Сокращение периода адаптации к съемным пластиночным протезам полного зубного ряда при использовании клеевых композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Талалай, Марк Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Талалай, Марк Александрович
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Методы и средства повышения фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов при полном отсутствии зубов
1.2.Анализ применения адгезивных составов для улучшения фиксации съемных пластиночных протезов
1.3. Методы определения эффективности ортопедического лечения
1.4. Анализ методик исследования состояния слизистой оболочки протезного ложа под базисами съемных протезов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы, используемые в работе
2.2. Лабораторный метод выбора оптимального процентного соотношения инградиентов клеевой композиции
2.3. Микробиологическое исследование гель-клеевой композиции «Радофикса-А»
2.4. Методы экспериментальных исследований «Радофикса-А»
2.4.1. Исследование гель-клеевой композиции на острую токсичность
2.4.2. Изучение «Радофикса-А» на хроническую токсичность
2.4.3. Патогистологическое исследование внутренних органов и тканей животных при воздействии гель-клеевой композиции
2.5. Методики исследования адгезионных свойств, сравниваемых клеящих композиций.
2.6. Методы клинической оценки эффективности клеевой композиции
2.6.1. Общая характеристика обследованных больных
2.6.2. Макрогистохимическое исследование слизистой оболочки протезного ложа
2.6.3. Микробиологичекий анализ смыва с поверхности съемных пластиночных протезов
2.6.4. Методика исследования функциональной эффективности протезов с клеевой композицией'
2.7. Параметры описательной статистики
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ микробиологического исследования гель-клеевой композиции
3.2. Результаты лабораторных исследований Радофикса-А в эксперименте на животных
3.3. Результаты сравнительной оценки растворимости клеевых композиций и субъективная оценка вкусовых ощущений
3.4. Результаты исследования адгезивных свойств клеящих композиций
3.5. Результаты клинической оценки клеевой композиции у пациентов пользующихся съемными пластиночными протезами
3.6. Результаты исследования влияния эффективности клеевых композиций на функциональную активность зубочелюстной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сокращение периода адаптации к съемным пластиночным протезам полного зубного ряда при использовании клеевых композиций»
Актуальность. Одной из актуальных медико-социальных задач ортопедической стоматологии является оптимальное восстановление утраченных функций зубочелюстной системы при полной потере зубов с использованием съемных пластиночных протезов. Даже при качественно изготовленных протезах добиться их хорошей фиксации и стабилизации не всегда возможно, что наиболее часто обусловлено сложными анатомо-физиологическими условиями протезного ложа.
Вопросами повышения функциональной эффективности съемных пластиночных протезов полного зубного ряда занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Дойников А.И.Д967; Гаврилов Е.И.,1979; Танрыкулиев П.Т., 1988; Калинина Н.В.Д990; Лебеденко И.Ю., Копейкин В.Н. с соавт.1993; Friedlauder А. и др.1984).
Для решения данной проблемы исследователи предлагали модифицировать съемные пластиночные протезы, усовершенствовать технологии их изготовления, применять новые материалы для базисов протезов (Каливраджиян Э.С.,1986; Трезубов В.Н.,1994; Маек O.A., Frost P.L.1983)
Атрофические процессы, происходящие в области вершины альвеолярного гребня и альвеолярной части челюстей обусловлены рядом факторов, а именно: неравномерным распределением жевательной нагрузки на протезное ложе, несоответствием рельефа поверхности базиса микрорельефу слизистой оболочки, механическим сдавливанием слизистой оболочки протезного ложа базисом съемного протеза, которое достигает по данным большинства авторов 7,95-10,2 кПа.
Проведенные многими учеными исследования процесса атрофии костной ткани беззубых челюстей позволили установить явное преобладание вертикальной резорбции над горизонтальной, а также большую скорость течения атрофических процессов, происходящих в нижней челюсти по сравнению с верхней. Чем больше атрофия альвеолярной части челюсти, тем проблематичней создание адекватной опоры для съемного протеза с целью его фиксации и стабилизации.
