Юридические коллизии в правовом регулировании охраны Государственной границы Российской Федерации: Теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Лосевский, Виктор Викторович

  • Лосевский, Виктор Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 229
Лосевский, Виктор Викторович. Юридические коллизии в правовом регулировании охраны Государственной границы Российской Федерации: Теоретико-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2003. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лосевский, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ КОЛЛИЗИЙ.

§ 1. Теоретико-познавательные основания анализа юридических коллизий.

§ 2. Проблемы определения понятия юридических коллизий.

§ 3. Классификация коллизий как средство их юридической формализации.

Глава II. СООТНОШЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ КОЛЛИЗИЙ С ДРУГИМИ ПРАВОВЫМИ КАТЕГОРИЯМИ (НА ПРИМЕРАХ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ И ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ).

§ 1. Юридическая коллизия и правосознание, юридический факт, правовое отношение.

§ 2. Коллизия и юридическая техника.

Глава III. АНАЛИЗ ЮРИДИЧЕСКИХ КОЛЛИЗИЙ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Характеристика юридических коллизий в правовом регулировании охраны

Государственной границы Российской Федерации.

§ 2. Основные направления предупреждения и разрешения юридических коллизий в правовом регулировании охраны Государственной границы Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические коллизии в правовом регулировании охраны Государственной границы Российской Федерации: Теоретико-правовой анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом объективных факторов. Во-первых, отсутствием на общетеоретическом уровне единства методологического и теоретического подходов разрешения проблемы коллизий в правоведении. Необходимость научного осмысления юридического значения категории «коллизия» предполагает логико-философские (теоретико-познавательные) основания и научные пределы исследования нормативного содержания коллизии через фундаментальные философские категории (объективного и субъективного, сущности и явления, формы и содержания, возможности и действительности и т.д.) и классифицировать коллизии, возникаемые в правовой действительности, в качестве средства уточнения нормативной природы этого феномена.

Во-вторых, недостаточной определенностью статуса юридической коллизии в системе категорий правоведения и попыткой выработать комплекс мер по выявлению, предупреждению и разрешению коллизий. Отсутствие единой концепции нормативной природы коллизии создает трудности определения ее функциональной роли в правовой действительности и не дает исчерпывающей характеристики места коллизии в системе категорий правоведения, таких как правосознание, юридический конфликт, юридический факт, правовые отношения, юридическая техника и др.

В-третьих, противоречивостью тенденций в экономической, политической, культурной и правовой сферах жизни российского общества, комплексно отражающихся в правовом регулировании охраны государственной границы. Отсутствие согласованности между правовыми предписаниями, регламентирующими систему обеспечения пограничной безопасности России, негативно влияет на содержание отношений по защите и охране государственной границы, что вызывает необходимость дальнейшего совершенствования законодательной и правоприменительной деятельности, юридической техники, правового регулирования данных общественных отношений. Важность анализа этих и других сторон определения коллизий в правоведении для выявления их роли в дальнейшем совершенствовании законодательства как одного из ключевых средств обеспечения надежности охраны рубежей Российской Федерации.

Необходимость такого анализа объясняется следующим:

- несовершенством, а нередко и коллизионностью правовых норм различных отраслей права, что в конечном итоге дает возможность их двоякого толкования и серьезно затрудняет борьбу с преступлениями и правонарушениями в пограничной сфере;

- недостаточностью развития нормативной правовой базы сотрудничества по пограничным вопросам между государствами -участниками СНГ, а также незавершенностью международно-правового оформления отдельных участков Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами (в большей степени это относится к российско-казахстанскому участку государственной границы), создающей определенные трудности при применении некоторых отраслей российского законодательства;

- закреплением полномочий субъектов обеспечения безопасности государства в сфере защиты и охраны государственной границы во множестве законодательных и иных нормативных правовых актов, принятых в разное время (продолжают действовать отдельные законодательные акты СССР, зачастую по многим позициям не соответствующие новым российским реалиям, а также не в полной мере отвечающие современным требованиям обеспечения национальной безопасности России в ее пограничной сфере, прежде всего в морском пространстве, на ее континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации);

- медленным формированием межведомственной нормативной правовой базы обеспечения надежности охраны государственной границы России и отсутствием всестороннего законодательного закрепления задач и функций ФСБ России как головного координатора деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свои полномочия в сфере охраны государственной границы; отсутствием в области пограничного регулирования фундаментальной концептуальной межведомственной политики.

Указанные вопросы нельзя решить без всестороннего осмысления и анализа юридической коллизии как категории правовой действительности.

