Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации: 2 пол. XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Магометов, Алимбек Ахурбекович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Магометов, Алимбек Ахурбекович
Введение. *
Глава I. Крестьянское хозяйство и пореформенная экономика Осетии.
§ 1. Экономическое развитие
§ 2. Хозяйственные занятия
§ 3. Структуры крестьянской повседневности
Глава II. Трансформация системы самоорганизации осетинского крестьянства. 74
§ 1. Социальная структура осетинского общества
§ 2. Родственные объединения в жизнеустройстве осетин
§ 3.Система самоуправления
§ 4. Суд и судопроизводство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации: 2 пол. XIX - начало XX вв.»
Актуальность исследования.
На протяжении последних полутора столетий российское общество трижды испытало глубокую экономическую и социальную трансформацию, вызванную модернизационными реформами (60-70 гг. XIX века, 20-30 гг. XX в., 90-е гг. XX в.). Современное общество находится в процессе адаптации к новым политическим, социально-экономическим и духовно-нравственным отношениям. Разрушение традиционных устоев неизбежно сопровождается кризисными явлениями, поисками в социальном опыте прошлого ответов на вопросы современности. Это актуализирует необходимость изучения исторического опыта модернизации России и ее национальных окраин, выявления своеобразия и закономерностей предшествующих обновленческих эпох.
Основным содержанием модернизационного процесса на Северном Кавказе, как и в других национальных регионах, всегда была и остается проблема сохранения самобытной культуры в условиях форсированных преобразований. Сложный полилог этнотрадиционных культур с российской цивилизацией и модернизационными явлениями, взаимодействие традиций и инноваций, выработка способов и методов адаптации - отличительные черты трансформационных эпох.
Начало модернизации традиционного осетинского общества связано с присоединением Осетии к России. Это самое крупное политическое событие в новой истории осетин привело их к интеграции в российское экономическое и социокультурное пространство. Проведение реформ, освобождение зависимых сословий, проникновение и развитие буржуазных экономических отношений, вовлечение Осетии в систему всероссийского рынка, урбаниза-ционный процесс, влияние городской среды привели к глубокой трансформации традиционной жизнедеятельности осетин, приобщению к европейским формам хозяйственной, социальной и культурной жизни.
Безусловный академический интерес представляет изучение конкретных форм взаимодействия традиционной хозяйственной, жизнеобеспечивающей и соционормативной культуры со стихией рыночной экономики, товарным производством и новыми политико-административными порядками. Исследование адаптационного процесса традиционного общества к европейской цивилизации может способствовать обеспечению адекватной экспертизы трансформирующихся обществ. Несмотря на сложности переходного периода для пореформенной Осетии был характерен мобилизационный тип развития. Столкновение сильных традиционных и внешних модернизирующих импульсов вписывалось в адаптационный процесс и вело к интеграции в российское экономическое и социокультурное пространство.
Цели и задачи исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования - комплексный анализ материальных и социальных форм жизнеустройства осетин на предмет адаптации к условиям пореформенной модернизации.
Исходя из степени разработанности проблемы и имеющихся источников определены следующие конкретные задачи исследования:
- определение экономических факторов, способствовавших модернизации традиционного общества;
- изучение новых хозяйственных занятий в контексте адаптации к новой экономической ситуации;
- выявление инновационных явлений в структурах повседневности;
- характеристика социальной организации пореформенного общества;
- анализ синергетических аспектов функционирования родственных объединений;
- исследование трансформации традиционных органов управления, их взаимодействия с российской администрацией и пореформенным законодательством;
- рассмотрение соотношения традиционной осетинской юридической практики с новой системой судопроизводства, а также формирования поли-юридизма как характерной особенности местной судебной системы.
Объектом исследования является осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации.
Предмет исследования - трансформация материальных и социальных форм жизнеустройства осетин, адаптационные возможности традиционного социума в новой экономической, политической и культурной среде.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX века. Буржуазные реформы 60-70 гг. XIX века, определившие периодизацию общеисторического развития России, для Осетии стали началом модернизационной эпохи, которая продолжалась вплоть до 1917 года и завершилась переходом осетинского общества в новое политическое и социокультурное пространство, его включением в общероссийский экономический процесс.
Методологической основой диссертационного исследования являются достижения исторической науки и смежных дисциплин. Использована теория модернизации в ее современной парадигме, которая позволяет, основываясь на идее поливариантности и полилинейности всемирно-исторического процесса, рассмотреть переход от традиционного аграрного общества к современному индустриальному.
