Диагностика и методы артроскопического лечения больных с начальными стадиями рассекающего остеохондрита коленного сустава (клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Монахов, Вячеслав Валерьевич

  • Монахов, Вячеслав Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 200
Монахов, Вячеслав Валерьевич. Диагностика и методы артроскопического лечения больных с начальными стадиями рассекающего остеохондрита коленного сустава (клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Монахов, Вячеслав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

РАССЕКАЮЩЕГО ОСТЕОХОНДРИТА КОЛЕННОГО СУСТАВА ( обзор литературы ).

1.1. История открытия заболевания и первые попытки его лечения.

1.1.1. Болезнь Кенига.

1.1.2. Остеохондропатии суставов.

1.2. Общие данные.

1.3. Этиологические проблемы возникновения заболевания

1.4. Классификации заболевания и способы диагностики.

1.5. Современные виды лечения рассекающего остеохондрита, их результаты и возможные осложнения.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ

РАССЕКАЮЩЕГО ОСТЕОХОНДРИТА.

3.1. Объективные методы обследования пациента и дифференциальная диагностика.

3.2. Магнитно-резонансная томография коленного сустава с контрастированием.

3.3. Эндоскопическая диагностика ранних проявления заболевания и сравнительная картина с другими патологиями коленного сустава.

3.4. Показатели функциональных и лабораторных методов исследования.

3.5. Сравнительный анализ рассекающего остеохондрита и асептического некроза костей коленного сустава.

3.5.1. Рентгенологические, магнитно-резонансные данные, морфологические и патогистологические признаки.

3.5.2. Эндоскопическая картина.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ АРТРОСКОПИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РАССЕКАЮЩИМ ОСТЕОХОНДРИТОМ.

4.1. Предоперационная тактика.

4.1.1. Показания к оперативному лечению больных с начальными стадиями рассекающего остеохондрита коленного сустава.

4.1.2. Предоперационная подготовка и анестезиологическое обеспечение.

4.2. Тактика артроскопического вмешательства в зависимости от степени и распространенности патологии.

4.2.1. Выбор метода эндоскопического лечения у пациентов с ранними проявлениями рассекающего остеохондрита.

4.2.1.1. Артроскопические методы лечения, применяемые при I стадии заболевания.

4.2.1.2. Способы эндоскопического лечения при II стадии. 130 4.2.2. Выбор метода эндоскопического лечения у пациентов с поздними стадиями рассекающего остеохондрита.

4.2.2.1. Операционная тактика лечения при поздних стадиях заболевания.

4.2.2.2. Оперативное лечение пациентов с неблагоприятными результатами лечения при помощи костно-хрящевой артропластики.

4.3. Послеоперационное и реабилитационное лечение.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО И

АРТРОТОМИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ СТАДИЯМИ РАССЕКАЮЩЕГО ОСТЕОХОНДРИТА КОЛЕННОГО СУСТАВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и методы артроскопического лечения больных с начальными стадиями рассекающего остеохондрита коленного сустава (клиническое исследование)»

Среди заболеваний опорно-двигательной системы, и в частности патологии коленного сустава, у лиц молодого и зрелого возраста в интервале от И до 35 лет, рано приводящей к болевому синдрому и нарушению функции коленного сустава, является рассекающий остеохондрит коленного сустава. Это заболевание составляет в среднем 30 случаев на 100 тысяч населения ( Hughston J.C., 1984; Obedian R.S., 1997 ). Встречаемость данной патологии из всех заболеваний и последствий повреждений коленного сустава, пролеченных за 12 лет в РосНИИТО им. P.P. Вредена, составляет 1,13 % ( Кузнецов И.А. с соавт., 2003 ).

Эта патология относится к группе ортопедических заболеваний, имеющих самостоятельную нозологическую форму под названием остеохондропатии, описанную G. Axhausen в 1923 году, в основе которых лежит асептический подхрящевой некроз губчатого вещества эпифизов с последующей деформацией суставного конца кости ( Fairbank Н.А, 1933; Lipscomb Р.К, 1978 ).

Среди всех крупных суставов коленный сустав поражается рассекающим остеохондритом наиболее часто и составляет до 75 %, превышая показатели остеохондропатий локтевого сустава, таранной кости и головки бедренной кости ( Баширова Ф.Х., 1973; Clanton Т., De Lee J., 1982; Schenck R.C., 1996).

