Кулики (Charadrii) Приамурья: видовой состав, миграции, ресурсы и охрана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Антонов, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антонов, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КУЛИКИ КАК БИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕСУРС.-.
1.1. Практическая роль птиц и биоразнообразия.
1.2. Обзор ресурсной значимости куликов.
1.3. История исследований куликов Приамурья.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. районы и сроки исследований.
2.2. Методы сбора и обработки материала.
2.3. Объем материала.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ТИПОВ МЕСТООБИТАНИЙ КУЛИКОВ.
3.1. Физико-географическое описание равнинного ландшафтного комплекса амурского бассейна
3.2. Распределение куликов по местообитаниям.
3.3. Современное состояние водно-болотных систем Приамурья.
ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КУЛИКОВ ПРИАМУРСКИХ РАВНИН.
4.1. Видовой состав куликов.
4.2. Пространственное распределение ресурсов куликов.
4.3. Характеристика гнездового населения куликов Приамурья.
4.4. Многолетняя динамика показателей численности куликов.
ГЛАВА 5. СЕЗОННЫЕ МИГРАЦИИ КУЛИКОВ В ПРИАМУРЬЕ.
5.1. Используемая терминология.
5.2. Количественная характеристика сезонных перемещений.
5.2.1. Общие закономерности миграций куликов в долине Амура.
5.2.2. Повидовой обзор фоновых мигрирующих видов.
5.2.3. Особенности миграции куликов на Буреинско-Хинганской низменности.
5.2.4. Особенности миграции куликов на Среднеамурской равнине.
5.2.5. Особенности миграции куликов на Нижнеамурской равнине.
5.3. Миграции куликов как вектор распространения гриппа А и других патогенов.
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ РЕДКИХ ВИДОВ КУЛИКОВ НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО КРОНШНЕПА.
6.1. Краткая характеристика рода Шмеышб.
6.2. Структура ареала и популяции дальневосточного кроншнепа.
6.3. гнездовая экология в приамурской части ареала.
6.4. Система сезонных миграций дальневосточного кроншнепа.
6.5. Рекомендации по охране вида на местах гнездования.
ГЛАВА 7. РЕСУРСНАЯ ОЦЕНКА И МЕРЫ ПО ОХРАНЕ ПОПУЛЯЦИЙ КУЛИКОВ ПРИАМУРСКИХ РАВНИН.
7.1. Охотничьи виды куликов.
7.2. Редкие охраняемые виды.:.
7.3. Территориальная охрана куликов в Приамурье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кулики (Charadrii) Приамурья: видовой состав, миграции, ресурсы и охрана»
Актуальность исследований. Обобщающий доклад в рамках деятельности Конвенции о биоразнообразии «Глобальная перспектива в области биоразнообразия 3» rhttp://www.cbd.int/doc/publications/gbo/gbo3) свидетельствует, что богатство жизни сокращается на всех уровнях ее организации - от потери генетического разнообразия внутри отдельных популяций до снижения общего разнообразия видов и экосистем в биосфере, и темпы этого разрушительного процесса не снижаются. Вместе с тем, эффективное функционирование экосистем определяется разнообразием (составом и обилием) входящих в них видов, и процесс потери генетических ресурсов может иметь серьезные экосистемные последствия (Букварева, Алещенко, 2005; Чернов, 2008 и др.). Современные представления об устойчивом использовании возобновляемых природных ресурсов подразумевают необходимость получения новых научных знаний в качестве фундамента для развития (Walters, 1986; Caughley, Sinclair, 1994).
Своеобразие и уникальность птиц, относящихся к подотряду Charadrii, проявляется во многих аспектах их естественной истории. Достаточно вспомнить, что в противоположность большинству других групп ныне живущих организмов группа куликов достигает максимума разнообразия в высоких широтах северных стран. Кулики относятся к одной из наиболее многочисленных и разнообразных в видовом отношении групп отечественной авифауны, что обусловливает интерес к этой группе птиц. Кулики жизненно связаны с околоводными местообитаниями, что, вкупе с большой численностью отдельных видов и значительным видовым разнообразием, делает их удобными индикаторами общего экологического состояния водно-болотных систем (Flint, 1998).
