Социальная структура осетинского общества во второй половине XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Таказов, Магомет Владимирович

  • Таказов, Магомет Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Таказов, Магомет Владимирович. Социальная структура осетинского общества во второй половине XIX - начале XX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Таказов, Магомет Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОСЕТИНСКОГО ОБЩЕСТВА В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.

§1. Социальная структура осетинского общества накануне реформ.

§2. Земельная реформа и освобождение зависимых сословий в

Северной Осетии.

§3. Изменения в социальной структуре осетинского общества в пореформенный период.

§4. Социальный протест осетинской знати против сословной политики царской администрации. Сословный вопрос в

Северной Осетии.

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОСЕТИНСКОГО ОБЩЕСТВА В ПЕРИОД КАПИТАЛИЗМА (1890-1917 гг.)

§1. Промышленный подъем. Формирование рабочего класса, осетинской буржуазии и интеллигенции.

§2. Социальная структура осетинской деревни на рубеже

XIX-XX веков.

§3. Временнопроживающие крестьяне в Северной Осетии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная структура осетинского общества во второй половине XIX - начале XX веков»

Актуальность проблемы. Одним из важных критериев общественного развития народов является социальная структура, которая состоит из разных классов и сословно-профессиональных групп. Проанализировать социальную структуру какого-либо общества - значит выявить классы и сословия, из которых оно состоит, определить их социальный статус и экономическое развитие.

На современном этапе развития исторической науки, при рассмотрении социальной структуры, исследователи выделяют в ней две главные черты. Первая связана с дифференциацией населения в иерархически оформленные группы, то есть высшие и низшие слои (классы и сословия). Вторая заключается в неравном распределении социальных благ и ценностей, «перечень которых весьма широк».1 Объектами социального неравенства выступают следующие факторы: права и привилегии, обязанности и ответственность, социальное богатство и нужда, власть и влияние. В марксистской теории упор сделан на динамику отношений между классами, а точнее на изучение истории борьбы между ними. Вопросы неравенства, при этом, ограничиваются обсуждением экономической сферы, условий труда и быта, либо уровнем заработной платы.

Период второй половины XIX и начала XX веков является важной вехой в истории осетинского народа. В этот период в сельском хозяйстве, промышленности и торговле Осетии зарождаются и развиваются новые капиталистические отношения, меняется социальная структура общества, происходит формирование и становление рабочего класса, буржуазии и интеллигенции.

Большинство указанных проблем нашло освещение в кавказоведческой науке. Отмеченный период представлен многими солидными работами. Однако социальные процессы и структура осетинского общества долгое время не привлекали столь пристального внимания ученых и, как правило, рассматривались частично и локально, что ставит перед исследователями задачу их комплексного изучения.

Актуальность данной проблемы вызвана еще и тем, что глубина социальных процессов, их развитие и классообразование непосредственно влияли на весь ход общественной жизни не только в Осетии, но и в регионе в целом. В связи с этим поставленная нами проблема, на наш взгляд, выходит за рамки Осетии и является частью общекавказской истории.

Цель диссертационного исследования. Опираясь на имеющуюся литературу и архивные источники, проследить за развитием социальной структуры осетинского общества, показать ее эволюцию и качественные изменения, произошедшие в ней в рассматриваемое время и на этой основе дать наиболее полную ее картину накануне Октябрьской революции 1917 г.

Задачи, поставленные в диссертации, подчинены обозначенной цели:

1. Определить роль аграрно-крестьянских реформ и развития капиталистических отношений в эволюции социальной структуры осетинского общества.

2. Выявить особенности социального развития осетинского общества в горах и на равнине в пореформенный период.

3. Показать, как изменения, происходившие в формах и видах земельной собственности способствовали формированию новых общественных групп людей, сословий и целой системы социальных отношений между ними в конце XIX - начале XX веков.

4. Рассмотреть социально-имущественное расслоение в осетинской деревне в результате проникновения капитализма в хозяйственный уклад осетин.

5. Показать возникновение и развитие рабочего класса в исследуемый период.

Методологическая основа. При написании данной диссертации применялись основные принципы историзма и объективности, а также статистические структурно-количественные методы.

Исходя из принципа историзма, при исследовании поставленной в диссертации проблемы, изучались исторические факты и события в причинно-следственной связи, последовательном развитии и взаимозависимости.

Принцип объективности предполагает глубокий анализ источников и существующую историческую литературу, и на этой основе - фактическое обоснование выводов, а также всестороннее изучение проблемы.

Статистические, структурно-количественные методы, приемы систематизации широко применялись при составлении таблиц, которые характеризуют степень земельной обеспеченности осетинского крестьянства, развития частного землевладения, арендных отношений в деревне, процессы образования рабочего класса и динамику его численности в разные годы.

Территориальные рамки настоящего исследования ограничиваются Северной Осетией. Сословная и земельная политика царского правительства, развитие промышленности, торговли и сельского хозяйства в исследуемый период имели свои специфические черты и придавали социальному развитию в этом регионе особый характер.

Хронологические рамки исследования. В основу хронологии развития социальной структуры осетинского общества поставлены значительные факты истории, послужившие толчком для социально-экономических перемен в Северной Осетии. К таким факторам относится деятельность сословно-поземельных комиссий, которые провели межевание земли на равнине. Одним из важных моментов работы комиссий было поселение отдельными селами фарсаглагов от алдаров. Межевание земель на равнине по этому принципу было проведено в 1853-1856 гг. комитетом по разбору личных и поземельных прав жителей Владикавказского округа под председательством генерал-майора И.А. Вревского. Этим определен исходный этап нашего исследования.

