Ортопедо -хирургическое лечение детей с поражением коленного сустава в комплексной терапии ювенильного хронического артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Поздеева, Нина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поздеева, Нина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЮВЕНИЛЬНОМ
ХРОНИЧЕСКОМ АРТРИТЕ (обзор литературы).
1.1. Этиология.
1.2. Патогенез.
1.3. Диагностика поражений коленного сустава при ювенильном хроническом артрите.
1.4. Номенклатура и классификация.
1.5. Лечение.
ГЛАВА
МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Клиническое исследование.
2.1.2. Рентгенологическое исследование.
2.1.3. Магнитно-резонансно-томографическое исследование.
2.1.4. Компьютерно-томографическое исследование.
2.1.5. Ультрасонографическое исследование.
2.1.6. Физиологические исследования.
2.1.7. Радионуклидное исследование.
2.1.8. Артроскопическое исследование.
2.1.9. Морфологическое исследование.
2.1.10. Статистическое исследование.
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническое исследование.
3.1.1. Дебют заболевания.
3.1.2. Течение заболевания.
3.1.3. Объективное обследование больных.
3.2. Рентгенологическое исследование.
-33.3. Магнитно-резонансно-томографическое и компьютернотомографическое исследования.
3.4. Ультрасонографическое исследование.
3.5. Радионуклидное исследование.
3.6. Физиологические исследования.
3.7. Морфологическое исследование.
3.8. Исследование синовиальной жидкости.
3.9. Артроскопическое исследование.
3.10. Рабочая схема обследования и характеристика различных ва- 129 риантов течения хронического артрита у детей.
ГЛАВА
ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ПОРАЖЕНИЕМ КОЛЕННОГО СУСТАВА 132 ПРИ ЮВЕН ИЛЬНОМ ХРОНИЧЕСКОМ АРТРИТЕ
4.1. Консервативное лечение.
4.1.1. Медикаментозная терапия.
4.1.2. Ортопедическое лечение.
4.1.3. Особенности предоперационной подготовки.
4.2. Хирургическое лечение.
4.2.1. Лечебно-диагностические (артроскопические) операции.
4.2.2. Лечебно-профилактические операции.
4.2.3. Реконструктивно-восстановительные операции.
4.2.4. Корригирующие операции.
4.3. Ведение больных в«послеоперационном периоде.Г68"
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Клиническое исследование.
5.1.1. Результаты клинического исследования детей, получавших 175 только консервативную терапию
5.1.2. Результаты клинического исследования детей, получавших 182 комплексное (консервативное и ортопедо-хирургическое) лечение
5.2. Результаты рентгенологического исследования.
-45.3. Результаты магнитно-резонансно-томографического и ком- 201 пьютерно-томографического исследований.
5.4. Результаты ультрасонографического исследования.
5.5. Результаты радионуклидного исследования.
5.6. Результаты физиологических исследований.
5.7. Методика оценки результатов лечения.
5.7.1. Оценка результатов лечения группы детей, получавших консервативную терапию.
5.7.2. Оценка результатов лечения группы детей, получавших комплексное (консервативное и ортопедо-хирургическое) 227 лечение.
5.7.3. Сравнительная оценка результатов консервативного и ком- 240 плексного лечения, проведенного у обследованных пациентов
5.8. Ошибки и осложнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортопедо -хирургическое лечение детей с поражением коленного сустава в комплексной терапии ювенильного хронического артрита»
Ювенильный хронический артрит (ЮХА) относят к одному из тяжелых заболеваний опорно-двигательного аппарата, в основе которого лежит системная прогрессирующая дезорганизация соединительной ткани с выраженными местными и общими аутоиммунными изменениями.
Распространенность заболевания в детской популяции, по данным разных авторов, составляет от 0,028% до 0,08% (Скляренко Е.Т., Мартынен-ко Г.Ф., 1971; Студеникин М.Я., Яковлева А.А., 1981; Алякин Л.Н., 1990; Баранов А.А., Баженова Л.К., 2002; Мазуров В.Н., 2005). Медико-социальное значение заболевания связано не только со значительнойфаспространенно-стью процесса, но и с прогрессирующим, упорным характером его течения, приводящим зачастую к инвалидности, достигающей у детей 23-50% (Шума-да И.В., Скляренко Е.Т., 1973; Алякин Л.Н., 1990; Думановская О.В., 1994; Wilkoszewski Е., 1977; Musiej-Nowakowska Е., Jaczynowska Z., 1979).