Безусловную значимость для настоящего исследования имеют элементы формационного анализа, прежде всего труд В.И. Ленина «Развитие капитализма в России», где проведен обстоятельный анализ гене .i ca капиталистических отношений.
Методологией, адекватной поставленным задачам, является также понятие об этнических структурах повседневности, формирующих основы национальной самобытности, проявляющих историчность и изменчивость, зависимость от экономических, социальных и культурных факторов.
В процессе исследования применялись следующие методологические принципы:
- историзма, позволивший воспроизвести реальную экономическую и социокультурную среду, в которой проходил модернизационный процесс;
- историко-сравнительный с целью рассмотрения трансформации традиционной культуры и появления ее паллиативных и инновационных вариантов;
- принцип объективности в подборе и оценке исследуемых фактов и явлений.
Источниковой базой исследования стали архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать и публицистика.
Ценные сведения были почерпнуты в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания. Были использованы документы фондов Терского областного правления и канцелярии начальника Терской области: посемейные списки крестьян за 1886 год, 1905 год, посемейные списки временнопроживающих крестьян за 1906 год. Этот источник дает представление о составе села, наличии в нем патронимических объединений, их расселении. Посемейные списки содержат также сведения об имущественном положении каждой семьи (наличие земли, скота, жилых построек), а также сведения об отходниках (место работы, занятие, заработок). Особую значимость в связи с этим представляют посемейные списки «временнопроживающих» крестьян, поскольку эта категория населения в силу сложившихся экономических условий явилась непосредственным порождением капитализма, сильнее была втянута в сферу капиталистических отношений.
Большое место в работе отводится анализу документа «Положение о сельских (аульных) обществах, их общественном управлении и повинностях государственных и общественных в горском населении Терской и Кубанской областей» (1870), и его нескольких проектов. В нем была определена сфера деятельности общинного схода, старост, сельского правления, сельского суда, что позволяет проследить модернизационный процесс в системе внутреннего управления общиной.
Большой фактический материал дали документы фонда городского головы Владикавказа Г. Баева, среди которых часто встречаются различные ходатайства сельских сходов, их письменные приговоры, давшие возможность определить функции сельских сходов в изучаемый период, а также дела сельских судов и другие документы сельских правлений, отражающие особенности повседневной жизни крестьян. В работе были использованы и документы разных фондов ЦГА РСО-А, опубликованные в 3-м томе сборника «Материалы по истории Осетии», изданном Северо-Осетинским научно-исследовательским институтом1.
Важным источником для разработки указанных проблем стали материалы Первой всеобщей переписи Российской империи 1897 года, позволяющие проследить некоторые трансформационные явления: появление ноА вых хозяйственных занятий, ее участие в сфере производства и др.
Ценные сведения содержатся в ежегодных Отчетах начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска: данные о наличии в селах мелких предприятий, торговых лавок и других заведений, о социальном составе населения, его хозяйственных занятиях3.
Сведения о размерах землевладения и скотоводства, о количестве торговых и промышленных заведений, о промыслах дают статистические таблицы населенных мест Терской области (1890 г.), а также сборник статистических сведений о Кавказе, статистический справочник Северо-Осетинской автономной области4.
Большой фактический материал содержится в работах дореволюционных исследователей, бытописателей, путешественников, которые фиксировали изменения, происходившие в хозяйстве, социальной и культурной сферах. Свои наблюдения и исследования они публиковали в «Записках Кавказского отдела императорского Русского географического общества», в «Кавказском календаре», в «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа», в «Сборнике сведений о Кавказе», в «Сборнике сведений о кавказских горцах», в «Терском сборнике» и т.д.
Важным источником для изучаемых в работе вопросов стали дореволюционные органы печати: «Терские ведомости», «Тифлисский листок», «Кавказ», «Казбек», «Новое обозрение», а также шеститомный сборник, содержащий исторические и этнографические материалы, составленный под редакцией JI.A. Чибирова на основании указанных и некоторых других газет, выходивших до революции на Кавказе5.
В диссертации приводится и полевой материал, собранный в селении Дур-Дур РСО-А. Не являясь достаточно репрезентативным источником для поставленных задач, он используется для подкрепления некоторых положений и выводов.
Состояние изученности проблемы.
