Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации: вторая пол. XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гутиева, Эльвира Шамильевна

  • Гутиева, Эльвира Шамильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Гутиева, Эльвира Шамильевна. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации: вторая пол. XIX - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гутиева, Эльвира Шамильевна

Введение.

ГЛАВА 1. Исторические и социокультурные предпосылки появления осетинской интеллигенции.

1.1. Установление русско-осетинских отношений и деятельность российских православных миссий.

1.2. Народное образование как условие формирования развития осетинской интеллигенции.

1.3. Город как фактор формирования осетинской интеллигенции.

Глава П. Профессиональная, общественная и культурно-просветительская деятельность осетинской интеллигенции.

2.1. Военная интеллигенция.

2.2. Духовная интеллигенция.S

2.3. Педагогическая интеллигенция.

2.4. Творческая интеллигенция.12S

2.5. Медицинская интеллигенция.

2.5. Техническая интеллигенция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации: вторая пол. XIX - начало XX вв.»

Актуальность исследования. Понимание современных процессов на Кавказе должно основываться на анализе опыта культурно-исторического развития народов региона, их взаимодействия с общими процессами социальных трансформаций в России. Буржуазные реформы 60 -70 - х годов XIX века были рубежом в социально-экономической жизни страны и оказали влияние на многие стороны общественно-культурной жизни, социальный и духовный облик населения.

Общественная динамика пореформенной России предопределила необходимость приспособления к ней северокавказских обществ, каждое из которых выработало свои адаптационные механизмы. Периоды общественных модернизаций и сопровождавшие их перемены в культуре социума актуализируют роль интеллигенции как социокультурной общности, представители которой своей профессиональной, интеллектуальной деятельностью генерируют, воспроизводят и развивают культурные ценности, способствуя просвещению и прогрессу общества. Степень усвоения социальных и культурных инноваций во многом определялась образовательным уровнем общества и наличием интеллигенции.

Проведение буржуазных реформ, освобождение зависимых сословий, вовлечение Осетии в систему всероссийского рынка, урбанизационные процессы, повышение социальной мобильности осетин предопределили их интеграцию в российское социально-культурное пространство. Стремление к образованию способствовало формированию осетинской интеллигенции, которая становилась проводником новой культуры. В эпоху пореформенной модернизации в Осетии резко возросло количество людей, занятых умственным трудом, сложился социальный страт, представленный профессиональными группами, активно включенными в различные виды профессиональной, общественной и культурно-просветительской-деятельности/ Изучение этой социальной общности необходимо для исследования и адекватной оценки историко-культурного процесса пореформенной Осетии.

Объектом исследования является осетинская интеллигенция. Дискурс по поводу термина «интеллигенция» имеет давнюю историю, в научной литературе накопилось более 200 дефиниций, определяющих это понятие. В настоящей диссертации под интеллигенцией понимается общественная группа, которая представляет общность людей, занятых в сфере интеллектуального труда, имеющих определенные этико-нравственные характеристики и созидающих ценностно-ориентированные основы общественной деятельности. В диссертации проводится идея о том, что интеллигенция — это не только социальная группа, но и социальное явление, социальная функция, исполнение которой сопряжено с подвижничеством, бескорыстностью и жертвенностью.

Осетинская интеллигенция - это группа людей, профессионально осуществлявших функции интеллектуального труда в социокультурном пространстве Осетии, а иногда и всего Северного Кавказа. К этой группе отнесены не только известные поэты, писатели, общественные деятели, но и широкий круг лиц, занятых военной, духовной, учебной, воспитательной, врачебной, юридической деятельностью, наукой, литературой, искусством. К интеллигенции мы относим и лиц, не имевших высшего образования, соглашаясь с исследователями, которые считают, что «полуинтеллигенция» (лица, не имевшие высшего образования, но занимающиеся интеллектуальным трудом) была, самой массовой в России категорией и нет оснований отделять ее от интеллигенции. 1

Предметом исследования является профессиональная, общественная и культурно-просветительская деятельность осетинской интеллигенции.

