Орнаментальный декор в традиционном искусстве народов Северного Кавказа (карачаевцев и балкарцев) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Султанова, Аминат Мурадиновна

  • Султанова, Аминат Мурадиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 166
Султанова, Аминат Мурадиновна. Орнаментальный декор в традиционном искусстве народов Северного Кавказа (карачаевцев и балкарцев): дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Нальчик. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султанова, Аминат Мурадиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕНЕЗИС ОРНАМЕНТАЛЬНОГО ДЕКОРА КАРАЧАЕВЦЕВ И БАЛКАРЦЕВ

1.1 .Происхождение и развитие орнаментальных форм

1.2. Виды и типы орнаментального декора

1.3. Этно-идентификационная специфика карачаево-балкарского орнамента

Глава 2. СЕМАНТИКА ТРАДИЦИОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО ОРНАМЕНТА

2.1. Карачаево-балкарский орнамент и его интерпретация

2.2.Альтернативные системы карачаево-балкарского орнамента

Глава 3. РОЛЬ И ФУНКЦИЯ ОРНАМЕНТА В ФОРМИРОВАНИИ ПРЕДМЕТНОГО МИРА КАРАЧАЕВЦЕВ И БАЛКАРЦЕВ

3.1 .Резьба по камню

3.2 .Традиционный декор металлов

3.3. Резьба по дереву

3.4. Узорный войлок

3.5. Традиционный орнамент национального костюма и

изделий из кожи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТИПЫ И ВИДЫ КАРАЧАЕВО-БАЖАРСКОГО ОРНАМЕНТА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орнаментальный декор в традиционном искусстве народов Северного Кавказа (карачаевцев и балкарцев)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена целым рядом факторов. Во-первых, балкарцы и карачаевцы, наряду с кумыками и ассимилированными ныне карабулаками, являются тюркскими народами, интегрированными в местный культурный мир в той степени, которая позволяет говорить об автохтонности номадической цивилизации Северного Кавказа. В более общем виде вопросы подобного рода представляют собой фундаментальную проблему взаимной инкорпорации культур и их ассимилятивных возможностей. Современная гуманитарная мысль этот важнейший теоретико-методологический момент оставляет в стороне. В самом деле — этническая преемственность, например, синдов и касогов с современными кабардинцами, черкесами, народами Адыгеи и Краснодарского края, равно как и культурная, воспринимается, как безусловно решенная, хотя, на самом деле, эта область еще нуждается в своих исследователях. В то же время современным тюркам отказывается в прямом наследовании традиций, гуннов, алан и так далее - словно между карачаевцами, балкарцами, кумыками с одной стороны и, например, булгарами, с другой существовали некие неизвестные этнические посредники, сделавшие невозможным признание прямой связи между прошлыми и современными народами.

Складывается странная ситуация, когда одна этнокультурная эволюционная общность классифицируется как автохтонная, а другая, известная на Северном Кавказе с гораздо более ранних времён - во всяком случае, в соответствие с признанными источниками - описывается как пришлая.

Это отдельная проблема, специально ни разу не поднимавшаяся учёными ни в целом, ни в своем региональном виде. В рамках предложенной нами темы исследований она определяет одну из сторон актуальности диссертации. Освещение степени взаимной интегрированности

орнаментальных традиций номадических и оседлых народов Северного Кавказа с точки зрения их современного состояния органического единства представляется нам весьма острым вопросом, имеющим значение не только с точки зрения этнической культуры и истории, но и напрямую формирующее национальное самосознание и нормы самоидентификации в рамках региональной общности.

Во вторых, после долгих лет навязываемых народам Российской Федерации, западных витальных стандартов, систем ценностей и образа мышления, общественная мысль государства обратилось к так называемым традиционным ценностям. Причины этого очевидны.

