Ошибка как категория правоведения: Теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Лисюткин, Александр Борисович

  • Лисюткин, Александр Борисович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 414
Лисюткин, Александр Борисович. Ошибка как категория правоведения: Теоретико-методологический аспект: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2002. 414 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Лисюткин, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ «ОШИБКА»

§ 1. Общенаучная постановка проблемы ошибок и ее юридическая формализация

§ 2. Истина и заблуждение

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ «ОШИБКА»

§ 1. Ошибка как категория правоведения

§ 2. Классификация как средство юридической формализации ошибки

ГЛАВА III. СООТНОШЕНИЕ КАТЕГОРИИ «ОШИБКА» С ДРУГИМИ ПРАВОВЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ

§ 1. Правосознание и ошибка

§ 2. Юридический факт и ошибка

§ 3. Правоотношение и ошибка

§ 4. Риск и ошибка

§ 5. Юридическая техника и ошибка

§ б. Законность и ошибка

ГЛАВА IV. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРАВОВЫХ ОШИБОК:

СРЕДСТВА ИХ ВЫЯВЛЕНИЯ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ИСПРАВЛЕНИЯ

§ 1. Детерминированность правовой ошибки

§ 2. Средства выявления, предупреждения и исправления ошибок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ошибка как категория правоведения: Теоретико-методологический аспект»

Актуальность диссертационного исследования. Проводимые сегодня в России преобразования постепенно приобретают черты социально-экономической стабилизации. Вместе с тем процессу изменения прежнего государственного и общественного строя страны были присущи стратегические просчеты и ошибки. Характер их негативного воздействия на благосостояние общества можно сопоставить лишь с трагическими последствиями Великой Отечественной войны.

Как заметил известный российский ученый-экономист Н. Шмелев, «то, что мы пережили в ельцинскую эпоху никому из экономистов-рыночников не могло и в дурном сне присниться»1. Иными словами, в ходе демонтажа старой системы и становления новой имели место ошибки и заблуждения, в том числе и в правовой сфере, что не могло не вызвать в некоторых слоях общества определенного разочарования и крушения надежд.

Преодоление подобного рода негативных явлений невозможно без их теоретического осмысления и юридической оценки, поскольку ошибки, влекущие правовые последствия, значительной частью российских граждан — нередко отождествляются с преступлениями. Поэтому юридической науке необходим научно обоснованный, четкий, унифицированный категориальный аппарат. В этой связи одна из основных задач теории государства и права состоит в нормативном обосновании и выявлении критериев и границ формализации ошибок.

Между тем сама проблема ошибок в юриспруденции, несмотря на отдельные публикации и диссертационные исследо

Шмелев Н. Почему мы такие бедные? // Трибуна. 2001. 27 сент. вания, относится к числу чрезвычайно противоречивых и малоизученных. Этот факт трудно объяснить с точки зрения научной и практической значимости рассматриваемой темы. В отечественной юридической науке вплоть до последнего времени не проводилось общетеоретических исследований нормативной природы ошибки.

Предпринимаемые же попытки обосновать категорию «ошибка» через ее социальную сущность в пределах конкретной отрасли права или определенного вида профессиональной юридической деятельности не внесли полной ясности в характеристику юридической природы рассматриваемого феномена. Между тем существует объективная потребность в разработке общеправового понятия ошибки.

К сожалению, отсутствие должной четкости и обоснованности юридического значения ошибки, а также единства в методологическом и эмпирическом подходах к разрешению обозначенной проблемы на общеправовом уровне только усугубляет ее. Во избежание подобных коллизий автором предпринята попытка обобщения гносеологических и нормативных оснований определения пределов материализации ошибки в правоведении как самостоятельного правового явления. Поэтому вопрос юридической формализации ошибки — это ключевой вопрос в выявлении ее нормативного содержания.

По мнению автора, без создания единой научной концепции юридического значения ошибки трудно установить ее функциональную роль в правовой действительности, дать исчерпывающую характеристику статусу ошибки в системе категорий правоведения. Неоднозначность решения этого вопроса ведет к формированию противоречий относительно понятия ошибки и ее нормативной природы.

Например, в гражданском праве ошибка отождествляется с заблуждением; в процессуальных отраслях она рассматривается в качестве правонарушения; в общей теории государства и права — как негативный результат, специфический юридический факт. Существуют и другие представления об юридической природе ошибки. Подобные коллизии формируют предпосылки для многозначной оценки ошибок в юридической практике.