К настоящему времени накоплена информация по фауне большинства регионов бывшего СССР, по динамике гнездовых ареалов и по биологии отдельных видов куликов (Томкович, 2004). Регулярно проводятся конференции и издаются сборники Информационных материалов Рабочей группы по куликам (РГК). Еще интенсивнее развиваются научные исследования куликов на международной арене. Изучению различных аспектов жизнедеятельности этих птиц ежегодно посвящаются сотни публикаций в ведущих мировых изданиях, защищаются десятки квалификационных работ fhttp ;//www.waderstudygroup.org).
На этом фоне исследования из бассейна реки Амур выглядят весьма неполными. Начиная с конца ХЕХ в., в отношении куликов среди других птиц здесь выполнялись лишь отдельные фаунистические работы (Stegmann, 1930; Бабенко, 2000 и др.), а также проводились эпизодические наблюдения за миграцией птиц этой группы (см. раздел 1.3).
Наиболее полные исследования миграций куликов получили развитие на юге амурского бассейна на Приханкайской низменности (Поливанова, Глущенко, 1975; Глущенко, 1982; Глущенко, 1990). Изучению региональных особенностей экологии и биологии гнездящихся ржанкообразных уделялось меньше внимания (Винтер, 1980; Винтер, Соколов, 1980). Ресурсная оценка куликов, а также сравнительные исследования этой группы околоводных птиц в рамках единого подхода на географическом протяжении Приамурья ранее не становились целью специальных исследований. Рассматриваемый природный регион имеет для куликов ряда видов ключевое биогеографическое значение, и водно-болотные угодья бассейна реки Амур играют важную роль в поддержании мигрирующих популяций куликов. Бассейн Амура входит в число регионов России с интенсивными темпами хозяйственного освоения (Воронов, 2007; Ганзей, 2008; Воронов, Махинов, 2009), причем осваиваются в первую очередь именно долинные ландшафты, наиболее часто используемые куликами на разных стадиях их жизненного цикла.
Проблема охраны куликов, относящихся к дальним мигрантам, стоит в последнее время особенно остро в связи со стремительной и прогрессирующей потерей пригодных местообитаний в глобальном масштабе. Широкомасштабные проекты освоения для хозяйственных нужд морских побережий, жизненно необходимых для поддержания устойчивых популяций перелетных куликов, подводят многие виды к критической черте в истории их сосуществования с человеком. К примеру, только на побережье Желтого моря в течение прошлого века потеряно в результате сельскохозяйственного освоения около половины естественных приливных отмелей (Yuan et al. 2001, Moores et al. 2001; MOMAF 1998, цит. по http:// www.environment.pov.au). Долговременный мониторинг численности популяций куликов в российском секторе Восточноазиатско-Австралазийского пролетного пути, несмотря на сравнительно давнюю историю фаунистических исследований, по существу никогда не проводился, и закономерности популяционной динамики куликов, включая современные тренды их популяций, предстоит открывать и объяснять в ближайшие годы после серии статистически выверенных заключений.
Отдельные виды куликов изучены в совершенно различной степени. Широкий набор факторов оказывает влияние на меру изученности того или иного вида, от размеров тела и особенностей поведения до протяженности ареала и миграционных стратегий. Тем не менее, крупнейший кулик мировой фауны, дальневосточный кроншнеп Numenins madagascariensis, демонстрирующий удивительные экологические адаптации и встречающийся на протяжении сезонного цикла в огромном количестве разнообразных стран почти половины мира оказался малоизученным видом. По количеству упоминаний в современной орнитологической литературе дальневосточный кроншнеп стоит в арьергарде относительно большинства других куликов (Thomas et al, 2003). При этом, дальневосточный кроншнеп, учитывая его заметность в природе и положение в экологических сообществах организмов, является удобным модельным объектом для изучения функционирования и экологического состояния обширных болотных экосистем на востоке Азии, а также миграционных адаптации, социально-поведенческих и прочих эволюционно значимых особенностей, свойственных группе куликов.