В отечественной историографии нет специального исследования, посвященного пореформенной модернизации Осетии, но отдельные аспекты экономического, социально-политического и культурного развития рассматривались экономистами, историками и этнологами.
В дореволюционном осетиноведении значительное место отведено ис-торико-этнографическим исследованиям сельской общины. Многие вопросы, связанные с этой проблемой, затрагивались в работах В.Ф. Миллера, В. Пфафа, М. Ковалевского, который привлекал осетинский материал для разработки проблем генезиса и разложения общины6. Эти работы содержат ценный фактический материал, интересные, но не лишенные субъективизма, недостаточно обоснованные оценки уровня общественного развития.
В работах И.А. Акинфиева, К. Борисовича, Г.А. Вертеперч, Б.М. Гороп децкого, Н.Я. Динника, Н.Ф. Дубровина, К.И. Красницкого, О.В. Маркграфа и других российских исследователей описываются различные аспекты пореформенной осетинской повседневности. Их ценность для нашего исследования заключается в том, что наряду с традиционными чертами быта они фиксируют новые явления, характеризующие динамику пореформенного развития.
Особую значимость в дореволюционной историографии имеют работы представителей местной интеллигенции - А.Г. Ардасенова, Г.В. Баева, М.К. Гарданова, А.А. Гассиева, А.Б. Есиева, И.Д. Канукова, K.JI. Хс.глгурова, Г.М. о
Цаголова и др. Их исследования не являются событийно-повествовательными. В своих работах указанные авторы не ограничивались простым приведением статистических данных, описанием социально-экономического и политического положения осетин. Они анаметически подходили к вопросам, связанным с развитием аграрных отношений в пореформенный период, проникновением капиталистических отношений, с процессом социального расслоения и образования новых категорий крестьянства в Осетии.
Публицистами были отмечены процессы разложения осетинской общины, развитие арендных отношений в сельском хозяйстве, установление неразрывной связи между хозяйственным бытом осетин и рынком на денежной основе, появление кулачества, отходников и др.
Особую значимость в изучении пореформенной модернизации имеет фундаментальный труд А.Г. Ардасенова «Переходное состояние горцев Северного Кавказа», где проведен обстоятельный анализ культурно-хозяйственной и социальной жизни горцев. Автор отмечает разрыв между торговой и производственной сферами, растущее имущественное неравенство, массовое обнищание, рост материальных потребностей при минимальных возможностях их удовлетворения, стремительную ломку устоявшихся жизненных ориентаций и норм.
А.Г. Ардасенов анализирует состояние крестьянской экономики в новых условиях, трансформационные явления в социальной жизни и приходит к выводу о том, что сложности «переходного периода» обусловлены недостаточной земельной обеспеченностью, низким уровнем хозяйственной культуры, неразвитостью социально-культурной среды. Успешное завершение адаптационного процесса для осетин он видит во внедрении новых интенсивных методов аграрной культуры, культивирование в народной среде установок на производительное сельское хозяйство, воспитании ценностей трудолюбия и рационального хозяйствования, а главное - в развитии народного образования. Автор считал, что без этих мер «переходное состояние» может привести к гибели самобытной культуры, деморализации и криминализации общества.
В многочисленных статьях Г.М. Цаголова и его известной работы «Край беспросветной нужды» подвергнута всестороннему анализу аграрная проблема. Активная деятельность Г.М. Цаголова привлекла внимание всей передовой российской общественности к безысходному положению горцев-крестьян. Он ставил вопросы, связанные с социальной дифференциацией крестьянства, с необходимостью аграрной реформы.
В публицистике и поэтических произведениях K.JI. Хетагурова одной из главных тем является столкновение традиционного жизнеустройства осетин и других народов Северного Кавказа со всеми новшествами, которые привносили в социально-экономическую сферу вторгавшиеся капиталистаческие отношения. K.J1. Хетагуров был убежден, что игнорируя национальную самобытность народа, его многовековые традиции социальной и культурной жизни, невозможно достичь экономического и обще- гзенного прогресса. Борьбу российской администрации с обычаями и традициями горцев он считал неперспективной, не способствующей эмансипации горцев. Их приобщение к цивилизации, по мнению публициста и поэта, должно было основываться на национальной самобытности.