Основными причинами возникновения рассекающего остеохондрита коленного сустава большинство авторов на сегодняшний день считают частую микротравматизацию коленного сустава или его хронические травмы ( Nagura S., 1960; Guhl J., 1982; Nelson D.W, DiPaola J.D., 1990 ), a также комбинацию нескольких этиологических факторов, включая наследственное предрасположение и атипичную эпифизиарную оссификацию ( Ribbing S., 1955; Langer F., 1971; Mubarak S.J., Carroll N.C., 1979 ).

Хотя рассекающий остеохондрит коленного сустава относят к группе патологий с благоприятным исходом, время развития и прогрессирования заболевания может длиться до нескольких лет, приводя к нетрудоспособности больного на длительный период времени. Несвоевременная диагностика и неадекватно позднее консервативное лечение заболевания часто не дают положительного результата, приводят к следующей фазе процесса, когда происходит образование нестабильного костно-хрящевого фрагмента в области патологического очага с дальнейшим его отделением в полость сустава, блокадой и образованием дефекта в области мыщелка бедренной кости или надколенника ( Schenck R.C., 1996; Hixon A.L., 2000 ).

Среди одного из основных методов диагностики заболевания до сих пор является рентгенологическое исследование коленного сустава. Довольно часто рассекающий остеохондрит коленного сустава, особенно в начальных стадиях заболевания, выявляется при рентгенографическом исследовании только случайным образом. Это происходит в связи с тем, что клиническая симптоматика минимальна. Поэтому большее количество больных получает квалифицированную медицинскую помощь только на поздних стадиях заболевания, после возникновения блокады сустава ( Миронова З.С., 1977; Aichroth Р., 1971; Clanton Т., DeLee J.C., 1982 ). Удаленное внутрисуставное тело коленного сустава вместе со спорными рентгенографическими данными не всегда интерпретируются как рассекающий остеохондрит. Поэтому возникает необходимость комплексно обследовать коленный сустав, особенно в сомнительных случаях. Удаление внутрисуставных тел как основной метод оперативного лечения является часто единственным способом лечения больных с поздними стадиями заболевания.

С развитием и применением в ортопедии магнитно-резонансной томографии коленного сустава как одного из перспективных методов диагностики позволило наряду с рентгенодиагностикой рассекающего остеохондрита коленного сустава расширить возможности в ранней диагностике заболевания, выявлять и локализовать начальные стадии остеонекроза ( Bohndorf К., 1998 ).

Одним из современных и малоинвазивных методов оперативного лечения различных патологий и повреждений коленного сустава является артроскопия. Наряду с доступностью и высокой информативностью, метод эндоскопического вмешательства позволяет не только выявить и уточнить расположение и степень патологического процесса, но и на начальных стадиях проявления заболевания выбрать рациональный способ и произвести своевременное оперативное лечение с применением эндоскопической техники. Применение артроскопической методики оперативного лечения позволяет прицельно и направленно провести вмешательство на очаге остеонекроза с целью его дальнейшей реваскуляризации.

Таким образом, трудности в диагностике на начальных стадиях остеохондропатий коленного сустава, определении точной локализации процесса, его величины и различных методов лечения на всех этапах заболевания в зависимости от распространенности и стадийности очага остеонекроза, а также вариации множеств классификаций заболевания явились основанием для выполнения данной научно-исследовательской работы.

Цель исследования

Усовершенствование методов диагностики и видов оперативного лечения с применением эндоскопической техники у больных с ранними стадиями рассекающего остеохондрита коленного сустава для улучшения результатов хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать комплексную программу диагностики заболевания в различных стадиях с применением усовершенствованной методики МРТ - исследования и схемы распространения и глубины патологического процесса, отражающих особенности течения заболевания.

2. Провести сравнительный анализ результатов различных оперативных методов лечения больных с рассекающим остеохондритом коленного сустава.

3. Разработать клинико-морфологическую классификацию заболевания.

4. Определить и обосновать тактику артроскопических методов оперативного лечения в раннем периоде в зависимости от стадии заболевания и степени поражения костно-хрящевых структур и изучить их возможные результаты.

