Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гришанов, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гришанов, Дмитрий Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Природно-географическая характеристика исследуемой территории.
Глава 2. Птицы водно-болотных угодий: основные направления изучения.
Глава 3. Материал и методы исследования.
Глава 4. Характеристика водно-болотных угодий на территории
Калининградской области.
Глава 5. Общая характеристика орнитофауны водно-болотных угодий
Калининградской области.
Глава 6. Экологические особенности орнитоценозов основных типов водно-болотных угодий.
6.1. Морские / Прибрежные водно-болотные угодья.
6.1.1. Постоянные морские мелководья.
6.1.2. Песчаные, ракушечные и галечные побережья.
6.1.3. Приморские солоноватые и пресноводные лагуны.
6.2. Внутренние водно-болотные угодья.
6.2.1. Постоянные пресноводные болота.
6.2.2. Безлесные торфяники.
6.2.3. Заболоченные леса.
6.3. Антропогенные водно-болотные угодья.
Глава 7. Изменения фауны и населения птиц водно-болотных угодий и их причины.
7.1. Реконструкция изменений орнитоценозов отдельных водно-болотных угодий.
7.1.1. Низинное болото Приморское.
7.1.2. Верховое болото Тарасовское.
7.1.3. Сезонно затопляемые и заболоченные леса на восточном побережье Куршского залива.
7.1.4. Низкотравный луг на побережье Вислинского залива.
7.1.5. Озеро Виштынецкое.
7.2. Изменения в состоянии отдельных видов птиц.
Глава 8. Охрана птиц водно-болотных угодий.
8.1. Значение водно-болотных угодий в сохранении наиболее уязвимых компонентов биологического разнообразия.
8.2. Современное состояние водно-болотных угодий и проблемы охраны птиц.
8.3. Меры охраны птиц водно-болотных угодий.
8.3.1. Предложения по созданию региональной сети водно-болотных угодий особого значения.
8.3.2. Оптимизация региональной сети особо охраняемых природных территорий.
8.3.3. Меры охраны отдельных видов.
8.3.4. Инвентаризация, кадастр и экологический мониторинг водно-болотных угодий Калининградской области.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области»
На рубеже тысячелетий человечество пришло к пониманию того, что сложившиеся между ним и природой планеты взаимоотношения создают угрозу самому существованию цивилизации. Глобальный экологический кризис, выражающийся в опасном для жизни людей загрязнении биосферы отходами их жизнедеятельности, деградация природных экосистем и как следствие — ухудшение здоровья населения стали реальностью. Очевидно, что цивилизация не может дальше распоряжаться природой, исходя из своих сиюминутных потребностей, как это было на протяжении многих веков [Стратегия 1999].
В связи с развитием промышленности и сельского хозяйства, освоением природных ресурсов и ростом населения водоёмы и их обитатели испытывают особенно значительное воздействие. Загрязнение озёр, рек и морей сточными водами нарушает процессы их самоочищения. Огромные площади переувлажнённых территорий осушены, а сток многих рек зарегулирован. Следствием хозяйственной деятельности явилось нарушение функционирования водных экосистем [Кривенко, 1991].
Водно-болотное угодье представляет собой сложный комплекс водных и сухопутных экосистем и переходов между ними. Данному понятию принадлежит широкий спектр водоемов, мелководий, а также избыточно увлажненных участков территории, где водное зеркало обычно находится на поверхности земли. Везде в этих местах вода является основным фактором, который определяет условия жизни растений и животных и контролирует состояние окружающей среды [Стратегия ., 1999].
