Специфика культуры этноса: традиции и символика как маркеры самоидентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сёмина Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Сёмина Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЭТНОСА
1.1. Сущность понятий «культура», «нация» и «этнос» в научных традициях отечественных и западных исследователей
1.2. Роль культурных традиций в самоидентификации этносов
1.3. Основные аспекты проблем трансформаций культур этносов в глобализирующемся мире
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ МАРКЕРОВ КУЛЬТУР ЭТНОСОВ
2.1. Мифологическое и архетипическое в самосознании этносов
2.2. Картина мира северокавказских горцев
2.3. Инварианты религиозных воззрений балкарцев и карачаевцев
ГЛАВА 3. ТРАДИЦИИ СИМВОЛИЗМА В НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛАХ ЭТНОСОВ
3.1. Традиции войлоковаляния у северокавказских народов
3.2. Маркирующая символика войлочных ковров - кийизов
3.3. Искусно орнаментированные кийизы как предметы из мира «вещей»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сводный каталог традиционных балкаро-карачаевских кийизов по материалам исследований А.Я. Кузнецовой
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сводный каталог традиционных балкарских кийизов на основании собственных полевых исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Каталог современных авторских кийизов балкарских мастериц
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика культуры этноса: традиции и символика как маркеры самоидентификации»
Актуальность темы исследования
Эпоха глобализации, помимо положительных процессов (интеграций, корпораций, компьютеризаций, коммуникаций), продемонстрировала и огромное количество напряженно-конфликтных ситуаций,
спровоцированных как при выборе регионами своих политических интересов, так и при выборе ими идейно-ценностных приоритетов. Большинство локальных столкновений имело непосредственно этническую подоплеку, возможно потому, что представители этносов еще сильнее пытались себя идентифицировать. Ведь ранее традиционная культура гарантировала им такую идентификацию, а современный человек не знает, «кто он». Несмотря на заявленную тенденцию к формированию мировой метакультуры, повсеместно наблюдается этнический сепаратизм.
Западная техногенная цивилизация своим развитием, нивелирующим признаки этнического многообразия и стандартизирующим культуры народов, бросает вызов этническим сообществам, которым постоянно приходится переосмысливать свои императивы из-за стремительно меняющихся реалий. Сила вызова глобализирующегося мира может оказаться сильнее возможностей этносов Российской Федерации, в культурах которых постоянно идут процессы трансформации, ведущие в итоге к всеобщей унификации. Необходимо исследовать их способность дать адекватный ответ, выйти на новый уровень своего развития, чтобы вызов не оказался непосильным и в этнических сообществах не произошли надломы, ведущие к потере их идентичности. Непосредственно сам процесс стирания этнических границ признан Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации1 регрессивным, поэтому вопросы
1 Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации: [утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 15
самоидентификации этносов в современном глобализирующемся мире определены стратегически одними из приоритетных.
Российская Федерация является страной полиэтничной и поликультурной, а Северный Кавказ - самый ее густонаселенный регион -можно считать суперполиэтничным, поэтому обозначенная выше проблема крайне актуальна для российской реальности. В настоящей работе анализируется специфика культуры на примере культуры балкарского этноса - малочисленного тюркоязычного народа, проживающего на территории Северного Кавказа и издревле располагавшегося на землях своих предков. Согласно данным переписи населения за 2010 г., численность балкарцев составляла около 113 тысяч человек, а численность близкородственной им народности, карачаевцев - более 218 тысяч человек, что в процентном соотношении составляет 12,7% и 24,5% соответственно относительно всего национального состава Северного Кавказа. Актуальная на сегодняшний день этнокультурная ситуация в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках является весьма нестабильной -культурные традиции нивелируются: имеются серьезные разногласия среди мусульман в вопросах истинности их веры, народные художественные промыслы (войлоковаляние, золотошитье, оружейное дело) под угрозой исчезновения, молодое поколение коренных народов Северного Кавказа практически не знает своего родного языка и обычаев.
