Орнитофауна города Ростова-на-Дону: Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Сиденко, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сиденко, Марина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. История изучения птиц г. Ростова-на-Дону
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Физико-географическая характеристика г. Ростова-на-Дону.
3.1. Общие сведения о городе.
3. 2. Географическое положение и природные условия.
3.3. Краткое описание городских биотопов.
Глава 4. Современное состояние орнитофауны г. Ростова-на-Дону.
4. 1. Общая характеристика фауны птиц.
4. 2. Орнитофауна незастроенных территорий.
4. 3. Орнитофауна аэропорта.
4. 4. Орнитофауна городских кладбищ.
4. 5. Орнитофауна городских парков.
4. 6. Орнитофауна жилых кварталов.
4. 7. Особенности динамики фауны и населения птиц в различных местообитаниях г. Ростова-на-Дону.
Глава 5. Пути формирования орнитофауны г. Ростова-на-Дону.
5.1. Общие закономерности формирования орнитофауны городских ландшафтов.
5.2. История формирования орнитофауны г. Ростова-на-Дону.
5.3. Особенности формирования городских орнитокомплексов
Глава 6. Охраняемые виды птиц и территории, важные для их сохранения.
Глава 7. Региональные особенности орнитофауны г. Ростова-на-Дону.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орнитофауна города Ростова-на-Дону: Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования»
Актуальность темы исследования. Процесс урбанизации нашей планеты идет стремительными темпами. Увеличивается количество городов, растут их размеры, появляются огромные мегаполисы, растет численность городского населения. В России уже почти три четверти населения проживает в городах (Демографический ежегодник., 2001). Видимо, в недалеком будущем урбанизированные территории станут преобладающими на преобразованных человеком землях и, как справедливо отмечает В.Д.Ильичев (1987), "есть все основания ожидать, что в ближайшем будущем крупный город с числом жителей 5-6 и даже 10 млн. будет основной формой обитания, по крайней мере, значительной части жителей планеты".
Птицы, наряду с другими дикими животными, в городах издавна соседствуют с человеком, являются неотъемлемой частью городских биогеоценозов. Многие из них смогли успешно приспособиться к жизни в городских условиях и выработали целый ряд адаптивных черт экологии. Некоторые виды только начинают осваивать город, другие прежде многочисленные - постепенно исчезают. Численность городских популяций отдельных видов птиц увеличилась настолько, что возникает необходимость в ее регуляции (Гладков, Рустамов, 1975; Естафьев, 1984; Ильичев и др., 1987; Храбрый, 1991). Поэтому изучать городских птиц необходимо, прежде всего, с практической точки зрения.
Управлять городской орнитофауной можно и нужно. Во многом от человеческой деятельности зависит степень разнообразия видового состава, численность и размещение отдельных видов птиц в городах. В последнее время все чаще поднимается тема санитарно-эпидемиологического значения некоторых видов городских птиц. Появились данные о том, что птицы являются носителями особо опасных для человека инфекций, участвуют в передаче их возбудителей и прокормлении основных переносчиков (Дроздов, 1967; Бируля, Залуцкая, 1968; Кондратенко и др., 1968; Ильичев и др., 1987; Юшков и др., 1999). Высказываются предположения о том, что увеличение плотности населения врановых, околоводных и водоплавающих птиц в крупных городах и их ближайших окрестностях может способствовать возникновению действующих очагов таких заболеваний как Крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Западного Пила. В связи с этим встает вопрос о целесообразности присутствия этих групп птиц в городах и направленного привлечения их в окрестности (Липкович, 2000,2001). Нет сомнения, что это большая и серьезная тема для дальнейших исследований орнитологов и эпидемиологов.
Однако при всем этом нельзя забывать о том, что для горожан, лишенных возможности наслаждаться естественной красотой природы, общение и "соседство" с птицами (в том числе с врановыми, околоводными и водоплавающими) имеет большое эстетическое и воспитательное значение. И это тоже немаловажно.
Для того, чтобы управлять фауной городских птиц, необходимо изучать их с теоретической точки зрения. Чтобы судить о современном состоянии орнитофауны городов и тенденциях динамики ее разнообразия необходимо детальное изучение городских птиц, в частности, необходимы данные о видовом составе, численности, характере пребывания и размещении птиц на территории города.
Для выяснения закономерностей формирования орнитофауны необходимо рассматривать ее генезис, выявлять источники и пути формирования, изучать изменения в экологии птиц, населяющих города Все это в дальнейшем позволит прогнозировать направленность популяционных реакций на различные формы антропогенного воздействия в городах, определять тенденции изменения численности населения отдельных видов и фауны птиц в целом, предпринимать научно-обоснованные меры по регулированию численности и управлению поведением нежелательных видов.
