Орнитофауна верховых болот Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Яблоков, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яблоков, Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПТИЦ НА ВЕРХОВЫХ
БОЛОТАХ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 3. ПТИЦЫ ВЕРХОВЫХ БОЛОТ ПСКОВСКОЙ
ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 4. ЭКОСИСТЕМЫ ВЕРХОВЫХ БОЛОТ КАК
СРЕДА ОБИТАНИЯ ПТИЦ.
4. 1. Верховые болота и их классификация.
4. 2. Микроклиматические особенности местообитаний птиц на верховых болотах.
4. 3. Растительность болот как средообразующий фактор.
4. 4. Влияние птиц на биогеоценозы верховых болот
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРНИТОФАУНЫ
ВЕРХОВЫХ БОЛОТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
5. 1. Структура орнитофауны.
5. 2. Классификация птиц.
5. 3. Закономерности встречаемости некоторых видов.
5. 4. Неравномерность расселения ржанкообразных открытых стаций.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ОРНИТОФАУНЫ ВЕРХОВЫХ
БОЛОТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
6. 1. Сезонная динамика.
6. 2. Тенденции многолетних изменений.
ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРНИТОФАУНЫ ВЕРХОВЫХ БОЛОТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ.
7. 1. Видовой состав.
7. 2. Экологические группы.
7. 3. Орнитогеографические комплексы.
ГЛАВА 8. ОХРАНЯЕМЫЕ И НУЖДАЮЩИЕСЯ В
ОХРАНЕ ВИДЫ ПТИЦ ВЕРХОВЫХ БОЛОТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орнитофауна верховых болот Псковской области»
В Псковской области, несмотря на длительное хозяйственное освоение, имеется значительное количество верховых болотных массивов, благодаря которым сохранились жизнеспособные популяции многих редких видов птиц, что ставит псковские болота в категорию наиболее приоритетных природных комплексов, обеспечивающих экологическую стабильность нашего региона.
Жизнь многих видов птиц тесно связана с различными водно-болотными угодьями. На Северо-западе России, и в Псковской области в частности, особое место среди них занимают верховые болота, которые обладают весьма специфическими сообществами птиц с целым комплексом редких и уязвимых видов. Орнитологические сводки, основанные на современных фаунистических материалах, необходимы для проведения экологических исследований и решения многих вопросов по рациональному природопользованию и охране птиц. Верховые болота, обладающие весьма специфической и разнообразной авифауной, вызывают пристальный интерес орнитологов, особенно в отношении изучения редких видов, в том числе включённых в Красную книгу России.
Население птиц весьма динамично: следуя ходом сезонных и многолетних природных явлений, постоянно претерпевает качественные и количественные изменения. Некоторые виды тесно связаны с верховыми болотами, для других эта связь не так очевидна. Ряд видов птиц, адаптируясь к болотным условиям, ведёт себя по-новому, являясь чутким биологическим индикатором состояния окружающей среды. Естественно, в силу сложности своего состава, анализ орнитофауны верховых болот не исключает и некоторые спорные моменты.
Со времён Н. Зарудного, опубликовавшего первую предварительную сводку по орнитофауне Псковской области, территория долгое время оставалась слабо изученной. Особенно это заметно в сравнении с окружающими регионами, с Прибалтикой, Белоруссией и Ленинградской областью. Изучение миграций птиц было начато Псковским Пединститутом в середине XX века, фаунистические же работы стали проводиться только в 80-х годах, кафедрой зоологии ЛГУ. Данная работа в Псковской области, таким образом, может рассматриваться как продолжение фаунистического изучения территории. В то же время, специальных работ на верховых болотах области не проводилось, о чём свидетельствуют крайне скудные литературные данные по данному вопросу.
В данной работе предпринята первая попытка целенаправленного изучения орнитофауны верховых болот Псковской области, а также обобщения, анализа и сопоставления собственного материала и литературных данных по региону и прилегающим территориям.
Основной целью работы является изучение видового состава птиц верховых болот Псковской области, основных характеристик и структуры орнитофауны, её динамику и основные закономерности. Для этого в ходе исследований предполагается решить ряд задач.
В первую очередь необходимо установить список присутствующих на верховых болотах области видов птиц. Также важно определить характер их пребывания, то есть, регулярно ли присутствуют обнаруженные виды на верховых болотах или спорадически, какую часть своего жизненного цикла они связаны с верховыми болотами (например, в период размножения, во время миграций и т. п.).