Аутоиммунное воспаление в суставах может инициироваться как экзогенным, так и эндогенным (ауто-) антигеном. Хотя за последнее время понимание патогенеза ЮХА значительно расширилось, истинный механизм заболевания изучен далеко не полностью. В развитии заболевания имеет значение исходная реактивность, определяемая возрастом, полом, другими факторами эндогенного порядка, в том числе наследственной предрасположенностью к артриту. Нельзя отрицать и роль экзогенных факторов, таких, как переохлаждение, гиперинсоляция, травмы, интеркуррентные заболевания. Ведущими в патогенезе ЮХА являются иммунопатологические процессы.
В настоящее время благодаря внедрению в практику научных достижений значительно расширились диагностические возможности по нозологическому определению заболеваний суставов. Но сходное течение воспалительного процесса с поражением суставов, отсутствие четких клинико-лабораторных и морфологических критериев, схемы и методики обследования пациентов с суставным синдромом зачастую приводят к затруднению в постановке диагноза (Астапенко М.Г., 1962; Яковлева А.А., 1971; Долгопо-лова AJB. с соавт., 1973; Дорофеева Г.Д., Дегонская И.В., 1980; Юрьев В.В. с соавт., 1987; Sills Е.М., 1973; Neumann H.W., Hantzschel Н., 1980).
Рентгенологическая картина артрита изучена достаточно полно как у детей, так и у взрослых (Зодиев В.В., Спасская П.А., 1963; Косинская Н.С. с соавт., 1967; Высоцкая Е.И., 1970; Русакова М.С. с соавт., 1970; Миримова Т.Д. с соавт., 1971; Мороз Н.Ф., Антипова А.А., 1973; Мылов Н.М., 1975; Леп-скаяЕ.С., Мелихова Н.И., 1978; Садофьева В.И., 1986; Абасов Э.Ш., 1993). Однако существует ряд особенностей, характерных для детского возраста. В' настоящее время с целью более детального изучения изменений внутрисуставных структур используется компьютерное и магнитно-резонансное томографические исследования, но их результаты чаще описаны у взрослого контингента И!менее изучены у детей (Зубарев А.В. с соавт., 2003; Карпенко, А.К. с соавт., 2006; ТрофимоваХН., Карпенко А.К., 2006).
В диагностике ЮХА следует отметить роль ультрасонографии, которая нашла широкое применение, с 90:х годов. За этот период выявлены изменения, характерные для воспалительного процесса (гипертрофия и пролиферация синовии, снижение вязкости и увеличение количества выпота) (Глазыри-на В.В., Абзалилов А.А., 2005; Клименко В.А. с соавт., 2005; Карпенко А.К. с соавт., 2006). Ультразвуковые критерии диагностики воспаления у детей требуют уточнениям детального изучения как по срокам появления, так и* по выраженности данных изменений в пораженном суставе.
В* настоящее время1 достаточно хорошо освещена морфологическая1 характеристика измененных структур коленного сустава при ЮХА (Дуля-пин В. А., 1975; Лапкин Ю:А., Ярошевская Е.Н., 1978; Студеникиш М.Я., Яковлева А.А., 1981; Веникова М:С., 1984; Cooper С., 1992). Однако требует уточнения выраженность морфологических изменений в зависимости от кли-нико-рентгенологической стадии заболевания.
Описаны электромиографические изменения в виде снижения электрической активности мышц в зависимости от активности процесса и степени нарушения функции сустава, но сведений о состоянии периферического кровотока и магистральных сосудов при данной патологии мало (Аля-кин Л.Н., 1978; Тойчиева Ф.М., 1979).
После внедрения в практику артроскопии стала возможной ранняя диагностика поражений коленного сустава при ЮХА (Череш Г.Н., 1987; Лучихи-на Л.В., 1998, 2005; Takeda Y. et al., 1998). Артроскопия позволяет визуально оценить динамику внутрисуставных изменений, эффективность проводимой терапии, выполнить прицельную биопсию измененных участков сустава (Трачук А.П: с соавт., 2000; Лучихина Л.В., Лучихина Е.Л., 2005; Fantini F. et al., 2003). Работы, посвященные использованию артроскопии в детской практике, немногочисленны (Зубков Д.Е., 2003; Falcini F., Cimaz R., 2000; Doria A. et al., 2001; Coote A., Haslam P., 2004). Необходим анализ результатов лечения у детей с ЮХА после проведения артроскопии с ирригацией и частичной синовэктомией коленного сустава.