Ошибка — это продукт жизнедеятельности человека. Она отражает и выражает реалии социально-экономической действительности, ее сложности, динамику многообразий и противоречий, которые воздействуют на содержание и роль ошибки в ней. Поэтому ошибки по-разному оцениваются людьми. В этой связи вопрос юридической формализации ошибки — важнейшее направление познания и объяснения нормативной природы рассматриваемого феномена.

Такая потребность в теории права осознается учеными-юристами, занимающимися изучением данной проблемы. На этот пробел обращают внимание A.M. Баранов, В.М. Баранов,

A.Д. Бойко, H.H. Вопленко, Н.И. Гаврилова, Ф.Г. Гилязев,

B.Н. Карташов, З.Ф. Коврига, A.C. Дашков, М.Н. Малеина, K.P. Мурсалимов, К.А. Панько, С.Г. Пишина, C.B. Поленина,

A.Б. Соловьев, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, С.А. Шейфер,

B.Я. Якушин и другие.

Не вызывает сомнения, что теоретическое обоснование юридической природы ошибки должно проходить на основе анализа социальной природы ошибки и ее общенаучной постановки в правоведении, что формирует гносеологические и эмпирические предпосылки для определения нормативного содержания, признаков и родового понятия «ошибка».

Без этих базовых конструкций трудно обсуждать значение ошибки в законодательной, правоприменительной и интерпретационной деятельности. Именно в таком подходе к решению вопроса об общеправовом понятии ошибки нуждаются современная отечественная юридическая мысль и практика.

Только через нормативные пределы обобщения и формализации ошибки в правоведении субъектами права достигается возможность учитывать реальное содержание негативного воздействия таких просчетов и давать им соответствующую юридическую оценку, а также принимать конкретные меры по их предупреждению.

Смещение акцентов в теоретическом исследовании ошибки с отраслевого (прикладного) уровня на фундаментальный создает условия для сопоставления ошибки с рядом соотносимых философских и правовых понятий — истиной, заблуждением, правосознанием, юридическим фактом, правоотношением, риском, юридической техникой, законностью и другими. Здесь метод сравнения позволяет установить нормативные границы проявления ошибки в правовой действительности и определить те признаки ошибки, которые формируют ее юридическое значение.

Анализ общей концепции юридического значения ошибки следует проводить с учетом субъективных аспектов нормативной природы ошибки, которые выражаются через категории воли, мотива, цели, интереса, вины и другие. Они в своем единстве формируют как предпосылки для соотнесения ошибки с правонарушением, халатностью, небрежностью и т. д., так и вероятность определения юридического содержания ошибки. На основе данного обобщения в диссертации делается вывод, что далеко не любая ошибка, обнаруженная в правовой реальности, обладает юридической значимостью и принимается во внимание правоприменителем.

Проведение типологии и классификации ошибок способствует определению многообразия связей ошибки с явлениями правовой действительности и обусловленность ее юридического значения содержанием таких связей, что подчеркивает производный характер нормативной природы ошибки. Подобного рода ограниченность ошибки является одним из свидетельств ее случайно-эмпирической детерминированности.

Данное теоретическое положение подтверждается судебной практикой, где каждый факт обнаружения ошибки тщательно исследуется, устанавливается ее юридическое значение. На основании такой научной посылки в диссертации обосновывается предложение о разработке адекватной правовой процедуры выявления ошибки, фиксации ее нормативного содержания и исправления. Эта теоретическая и практическая установка открывает путь для законодательного оформления юридической природы категории «ошибка» и определения ее статуса в системе правовых явлений.

Социально-индивидуальная детерминация ошибки в правовой действительности указывает на многообразие способов и форм проявления ошибки и ее относительно-вероятностный характер. Поэтому сопоставление ошибки с соотносимыми правовыми явлениями выступает обязательным фактором для определения юридического значения ошибки, где ее существенный характер — обязательный признак и необходимое условие отнесения к юридически значимым обстоятельствам.

Теоретическое разрешение проблемы юридического значения ошибки — это не только методологический аспект, но и практический. Общая концепция юридического значения ошибки обозначает сферу применения ошибки, ее роль и статус. Именно в единстве теоретического и эмпирического достигается возможность использования категории «ошибка» в характеристике различных процессов и явлений.