Недостаточность сведений о пространственном распределении и обилию ресурсов куликов, гнездовой экологии, количественной характеристике сезонных перемещений, как для редких охраняемых видов мировой фауны, встречающихся в регионе, так и традиционных охотничьих видов, определили актуальность выбранной темы и приоритеты исследований в ее рамках.
Цель работы. Оценить количественно и качественно ресурсную значимость птиц, относящихся к группе куликов, в регионе Приамурья, выделить наиболее значимые виды и ключевые проблемы их охраны и ресурсного использования.
При проведении диссертационных исследований были поставлены следующие задачи:
- уточнить видовой состав куликов Приамурья;
- провести региональный фауногенетический и хорологический анализ группы куликов;
- определить наиболее значимые для региона виды;
- выяснить особенности распределения куликов по типам местообитаний;
- изучить характер сезонной и многолетней динамики пролета и обилия куликов;
- изучить особенности формирования миграционного состояния куликов в регионе;
- систематизировать и обобщить сведения о географических связях куликов по данным индивидуального мечения птиц;
- дать характеристику миграционной стратегии фоновых модельных видов;
- выяснить степень носительства куликами вирусов птичьего гриппа;
- исследовать гнездовую экологию типичного для региона вида — дальневосточного кроншнепа;
- количественно оценить запасы ресурсов охотничьих и редких охраняемых видов куликов;
- выявить лимитирующие факторы популяций и предложить меры по их смягчению.
Объект и предмет исследования. Объектом изучения являлись кулики, гнездящиеся в Приамурье и посещающие регион в периоды сезонных миграций. Их изучение проводилось автором на протяжении 16 лет (1995-2010) на территории Амурской области, Еврейской Автономной области и в приамурской части Хабаровского края (48-54° с. ш., 129-141° в. д.). Предметом исследований избрана характеристика биоресурсного значения этой группы птиц в обозначенном регионе. В работе использован комплексный подход к ресурсной оценке куликов, совмещающий частные аутэкологические исследования, общие структурно-хорологические методы и метаанализ доступных опубликованных сведений.
Научная новизна. Впервые дана достаточно полная количественная характеристика сезонных перемещений куликов в Среднем Приамурье, сведения о миграциях куликов в Нижнем Приамурье дополнены количественной оценкой биоэнергетического статуса мигрантов. Подробно изучена гнездовая экология дальневосточного кроншнепа - малоизученного редкого вида куликов мировой фауны. В фаунистический список птиц Амурской области добавлено несколько видов (в т. ч. один вид куликов - малый веретенник), также дополнены списки видов куликов отдельных регионов Хабаровского края и Амурской области. Обобщены сведения о географических связях, полученные на основании индивидуального мечения птиц. Существенный аспект новизны работы заключается в применении метода комплексной ресурсной оценки по отношению к данной таксономической группе птиц, ранее не привлекавших внимание специалистов региона с этой стороны.
Практическая значимость. Разработана и частично воплощена региональная система мониторинга и охраны группы куликов. По запросу Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания по Амурской области составлен список охотничьих видов куликов этого субъекта РФ. Предпринята первая попытка оценки абсолютной численности охотничьих видов куликов на равнинах Приамурья: в восточной части Амурской области, в ЕАО и на юге Хабаровского края. Предложена система охранных мер как по ряду малочисленных видов, по которым, в частности, подготовлены очерки для Красной книги Амурской области, так и для поддержания межвидовых сообществ куликов в периоды миграций. В рамках последнего направления подготовлено обоснование и описание границ нового федерального заказника «Залив Счастья». Результаты исследований могут быть использованы при разработке глобальных целевых стратегий охраны исчезающих видов куликов мировой фауны. В ходе выполнения основных тематических работ также собраны образцы для вирусологических исследований птиц околоводной среды. В практику региональных исследований миграций куликов впервые введен метод массовых отловов и кольцевания. Также применен (совместно с Японским обществом диких птиц) метод спутникового слежения за миграцией дальневосточного кроншнепа — пионерный в отношении Charadrii не только для региона, но и в мировом масштабе.