Естественные процессы атрофии, на данном этапе развития стоматологии, остановить не представляется возможным. Следовательно, через определенный промежуток времени у беззубых больных будет усугубляться несоответствие профиля костных структур челюсти с профилем жесткого или двухслойного базиса протеза. У одних людей такое несоответствие проходит достаточно медленно и по истечении нескольких лет протез заменяется новым, что не приводит к заметным морфологическим изменениям твердых и мягких тканей. Значительно хуже дело обстоит в случаях повышенной степени атрофии костной ткани челюстей и, как следствие, в ранние сроки становится более значительно несоответствие рельефа базиса протеза протезному ложу.
В целях повышения функциональной эффективности протезов известны методики и хирургического вмешательства, использование имплантатов, магнитов, увеличение высоты альвеолярного гребня с применением костной пластинки (Дойников А.И. и соавторы, 1986; Марков Б.П., 1987, 1988).
Одним из методов улучшения фиксации съемных пластиночных протезов является применение адгезивных препаратов. С 1945 года за рубежом и с 1962 года в нашей стране используются различные порошки, кондиционеры, клеи, прокладки, кремы (адгезивы). Исследователи отмечали, что (Макарова К.А., Штенгарта М.З., 1982; Уразаевой H.H., 1987) применение адгезивных препаратов снижает степень атрофических процессов альвеолярных гребней и слизистой оболочки протезного ложа, сокращает период адаптации к съемным протезам.
Изучая воздействие адгезивных препаратов, авторы указывали, что их можно назначить только при качественно изготовленных и хорошо припасованных протезах, так как использование неполноценных, плохо фиксирующихся протезов ведет к постоянному травмированию слизистой оболочки, и следовательно, постоянному ее воспалению, что способствует развитию резорбции костной ткани и повышает интенсивность ' атрофических процессов (Niedermeier W. с соавт., 1984).
Известны исследования ' связанные с изучением эффективности применения адгезивов с противогрибковыми препаратами для лечения протезных стоматитов, вызванных ростом грибковой флоры (H.A. Bateis.,1945; OW R.K.K. Bearn Е.М.,1983. Wegman V:, Merten S.,1986).
Анализируя вышеописанное, необходимо констатировать факт, что в настоящее время существует большое количество способов и методов для улучшения фиксации и стабилизации протезов, но они в своем подавляющем большинстве направлены на усложнение технологии съемного протезирования и не всегда высоко эффективны, поэтому на сегодняшний день остается актуальной задачей разработка новых методов и способов улучшения фиксации и стабилизации протезов посредством адгезивных препаратов как наиболее эффективных и безвредных.
Целью настоящего исследования явилась: улучшение фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов посредством применения клеевой композиции.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:
1 .Разработать клеевую композицию для улучшения фиксации съемных пластиночных протезов.
2.Изучить физико-химические свойства и биологические свойства клеевой композиции.
3.Провести сравнительный анализ эффективности применения исследуемой клеевой композиции с известными аналогами.
4.Изучить функциональную эффективность ортопедического лечения больных съемными пластиночными протезами на фоне применения клеевой композиции методом компьютерной диагностики.
Научная новизна исследования. Разработана клеевая композиция на основе альгината натрия и поливинилпиролидона, отличающаяся достаточными адгезивными свойствами и простотой применения.
Использован оригинальный комплекс лабораторных методик оценки эффективности клеевой композиции, который дает возможность вести целенаправленный поиск оптимальной рецептуры адгезивных средств и проведение их сравнительной оценки.
Применение макрогистохимического метода окрашивания позволяет диагностировать патологические изменения в слизистой оболочке протезного ложа и полости рта при пользовании съемными пластиночными протезами с применением адгезивных препаратов.
Методика сравнительной оценки жевательной активности зубочелюстной системы у больных пользующихся исследуемой клеевой композицией с зарубежными аналогами, на основе метода бесконтактной регистрации движений нижней челюсти показала, преимущества разработанного адгезива.