5. Создать оптимальный способ костно-хрящевой аллопластики в случаях сохранения дефектов мыщелков бедренной кости при неудовлетворительных результатах лечения.

6. Провести сравнительный анализ начальных стадий рассекающего остеохондрита и спонтанного асептического некроза костей коленного сустава.

Материалы и методы исследования

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы Российского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена по проблеме "Диагностика и методы артроскопического лечения остеохондропатий коленного сустава". В работе проведен анализ результатов обследования и хирургического лечения 106 больных с рассекающим остеохондритом различных локализаций коленного сустава, находившихся в клинике РосНИИТО им. P.P. Вредена с 1992 по 2003 год.

Большинство пациентов были госпитализированы для планового лечения. Автор принимал участие в лечении всех больных, все операции выполнены им лично или при его участии. В процессе работы применяли клинический, рентгенологический, магнитно-резонансный томографический, биохимический, патогистологический, артроскопический, видео и фотографический, функциональный, лабораторный, артроскопический, статистический методы исследования.

Новизна исследования

Впервые получены данные о характере и распространенности остеонекроза на ранних стадиях рассекающего остеохондрита до фазы проявления при применении рентгенологического метода диагностики.

Применение способа магнитно-резонансной томографии коленного сустава с контрастированием и модификация этого метода с использованием разработанной схемы значений патологического очага позволило определить глубину и распространенность зоны остеонекроза в начальных проявлениях заболевания. Детальные данные, полученные при применении этого метода, позволили при выполнении артроскопии коленного сустава операционное вмешательство в зоне с компенсированным кровотоком и достижением рубцовой регенерации, что было подтверждено при изучении отдаленных результатов. Подобная тактика лечения с применением эндоскопической техники позволила избежать развития дефекта в зоне остеонекроза при лечении начальных стадий рассекающего остеохондрита коленного сустава.

Разработанный способ определения глубины и распространенности остеонекроза у пациентов с начальными стадиями рассекающего остеохондрита коленного сустава для проведения артроскопических операций позволил установить расположение очага остеонекроза, размеры глубины и распространенности поражения в костной структуре, научно обосновать и применить различные виды артроскопических операций в соответствии с полученными размерами зоны распространения и глубины остеонекроза ( заявка на изобретение № 61-КН от 09.01.2004 г. ).

На основании анализа отдаленных результатов лечения оценена эффективность эндоскопических и классических способов хирургического вмешательства.

Разработка усовершенствованной классификации заболевания и модификация методов оперативного лечения с применением эндоскопической техники позволила расширить показания для артроскопического лечения больных с рассекающим остеохондритом коленного сустава и улучшить отдаленные результаты лечения.

Разработанный рациональный способ аллопластики костно-хрящевых дефектов "Способ артропластики при лечении остеохондропатий коленного сустава" ( решение о выдаче патента № 2001119683/14/020801 от 02.02.2004 г. ) позволил использовать при восстановлении дефектов материал с максимальной толщиной хрящевой ткани аллотрансплантата надколенника, выполнить один из методов выбора артроскопических вмешательств у больных, имеющих поздние стадии заболевания, и у пациентов с рассекающим остеохондритом коленного сустава, лечившихся ранее оперативным путем, с наличием в позднем послеоперационном периоде костно-хрящевых дефектов нагружаемой поверхности мыщелков бедренной кости и надколенника.

Практическая ценность работы

Разработанная схема комплексного клинико-рентгенологического, магнитно-резонансного томографического и артроскопического обследований позволяет в ранние сроки установить диагноз и выбрать оптимальный метод лечения каждого пациента в соответствии с индивидуальными особенностями заболевания. Примененные в соответствии с данными остеонекроза в каждом индивидуальном случае методики оперативного лечения, основанные на использовании эндоскопической техники, а также разработанная схема послеоперационного ведения больных существенно снизили показатели неудовлетворительных результатов лечения больных.