1 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966. С. 8; Ушаков A.B. Демократическая интеллигенция периода буржуазно-демократических революций в России. М., 1985. С. 10; Данилов А.Г. Интеллигенция юга России на рубеже XIX-XX веков: штрихи к портрету .//Интеллигенция России в истории Северного Кавказа. Материалы Межрегиональной научной конференции (октябрь, 1999). Ставрополь, 2000. :г ' С.'57-7Г ." " " " т.".

Хронологические рамки исследования охватывают период с 30 - 40ых годов XIX века до 1917 года, т.е. со времени появления первых групп осетинской интеллигенции (военной и духовной) до Октябрьской революции. Основная часть исследования проведена в рамках периода пореформенной трансформации традиционного общества, его включения в общероссийское экономическое, политическое и социокультурное пространство, а также формирования и активной деятельности осетинской интеллигенции.

Методологической основой диссертации стали достижения современной исторической науки. Принцип историзма позволил воспроизвести реальную общественно-культурную среду, в которой появилась и формировалась осетинская интеллигенция. В процессе исследования применялся структурно-функциональный метод. Проведена стратификация осетинской интеллигенции по профессиональному принципу, выделены военная, духовная, педагогическая, художественная, медицинская и техническая группы, каждая из которых рассматривается как в контексте соответствующей сферы жизнедеятельности общества, так и в их взаимодействии. Исследование проведено с учетом методов, сложившихся в рамках «новой локальной истории», т.е. деятельность представителей интеллигенции рассматривается в их социальном и личностном взаимовлиянии в локальном и общероссийском пространстве.

Сочетание указанных подходов позволяет провести комплексное исследование, определить роль интеллигенции в историко-культурном процессе. Степень изученности проблемы.

Осетинская интеллигенция не становилась предметом самостоятельного комплексного исследования, но отдельным ее представителям - участникам народно-демократического и революционного движения, известным поэтам, писателям, общественным деятелям - посвящено немало исследований. Изучение обозначенной проблемы требует систематизации многочисленных исследований по ■ общим" проблемам истории и культуры Осетии,- а-также -по. отдельным профессиональным группам интеллигенции.

Особую значимость для нашего исследования имеют обобщающие монографии С.А.Айларовой «Обновляющийся Северный Кавказ: общественно-политическая мысль 60-х — 90-х гг. XIX века» и «Общественная мысль народов Северного Кавказа: культурно-исторические проблемы модернизации (XIX век)», в которых рассматриваются проблемы развития общественно-политической мысли, генезиса и становления горской, в том числе осетинской, интеллигенции, предлагается авторская периодизация основных этапов ее развития, формирования общегражданского российского менталитета, ставится проблема гармонизации традиционных культур, народной ментально-сти и российских модернизационных реформ 2.

Одной из первых групп осетинской интеллигенции была военная. Большой вклад в изучение военной службы осетин внесла Г.Т. Дзагурова. В монографии «Под российскими знаменами» введены в научный оборот архивные документы об осетинах — генералах, кавалерах Георгиевских крестов, участниках русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Кроме военной службы, в монографиях Г.Т. Дзагуровой описывается благотворительная и культурно-просветительская деятельность представителей военной интеллигенции.3

В отечественной историографии не было понятия «духовная» или «церковная» интеллигенция, поэтому многочисленная социальная группа, включавшая священнослужителей, преподавателей церковно-приходских школ и других духовных учебных заведений долгое время не становилась предметом научного исследования. В дореволюционной историографии особое место занимает сочинение А. Гатуева «Христианство в Осетии», где описывается деятельность первых осетинских священнослужителей в горных приходах, в церковно-приходских школах.4 В постсоветский период возросший интерес к конфессиональной проблематике, новые исследования вы2

Айларова С.А. Обновляющийся Северный Кавказ: общественно-политическая мысль 60-х —90-х гг. XIX века» Айларова С.А. Общественная мысль народов Северного Кавказа: культурно-исторические проблемы модернизации (XIX век).'.—-- - - -.