О том, что изучение орнитофауны культурных ландшафтов в целом и городов в частности - "большая научная проблема и за нее пора взяться вплотную," - писал еще ВВ.Строков (1965а). Однако "городская орнитология" стала одним из приоритетных направлений современных орнитологических исследований только в последнее время.
Орнитологические исследования в городах начались сравнительно недавно. Первые сводки по орнитофауне европейских городов Вены (Marchall, Pelzen, 1882) и Рима (Patrizi-Montoro, 1909) были опубликованы в конце XIX - начале XX столетия. В то же время появились первые статьи о птицах Санкт-Петербурга (Biichner, Pleske, 1881; Бихнер, 1884 по: Константинов, 1995).
Накопление материалов по птицам городов шло достаточно медленно и активизировалось только во второй половине XX века. В результате были опубликованы материалы исследований орнитофаун многих зарубежных городов, в частности Варшавы (Luniak et al, 1964; Luniak, 1980, 1981, 1994; Pinowski et al, 1988), Люблина (Biadun/ 1994a, 1994b, 1996), Софии (Nankinov, 1982; Iankov, 1992), Берлина (Grimm, Theiss, 1972), Нюрнберга (Veitengruber, 1995), Бонна (Karthaus, 1990), Лондона (Cramps, Tomlins, 1966; Oliver, 1997), Хельсинки (Kajoste,1961), Вашингтона (Williamson, De Graafj 1981), Нью-Йорка (Bull, 1964), Ванкувера (Lancaster, Rees, 1979), Бангкока (Herms, 1950), Сингапура (Ward, 1968) и др. Во многих европейских городах в последнее время изданы атласы гнездящихся птиц.
В России и странах СНГ большинство городов в орнитологическом отношении не изучены. По данным К.НБлагосклонова (1991), опубликованы фаунистические обзоры по птицам приблизительно лишь 40 городов бывшего СССР. Наиболее полно изучена орнитофауна крупных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Краснодара, Алма-Аты. По птицам этих городов изданы специальные книги или защищены кандидатские диссертации (Бородихин, 1968; Цыбулин, 1985; Ильичев и др., 1987; Козлов, 1988; Храбрый, 1991; Табачишин, 1998; Шляхтин и др., 1999; Динкевич, 2001; и др.). Существенный вклад в изучение птиц урбанизированных территорий внесла сводка по птицам городов Среднего Поволжья и Предуралья (Птицы городов., 2001).
Однако орнитофауна Ростова-на-Дону - самого крупного города юга Россси до сих пор оставалась "белым пятном". Ни в одной сводке по птицам городов нет данных о количестве видов, встречающихся и гнездящихся на территории города, нет сведений об их численности. Усилия местных орнитологов были сосредоточены в основном на изучении птиц естественных ландшафтов Северного Кавказа. В городе же до начала 90-х годов XX века специальных исследований не проводилось. В результате, орнитофауна города Ростова-на-Дону была практически не изучена. Между тем данные о видовом составе, характере пребывания, распределении и численности птиц крайне необходимы для работ по управлению фауной и популяциями городских животных.
Цель и задачи исследования. Целью работы было выяснение современного состояния орнитофауны города Ростова-на-Дону. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Составление полного видового списка птиц, встречающихся на территории города.
2. Изучение сезонной динамики видового состава и выяснение характера пребывания птиц на территории города.
3. Изучение пространственного и биотопического распределения птиц в черте города.
4. Сбор и анализ материалов по численности птиц на территории города и ее годовой динамике.
5. Выявление путей формирования орнитофауны города Ростова-на-Дону.
Благодарности. Выражаю искреннюю признательность научному руководителю кандидату биологических наук БА.Казакову за критические замечания, консультации и советы, а также за предоставленные собственные неопубликованные материалы. Особая благодарность В.П.Белику, Н^Х.Ломадзе, оказавшим большую консультативную помощь на завершающем этапе работы над рукописью.