Социально-экономические процессы в анализируемый период (освобождение зависимых сословий, развитие промышленности, торговли и сельского хозяйства, проникновение капиталистических отношений, земельная и сословная политика царской власти) определили характер и особенности социальной структуры осетинского общества. В целом во второй половине XIX - начале XX вв. (до 1917 г.) происходит образование новых социальных групп и категорий населения Осетии: промышленной, торговой и сельской буржуазии, кулаков, рабочего класса, отходников, светской и военной интеллигенции. Это и определило хронологию диссертации.

В настоящее время в осетинской историографии нет работы, целиком посвященной проблемам социальной структуры осетинского общества в период второй половины XIX и начала XX веков. Работы и исследования по данному вопросу можно подразделить на две категории. К первой относятся исследования дореволюционного периода, авторами которых являлись А.Г. Ардасенов, Г.В. Баев, М.К. Гарданти, И.Д. Гаибов, A.A. Гассиев, Н.Ф. Дубровин, A.A. Каспари, М.З. Кипиани, М.М. Ковалевский, Д.Я. Лавров, Ф.Н. Леонтович, Е.Д. Максимов, Г.М. Цаголов и др. К разряду важных сведений об общественном быте осетин второй половины XIX в. относятся статьи и материалы, опубликованные в «Сборнике сведений о Кавказе», «Сборнике сведений о кавказских горцах», «Терском» и «Кавказском календарях».

Работы исследователей советского периода (Б.П. Берозов, P.C. Бзаров, М.М. Блиев, А.К. Джанаев, B.C. Гальцев, К.Х. Дзокаев, С.Д. Кулов, Т.Х. Кумыков, Г.А. Кокиев, Б.Х. Ортабаев, Б.В. Скитский, A.A. Тедтоев, М.С. Тотоев, Ф.П. Тройно, Ю.В. Хоруев и др) составляют основу второй категории.

Общественный строй осетин давно привлекал внимание исследователей. Пореформенный период стал новым этапом в истории Осетии и ее историографии. Показателем историографии во второй половине XIX - начале XX веков является ее теоретический рост, связанный в первую очередь с накоплением большого фактического материала. Работы дореволюционных авторов базировались на описательно-фактологическом методе, который также имеет право на существование, хотя советская историография преподносит его довольно упрощенным. Для этих работ характерно изучение всех проблем истории Осетии - социально-экономического быта осетинского общества.

Обширный труд, посвященный социальным отношениям горцев Северного Кавказа, принадлежит Н.Ф. Дубровину.4 Рассматривая социальный строй осетин в дореформенный период, историк не пошел дальше признания различных сословий в их обществах, причем сословную неоднородность он признавал только в Тагаурском и Дигорском обществах.5 Но и там он видел только экономическую зависимость низших сословий от высших. Такую же позицию по социальному строю осетинского общества, занимали Д.Я. Лавров и М.М. Ковалевский.6 Таким образом, они занижали степень социальной дифференциации, существовавшей в дореформенном осетинском обществе.

В пореформенный период существенно расширилась источниковая база исследований истории Осетии. Среди вышедших в свет изданий с содержанием различных документов, особое место занимают публикации «Актов» собранных Кавказской археографической комиссией в 12-ти томах. С 1884 по 1885 год редактором издания являлся А.П. Берже. Под его руководством было подготовлено 11 томов, в каждом от 1000 до 1200 страниц. «Акты» содержат материалы по истории Кавказа с XVIII века до конца 50-х годов XIX века.

Несомненно, важным в области публикации источников необходимо i-j считать издание норм обычного права в двух томах Ф.И. Леонтовича. Представленные в сборнике сведения об осетинах были собраны А.Г. Яновским, H.A. Норденстренгом, комиссией для разбора народных дел, Народным собранием осетин, Горским управлением и способствовали распространению и углублению знаний о социальном строе горцев Северного Кавказа.

Интересные сведения о социальном строе осетин содержатся в работах М.З. Кипиани, Е.Д. Максимова, К.Л. Хетагурова, Г.В. Баева, М.К. Гарданова, А.Г. Ардасенова, Г.М. Цаголова, A.A. Гассиева и др.

Особое место в истории социально-экономического устройства осетин занимает работа М.З. Кипиани.8 В ней автор дает подробную характеристику каждого осетинского общества и приводит цифры, которые говорят об общей земельной обеспеченности в горских селениях Осетии в конце 70-х - начале 80-х годов XIX в. Однако, приводимый цифровой материал М.З. Кипиани страдает неточностями, то есть, цифры даются средние и не приводятся дифференцированные данные, что не дает полной и точной картины земельной обеспеченности в горах.

Важным является замечание М.З. Кипиани о появлении наемного труда в Северной Осетии в пореформенный период. «Семействам же, вовсе не имеющие пахотно-сенокосных земель, - пишет исследователь, - приходится жить наемным трудом и отхожими промыслами.».9 К сожалению, Кипиани не приводит данных о количестве наемных рабочих и отходников, что существенно обогатило бы материал, содержащийся в работе. Эти процессы играли важную роль в социальном развитии осетинского общества, что было связано с проникновением новых капиталистических отношений в хозяйственно-экономическую жизнь осетин.