Связь работы с научными программами и темами. Работа выполнена в соответствии с индивидуальной научно-исследовательской программой по теме «Сравнительная экология и охрана куликов Среднего и Нижнего Приамурья» в рамках деятельности научного отдела Хинганского государственного природного заповедника, интегрируемой с темами ряда коллективных программ НИР и природоохранных проектов Хинганского государственного природного заповедника, Института водных проблем РАН (г. Москва), Институтом водных и экологических проблем ДВО РАН (г. Хабаровск) и Университета Аляски (г. Фэрбанкс). Полевые работы в разное время поддержаны следующими организациями: Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством природных ресурсов Австралии, Японским обществом диких птиц (WBSJ), международным фондом водно-болотных угодий (Wetland International -Oceania), Всемирным фондом дикой природы (WWF — Дальний Восток). Существенная часть работ выполнена в рамках выполнения основной темы НИР заповедника (Динамика природных процессов и явлений Хинганского заповедника, Раздел Птицы).
Основные защищаемые положения.
1. Ресурсная значимость куликов в регионе складывается из двух основных компонентов: культурно-рекреационного (обеспечение целей любительской охоты и специализированного экотуризма) и фундаментального (генетическое разнообразие в природных системах, модельная роль в научных исследованиях, потенциальное значение). Ресурсы куликов в настоящее время неравномерно и стихийно используются на разных участках их географических ареалов.
2. Водно-болотные угодья Приамурья играют важную роль для пролета и воспроизводства ряда видов куликов. Морские побережья играют приоритетную роль для большего количества видов, однако некоторые кулики характерны для внутренних частей амурского бассейна.
3. Дикие птицы водного и околоводного комплексов удаленных от морских побережий областей являются основным природным резервуаром вируса гриппа А.
4. Кулики относятся к географическим пермеантам. Репродуктивная, кормовая и миграционные стратегии их взаимосвязаны и зависят от комплекса естественных и антропогенных условий окружающей среды, что делает этих птиц маркерами глобальных природных изменений. Рациональное использование и охрана ресурсов куликов требует многопланового местного управления и международной координации на основании экосистемного подхода.
Апробация результатов. Наиболее важные результаты тематических исследований были представлены на следующих региональных, всероссийских и международных форумах: V совещании Рабочей группы по куликам СНГ (г. Москва, 2-4 февраля 2000 г.), VI совещании РГК (г. Екатеринбург, 5-7 февраля 2004 г.) и VIII совещании РГК (г. Ростов-на-Дону, 10-12 ноября 2009 г.), XI международной орнитологической конференции "Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии" (г. Казань, 29 января - 3 февраля 2001 г.), IV орнитологической конференции "Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии" (г. Улан-Удэ, 17-20 сент. 2009 г.); XII совещании Рабочей группы по куликам Аляски (г. Фэрбанкс, 4-5 декабря 2006 г.), Австралазийской орнитологической конференции (Австралия, г. Перт, 2-5 декабря 2007 г.), VI, VIII и IX дальневосточных конференций по заповедному делу (г. Владивосток, 21-24 сент. 1999 г., г. Благовещенск, 1 - 3 октября 2007 г., г. Владивосток, 20-21 октября 2010 г.), Амурской научно-практической конференции "Зейско-Буреинская равнина: проблемы устойчивого развития" (г.Благовещенск, 17-18 декабря 2001 г.), VII молодежной конференции-конкурсе «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (г. Владивосток, 4-5 декабря 2008 г.), IV конференции Азиатско-Тихоокеанской группы по изучению птичьего гриппа (г. Новосибирск, 16-20 февраля 2009 г.), международном совещании «Болезни диких и домашних птиц» (Амурская область, Муравьевский природный парк, 27-30 октября 2009 г.).
