Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гнидан, Елена Васильевна

  • Гнидан, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Гнидан, Елена Васильевна. Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гнидан, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1 Теоретическое обоснование ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности.

§ 1 Культура организационной деятельности студента как психолого-педагогический феномен.

§2 Ориентирование студента на культуру организационной деятельности как педагогическая стратегия. ^ j

§3 Учебно-воспитательный процесс вуза в контексте ориентирования студента на культуру организационной деятельности . 47 Выводы по первой главе.

Глава 2 Педагогические условия ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности.

§1 Информирование студента о культуре организационной деятельности.

§2 Актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности.

§3 Обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования во всех сферах жизнедеятельности российского общества, активное вхождение обновленной России в мировое экономическое и культурное сообщество, требуют качественно новых подходов к подготовке специалистов высокой профессиональной культуры.

При всем многообразии видов профессиональной деятельности, которые существуют в современном обществе, организационная функция присутствует в каждой из них. Это требует от специалиста владения совокупностью организационных умений: ставить цель, составить алгоритм действий, инициировать, проектировать, планировать, систематизировать, координировать, согласовывать, выявлять и устанавливать взаимосвязи, контролировать. Среди факторов, детерминирующих организационную деятельность важное место занимает уровень культуры специалиста.

В материалах Болонской декларации, «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» отражены актуальные задачи подготовки мобильного, конкурентоспособного специалиста, осуществляющего организационную деятельность, наполненную культурными смыслами и профессионально-ценностным отношением. Это усиливает значение культурного аспекта его профессиональной подготовки.

В данной ситуации становится объективно значимой проблема овладения студентом организационной деятельностью как культурной ценностью, поскольку от этого зависит его профессионально-культурное становление и развитие. Этим определяется необходимость обновления учебно-воспитательного процесса в контексте решения обозначенной проблемы.

В психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы. Особое значение имеют общефилософские концепции культуры (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Э.Фромм и другие). Базовыми методологическими ориентирами исследования послужили фундаментальные идеи развития и организации жизнедеятельности личности в культурном пространстве (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, Е.В.Бондаревская, Н.А.Быстрова, А.П.Валицкая, И.А.Колесникова, С.И.Гессен, В.П.Зинченко, В.В.Игнатова, С.В.Кульневич, Г.И.Марасанов, Б.С.Патралов, Н.М.Пейсахов, Ю.П.Поваренков, З.И.Равкин, Е.Н.Шиянов и другие).

Взаимообусловленность деятельности, культуры и развития личности рассматривается в работах О.С.Анисимова, С.А.Анисимова, Э.Баллера, В.К.Белолипецкого, Н.А.Быстровой, А.С.Запесоцкого, В.Г.Игнатова, И.Ф.Исаева, Г.И.Марасанова, В.А.Сластенина, Е.В.Шиянова и других ученых.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет говорить о постоянном интересе исследователей к проблеме взаимосвязи профессионального развития личности и культуры деятельности (А.А.Бодалев, С.К.Бондырева, Е.М.Борисова, Р.В.Габдреев, А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.И.Ляшенко, А.К.Маркова, А.С.Огнев, Н.М.Пейсахов, Я.А.Пономарев, Н.С.Пряжников, А.А.Реан, З.А.Решетова, Л.В.Темнова, Д.И.Фельдштейн, А.Р.Фонарев, С.М.Чистякова, В.Д.Шадриков и другие).

Многие отечественные и зарубежные ученые (В.Г.Афанасьев, М.И.Бурдянский, Н.В.Гапоненко, А.Л.Журавлев, Н.В.Кузьмина, В.Ф.Рубахина, В.А.Сластенин, Ю.А.Тихомиров, В.Г.Шорина, А.И.Щербаков, Л.Гьюлик, С.О'Доннел, Г.Кунц, А.Файоль и другие) отмечают, что организационная деятельность - необходимый компонент в деятельности любого специалиста (педагога, инженера, врача, юриста, менеджера).

В психолого-педагогических исследованиях обсуждаются вопросы формирования различных видов культуры (Н.Г.Багдасарьян, Е.Н.Богданов,

Н.В.Гапоненко, А.А.Деркач, С.И.Дворецкий Г.П.Иванов, В.Г.Игнатов, М.В.Лагунова,. И.А.Майер, Е.И.Муратова, С.А.Розанова, Н.Т.Селезнева, И.Н.Семенов, В.А.Сластенин, С.Ю.Степанов, Л.В.Суходольская-Кулешова, А.Н.Ходусов, А.А.Червова, Д.В.Чернилевский и другие).