Степень разработанности темы. Решение задач по дальнейшему реформированию различных сфер жизни нашего общества обусловливает повышенный интерес представителей отечественной правовой науки к изучению противоречий, присущих процессам становления и функционирования правовой системы Российской Федерации. Интерес ученых к данной проблеме можно объяснить еще и тем, что долгое время в советской правовой науке господствовала теория «бесконфликтности» социалистического права. Длительным «засильем» данной теории объясняются те трудности, с которыми столкнулась современная отечественная наука в объяснении причин и характера юридических коллизий, в выработке конкретных рекомендаций по их устранению и преодолению. В настоящее время исследования в этой области проводятся в рамках нового направления в российской правовой науке - юридической конфликтологии1.

1 См.: Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993; Карташова Н.В. Структура политических конфликтов // Право. Власть. Законность. Нижегородские юридические записки. - 1997. - Вып. 3; Коврига З.Р., Панько К.К. Политические и правовые коллизии, конфликты, фикции // Право и политика: современные проблемы соотношения и

Однако нельзя сказать, что советской наукой изначально исключалось существование социальных противоречий в условиях построения «развитого социализма». Достаточно указать таких ученых-правоведов, как М.Т. Баймаханов, Н.А. Власенко, П.С. Дагель, B.C. Жеребин1, труды которых были посвящены данной проблеме. Но существенным недостатком практически всех исследований было то, что в них «априорно исключалась сама возможность возникновения в условиях социализма антагонистических противоречий» . Это, в свою очередь, не могло не сказаться на глубине и всесторонности научного исследования природы правовых противоречий. Такой подход не ориентировал ученых - правоведов на выявление, изучение и выработку рекомендаций по устранению противоречий в сфере правового регулирования. А реальная практика развития советского общества порождала противоречивые различные тенденции, которые «требовали к себе гораздо большего внимания, чем то, которое им уделялось на самом деле»3.

Сущность юридических коллизий в определенной степени рассматривалась в диссертационных исследованиях П.А. Астахова, А.Ю. Буякова4 и др. развития. - Воронеж, 1996. - Вып. 4; Лапаева В.В. Социально-политические конфликты и право // Драма российского закона. - М., 1996; Основы конфликтологии. - М., 1997; Худойкина Н.В. Юридический конфликт: динамика, структура, разрешение: Автореф. дис. . канд. юр ид. наук. - М., 1996; Юридический конфликт: сферы и механизмы. - М., 1994; Юрический конфликт: процедуры разрешения. - М., 1995; Юридическая конфликтология. — М., 1995.

1 См.: Баймаханов М.Т. Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме. — Алма-Ата, 1972; Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. — Иркутск, 1984; Дагель П.С. Диалектика правового регулирования общественных отношений // Правоведение. — 1971. - № 1; Жеребин B.C. Диалектика социальных противоречий и право. -М., 1986.

2 См.: Поленина С.В. Юридическая конфликтология - новое направление в науке // Государство и право. - 1994. - № 4. - С. 13.

3 См.: Баймаханов М.Т. Указ. соч. - С. 5.

4 См., напр.: Астахов П.А. Динамика разрешения юридических конфликтов (теоретико-правовое исследование): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Буяков А.Ю. Юридические коллизии и способы их устранения: Дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 1999.

В последнее время в периодических изданиях развернулась дискуссия о природе и роли юридических коллизий как в рамках теории права, так и отраслевых юридических наук. Связано это с тем, что острота и многообразие противоречий между нормативными правовыми актами достигли такого уровня, который под угрозу ставит эффективность правовой системы Российского государства. Вместе с тем, как показывает анализ этих публикаций, в настоящее время не существует комплексного, системного научного исследования основных характеристик юридических коллизий.

Изложенные доводы позволяют диссертанту сформулировать цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование методологических аспектов разработки нормативных критериев фиксации юридических коллизий, рассмотрение соотношения юридических коллизий с другими правовыми категориями и определение характера юридических коллизий в правовом регулировании охраны Государственной границы Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

1) показать юридические коллизии как негативный результат развития общественных отношений, а также исследовать иные причины юридических коллизий;

2) сформулировать определение юридической коллизии и раскрыть ее признаки;

3) рассмотреть предложенное автором видение классификации юридических коллизий, обусловленное анализом противоречий в различных областях общественных отношений, в том числе и в сфере правового регулирования охраны государственной границы;

4) показать тесную взаимосвязь между юридическими коллизиями и некоторыми правовыми категориями: правосознанием, юридическим фактом, правоотношением и юридической техникой;

5) проанализировать юридические коллизии в правовом регулировании охраны Государственной границы Российской Федерации и предложить рекомендации по их предупреждению.