Современное состояние духовной культуры малых народов, традиционно относящихся к категории малых, с недавнего времени стало объектом пристального внимания ученых, политиков и футурологов всех уровней. Это понятно - приблизительно с середины 90-х годов прошедшего столетия на авансцену интересов деятелей науки и публичной политики вышли проблемы, обусловленные видимым кризисом человеческой цивилизации в ее современных формах, часто называемый «войной цивилизаций», и такое определение, вне всякого сомнения, вполне функционально. Действительно, речь идет о духовной и идеологической стагнации общества - прежде всего, тех общественных систем, которые в недалеком прошлом избрали «западный» тип развития. Быть может, в обозримом будущем встанет проблема ценностной стратификации и таких незыблемых основ западной цивилизации, как демократия, равенство и свобода, ибо знаменитое «свобода есть осознанная необходимость» является и полнокровным детищем западного мышления, и, одновременно, приговором некоторым базисным элементам идеологической доктрины современной цивилизации.

Конфликт между специфичностью национального мышления и утилитарностью сознания пропагандируемого ныне человека «западного» типа неизбежен. Он уже перешел из разряда, прогнозируемого в разряд

очевидных фактов. Какие формы примет этот конфликт в дальнейшем можно только догадываться. Однако ясно одно - концепция устойчивого развития, включающая в себя в качестве одного из сегментов и доктрину глобализации, вне учета этого конфликта себя исчерпала. Положения валдайского выступления В.В.Путина, достаточно чётко обозначили актуальность вопроса сохранения и развития традиционных, этнических ценностей, обозначили давно ожидаемый поворот государства от культурного унитаризма к цивилизационному многообразию. И в этой связи мы считаем необходимым подчеркнуть, что традиционные ремёсла и жизненные практики любого народа нельзя воспринимать как сугубо экономические компоненты этничности. Традиционное ремесло и такая его составляющая как сопутствующее прикладное искусство, прежде всего, есть этноформирующая зона деятельности, активно влияющая на генезис специфических черт национального характера. Они подлежат сохранению в режиме активной охраны от внешнего влияния. В отношении орнаментального творчества любого народа это означает обязательное описание и классификацию устойчивых элементов декора и стабильных композиций из них, причем - в своем первозданном виде, сохраняющим хотя бы исходную семантику узора. Это обстоятельство также имеет прямое отношение к актуальности темы диссертационного исследования.

С другой стороны, немногочисленные этносы не могут изолироваться от мира. Последствия подобного шага очевидны, при этом ясно, что в создавшейся ситуации корректной будет лишь попытка изыскать те ресурсы этнических форм мышления, хозяйствования, структуризации общества, нормы поведения и нравственности, которые позволили небольшим народам на протяжении веков сохранить свое «я». Сохранить в агрессивной среде, в условиях постоянного давления извне, в условиях перманентных этнических катастроф.

Народы, выжившие и сохранившие свою культуру - культуру, в некоторых своих компонентах являющуюся высшим проявлением

человеческого духа, в совершенном виде демонстрирующую квинтэссенцию гуманистического начала человека. Не будем забывать, что речь идет о Северном Кавказе - арене бесконечных войн и социальных катаклизмов. Эти народы не могут не иметь эффективных механизмов самозащиты, механизмов адаптации к изменяющимся условиям, причем механизмов, ориентированных, прежде всего, на сохранение своеобычности этнической парадигмы. Орнаментальное искусство народов, с этой точки зрения, всегда выступало одним из рекреационных ресурсов этничности, в условно-символической форме сохраняя национальную философию, мировоззрение и дух народа.

И в этом смысле сугубую важность имеет создание системы отслеживания модернизационных - как позитивных, так и негативных -тенденций в традиционном прикладном искусстве народов Кавказа. Неизбежная коммерциализация ремесел сопряжена с потерей исконного символического наполнения национального орнамента. Буквально два последних десятилетия сакральное значение многих орнаментальных мотивов оказалось утерянным, декор во многих случаях выступает в виде простого украшения, сохраняющего национальную семантику лишь в реликтовой, остаточной форме. И этот процесс в условиях адаптации к современному рынку лишь ускоряется и усиливается. Ввиду этого любая попытка фиксации исконного смыслового содержания национального узора видится безусловно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы

К сегодняшнему дню не существует ни одного специального монографического исследования по орнаменту карачаевце и балкарцев, а достаточно мощный пласт работ по этнографии, истории и прикладным искусствам народов Кавказа - как дореволюционных авторов, так и советских и современных российских - отмечен несистемными обращениями к интересующей нас теме. Кроме того, существует весьма обширный ряд фундаментальных работ, в которых произведен детальный и всесторонний

анализ орнамента как такового - от типологических и классификационных описаний, до функционально-структурных и этно-идентификационных. Здесь мы, в первую очередь, мы должны указать исследования таких ученых как О.И.Буслаев (29), Ф.Куглер (64), С.Иванов (46), В.Стасов (102), Ф.Волков(ЗЗ), Ю. Герчук (34), А.Маргулан (78), Т.Басенов (18), А. Масанов (80), и многие другие. Вне всякого сомнения, определенный вклад в понимание функций и семантики орнаментального искусства внесли труды ритуалистов, во главе с Д.Фрезером (112,113), и наблюдения основоположников структурализма - прежде всего, К. Леви-Стросса (71).

Можно констатировать, что к настоящему моменту достаточно полно и детализировано проанализировано орнаментальное искусство в его этнических нишах - речь, прежде всего, идет о тюркских народах бывшего СССР, палеоазиатских сообществах этой же территории, а внимание зарубежных ученых к проблемам архаичных типов миросозерцания обусловило высокий уровень изученности орнаменталистики племен Африки, Южной Америки, Австралии, Океании и изолированных групп Юго-Восточной Азии, островов Индонезии и Филиппинского архипелага. Соответственно, многостороннему и весьма аргументированному анализу подверглась реликтовая семантика изобразительных элементов и композиционные архетипы в целом. Сегодня интерпретации смысла многочисленных солярных, дендрологических и антропоморфных элементов в различных культурных полях можно считать полностью устоявшимися и даже окончательными. Также, в общетеоретическом плане практически восполнена ниша научного понимания генезиса орнаменталистики - как на архаико-функциональном, так и на этническом уровнях.

Тем не менее, повторимся - материалы, связанные с прикладным искусством Карачая и Балкарии дореволюционного периода, в основном приходится искать в этнографической литературе. Первые замечания по культуре народов Северного Кавказа были сделаны еще в античности, однако информация о конкретных субстратных и презентативных архетипах

эстетического, бытового, этического, социального планов встречается в источниках гораздо более позднего периода - в записях и свидетельствах западных и российских наблюдателей, начиная с XIV века. Некоторые из них - датированные уже XVII, XVIII и XIX веками достаточно подробны и разносторонни. Это, в первую очередь, относится к трудам П.Палласа (91), Я.Стрейса (104), И.Гюльденштедта (38), Ю.Клапрота (59) и других. Фактически, весь корпус сведений о традиционной горской культуре, находящийся сегодня в нашем распоряжении, восполнен путешественниками и этнографами трёх веков - с XVII по XIX включительно, что, кстати, обусловило и системные особенности зафиксированной ими информации. Политическая конъюнктура и идеология культурного европоцентризма привели к полному приоритету в их трудах сведений демографического, социального, хозяйственного характера, искусство же региональных этносов оказалось практически полностью проигнорированным - в том числе и прикладное.

Начало полноценного научного интереса к народам Северного, точнее - Северо-Западного Кавказа - связано с новейшим временем. В специальной и периодической печати появляются статьи и монографические исследования П.Услара (111), Ф.Грабовского (36), некоторых других. В самом начале XX века в свет выходит обширное археологическое исследование «Могильники Северного Кавказа», принадлежащее перу П.Уваровой (110), к слову - до сих пор не потерявшее своего значения.

Но каждая из работ вышеназванных авторов, даже самая научно обоснованная, не обладает необходимыми данными по интересующему нас вопросу о путях развития художественного творчества карачаевцев и балкарцев. Произведения декоративного искусства упоминаются лишь в общем контексте наблюдений за материальной культурой местных этносов. Для конкретизации и более углубленного рассмотрения заявленной темы автору пришлось обращаться к совокупности различных литературных источников не только по Кавказу, но и по Средней и Центральной Азии,

Южной Сибири и другим местам расселения родственных балкарцам и карачаевцам тюрк язычных народов. В поисках ответа на вопросы, связанные с проблемами генезиса искусства тюркоязычных народов, в частности, происхождением и развитием древнетюркского орнаментального комплекса и его главных мотивов, автор считал целесообразным обращаться к таким специалистам в этой области, как С. И. Руденко (97), С. И. Вайнштейн (31), С. В. Иванов (46), Л. И. Ремпель (96) и др.