При сложившейся ситуации в регионах современная стратегия России направлена на сохранение культурного наследия этносов, что способствует поддержке культурной памяти народов, как основы их идентичности. Также огромное значение на данный момент имеют проблемы переосмысления значимости культурных традиций как в религиозных воззрениях, так и в исчезающих народных художественных промыслах. Для этого необходима не только ревитализация монументальных объектов культурного наследия,
марта 2021 г. № 143)] // [Электронный ресурс] - https://нтр.рф/upload/iblock/ac6/zjbf72o5gvuu5 uaaqkfqv6qlejw744ld/Стратегия%20научно-технологического%20развития%20Российской%20Федерации.pdf
но и мероприятия по каталогизации объектов традиционной культуры этносов. Частью таких объектов, обладающих подлинной культурной ценностью с этнографической и эстетической точек зрения, являются изделия народных художественных промыслов. Таким образом, все сказанное выше обусловливает актуальность проблемы самоидентификации этносов и механизмов сохранения этнической идентичности, тема требует исследования и научного обоснования.
Степень научной разработанности проблемы
Работы отечественных и зарубежных ученых, на которые диссертант опирался в теоретико-методологической части своего исследования, можно систематизировать по нескольким категориям источников.
1. К первой категории источников относятся результаты исследований понятий «этнос» и «нация», «этничностъ» и «идентичность» западными и отечественными учеными. Внимание акцентировалось на работах по формированию и развитию наций в западной науке (теория Э. Геллнера [32]), идентичности (идеи Э. Эриксона [164]), этничности (концепция К. Гирца [37]); в отечественной - этносов и этничности (труды Н.Н. Чебоксарова [160], А.С. Арутюнова [7], А.Я. Флиера [150] et al.). Среди зарубежных авторов выделена теория примордиалъного подхода Э. Смита, в которой он сформулировал определение нации, базирующееся на «концепте ethnie - единице населения или группах с общим предком, с общим коллективным мифом и исторической памятью, с религиозным корнем и "элементами разделяемой культуры"» [130]. Отечественные исследования этносов представлены работами С.М. Широкогорова [161], Ю.В. Бромлея [25], Л.Н. Гумилева [39].
К этой же категории источников относятся результаты исследований, направленных на осмысление этнической самоидентификации, обозначенной как предмет исследования, а также на выявление и изучение маркеров самоидентификации этносов. Это работы Б. Андерсона [3], Ю. Хабермаса [152] et al., которыми этническая идентичность исследовалась
с философских позиций; а также работы Б. Андерсона [3], Л.Н. Гумилева [39], Ю.В. Бромлея [25] & а1 - с культурологических позиций.
2. Ко второй категории источников относятся труды, в которых исследовались культурные традиции, представленные как объект исследований. Из зарубежных авторов анализировались труды М. Вебера [29], А.Б. Гофмана [38], И. Гердера [34], Ш. Эйзенштадта [165], Э. Хобсбаума [155], из отечественных авторов - Э.С. Маркаряна [92],
A.С. Арутюнова [7] & а1. В качестве основополагающей рассматривалась концепция этнолога А.С. Арутюнова [7], обосновавшего утверждение о том, что каждая культурная традиция когда-то была инновацией и впоследствии, принятая обществом, эта инновация становилась традицией. При том, что в отечественной науке проведено множество исследований в этой области, тема культурных традиций и инноваций продолжает оставаться дискуссионной и на сегодняшний день.
3. Третья категория источников, из которых в данном исследовании исходил диссертант, это исследования идей и концепций отечественных и зарубежных философов и культурологов, внесших существенный вклад в разработку проблем теории и истории культуры: в первую очередь Э.С. Маркаряна [92], В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова [53], М.К. Петрова [104-106], а так же М.С. Кагана [61], Г.В. Драча [44-50], Т.С. Паниотовой [103], В.М. Межуева [94], Е.Я. Режабека [109, 110], В.С. Степина [132, 133].