Предложенная система диагностики и лечения больных с начальными стадиями рассекающего остеохондрита коленного сустава внедрена в практику работы клиники Российского НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена. Материалы исследования используются в процессе обучения врачей-интернов и клинических ординаторов РосНИИТО им. P.P. Вредена, целевого обучения на рабочем месте травматологов Санкт-Петербурга, Ленинградской области и субъектов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для своевременной и точной диагностики ранних стадий рассекающего остеохондрита коленного сустава необходимо применение современных методов диагностики, включающих магнитно-резонансное томографическое исследование с контрастированием и диагностической артроскопией коленного сустава.

2. Выбор и применение способа артроскопической операции в зоне патологического очага необходимо осуществлять, используя индивидуальные для каждого случая данные о глубине, распространенности и величине остеонекроза мыщелка бедренной кости или надколенника.

3. Предложенная схема по диагностике и лечению рассекающего остеохондрита коленного сустава определяет проведение сберегательной тактики хирургического лечения заболевания на ранних стадиях заболевания, что позволяет избежать развития стадии образования дефекта в зоне остеонекроза.

4. Разработанный способ артропластики при остеохондропатиях коленного сустава имеет рациональное применение в случаях наличия дефектов бедренной кости, при неблагоприятных результатах различных видов лечения, заключающийся в формировании костно-хрящевых столбцов аллотрансплантата надколенника с максимальной глубиной хрящевого слоя, замещении дефекта на глубину остеонекроза, измеряемой при помощи МРТ -исследования, и отсутствии необходимости фиксации.

Публикации и внедрение

По теме диссертации опубликовано 12 работ, включая 2 пособия для врачей.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• Второй городской конференции молодых ученых травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга ( Санкт-Петербург, май 1999 г. ).

• IV Конгрессе Российского артроскопического общества ( Москва, сентябрь 2001 г. ).

• Заседании общества травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга ( Санкт-Петербург, апрель 2003 г. ).

• V Конгрессе Российского артроскопического общества ( Санкт-Петербург, сентябрь 2003 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 200 страниц. Включает в себя введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список используемой литературы, приложения. Работа содержит 60 рисунков, 21 таблицу и 2 клинических примера. Библиографический список использованных литературы включает 216 источников ( 43 отечественных и 173 зарубежных ).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Монахов, Вячеслав Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Диагностика заболевания включает в себя усовершенствованное исследование при помощи MP - томографии коленного сустава с контрастированием магневиста, позволяющее на ранних сроках установить диагноз заболевания, определить степень и стадию деструкции костной и хрящевой тканей, локализацию и распространенность патологического очага в зоне остеонекроза. Данные МРТ - исследования при помощи разработанной схемы по определению глубины и распространенности остеонекроза определяют вид и тактику артроскопической операции.

2. Артроскопическая методика оперативного лечения, спланированная с учетом МРТ — диагностики, позволяет наиболее точно определить и обработать участок остеонекроза даже на ранних стадиях заболевания, интраоперационно оценить результативность хирургического вмешательства, применить раннее послеоперационное восстановительное лечение, что создает условия для прекращения патологического процесса.

3. Клинико-морфологическая классификация рассекающего остеохондрита коленного сустава, основанная на суммарных данных рентгенологического исследования и диагностической артроскопии, отражает вид и характер поражения хряща и позволяет определить тактику артроскопического воздействия в видимой зоне остеонекроза.

4. Использованная тактика артроскопического лечения с учетом индивидуальных особенностей глубины и распространения очага остеонекроза позволила предотвратить дальнейшее его прогрессирование, определить направленность оперативного подхода в зоне сохраненного кровотока и избежать образования костно-хрящевых дефектов бедренной кости и надколенника.

5. Предложенный способ артропластики при неудовлетворительных результатах лечения и наличии дефектов мыщелка бедра позволяет использовать материал с максимальной толщиной хрящевой ткани аллотрансплантата надколенника, восстанавливать дефект на глубину, равную величине остеонекроза, выявляемый при помощи МРТ - исследования, избежать фиксации трансплантата.

6. Проведен сравнительный анализ и выделены основные критерии дифференциальной диагностики начальных стадий рассекающего остеохондрита коленного сустава и спонтанного асептического некроза костей коленного сустава.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной и точной диагностики начальных стадий рассекающего остеохондрита коленного сустава рекомендуется проведение МРТ — исследования с внутривенным контрастированием магневиста, с сериями протоколов Tl, Т2, GRE в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной проекциях. Также наряду со стандартными проекциями коленного сустава, выполненными рентгенологическим методом, особенно важно во всех случаях выполнения аксиального снимка надколенника для обнаружения в нем патологического процесса. Особое значение имеет правильно собранный анамнез заболевания, выявление симптома Вильсона и локальной болезненности при пальпации медиального мыщелка бедренной кости при мануальном обследовании пациента.