В советское время наблюдается большой интерес и к собирательской деятельности, а также осмыслению памятников декоративно-прикладного искусства балкарцев и карачаевцев историками материальной культуры. Одним из первых собирателей народного искусства этого края стал российский учёный Б. Деген-Ковалевский (41), несомненной заслугой которого является формирование соответствующих фондов Ленинградского этнографического музея. Но в деятельности и этого ученого нельзя не отметить и некоторых отголосков пролеткультовского нигилизма 20-30-х годов. Уже определенным подбором экспонатов он ставил как бы под сомнение ценность и значимость национальной культуры, сложившейся в среде богатой феодальной верхушки. А так как в те годы отвергались предметы, связанные с бытом более зажиточных слоев населения, то в поле зрения исследователей попадали главным образом предметы крестьянского обихода, созданные из очень дешевого материала и часто лишенные художественных качеств. Они могли стать достоянием лишь этнографической науки. Особое место в деле изучения материальной культуры и традиционных ремесел балкарцев и карачаевцев принадлежит Е.Студенецкой (105,106,107,108). Она, пожалуй, была первым учёным, рассматривавшим прикладное искусство карачаево-балкарцев в непосредственной функциональной связи с образом жизни и рекреативными практиками народа - даже не говоря о том, что во многих конкретных наблюдениях Студенецкая, фактически, закрывала лакуны и «белые пятна», ранее обойденные вниманием исследователй. В частности, именно в её

работах впервые отмечены специфика и своеобычность некоторых национальных производственных практик, а также особенности орнаментов карачаево-балкарцев, связанные с технологией их изготовления.

В высшей степени ценные наблюдения и анализ общего объема материальной культуры карачаево-балкарского народа принадлежит Г.Мамбетову (76). В ряде его работ проведено доскональное и предельно полное описание ремесленного опыта балкарцев, сопровожденное, к тому же, ценными замечаниями и выводами об органичности производственных практик в конкретной этнической среде.

Тем не менее, еще раз констатируем, что работ общего характера, посвященных - хотя бы в обзорном плане - типологии, функционированию и развитию карачаево-балкарского орнаментального искусства, до сих пор не создано.

Это и определяет проблему исследования: научную систематизацию карачаево-балкарского орнамента как последовательного в различных стадиальных состояниях дискурса ремесленного (жизнеобеспечивающего), семантического и эстетического статусов.

Предметом исследования являются принципы и закономерности художественно-композиционного формирования орнаментального декора в прикладном искусстве карачаевцев и балкарцев, отмеченных в их эволюционной изменчивости.

Объектом исследования является традиционный карачаево-балкарский орнамент в лучших образцах декоративно-прикладного искусства народных мастеров карачаевцев и балкарцев: войлочные ковры кийизы, вышивка, резьба по камню, художественный металл, художественная обработка дерева и т.д.

Цели исследования - анализ и осмысление принципов взаимодействия философской и эстетической мысли балкарского народа в зафиксированных образцах орнаментального творчества, а также анализ и комплексная характеристика принципов формирования и развития

орнаментального декора в декоративно-прикладном искусстве карачаевцев и балкарцев на примере изделий художественных ремёсел (художественной обработки металла, дерева, камня, кийзи), определить художественно-стилистических особенностей и пути развития орнамента.

Формирование единой картины генетически близких этносов посредством искусствоведческого анализа - археологических, полевых, музейных памятников, находящихся в частных коллекциях и дошедших до наших дней.