4. Четвертую категорию источников составили труды ученых, которые внесли весомый вклад в разработку проблем культур этносов в философии и культурологии: А.И. Арнольдов [6], Ю.А. Жданов,
B.Е. Давидович [53], Э.С. Маркарян [92], В.М. Межуев [94], А.Я. Флиер [150], Х.Г. Тхагапсоев [148], Ф.С. Эфендиев [165], О.В. Семенова [117]. Кавказская культура в их трудах рассматривалась как целостность с особенностями локальной цивилизации, исторически сложившейся на Кавказе. Конфессиональный компонент этнического сознания исследован в
материалах конференций разных лет, проведенных Южным научным центром РАН.
5. Пятая категория источников - работы, использованные диссертантом в исследовании культурных кодов и смыслов в изделиях народных художественных промыслов, как у разных народов, так и в непосредственно балкарской и карачаевской культурах. Диссертант опирался на результаты научных анализов, которым подвергались разные аспекты культуры: одежда народов Северного Кавказа в исследованиях Е.Н. Студенецкой [134, 135], традиционная орнаментика различных изделий народного художественного творчества в монографии А.Я. Кузнецовой [74], традиционная цветовая семантика народов Северного Кавказа в работе Л.В. Самариной [116], ковровая символика в исследованиях Е.Г. Царевой [156-159], прасимволы кавказской культуры в работе З.А. Кучуковой [75], национальные танцы, обряды и ритуалы в труде М.Ч. Кудаева [73], религиозные воззрения в работе Г.К. Азаматовой [2]. Однако, при всем обилии исследований традиционных культур этносов в целом, а также балкарской и карачаевской культурах в частности проблемы в этой области остаются объектом пристального внимания, поэтому дальнейшие исследования представляют собой достаточно важное направление культурологии.
Таким образом, несмотря на наличие множества научных интерпретаций понятий «национальная культура» и «культура этноса», как за рубежом, так и в России, процессов их самоидентификаций в глобализирующемся мире, диссертант считает, что это направление недостаточно разработано и требуется дальнейший анализ традиционных культур этносов Российской Федерации, составляющих российскую нацию, на фоне процессов их трансформаций в своем цивилизационном развитии. В анализе возможностей этносов Российской Федерации и поиске механизмов сохранения ими своего своеобразия для ответа на вызовы глобализации заключается основная научная проблема.
Объектом исследования выступает специфика традиционной культуры балкарцев и карачаевцев как этносов Российской Федерации в динамике ее развития.
Предметом исследования является самоидентификация этносов посредством таких маркеров, как культурные традиции и знаковая и цветовая символика узорных ковров - кийизов2.
Цель исследования заключается в выявлении основных маркеров самоидентификации этносов посредством исследования специфики культуры этноса и определении основоположности самоидентификации для них.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
- проанализировать существующие подходы в понимании «культуры», «этноса», «нации», «этничности» и «идентичности» в отечественных и западных исследованиях; дать им характеристику с различных позиций: деятельностного и семиотического подходов, конструктивистской и этносимволической концепций;
- обосновать сущность и значимость самоидентификации для этносов Российской Федерации в эпоху глобализации, обозначить роль самосознания этноса в этом процессе и определить элементы, его формирующие;
- определить основные аспекты трансформаций культур этносов, обозначив их теоретические концепты в цивилизационном развитии, и определить степень их корреляции с аналогичными исследованиями западных ученых, сопоставить вызовы истории с вызовами глобализации;
- проанализировать суть самосознания, формируемого различными типами мышления и образами, как основу самоидентификации этносов;
- исследовать традиции горцев Приэльбрусья в миропонимании как специфической модели их воззрений на мир, выявить особенности восприятия ими окружающего мира; определить факторы, являющиеся основополагающими в процессе формирования традиций;
2 См. Словарь терминов.