2. После получения данных МРТ — исследования большое значение придается определению глубины, распространенности остеонекроза и оценки изменения со стороны хряща в области поражения. Эти данные при помощи применения схемы по распространенности и глубине остеонекроза используются при выборе метода артроскопической операции. При глубине остеонекроза мыщелков бедра, равной не более 8-10 мм, целесообразно применение основного вида воздействия — микрофрактуринга, при глубине более 10 мм — операции остеоперфорации, на глубину остеонекроза для достижения зон с компенсированным кровотоком. При рассекающем остеохондрите надколенника - только применение метода микрофрактуринга.

3. Показаниями к оперативному лечению являются: все стадии рассекающего остеохондрита коленного сустава в возрасте пациентов от 18 лет. Пациентам от 13 до 18 лет ( с наличием незакрытия метаэпифизарных зон ) оперативное артроскопическое вмешательство показано только при последних стадиях заболевания ( наличие нестабильного костно-хрящевого диссеканта или свободных внутрисуставных тел, вызывающих блокады сустава ), направленных на удаление внутрисуставных тел или резекцию отделяющегося костно-хрящевого фрагмента без последующего вмешательства в зоне остеонекроза. Таким больным рекомендовано динамическое наблюдение и выполнение контрольных диагностических артроскопий. Пациентам младше 18 лет с начальными стадиями рассекающего остеохондрита коленного сустава рекомендован комплекс консервативной терапии, включающий в себя физиотерапевтическое лечение, разгрузку и снижение физических нагрузок в коленном суставе.

4. При I стадии рассекающего остеохондрита коленного сустава ( интактный хрящ, остеонекроз определяется при помощи МРТ — исследования) рекомендовано: а) поверхностное шейвирование измененного хряща в пограничной с патологическим очагом зоной демаркационной линии; б) остеоперфорация зоны остеонекроза через здоровый интактный хрящ; в) хондропластика поверхностных слоев хряща в области демаркационной линии с последующей остеоперфорацией зоны остеонекроза.

При II стадии рассекающего остеохондрита коленного сустава ( наличие частичного разрыва, образование костно-хрящевого диссеканта ) рекомендовано: а) артроскопическая резекция измененного хряща в зоне остеонекроза с последующей хондропластикой ( выравниванием хряща ) в области, пограничной со здоровыми участками; б) артроскопическая резекция диссеканта, связанного с патологически измененной зоной прилежащего хряща; в) микрофрактуринг отделов субхондральной кости после резекции патологически измененных участков хряща и диссеканта; г) остеоперфорация отделов еубхондральной кости после резекции патологически измененных участков хряща и диссеканта.

5. При дифференциальной диагностике со спонтанным идиопатическим асептическим некрозом мыщелков бедра следует акцентировать внимание на наличие микротравм в анамнезе, постепенное развитие заболевания, возраст пациентов до 35-40 лет. При этом наиболее типичная локализация при рассекающем остеохондрите — задне-латеральная зона медиального мыщелка бедренной кости, а также имеет место отсутствие ишемических изменений в операционных препаратах и признаков кровоснабжаемости прилежащей еубхондральной кости, выявляемых при гистологическом исследовании.

6. Костно-хрящевые пластические операции, направленные на замещение дефекта мыщелков бедренной кости, рационально проводить при значительных по величине ( > 5 см х 5 см ) или при неблагополучных исходах ранее проведенного лечения. Одним из альтернативных способов по восстановлению мыщелков бедра при наличии "ниши" является разработанный нами способ по артропластике с применением аллотрансплантата из надколенника. Метод доступен, не требует сложного операционного инструментария и может широко применяться в ортопедической практике при данной патологии.

7. Послеоперационное лечение целесообразно проводить, соблюдая индивидуальный подход согласно примененной артроскопической оперативной методике для получения максимально хороших результатов и регрессии заболевания.