Социально-властные отношения в современной России: философская концептуализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Свириденко, Андрей Арьевич

  • Свириденко, Андрей Арьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 361
Свириденко, Андрей Арьевич. Социально-властные отношения в современной России: философская концептуализация: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2009. 361 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Свириденко, Андрей Арьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Методологические основания исследования социально-властных отношений.

1.2. Теоретический потенциал социальной философии в исследовании социально-властных отношений.:.

ГЛАВА II. СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНО-ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Специфика функционирования социально-властных отношений на центральном уровне.

2.2. Механизм реализации социально-властных отношений на местном уровне.

ГЛАВА III. СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ, СУДЕБНОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ВОЕННОЙ СФЕРАХ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

3.1. Сущность социально-властных отношений в сфере политики, судебной системы и экономики.

3.2. Сущность социально-властных отношений в военной сфере.".

ГЛАВА IV. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

4.1. Модель философии государственности (на примере Республики Башкортостан).

4.2. Модели социально-властных отношений в России в контексте евразийской концепции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-властные отношения в современной России: философская концептуализация»

Актуальность темыг диссертационного? исследования обусловлена необходимостью? решения; ряда:, теоретикогметодологических, и практических задач- по оптимизации: социальных процессов в. сфере социально-властных отношений- применительно« к условиям-; российского, общества*.,- Кардинальные, изменения^, происходящие: в? настоящее: время« в? этой; сфере, с одной« стороны,, вызваны процессами; интеграции* России в. мировое сообщество; с другой' стороны;, они определяются^ формированием? общероссийской» национальной: идеи и ее составляющих: экономической; политической, демографической? и? военной. Преобразование: социально-властных отношений? в духе требований времени диктуется тем, что власть должна»быть функционально ориентирована на: регулирование и координацию: социальных процессов^ на? всех уровнях организации ? общества. Это «предполагает формирование новых для российского общества структур и механизмов, моделирования социально-властных отношений. Функционирование обновленного механизма власти должно обеспечить направление: творческого- потенциала властвующих субъектов на решение стоящих перед нашим обществом задач. В то же время социальные и политические реалии сегодняшнего дня испытывают на себе влияние событий . 90-х годов, прошлого столетия; что создает трудности в реализации вышеназванных задач. Разрушение такой формы- власти как административно-командная- система, развал плановой экономики, системы образования и здравоохранения привели к падению: производства, сокращению научно-образовательного иг инженерно-технического персонала,, обусловив- ситуациюсоциального хаоса, вследствие которого: произошла духовная; деформация ■ • • • общества; были: утрачены ориентиры^ способные сплотить, различные: слои общества: в решении социально-политических, экономических ш других проблем.

I1

Российское общество испытывает потребность в разработке социально-• философской концепции обоснования« социально-властных структур и механизма социального управления, что позволит активизировать творческую энергию властвующих субъектов, включенных в систему социального управления: Оптимизация организационно-управленческой активности властвующих субъектов приведет к формированию государственной политической' воли, обеспечит участие властвующих субъектов- в управлении населением страны на основе процессов, социальной' самоорганизации, поддерживаемых социальным управлением.

Решение этих задач требует исследования^ социально-властных отношений на основе их взаимосвязи с социокультурными факторами, определяемыми уровнем развития духовной сферы общества, а также исследования сущности управленческой культуры, которая, в. свою очередь, выступает фундаментом социально-властных отношений. Этим проблемам и посвящена данная работа.

Степень научной разработшшости проблемы. Власть, начиная-с самых ранних этапов становления социальности, выступает как инструмент управления обществом. Именно поэтому исследования сущности и феномена власти весьма многогранны и анализируют ее как с экономической и социологической, так и с философской точки, зрения. Научные разработки философского характера4 могут быть условно разделены на ряд блоков.

Первый блок имеет теоретико-методологический характер. Здесь вопросы государственности и власти рассматриваются в контексте влияния социально-политических и государственно-правовых институтов на взаимоотношения людей. Исследования подобного рода встречаются еще у мыслителей Древнего »

Востока и античной Греции: у Конфуция и Шан Яна, у Платона и Аристотеля. Их объединяет представление о государстве как институте общественной справедливости, сосредоточившем в себе наилучшие побуждения и благородные мысли людей.