3 Дзагурова Г.Т. Сыны Отечества. Владикавказ 2003; Дзагурова Г.Т. Под российскими знаменами. Владикавказ Ир, 1992; Дзагурова Г.Т. Осетины в Императорском Конвое // Дарьял № 3. 1992 с.211

4 Гатуев А. Христианство в Осетин. явили многочисленные сведения о представителях осетинской духовной интеллигенции. В работе Высокопреосвященного Гедеона, митрополита Ставропольского и Бакинского «История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России» на основе многочисленных источников рассматриваются древнехристианские археологические памятники, история Кавказской и Владикавказской епархии и миссионерская деятельность среди горцев Северного Кавказа.5 Большим вкладом в изучение православия в Осетии стала монография И.А. Сланова «Ардонская духовная семинария», где рассматривается не только история учебного заведения, но и результаты его деятельности для религиозно-нравственного просвещения осетинского народа.6 Особого внимания заслуживает исследование Л.А. Чибирова «Аксо Ко-лиев», где подробно изучены факты биографии протоиерея Аксо Колиева, его ценный вклад в дело просвещения Северной Осетии и развитие женского образования. В монографии В.Д. Таказова «Журналистика и литературный процесс в Осетии (2 половина XIX - начало XX)» показано влияние православных миссионеров на процесс развития журналистики, издательского дела, национальной литературы.7 Литературная деятельность священника о

С. Гадиева освещена в специальных исследованиях филологов. В современной периодической печати обозначилось движение по возвращению незаслуженно забытых имен, Коцоеве, Николае Цопанове.9 Деятельность православных храмов и их служителей в городе Владикавказе рассматривается в работе З.В. Кануковой появились очерки об осетинских священниках Хар

5 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. М-Пятигорск, 1992.

6 Сланов И.А. Ардонскя духовная семинария. Владикавказ: Проект-Пресс. 1999.

7 Таказов В.Д. Журналистика и литературный процесс в Осетии (2 половина XIX - начало XX). Спб: издательство СПбГУ, 1998.

8 Абаев. В.И. О Сека Гадиеве. // Советская Осетия. Альманах. 1965. № 26-27.; Салагаева 3.M. От нузальскои надписи к роману. Орджоникидзе, 1984.

9 Дзатцеева H.A. Время возвращает имена. Харлампий Цомаев — просветитель, деятель культуры. // Вопросы осетинской литературы и фольклора / Ред. A.A. Хадарцева. Владикавказ, 1993; Мецаев Э.М. Поборннк разума н веры из Гнзели// Северная Осетия,' 2003. №28.; Берозов Б.П. Подвижник. Просветитель.ТТедагог. " Поэт. // Социалистическая Осетия, 1990. №213; Кудзоев Б. Священник Цопанов Николай из Верхнего Ущелья // Ираф. 1999. №1; Суанов Е. Кто был Бола Тлийаг? (Бола Суанов — распространитель христианской религии, церковный художник) Н Заря. 2001. 3 мая. лампии Цомаеве, Моисее и С.А. Хубуловой «Религия в истории и культуре полиэтничного города,10 в ряде статей Ф.Р. Бираговой.11 В работе игумена Андрея (Мороз) «История Владикавказской епархии» рассматривается история Моздокского викариатства Астраханской епархии, деятельность осетинской духовной комиссии в Тифлисе, управление осетинскими приходами во Владикавказском военном округе, их просветительская и переводческая деятельность.12

Наиболее изученной группой интеллигенции является педагогическая. Вопросы истории образования и педагогической мысли Осетии исследованы в работах В.Д. Магометовой, Е.Е. Хатаева, С. Р. Чеджемова, P.A. Хатаевой, В.К. Кочисова, и некоторых других авторов. В работах Е.Е. Хатаева рассматривается состояние школьного дела в регионе, деятельность горских просветителей и пер

11 вых учителей. В монографии Р.А Хатаевой «Харитон Уруймагов (1864 — 1919 гг.)» дана общая характеристика народного образования на Северном' Кавказе во второй половине XIX- начале XX века, рассматривается участие видного осетинского педагога в общественно-педагогическом движении этого края, оцениваются его педагогические воззрения и вклад в развитие просвещения кавказских народов в рассматриваемый период.14 Ряд исследований посвящен деятельности других видных педагогов.15

Вопросы, связанные с формированием и развитием творческой интеллигенции в Осетии, затрагивались во многих исследованиях по истории науки, литературы, искусства, журналистики. В монографических исследованиях, посвященных различным проблемам истории Осетии, в той или иной связи затрагиваются вопросы, связанные с деятельностью интеллигенции.