Публикации. По избранной отрасли знания диссертантом опубликовано более 50 работ. Непосредственно к теме диссертации имеют отношение 35, в том числе четыре статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК в качестве ведущих (также включенных в международную систему цитирования Science Citation Index Expanded).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав основного содержания, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 210 страницах, содержит 33 рисунка, 20 фотографий и 16 таблиц; библиографический список содержит 410 источников, включая 174 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Антонов, Алексей Иванович
ВЫВОДЫ
1. Фаунистический список подотряда Charad.ru левобережного Приамурья от бассейна р. Зея до амурского лимана включает 56 видов, из которых 17 отнесено к достоверно гнездящимся перелетным, для 8 видов гнездование предполагается (один из которых также зимует), 20 видов имеет статус пролетных, 11 видов — залетных (или нерегулярно пролетных) птиц.
2. Наибольшее ресурсное значение в регионе имеют многочисленные и обычные в природе виды: чибис, камнешарка, монгольский зуек, черныш, фифи, большой улит, травник, щеголь, перевозчик, мородунка, песочник-красношейка, чернозобик, большой песочник, бекас и азиатский бекас, вальдшнеп, средний кроншнеп, дальневосточный кроншнеп и большой веретенник.
3. Кулики разных видов, мигрирующие в регионе, используют отличающиеся миграционные стратегии. Общая тенденция во время южного перелета проявляется в минимизации энергии, во время северного перелета - минимизации времени. Весеннее разнообразие останавливающихся на пролете куликов стабильно ниже их летне-осеннего разнообразия. Биоэнергетический статус куликов (запасы жировых резервов), мигрирующих вблизи морского побережья существенно выше, чем у куликов, мигрирующих внутри бассейна Амура.
4. Носительство вируса птичьего гриппа типа А среди Charadrii (в выборках более 100 индивидуальных проб) составляет 3.5 (± 1.4) %. В Приамурье в 2007-08 гг. от куликов грипп А не выделен, тогда как среди утиных АпаШае носительство низкопатогенных штаммов составило 2.7 %. Градиент увеличения степени инфицированности птиц гриппом направлен от морского побережья вглубь материка.
5. Среди комплекса лимитирующих факторов, зависящих от деятельности человека, наибольшее значение для гнездовых популяций куликов в регионе имеет пирогенный. На примере дальневосточного кроншнепа показано, что осеннее и ранневесеннее мозаичное прожигание местообитаний в форме контролируемых отжигов может быть рекомендовано к более широкому применению в агроландшафтах Приамурья в целях поддержания репродуктивной успешности вида.
6. Контроль охотничьего изъятия куликов в Приамурье вплоть до полного запрета имеет наибольшее значение в месте их локальной концентрации в заливе Счастья, характеризующегося максимальными показателями видового разнообразия. Необходима регламентация охоты по срокам и территориям, а не по нормам добычи, которые сложно контролировать.
7. Максимальные количественные запасы охотничьих видов куликов (на период осенней охоты) определены на территории левобережного Приамурья к востоку от р. Бурея для двух видов бекасов (обыкновенного и азиатского) — по несколько миллионов особей каждого вида, фифи — не менее ста тысяч особей, вальдшнепа, черныша и щеголя — по нескольку десятков тысяч особей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрены с точки зрения оценки ресурсной значимости явлений видовой состав, пространственное распределение, миграционные особенности и ключевые аспекты охраны куликов левобережной части бассейна Амура. Уместно подвести черту под проведенными исследованиям и выделить наиболее перспективные, на взгляд автора работы, дальнейшие направления изучения этой группы птиц в регионе.