Среди философов > средневековья, занимавшихся проблематикой власти как таковой, следует назвать Августина Аврелия, Ф. Аквинского, А. Кентерберийского и других. В'- этот период господствует представление о теологической природе власти и государственных институтов, о подчиненности государственной власти церковной.

В эпоху Возрождения1 появляется^ стремление к устройству общества равенства' и, благоденствия, основанного на- народовластии, что находит отражение в социальных утопиях Т. Мора- и Т. Кампанеллы. В. то же время происходит переосмысление сущности власти, появляются идеи обособления, политики от морали и религии, зафиксированные Н." Макиавелли. В философии ХУП-ХУШ вв. исследуются вопросы генезиса государственной^ власти и «разделения* властей», отразившиеся в концепциях «общественного договора» Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо. Специфическое понимание идеальной^ духовной природы власти осмысливают в1 своих трудах представители немецкой классической'философии И. Кант, И: Фихте, Г. Гегель.

Немало-работ посвящено проблемам государства и власти у философов эпохи индустриализма, в частности, у И. Бентама, Дж. Милля, Г. Спенсера, О. Конта, К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, М. Вебера. Работы. К. Маркса и Ф: Энгельса сместили акценты на исследование политической власти, основанной' на классовых антагонизмах и определяемой» в конечном счете материально-производственными отношениями: Проблема власти была систематически проанализирована в социологии М. Вебера, который ввел понятие легитимности господства (признания власти управляемыми индивидами), выделил легальный, традиционный, харизматический виды, а также личностный и формально-рациональный типы, власти. Иной аспект властных отношений, их связь с духовными основами общества становится предметом изучения русских философов-идеалистов конца XIX и первой половины,XX столетия Н. Бердяева, С. Булгакова, И. Ильина, Н. Лосского.

Необходимо упомянуть и о неклассических философских версиях власти, которые были связаны с ее пониманием, как чисто идеологического, подконтрольного разуму феномена и рассмотрением ее в более широких философских контекстах. Ф. Ницше полагал, что безличная сила «воли к власти» лежит в основании существования. Идеи подобного генеалогического исследования' власти были восприняты М. Фуко, который рассматривал «структуры- власти»- как принципиально» децентрированные образования, специфика которых в том, что они — «везде». Природа власти, по Фуко, обращена к сфере бессознательного, она обнаруживает свои подлинные «намерения»-на микроуровне социальной жизни (классификация удовольствия, ритуал исповеди, локализация секса и т.п.), на* поверхности? кристаллизуясь в государственные институты и социальные гегемонии.

Исследованием различных аспектов государства и власти в XX столетии занимались такие зарубежные исследователи, как Д. Белл, П. Сорокин, Т. Парсонс, К. Поппер, Э. Тоффлер, М. Хайдеггер, К. Ясперс и другие. Всовременном отечественном обществознании проблема власти и государственности является предметом исследования, таких авторов, как Н.Т. Абрамова, Д.М. Азаматов, В.Г. Афанасьев, JI.C. Васильев, H.H. Моисеев, Ю.М. Осипов, С.Н. Семенов, B.C. Степин и другие.

Второй блок научной литературы содержит исследовательские материалы по рассмотрению государства и власти в рамках теории и практики осуществления государственной власти, и управления. Подобные работы появляются в отечественном обществознании в последней четверти XX века. Анализ проблемы» в данном контексте имеет место в трудах G.A. Анищенко, A.A. Ахмадиева, H.A. Бердяева, А.Б. Булатова, Д.Ж. Валеева, Л.С. Васильева, Б.Т. Григоряна, А.Я. Гуревича, А.Г. Здравомыслова, В.П. Илюшечкина, Р.Г. Кузеева, ■ С.Э. Крапивенского, Л.А. Марджоряна, Ф.М. Раянова, Ф:С. Файзуллина, Д.Я. Ягофарова и других.