Без предварительного анализа нормативного содержания коллизии трудно вести речь о правовом значении коллизии в законодательной, правоприменительной и интерпретационной деятельности. В настоящем диссертационном исследовании объектом исследования выступает противоречивость общественных отношений и, как следствие, порождаемые ими юридические коллизии в различных сферах правового регулирования.

Предметом исследования является характер юридических коллизий в законодательстве, регламентирующем отношения в сфере защиты и охраны государственной границы.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач соискатель использовал концептуальные положения диалектико-материалистического метода познания, а также частно-научные методы: исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-логический метод толкования права, статистический, метод правового моделирования и правового прогнозирования.

Эмпирической основой исследования стали действующее российское законодательство и материалы правоприменительной практики.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых по общей теории права: С.С. Алексеева, С.Г. Борщева, Н.М. Коркунова,

B.Н. Кудрявцева, Н.И. Матузова, И.Н. Сенякина, М.У Тайсумова, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева1 и др.; отраслевых юридических

1 См., напр.: Алексеев С.С. Проблемы теории права. - Свердловск, 1973. - Т. 2.

C. 137; Борщев С.Г. Противоречие, развитие и практика. - Саратов, 1966; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1898. - С. 336; Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. - М., 1972. - С. 245; Матузов Н.И. Юридические коллизии и наук: М.В. Баглая, Б.Н. Габричидзе, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Г.Т. Чернобеля1 и др.; представителей науки международного права: В.М. Баранова, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова2.

Научная новизна диссертации заключается в том, что соискателем проведено одно из первых в общей теории права комплексное теоретико-познавательное (логико-философское) исследование природы юридических коллизий, впервые дан их сравнительный анализ с другими правовыми категориями, рассмотрен характер юридических коллизий в правовом регулировании охраны Государственной границы Российской Федерации, даны основные направления совершенствования законодательства в этой связи, а также иные аспекты данной проблемы, которые недостаточно изучены отечественной правовой наукой.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты анализа методологических и теоретических особенностей юридического значения коллизии. Логико-философские приемы исследования нормативного содержания коллизии через фундаментальные философские категории - объективного и субъективного, сущности и явления, формы и содержания, возможности и действительности, адекватности и всесторонности и т.д. способы их разрешения // Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько - Саратов, 1995. - С. 353; Сенякин И.Н. Специальные нормы советского права. - Саратов, 1987. - С. 64; Тайсумов М.У. Противоречие как процесс. -Ростов-н/Д., 1991; Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М., 1995. - С. 252; Он же: Юридическая коллизия, власть и правопорядок // Государство и право. - 1994. - № 1. - С. 34; Он же: Юридическая коллизия. - М., 1994. - С. 14; Черданцев А.Ф. Системность норм права: Сб. науч. тр.- Свердловск, 1970. - Вып. 12. - С. 59-60.

1 См., напр.: Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1996. - С. 488; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М., 1995. - С. 52; Чернобель Г.Т. Противоречия и пробелы в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации: проблемы их преодоления // В сб.: Закон: создание и толкование. - М., 1998. - С. 121.

2 См., напр.: Баранов В.М. Теория права в контексте проблем взаимодействия международного и российского права // Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия. - Н.Новгород, 1996. - Ч. - 1. С. 57-58; Колосов Ю.М., Кузнецов В.И. Международное право. - М., 1995. - С. 27. позволяют сделать вывод о зависимости юридических коллизий от объективных и субъективных противоречий общественного развития. В сфере правового регулирования возникают противоречия: материальные (между общественными отношениями и направленными на их регулирование нормами права) и формальные (между самими правовыми нормами). При этом термин «юридическая коллизия» охватывает собой противоречия второго вида.

2. Авторское определение «юридической коллизии» как обусловленное объективными и субъективными факторами общественного развития формальное противоречие (различие) между нормами права, направленными на регулирование одних и тех же общественных отношений, и порождающее трудности в пра-вореализации.

3. Теоретические выводы о юридической сущности коллизии как самостоятельной категории правовой действительности, позволяющие определить ее признаки, а также классифицировать коллизии на виды.

Для воспроизведения адекватного юридического значения различных по своей природе видов коллизий следует проводить их дифференциацию путем многоуровневого деления. В пределах полученной группы коллизий автор предлагает проводить их системно-структурную классификацию.