Проблема взаимодействия старых жизненных устоев с новыми явлениями занимает большое место в творчестве И. Канукова. В своих очерках он прослеживает, как в ходе исторических катаклизмов, столкнувшись с новой реальностью, новыми требованиями жизни высшее сословие осетин вынуждено было менять свое отношение к физическому труду, спс.,;^бам ведения хозяйства. Многие осетинские традиции он считал несовместимыми с рациональным и практичным ведением хозяйства, подрывающими семейный бюджет (калым, многочисленные и многолюдные поминки и др.). Описанная им картина обновленного села с новым персонажем — аристократом, научившимся предпринимательству, трудолюбию, представляется неадекватной реальности. Но попытки просветителя определить способы достойного выхода из «переходного» состояния и причины, тормозящие адаптационный процесс. представляют безусловный интерес для темы нашего исследования.
В целом дореволюционная историография достигла определенных результатов в исследовании социально-экономического развития осетинского общества во второй половине XIX — начале XX вв., но не смогла дать его полного освещения. Ни один из дореволюционных авторов не ставил перед собой задачу всестороннего анализа осетинского пореформенного общества. Малочисленность работ, скудность источниковой базы, отсутствие обобщающих исследований — характерные черты дореволюционной историографии указанной проблемы.
В советской историографии пореформенная эпоха оказалась популярным объектом исследования, так как рассматривалась в контексте одной из стержневых проблем советской исторической науки - развития капитализма. В осетинской историографии сложилось целое направление по изучению развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве и промышленности. В работах B.C. Гальцева, В.К. Гарданова, Д.А. Дзагурова, К.Х. Дзо-каева, М.А. Кобегкаева, С.Д. Кулова, Б.Х. Ортабаева, Б.А. Цуциева, Б.С. Ку-лова и др. рассматриваются вопросы, связанные с проникновением и развитием товарно-денежных отношений, аренды земли, появлением фабрично-заводской промышленности, вовлечением региона во всероссийский рынок, состоянием экономики в эпоху империализма, появлением новых хозяйственных занятий9.
Устойчивый исследовательский интерес привлекала и социальная структура пореформенного общества. В работах Б.П. Берозова, М.К. Гарданова, Б.В. Скитского, А.А. Тедтоева, В.К. Тотрова, Ю.В. Хоруева, А.К. Джа-наева, М.В. Таказова и других исследуется процесс формирования новой стратификации осетинского общества: «раскрестьянивание», отходничество, появление буржуазии и пролетариата, эволюция и качественные изменения социальной структуры10.
Таким образом, советскими историками обстоятельно изучен процесс социально-экономического развития пореформенной Осетии, описана внешняя сторона модернизационных перемен. Однако без изучения глубинных традиционных основ жизнеустройства, которым предстояло воспринимать новационные элементы, такие описания представляются поверхностными для поставленной проблемы.
Исследование социальных и материальных основ жизнеустройства проводилось в рамках этнологической науки. Сельской общине были посвящены работы А.А. Магометова, Б.А. Калоева, В.К. Тотрова, З.Н. Ванеева, З.Д. Гаглойти11. Предметом специального исследования осетинская сельская община стала в монографии А.Х. Магометова «Общественный строй и быт осетин (XVII-XIX вв.). Автор подробно описал историю возникновения сельской общины, ее структуру, формы землевладения и землепользования, виды общинной солидарности и взаимопомощи, управление, общественные отношения, общинный культ.
Б.А. Калоев, изучая общественный строй осетин, большое внимание уделил родственным объединениям, нормам обычного права, бытовой культуре. В работе В.К. Тотрова исследуются поземельные и имущественные отношения осетин-общинников.
Рассматривая общинные институты, этнологи воспроизводили их традиционность и патриархальность, что вполне соответствовало предметной области советской этнографии.
Аналогичный процесс наблюдается и в изучении структур повседневности осетин. Этнографы фиксировали традиционные элементы материальной культуры, сопоставляли их с новой советской бытовой культурой, а трансформационные варианты пореформенной эпохи остались вне поля зрения исследователей. Исключение составляют только статья К.У. Тайсаева по трансформации некоторых элементов бытовой культуры, а также монография Е.И. Кобахидзе, где социальная организация и институты самоуправления осетин рассматриваются в контексте сложных административных преобразований, в корне изменивших традиционный жизненный уклад осетинско-1 го общества .