Третий блок работ включает междисциплинарные концепции, охватывающие философские, социологические, политические, исторические правовые и культурологические аспекты исследования власти и государственности, на основе которых формируются концепции организации власти и управления различными слоями населения и государственными формированиями, (структурами), являющимися субъектами государственно-властных отношений. Нередко совокупный продукт исследований, в рамках широкого спектра социогуманитарных, естественнонаучных и даже точных дисциплин» называют «кратологией» - наукой о власти. На базе кратологии кристаллизуется и «философия власти», дающая ее интерпретацию и позволяющая понять, что истоки возникновения власти уходят в общественную природу человека и связаны- с совокупностью его материальных и духовных потребностей и интересов, а также с потребностью в таком общественном институте, как власть во всем многообразии ее видов и проявлений: В западной философии эти идеи* исследовались в работах Ш. Монтескье, К. Маркса, П. Сорокина, Г. Маркузе, М. Хайдегера, А. Камю, Е. Веттера, Ю. Хаберамса, К. Юнга. В российском обществознании «философия' власти» разрабатывалась в трудах П.В. Алексеева, В.В. Ильина, В.А. Канке; ВЧ.П. Кохановского, В.И: Лавриненко, A.C. Панарина, B.C. Степина; В.Л. Кургузова, В.Д. Губина и других авторов.

Четвертый блок включает работы, посвященные проблемам взаимосвязи государственно-управленческих и государственно-властных отношений в контексте государственности и евразийского аспекта конструирования российского общества. Данная проблематика весьма актуальна, поскольку в период реформирования государства вопросы власти, управления и хозяйствования приобретают приоритетное значение в жизни социума. Среди современных отечественных авторов, касающихся этой тематики, можно назвать A.C. Васильева, Б.Т. Григоряна, A.B. Игнатова, В.М. Лейбина, Г.Г.

Майорова, В.И. Скрыпника1. В' нашей республике труды по проблемам евразийства; власти, государственности опубликованы Д.М. Азаматовым, Д.Ж. Валеевым, P.P. Вахитовым, F.X. Валеевым, A.A. Вальковым, А.В!. Лукьяновым, С.М. Иоздяевой, Ю.Г. Ершовым и некоторыми другими2.

Тем не менее до сих пор крайне мало философских исследований, которые способствовали бы< становлению концепции философии государственности, осмысливали ' бы наследие евразийства и поискч на' его основе общенациональной российской идеи.

Объектом диссертационного исследования являются, социально-властные отношения в условиях современного российского общества.,

Предметом исследования выступает философское исследование сущности, структуры и развития социально-властных отношений в условиях современной России.

Цель исследования — разработка философской- концепции сущности, структуры и развития социально-властных отношений» в. современном российском обществе.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: г

- формулировку методологических оснований для исследования социально-властных отношений;

-раскрытие теоретического- потенциала социально-философского подхода в исследовании социально-властных отношений;

1 Васильев Л .С. Феномен власти-собственности и типы общественных отношений на Востоке в средние века. - М. 1982. — С. 60-99; Григорян Б.Т. Философия о сущности человека. - М.: Политиздат, 1973. — 150 е.; Игнатов А. «Евразийство» и поиск новой русской культурной идентичности // Вопросы философии. - 1995. - № 6. — С. 57; Лейбин В.М. Модели мира и образ человека. — М.:Политиздат, 1982. - 210 е.; Скрыпник В.И. Российская нацхюнальная идея целостного гармоничного общества. — М.: ВНТИЦ, 1997. — 30 с.

2 Азаматов Д.М., Свириденко A.A. Формирование философии государственности на современном этапе. - Уфа: БГМУ, 1996. - 118 е.; Азаматов Д.М., Свириденко A.A. Философский взгляд на проблемы власти. — Уфа: БГУ, 2002. — 115 е.; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение государства. — Уфа: Китап, 1994. — 180 е.; Вахитов P.P. Государство-нация или государство-цивилизация // Истоки. — 2006. -№ 10(466). — С. 3; Вахитов P.P. От Золотой Орды к Руси Московской // Вельские просторы. -Уфа, 2007. - № 2. - С. 91-97.

-выявление структуры социально-властных отношений в современной России и уяснение специфики их функционирования'на центральном уровне;

- исследование механизма реализации социально-властных отношений на местном уровне;

-раскрытие сущности социально-властных отношений в сфере политики, судебной системы и экономики;

- постижение сущности социально-властных отношений в военной сфере;

- формулировку модели развития государственности*. Республики Башкортостан;

-разработку моделей развития государственности России' в контексте евразийской концепции.