Одна из групп коллизий, по мнению автора, характеризуется тем, что коллизирующие нормы содержатся в нормативных актах различной юридической силы (коллизии «по вертикали»). Коллизии «по горизонтали» возникают между нормами, имеющими одинаковую юридическую силу.

Такой методологический прием по вопросу видового отличия коллизий, обладающих юридическим значением, не только будет способствовать их формализации в правоведении в качестве самостоятельной категории, но и позволит избежать противоречий, имеющихся в их видовой интерпретации и обусловленных особенностями юридической практики.

Таким образом, автор полагает, что положительными аспектами классификации коллизий являются: во-первых, конкретизация их юридического значения; во-вторых, юридическая формализация свойств коллизии; в-третьих, условия для отнесения коллизии к самостоятельным реалиям правовой действительности, в-четвертых, возможность отразить характер юридических коллизий в правовом регулировании защиты и охраны государственной границы.

4. Обоснование автором необходимости установления соотношения юридических коллизий с другими правовыми категориями: правосознанием, юридическим конфликтом, юридическим фактом, правовыми отношениями, юридической техникой с целью создания теоретико-гносеологической основы для более глубокого осмысления юридической природы коллизии.

Методологический анализ коллизий с юридическим значением отражает лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Классификация коллизий подтвердила возможность их формализации в правоведении. Все это дает нам основание для сравнения коллизии с другими категориями права с целью определения ее места и роли среди них, то есть, чтобы определить сущность данной категории, необходимо, на наш взгляд, выразить ее содержание через отношение к другим понятиям и категориям.

5. Авторский вывод о негативном влиянии юридических коллизий на эффективность защиты и охраны государственной границы, а также его предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего данную сферу общественных отношений.

Современные противоречия нашего общества, безусловно, находят свое отражение в правовой регламентации защиты и охраны государственной границы Российской Федерации. Анализ ныне действующего законодательства в этой связи показал, что оно создает определенную нормативную правовую основу. Вместе с тем, многие нормативные правовые акты уже устарели (регулирование ряда отношений в пограничной сфере до сих пор осуществляется положениями законодательства Союза ССР) и неадекватно отражают современные социальные процессы. Правовое регулирование здесь во многом бессистемно, имеет существенные противоречия и несогласованные правовые предписания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы в следующих направлениях. Во-первых, при совершенствовании федерального российского законодательства, регулирующего отношения в сфере защиты и охраны государственной границы. Во-вторых, при разработке проектов ведомственных нормативных правовых актов в условиях реформирования пограничной службы Российской Федерации и систематизации законодательства, регламентирующего национальную безопасность государства. В-третьих, при создании и совершенствовании законодательства, регламентирующего взаимодействие Пограничных органов и Пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации с иными федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов федерации и органами местного самоуправления по вопросам обеспечения надежности охраны государственной границы. В-четвертых, в возможности учета выводов диссертации в правовом регулировании национальным законодательством международно-правовых обязательств Российской Федерации по пограничным вопросам.

Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, проведения факультативных занятий по коллизионному праву, а также как пособие для курсантов, слушателей, адъюнктов, аспирантов и всех, кто интересуется данной проблемой.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на кафедрах теории государства и права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, государственно-правовых дисциплин Московского военного института ФПС России и были отражены в публикациях автора. По теме диссертации автором издано четыре научные работы. А также основные теоретические положения диссертации были изложены в учебном пособии «Право: проблемы теории», рекомендованного Министерством образования Российской Федерации для студентов юридических вузов. Материалы исследования используются в учебных процессах в Московском военном институте Федеральной пограничной службы Российской Федерации и Национальном институте бизнеса.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Лосевский, Виктор Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологическое исследование юридической формализации коллизии - одно из магистральных направлений выявления правовых качеств юридической коллизии и определения ее нормативной природы. Без решения этого гносеологического вопроса трудно рассуждать о месте и роли юридической коллизии в системе категорий правоведения. Предпринимаемые попытки обосновать нормативное содержание юридической коллизии через ее социальную природу в пределах конкретной отрасли права не дали положительного результата.

Во избежание подобных противоречий относительно функциональной роли юридической коллизии в правоведении автором предпринята попытка обобщения логико-философских оснований изучения коллизии, что позволило сформулировать не только значение методологии, но и научные пределы материализации юридической коллизии как самостоятельной категории правовой действительности.

В целях преодоления неопределенности нормативного содержания коллизии в работе приводится сравнение правоотношения и коллизии. В одном эпизоде - формирование воли участников правоотношения коллизия и правоотношение могут быть выражены через причину, то есть совпадать по своей функциональной роли, а в другом - через содержание волеизъявления, где противоречие — причина, а юридическая коллизия - результат противоречия, то есть они отличаются по своему значению.