Анализ историографической ситуации позволяет сделать следующие выводы:
- существовавшие принципы дисциплинарного размежевания представляются малоперспективными для комплексного исследования пореформенной модернизации осетинского общества;
- указанные направления и отдельные исследования не включены в широкий контекст модернизации общества, в них не поставлена проблема межцивилизационного взаимодействия, не рассмотрен адаптационный процесс*
- комплексное исследование материальных и социальных форм жизнеустройства осетинского социума в эпоху пореформенной модернизации возможно провести только с использованием междисциплинарного, историко-этнологического подхода.
Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является первой попыткой комплексного изучения материальных и социальных форм жизнеустройства осетин в эпоху пореформенной модернизации.
Научной новизной отличается постановка проблемы: в историографии сложилась традиция изучения архаичных, традиционных инсттутов без учета трансформационных перемен, вызванных реальной динамикой экономического и социального развития. В диссертации впервые исследуются инновации, связанные с капиталистическими отношениями, выявляются способы адаптации традиционного общества к европейской цивилизации.
Теоретическая значимость исследования.
Выводы и положения диссертации, обобщение и переосмысление исторического опыта адаптации традиционного общества к условиям новой экономики и социокультурной среды дают возможность более обстоятельного исследования новой истории Осетии, а также вопросов, связанных с пореформенной модернизацией других национальных регионов России.
Практическая значимость исследования.
Результаты работы могут быть использованы в разработке и проведении современной конструктивной политики, направленной на сохранение национальной культуры в условиях общественных трансформаций и межэтнических взаимодействий.
Материалы диссертации могут быть реализованы в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов по истории Осетии.
Апробация результатов исследования.
Отдельные положения диссертации были изложены на международной конференции «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований» (Москва, Академия естествознания, август 2004 г.), а также опубликованы в пяти научных статьях. Диссертация обсуждалась и была одобрена на совместном заседании кафедр истории и этнокультурологии Центра социально-гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Магометов, Алимбек Ахурбекович
Заключение
Основными факторами пореформенной модернизации Осетии были размежевание земель на плоскости, освобождение зависимых сословий, формирование новой стратификации общества и развитие буржуазных экономических отношений. Эти явления несли в себе реальную динамику общественного развития и привели к глубокой трансформации традиционной жизнедеятельности осетин.
Разложение натурального хозяйства, установление связи крестьянских хозяйств с рынком, развитие торговли и мелкой фабрично-заводской промышленности, проникновение арендных отношений в сельское хозяйство поставили осетинское традиционное общество перед необходимостью решать сложнейшую задачу модернизации, перехода к новым формам труда и производства. Накопленный социальный и культурный опыт оказался явно недостаточным для выхода из кризисной экономической ситуации.
Столкновение с европейской цивилизацией привело осетинский социум к «переходному» состоянию, которое в отечественном востоковедении принято обозначать как «революцию возрастающих потребностей». Если в условиях традиционного натурального хозяйства потребности горцев были минимальны, то под влиянием современной цивилизации начался их крупный рост. Глубина и преобразующий характер изменений особенно были характерны для материальной культуры осетин. Приобщение к российскому рынку, влияние урабанизационных процессов приводили к изживанию элементов традиционного питания, одежды, жилых домов и других структур повседневности, появлению в них новаций и различных паллиативных вариантов. Однако новые потребности не соответствовали формам труда и производства, сложившимся в рамках традиционной экономики. В эту сферу жизнедеятельности новации проникали медленно.
Известно, что недостаточная зрелость, несформированность добуржу-азного общества и национальных традиций образуют слабое звено, легко пробиваемое при столкновении с более развитой культурой, ho этот процесс имеет и позитивную сторону - он стимулирует мобилизацию внутренних ресурсов общества, его адаптационных возможностей. Ключевую роль здесь играют особенности внутреннего развития традиционного общества. Всякая традиция порождается определенными социально-экономическими или культурно-историческими условиями, отличается консервативностью, но не является абсолютно неизменной. Она может проявлять гибкость и приспосабливаться к новой эпохе. Развитие осетин в пореформенное время происходило в постоянном взаимодействии традиционных, компромиссных и новых явлений.
Аналогичные процессы наблюдались и в социальной культуре осетин. Традиционные структуры вступали в противоречие с новыми историческими условиями жизни социума, с новой общественно-культурной средой.
Несмотря на комплекс внутренних и внешних факторов, разрушающих сельскую общину, она активно проявляла свою традиционную «живучесть». Многие ее институты трансформировались в новых условиях, наполнялись новым содержанием. Традиционные формы часто прикрывали качественно новые явления.