Юридическая природа ошибки — вопрос нормативной оценки 1 качества и эффективности законодательной и правоприменительной деятельности субъектов права, который теснейшим образом связан с потребностью их совершенствования и га-, рантированностью основных прав и свобод личности.

Все это вместе взятое выражает объективную потребность разработки целостной научной доктрины ошибки в правоведении. В ней должны быть объединены как отраслевые, так и общеправовые подходы к исследованию феномена ошибки в юриспруденции. Вместе с тем автор в полной мере отдает себе отчет в том, что решение этой задачи возможно лишь на основе объединения усилий ряда ученых, занимающихся изучением данной проблемы.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом авторского внимания являются теоретико-методологические аспекты изучения феномена ошибки в правовой действительности. Эти стороны ошибки позволяют конкретизировать общенаучную постановку проблемы ошибки в общей теории государства и права, возможность ее юридической формализации. Выражением этого подхода служит процедура выявления и фиксации нормативной природы и содержания ошибки, а также определение условий и обстоятельств детерминации ошибки в правовой действительности.

Цель настоящей работы обусловлена тенденциями развития современной правовой системы Российской Федерации и состоит в определении юридического значения ошибки и формулировании на этой гносеологической базе основных направлений разработки общеправовой концепции ошибки как самостоятельного явления правовой действительности.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: определить научные критерии обнаружения ошибки и пределы ее исследования в юриспруденции; выявить роль и значение категорий «истина» и «заблуждение» в общенаучной постановке проблемы ошибок и ее юридической формализации; установить нормативные границы проявления ошибки и основания их фиксации в праве; исследовать юридическую природу ошибки и сформулировать ее общеправовое понятие; показать роль типологии и классификации ошибок в их юридической формализации; раскрыть соотношение правосознания и ошибки, юридического факта и ошибки, правоотношения и ошибки, риска и ошибки, юридической техники и ошибки, законности и ошибки; проанализировать условия и обстоятельства детерминации ошибки и предложить меры по созданию механизма выявления, предупреждения и исправления ошибок; обосновать место и роль ошибки в системе категорий теории государства и права, показать ее особенности как специфической и самостоятельной правовой категории; сформулировать научно-практические рекомендации по улучшению качества принимаемых нормативно-правовых актов и совершенствованию процесса их реализации.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в юридической науке комплексное общетеоретическое исследование феномена ошибки в правовой действительности. В работе выдвигается концептуальный тезис о том, что без общенаучной постановки проблемы ошибки и ее юридической формализации все попытки изучения отдельных аспектов ошибки не могут привести к разрешению существующих в юриспруденции противоречий по этой теме. Они лишь формируют методологические предпосылки для преодоления теоретического пробела. Поэтому в диссертации предлагается прежде всего определить научные пределы и критерии выявления и фиксации юридического значения ошибки и на этой методологической основе сформулировать общеправовую дефиницию ошибки.

Особая роль в решении этого вопроса принадлежит истине и заблуждению. Названные категории рассматриваются не с онтологической точки зрения, а с функционально-рациональной. Данный методологический прием позволяет ввести в их содержание формально-юридические принципы, закрепленные в действующем законодательстве и отражающие закономерности развития юридической практики. Такое теоретическое положение создает условия для эффективного применения гносеологических возможностей истины и заблуждения в изучении юридического значения ошибки.

Исходя из функциональных особенностей истины и заблуждения, автор предлагает определить нормативную природу ошибки и ее признаки, характеризующие юридическое значение данного феномена. Таким образом, создаются предпосылки для формулирования общеправового понятия ошибки, которое берется за основу для проведения типологии и классификации ошибок. Анализ предложенной теоретической конструкции позволил разработать целостную концепцию юридического значения ошибки.

Автором впервые вводится в научный оборот характеристика ошибки как случайно-эмпирического явления, обусловленного юридической практикой и необходимыми связями с другими правовыми феноменами — правосознанием, юридическим фактом, правоотношением, риском, законностью и т. д. В диссертации предлагаются нетрадиционные подходы к трактовке истины, правоотношения, риска и законности.

Результаты сравнения ошибки с указанными понятиями используются для выявления условий и обстоятельств детерминации ошибки в юриспруденции и ее функциональной роли, а также обосновывается позиция о необходимости теоретической разработки проблемы создания механизма выявления, предупреждения и исправления ошибок, подчеркивается значение правовой процедуры не только в структуре механизма, но и в процессе юридической формализации общенаучной конструкции ошибки.