Теоретическая и методологическая основы: Концептуальные и теоретические принципы и1 положения исследования основываются^ на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Исследование проведено на основе* критического анализа специальной литературы, изучения и обобщения практики власти и управленшгкак в нашей стране, так и за рубежом.

Во-первых, диссертант использует в качестве теоретико-методологического основания диссертационного исследования принципы диалектической методологии? (всеобщей связи, развития, внутренней противоречивости и причинности) и такие категории, как материальное и идеальное, целое и часть," причина и следствие, возможность и действительность, необходимость и случайность, что позволяет осуществить всесторонний анализ власти и управления, определить, роль человеческого факторам практической реализации.

Во-вторых, в ходе разработки концепции диссертационного исследования диссертант опирался на принципы системного подхода. В результате власть представлена, с одной стороны, как институт государственности, представляющей собой особый вид социального управления, с другой стороны, как система, включающая в себя взаимодействие объекта й субъекта-власти.

В-третьих, системная; методология дополнена: элементами; социально-исторического и социокультурного подходов: Это позволило диссертанту вскрыть, социальные, причины динамики социально-властных отношений на, основе анализа потенциальных возможностей^ их субъектов, выступающих, в контексте закона единства и борьбы противоположностей.,

При разработке методологии диссертационного исследования автор опирался? на труды; Е.П; Алексюка, С.А. Аннинского; F.A. Антипова, B.C. Баруллина, А.Г. Бикбулатова, Ю.А. Бутырина, Д.Ж. Валеева, Б:Т. Григоряна, А.Я1 Гуревича.,. Л;С. Кубёля; В:С. Швецова, Д.Я! Ягофарова; а также1 ученых нашей: республики; Д.МС Азаматова; A.A. Валькова, AB; Лукьянова, Д:А. Нуриева^СМШоздяевой; Ф:С. Файзуллинаждругих авторов:

При раскрытии сущности и- роли исторического фактора в сфере социально-властных отношений диссертантом; были использованы труды русских религиозных философов*Н<А. Бердяева; HI©:1 Лосского, С.Л: Франка,, а также труды* отечественных философов Л:Н* Гумилева; И.С. Когана, И:Т. Фролова; Б.Х. Юлдашбаева, Д.Я. Ягафарова и зарубежных; авторов, П. Бурдье, Д. Белла^ Н. Бибио, В Л.Робера, К. Юнгаидругих.

При обосновании: концепции; власти в:, контексте философии государственности; автор; опирался^ на труды Аристотеля, A.C. Ахиезера, H.A. Бердяева, М.И. Байтина, Д.М. Гвишиани, П. Сорокина, М; Хайдеггера. Сущность власти; ее механизм в контексте философии государственности осмыслены на основе материалов по философским проблемам государства, власти, управления, где нашли отражение поиски новойроссийской парадигмы в сфере власти и государственного управления.

Научная; новизна исследованиям В диссертационном исследовании разработана философская концепция сущности, структуры и развития социально-властных отношений в современной России, базирующаяся на ряде положений, составивших научную г новизну, диссертационного исследования:- выявлено философское содержание механизма- регулирования социально-властных отношений, представляющее собой непрерывный процесс согласования возможностей? и< интересов, функционирующих в нем субъектов власти, движимых поведением и. взаимодействием социальных групп;*

- дано авторское1 определение социально-властных отношений (властеотношений), которые' понимаются автором как относительно самостоятельная подсистема социального' управления; охватывающая весь- социум- и функционально- направленная на регулированиет и координацию действий« людей и их взаимоотношений в процессе совместной жизнедеятельности;' '

- на* основе философии государственности, являющейся квинтэссенцией философии^ права, социологии; государственного права? и* политологии (кратологии), сформулирована> авторская- методология постижения сущности, структуры и развития социально-властных отношений;

- доказано, что потестарная теория, увязывающая воедино, отношения власть - собственность, раскрывающая' сущность легитимации власти, является, адекватной социально-философской базой для теоретического осмысления социально-властных отношений;

- на основе философского анализа- специфики функционирования социально-властных отношений на центральном уровне обосновано, что в силу недостаточной действенности судебной власти необходимо достижение ее паритета с другими ветвями власти;