10 Канукова 3.B. Хубулова С.А. Религия в истории и культуре полиэтничного города. Владикавказ в ХУШ-нач.ХХ1 вв. Владикавказ, 2006

11 Бирагова Ф Р. Культурно-просветнтельская деятельность осетинских священнослужителей // Ритмы истории. Вып. 1.Владикавказ: изд-во СОГУ, 2003. С. 141-150; Бирагова Ф.Р. Осетинская церковная интеллигенция: история и современность // Религия в современном обществе. Материалы научной конференции. Владикавказ: изд-во СОГУ, 2003. С.30-35

12 Игумен Андрей (Мороз). История Владикавказской епархии. Элиста: Джандар,2006.^ — . — .

13Хатаев Е.Е. Просветители горских народов XIX века. Ордж: нзд-во СОГУ,'1985. - .

14Хатаева P.A. Харитон Уруймагов (1864 - 1919 гг.) Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2008

15Блейх Н.О., Хатаев Е.Е. Научно-просветительская деятельность и педагогические взгляды Г.И. Дзасохова. С. 80, 81.

М.С.Тотоев, рассматривая развитие культуры и общественной мысли, русско-осетинские культурные связи, большое внимание уделяет интеллигенции, выявляя ее роль в распространении русской культуры в Осетии16. А.Хачировым проведено исследование процесса формирования и деятельно

1 *7 сти отдельных представителей осетинской интеллигенции . Интересные сведения содержатся в исследованиях Ю.В. Хоруева по развитию местной периодической печати, в работах Р.Я. Фидаровой, посвященных истории художественной культуры осетин.18 В монографии A.A. Хадарцевой по истории осетинской драмы рассматриваются вопросы становления осетинской драмы, впервые вводятся в научный оборот новые материалы об осетинских драматургах и их творчестве19. В историко-этнологическом исследовании З.В. Кануковой «Старый Владикавказ» рассматривается городская общественно-культурная среда, вклад осетинской интеллигенции в развитие просветительских и образовательных учреждений, театрального искусства и музыкальной культуры.20 В монографии Б.В. Туаевой «Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX — начале XX вв.» представлен обзор деятельности культурно-просветительских и благотворительных обществ в городах Северного Кавказа, выявлена роль провинциальной интеллигенции в процессе распространения, функционирования и приобщения народов Северного Кавказа к мировым и российским ценностям культуры.21 В краеведческих исследованиях Г.Е. Кусова приводятся уникальные факты из жизни осетинской интеллектуальной элиты, ее профессиональной и благотворительной деятельности.

16Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в пореформенный период. Орджоникидзе, 1957; Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века. Орджоникидзе, 1968; История русско-осетинских культурных связей. Орджоникидзе, 1977

17Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. Орджоникидзе, 1964.

18Хоруев Ю.В. Печать Терека и царская цензура. Орджоникидзе, 1971; Фидарова Р.Я. Художественная культура осетинского народа. М.:Наука,2007.

19Хадарцева A.A. История осетинской драмы. В 2 ч. Ч. I. Орджоникидзе, 1983.

20Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2008

21Туаева Б.В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2008.

22 Кусов Г.Е. Встречи со старым Владикавказом.Владикавкз,1999.