В России отношение общества к водно-болотным угодьям традиционно было в лучшем случае узко утилитарным, нередко — просто негативным. Эти земли рассматривались как места удобные для сбрасывания отходов или как досадная помеха для расширения сельскохозяйственных площадей. Однако роль и функции водно-болотных угодий чрезвычайно велики и многообразны. Они являются накопителями пресной воды (служат основным источником питьевой и технически чистой воды), изымают из атмосферы и накапливают углерод, возвращая в атмосферу кислород, регулируют поверхностный и подземный сток, поддерживают уровень грунтовых вод (тем самым определяя продуктивность сельскохозяйственных угодий), стабилизируют климатические условия, сдерживают эрозию, служат источником обеспечения топливом, строительными материалами, удобрениями (древесина, тростник, торф, сапропель), играют роль сырьевой базы различных промыслов (рыбный промысел, охота, сбор ягод), представляют большие возможности для туризма, рекреационного и бальнеологического использования, составляют часть необходимой среды для жизни коренных народов, сохраняющих традиционный уклад хозяйства [Стратегия ., 1999], и, что самое важное, биологическое разнообразие водно-болотных угодий выше, чем в большинстве сухопутных экосистем [Водно-болотные угодья 2000].
Основным механизмом охраны водно-болотных угодий в настоящее время является Международная конвенция об охране водно-болотных угодий, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская), подписанная в 1971 г. в г. Рамсар, Иран. Россия (в составе СССР) присоединилась к Рамсарской конвенции в 1975г., а в 1994 г. специальным Постановлением Правительства России (№1050 от 13.09.94 г.) был подтвержден международный статус трех существовавших ранее (на территории России до развала СССР) угодий и придан еще 32 участкам [Водно-болотные угодья 1998].
Водоплавающие птицы - один из важнейших элементов водно-болотных угодий. Являясь типичными мигрантами, эти птицы обеспечивают мировое единство системы водно-болотных угодий. Водоплавающие и околоводные птицы играют важную роль в функционировании водоёма как единого целого. Они, как правило, достаточно многочисленны и представляют собой связующее звено между водными и наземными экосистемами. Птицы, обитающие на водоёмах, сами по себе заслуживают всемерной охраны. Водоплавающие птицы и кулики — массовый объект охоты. Спортивная охота «по перу» — один из важнейших видов отдыха людей, фактор эмоционального воздействия природы на человека. Неоценима эстетическая роль водных и околоводных птиц, особенно в преобразованных человеком ландшафтах. В настоящее время существованию многих видов водоплавающих и околоводных птиц грозит опасность. Одновременно следует принимать меры к тому, чтобы виды, состояние которых пока ещё не вызывает опасений, не оказались в группе редких и исчезающих. Для этого необходимо знать законы функционирования экосистем, закономерности динамики численности отдельных видов, современное состояние каждого вида и его требования к условиям среды [Кривенко, 1991].
В связи с этим не случайно то большое внимание, которое уделяется в России комплексному изучению водно-болотных угодий и их важнейших компонентов, в том числе и птиц [Скокова, Виноградов, 1986; Виноградов, 1988; Кривенко, 1991; Водно-болотные угодья ., 1998; 1999; 2000; Стратегия ., 1999]. На территории Калининградской области комплексному исследованию птиц водно-болотных угодий посвящены лишь единичные работы, практически не затрагивающие многие важнейшие аспекты их экологии и охраны [Grishanov, 1999; 2001]. В конце прошлого - начале нынешнего столетий изучение местных водно-болотных угодий проводилось в рамках нескольких международных проектов [Предпроектные исследования ., 1999; 2000; Svazas et al., 1994; Grishanov, 1999], основным результатом которых стала монография, посвященная комплексной характеристике важнейших трансграничных водно-болотных угодий Калининградской области, V
Литвы и Белоруссии [Svazas et al., 2003]. Однако в целом к настоящему времени водно-болотные угодья на территории Калининградской области как комплексные экосистемы и их орнитофауна, как важнейший компонент этих экосистем, изучены недостаточно.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы было комплексное изучение фауны и населения птиц водно-болотных угодий Калининградской области и оценка их роли в сохранении биологического разнообразия в регионе.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1) провести инвентаризацию фауны и населения птиц водно-болотных угодий Калининградской области;
2) выявить экологические особенности орнитоценозов основных типов водно-болотных угодий;
3) установить долговременные изменения фауны и населения птиц водно-болотных угодий;
4) выявить и оценить значимость факторов, влияющих на фауну и население птиц водно-болотных угодий;
5) определить значение водно-болотных угодий в сохранении редких и особо уязвимых компонентов биологического разнообразия (на примере орнитофауны);
6) разработать систему мер по охране птиц водно-болотных угодий Калининградской области.
Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация фауны и населения птиц основных типов водно-болотных угодий Калининградской области, дана характеристика экологических особенностей их орнитоценозов.
Выявлены основные изменения в состоянии орнитофауны водно-болотных угодий, определены и оценены причины установленных изменений. Выполнена реконструкция долговременных изменений в состоянии водно-болотных угодий и их орнитоценозов.
Впервые выделены и описаны основные территориальные комплексы водно-болотных угодий Калининградской области, выполнена их инвентаризация, составлены кадастровые характеристики, разработана программа мониторинга.
Дана оценка значения комплексов водно-болотных угодий области в сохранении редких и особо уязвимых видов птиц.
Разработана комплексная система мер по охране птиц водно-болотных угодий, предложены программы по сохранению наиболее уязвимых видов.
Основные защищаемые положения:
1) орнитоценозы различных типов водно-болотных угодий испытывают разнонаправленные изменения, от отчётливо позитивных до крайне негативных с потерей основных компонентов биологического разнообразия;
2) основными причинами изменений состояния отдельных видов птиц и орнитоценозов водно-болотных угодий являются антропогенные воздействия на местообитания, природные сукцессии и климатические изменения;
3) водно-болотные угодья Калининградской области играют определяющую роль в поддержании значительной части редких и особо уязвимых компонентов биологического разнообразия.
Теоретическое и практическое значение. В работе показаны особенности состава и структуры орнитоценозов различных типов водно-болотных угодий, что является основой для последующего контроля и оценки их состояния. Обоснован выбор видов-индикаторов для долгосрочного орнитологического мониторинга основных типов водно-болотных угодий. Теоретическое значение имеет сопряжённый анализ изменений фауны и населения птиц водно-болотных угодий и факторов внешней среды (природных и антропогенных), важный для выявления причин утраты отдельных компонентов биологического разнообразия. Показаны закономерности и специфика изменений орнитоценозов различных типов водно-болотных угодий при их постадийной антропогенной трансформации.
Результаты диссертационного исследования использованы:
- при создании программы «Разработка схемы охраны природы Калининградской области» в рамках международного российско-шведского проекта;
- при разработке ландшафтной программы в рамках проекта «Ландшафтное планирование территории Калининградской области»;
- для создания базы данных и проведения производственного экологического мониторинга объектов обустройства нефтяного месторождения «Кравцовское» (Д-6) в прибрежной части Балтийского моря;
- для разработки и реализации программы биотехнических мероприятий по оптимизации местообитаний особо охраняемых видов птиц на песчаных островах в Куршском заливе;
- в учебном процессе на факультете биоэкологии РГУ им. И.Канта в курсах «Фауна и экология птиц Балтийского региона», «Прикладная экология»; при проведении полевых и производственных практик студентов.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации представлялись на:
- научной конференции студентов и аспирантов Калининградского государственного университета (2001 г.);
- международном симпозиуме «Современное состояние популяций, управление ресурсами и охрана гусеобразных птиц Северной Евразии» (Петрозаводск, 2003 г.);
- научной конференции, посвященной 80-летию Каневского природного заповедника (Канев, 2003 г.);
- IV конференции по хищным птицам Северной Евразии (Пенза, 2003 г.);
- международной конференции «Общественное здоровье - основа устойчивого развития Калининградской области» (Калининград, 2003 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе» (Ижевск, 2003 г.);
- IV совещании «Кулики Восточной Европы и Северной Азии: изучение и охрана» (Екатеринбург, 2004 г.);
- международной конференции «Waterbirds around the world» (Эдинбург, 2004 г.);
- международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004 г.);
- научных чтениях памяти профессора В.В.Станчинского (Смоленск, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ - 6 научных статей, 2 монографии (в соавторстве), 11 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, ' выводов, библиографического списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 319 страниц, из которых основной текст занимает 174 страницы. Список литературы насчитывает 263 наименования, из них 111 на
Заключение диссертации по теме «Экология», Гришанов, Дмитрий Геннадьевич
Выводы
1. В водно-болотных угодьях на территории Калининградской области зарегистрировано 214 видов птиц, относящихся к 17 отрядам и 44 семействам; из них в периоды миграций - 199 видов, в период гнездования - 149 видов, в период зимовки - 75 видов.