Анализ научной литературы показал, что одним из аспектов формирования профессиональной культуры студента является формирование культуры его организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза. В ходе данного анализа были выделены противоречия между: объективной потребностью общества в формировании культуры организационной деятельности специалиста и недостаточным вниманием высших учебных заведений к решению данной проблемы; осознанием педагогами вуза необходимости формирования культуры организационной деятельности студента и недостаточной разработанностью его педагогического обеспечения; необходимостью освоения студентами культуры организационной деятельности как профессионально значимой и традиционной организацией учебно-воспитательного процесса в вузе, не обеспечивающей их ориентирование на данную культуру.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования и обусловливают выбор темы «Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности».

Цель исследования: обосновать и реализовать в учебно-воспитательном процессе вуза педагогические условия ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе. Предмет исследования: педагогические условия ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности.

Гипотеза исследования: ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности будет более эффективным, если в учебно-воспитательном процессе реализуются педагогические условия: информирование студента о культуре организационной деятельности; актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности; обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента. Реализация данных условий направлена на осознание студентом культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности; принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; творческое преобразование студентом собственной организационной деятельности в культурную форму.

В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и охарактеризовать признаки культуры организационной деятельности студента.

2. Проанализировать проблему ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности как педагогическую стратегию.

3. Выявить возможности учебно-воспитательного процесса вуза в контексте ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

4. Разработать содержание и средства информирования студента о культуре организационной деятельности.

5. Разработать и создать учебно-профессиональные ситуации, направленные на актуализацию профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности.

6. Организовать обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

Методологической основой исследования является на философском уровне - диалектический метод познания, заключающийся во всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и обусловленности; на общенаучном уровне - идеи педагогической антропологии и культурологического подхода как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, А.С.Кармин, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, К.Д.Ушинский); личностно-деятельностный подход (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Л.С.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, М.И.Шилова, Д.Б.Эльконин); аксиологический подход в образовании (Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова).

Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности субъекта (К.А.Абульханова, Л.С.Выготский, П.А.Гальперин, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий, И.Д.Фрумин); идеи возрастной психологии, раскрывающие новообразования личности в контексте осознанной регуляции и саморегуляции (Г.С.Абрамова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон,

B.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн); идеи профессионального становления личности в культурном пространстве (А.А.Деркач, А.С.Запесоцкий, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Н.Т.Селезнева, В.А.Сластенин и другие); концептуальные идеи в области исследования современных образовательных технологий (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Г.К.Селевко), педагогических стратегий (П.Я.Гальперин, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, О.А.Шушерина, Г.И.Якиманская); «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы».

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-программной документации по высшему профессиональному образованию, информации системы Интернет; построение гипотез. Эмпирические - проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, оценка и самооценка, беседы, анализ продуктов деятельности студентов; моделирование и анализ учебно-профессиональных ситуаций, диагностические методики изучения уровней проявления культуры организационной деятельности студента. Статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования, ранжирование, параметрический критерий t Стьюдента, угловое преобразование ф * Фишера.

Организация и база научного исследования. Исследования проводились на базе Сибирского государственного технологического университета (далее СибГТУ) - дневная и заочно-дистанционная форма обучения в городах Ачинск, Братск, Мариинск; Красноярского института социально-экономических наук; Российской Академии предпринимательства (Красноярский филиал); Сибирского института бизнеса, управления и психологии. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 600 студентов (из них - 110 студентов экспериментальных и контрольных групп).

Личное участие соискателя состоит в разработке теоретических положений культуры организационной деятельности студента; в определении критериальных признаков проявления культуры организационной деятельности студента; в осуществлении опытно-экспериментальной работы по ориентированию студента вуза на культуру организационной деятельности посредством реализации совокупности педагогических условий в процессе преподавания общепрофессиональных дисциплин.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определялись исходные теоретические положения и разрабатывался категориальный аппарат исследования. Уточнялась тема, цель, задачи исследования, определялись объект, предмет; формулировалась рабочая гипотеза; отбирались методы изучения исследуемого явления.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по ориентированию студентов вуза на культуру организационной деятельности: разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса, разрабатывался образовательный модуль «Культура организационной деятельности студента» и учебно-профессиональные ситуации организационно-деятельностного характера, осуществлялась их апробация в учебно-воспитательном процессе вуза.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы и обобщение; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах исследования; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- Выявлено, что культура организационной деятельности студента характеризуется владением научными знаниями о содержании культуры организационной деятельности; осознанием необходимости ее освоения в контексте будущей профессиональной деятельности; оцениванием собственной организационной деятельности в контексте профессионального становления; рефлексией и принятием культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; направленностью на результат организационной деятельности; творческим преобразованием собственной организационной деятельности в культурную форму.

