпирическое, экстраутилитарно-ценностное основание. Проведенный анализ социально-политического развития современной цивилизации, подтверждает, что релятивизация ценностей, снятие их определенности, делает невозможным поддержание устойчивого социального порядка и объективно ведет к эрозии государственности.
10. В рамках развиваемого автором подхода, государство, в сущности своей может быть определено как объективно необходимая правовая форма властной организации цивилизованного общества, обеспечивающая его целостность и структурированность посредством поддержания определенного ценностно-нормативного социального порядка.
11. В исследовании системно разработана аргументация того, что государство представляет собой правовую форму обеспечения свободы индивида. Вне государства последняя невозможна. Действительная свобода - это свобода гражданина государства. Развитие государственности является показателем, результатом и важнейшим условием развития культуры вообще, и тем самым развития деятельности как таковой и человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что его принципиальные результаты создают основу для разработки адекватного понимания оснований государственности, и тем самым происхождения и сущности государства, в философии и социальной науке. Это открывает новые перспективы для более глубокого и разностороннего изучения государства как формы властной организации общества и, в особенности, для изучения взаимосвязи государства и деятельности индивида.
Положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют возможности теоретического осмысления таких феноменов как социальная структура, власть, право, идеология, свобода, социальная мобильность, глобализация. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практике государственного строительства и реформирования политической системы общества, а также при анализе макропроцессов, происходящих в мировой политике.
Работа может служить как в концептуальном, так и в содержательном отношении для разработки новых учебных программ и курсов по социальной философии, философии политики, теоретической политологии и социологии.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования апробированы автором в ряде публикаций и выступлений на международных научных конференциях. В частности: на международной научно-практической конференции «Философия социального действия и перспективы демократии» Минск, 1994; на международных научно-практических конференциях «Беларусь-Россия: на пути к государственному единству» Витебск, 1997, 1998, 1999; на международной конференции «XXI век: На пути к единому человечеству?» Москва, 2003; на IV Российском философском конгрессе, Москва, 2005. Материалы диссертации легли в основу спецкурса «Государство как предмет классической философской мысли» прочитанного автором на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, использовались при разработке и чтении общих курсов по философии и политологии в Витебском государственном университете, обсуждались на Ломоносовских чтениях 2003 в МГУ им. М.В. Ломоносова. По материалам диссертации опубликовано две монографии.
Структура работы; диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Голубев, Сергей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование представляет собой попытку комплексного, интегрирующего современные конкретно-научные данные, философского анализа оснований государственности, должного способствовать формированию единого общепринятого концептуально-теоретического подхода к пониманию сущности государства. На сегодняшний день, как было показано в ходе работы, такого подхода, а, следовательно, и необходимых условий для построения объективного общезначимого определения государства, в социальной науке нет. Это обстоятельство препятствует теоретической продуктивности конкретно-научного изучения происхождения и сущности государства, что также показано в работе.
Одним из важных теоретико-методологических результатов исследования стало в этой связи системное обоснование существенной концептуально-теоретической значимости классической философской традиции анализа государственности, прежде всего концепций государственного устройства Платона и Гегеля, для современного философского и научного изучения феномена государства. Проведенное исследование выявило, что сложившаяся еще в античной мысли принципиальная теоретическая оппозиция платоновского и софистического подходов к пониманию оснований государственности, шире говоря, оснований социальной организации и взаимосвязи индивида и общества вообще, сохраняется и в современной философской теории, и воспроизводится во всем комплексе социальных наук при решении проблемы происхождения и сущности государства как формы властной организации общества в целом.
В самом общем виде, исходные принципы обоих подходов могут быть выражены в следующих положениях: 1) индивид немыслим и не существует вне определенной формы социальной организации, его жизнедеятельность возможна только в рамках определенного социального порядка; 2) социальная организация общества необходимо выступает как иерархически устроенный социальный порядок, включающий в свою нормативную систему экстраутилитарные ценности; 3) государство есть естественно складывающаяся, объективно необходимая на определенной стадии общественного развития форма социальной организации, — для восходящего к платоновской теории государства реалистического подхода; и: 1) индивид, как таковой, собственно его воля, может, по меньшей мере, мыслиться как основание социальной организации; 2) социальная организация, во всяком случае, в той или иной ее конкретной форме, произвольна и в принципе не нуждается в экстаутилитарно-ценностном основании; 3) государство суть искусственная конструкция, его существование не вытекает из потребностей индивида, - для имеющего истоки в софистическом учении о государстве номиналистического подхода.