Видовой состав куликов изучен достаточно полно на территории Среднего и Нижнего Приамурья к востоку от р. Бурея, тогда как более глубокие исследования в бассейне р. Зея, несомненно, принесут больше новых данных по встречам ряда пролетных форм. Состав локальных фаун такой лабильной в отношении освоения территории группы птиц, как кулики, динамичен во времени и, в целом, работы по его изучению не потеряют своей актуальности пока в природе действуют экологические и эволюционные факторы. В будущем в Приамурье следует ожидать притока новых мигрирующих видов куликов, гнездящихся в тундрах американского континента и интенсивно распространяющихся в настоящее время на Северо-востоке Азии.
Анализ распределения куликов по типам местообитаний Приамурья наглядно показал зависимость этих околоводных птиц от гидрогенных биотопов, а значит и от антропогенной трансформации водной среды региона, наблюдающейся на мониторинговой основе специалистами профильных организаций, в первую очередь Института водных и экологических проблем. Загрязнение Амура и зарегулирование его стока, без сомнения, вызовет существенные перемены в экологической емкости среды обитания куликов. Мониторинг качества воды и местообитаний в амурском бассейне останется, без сомнения, одной из ключевых региональных задач на ближайшую и отдаленную перспективу.
Изучение миграции куликов имеет огромное значение, как с фундаментальной, так и с практической природоохранной стороны. Исследовательские работы в этом направлении в рамках настоящей диссертации позволили выявить большее разнообразие миграционных стратегий куликов на окраине азиатского материка по сравнению с его центральными областями. Различные системы миграции у разных видов позволяют куликам в целом в максимальной степени эффективно использовать все доступные потенциально пригодные биотопы. Изучение поведения и физиологии куликов на миграционных остановках и глубокое изучение динамики экологических процессов в местообитаниях, важных для трофических остановок пролетных популяций куликов, имеет определяющее значение с точки зрения охраны этих птиц, поскольку от уровня жирового энергетического резерва, с которым они покидают миграционную остановку, зависит характер их дальнейшего движения в сторону зимовок и успешность всего этого периода сезонного цикла. В свою очередь, стартовая масса (энергетический статус) мигрантов определяется качеством трофической остановки, а значит, определяется воздействием набора факторов воздействия на среду обитания птиц, из которых антропогенные наиболее интенсивны и непредсказуемы.
Отдельной и весьма важной проблемой для человека и природных систем является феномен переноса мигрирующими птицами, особенно такими дальними мигрантами как кулики, возбудителей различных заболеваний. Сведения, собранные в диссертации, свидетельствуют о меньшей роли морских куликов в переносе вирусов птичьего гриппа А. Несомненно, распространение орнитохорных инфекций в природе и динамика эпизоотий сопряжены с характером пространственного распределения птиц и развитием взаимных адаптаций в системе хозяин-паразит, т. е. имеют эволюционную значимость.
Из гнездящихся в биоценозах Приамурья представителей Charad.ru к наиболее типичным относится дальневосточный кроншнеп, особо охраняемый вид мировой фауны. На левобережье Амура гнездится не менее 40 % его глобальной популяции. Изучению различных аспектов экологии и распространения вида, учитывая его значимость в экосистеме региона, общую малоизученность и высокий охранный статус, отведена большая часть тематических работ автора в регионе и за его пределами. Выяснено, что репродуктивный потенциал вида весьма низок даже в оптимальных биотопах, однако, в тоже время, его выживание в условиях неизбежных антропогенных изменений биоценозов вполне возможно при экологически грамотном управлении водно-болотными угодьями региона. Очевидно, выводы, сделанные на примере популяции дальневосточного кроншнепа Приамурья, необходимо проверить в других частях ареала вида.
Впервые в работе приводятся оценки абсолютных запасов куликов в Приамурье. Безусловно, приведенные оценки всилу объективных причин носят приблизительный характер, в большинстве случаев позволяя понять лишь порядок величин, но будут (должны) уточняться по мере расширения исследований куликов и осознания важности этой группы околоводных птиц, как в мировой экосистеме, так и в природе и хозяйстве региона.