2. Максимальное таксономическое разнообразие на всех стадиях годового цикла установлено для внутренних водно-болотных угодий, минимальное - для антропогенных в периоды миграций и зимовки, для морских / прибрежных — в период гнездования.
3. Орнитоценоз морских водно-болотных угодий наиболее богат и разнообразен в зимний период; он характеризуется сочетанием высокой изменчивости отдельных составляющих при относительной стабильности основных параметров сообщества в целом.
4. Орнитоценозы внутренних водно-болотных угодий (верховых и низинных болот) наиболее стабильны в период гнездования и характеризуются как зрелые и разнообразные сообщества, число и распределение видов в которых определяются площадью, гетерогенностью и степенью обводнённости местообитаний.
5. Для антропогенных водно-болотных угодий характерны обеднённый состав сообществ гнездящихся и зимующих птиц, их высокая изменчивость в сезонном и межгодовом аспектах.
6. Орнитоценозы различных типов водно-болотных угодий в последние десятилетия испытывают разнонаправленные изменения, от отчётливо позитивных (низинные болота, заболоченные леса) до крайне негативных, сопровождающихся утратой основных компонентов биологического разнообразия (отдельные верховые болота, низкотравные сырые приморские луга).
7. Среди видов, испытывающих долговременное снижение численности, преобладают обитатели низкотравных приморских лугов - турухтан, чернозобик, травник, большой кроншнеп, большой веретенник; позитивные тенденции наиболее характерны для видов, связанных в период гнездования с тростниковыми биотопами - большой поганки, лебедя-шипуна, серого гуся, малого погоныша, усатой синицы.
8. Наиболее важными факторами, влияющими на фауну и население птиц водно-болотных угодий, являются характер и интенсивность антропогенных воздействий и природные сукцессии, влекущие за собой нарушения гидрологического режима, состава и структуры местообитаний, а также климатические изменения; при этом последние наиболее значимы для зимующих птиц, тогда как изменения местообитаний в ходе антропогенной трансформации и природных сукцессий в большей мере определяют изменения в состоянии гнездящихся птиц.
9. Водно-болотные угодья на территории Калининградской области играют определяющую роль в поддержании большой группы редких и особо уязвимых компонентов биологического разнообразия, как в форме отдельных гнездящихся видов птиц (скопа, красный коршун, большой подорлик, золотистая ржанка, шилоклювка, кулик-сорока, орлан-белохвост, малая крачка, филин), так и в форме специфических орнитоценозов верховых болот, песчаных островов, низкотравных приморских лугов.
Ю.Система мер по охране птиц водно-болотных угодий включает в себя создание региональной сети водно-болотных угодий особого значения, её интеграцию в оптимизированную сеть ООПТ, реализацию региональных планов действий по сохранению особо уязвимых видов, внедрение в практику планирования и хозяйственного использования территорий и акваторий водно-болотных угодий материалов по их инвентаризации (в форме кадастра) и данных орнитологического мониторинга.