Задачи исследования:

- определение роли декоративно-прикладного искусства как одного их главных направлений культурной диффузии в аутентичном национальном пространстве;

- выявление и определение главных путей становления и развития основных видов карачаевского и балкарского орнамента в историческом аспекте: вопросы генезиса, основные виды и типы декора, семантика, взаимопроникновение соседних культур;

- выявление и определение основных типов орнаментальных композиций, раскрытие их характера и структуры построения;

- анализ семантики и роли семантических знаков в создании орнаментальных композиций и художественного образа произведений в традиционном исполнении и в динамике современных изменений;

выявление художественно-функциональных и композиционных связей орнаментального декора карачаево-балкарского народа в качестве самостоятельного, автохтонно-кавказского и тюркского феномена;

- определение устойчивых композиционных принципов размещения орнамента в системе декора и формирование общей семантики композиций;

- освещение основных механизмов и принципов

трансформации устойчивых орнаментальных архетипов в художественной культуре карачаевцев и балкарцев наших дней.

Цели и задачи исследования определили комплексную теоретико-методологическую основу исследования, базирующуюся на диалектической оценке разноплановых факторов и их влияния на различные аспекты декоративно прикладного искусства карачаевцев и балкарцев. В работе использованы общенаучные методы — конкретно-исторический, структурно - функциональный, сравнительный и другие.

Конкретно для изучения завяленной проблемы были привлечены следующие методики:

- историко - искусствоведческий анализ (изучение и анализ исторического материала, на котором решаются поставленные задачи с целью выявления истоков становления и развития художественных традиций в карачаево-балкарском орнаменте);

- археологический материал, без которого немыслимы современные механизмы анализа и интерпретации национальной орнаменталистики;

- искусствоведческий анализ литературных источников с целью выявления тенденций и закономерностей, обеспечивающих функционирование народных художественных традиций в орнаменте, важнейшим элементом в системе декора произведений народного искусства;

-комплексный подход к изучению взаимодействия факторов, определяющих роль и место орнаментального декора в карачаево -балкарском декоративно-прикладном искусстве.

Хронологические рамки исследования охватывают период от раннего средневековья до конца 20 в., и подчинены главной исследовательской задаче - проследить традиционные и инновационные процессы становления и развития орнамента в декоративно-прикладном искусстве карачаевцев и балкарцев.

Географические рамки исследования локализованы, в основном, в северокавказском ареале, конкретно - территорией современного Карачая и Балкарии, однако в ряде случаев автор обращался к материалу Киргизии, Казахстана, Алтая и Башкирии.

Результаты исследования, полученные автором и составляющие научную новизну работы состоят в следующем:

1. В работе впервые высказано и обосновано методологически значимое положение об автохтонном для Северного Кавказа характере номадических культур, существовавших на территории региона со II века н.э. до раннего средневековья.

2. Впервые проанализированы соотношения знаковых и орнаментальных систем в традиционном декоре карачаевцев и балкарцев; указаны элементы узора, имеющие несомненное руническое происхождение;

3. Впервые дана версия «раздельного» культурного влияния тюркских культур различных исторических периодов на орнаментальное искусство балкарцев и карачаевцев и предложены принципы типологической дифференциации этих влияний;

4. Впервые дана обобщенная картина развития традиционного орнамента на различных носителях и выявлено их культурно-генерационное единство;

5. Произведена классификация традиционных тюркских орнаментов в их адаптации к этнокультуре и этноландшафту балкарцев и карачаевцев;

6. Отслежен процесс десемантизации традиционного национального орнамента и освещены порождающие его механизмы;

7. Раскрыта роль рыночных механизмов в интегративном взаимодействии различных школ традиционного карачаево-балкарского орнаментального искусства в наши дни и определены дальнейшие перспективы их развития.

Практическая значимость диссертационной работы видится в возможном использовании её положений и результатов в инициации и возрождении народных ремесел в современных рыночных условиях; кроме того, выводы и гипотезы, высказанные в диссертационном исследовании могут быть использованы в преподавательской деятельности в ВУЗах КБР.