Е. Максимов отмечал, что Осетия и осетины давно привлекают внимание «людей науки и просвещенных туристов». Этот «необычайно интересный край» был предметом исследований в области истории, этнографии обычного права, археологии и лингвистики, почти не рассматривался «со стороны статистическо-экономической стороны».10 Максимов предложил читателям обработанные статистические данные, которые довольно ярко показывали социально-экономическую жизнь осетинского общества.

Автор отмечал, что многие черты экономики Осетии находят объяснения в истории края и его географического положения. Желая показать не только голые факты, но и условия, в которых они возникли, он дал краткое описание важнейших событий в истории Осетии. Эти заметки играли служебную роль, имели, как отмечал сам Максимов, «коллективный характер и, разумеется, не дают новых сведений». Рассматриваемый очерк представляет собой первую попытку выяснить экономическое положение края при помощи анализа массового цифрового материала. Здесь собраны данные о размере земельных владений осетин, аренде и способах ведения хозяйства. Однако, как подчеркивал сам исследователь, для более подробного освещения обозначенных вопросов, необходимо подворное статистическое описание, которое в Осетии не проводилось.11

Специальный раздел в работе Е. Максимова посвящен анализу социальной структуры осетинского общества. Особенно интересна его характеристика общественного землевладения. Он заметил, что после земельных реформ в 50-60-е годы XIX в., поземельная собственность очутилась в большинстве случаев в руках общинников и лишь «относительно немного ее попало в руки частных землевладельцев».12

Сравнивая показатели наделов жителей равнинных и горных осетинских селений в 80-х годах XIX в., Максимов наглядно показал резкую разницу в их земельном обеспечении: осетины, проживавшие на равнине, имели в пять раз больше земли в десятинах на душу мужского пола, чем в горских приходах, то

13 есть на равнине приходилось в среднем по 5,1 дес., а в горах 0,82 дес.

Среди недостатков работы Максимова необходимо отметить, что он приводил средние цифры, которые не дают истинной картины социально-экономического состояния различных социальных групп населения. «Средние» цифры затушевывали неравномерное распределение земельных богатств, создавали видимость экономической стабильности крестьянских хозяйств. Но в целом, несмотря на некоторые ошибочные положения, работа Е. Максимова является серьезным вкладом в освещение социального строя и быта осетин.

На рубеже XIX - XX веков весомый вклад в освещение истории Осетии внесли своими публикациями Б.М. Городецкий, Н.П. Тульчинский и др.14

Особенностью литературы этого периода является появление в числе ее авторов представителей осетинской интеллигенции: K.JL Хетагурова, А.Г. Ардасенова, A.A. Гассиева, Г.М. Цаголова, М.К. Гарданова. И.Д. Канукова, A.B. Есиева, Г.В. Баева и др. Конечно, ведущая роль в научном созидании, несомненно, принадлежит профессиональным исследователям, однако серьезный вклад внесла и литература.15 Осетинские публицисты придавали большое значение правильной постановке научного изучения истории своего народа. К.Л. Хетагуров, в частности, писал, что верное и «всестороннее изучение кавказских туземцев в связи с их прошлым является весьма существенным фактором в деле наиболее успешного развития края».16

Осетинская интеллигенция в своих публикациях поднимала вопросы, касающиеся различных сторон социально-экономической, культурной и общественной жизни осетин. Особое место в их работах занимал вопрос о поземельных правах осетин, который возник едва ли не со времени присоединения Кавказа к России. Царская администрация на Кавказе понимала, что для того, «чтобы прочно устроить управление в крае», необходимо выяснить поземельные отношения «и положительно определить права как

17 целых обществ, так и частных лиц на поземельную собственность».

Хотя имелись веские доказательства существования частного землевладения в Осетии, царские власти нередко отрицали этот факт, обосновывая этим свое право на эксплуатацию земель горцев. Такой взгляд

18 получил распространение в литературе пореформенного периода.

Наиболее категорически наличие частной собственности на землю у горцев Северного Кавказа отрицал И. Булатов. Он обосновал идею о том, что у осетин частная собственность появилась якобы, после присоединения к России, что земельные порядки в Осетии и на Кавказе вообще были установлены царским правительством и оно имело право пересмотреть земельный вопрос на Кавказе.19

С резкой критикой подобных взглядов выступал К.Л. Хетагуров. Отмечая глубокую историю частного землевладения в Осетии, он писал: «надо быть окончательным профаном, чтобы заявлять, что на Кавказе история землевладения берет свое начало лишь с момента занятия Кавказа русскими».20 В начале XX века Г. Баев обвинил местных чиновников, выступавших с отрицанием за коренным населением права собственности на землю, в стремлении обратить их в казенные оброчные статьи, а население этим самым

21

- в государственных оброчных крестьян».