Теоретико-познавательные основания изучения юридической коллизии позволяют обозначить вопрос об общенаучной постановке проблемы коллизий в правоведении, что способствует выявлению не только факта активного применения коллизии как для характеристики правовых категорий и процессов, так и установления ее функциональной роли в тех правоотношениях, где она возникла. Кроме того, анализ общенаучной постановки проблемы коллизии в правоведении свидетельствует о реальной возможности ее юридической формализации в качестве самостоятельной категории правовой действительности.

Диссертант пришел к выводу, что в правовой сфере фиксируются разнообразные юридические коллизии. Анализ общенаучной постановки проблемы коллизий является методологическим основанием для возможного исследования их юридических свойств и качеств. Выявленные таким образом признаки юридического значения коллизии позволяют сформулировать понятие юридической коллизии, как прежде всего негативного результата воздействия права на общественные отношения.

Логическим подтверждением этого положения выступает классификация юридических коллизий. Процесс деления коллизий на определенные множества закрепляет сделанные выводы относительно их нормативной природы и, кроме того, выступает средством юридической формализации коллизии и методологическим приемом для проведения сравнения коллизии с правосознанием, юридическим фактом, правоотношением, правонарушением, юридической техникой. Данная гносеологическая операция, по мнению автора, позволяет установить правовые детерминанты юридической коллизии и сформулировать предложения по ее выявлению, предупреждению и разрешению.

Совокупность всех этих научных положений представляет теоретическую и эмпирическую возможность для преодоления неопределенности в изучении юридической природы коллизии, выхода на функционально-рациональный уровень осмысления рассматриваемой категории как автономного образования в правовой действительности и проведения унификации коллизий в различных отраслях права.

Проведенный анализ в рамках настоящего диссертационного исследования ныне действующего законодательства, регламентирующего отношения в сфере защиты государственной границы, показал, что оно создает определенную нормативную правовую основу. Вместе с тем, правовое регулирование здесь во многом содержит в себе юридические коллизии, имеет существенные пробелы и несогласованные правовые предписания.

Автор полагает, что все это отрицательно сказывается на правовом обеспечении деятельности пограничных войск и пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, ее территориальных органов и войск, а также и других федеральных органов исполнительной власти.

В этой связи представляются возможными следующие основные направления совершенствования законодательной основы правового обеспечения деятельности ФСБ России в сфере защиты Государственной границы Российской Федерации.

Прежде всего, по мнению автора, следует создать единое правовое пространство (поле), в котором комплексно решались бы вопросы защиты интересов Российской Федерации на государственной границе.

Процесс его формирования во многом заключается в необходимости:

- разработки концепции правового обеспечения служебно-боевой деятельности пограничных органов и пограничных войск ФСБ России в сфере защиты и охраны государственной границы;

- создания в рамках концепции национальной безопасности пограничной сферы комплексной нормативной правовой базы, исключающей юридические коллизии и отвечающей всем современным требованиям; дальнейшего совершенствования правового обеспечения деятельности органов государственной власти Российской Федерации и других субъектов, осуществляющих свои полномочия в пограничной сфере, выработки в этой связи отлаженного механизма координации их совместных действий;

- дальнейшего согласования российских нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в пограничной сфере, с законодательствами государств-участников СНГ.

Кроме того, анализ положений действующего законодательства свидетельствует о необходимости разработки и принятия ряда законодательных актов, внесения соответствующих изменений в действующие акты, имеющих непосредственное отношение к правовому регулированию пограничного дела (предложения по которым диссертант обосновывал в главах настоящего диссертационного исследования).

В этой связи для федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности одним из направлений в развитии законодательства в сфере защиты и охраны государственной границы, по нашему мнению, должно стать непосредственное участие в разработке законопроекта «О защите Государственной границы и приграничной территории Российской Федерации». Данным законодательным актом необходимо заменить Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», который содержит в себе множество юридических коллизий и не в полной мере отвечает современным требованиям совершенствования правового регулирования деятельности по защите и охране государственной границы.

Более отдаленная законотворческая перспектива видится в создании Пограничного кодекса Российской Федерации. Концептуальная идея его разработки заключается в систематизации большинства (или, возможно, всех) нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в сфере защиты и охраны государственной границы. По мнению автора, предложения о сосредоточении правовых основ деятельности органов государственной власти Российской Федерации на государственной границе в едином кодификационном акте заслуживают самого пристального внимания1.