Практическая ценность работы.
Данные лабораторных и клинических исследований показали, что клеевая композиция отвечает современным требованиям (наносится один раз в течение трех часов, не растворяется при употреблении горячей пищи, не ингибирует патогенную флору) и по данным компьютерной визуализации движений нижней челюсти, не уступает зарубежным аналогам «Рго1ейх».
Применение новой клеевой композиции позволяет повысить степень фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов полного зубного ряда в сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Биологические и фармакологические свойства "Радофикс-А", как нового адгезивного препарата.
2.Повышение функциональной эффективности съемных пластиночных протезов зубного ряда с применением адгезивного препарата "Радофикс-А"
3.Сравнительная оценка эффективности применения исследуемой клеевой композиции с аналогами- «Рго1ейх» и результаты бесконтактного метода регистрации динамических характеристик зубочелюстной системы у больных со съемными пластиночными протезами с использованием клеевой композиции.
Апробация работы. Апробация работы проводилась на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии с курсом пропедевтической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии Ф1Ж и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в научных статьях, опубликованых в местной и центральной печати. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.
Диссертационная работа выполнена по проблемно-целевому исследованию «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта», № государственной регистрации 01.9.60012900.
Работа выполнялась на кафедре ортопедической стоматологии с курсом пропедевтической стоматологии, городской бактериологической лаборатории, кафедре патологической анатомии с цитологией и фтизиатрией ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа содержит 112 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 23 рисунками. Указатель литературы содержит 200 источников, в том числе 118 работ отечественных и 82 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Талалай, Марк Александрович
ВЫВОДЫ
1. На основании результатов микробиологического исследования протезов с и без нанесенной гель-клеевой композицией на базис протеза, сделан вывод о том, что данная гель-клеевая композиция «Радофикс-А» ингибирует рост патогенной микрофлоры.
2. Гистологические исследования тканей внутренних органов позволяют констатировать, что морфологическая картина исследуемых микропрепаратов при обзорной микроскопии укладывается в рамки «нормы» и, что данная гель-клеевая композиция не оказывает местного токсического воздействия.
3. На основании полученных результатов можно с уверенностью сказать, что «Радофикс-А» является адгезионным средством для сильной фиксации съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, немного уступающий по силе адгезии лишь средству «Рго1еАх», но при этом являющийся экономически значительно более доступным для пациентов.
4. Исследованная клеевая композиция отличается оптимальными физико-механическими свойствами, улучшает фиксацию и стабилизацию съемных пластиночных протезов полного зубного ряда и способствует повышению жевательной эффективности и, как следствие, функциональной ценности съемных протезов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для улучшения фиксации съемных протезов рекомендуется использование клеевой композиции. Перед ее нанесением необходимо провести гигиеническую обработку протеза, после чего протез с клеевой композицией фиксируется в полости рта в течение одной минуты. Обязательно проводить тщательную очистку протезов и строго соблюдать гигиену полости рта, как основного фактора профилактики заболеваний слизистой оболочки. Предлагаются следующие методы очистки протезов: механический - зубной щеткой под струей воды с помощью мыла, зубных паст, порошков; химический-посредством специальных очищающих таблеток или порошков; посредством дезинфицирующих средств -0,25 % раствор хлоргексидина, 1% геля хлоргексидина; с помощью ферментосодержащих очистителей в виде таблеток, которые растворяются в воде. Обработку протезов проводить два, три раза в день.
Клеевая композиция наносится на базис протеза 2-3 раза в день, в основном перед едой или перед событием, требующим хорошей надежной фиксации протеза, например чтение лекции.
Проведя гигиеническую очистку протеза можно наносить новый слой композиции. Разработанная клеевая композиция может применяться у пациентов, пользующихся как новыми, так и годными старыми протезами. Протез должен быть качественно изготовлен и хорошо припасован в полости рта. Простота и доступность предложенного метода повышения фиксации и стабилизации протеза позволяет рекомендовать клеевую композицию в широкую клиническую практику.