- выявить причины формирования религиозно-мифологических воззрений, определивших религиозную идентичность балкарцев и карачаевцев; проанализировать взаимосвязь и взаимовлияние между сакральной системой и знаковой символической системой, используемыми в ритуальных обрядах, в религиозных практиках;
- проанализировать традиции в технике валяния войлоков и техниках орнаментации кийизов северокавказского региона;
- рассмотреть орнаментальную символику, используемую в композициях многообразных балкаро-карачаевских искусно орнаментированных кийизов, и определить ее значение для их культуры;
- исследовать маркирующие функции предметов «вещного» мира -балкаро-карачаевских кийизов как «культурных текстов».
Источниковедческую базу исследования составили статьи и монографии отечественных и западных ученых. Кроме того, ввиду специфики исследования особую группу источников составили археологические данные из «пазырыкской линии», работы Г. Рубрука [112], О.В. Маргграфа [91], Геродота [35], музейные экспонаты, балкаро-карачаевские узорные войлочные ковры - кийизы, собранные исследователем А.Я. Кузнецовой [74] в монографии «Народное искусство карачаевцев и балкарцев» и систематизированные диссертантом в виде сводного каталога (Приложение 1).
Теоретико-методологические основания исследования
Диссертационное исследование основывается на классических и актуальных исследованиях в области философии, культурологии, истории и этнологии, ориентированных на анализ символического поля воспроизводства маркеров самоидентификации культуры этноса. В методологическую основу диссертационной работы положена сумма последовательного применения общих и частных методов социально-гуманитарного познания, в которой интегрированы результаты рассмотрения культуры этноса с ракурса разных научных дисциплин, что позволяет
говорить о междисциплинарном характере предлагаемой работы. Такое видение структуры диссертационного исследования базируется на методологической установке, согласно которой культурологический подход необходимо основывать на базисе комплексного знания о культуре, знании, способном эвристически использовать результаты исследований других наук.
В методологический корпус диссертационного исследования вошли и базовые общенаучные методы: анализ, синтез, классификация, индукция и дедукция. Таким образом, методологию настоящего исследования составил комплекс общенаучных, культурологических, философских и искусствоведческих методов и подходов, которые помогли проанализировать современные проблемы культуры этноса.
Системный и структурно-функциональный методы позволили выделить такие основополагающие характеристики культур этносов, как традиции и символика, взаимосвязанные между собой как внутри системы, так и с внешней средой, рассматриваемые при этом как единое целое, и выявить важность маркирующей функции культуры. С помощью диахронического метода были оценены исследуемые события и факты истории балкарского и карачаевского народов, а синхронический метод, в свою очередь, помог провести совокупный анализ исторического материала и выявить истоки становления и развития этносов Российской Федерации и их культурных традиций. Для сопоставления основных понятий межэтнических отношений в западных и отечественных исследованиях был выбран компаративистский метод. Использование семиотико-герменевтического метода помогло в интерпретации этнической орнаменталистики и взаимодействии факторов, определяющих роль и место орнамента, цвета, архетипов в народных художественных промыслах балкарцев и карачаевцев, а также в рассмотрении их как «культурных текстов».
Применение конкретно-исторического и герменевтического методов сделало возможным изучение выделенных стратегий в контексте противостояния этносов вызовам глобализации. Их культура исследована
диссертантом в контексте деятельностного подхода на основе работ представителей отечественной культурологической школы - Э.С. Маркаряна и, в частности, ростовской - Ю.А. Жданова, В.Е. Давидовича, Г.В. Драча & а1. Деятельностный подход использован для разрешения противоречий человеческого существования между традицией и инновацией, индивидом и социумом, человеком и природой.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:
1. Опровергнуты существующие концепции о полном исчезновении фактора этничности, ведущем к интеграции культур в некую метакультуру с формированием мегаобщества или суперэтноса. Показана прямая взаимосвязь потери этнической идентичности и потенциальной возможности исчезновения (гибели) этносов Российской Федерации.