Обрабатывая и анализируя полученные данные, необходимо выявить структуру орнитофауны верховых болот и определить критерии, с помощью которых возможно выделение групп видов: по характеру пребывания, по занимаемым ими биотопам, по принадлежности к орнитогеографиче-ским элементам и комплексам.
Следующей задачей является разработка классификации видов птиц верховых болот. Такой уровень обобщения полученных данных позволит дать комплексную, и как следствие, более полную характеристику орнитофауны обследованных болот. Для этого требуется провести систематизацию и ранжирование выделенных ранее критериев, чтобы выделить наиболее существенные из них для построения классификации.
Для полноты полученной картины орнитофауны верховых болот необходимо выяснить особенности расселения птиц на верховом болоте. Такой приём позволит глубже изучить структуру сообщества птиц.
Так как орнитофауна любого ландшафта — структура изменчивая, то для оценки этого качества необходимо изучить как сезонную динамику, так и многолетнюю. Для этого предполагается использовать как свой полевой материал, так и литературные данные.
Для определения места орнитофауны верховых болот Псковской области среди орнитофаун окружающих регионов необходимо сравнить полученные для Псковской области данные с литературными данными по прилегающим территориям - Эстонии, Латвии, Белоруссии, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. Такой уровень обобщения, прежде всего, характеризует орнитофауну верховых болот Псковской области как часть орнитофауны европейских верховых болот, имеющую как общие признаки, так и выраженную индивидуальность. По результатам такого сравнения можно определить, на каком уровне в классификации верховых болот появляются существенные различия в их орнитофауне.
При полевых исследованиях и сборе материала необходимо дополнительное внимание уделить редким, охраняемым и малоизученным видам с целью уточнения состояния их популяций на верховых болотах Псковской области. Параллельно планировались наблюдения и сбор материала по биологии и экологии таких видов птиц, что позволит получить дополнительные данные по малоизученным аспектам их жизнедеятельности. Кроме того, в связи с отсутствием региональной Красной книги в Псковской области, нужно определить природоохранный статус охраняемых и нуждающихся в охране видов птиц, так как подобные выводы могут иметь практическое значение.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Яблоков, Михаил Сергеевич
выводы
1. На верховых болотах Псковской области встречаются 72 вида птиц. 30 видов гнездится регулярно, 19 гнездится нерегулярно, остальные 23 вида останавливаются на пролёте или используют болота для добычи корма в гнездовое и негнездовое время. «Ядро» орнитофауны верховых болот Псковской области образуют регулярно гнездящиеся виды птиц, которые входят в состав пяти подгрупп: виды, гнездящиеся только на верховых болотах; виды, встречающиеся и на других типах болот; птицы, свойственные открытым ландшафтам; связанные с водоёмами виды и виды, связанные с деревьями и кустарниками.
2. На основе анализа принадлежности птиц к эколого-ландшафтным группам и орнитогеографическим комплексам отмечен вклад верховых болот в поддержание биологического разнообразия региона. Наиболее зависимы от сохранности верховых болот птицы азонального, арктического и гипоарктического комплексов.
3. Птицы на верховых болотах расселяются крайне неравномерно, образуя на участках сильно обводнённого грядово-мочажинного или озеркового комплекса рыхлые гнездовые скопления — ассоциативные поселения. Качественный и количественный состав ассоциаций закономерен и зависит от свойств биогеоценоза.
4. В годовой динамике количества встречаемых видов отмечен хорошо выраженный пик - с середины апреля до середины июня. В это время встречается до 56 видов из 72, в зимнее время отмечается 7-8 видов птиц. Три вида, птиц встречаются на верховых болотах круглогодично: Aquila chrysaetos, Lagopus lagopus и Lyrurus tetrix. В целом, длительность пребывания птиц на верховых болотах, по сравнению с другими местообитаниями, кратковременна.
5. В многолетней динамике на верховых болотах процесс снижения количества гнездящихся видов преобладает над их увеличением примерно в два раза: за последние сто лет на верховых болотах Псковской области появился только один новый гнездящийся вид — Limosa limosa, а 4 вида увеличили свою численность. В тоже время два вида птиц вероятно исчезли, 8 видов снизили численность.