В своих работах K.JI. Хетагуров, A.A. Ардасенов, Г.М. Цаголов, A.A. Гассиев, М.К. Гарданов и др. не ограничивались простым приведением статистических данных, показом социально-экономического, политического и земельного положения осетин. Ими, так или иначе, исследованы все вопросы, связанные с развитием аграрных отношений в пореформенный период и проникновением капиталистических отношений, с процессом классового расслоения и образованием новых категорий крестьянства в Осетии. Ими были отмечены процессы разложения осетинской общины, развития аренды земли на денежной основе, установления тесной неразрывной связи между бытом осетин и рынком через деньги, появления кулачества, отходников и т.п. Например,

A.A. Ардасенов назвал пореформенный период «переходным состоянием

22 горцев». Эта работа действительно написана в переходный период, когда на смену старым феодальным отношениям пришли новые - капиталистические, товарно-денежные. Автор отметил прогрессивное значение этих явлений в социально-экономическом развитии кавказских народов. «При столкновении двух цивилизаций, - писал он, - побеждает более развитая в социально-экономическом отношении. В данном случае победит, конечно, европейская с

23 ее более высшими формами промышленности и торговли». Подчеркивая сильное влияние нового времени, он писал: «Дух индивидуализации проник к горцам и внес разлад в патриархальный строй их жизни».24

A.A. Ардасенов, говоря об экономической обеспеченности горцев Северного Кавказа, отмечал, что они обеднели, так как не были приспособлены к новым хозяйственным отношениям. «Если раньше горец все имел со своего хозяйства, даже при своей бедности, так как был мало зависим от кого бы то ни было, теперь же, - как пишет исследователь, - важнейшие продукты хозяйства исчезают минуя желудки производителей», так как им приходилось продавать полученный сельскохозяйственный продукт, для того, чтобы купить промышленные изделия.25

Причины малоземелья в Осетии Ардасенов видел в земельной политике царского правительства на Кавказе, в ходе которой земля была распределена между казной, чиновниками и казаками, «а горцы были обделены ею».26 С этим были согласны и K.JI. Хетагуров, Г.М. Цаголов, A.A. Гассиев и Г.В. Баев.

Немалый интерес представляет собой работа М.К. Гарданова о

27 социально-экономическом положении Северной Осетии в начале XX в. , которая была издана брошюрой, куда вошли корреспонденции «из горной ее части». Сам автор говорит о ней, что ее цель «познакомить читающую публику с материальным положением» и «экономической обеспеченностью Северной

Осетии, на основании которой можно будет и предсказать о будущих судьбах

28 ее».

К достоинствам данной работы нужно отнести обобщение права на землю каждого члена осетинской общины и его влияние на социальную жизнь общества. Показаны виды землепользования и путь дробления родовой земли, приводятся данные о количестве десятин земли и средний надел на душу мужского пола удобной и неудобной земли, приобретенной либо на правах общинного надела, либо покупкой. В социальном отношении Гарданов делит жителей Осетии на следующие категории: казаков, бессословных горских и равнинных осетин, колонистов и горожан.

В 1911 году вышла работа Г. Баева, в которой он критически рассматривал деятельность Абрамовской комиссии по землеустройству 1906 года. Можно согласиться с автором, что главным недостатком в работе комиссии было «игнорирование разнообразных особенностей жизни горских племен, что делало работу совершенно бесполезной для разрешения серьезного аграрного вопроса и все ее проекты не могут быть осуществимы в силу их несостоятельности». Баев говорил о том, что перед работами Е. Максимова,

31

М. Кипиани, М. Ковалевского и Г. Цаголова «Труды» комиссии - «бледная картина», и ничего нового не дают, так как поземельный вопрос был рассмотрен и изучен до комиссии.

Видное место среди исследователей социально-экономического быта горцев Терской области в начале XX века занимают публикации Георгия Цаголова.32 Им рассмотрены вопросы земельной собственности и арендные отношения. Исследователь делает вывод о том, что в горах, при существующих там природных условиях, возможен только «скотоводственный тип хозяйства». Это, прежде всего, относилось к Владикавказскому округу.

Таким образом, дореволюционная историография достигла определенных результатов в исследовании социально-экономического развития осетинского общества во второй половине XIX - начале XX вв., но она не смогла дать его полного анализа и освещения. В целом разработка проблемы оставалась все еще на низком уровне. Не были подняты и рассмотрены вопросы, касающиеся социальной структуры осетинского общества и социального статуса каждого класса и сословия в рассматриваемый период, отсутствовал дифференцированный анализ проблемы. Эта задача решалась в советской историографии.

Интерес к проблеме социального строя осетин возник с самого начала рождения советской историографии. Однако, исследователи не ставили прямо эту проблему, а затрагивали ее в связи с изучением других вопросов и особенно с проблемой аграрного развития и политикой царской администрации на Кавказе. Как правило, анализ социальной структуры осетинского общества и социальных отношений был поверхностным.

Изучение проблемы социального развития Северной Осетии в отечественной историографии хронологически можно разделить на два этапа. Первый этап охватывает 20-е - начало 50-х годов. В этот период вышли работы Б.В. Скитского, Г.К. Мартиросиана, Г.А. Кокиева, А.К. Джанаева, К.Х. Дзокаева, С.Д. Кулова и др. Это были первые исследования, посвященные конкретному анализу социально-экономического развития Северной Осетии и ставшие серьезным вкладом в изучении поставленной в работе проблемы. В первые годы после революции исследования отечественных историков, в том числе кавказоведов, главным образом базировались на материалах, собранных в предшествующий период. Для этого периода характерны малочисленность работ, бедность источниковедческой базы и отсутствие глубокого анализа фактов и социальных явлений, широких обобщений.