Методологическая основа диссертационного исследования. Базовым основанием изучения феномена ошибки в юриспруденции выступает диалектика, в границах которой автором был применен функционально-рациональный подход к интерпретации большинства явлений правовой действительности, используемых для определения юридического значения ошибки и ее понятия, что способствовало активному привлечению данных общей теории государства и права, специально-отраслевых правовых наук и юридической практики.

Из частно-научных методов активно применялись методы теории систем, моделирования, сравнительного правоведения, прогнозирования, выборки, эксперимента и другие. Кроме того, при исследовании юридического значения ошибки использовались принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего, особенного и единичного, необходимого и случайного, возможного и действительного, простоты и меры сложности, а также общефилософские категории и понятия.

Сложность, противоречивость и недостаточная разработка темы ошибок на общеправовом уровне предопределила отражение в диссертации обширной литературы — философской, социально-политической, научно-публицистической, и, прежде всего, юридической, включая основные работы по общей теории государства и права, конституционному праву, гражданскому, уголовному, гражданскому процессуальному, уголовно-процессуальному и другим отраслям права, юридической статистике и психологии, бухгалтерскому учету и другим областям знания.

При написании диссертации автор опирался на обширный круг источников права, в том числе на Конституцию Российской Федерации и многочисленные другие нормативные правовые акты России и практику их применения, а также на законодательство Германии, США и других государств.

В итоге на защиту выносятся следующие положения.

1. Поскольку ошибка присуща различным сферам жизнедеятельности человека и отражает ее сложность, динамичность и противоречивость, то для более полного и всестороннего изучения феномена ошибок в правовой действительности диссертант предлагает определить логико-философские основания и пределы общенаучной постановки рассматриваемой проблемы и ее юридической формализации.

2. При характеристике ошибки автор диссертации исходит из того, что категории «истина» и «заблуждение» являются важнейшими эмпирико-гносеологическими средствами выявления и фиксации ошибки как самостоятельного феномена правовой действительности. Истина и заблуждение рассматриваются в качестве научных пределов постановки проблемы ошибок в правоведении и выявления ее юридической природы.

3. Ошибка — продукт жизнедеятельности человека. Она выражает противоречия между объективными и субъективными аспектами развития общества и характеризует единство объективного и субъективного. Поэтому социальная детерминированность ошибки предполагает необходимость определения юридического значения данного феномена.

4. В работе развивается тезис о том, что общенаучная постановка проблемы ошибок и ее юридическая формализация позволяют сформулировать свойства нормативного содержания ошибки. На основании которых автор разрабатывает теоретическую концепцию юридического значения ошибки.

5. Ошибка относится к юридически значимым обстоятельствам и является следствием заблуждения субъекта права относительно содержания охраняемых законом интересов, она препятствует их реализации, что не может не приниматься во внимание правоприменителем.

6. На основе анализа юридической практики аргументируется положение о том, что ошибка принадлежит к случайным эмпирическим явлениям, обладающим юридическим значением, которое устанавливается правоприменителем в каждом конкретном случае ее обнаружения.

7. В диссертации предлагается рассматривать методологические приемы типологии и классификации ошибок в качестве средства ее юридической формализации и выявления связей с другими правовыми категориями. Данная гносеологическая посылка послужила одним из способов обоснования нормативной природы ошибки и определения ее функциональной роли в системе категорий правоведения.

8. Деление ошибок на типы и виды позволяет установить зависимости между различными по своей социальной природе группами ошибок и производный характер ошибки от ряда правовых явлений, что дает возможность провести сравнение ошибки с правосознанием, юридическим фактом, правоотношением, риском, юридической техникой и законностью.

9. Рассматривая соотношение правосознания и ошибки, автор приходит к выводу, что ошибка выражает дефект воли субъекта права в процессе волеизъявления. В этом контексте допускается возможность совпадения функциональной роли заблуждения и ошибки. Обосновывается их причинно-следственная зависимость.

10. Материализация ошибки в юриспруденции осуществляется через юридические факты и правоотношения. При этом юридический факт и правоотношение выступают средствами формализации ошибки и фиксируют нормативные границы ее проявления, где ошибка есть результат выражения риска вступления сторон в правоотношения.