6. Различия в качественном составе гнездящихся на верховых болотах видов обнаружены на уровне болотных провинций. Таким образом, характеристика орнитофауны верховых болот Псковской области репрезентативно отражает состав, структуру и свойства орнитофауны Северо-западной болотной провинции, то есть орнитофаун верховых болот Псковской, Ленинградской, Новгородской и северо-западной части Тверской областей.
7. В связи со слабым влиянием антропогенного фактора на верховых болотах Псковской области сохранились гнездящиеся популяции редких и уязвимых видов птиц: Gavia arctica, Aquila chrysaetos, Falco columbarius, Lagopus lagopus, Pluvialis apricaria, Tringa nebularia, Numenius arquata и N. phaeopus, Lanius excubitor. Всего природоохранные статусы присвоены 26 видам, встречающимся на верховых болотах Псковской области.
БЛАГОДАРНОСТИ
Я благодарен всем тем, кто помогал в организации полевых исследований и участвовал в экспедициях на верховые болота Псковской области: С. Н. Васильеву, К. Е. Веселковой, М. Ю. Дубову, Е. Г. Клюеву, Н. Ю. Старовойтовой и многим другим.
За предоставленные картографические и справочные материалы я благодарен заместителю директора ФГУ «Псковводхоз» В. Н. Савченко. За постоянную поддержку и техническую помощь при подготовке иллюстраций рукописи благодарю работников Балтийского Фонда Природы, директора Р. А. Сагитова, сотрудников Н. А. Миловидову и А. В. Разумовскую.
Я также признателен сотрудникам Полистовского государственного природного заповедника за помощь в организации исследований на его территории: директору [А. А. Шелудченко|, начальнику отдела обеспечения JI. В. Шелудченко, старшему научному сотруднику Т. А. Новиковой, госинспектору В. И. Иванову и другим.
За консультации в области смежных наук, ботаники, геоботаники и болотоведения я благодарен сотруднику Ботанического института РАН имени В. JI. Комарова Виктору Алексеевичу Смагину.
Я глубоко признателен руководителю Псковского полевого отряда БФП СПбОЕ Сергею Анатольевичу Фетисову за советы по сбору и обработке материала и неоценимую помощь при работе над рукописью.
В заключении хочу выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю, доценту кафедры зоологии позвоночных биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Александру Васильевичу Бардину.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За время полевых работ на верховых болотах Псковской области было обнаружено 72 вида птиц, из которых 30 видов гнездится регулярно, 19 гнездится случайно, остальные 23 вида останавливаются на пролёте или используют болота для добычи корма в гнездовое и негнездовое время. Именно регулярно гнездящиеся виды составляют «ядро» орнитофауны верховых болот и характеризуют данный ландшафт с орнитологической точки зрения.
Гнездящиеся птицы входят в состав пяти эколого-ландшафтных групп, среди которых большее число видов (30 %) являются дендрофиль-ными. На болотах обнаружены представители шести орнитофаунистиче-ских комплексов, среди которых преобладают виды комплекса лесной па-леарктической фауны —13 видов (27 % гнездящихся видов). Значительную долю на верховых болотах области составляют виды северного происхождения — 31%.
По результатам работы составлена обобщённая экологическая классификация птиц верховых болот Псковской области, где виды разделены на 3 группы (регулярно гнездящиеся, случайно гнездящиеся и не гнездящиеся виды) и 9 подгрупп (связанные с водоёмами, птицы открытых стаций и т. д.). В классификации чётко обособлено и проанализировано «ядро» орнитофауны верховых болот области - регулярно гнездящиеся виды птиц, которые разделены на пять подгрупп: виды, гнездящиеся только на верховых болотах; виды, встречающиеся и на других типах болот; птицы, свойственные открытым ландшафтам; связанные с водоёмами виды и виды, связанные с деревьями и кустарниками.
Показаны закономерности совместной встречаемости некоторых видов, объёдиняемых каким-либо общим признаком, например хищники Falco columbarius — Lanius excubitor, виды краевых образований Tringa nebularia — Numenius arquata, виды открытых мезотрофных стаций
Motacilla flava — Gallinago gallinago — Lanius collurio, и т. д., а также пары-антагонисты: Saxicola rubetra <-> Lyrurus tetrix Circus aerurinosus, Anas plathyrhynchos <-> Numenius arquata и др., взаимную невстречаемость которых обусловливает прежде всего использование разных биценозов верхового болота. При этом указанные выше группы видов птиц являются «орнитологической характеристикой» конкретного биоценоза.