Лечение больных с ювенильным артритом представляет одну из сложных и нерешенных задач. Неудовлетворенность результатами консервативной терапии, тяжесть поражения опорно-двигательного аппарата и высокая инвалидизация детей свидетельствуют о необходимости мероприятий, направленных на профилактику деформаций и контрактур, сохранение и восстановление подвижности суставов (Яковлева А.А., 1971; Долгополова А.В., 1977; Алякин Л.Н., 1990; Коваленко В.Н. с соавт., 2001; Пуринь В.И., Юрьев В.В., 2003). До настоящего времени нет единого мнения о выборе медикаментозного, физиотерапевтического, ортопедического восстановительного лечения в зависимости от характера изменений в суставах (начало и длительность применения съемных гипсовых лонгет, выбор комплекса лечебной физкультуры, проведение этапных редрессаций, видов физиотерапевтических мероприятий) (Скляренко Е.Т., 1973; Алякин Л.Н., Жила Н.Г., 1989).
С учетом изменения программы фармакологического лечения- ЮХА (Пуринь В.В., Юрьев В.В., 2003), требует пересмотра и система пред- и послеоперационного ведения больных.
Опыт, накопленный к настоящему времени по хирургическому лечению хронического артрита, в основном относится к взрослому контингенту больных. У больных с ЮХА в настоящее время проводят операции лечебно-профилактического характера (синовэктомии, синовкапсулэктомии), рекон-структивно-восстановительные (артропластики), корригирующие (остео-, те-но-, миотомии), и стабилизирующие операции (артродезы) (Алякин Л:Н., Жила Н.Г., 1989; Зубков Д.Е., 2003; Coote A., Haslam Р., 2004). Единого-мнения в отношении показаний к оперативному лечению детей, страдающих ЮХА, среди большинства авторов нет. Данный вопрос можно считать решенным в. отношении больных, имеющих выраженные деформации коленного сустава в поздних стадиях болезни, когда необходимы реконструктивно-восстановительные и стабилизирующие операции. Что касается больных в начальной стадии* заболевания^ то в подходах к их лечению предпочтение отдается лишь консервативным методам. Однако, по данным многих авторов, своевременное удаление воспаленной синовиальной оболочки позволяет не только купировать явления синовита, но и предотвратить или замедлить разрушение покровного хряща и генерализацию процесса, воздействовать на общую активность заболевания^ и достигнуть в ряде случаев- клинико-иммунологической ремиссии. (Скляренко Е.Т., 1971; Гришин* И.Г., 1974; Мартыненко Г.Ф., 1974; Алякин Л.Н., 1990; Абасов Э.Ш., 1993; Зубков Д.Е., 2003; Borkowski Z., Ozga А., 1977; Crasselt С., Langner U., 1980; Benjamin A. et al., 1992; Coote A., Haslam P., 2004).
Вопросы консервативного ортопедического и хирургического лечения больных в детском возрасте с преимущественным поражением коленного сустава при различных клинических формах болезни, вариантах течения и активности процесса, в литературе освещены недостаточно.
Вышеизложенное и определило цель настоящей работы - усовершенствовать принципы ортопедо-хирургического лечения детей с поражением коленного сустава в системе комплексной терапии ювенильного хронического артрита.
Задачи исследования:
1. Выявить характерные особенности состояния костной, мышечной, сосудистой и нервной систем детей с поражением коленного сустава при юве-нильном хроническом артрите на основании комплексного обследования.
2. Разработать алгоритм обследования больных с учетом диагностической значимости методов обследования и выявленных изменений при различных вариантах поражения, течения и активности процесса.
3. Разработать комплекс консервативных ортопедических мероприятий, уточнить особенности медикаментозной терапии с учетом современных клинико-диагностических и< лечебных подходов у пациентов с поражением коленного сустава приЮХА.
4. Определить показаниям различным хирургическим вмешательствам* в зависимости от стадии, варианта течения, активности заболевания и усовершенствовать методики оперативного лечения детей с данной патологией.
5. Разработать систему комплексной предоперационной подготовки, послеоперационного ведения нефункциональной реабилитации больных'после хирургических вмешательств, адекватную используемым современным методам ортопедо-хирургического лечения.
6. Изучить отдаленные результаты различных методик ортопедо-хирургического лечения детей с поражением коленного сустава при ЮХА и оценить их эффективность.