11. В процессе анализа признаков ошибки, формирующих ее юридическое значение, и сравнения ошибки с отдельными категориями права автор доказывает, что ошибка не обладает признаком виновности, а предпринимаемые попытки наделить ошибку этим свойством без законодательного решения данной проблемы представляют собой не что иное, как объективное вменение.

12. Важным аспектом юридической формализации ошибки через юридический факт и правоотношение выступает законность. Она является не только средством оценки юридического значения ошибки, нормативным критерием ее фиксации, но и политико-правовым основанием для определения существенности ошибки.

13. Метод сравнительного правоведения применяется автором в процессе отстаивания позиции, согласно которой ошибка рассматривается как одно из нормативных условий снижающих качество и эффективность юридической практики.

14. Автор поддерживает мнение о том, что наиболее полное представление о юридическом значении ошибки можно получить через выявление и изучение факторов ее детерминации, которые послужили теоретико-эмпирическим основанием для выработки теоретической конструкции механизма выявления, предупреждения и исправления ошибки.

15. В заключение работы формулируются предложения по разработке комплекса мер, направленных на выявление, предупреждение и исправление ошибок, допускаемых субъектами права в юриспруденции; ставится вопрос о целесообразности теоретической разработки механизма по выявлению и исправлению ошибок.

Научная и практическая значимость. Ценность диссертационного исследования выражается в новой для общей теории государства и права постановке проблемы ошибок, а именно, показывается, что через выявление и фиксацию юридического значения ошибки достигается возможность определения общеправового категориального статуса ошибки.

Посредством юридической формализации ошибки всегда можно получить четкое представление о качестве юридической практики, а также проводить различие между ошибкой и заблуждением, ошибкой и юридическим фактом, ошибкой и небрежностью, ошибкой и халатностью.

Последовательное решение поставленной проблемы может оказать положительное воздействие на содержание профессиональной юридической деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут применяться для совершенствования юридической техники работниками правовой сферы, а также для повышения качества и эффективности законодательной и правоприменительной деятельности. Особое значение они имеют для совершенствования судебной практики.

Основные теоретические выводы и положения можно использовать не только в общей теории государства и права, но и в отраслевых юридических науках и преподавательской работе, для чтения специальных лекционных курсов. Данные авторские обобщения расширяют научный аппарат общей теории государства и права, создают теоретическую и методологическую базу для разработки теории ошибок в юриспруденции.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. По этой проблеме автор неоднократно выступал с докладами и сообщениями на конференциях, круглых столах, симпозиумах, проводимых в городах Москве, Волгограде, Саратове.

Результаты работы изложены в двух монографиях — «Вопросы методологии исследования категории «ошибка» в правоведении» (Саратов, 2001 г.), «Юридическое значение категории «ошибка»: теоретико-методологический аспект» (Саратов, 2 0 01 г.) и других публикациях. Материалы диссертации используются в учебно-методической работе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии .

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лисюткин, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам и положениям:

1. В диссертации обосновывается позиция, согласно которой анализ общенаучной постановки проблемы ошибок в юриспруденции есть одно из теоретических направлений изучения нормативных аспектов данного явления, позволяющее сформулировать методологические предпосылки для выявления юридического значения ошибки.

2. Автор считает, что предпринимаемые в правоведении попытки обосновать нормативное содержание ошибки через ее социальную природу в пределах конкретной отрасли права или вида профессиональной юридической деятельности малоэффективны и не решают главной задачи - определения юридического значения ошибки и ее места и роли в системе категорий права. Более того, в отдельных случаях формируются теоретические положения, которые ведут к отождествлению ошибки и правонарушения - это концептуально неверный подход к разрешению проблемы правовой природы ошибки.

3. Во избежание научных и формально-юридических коллизий относительно нормативного содержания ошибки автор считает необходимым установить методологические и практические возможности юридической формализации общенаучной постановки проблемы ошибок в правоведении. В этой связи предлагается определить научные пределы проявления ошибки в социальной действительности и критерии фиксации нормативного содержания ошибки. В качестве таковых в диссертации используются категории истины, заблуждения и цели.