Второй этап изучения поставленной проблемы охватывает хронологически 50-е - начало 90-х годов, когда происходит количественный и качественный рост литературы за счет того, что значительно расширилась источниковая база исследований. Немалое влияние на характер этих работ оказал выход многих фундаментальных работ по общероссийским проблемам A.M. Анфимова, С.М. Дубровского, П.Г. Рындзюнского и др.34

Важное значение имеют обобщающие работы по всему Северному Кавказу A.B. Фадеева, В.Н. Ратушняка, Т.Х. Кумыкова, Ф.П. Тройно, Б.Х. Ортабаева.35

Широкое отражение в советской историографии Северной Осетии нашел пореформенный период, который имел важное значение для социально-экономического развития и общественно-политической жизни осетинского народа. Необходимо отметить, что одни исследователи выделяют в проведении крестьянской реформы в Осетии два этапа: земельное размежевания 1853-1856

36 гг. и освобождение зависимых сословий в Осетии в 1867 г. Первый этап -земельная реформа, которая положила начало отдельному поселению от алдаров и баделят фарсаглагов и адамихатов в так называемые «вольные аулы» и наделению их землей на общинных началах. Второй этап - освобождение зависимых кавдасардов, кумаягов и кусагов из личной зависимости. Другие исследователи считали, что существовал один (второй) этап, рассматривая первый как предпосылку проведения реформы.37

Одним из первых исследователей, выделивший в проведении

•3 о крестьянской реформы два этапа был И.Г. Викторов. В своем кратком историческом очерке, автор на основе документов местного архива, а также опубликованных материалов, пришел к выводу, что в некоторых обществах Осетии (в равнинной Дигории и Тагаурии) реформа началась уже в 1852-1853 гг. Отделение фарсаглагов и адамихатов от алдаров и баделят, привело к отмене поземельных повинностей для части лично свободных крестьян.39 Однако автор не сформулировал прямо вопрос о двух этапах крестьянской реформы в Северной Осетии. Также, нельзя согласиться с И.Г. Викторовым с его определением реформы 1867 г., как отмену крепостничества.

Круг научных интересов Г.А. Кокиева очень широк. Предметом его исследований являлись вопросы социальных отношений, хозяйство горцев, вопросы, связанные с культурой и бытом народов Кавказа. Одной из главных тем его творчества можно считать проблему общественного строя осетин в пореформенный период.

В монографии «Крестьянская реформа в Северной Осетии»40 - одной из первых работ по истории реализации реформы в национальных окраинах41, Автор подробно рассмотрел вопросы социального строя осетин накануне реформы 1864-1867 гг., этапы проведения и ее значение.

Характеристика Кокиевым крестьянских категорий страдает некоторыми неточностями. Например, он утверждал, что накануне реформ в Северной Осетии хехесы и фарсаглаги «составляли категорию не высвободившихся, а закрепостившихся местными феодалами крестьян», а адмихатов, кумаягов и кавдасардов «полностью» закрепощенными42 Конечно это преувеличение степени зависимости крестьян, как и то, что социальный строй осетин в дореформенный период был «феодально-крепостническим».43

Г.А. Кокиев рассматривал период с 1851 по 1856 г. как этап формирования предпосылок крестьянской реформы и говорил о том, что «крестьянская реформа среди горцев была проведена на шесть лет позже, чем в царской России».44 На наш взгляд, исследователь недооценивал земельную реформу 1853-1856 годов в Дигории и Тагаурии.

К достоинствам исследования Кокиева следует отнести расширение источниковой базы, введение в научный оборот материалов ряда центральных и местных архивов. Наиболее важные из них впервые опубликованы в приложении к его работе. Необходимо также отметить, что Г.А. Кокиев один из первых исследователей истории Осетии в пореформенный период отметил значение проникновения капитализма в хозяйственные отношения Северной Осетии. Автор отметил, что это привело к классовому расслоению среди осетинского крестьянства «на сельских пролетариев и полупролетариев», и крестьян, которые, отрываясь от земледелия, постепенно вовлекались в промышленность и составили класс рабочих; и численно небольшую часть кулаков, которая сосредоточила в своих руках значительное количество земли.45 Однако, Кокиев в своей работе рассмотрел эти процессы поверхностно и не дал детальную характеристику социальной структуры осетинского общества в пореформенный период.

Весомый вклад в изучение истории Осетии внес Б.В. Скитский. Основным кругом научных интересов ученого являлись проблемы общественного строя осетин, крестьянских движений и политики царского правительства на Северном Кавказе. В разработку этих вопросов Б.В. Скитский внес много нового. Среди работ Скитского, положивших начало научному изучению общественного строя осетин, главное место занимает его труд «К вопросу о феодализме в Дигории», впервые опубликованной в 1933 г.46 В ней он впервые в историографии дал периодизацию феодализма в Осетии. Однако, положение автора о том, что в нагорной полосе Осетии вплоть до 1917 г. «нерушимо существовал феодальный строй», то есть сохранилось феодальное право на землю, является преувеличением.47 Автор недооценивал роль и значение проникновения и развития капитализма в хозяйственных отношениях осетинской деревни.

Рассматривая период реформ в Северной Осетии, Скитский выделял в ней два этапа - 1853-1856 и 1864-1867 гг. По его мнению, земельная реформа 1853 -1864 гг. ликвидировала на равнине «феодальную зависимость основной

48 массы населения фарсаглагов и адамихатов». Остальные категории зависимых крестьян были освобождены в 1867 г.