Материал и методы исследования
Работа основана на анализе лечения 216 пациентов (77 мальчиков и 139 девочек) в возрасте от 1 года 8 месяцев до 18 лет (средний возраст - 9,7±0,28 лет), которым по поводу поражения коленных суставов при ЮХА было проведено консервативное (114 наблюдений) и комплексное (консервативное и ортопедо-хирургическое) лечение (102 наблюдения). Наблюдение и лечение осуществлялось в ФГУ« НИДОИ им. Г.И.Турнера Росмедтехнологий» и клинике кафедры пропедевтики детских болезней СПбГПМА в период с 1990 по 2007г. В работе использованы клинический, рентгенологический, компьютерно-томографический, магнитно-резонансно-томографический, физиологические, радионуклидный, ультрасонографический, артроскопический, морфологический и статистический методы исследования.
Новизна исследования
Впервые определены критерии выраженности воспалительного процесса в коленных суставах при ЮХА по данным современных методов исследования, в зависимости от варианта, течения, активности и длительности заболевания.
Впервые проведена оценка значимости различных методов диагностики, результатом чего явился- разработанный алгоритм комплексного обследования, больных с учетом выраженности выявленных изменений' при различных вариантах течения и активности заболевания.
Разработан комплекс консервативных ортопедических мероприятий в зависимости от клинико-рентгенологической. стадии заболевания, включающий лечебную гимнастику, иммобилизацию пораженного сустава и физиотерапевтические мероприятия, в» том числе использование фотодинамической терапии. Уточнены особенности медикаментозной' терапии больных с поражением коленного сустава при ЮХА с учетом* формы, течения, стадии и степени активности, позволяющие уменьшить активность воспаления и улучшить функцию нижней конечности.
Определены показания к проведению различных хирургических вмешательств на коленном суставе в зависимости от возраста, стадии и фазы заболевания, степени активности процесса. Разработан новый «Способ пластики собственной связки надколенника» (патент РФ №2301036 от 03.05.2005г.); позволяющий устранить разгибательную контрактуру коленного сустава и восстановить длину собственной связки надколенника путем её подшивания к выделенному и проведенному трансоссально несвободному лоскуту из широкой фасции бедра в виде петли. Предложены «Способ восстановления медиальной поддерживающей надколенник связки» (приоритетная справка на патент РФ №2007129218 от 30.07.2007), заключающийся в наложении на нее субсиновиальных и подкожных кольцевидных лигатур из лавсана в.средней и нижней областях на уровне надколенника и лавсановой ленты в виде петли в верхне-медиальной области с последующим гофрированием и укорочением для предотвращения вывиха надколенника и улучшения функции коленного сустава под артроскопическим контролем у больных с синдромом нестабильности надколенника в сочетании с артритом коленного сустава. Получено положительное решение о выдаче патента РФ' «Способ моделирования» восстановления суставных поверхностей конечностей растущего организма» (положительное решение о выдаче патента РФ- от 18.09.07г. по заявке №2006113864 от 24.04.2006г.). , •
Выработан рациональный режим до- и послеоперационного ведения больных с поражением коленного сустава с учетом тяжести заболевания, возраста больного и методики оперативного лечения, обеспечивающий предупреждение рецидива заболевания, восстановление функции конечности.
Изучены отдаленные результаты и оценена эффективность различных хирургических методик, позволяющих полностью или в-значительной мере восстановить статико-динамическую функцию нижней^ конечности, купировать воспалительный процесс в суставе и добиться стойкой ремиссии.
Практическая значимость
Выявленные характерные особенности состояния костной, мышечной, сосудистой и нервной систем у детей с поражением коленного сустава при ЮХА с использованием разработанных современных диагностических критериев выраженности воспалительного процесса, разработанный алгоритм обследования больных с учетом диагностической значимости методов обследования и динамики выявленных изменений при различных вариантах поражения, течения и активности процесса позволит снизить количество диагностических ошибок и улучшить раннюю диагностику заболевания.
Разработанный комплекс консервативного лечения позволит определить необходимый объем лечебных мероприятий в каждом конкретном случае, предупредить возникновение тяжелых деформаций коленных суставов.
Дифференцированный подход к хирургическому лечению с учетом выработанных показаний, использование общепринятых и разработанных методик оперативного лечения позволят восстановить или улучшить функцию нижней конечности, уменьшить или купировать признаки воспаления и обеспечить лучшие результаты лечения.