Медицинская интеллигенция пореформенной Осетии никогда не становилась самостоятельным объектом исследования. В работах по истории появления и развития медицинской службы и здравоохранения, в основном написанных в советский период, часто приводятся факты деятельности бесплатных лечебниц, отдельных врачей, благотворительных организаций. В работах Д.Р. Тхостова, Э.Д Грибанова содержатся сведения о профессиональной деятельности некоторых осетинских врачей, их усилиям по развитию медицинской службы . Исследование H.A. Гиоева «На страже здоровья» представляет собой серию коротких биографических очерков о наиболее известных деятелях медицины Северной Осетии, внесших существенный вклад в развитие народного здравоохранения. 24 Интересные сведения о состоянии медицинского обслуживания населения и о первых врачах осетинах содержатся и в других очерках по истории здравоохранения Осетии. 25

Но жесткие социологические схемы вынуждали авторов единодушно приходить к выводу, что только советская власть смогла обеспечить медико-социальную защиту населения. Такой подход не способствовал объективной оценке реального состояния медицинской службы и деятельности первых осетинских врачей. В диссертационном исследовании A.C. Уадати «Владикавказская городская дума (1875-1917)» обстоятельно рассматривается развитие здравоохранения как одного из важных направлений социальной деятельности думы, выявляется роль городского самоуправления и отдельных врачей в становлении городской медицинской службы26.

Техническая интеллигенция - одна из самых неизученных групп. Историография этого вопроса включает несколько очерков по отдельным пред

23 Тхостов Д.Р. К истории развития здравоохранения в Северной Осетин. Ордж.,1971; Грибанов Э.Д.К истории здравоохранения Северной Осетии в первые годы советской власти. Ордж.,1958

24 Гиоев H.A. На страже здоровья. Орджоникидзе: Ир., 1980

25 Аликова 3.P, Гурциев O.H., Салбиев К.Д. Очерки истории здравоохранения: . . •

Владикавказ. 1995.

26Уадати A.C. Владикавказская городская дума (1875 - 1917). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владикавказ, 2008. С. 18 -19 гу гч ставителям этой группы . Особую ценность имеет работа М.К. Гатиева «Осетины — Бауманцы», где приводится материал о первых студентах и выпускниках этого учебного заведения.28

В указанных работах содержится большое число сведений об осетинской интеллектуальной элите, но он не дает целостного представления об осетинской интеллигенции как о новом социальном страте пореформенной Осетии. Выявлены не все исторические, социальные и культурные факторы и условия формирования и развития осетинской интеллигенции.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать.

Основная часть материала по деятельности осетинской интеллигенции хранится в фондах ЦГА РСО-А: «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия», «Канцелярии начальника Терской области», «Дирекция народных училищ Терской области», «Терское областное присутствие об обществах и союзах», «Баев Георгий Васильевич - городской голова г. Владикавказа», «Л.П. Семенов», «Владикавказская мещанская управа» Основную группу источников составляет делопроизводственная документация: уставы, отчеты, протоколы заседаний различных культурно-просветительских, научных, благотворительных и других обществ, где содержится информация о профессиональной, общественной и культурно-просветительской деятельности осетинской интеллигенции, ее роли в создании театральных, драматических, издательских, благотворительных, музыкальных и других обществ. К этой же группе отнесены многочисленные постановления и протоколы заседаний Владикавказской городской Думы, которые стали репрезентативным источником для характеристики деятельности гласных - осетин по вопросам культуры, образования, медико-социальным проблемам.

27Доморозов Д.И. и Балаев З.В. Кузница железнодорожных кадров. Ир. 1978; Н.Д.Кануков В.А.Гассиев -создатель фотонаборной машины. М.,1953; Медоев К.Д Б.Д. Датиев. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2008.

226 с. - .""" ' . ~

28 Гатиев М.К. Осетины - Бауманцы. М., 2005

В работе использована учетная документация, прежде всего, списки осетин -гласных городской думы, врачей, присяжных поверенных, преподавателей студентов различных учебных заведений и др.