Скитский был первым исследователем, который обозначил проблему сословного вопроса, возникший во второй половине XIX в. и связанный с притязаниями алдаров и баделят на привилегии, которыми пользовались русские дворяне. Однако, исследователь ограничился лишь рассмотрением споров, развернувшихся в публицистике и литературе во второй половине XIX - начале XX в. вокруг сословного вопроса и выяснением феодальных прав алдаров и баделят в дореформенный период, что тоже важно для установления привилегированности высших сословий в Осетии. Недостатком этой работы является то, что Скитский не затронул проблему переселения в Турцию части алдаров и баделят, которое было социальным протестом против сословной политики царского правительства на Северном Кавказе.

В 1948 г. вышла работа К.Х. Дзокаева, в которой исследуется экономическое положение и развитие осетинского крестьянства с 1870 по 1925 гг.49 В историографии Осетии эта была первая работа, в которой данная проблема рассматривалась хронологически в таком широком диапазоне. Это позволило исследователю более полно проследить развитие экономики крестьянского хозяйства в Северной Осетии и обобщить статистический материал, которым в значительной мере пользуются исследователи истории. Важными являются приводимые Дзокаевым данные о количестве земли, находившихся во владении и пользовании осетинского крестьянства в конце XIX в. Автор отмечал прогрессивную роль российского капитализма для осетинского крестьянства, который способствовал развитию техники сельского хозяйства, системы земледелия и скотоводства.50

Говоря о социальном развитии осетинской деревни, Дзокаев отметил процессы зарождения кулачества, сельской буржуазии и «пролетаризации» крестьянства, а также привел их количественные данные.

Работа К.Х. Дзокаева страдает и рядом недостатков, поэтому требует критического отношения к использованию некоторых его выводов, цифровых данных и материалов. Например, он приводит таблицу о развитии частного землевладения в Северной Осетии с 1866 по 1894 гг., где одной из категорий владельцев выступают дворяне. По определению Дзокаева - это владения алдаров и баделят. Определение это неверно, поскольку алдары и баделята не были причислены правительством к российскому дворянскому сословию.

Поэтому данную категорию землевладения будет правильней характеризовать, как помещичью. Так же, отсутствует дифференцированный анализ помещичьего землевладения. Исследователь утверждает, что «основная масса лучших земель» была сосредоточена в руках алдаров и баделят. Однако, среди них были такие, которые имели не более 1-3 дес. и не лучшего качества. Некоторые землевладельцы, некогда находившиеся в зависимости от алдаров и баделят, имели в десятки раз больше земли, которые они получили от правительства за военную службу.

Видное место в изучении пореформенного периода занимают исследования Б.П. Берозова.51 В них он рассматривает вопросы аграрного развития Северной Осетии в пореформенный период, реализацию крестьянской реформы, деятельность землеустроительных и сословных комиссий, введение государственных повинностей. Берозовым была комплексно исследована проблема переселения осетин с гор на равнину в период с конца XVIII в. до 1925 г. и связанные с этим социально-экономические процессы, происходившие в осетинском обществе. Переселение осетин на равнину играло, несомненно, прогрессивную роль. Это привело к расширению и улучшению хозяйственно-экономической базы осетинского крестьянства.52

Заслугой Берозова является то, что он ввел в обращение значительный архивный материал по землевладению, показывающий общее земельное положение крестьянского класса в Северной Осетии.

Однако, Берозов не дал дифференцированного анализа социальной структуры осетинского общества на основе землевладения. Невыясненными остались размеры и изменения в общинном и помещичьем землевладении, происходившие в пореформенный период.

Следует отметить весомый вклад в исследовании периода реформ в середине XIX века в трех осетинских обществах (Тагаурском, Алагирском и

53

Куртатинском) P.C. Бзарова.

В конце 70-х - начале 90-х годов были опубликованы ряд работ, в которых на основе новых архивных данных была значительно расширена возможность всестороннего анализа социальной структуры осетинского общества в период развития капиталистических отношений. Это исследования Б.Х. Ортабаева,54 Ю.В. Хоруева,55 А.Т. Тамаева.56

Авторы подвергают обстоятельному анализу сложные процессы в землевладении и землепользовании, разрушения сельской общины и социальной дифференциации в осетинской деревне, рост товарного земледелия и скотоводства, арендных отношений, специализации сельского хозяйства, роста и применения наемной рабочей силы, появление и развитие рабочего класса.

Они пришли к единому мнению о том, что в Северной Осетии в конце XIX - начале XX вв. решающее значение в развитии промышленности и сельского хозяйства играл российский капитализм.57

Особенностью этого периода для осетинского крестьянства было усиление классовой дифференциации и возникновение новых социальных категорий: сельской, промышленной и торговой буржуазии, кулаков, отходников и ростовщиков. Например, Ю.В. Хоруев отметил, что «наступление капитализма сопровождалось усиленным разорением мелких крестьянских хозяйств, пролетаризацией деревни».58 Рабочий класс Осетии, как отмечает он, имел два источника образования: промышленные центры страны, прежде всего Баку, Грозный, Ростов на Дону и др., и местные предприятия и формировался «исключительно из числа разорившегося крестьянства и частично городских

59

НИЗОВ».