Предложенная тактика пред- и послеоперационного ведения детей обеспечит предупреждение рецидива заболевания, максимально возможное восстановление функции мышц нижних конечностей; и, в совокупности, социальную и физическую реабилитацию пациентов.
Изучение зависимости между характером^ воспалительного процесса и конечным результатом лечения даст возможность прогнозировать исходы комплексной терапии при различных формах и вариантах течения болезни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У детей с поражением коленного cycTaeav ювенильный хронический артрит характеризуется преимущественно подострым или латентным началом, моно-, олигоартритическим вариантом поражения, доброкачественным и медленно прогрессирующим течением, с постепенным прогрессированием нарушений функционального состояния костной, нервно-мышечной систем, периферического кровотока, приводящих к нарушению статико-динамической функции нижних конечностей.
2. Комплексное обследование больных с поражением коленного сустава при ЮХА следует проводить с учетом специфичности, доступности ^ диагностической значимости методов обследования и динамики клинических и функциональных изменений при различных вариантах поражения, течения, стадии и активности заболевания, позволяющих установить диагноз в ранние сроки и осуществить дифференцированный подход к лечению.
3. Подход к лечению больных с поражением коленного сустава при ЮХА должен быть комплексным. Лечение следует начинать с консервативных мероприятий, включающих использование ортопедических, физиотерапевтических, медикаментозных средств и лечебной гимнастики в зависимости от клинической формы и варианта, характера течения, степени активности, стадии заболевания и возраста ребенка.
4. Хирургическое лечение следует рассматривать как этап комплексного лечения при неэффективности консервативной терапии и> прогрессировании суставного синдрома, приводящего к нарушению функции опорно-двигательного аппарата. Конкретизация показаний к хирургическому лечению в зависимости от клинико-рентгенологической стадии воспалительного процесса и применение, наряду с общепринятыми, новых хирургических методик (удлинение укороченной собственной связки надколенника несвободным лоскутом, сформированным из широкой фасции бедра, а также восстановление медиальной поддерживающей надколенник связки путем наложения на нее субсиновиальных и подкожных лигатур под артроскопическим контролем), — позволяют купировать местные признаки воспаления, восстановить или улучшить статико-динамическую функцию конечности, достигнуть стойкой ремиссии- заболевания у большинства больных, резистентных к консервативной терапии.
5. Выработанный рациональный режим ведения больных в пред- и послеоперационном периоде обеспечивает предупреждение рецидива заболевания, способствует восстановлению функции оперированного сустава.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов» (Санкт-Петербург, 2004, 2007 гг.), на IV конгрессе Российского-артроскопического общества (Санкт-Петербург, 2005 год), научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России (Екатеринбург, 2007 год).
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 3 — в центральных журналах. Получен патент на изобретение «Способ пластики собственной связки надколенника» (патент РФ №2301036 от 03.05.2005г.), приоритетная справка на патент «Способ восстановления медиальной поддерживающей' надколенник связки» (№ 2007129218 от 30.07.2007), положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ моделирования восстановления суставных поверхностей конечностей растущего организма» (от 18.09.07г. по заявке №2006113864 от 24.04.2006г.).
Внедрение
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения ревматоидного артрита и последствий травм ФГУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера Росмедтехнологий», ортопедического отделения Детской городской больницы № 22, соматического отделения Областной детской клинической больницы, клинике кафедры пропедевтики детских болезней СПбГПМА. Результаты исследования включены в* программу курса повышения' квалификации! курсантов ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 310 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 280 источник (из них 151 — на русском и 129- на иностранных языках). Иллюстрирована 58 рисунками и 70 таблицами, 3 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Поздеева, Нина Анатольевна
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Клиническое исследование
Работа основана на анализе комплексного лечения 216 пациентов (77 мальчиков и 139 девочек) в возрасте от 1 года 8 месяцев до 18 лет (средний возраст - 9,7±0,28 лет), которым по поводу поражения коленных суставов при ювенильном хроническом артрите было проведено комплексное (консервативное и оперативное) лечение. Наблюдение и« лечение осуществлялось в ФГУ «НИДОИ им. Г.И.Турнера Росмедтехнологий» и клинике кафедры пропедевтики детских болезней СПб ГПМА в период с 1990 по 2007 год. Собственный материал - 129 больных, архивный - 87 больных.
3.1.1. Дебют заболевания
Среди наблюдаемых нами пациентов девочки составили 64,4% (139 человек) от общего числа заболевших, мальчики - 35,6% {11 человек) (табл.8).