В фондах «Владикавказская духовная консистория», «Дирекция народных училищ Терской области», «Владикавказское духовное училище», «Ардон-ская Александровская духовная семинария» содержится обширный материал о состоянии епархии, ее приходов, церквей, монастырей и школ, о деятельности представителей осетинской церковной интеллигенции — священнослужителей, учителей церковно-приходских школ. Деятельность православных миссий с максимальной полнотой отражена в отчетах Благочинных церквей 10, 11 и 12 округов, представленных во Владикавказскую духовную консисторию. В фонде Владикавказского духовного училища обнаружены обширные сведения о педагогической деятельности осетинской церковной интеллигенции, содержащиеся в формулярных списках училища. Обширный материал был обнаружен также в фонде Владикавказского окружного отделения епархиального училищного совета за 1876-1919 гг., где имеются подробнейшие отчеты, содержащие сведения о церковно-приходских школах. Большая часть указанных источников впервые вводится в научный оборот. Следующую группу составляют опубликованные источники. Особую ценность имеют материалы. Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по Терской области, содержащие данные о распределении населения по группам занятий и по народностям на основании родного языка, о распределении населения по родному языку, сословиям и состояниям, о видах деятельности и отдельных группах лиц, причисляемых к интеллигенции, а также об их численности29

Полезную информацию содержат отчеты Общества восстановления православного христианства на Кавказе за 1888-1913 гг., которые позволяют об

29 Первая всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 году. Терская область. Тифлис, 1905. Т. 68. стоятельно описать деятельность православных церквей в каждом осетинском приходе, определить численность церковных служителей. В работе использованы материалы, опубликованные в сборнике «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах», составленном Л.А. Чибировым. В него вошли публикации самих представителей осетинской духовной интеллигенции и другие материалы, извлеченные из дореволюционных газет. Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика, в основном газеты «Терские ведомости».

Использованы также материалы фондов Научного архива СОИГСИ по деятельности отдельных представителей, благотворительных и просветительских организаций. Большая часть указанных источников впервые вводится в научный оборот.

Следующую группу составляют опубликованные источники. Особую ценность имеют материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по Терской области, в которых содержатся сведения о профессиональном составе осетинской интеллигенции.30 Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является комплексное исследование осетинской интеллигенции, определение ее места в историко-культурном процессе пореформенной Осетии.

Поставленная цель предполагает определение и решение следующих задач:

- определение факторов, способствовавших формированию и развитию осетинской интеллигенции;

- анализ ее сословного и профессионального состава;

- выявление механизмов интеграции осетин в российское социальное и культурное пространство;

- изучение профессиональной деятельности военной, духовной, педагогической, художественной, медицинской и технической интеллигенции;

30 Первая всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 году. Терская область. Тифлис, 1905. Т. 68.

- изучение культурно-просветительской и благотворительной деятельности осетинской интеллигенции;

- определение роли интеллигенции в процессах пореформенной модернизации . Научная новизна исследования. В диссертации впервые проведено комплексное исследование осетинской интеллигенции как социального страта пореформенной Осетии, выделены ее профессиональные группы и сословная принадлежность. Введен в научный оборот ряд неопубликованных источников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно значительно дополняет преставления об историко-культурном процессе пореформенной Осетии. Изучение локальных событий и явлений в конкретно-исторических данностях является основой реконструирования общих процессов и помогает интерпретировать социокультурное поле региона как часть социокультурной истории России.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее материалов при написании обобщающих трудов, учебников и учебных пособий, при исследовании различных аспектов истории и культуры Осетии в пореформенное время.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации были рассмотрены экспертным советом на Ш Всероссийской школе - конференции молодых ученых «Методика и практика гуманитарного исследования», проходившей в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН и Правительства РСО-А в 2008 году. Отдельные результаты исследования были представлены на научной конференции «Первые Всероссийские Миллеровские чтения» (Владикавказ, ноябрь 2008г.) Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в отделе истории указанного института. Часть материалов опубликована в научных статьях.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, содержащими девять параграфов, заключением, примечаниями, библиографическим списком и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гутиева, Эльвира Шамильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными факторами, способствовавшими формированию осетинской интеллигенции, стали установление русско-осетинских отношений, деятельность православных миссий, направленная на развитие образования и подготовки духовной интеллигенции из среды осетин, военное и светское образование, пореформенная модернизация осетинского общества, повышение социальной мобильности населения, демократизация общественной жизни, урбанизация, форсирующая интеграцию осетин в российские социально-культурные процессы.