4. Несмотря на разработанность вопросов истины, заблуждения и цели. Тем не менее с теоретической и эмпирической точек зрения, данная тема ограничивается онтологическим аспектом. Бесспорно, эта сторона проблемы позволяет не только проследить динамику становления и развития истины, заблуждения и цели в правоведении, но и сформулировать общенаучные (философские) понятия этих явлений. К сожалению, столь фундаментальные дефиниции истины, заблуждения и цели малоэффективны в исследовании прикладных явлений и казусов в правовой действительности. Они не обеспечивают функционально-рационального подхода в познании юридического значения ошибки.

5. В диссертации предлагается ввести в содержание понятия «истина» формально-юридические качества, что позволит адаптировать общефилософскую концепцию объективной истины к требованиям юридической практики. Такими свойствами обладают закрепленные в действующем законодательстве принципы - объективности, всесторонести, полноты, адекватности, обоснованности, непротиворечивости, законности и многие другие. В этом случае абстрактное содержание объема категории «истина» обогащается практикой, за счет чего усиливается функционально-рациональное значение истины в решении теоретических и эмпирических проблем правовой реальности .

6. Автор обращает внимание на то, что сочетание логических, теоретических и формально-юридических сторон в понятии истины будет способствовать уточнению границ проявления ошибок в правовой действительности и критериев их фиксации и в то же время позволит отграничить ошибку от однопорядко-вых категорий права - заблуждения и правонарушения.

7. Автор обосновывает необходимость юридической формализации ошибки через ее сравнение с заблуждением, чтобы преодолеть существующую в правоведении неопределенность нормативного содержания ошибки. По его мнению, в процессе формирования воли участников правоотношения ошибка и заблуждение могут выступать в качестве причины. В этом случае у них совпадает функциональная роль. Когда же происходит выражение воли через волеизъявления, их значения различаются: заблуждение - причина, а ошибка - следствие, и наоборот.

8. Развитие идеи общенаучной постановки проблемы ошибок в диссертации подтверждает реальную возможность ее юридической формализации в качестве самостоятельного явления правовой действительности как юридически значимого негативного результата. Данное положение находит выражение юридической практике, где ошибка является основанием, причиной, средством оценки, критерием, обстоятельством и т.д., что служит правовым обстоятельством для совершения субъектами права юридически значимых деяний по преодолению подобного рода дефектов.

9. В результате анализа общенаучной постановки проблемы ошибок и ее юридической формализации автор проводит обобщение признаков, определяющих нормативное содержание ошибки, и на этом основании формулирует ее общеправовую дефиницию.

10. Автор считает, что не всякая ошибка, допущенная субъектом права, принимается во внимание правоприменителем, а только такая ошибка, которая обладает юридическим значением. В подтверждение предлагаемой теоретической концепции проводится дифференциация различных по своей социальной природе ошибок на типы и виды. В результате классификации закрепляются сделанные выводы относительно случайно-эмпирического характера ошибки, ее существенности, процедурного порядка выявления и исправления ошибок, обладающих юридическим значением.

11. На основании проведенной типологии диссертантом обосновывается идея, согласно которой ошибка и правонарушение - это различные по своей юридической природе явления правовой действительности. В этой связи автор не согласен с позицией тех ученых, которые пытаются наделить ошибку признаком виновности без законодательного решения этого вопроса, что создает теоретические предпосылки для формализации на практике принципа объективного вменения.

12. Проводя сравнение ошибки и правосознания, ошибки и юридического факта, ошибки и правоотношения, ошибки и риска, ошибки и юридической техники, ошибки и законности, автор стремится показать различные качества ошибки, которые формируют ее юридическое значение. В соответствии с этим аргументируется производный характер ошибки, необходимость доказывания факта ее совершения в пределах правоотношения, где она препятствует реализации субъективных прав, юридических обязанностей и охраняемого законом интереса, а также выявляются факторы детерминации ошибки в правовой действительности .

13. Анализируя обстоятельства детерминации ошибки в правовой реальности, автор приходит к выводу, что они являются условиями формирования юридического значения ошибки и на их основании предлагает теоретическую конструкцию механизма выявления, предупреждения и исправления ошибок. По мнению диссертанта данный механизм входит в содержание механизма правового регулирования общественных отношений.

14 . Предложенная в диссертации концепция юридической формализации общенаучной постановки проблемы ошибок через выявление нормативной природы ошибки представляет теоретико-методологическое и эмпирическое основание для разработки общеправовой теории ошибки. Проведенное диссертационное исследование феномена ошибки в юриспруденции носит постановочный и дискуссионный характер.