- выявлена социальная роль территориальной общины как важнейшего элемента самоуправления^ в демократическом государстве, заключающаяся в обеспечении условий для наиболее полной реализации истинно демократических принципов управления;

- уточнены* границы политической и государственной власти, осуществлено, их структурирование по уровням и подуровням, в частности, выделены: мегауровень — политическая власть, осуществляемая в. международном масштабе; макроуровень -центральные институты, политической (внутригосударственной) власти; мезоуровень - подчиненные макроуровню органы и аппараты власти, политические' институты; микроуровень. - власть в малых группах социума, обеспечивающая взаимодействие между ними; обосновано,- что каждый из этих уровней делится на два подуровня: легально-официальный и неформальный; сформулирована философская концепция социально-властных отношений в военной сфере; базирующаяся на предложенной Б.Л. Гартом тактике непрямых действий, которая в корне видоизменяет стратегию современной войны, позволяя избежать эскалации военного конфликта; разработана модель развития парламентаризма^ в. Башкортостане, которая, предполагает усиление представительских функций; развитие и совершенствование законодательного процесса; выравнивание конституционного статуса исполнительной и законодательной, власти; усиление контролирующих функций парламента; развитие взаимодействиям парламентами других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, а также с органами местного самоуправления;

- смоделированы тенденции развития социально-властных отношений в современной России на основе выделения основных этапов развития российского социума в свете возрождающейся евразийской теории; при этом вскрыта сущность . двухполюсной экономики, диалектически объединяющей в себе блок развития и блок жизнеобеспечения. Теоретическая и практическая значимость. Научная значимость работы состоит в том, что разработанная диссертантом методология и концепция властеотношений в контексте философии государственности способствует дальнейшему изучению их различных аспектов, тенденций их развития и выработке концептуальных подходов к проблеме. Диссертантом разработана социально-философская концепция, власти как инструмента управления социальными, процессами и определена роль антропологического I фактора в его осуществлении.

Научная и практическая значимость работы состоит также в том, что разработанная диссертантом методология< и концепция- философского осмысления власти и государственности может способствовать дальнейшему изучению^ проблем социально-властных отношений в аспекте философии государственности и возрождения теории евразийства, их тенденций, и концептуальных подходов к проблеме. Положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности органов1 управления по изменению и реформированию государственной и политической сферы общественной жизни, в определении содержания философии* государственности с учетом многообразных интересов различных социальных групп нашего общества. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов философии, социологии, политологии.

Апробация работы. Основные идеи диссертации изложены в докладах и выступлениях на международных, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях, симпозиумах, заседаниях круглых столов, в том числе на международных конференциях: III Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов в XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференции «Наука и образование без границ» (Днепропетровск, 2004); V Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века» (Санкт-Петербург, 2005); на всероссийских конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России» (Пенза, 2002); Всероссийской научнопрактической конференции5 «Россия, в глобальном, мире» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской практической конференции «Формирование технической политики инновационных и наукоемких технологий» (Санкт Петербург, 2003); Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в^ глобальном мире» (Санкт Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Военная судьба России» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция вузовской науки и производства как важнейшее условие повышения качества подготовки специалистов»' (Уфа, 2004); " II Всероссийской научно-практической конференции- «Философия отечественного- образования: история- и современность» (Пенза, 2006); на республиканских и региональных конференциях: Республиканской научно-практической- конференции, «Проблемы образования и подготовки высококвалифицированных кадров Республики Башкортостан» (Стерлитамак, 2000); Республиканской научно-практическою конференции «Проблемы интеграции науки, образования, и производства, южного региона Республики» (Уфа, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Инновационные, процессы в системе непрерывного профессионального образования в целях кадрового обеспечения южного региона Республики Башкортостан» (Уфа, 2004); Региональной научно-практической1 конференции «Вопросы * экономики производственных предприятий» (Стерлитамак, 1999); межвузовских конференциях: «Актуальные вопросы общественного развития, воспитания и обучения (Уфа, 1996,- 1998), «Философия, общество, государство» (Уфа, 1996).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Свириденко, Андрей Арьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное философское исследование социально-властных отношений в условиях современной России позволяет сделать! вывод о том, что в настоящее время в Российской Федерации и Республике Башкортостан на основе междисциплинарных связей философии, кратологии, политологии и правовых наук сформировалось философия государственности как результат взаимодействия^ вышеназванных форм теоретического познания. Философия, государственности* представляет собой самостоятельную философскую науку наряду с философией права, философией истории, философией власти, философией наукюи т.п.