Серьезным вкладом в изучение социально-экономического развития Северной Осетии в конце XIX - начале XX вв. стали монографии Б.Х. Ортабаева. На богатой источниковой базе он рассматривает развитие капитализма в Северной Осетии в исследуемый период и его влияние на социально-классовую структуру осетинского общества. Некоторые данные по землевладению, промышленности, торговле, численности рабочего класса и категорий крестьянства, которые приводятся Ортабаевым, вводятся в научный оборот впервые. Например, данные о возникновении и деятельности различных товариществ по покупке земли и о социальной дифференциации внутри них.60

Однако, эти данные рассматривались исследователем в отрыве друг от друга, по отдельным годам, что не давало цельной картины социального развития осетинского общества.

Таким образом, анализ литературы говорит о том, что в ней больше внимания уделялось вопросам общего земельного обеспечения, обезземеливания крестьян, зарождения в Осетии рабочего класса, появления кулачества и влияние капитализма на эти процессы. Недостаточно глубоко исследована история помещичьего землевладения. Царское правительство, как известно, насаждало на всем Северном Кавказе частное, в том числе помещичье землевладение. Но какова была его роль и как оно трансформировалось в зависимости от общих социально-экономических условий развития в период второй половины XIX - начала XX веков - эти вопросы еще стоят на повестке дня. Недостаточно исследованы и форма общинного землевладения в Северной Осетии, а также такая гибкая и подвижная форма землепользования, как аренда, игравшая в рассматриваемый период в качестве перераспределения земли не меньшую, если не большую роль. Исследование этого периода требует более дифференцированного анализа аренды на основе статистического материала по сословным и социальным группам населения.

Источниковой базой диссертационного исследования являются различные опубликованные сборники, архивные материалы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания, Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики и отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (ОРФ СОИГСИ). В этих архивах выявлено множество источников всех групп - актовых, статистических и описательных, а также документов личного происхождения (прошения, объяснения, жалобы и т.д.)

Для исследования пореформенного периода в работе широко использованы материалы сословно-поземельных комиссий, которые изучали социальные и поземельные отношения осетин по заданию кавказской администрации.

Комитет для разбора прав разных сословий Тагаурского общества под председательством генерал-майора Нестерова (март 1847 - ноябрь 1848 г.) рассмотрел поданные в 40-е годы XIX в. кавказскому наместнику прошения тагаурских сословий. Комитет пришел к заключению, что еще преждевременно проводить решительные меры по урегулированию в Тагаурии сословного и поземельного вопросов, и предлагал местной власти пойти на незначительные уступки для успокоения социальной напряженности как в среде высшего сословия так и в крестьянской массе. Для этого предлагалось отдельное поселение феодалов и крестьян на равнине.

Комитет по разбору личных и поземельных прав жителей Владикавказского округа под председательством генерал-майора И.А. Вревского (апрель 1850 - февраль 1852 г.) изучал сословные преимущества осетинской знати и пути решения поземельного вопроса на осетинской равнине. В 1853-1856 гг. комитетом Вревского было проведено межевание в равнинной Тагаурии по принципу раздельного поселения и наделения землей крестьян и феодалов. Это положило начало коренным изменениям в социальной структуре осетинского общества и разрушало основы феодальной зависимости крестьян от алдаров и баделят.

С ноября 1857 по октябрь 1858 г. работал комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев Левого крыла кавказской линии под председательством генерал-лейтенанта А.П. Грамотина, который должен был решить эти же задачи и в других округах Левого крыла: Кабардинском, Кумыкском и Чеченском.

В 1859 г. был создан комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев Владикавказского округа под председательством полковника М.А. Кундухова (а с августа 1860 г. генерал-майора), который проработал до октября

1860 г. Этот комитет привел в порядок дела грамотинского комитета по Осетии, собрал сведения, необходимые для разъяснения сословных и поземельных прав осетин, и представил проект нового распределения равнинных земель с уменьшением наделов для высшего сословия. Фактически решение комитета осталось нереализованным, хотя и был утвержден князем Барятинским.

В июне 1862 г. для подготовки земельной реформы была образована комиссия по разбору личных и поземельных прав туземцев Владикавказского округа под председательством майора К.И. Красницкого. Комиссия действовала чуть более года и в 1863 г. вместе с комиссией Чеченского округа и комитетом Кабардинского и Кумыкского округов была преобразована в общую комиссию для определения личных и поземельных прав туземного населения Терской области под председательством коллежского советника Д.С.

Кодзокова. Она подготовила в Осетии в 1864-1866 гг. земельную реформу и проект освобождения зависимых сословий в 1867 г. В декабре 1869 г. кодзоковская комиссия была преобразована в комиссию для разбора сословных и поземельных прав горцев Кубанской и Терской областей, которая должна была выяснить, «какие горские сословия могли быть признаны соответствующими разрядами высшего сословия в Империи».61

Основная масса документов была извлечена из Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания в «Фонде

62

Терского областного правления» и «Канцелярии начальника Терской г-з области» В этих фондах хранятся документы, многочисленные циркуляры, доклады, рапорты, переписка между начальниками округов и Терской области, в которых содержатся сведения как о социально-экономическом, так и политическом положении населения во Владикавказском округе.

Интересные данные о социальном устройстве осетинского общества были найдены в отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований. Но среди них имеется большое количество копийных материалов, поэтому использовать их надо после тщательного отбора и проверки.

23

Важное значение для исследования темы диссертации имели статистические материалы, которые содержатся в «Терском» и «Кавказском» календарях, в «Терских сборниках» и «Отчетах начальника Терской области», в «Первой всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 г.», в «Трудах» комиссии под председательством Абрамова и в других подобных сборниках, книгах и периодических изданиях.