2. Дано понимание сущности культур балкарского и карачаевского этносов, определены основополагающие маркеры - традиции в религиозно-мифологических воззрениях и семиотические коды с используемой в народных художественных промыслах символикой.
3. Показана эволюция в синтезе домусульманских и исламских символов сакральной атрибутики в религиозных практиках балкарцев и карачаевцев, и сделан вывод об эклектичности орнаментальной символики, основанной на синкретичности их религиозных воззрений, и доминировании в их сознании тенгрианского мировидения.
4. Проведено культурфилософское осмысление художественного пространства, свойственного традиционной культуре; определены маркирующие функции искусно орнаментированных кийизов как «культурных текстов» - неких закодированных таким образом посланий предков, увековечивших суть культурного наследия балкарцев и карачаевцев.
5. На основе привлечения различного культурного материала составлены каталоги традиционных балкарских и карачаевских кийизов,
представленных в частной коллекции мецената Р. Локьяева (г. Нальчик), в коллекции районного краеведческого музея Эльбрусского района (г. Тырныауз) и Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург) (Приложение 2), и современных авторских кийизов балкарских мастериц (Приложение 3). Подобных каталогов до настоящего момента не существовало.
Положения, выносимые на защиту:
1. В эпоху глобализации приоритетными являются вопросы выявления специфики культур этносов посредством маркеров - признаков их «непохожести» на иные культуры. Эти признаки, базирующиеся на преемственности поколений и передаче своих культурных традиций и символики - характеристики, определяющие специфику «этнического ядра» российской нации, например балкарцев и карачаевцев, тюркоязычных этносов Северного Кавказа.
2. Самоидентификация этносов - один из основополагающих процессов отделения одного этноса от другого посредством их самосознания (этнонима), формируемого традициями - фундаментом культур этносов и всех стереотипов деятельности человека, стабилизирующих их жизнеспособность. Синтез традиций с нововведениями современности -ответ российской нации на вызовы глобализации, помогающий избежать вечной гонки за призрачной идеей «мирового гражданства» с всеобщей стандартизацией и потерей собственной индивидуальности.
3. Основа современных наций - существующие «реконструированные» этносы с культурами, уже подвергшимися многочисленным трансформациям. Вызовы, бросаемые этносам самой природой, человеческим сознанием или обществом, например, такие как вынужденное переселение балкарцев и карачаевцев или регулярно вводимые культурные новации, трансформируют традиционные устои этнических сообществ. Механизмы, задействованные этносами в период их депортации, с легкостью проецируются на процессы, происходящие в эпоху глобализации. Результаты
этих трансформаций культур этносов России подчеркивают важность доминирования прежней системы ценностей, так, как выбранный еще в советский период, путь российской интернационализации, в отличие от западной вестернизации, является правильным в решении данной проблемы.
4. Самосознание этноса - осознание своего этнического единства, сформированного не только общей территорией проживания, общим прошлым с единым языком, но и пониманием специфических отличий «себя» от «других», основанных на определенном типе мышления, на своих мифологических и архетипических образах. Традиционные общества балкарцев и карачаевцев имеют образный (чувственный) тип мышления с мифологическим мироощущением и набором специфических мифологем, комплексом архетипов, закрепленных на уровне коллективного бессознательного. При этом «лицо» этноса со своеобразным видением окружающего мира находит наиболее полное отражение в традициях его культуры: в формах их религиозных воззрений, в орнаментальной символике изделий народных художественных промыслов.
5. Картина мира - одна из основополагающих характеристик маркеров самоидентификаций этносов. У каждой общности собственная картина мира, складывавшаяся не столько из общей территории и общего предка, сколько из миропонимания, сформированного в процессе их исторического и культурного развития, i.e. из совместного прошлого. Это особый способ восприятия этносом окружающего мира и особенностей понимания устройства мироздания. У каждого этноса своя модель реальности, на основе которой и складываются их традиции.
