Структура населения и экология птиц биоценозов Убсу-Нурской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат биологических наук Озерская, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Озерская, Татьяна Петровна
Введение.
Глава 1. Физико-географическая характеристика и особенности среды обитания птиц в Убсу-Нурской котловине.
1.1. Рельеф.
1.2. Климатические условия.
1.3. Гидрографическая сеть.
1.3.1. Реки.
1.3.2. Озера.
1.4. Почвенный покров.
1.5. Растительность.
1.6. Животный мир.
1.6.1. Беспозвоночные.
1.6.2. Пресмыкающиеся.
1.6.3. Млекопитающие.
1.6.4. Рыбы.
Глава 2. Анализ изученности орнитофауны Убсу-Нурской котловины.
Глава 3. Материалы и методика исследований.
Глава 4. Эколого-географическая структура орнитофауны северо-западной части Убсу-Нурской котловины.
4.1. Видовой состав и фауногенетическая структура орнитофауны Убсу-Нурской котловины и ее горного обрамления.
4.1.1. Гнездящиеся виды.
4.1.2. Пролетные виды.
4.1.3. Залетные виды.
4.1.4. Зимующие виды.
4.2. Эколого-географическая структура орнитокомплексов равнинной части Убсу-Нурской котловины в гнездовой период.
4.2.1. Комплекс пустынных степей.
4.2.2. Комплекс сухих степей.
4.2.3. Комплекс останцов и скальных участков склонов.
4.2.4. Лесо-луговый пойменно-долинный комплекс.
4.2.5. Водно-прибрежный комплекс.
4.2.6. комплекс антропогенных ландшафтов.
Глава 5. Биология восточного зуйка как типичного представителя фауны сухих и опустыненных степей Центральной Азии.
5.1. Фенология вида в Убсу-Нурской котловине.
5.1.1. Сроки прилёта и отлёта.
5.1.2. Период размножения.
5.2. Пространственно-этологическая структура поселений.
5.3. Территориальное и брачное поведение.
5.4. Особенности гнездования.
5.4.1. Гнездовой биотоп восточного зуйка.
5.4.2. Гнезда.
5.4.3. Яйца.
5.4.3. Описание пуховых птенцов восточного зуйка.
5.5. Поведение птиц в течение инкубации и после вылупления птенцов.
5.5.1. Насиживание кладки.
5.5.2. Процесс вылупления птенцов.
5.5.3. Защита выводка.
5.6. Кормовое поведение и питание.
5.7. Происхождение вида.
Глава 6. Вопросы охраны редких и исчезающих видов птиц Убсу-Нурской котловины.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура населения и экология птиц биоценозов Убсу-Нурской котловины»
Птицы являются одной из многочисленных и заметных групп позвоночных животных и играют большую роль в функционировании экосистем зональных и интразональиых ландшафтных комплексов Убсу-Нурской котловины. Ландшафтно-географическое положение и сложное геоморфологическое строение этого региона, являющегося частью более обширной Котловины Больших Озер Монголии, характеризуется многообразием местообитаний и определяет видовое богатство и многообразие экологических групп авифауны. Сформировавшийся здесь орнитофаунистический комплекс представляет большой интерес,
В последнее время под влиянием различных как глобальных, так и региональных факторов природного и техногенного характера происходят изменения в структуре орнитофауны: периодически наблюдаются сокращение или рост численности видов, изменения географии гнездовых поселений, структуры фауны отдельных ландшафтных комплексов, появление новых для фауны котловины видов или исчезновение некогда многочисленных, наблюдается продвижение границ ареалов многих видов монгольской фауны к северу и т.д. как пример, в северо-западной части Убсу-Нурской котловины нами было обнаружено новое самое северное поселение одного из характерных обитателей аридных и экстрааридных биоценозов Центральной Азии восточного зуйка {Charadrius veredus Gould, 1848), вида, до последнего времени остающегося мало изученным. Кроме того, в регионе гнездится целый ряд редких и исчезающих видов птиц, охраняемых на федеральном и региональном уровнях, что определяет актуальность проведения мониторинга состояния, как отдельных местных популяций гнездящихся здесь птиц, так и всего орнитофаунистического комплекса в целом. Таким образом, наши исследования были направлены на изучение современного состояния местных группировок птиц основных ландшафтных комплексов Убсунурской котловины в пределах ее днища.
Целью работы является выявление видового и экологического разнообразия фауны птиц Убсу-Нурской котловины и структуры населения основных зональных и интразональиых ландшафтных комплексов котловины в летний период. При достижении цели нами решались следующие задачи:
- изучение видового состава, численности и характера пребывания птиц на территории северо-восточной части Убсу-Нурской котловины (в пределах границ РФ).
- выявление видового состава, структуры населения и особенностей биотопического размещения птиц основных ландшафтных комплексов котловины.
- изучение особенностей биологии и пространственного распределения восточного зуйка, как типичного обитателя степных и полупустынных биоценозов Центральной Азии в пределах рассматриваемого региона.
- разработка рекомендаций по сохранению некоторых типичных орнитокомплексов котловины на территории Государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина».
При осуществлении этих задач нами были обобщены имеющиеся на сегодняшний день литературные сведения и собранные нами данные и составлен полный список видов птиц Убсу-Нурской котловины и ее горного обрамления. Изучено современное состояние авифауны, а также приведены количественные параметры для фауны птиц каждого из основных ландшафтных комплексов днища котловины. Впервые для России и региона установлено гнездование и получены ранее неизвестные сведения по биологии восточного зуйка малоизученного вида гнездящегося в сухих степях Центральной Азии.