Одним из важнейших последствий присоединения Северного Кавказа, к Российской империи является формирование в среде северокавказских народов интеллигенции, которая во многом выступила в качестве своеобразного проводника образцов мировой культуры, принимала активное участие в общественно-культурной жизни данных народов, успешно реализовывая свою главнейшую функцию — просветительскую.

В российской политике на Кавказе большую роль играли православные миссии. Основными направлениями миссионерства были церковно-практическая деятельность, строительство храмов, перевод богослужебной литературы на осетинский язык, открытие церковно-приходских школ и подготовка священнослужителей из числа осетин.

В пореформенное время на Северном Кавказе проходил многоплановый процесс формирования классов, слоев и социальных групп буржуазного общества. Расслоение крестьянства, повышение социальной мобильности населения, появление механизмов изменения социального статуса, демократизация общественной жизни способствовали развитию осетинской интеллигенции.

Важным фактором ее формирования стало дальнейшее развитие духовного и появление светского образования.

Пореформенная экономическая, общественно-политическая и культурная модернизация края усложнила социально-профессиональную структуру общества. Сословная структура осетинской интеллигенции была разночинной. Основными социальными «лифтами» стали духовное и светское образование, военная служба, обретение статуса горожанина. Важным процессом в социально-экономическом развитии пореформенной Осети было увеличение численности и удельного веса городского населения. Процессы урбанизации и интегрировавшие эти процессы города в наибольшей степени определяют уровневые характеристики и общий социокультурный потенциал общества Большую роль в формировании осетинской интеллигенции играли города Моздок и Владикавказ. Общественно-культурная среда Владикавказа была представлена учреждениями народного образования, сословными клубами, культурно-просветительскими обществами, театром, литературно-драматическими кружками, музеями, художественными выставками, библиотеками, избами-читальнями. Осваивая эти формы городской культуры, осетины развивали свою национальную культуру.

Серьезный общественный статус приобретали инженеры, преподаватели, врачи, юристы, адвокаты. Многие их них вошли в 1916 году в состав владикавказской городской думы. Было избрано 62 гласных и 12 кандидатов. Политическая активность интеллигенции — врачей, адвокатов, инженеров, педагогов стала заметной еще в 1913 году, когда эта группа значительно потеснила деловую элиту, делегировав в городскую думу своих представителей. Получив прекрасное образование в лучших университетах России и за рубежом, специалисты разных областей съезжались во Владикавказ и привносили в общественную деятельность обширные знания, рационализм, интеллект, высокие образцы служения городу. Очевидно, такой состав во многом определял политику городской думы, направленную на поддержку народного образования и культурного просветительства.

Среди гласных владикавказской городской думы были осетин, получившие прекрасное образование Г. В. Баев, Л.Б. Газданов, С. Абисалов, И.П.

Бигаев, А. Цаголов, Г.К. Ногаев, В.П. Дзахов, Г.И.Зангиев, И.П. Тускаев и В.П. Айляров и др.

В составе городской думы сложился определенный круг лиц, многократно избираемых и принимавших активное участие в развитии городского самоуправления. Это их усилиями строились дома, школы, больницы, банки, мосты, мельницы, зоны отдыха. Горожане первого поколения, вчерашние крестьяне, приобщались к трудовой дисциплине, осваивали новые профессии, адаптировались к городской культуре.

Осетинская интеллигенция была социально и культурно доминирующей группой, проводником европейской и российской культур, внесла огромный вклад в развитие не только осетинской, но и российской литературы, искусства, медицины, военного дела. Но главной миссией осетинской интеллигенции была просветительская, а механизмами ее реализации были основание школ, преподавательская, научная, переводческая и издательская деятельность, активное участие в благотворительных и культурно-просветительских учреждениях, направленных на поддержку образования, культуры и формирования национального самосознания осетин.