- Конкретизировано содержание ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, основанная на информировании студента о культуре организационной деятельности; актуализации его профессионально-ценностного отношения к ней; обогащении субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

- Обосновано, что педагогические условия: информирование студента о культуре организационной деятельности; актуализация профессиональноценностного отношения студента к культуре организационной деятельности; обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента, способствуют ориентированию студента на культуру организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза.

Обосновано, что информирование студента о культуре организационной деятельности обеспечивает ее осознание студентами как одной из функций профессиональной деятельности.

- Доказано, что актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности обеспечивает принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности.

Доказано, что обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента способствует творческому преобразованию студентом организационной деятельности в культурную форму.

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы педагогические условия ориентирования студента на культуру организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза, их научно-педагогическое обеспечение, что обогащает теорию профессионального образования - раздел профессиональное становление личности студента.

Практическая значимость исследования: разработано педагогическое обеспечение ориентирования студента на культуру организационной деятельности, включающее: программу образовательного модуля «Культура организационной деятельности студента»; учебно-профессиональные ситуации организационно-деятельностного характера; рекомендации по обогащению субъективного опыта культуры организационной деятельности студента, что позволяет использовать материалы исследования в учебно-воспитательной работе вузов, в процессе повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; исходными теоретическими положениями; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных его задачам, логике, предмету, цели исследования; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005); Всероссийских конференциях «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2003, 2004, 2005), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005); региональных научно-практических конференциях «Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете» (Братск, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное образование: стратегии и тактики» (Красноярск, 2005); межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского (Красноярск, 2003); обсуждались на заседаниях кафедр, методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Сибирского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Освоение студентом культурных способов и образцов осуществления деятельности организационного характера и проявление их в процессе профессионального становления понимается как культура организационной деятельности студента. Ее признаками являются: владение студентом научными знаниями о содержании культуры организационной деятельности; осознание необходимости ее освоения в контексте будущей профессиональной деятельности; оценивание собственной организационной деятельности в контексте профессионального становления; рефлексия и принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; направленность на результат организационной деятельности; творческое преобразование студентом собственной организационной деятельности в культурную форму.

2. Ориентирование студента на культуру организационной деятельности как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера предполагает целенаправленные педагогические действия по информированию студента о культуре организационной деятельности; актуализации профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности; обогащению субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

3. Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности обеспечивается педагогическими условиями:

- Информирование студента о культуре организационной деятельности обеспечивает осознание студентом культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности и осуществляется посредством реализации разработанного образовательного модуля «Культура организационной деятельности студента».

- Актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности направлена на принятие студентом культуры данной деятельности как профессиональной ценности и осуществляется посредством создания учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера.

- Обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента способствует творческому преобразованию студентом собственной организационной деятельности в культурную форму и осуществляется путем обмена культурным опытом организационной деятельности и расширения сферы деятельности студента.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гнидан, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы педагогических условий ориентирования студента на культуру организационной деятельности доказала их эффективность в плане решения поставленных задач и достижения цели исследования.

Информирование студента о культуре организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза способствовало осознанию студентами культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности. Программа учебного модуля «Культура организационной деятельности студента» реализована в рамках учебного курса «Введение в специальность» и представлена тремя блоками. Ознакомительно-познавательный включал в себя постановку проблемы профессионального становления и ознакомление студента с содержанием культуры организационной деятельности. Потребностно-смысловой блок был направлен на осознание студентом необходимости освоения культуры организационной деятельности в контексте профессиональной деятельности. Практико-ориентированный блок был направлен на совместный поиск возможных путей, средств, способов овладения культурой организационной деятельности на этапе профессионального становления в вузе. Каждый из блоков модуля реализовался с помощью интерактивных методов (проблемные диалоги, дискуссии). Уровень осознания повышался благодаря увеличению информации, интерпретации различных точек зрения, «опробования» способов поведения и деятельности. Наиболее эффективными на этапе осознания явились методы, связанные с групповой работой.