Научная апробация. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры ДЛИ и НП КБГУ имени X. М. Бербекова (г.Нальчик). Опубликованы 7 статей, пять из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации задана целями и задачами заявленной темы исследования. Рукопись состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Глава 1. Генезис орнаментального декора карачаевцев и

балкарцев

1.1 Происхождение и развитие орнаментальных форм

Проблемы генезиса традиционного орнаментального декора прикладного искусства любого народа естественным образом связаны с историей возникновения и формирования самого народа, что неизбежно определяет научный инструментарий и методологию изучения истории этнического орнамента. Без всяких допущений можно утверждать, что изучение эволюции национального дизайна вообще, в части его орнаментального творчества — в особенности, есть составная часть изучения этногенеза и этнической истории данного народа.

Вопросы формирования балкарцев и карачаевцев давно привлекают внимание научного мира. Можно даже констатировать, что они являются одним из узловых моментов истории всего сообщества тюркских народов, издавна представляя наиболее сложное переплетение факторов влияющих на культуру и ставя под сомнение ряд фундаментальных положений общепринятых исторических версий. Как показали археологические открытия последних десятилетий, сделанные в Туве и Хакасии, присутствие в традиционном дизайне балкарцев и карачаевцев скифских элементов имеет, вероятнее всего, не инокультурное происхождение, что, само по себе, и ранее, будучи визуально неоспоримым фактом, ставило под вопрос теорию иранского происхождения скифов и сарматов задолго до начала нашего столетия.

Во многом по этой причине этногенезу карачаевцев и балкарцев посвящено огромное количество работ. Оговоримся сразу - данная проблема находится за границами нашего исследования, однако освещение основных гипотез видится необходимым.

В научной литературе о происхождении карачаевцев и балкарцев существуют самые различные теории. Авторы 17 в. Ламберти [70.С.213] и Шарден [118.С.21] полагали, что карачиоли-харчиола (карачаевцы) происходят от гуннов. Высказывались мнения о монголо-татарском [101. С.92-93], крымско татарском [44.С.71], маджарском [40.С.134], ногайском[32. С. 124], тюрко - болгарском [114. С.260] и даже славянском происхождении карачаевцев и балкарцев. К. Кох [62], Г. Марцбахер [81] и А.Самойлович [98] связывали карачаевцев и балкарцев с кипчаками [56].

Изучение орнаментального искусства карачаевцев и балкарцев привело исследователей к выделению нескольких значимых с точки зрения этногенеза стадий. В частности, Е.Н.Студенецкая вычленяет несколько этапов: а) традиции древних культур кобанского и докобанского периодов; б) традиции аланского периода; в) традиции тюркского кочевого характера; г) более поздние заимствования у соседних народов [105. С.369-370]. В настоящее время наиболее устойчивой и признанной теорией происхождения карачаевцев и балкарцев считается гипотеза об их возникновении «в результате смешения северокавказских племен с ираноязычными и тюркоязычными племенами, из которых наибольшее значение в этом процессе имели, видимо, «черные болгары» и, в особенности, одно из западнокипчакских племен» [99.С.310.]. Эта, ставшая хрестоматийной и вошедшая во все научные и справочные издания версия, определяет и характер научного описания этно-культурных элементов современных карачаевцев и балкарцев - их условно разделяют на составляющие первоначального (автохтонно-кавказского), иранского (скифско-сармато-аланского) и тюркского (болгаро-половецкого) происхождения [5.С.57].

К центральным положениям данной теории подходят практически все основные черты этнического облика карачаевцев и балкарцев. Однако, вне всякого сомнения, даже поверхностный обзор и сопоставление черт базовой культуры этих двух народов выявляет особенности, не могущие быть

объясненными вышеуказанным образом. В части норм живой речи, например - это, прежде всего, наличие особого говора под-диалекта (холамо-безенгиевского), характерность интонации карачаевской разговорной речи, в сфере лексического состава - заметное присутствие слов, пришедших из древнего иврита и т.д. Весьма показательными представляются эталоны мужской красоты, представленные в карачаево-балкарском фольклоре - они не имеют отношения ни к одному из трёх цивилизационных центров, принимаемых за базовые составные элементы балкарской и карачаевской эстетики. Можно отметить и специфику традиционных адатных положений карачаевцев и балкарцев в некоторых элементах взаимоотношений между полами и целый комплекс других моментов своеобычности глубинных порядков этнической культуры.