Необходимо заметить, что содержащиеся в них статистические данные страдают недостаточностью цифровых материалов и тем, что в них даются в основном средние цифры. Более или менее полные и точные данные содержались в земской статистике. Но ее, как и земских учреждений, в Терской области не было, поэтому в исследовании поставленных задач в диссертации, автор встретился с определенными трудностями.

В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Таказов, Магомет Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматриваемый период (вторая половина XIX - начало XX века) был для Осетии переломным и характеризовался сменой феодально-патриархальных отношений капиталистическими. На это время приходится целый ряд административно-территориальных реформ, размежевание земель на равнине, освобождение зависимых сословий. Эти обстоятельства ускоряли процесс проникновения и развития капиталистических отношений в осетинское общество и создавали предпосылки для вовлечения Северной Осетии в систему всероссийского рынка. Оживление торгово-экономических отношений, рост рыночных связей, массовое переселение осетин на равнину, возникновение фабрично-заводской промышленности неизбежно вели к ломке традиционного хозяйства, разрушению сельской общины, крупным переменам в социальной структуре. Сельская община не отвечала потребностям капиталистического уклада, ломавшего все местные сословные перегородки и вносившего глубокую экономическую рознь интересов внутри общины.

Крестьяне в Осетии составляли самый многочисленный класс, большая часть которых проживала на равнине. Социальный состав крестьянской массы был неоднороден. Новые экономические отношения, установившиеся в 70-80-х годах XIX в., привели к резкой социальной дифференциации в осетинской деревне. Это было обусловлено неравномерным развитием крестьянских хозяйств.

Часть крестьян смогла приспособиться к новым экономическим реалиям жизни и, впоследствии занимаясь скупкой земли, скота и производством товарной сельскохозяйственной продукции, составила категорию зажиточного крестьянства и кулачества. Они были главными потребителями на рынке земли и наемной рабочей силы.

Значительную роль в происходивших социальных процессах в осетинской деревне сыграла земельная политика царской власти в Осетии, следствием которой явилось формирование на равнине категории частного и общинного (крестьянского) надельного землевладения.

Особую категорию крестьянства составили так называемые «временнопроживающие», в среде которых так же были различия в материальном отношении. Основную массу этой категории составляли малоземельные и безземельные. К концу XIX в. среди временнопроживающих выделилась небольшая часть, имевшая к тому времени зажиточное хозяйство и владевшая достаточным количеством земли и скота. Но они оставались временнопроживающими, так как числились приписанными к своему прежнему месту проживания в горах.

Малоземелье определяло хозяйственные отношения в осетинской деревне. В распределении земли, кроме купли-продажи, важное место занимала аренда. Основными арендаторами были жители горских приходов Осетии. Только в конце первого десятилетия XX в. они арендовывали на равнине 8896 дес., из них 5796 находились под пашней, а 2999 - под покосами. Общее количество суммы, которую платили арендаторы из горных селений, составила 135816руб.1

Важным следствием проникновения капитализма в Осетию, было появление в осетинском обществе новых социальных элементов. Развивавшаяся промышленность в округе привела к образованию осетинского рабочего класса. Если в 60-70-е годы XIX в. основная масса рабочих-осетин была занята на горнорудных разработках, то уже в 90-е годы большая их часть работала в легкой и обрабатывающей промышленности Владикавказского округа. Накануне первой мировой войны общее количество рабочих в округе составляло 3397 человек, из которых 2571 (75,6%) было занято в легкой и обрабатывающей промышленности, а 826 (24,3%) - в горнорудной. Также произошли значительные изменения в кадрах осетинских рабочих. Если во второй половине XIX в. осетины использовались в качестве вспомогательных рабочих, то в начале XX в. они работали и на местах, требующих узкой специализации (токари, слесари и т.п.).

Мы не располагаем данными о количестве рабочих осетин занятых в легкой и обрабатывающей промышленности, так как ни в округе, ни в области не существовало специальной статистики, где учитывались бы подобные сведения. Так как основная масса предприятий находилась не в городе Владикавказе, а в сельской местности, то с определенной точностью можно сказать, что их количество составляло не менее 2/3 от общего числа рабочих в Осетии.

В исследуемый период сформировалась местная буржуазия, занимавшаяся торговлей и владевшая промышленными предприятиями. В 1914 г. в Осетии было 441 владельцев мелких промышленных предприятий, с общей суммой оборота в 4 млн. руб. Владельцев торговых заведений числилось 1839 человек, с общей суммой оборота в 4 млн. руб.

Видное место в социальной структуре осетинского общества к 1917 году занимала осетинская интеллигенция, которая складывалась на протяжении всего XIX и начале XX столетий. Она по роду своей профессиональной деятельности и занятий была разноплановой. Это был большой отряд деятелей культуры, образования, здравоохранения и военной службы, а также представителей духовенства и чиновничества.

Таким образом, установление административно-территориального управления в Российской империи, проведение реформ, освобождение зависимых сословий, постепенное разложение общинного хозяйства, усиление связи крестьянских хозяйств с рынком, массовое переселение на равнину, развитие промышленности и торговли, появление у крестьян новых хозяйственных занятий стали основными факторами трансформации социальной структуры осетинского общества, образования новых классов и групп.