6. В коллективном сознании этносов формировалась сначала мифологическая картина мира со своими божествами и мироощущением, а затем и религиозная - со своеобразным миропониманием и самобытным инвариантом. Религиозный инвариант балкарцев и карачаевцев развивался на тенгрианском мировидении. Местные традиции и обычаи с элементами доисламских верований (тенгрианства, христианства), переплетаясь с
исламскими, сформировали некую синкретическую форму северокавказской религиозной идентичности. Современные религиозные системы продолжают видоизменяться, но элементы тенгрианства также используются в религиозных практиках.
7. Традиции в технике кошмоваляния3 сохранились до сих пор, видоизменялись на протяжении веков только техники орнаментации войлоков, сформированные локальными традициями этносов. Типы орнаментальных композиций кийизов были обусловлены мифологическими, архетипическими представлениями и религиозными верованиями балкарцев и карачаевцев - этносов со своим историческим прошлым, с самобытной культурой, основанной на его самосознании, на своеобразном менталитете, мироощущении и миропонимании, со своей этнической картиной мира.
8. Традиционная культура основана на преемственности и трансляции своих знаний, умений и специфического мировидения посредством знаков-копий и знаков-символов, которые, сливаясь неразрывно с самой «вещью», выстраивались в своеобразные «культурные тексты», рассказывающие о мировоззрениях людей в разные исторические периоды и об особенностях той культуры, в рамках которой они рождались.
9. С культурфилософских позиций искусно орнаментированные кийизы имеют несколько маркирующих функций: это «культурные тексты», увековечившие суть культурного наследия балкарцев и карачаевцев; элементы межпоколенного и межкультурного диалогов культур этносов; своеобразные диалоги с Другим - авторами, создавшими эти «тексты».
Практическая и научно-теоретическая значимость исследования состоит в осуществленном аналитическом углублении существующих отечественных и западных знаний об объекте и предмете исследования. В настоящей работе культурные традиции балкарского и карачаевского этносов и используемая ими знаковая и цветовая символика рассмотрены как маркеры их самоидентичности, что представляется актуальным как в
3 См.: Словарь терминов.
теоретическом, так и в практическом планах и подчеркивает огромную важность дальнейших исследований.
Результаты, полученные в ходе научных изысканий, могут быть использованы:
- в научных исследованиях таких областей, как этнография, этнология, традициология, кавказоведение и собственно культурология, а также при формировании культурной политики на Северном Кавказе;
- высшими учебными заведениями при подготовке бакалавров и магистров культурологии, музееведения, регионоведения;
- специалистами при разработке учебных курсов, учебников и методических пособий по краеведению;
- общеобразовательными школами в ходе преподавания специализированных дисциплин;
- средствами массовой информации при постановке документальных, документально-публицистических и художественных фильмов, а также телевизионных передач по этноконфессиональной тематике.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Тема и содержание диссертации соответствуют научной специальности 5.10.1 - «Теория и история культуры, искусства», в том числе следующим пунктам паспорта специальности: «9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов. Традиции и инновации в истории культуры»; «20. Компоненты культуры (мифология, религия, искусство, образование, просвещение, наука, мораль и др.)»; «33. Культура и этнос. Культура и нация. Этническая и национальная культура»; «90. Концепции культуры как знаковой и символической системы».
Апробация научно-квалификационной работы
По теме исследования опубликовано 20 работ, в том числе 6 статей в изданиях из перечня ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Положения диссертационного исследования были также представлены в виде докладов на научных конференциях различного уровня:
- VIII Российский философский конгресс «Философия в полицентричном мире» (26-28 мая 2022 года, г. Москва);
- V Российский культурологический конгресс «Культурное наследие -от прошлого к будущему» (8-10 ноября 2021 года, г. Санкт-Петербург);
- VII Международный форум историков-кавказоведов «Национально-государственные преобразования на Кавказе: опыт прошлого и современные тенденции» (12-13 ноября 2020 года, г.