Полученные результаты были использованы при подготовке Красной книги Республики Тува, включены в подготовленную к печати коллективную монографию «Птицы России» и в будущем послужат основой для долговременного мониторинга редких видов птиц региона. Результаты проведенных исследований были использованы при обосновании четырёх ключевых орнитологических территорий федерального значения, выделенных на территории котловины. Они послужили обоснованием для расширения охранной зоны кластера «Ямаалыг» и включения в нее прилегающих степей и озера Шара-Нур, как мест концентрации и гнездования многих степных, водоплавающих и околоводных птиц, в т.ч. и включённых в Красные книги России и Республики Тыва.
Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю Забелину Владимиру Ивановичу за помощь и всестороннюю поддержку на всех этапах работы. А также глубокую признательность всем сотрудникам лаборатории геоэкологии и Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН за помощь при сборе и обработке материала и ценные замечания и советы при обсуждении результатов, а также за предоставленные фотографии, иллюстрирующие данную работу благодарю Ростовцева М. Г., Забелина В.И., Савельева А.П., Саая А.Д., Черноусенко Г.И., Куксина А.Н.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Озерская, Татьяна Петровна
Выводы
Характерной чертой Убсу-Нурской котловины является высокий уровень биоразнообразия птиц. В пределах котловины широко представлены разнообразные экологические группировки, многообразие видов с различным характером пребывания.
1. В Убсу-Нурской котловине, расположенной в центре Евразиатского континента, в силу изолированности территории, приподнятости над уровнем моря, аридности климата и сформировавшихся здесь ландшафтов созданы своеобразные условия для обитания птиц. Основными ландшафтными комплексами выделенными в пределах днища котловины являются зональные: 1) пустынные степи; 2) сухие стспи; интразональные: 3) скалы и останцы; 4) пойменно-долинные леса и луга; 5) водоемы и прибрежные биотопы. Географическое расположение Убсу-Нурской котловины и ее геоморфологическое строение обусловливают экотонный характер орнитофауны этого региона, для которой характерно тесное соседство и взаимопроникновение группировок птиц пустынных, степных, скально-остапцовых, лесных долинных и горно-таежных и высокогорных тундровых ландшафтных комплексов.
2. Структура орнитофауны и ее горного обрамления котловины в целом отличается неоднородностью происхождения. В нее входят 376 видов, из которых 308 гнездящихся, Ядро фауны котловины составляют представители фауны транспалеарктические - 17,8 %, сибирские - 18, 9 % и европейские - 15,7 % виды. Значительная часть орнитофауны представлена монгольскими видами - 13,3 %, немногочисленны виды арктической и голарктической - 9 и 1,3 %, средиземноморской -4,8 %, китайской - 7,2 %, тибетской — 4 % и 8 % видов неясного происхождения.
3. Ландшафтной пестротой и своеобразием природных условий обусловлено в значительной степени весьма сложное и мозаичное распространение птиц в пределах днища котловины. Орнитофаунистические комплексы различных типов ландшафтов котловины отличаются своеобразием, эвритопных видов мало. Орнитофауна днища Убсу-Нурской котловины отличается видовым богатством и включает в себя 236 видов, из них 217 гнездящиеся.
4. Орнитофаунистические комплексы различных типов ландшафтов котловины отличаются своеобразием, эвритопных видов мало. Наибольшее видовое богатство и высокая плотность населения характерны для лесо-лугового пойменно-долинного и комплекса водоемов и прибрежных биотопов. Наименее богаты видами антропогенные ландшафты, также бедно видами и малочисленно население птиц пустынных степей. Для зональных комплексов пустынных степей известно 33 вида (20 гнездящихся), сухих степей 54 (33), оетанцов и скал 48 (45), речных долин 130 (118), водоемов 100 (79) и антропогенных ландшафтов 31 вид (31).
5. Формирование фаунистического комплекса Убсу-Нурской котловины происходило различными путями. Типично степные монгольские виды, составляющие основную часть фаунистических группировок зональных ландшафтов Убсу-Нурской котловины, проникали сюда с юга, из Котловины Больших Озер и по горным степям Хангайского нагорья. Пустынных видов монгольской фауны в Убсу-Нурской котловине заметно меньше, чем в более южных областях Котловины Больших Озер, к ним примешивались в небольшом количестве китайские и средиземноморские древесно-кустарниковые, степные, пустынные и водно-болотные виды. С противоположной стороны, с северо-запада и севера по лесам горно-таежпой зоны и речным долинам в котловину проникали лесные виды европейской и сибирской фаун, которые наряду с широко распространенными транспалеарктическими видами сформировали основу пойменно-долинного фаунистического комплекса.
6. В состав орнитокомплекса сухих степей котловины включен восточный зуек, гнездовое поселение которого обнаружено нами южнее хр. Агар-Даг. Оно маркирует северо-западную границу ареала этого вида. Восточный зуек относится к группе пустынных зуйков рода Charadrius, однако для него характерны специфические особенности биологии и экологии, отличающие его от близкородственных видов рода Charadrius, проявляющиеся в структуре гнездового поселения, некоторых чертах социального и родительского поведения, устройстве гнезд.
7. В исследуемом районе достаточно велико прямое (браконьерство) и косвенное (сельхозпалы, выпас скота и т.д.) влияние деятельности человека на птиц. Основным эффективным методом сохранения орнитокомплексов котловины является охрана мест обитания в границах кластеров биосферного заповедника «Убсунурская котловина». Предлагается расширить кластер «Ямаалыг» этого заповедника, включив в него участок опустыненной степи между хр. Агар-Даг и оз. Шара-Нур, само это озеро и группу небольших пресных озер, расположенную к югу от пего, как места концентрации и гнездования птиц типично степного и водного комплексов, в число которых входят многие редкие виды. Для слежения за состоянием этих орнитокомплексов требуется постоянный мониторинг.