В современном социальном познании, в особенности в политологии и политантропологии, оппозиция данных подходов проявляется в концептуально-теоретическом противостоянии «консенсусного» и «конфликтного» понимания происхождения и сущности власти и государства. Это противостояние является главным теоретическим препятствием для выработки общезначимого определения государства и преодоления того «тупика», в котором оказались политогенетические исследования. Снятие этого препятствия является, таким образом, одной из насущнейших задач социальной теории. Представляется очевидным, что оно не может быть осуществлено вне, с одной стороны, опирающегося на философскую традицию идеально-типического конструирования понятия (эталона) государства, способствующего объективному пониманию его (государства) сущности, и, с другой, вне систематического учета и философского осмысления конкретных научных данных о ранних формах социальной организации и государственном устройстве различных обществ.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что волюнтаристское, «конфликтное» понимание оснований государственности является слишком узким и односторонним, и на его базе не может быть получено объективное, фиксирующее сущность определение государства. Базирующиеся на таком понимании концепции происхождения и сущности государства приходят как к логической непоследовательности в своем развитии, так и к противоречию со значительным массивом эмпирических фактов, полученных политантропологией. Не подтверждаются эти концепции и анализом языка, что было также специально показано в работе.
Таким образом, можно сделать принципиальный вывод о том, что государство может быть понято только как естественносложившаяся, объективно-необходимая для развития цивилизации, форма властной организации общества. Основания государственности, соответственно, должны корениться в процессе жизнедеятельности индивида, в структуре его потребностей.
Именно такое понимание, представляющее государство как закономерный результат развития форм жизнедеятельности индивида, последовательно в логическом отношении и находит необходимое эмпирическое подтверждение в конкретно-исторических и политантропологических исследованиях. Подтверждается оно также и релевантными результатами науки о поведении.
Важнейшее теоретическое значение имеет также обоснованное в работе положение о том, что государство как правовая форма властной организации социального порядка необходимо имеет экстраутилитарно-ценностное основание. Дальнейший анализ принципов и особенностей взаимосвязи преобладающих в сознании членов общества представлений об экстраутилитарных ценностях и государственного устройства является на наш взгляд необходимым и весьма перспективным направлением политико-философских исследований. Показательно в этой связи мнение Т.А.
Алексеевой, высказанное на «круглом столе» журнала «Вопросы философии» посвященном современному состоянию политической философии в России. Весьма критически оценив это состояние, Т.А. Алексеева отметила: «Политическая философия существует для того, чтобы объяснить, что существуют вещи трансцендентные человеку, — более высокие, причем отнюдь не только политические. В этом смысле политическая философия указывает на метафизику и откровение.»1 По мнению ученой, разделяемому и другими участниками «круглого стола», невнимание к такому «объяснению» и составляет одну из главных, если не главную, причину невысокой продуктивности российской политической философии.
Результаты проведенного анализа оснований государственности имеют, на наш взгляд, не только концептуально-теоретическое, но и практическое значение, и могут служить ориентиром при определении общих принципов и мер государственного строительства, прежде всего, в плане показа несостоятельности произвольно-конструктивистского отношения к государственному устройству. Как в теоретическом, так и в практическом отношении важно содержащееся в работе обоснование того, что укрепление государственности не противоречит увеличению свободы индивида. И теоретическую, и практическую значимость имеет предложенное понимание государства в свете необходимости осмысления перспектив государственности в глобализирующемся мире, что особенно важно для становления современного российского государства, обеспечения его безопасности и стабильности.
В целом данная работа не претендует, конечно, на сколько-нибудь полное раскрытие «истины о государстве», но как представляется может способствовать приближению к ней и, во всяком случае, может послужить стимулом для интенсификации философских исследований
1 Политическая философия в России. «Круглый стол» журнала «Вопросы философии». // Вопросы философии 2002. №4. С. 14. государственности, что на наш взгляд является насущной необходимостью для отечественной социальной науки.