В^ диссертационном исследованию разработана философская концепция сущности, структуры и развития социально-властных отношений в современном российском социуме. Обращение' к данной проблематике обусловлено поиском общественной1 мыслью России выхода из критической ситуации: Приоритетными направлениями* философского осмысления в контексте философии государственности применительно к Российской Федерации и Республике Башкортостан следует считать следующие:

- философско-теоретическое обоснование общественно-политического развития РФ и РБ;

- разработку теоретических подходов к вопросам социальной политики, ее философское осмысление;

- философское осмысление духовного потенциала как основы стабильности прогресса'и реализации возможностей личности.

Таким образом, философия государственности представляет собой естественное, исторически закономерное состояние общественного сознания, являющееся результатом философского осмысления* государственно-правовой политики, религии, государственного механизма и цивилизационных форм, интерпретированных через призму человеческого бытия.

Избранная автором методология позволяет более глубоко постичь сущность и структуру социально-властных отношений. Результатом исследования социально-властных отношений можно считать следующие выводы:

- определено методологическое основание для исследования сущности, структуры и тенденций развития социально-властных отношений;

- обоснован теоретический потенциал социально-философского подхода к исследованию социально-властных отношений;

- определена структура социально-властных отношений в современной России, выяснена' специфика их функционирования на центральном уровне;

- определена сущность механизма реализации социально-властных отношений на местном уровне;

- обоснована специфика структуры социально-властных отношений в сфере политики, судебной системы и экономики;

- доказана роль военной власти в системе социально-властных отношений, выявлена ее специфика в военной сфере.

- определена модель развития государственности Республики Башкортостан.

Установлено, что приведение правового поля Республики Башкортостан в соответствие с правовым полем Российской Федерации — это естественный процесс формирования социально-правовой сущности России. Подобная систематизация способствует становлению правовой культуры и правосознания населения страны, упрочивает положение субъекта в составе Российской Федерации, помогает формированию философского осмысления политических реалий, которые в плане философии государственности сводятся к следующему:

- цивилизация представляет собой- социокультурное и духовное образование;

-1 культурная система цивилизации* основывается на общей духовной предпосылке; при взаимодействии с другими цивилизациями каждая из них выборочно воспринимает подходящие для нее элементы, не разрушающие ее самобытность;

- Россия есть государство-цивилизация, которое охватывается термином «Евразия».

Исследуя проблему экономической, власти, автор» приходит к выводу, что современное внедрение рыночной экономики есть лишь очередное проявление западничества.

Чрезвычайно низок процент представительства среднего слоя населения в правящих структурах. Это не дает возможности властвующим осознать неприемлемость западного пути для России. Хозяйствование в России должно строиться» на основе рационального государственного контроля и свободы предпринимательства, что* достаточно четко« вписывается в концепцию евразийства:

В Россшг необходимо построить жесткую вертикаль власти, именно это позволит обеспечить стабильность политической власти. Слабость государственной воли, наблюдающаяся сегодня в России, порождает произвол чиновников, коррупцию, криминализацию общества, снижение авторитета власти у широких слоев населения.

Настоящее диссертационное исследование представляет социально-философский метод осмысления российской истории, позволяющий по-новому осмыслить власть как категорийное понятие и на этой основе сконструировать модель развития российского общества на основе обновленного евразийского учения. В ходе исследования установлено, что первому типу социальности соответствуют авторитарные формы власти, субъекты которой обеспечивают коллективные действия значительной массы людей посредством силовых методов. В этой связи целесообразно констатировать следующие положения:

- философия государственности есть сформировавшаяся форма философского знания, представляющая-собой; философское осмысление социально-властных; институтов применительно/ к способам человеческого бытия;; .

- национальный^суверенитет есть естественное:состояние любого.этноса;.

- философское осмысление: , экономической, власти: способствует становлению и повышению эффективности российской экономики;

- философско-социальная ' методология; позволит эффективно реформировать структуру местной власти, что приведет к повышению ее авторитета в глазах населения; . ■ ' .