Сельская община осетин представляла собой сложное социальное образование, включавшее территориальные и родственные объединения разных уровней. Все осетинские общества к началу пореформенного времени были четко стратифицированы в социальном плане, имели выраженную сословную организацию. Развитие товарно-денежных отношений и разрушение традиционного хозяйства усугубляли социальную дифференциацию крестьянства и способствовали формированию новой социальной стратификации, представленной сельскими пролетариями, средним крестьянством и деревенской верхушкой.
В условиях пореформенной модернизации, когда менялись общественные отношения и многие традиционные институты подвергались трансформационным явлениям, родственные объединения сохраняли особую синерге-тическую значимость в жизни осетин.
Традиционная система самоорганизации родственных объединений прежде всего, патронимических, демонстрировала свою устойчивость. Патронимия заполняла вакуум в традиционной практике жизнеустройства, образовавшийся после распада большой семьи. Массовое обнищание крестьян в новых экономических условиях актуализировало главную функцию патронимии — взаимопомощь родственников.
Российское государство в исторически короткий промежуток времени установило в Осетии административные принципы своей государственной политической культуры. Процесс проникновения и насаждения инокультур-ной системы управления был осложнен столкновением диаметрально противоположных представлений и легитимации власти. Попытки насильственного насаждения модели государственного управления сменились практикой выборочной легализации некоторых элементов традиционного самоуправления осетин. Система самоорганизации осетинского социума продемонстрировала высокие адаптивные возможности, убедив российскую администрацию в значимости и полезности некоторых традиционных принципов.
Высший орган власти - «ныхас» - сохранял внешние атрибуты традиционного общинного схода: проводился в местах прежних общинных собраний, созывали его, как и прежде, «фидиуаги» (глашатаи), создавалась видимость обсуждения крестьянами общесельских дел. В действительности сельский сход пореформенного времени терял свою демократическую сущность, он стал выразителем интересов не всей общины, а лишь определенного круга общнлников, знатных и зажиточных людей. Значительно снизилась его роль как органа самоуправления. Действуя исключительно по указанию старосты или других должностных лиц, сельский сход утратил традиционные функции: школы для молодежи, быть ареной для народных певцов и сказителей, исполнять судебные функции. Длительное сохранение этого института говорит о его необходимости и жизненной важности. Он продолжал действовать, видоизменяясь, приспосабливаясь к условиям и требованиям новой жизни.
С развитием товарно-денежных отношений в осетинском селе сельский сход приобретает качественно новые функции: сдача земли в аренду, обеспечение связи сельского общества с рынками города Владикавказа и железнодорожными станциями посредством строительства дорог; учреждение сельских банков и общественных амбарных магазинов, участие в различного рода кредитных учреждениях, проблема семейных разделов и т.д.
Развитие в селе буржуазных отношений определяло и характер деятельности старост и других должностных лиц, сельских правлений, в обязанности которых входило надзирание за торговыми заведениями, за верностью весов и мер, взыскание долгов в сельские суммы, составление долговых ведомостей, сметы с общественных доходов и расходов, ответственность за общественные запасные хлебные амбары, организация публичных торгов, оформление документации отходникам и т.п. Менялся состав должностных лиц, их стали выбирать из числа местных кулаков, купцов, лавочников и ростовщиков. Таким образом, осуществлялась модернизация системы управления.
Гораздо сложнее проходило взаимодействие российской системы судопроизводства с традиционной осетинской судебно-процессуальной практикой. Этот сложный процесс показал полную несовместимость понятий о преступлении, ответственности, адекватности наказания и др. С большим трудом вводилось разделение судебной деятельности на гражданскую и уголовную, не предусмотренное традиционной системой. Адаптационный процесс был отмечен утверждением государственного судопроизводства в уголовно-процессуальном праве и преобладанием традиционных юридических норм - в гражданском. Однако со временем местная судебная практика, народные суды прекратили самостоятельное существование в сзлзи с распространением судебных уставов России. Традиционный суд сохранялся только в рамках внутриобщинной самоорганизации. Его значимость минимизировалась с постепенным переводом судопроизводства на общероссийскую законодательную базу.
Сельская община осетин в условиях пореформенной модернизации трансформировалась из самоуправляющейся общественной единицы в низовой орган местного управления.
Результатом межцивилизационного диалога европейской (российской) и местной культур стал сложнейший синтез традиций и иннсх.ций, соотношение которых определяло реальную динамику пореформенного развития материальных и социальных форм жизнеустройства осетин.