В работе использованы сведения, любезно предоставленные орнитологами-профессионалами и любителями: к.б.н. Б.А.Казаковым, д.б.н. В.П.Беликом, к.б.н. Н.Х.Ломадзе, к.б.н. Г.Б.Бахтадзе, к.б.н. А.ДЛипковичем, д.б.н. Н.В .Лебедевой, А.В.Забаштой, В.М.Исаковым, Л.В .Воробьевой, Г.В.Ефремовым, А.В.Фарафонтовым, И.С.Поцешковским, Н.В.Бахтиной, В.В.Маслюком, М.В.Бычихиным, Е.В.Сухановым, С.В.Косенко, С.В.Пенязем, В.Угрюмовым, Н.А.Шполянской. Собственные неопубликованные материалы по птицам города Ростова-на-Дону и его окрестностей были предоставлены нам У.Йерке (U.Jerke). Методические консультации и советы были получены также от к.б.н. А.В.Фильчагова и к.б.н. В.М.Храброго. Всем перечисленным выше лицам автор выражает свою большую признательность.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Сиденко, Марина Васильевна
150 Выводы
1. На территории Ростова-на-Дону в пределах административной черты зарегистрировано 250 видов птиц, относящихся к 18 отрядам и 52 семействам, что составляет 76% от общего числа видов птиц, встречающихся на территории Ростовской области. Гнездится 118 видов (53,9% от всех гнездящихся в Ростовской области видов). На пролете встречается 159 видов. Зимует - 76 видов. Нерегулярно появляются 20 видов.
2. В орнитофауне города более половины видов составляют, так называемые, транспалеаркты (100 видов, или 40%) и представители европейского типа фауны (59 видов, или 23,4%). Остальные виды относятся к средиземноморскому (41 вид), арктическому (19), монгольскому (16), сибирскому (13), тибетскому (1), китайскому (1) типам фаун.
3. По экологической структуре среди птиц, отмеченных на территории города, преобладают виды, относящиеся к группам лимнофилов (98 видов, или 39,2 % от всех видов, зарегистрированных в городе) и дендрофилов (94 вида, или 37,6 %). Кампофилы представлены -31 видом, склерофилы - 27. Среди гнездящихся птиц преобладают дендрофилы (52 вида, или 44,1%), им несколько уступают лимнофилы (41 вид, или 34,7%), склерофилы представлены 18 видами, кампофилы - 7.
4. Наибольшее число видов (190) отмечено на незастроенных территориях, где наиболее разнообразна орнитофауна рыборазводных прудов (141 вид) и поймы реки Дон (138 видов). В городских парках отмечено 125 видов, в аэропорту - 118, на кладбищах - 67. Наименьшее число видов (61) отмечено в жилых кварталах, где более разнообразна орнитофауна районов новых многоэтажных застроек, частного сектора и садовых участков, наиболее бедны видами жилые кварталы старой застройки в центральной части города (22 вида).
5. Наибольшим попарным сходством видового состава обладают орнитофауны городских кладбищ и жилых кварталов, а также незастроенных территорий и парков. По экологической структуре на незастроенных территориях преобладают лимнофилы и дендрофилы, в остальных городских местообитаниях -дендрофилы.
6. Наибольшее число видов (92) гнездится на незастроенных окраинных территориях. Внутри города гнездится в 2-3 раза меньше птиц, число гнездящихся видов здесь убывает в ряду парки - аэропорт - жилые кварталы - кладбища. Однако доля гнездящихся видов в орнитофауне отдельных местообитаний наиболее велика в жилых кварталах и на кладбищах. По характеру расположения гнезд только на незастроенных территориях и в аэропорту доминировали виды, гнездящиеся на земле или низко над землей, в остальных местообитаниях преобладали виды, гнездящиеся в различных укрытиях.
7. Наибольшая плотность населения птиц отмечена в городских парках и жилых кварталах. На кладбищах и незастроенных окраинах города она в 2-3 раза ниже. В течение всего года в различных городских местообитаниях по численности доминируют: большая синица, сизый голубь, домовый и полевой воробьи. В отдельные периоды года в числе доминантов были: озерная чайка, кряква, камышница, тростниковая камышевка, вьюрок, коноплянка, зяблик, обыкновенная лазоревка, серая славка, грач, сорока, серая ворона.
8. Формирование орнитофауны города, Ростова-на-Дону связано: со спонтанным естественным расселением и расширением ареалов дендрофилов, лимнофилов и склерофилов; с изменением облика города и примыкающих к нему ландшафтов. Основу гнездовой фауны (63%) составляют "вобранные" виды, 10% -"приведенные", остальные - расселяющиеся и расширяющие ареал виды.
9. В черте города зарегистрировано пребывание 84 видов птиц с неблагополучным природоохранным статусом в Европе, 32 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (2001) и 34 видов, включенных в Красную книгу Ростовской области (1996). 6 "краснокнижных" видов: европейский тювик, орлан-белохвост, ходулочник, луговая тиркушка, большой веретенник, коростель -гнездятся. Наиболее важными для сохранения птиц территориями на окраинах города являются: пойма Дона, водоемы очистных сооружений, рыборазводные пруды, Зеленый Остров, Щепкинский заказник, а внутри - Ботанический сад РГУ и санаторий "Ростовский".