Данный этап подтвердил предположение о том, что информирование студента о культуре организационной деятельности является необходимым педагогическим условием и начальным этапом педагогического ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

Второе педагогическое условие - актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности - основывалось на оценивании студентом организационной деятельности в контексте профессиональной деятельности и педагогическом понимании, что актуальным в ориентировании студента на культуру организационной деятельности является ее профессионально-ценностное принятие. Данное педагогическое условие обеспечивалось организацией учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера, которые направлены на введение в познавательно-профессиональную деятельность студента культурных элементов организационной деятельности («Элементы и связи», «Моделирование композиции организационной деятельности личности специалиста», «Согласованное взаимодействие и творчество» и другие). Центральным элементом учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера являлись профессионально-ориентированные учебные задачи, которые классифицированы в зависимости от соотношения параметров «уровень осознания - уровень осуществления» и решение которых раскрывает согласованность и сбалансированность основных структурных элементов деятельности («цель-средство-результат»).

Положительная динамика профессионально-ценностного отношения студентов экспериментальной группы к культуре организационной деятельности во взаимосвязи с требованиями профессиональной подготовки, проявление культурной рефлексии - адекватного оценивания своей организационной деятельности в контексте профессионального становления позволило утверждать, что актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности выступает в качестве необходимого педагогического условия и последовательным этапом реализации исследуемой педагогической стратегии ориентирования.

Третье педагогическое условие - обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента направлено на творческое преобразование студентом собственной организационной деятельности в культурную форму. Активизированные в процессе реализации первых двух педагогических условий проявления культуры организационной деятельности студента поддерживались педагогом за счет расширения сферы деятельности студента, обмена культурным опытом организационной деятельности. Поддержка осуществлялась на групповом и индивидуальном уровне (в творческом поиске студентом новых вариантов решения организационной проблемы в познавательно-профессиональной деятельности, в реальных жизненных и познавательно-профессиональных ситуациях «организационного выбора»); в форме соучастия, содействия, сотворчества между преподавателем и студентом. Обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента реализовывалось в процессе оказания помощи студенту в его адаптации к условиям обучения в модульно-рейтинговой технологии.

Во внеучебной деятельности осуществлялась работа по расширения сфер деятельности студента с целью освоения культурных способов и образцов организационной деятельности. Это способствовало углублению и систематизации его знаний о культуре организационной деятельности, создавало условия для осуществления новых продуктивных способов организационной деятельности, что в целом обогащало его субъективный опыт культуры организационной деятельности.

Непрерывная педагогическая поддержка студента способствовала приобретению профессионально важных организационных умений (находить соответствие между внешними требованиями и внутренними возможностями), организационно-деятельностных качеств, появлению чувства «свободы выбора» и ответственности, осознанию ценностно-целевой компоненты своей профессиональной подготовки, что свидетельствует о профессиональном становлении студента.

Использование методов математической статистики доказало эффективность опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий. Опрос студентов, наблюдение, тестирование, экспертная оценка проводимой работы и другие методы исследования позволили сделать вывод, что каждое из условий обеспечивало проявление культуры организационной деятельности студента. Сравнительный анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы по ориентированию студента на культуру организационной деятельности позволяет сделать выводы об эффективности выявленных педагогических условий, что подтверждает нашу гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальной исследование по проблеме ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности позволило сделать следующие выводы.

Анализ философской, психологической, педагогической литературы показал, что решение проблемы ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности исходит из общетеоретических представлений о культуре, культуре деятельности, возрастных особенностях личности студента, профессиональном становлении личности в культурном пространстве, педагогических стратегиях.

Проблема ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности рассматривается во взаимосвязи аспектов: социально-профессионального, связанного с требованиями государства, общества, работодателя к специалисту, владеющему организационной деятельностью как культурой ценностью; образовательно-профессионального, рассматривающего ориентирование студента на культуру организационной деятельности как одно из приоритетных направлений образовательной деятельности; профессионально-личностного, отражающего потребность студента в культуре организационной деятельности, что связывается с его успешностью во всех сферах жизнедеятельности, личностным и профессиональным становлением.

Сущность организационной деятельности студента не позволяет изучать ее вне контекста познавательно-профессиональной деятельности, в которой культура организационной деятельности студента формируется и проявляется.