В процессе полевых исследований было отмечено явление неравномерного расселения некоторых видов птиц на открытых местообитаниях верховых болот, названное нами ассоциативным поселением ржанкообразных. В состав такого поселения входят пять видов птиц, занимающие участки сильно обводнённого грядово-мочажинного или озеркового комплекса. Это сизая чайка, занимающая центр поселения, вокруг неё располагает гнёзда средний кроншнеп, большой веретенник занимает топяные участки, чибис и золотистая ржанка селятся на окраинах, между грядово-мочажинным и фускум-комплексом. Соотношение видов в ассоциативном поселении достаточно стабильно: N. phaeopus : L. canus : L. limosa : V. vanellus : P. apricaria = 3:5:2:2:1 Нами были отмечены некоторые закономерности. Так, при повышении трофности среды численность большого веретенника и чибиса возрастает, сизой чайки и среднего кроншнепа уменьшается. С увеличением площади болота уменьшается плотность гнездования данных видов. Для крупных болотных систем отмечена высокая вариабельность количественных соотношений видов, входящих в ассоциацию.
Практически все виды птиц гнездятся в период с середины апреля по середину июня, а к началу августа птицы покидают болота. В зимнее время на болотах остаются белая куропатка, беркут и тетерев, а также встречаются залетающие на болото рябчик, большой пёстрый и седой дятлы, лазоревка и чечётка.
В орнитофауне верховых болот области за последние сто лет произошли существенные изменения. Скорее всего, исчезли с наших верховых болот сапсан и филин. Произошло сокращение численности некоторых видов: чернозобой гагары, белой куропатки, серого журавля, болотной совы, большого и среднего кроншнепа, гаршнепа и турухтана. Количество гнездящихся на болотах больших улитов и золотистых ржанок, возможно, осталось прежним. Новым гнездящимся видом здесь стал большой веретенник, возросла численность, чибиса, сизой и озёрной чайки, полевого жаворонка. К сожалению, недостаточность изученности этого вопроса и скудные литературные данные позволили сделать лишь самые общие выводы о тенденциях многолетних изменений в орнитофауне верховых болот Псковской области.
При сравнении орнитофауны верховых болот области с орнитофаунами болот окружающих регионов, Эстонии, Латвии, Белоруссии, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей выявлены следующие закономерности.
По составу видов обнаружена чёткая связь орнитофаун с типами верховых болот, то есть различия выявлены на уровне болотных провинций - Северо-западной, Средней и Прибалтийской. Таким образом, орнитофауна верховых болот Псковской области полностью совпадает с орнитофауной Ленинградской области, почти совпадает с Новгородской и близка к Тверской — образуя орнитофауну верховых болот Северозападной болотной провинции. Наибольшие отличия обнаружены с орнитофауной верховых болот Прибалтийской болотной провинции, не смотря на пространственную близость территории Прибалтики к Псковской области.
Выявлены основные направления изменения видового состава экологических групп и фаунистических комплексов для верховых болот рассматриваемой территории. Так, количество водных и околоводных видов увеличивается к северо-западу от Псковской области, дендрофильных - к юго-юго-востоку. Количество видов птиц азонального комплекса возрастает в северо-западном и южном направлениях, а северо-среднетаёжных - в северо-восточном. Такие изменения качественного состава для разных групп видов имеют различные причины: широтные и долготные аспекты, близость морского побережья с соответствующим увеличением доли приморских видов, смена подзон тайги и т. п.
По результатам работы была показана уникальность орнитофауны верховых болот Псковской области как естественного открытого ландшафта лесной зоны Северо-запада России, в то же время внимание уделено «непрерывности» орнитофауны лесной зоны в целом.
В рамках данной работы нами предпринята попытка оценить состояние популяций некоторых видов птиц, встречающихся на верховых болотах области и нуждающиеся в охране. Красной книгой Российской Федерации на псковских верховых, болотах охраняются семь видов птиц: чернозобая гагара, скопа, беркут, белая куропатка, золотистая ржанка, большой кроншнеп и серый сорокопут. Нами предложены природоохранные статусы 26 наиболее уязвимых и нуждающихся в охране видов, которые могут быть использованы при создании региональной Красной книги.