- философское осмысление реалий- политической' власти: позволит, более эффективно проводить^ социальную политику вРоссийскойФедерации;

- движущим фактором развития России; все явственнее: выступают процессы социализацшггосударственно-властных отношений;

- сущность общероссийской; идеи проявляется: в организации двухполюсной; экономики; на основе1 высокого уровня? нравственности и духовности;

- результатом применения философско-социального? метода-исследования социальногвластных отношений и.: практикой его реализации является конструирование государства-цивилизации Россия - Евразия;

- целесообразно ¿ввести в учебные программы учебных заведений среднего И: высшего профессионального образования дисциплину «Философия государственности» наряду с философией науки, -это будет способствовать более; качественной подготовке специалистов любого профиля^ проявлению; социальной активности и выработке гражданской позиции:

Вышеуказанные; положения определяют практическую значимость, данной работы. • .

В процессе исследования проблематики социально-властных отношений5 автором получены следующие результаты:

1. Доказано, что механизм < регулирования социально-властных отношений представляет собой непрерывный процесс согласования возможностей и интересов функционирующих в нем- субъектов власти, движимый поведением и взаимодействием социальных групп.

2. Определено, что социально-властные отношения есть относительно самостоятельная подсистема социального < управления, охватывающая весь социум и функционально направленная- на- регулирование и координацию, действий людей и* их взаимоотношений в процессе совместной жизнедеятельности.

3. Обоснована авторская методология постижения сущности, структуры и развития социально-властных отношений.

4. Доказано, что потестарная теория, связывающая воедино отношения «власть - собственность», раскрывающая сущность легитимации власти, является адекватной социально-философской базой теоретического осмысления социально-властных отношений:

5. Обоснована на основе философского анализа специфика функционирования социально-властных отношений на центральном уровне, заключающаяся в. том, что в силу недостаточной действенности судебной власти необходимо достижение ее паритета с другими ветвями власти.

6. Определена* социальная роль территориальной общины как важнейшего элемента самоуправления в демократическом государстве, заключающаяся в обеспечении условий для наиболее полной реализации истинно демократических принципов управления.

7. Определены границы политической и государственной власти, осуществлено их структурирование по уровням и подуровням, в частности, выделены мегауровень — политическая власть, осуществляемая в международном масштабе; макроуровень -центральные институты политической (внутригосударственной) власти; мезоуровень - подчиненные макроуровню органы и аппараты власти, политические институты; микроуровень - власть в малых группах социума, обеспечивающая взаимодействие между ними; обосновано, что каждый • из этих уровней делится на два подуровня: легально-официальный и неформальный.

8. Обоснована философская концепция социально-властных отношений в военной сфере, базирующаяся на предложенной Б.Л. Гартом тактике непрямых, действий; которая* в .корне видоизменяет стратегию современной войны, позволяя избежать эскалации военного конфликта.

9. Обоснована модель развития парламентаризма в Башкортостане, которая предполагает усиление представительских функций; развитие и совершенствование законодательного процесса; выравнивание конституционного статуса исполнительной и законодательной власти; усиление контролирующих функций парламента; развитие взаимодействия с парламентами других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, а также с органами местного самоуправления.

10. Определены тенденции развития социально-властных отношений в современной России на основе выделения основных этапов развития российского социума в свете возрождающейся евразийской теории, при этом вскрыта сущность двухполюсной экономики, диалектически объединяющей в себе блок развития и блок жизнеобеспечения.

11. Обоснован новый понятийно-категориальный аппарат, раскрывающий смысловое понятие таких определений, как бытийствование, философия государственности, властеотношения, власть-товар, власть-информация, философия государственности, кратогология.

Сегодня общество стоит перед необходимостью поиска с учетом накопленного опыта объединяющей российской идеи. Применение в этой связи некоторых положений евразийства может быть приемлемо, поскольку геополитическое положение России предопределяет как ментальность населяющих ее народов, так и государственную политику.

Многое свидетельствует о том, что мы пришли к началу нового века с весьма противоречивым, достаточно аффективным и малоосмысленным багажом достижений и утрат предшествующих столетий. Что ждет нас в грядущем времени: свет или тьма?

Думается, что ответы на подобного рода вопросы даст социальная философия, осмыслившая в евразийском контексте сущность и содержание социально-властных отношений.