Понятие «культура организационной деятельности студента» является сложным, синтезированным и связана с понятиями «культура», «культура деятельности», «организационная деятельность личности». Организационная деятельность личности направлена на упорядочение и согласование предмета, условий и средств в соответствии с ее целью и предполагает владение умениями планировать, упорядочивать, координировать, контролировать, согласовывать. Структура культуры организационной деятельности студента представлена потребностно-познавательным, ценностно-рефлексивным, продуктивно-креативным компонентами. Компоненты культуры организационной деятельности студента характеризуют его мотивационно-потребностную, познавательную, деятельностную сферы личности и являются показателями осознания, ценностного отношения и продуктивности освоения организационной деятельности как культурной ценности.

В ходе анализа установлено, что культура организационной деятельности студента проявляется во владении студентом научными знаниями о содержании культуры организационной деятельности; осознании им необходимости ее освоения в контексте будущей профессиональной деятельности; оценивании студентом собственной организационной деятельности в контексте профессионального становления; рефлексии и принятии студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; направленности студента на результат организационной деятельности; в творческом преобразовании студентом собственной организационной деятельности в культурную форму.

Возрастной, личностный аспект развития студента младших курсов является необходимым основанием выбора ориентирования как педагогической стратегии ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, которая отличается ценностно-смысловым содержанием и предполагает осознанный выбор личностью ценностей, жизненных смыслов, путей самореализации.

Стратегия ориентирования студента на культуру организационной деятельности есть деятельностно-целевая компонента педагогического обеспечения, реализуемого в учебно-воспитательном процессе вуза.

Уточнение сущности процесса ориентирования студента на культуру организационной деятельности за счет раскрытия содержания ее этапов информирования, актуализации, обогащения позволило акцентировать внимание на выявлении соответствующих педагогических условий.

Учебно-воспитательный процесс в вузе представлен множеством культурных элементов, поэтому учебная деятельность студента по своей сущности является культуросообразной. Он имеет неисчерпаемые возможности приобщения студента к культуре и ценностям - знаниям о культуре организационной деятельности, организационным умениям, культурным способам выполнения различных видов деятельности, в том числе организационной, на основе которых развиваются организационно-деятельностные качества студента.

Обосновано представление учебно-воспитательного процесса как культурного пространство, в котором возможно реализовать стратегию ориентирования студента на культуру организационной деятельности, посредством специально сконструированных педагогических условий.

Результаты констатирующего среза свидетельствуют о недостаточной сформированности потребностно-познавательного, ценностнорефлексивного, продуктивно-креативного компонентов культуры организационной деятельности студента. Это подтверждает правомерность выдвинутых гипотетических предположений о необходимости разработки в учебно-воспитательном процессе педагогических условий ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

Выявлены следующие педагогические условия:

- информирование студента о культуре организационной деятельности посредством реализации образовательного модуля и применения интерактивных методов (проблемные диалоги, дискуссии), групповой работы, приемов открытого представления знаний и дополнения личными знаниями, значениями, смыслами, что обеспечивает осознание студентом культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности;

- актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности посредством создания учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера как средств, направленных на оценивание студентом организационной деятельности в контексте профессионального становления на уровнях «Я», «Я - Другой», «Я - Группа», «Группа-Группа», рефлексию и принятие им культуры организационной деятельности как профессиональной ценности, что отражает механизм реализации данного педагогического условия;

- обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента за счет расширения сферы его деятельности (культурной, спортивной, общественной, художественной и других), обмена культурным опытом организационной деятельности, посредством педагогической поддержки в форме сотрудничества, сотворчества на групповом и индивидуальном уровнях, что обеспечивало творческое преобразование студентом собственной организационной деятельности в культурную форму.

Установлена эффективность педагогических условий: повысился уровень знаний студентами содержания организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности и овладения организационными умениями, на основе которых развиваются организационно-деятельностные качества студента; изменился характер познавательно-профессиональной деятельности, для которой недостаточно стало следование образцам, нормам; потребовалась культура осуществления деятельности организационного характера, при которой ее содержанием являются не только знания и субъективный опыт студента, но и культурные смыслы в контексте профессионального становления.

Реализация педагогических условий обеспечила положительную динамику проявления студентом культуры организационной деятельности по каждому ее компоненту, что подтверждается целостным качественно-количественным сравнительным анализом результатов опытно-экспериментальной работы с применением математических методов. Это является свидетельством эффективности выдвинутых педагогических условий ориентирования студента на культуру организационной деятельности, подтверждает основные положения гипотезы и позволяет использовать материалы исследования в учебно-воспитательной работе вузов, в процессе повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений.

Приоритетным направлением дальнейшего исследования считаем определение возможностей других педагогических стратегий в решении проблемы овладения студентом организационной деятельностью как культурной ценностью в контексте его профессионально-культурного становления.