Ориентирование студентов педагогического колледжа на творческое самовыражение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зыкова, Елена Михайловна

  • Зыкова, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Абакан
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Зыкова, Елена Михайловна. Ориентирование студентов педагогического колледжа на творческое самовыражение: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Абакан. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зыкова, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОВЫРАЖЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Творческое самовыражение как психолого-педагогический феномен.

1.2. Внеаудиторная деятельность студентов в контексте ориентирования на творческое самовыражение.

1.3. Обоснование критериев и показателей проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОВЫРАЖЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности с ориентацией на творческое самовыражение студентов.

2.2. Организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов.

2.3. Мониторинг ориентированности студентов на творческое самовыражение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентирование студентов педагогического колледжа на творческое самовыражение»

Отражением перемен, происходящих в настоящее время в общественном сознании и государственной политике, является особое внимание к вопросам образования как одному из приоритетных национальных проектов социально-экономического развития России, поскольку образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. В государственных документах - Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования Российской Федерации», «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» - отмечается, что образование должно быть ориентировано на воспитание человека, способного мыслить и действовать на личностном уровне, выражать себя как сознательного, деятельного, открытого, творческого человека, способного на ценностно-смысловой основе выстраивать свои отношения с людьми, профессионально развиваться и нравственными способами самореализоваться в деятельности.

Педагогические колледжи, как учебные заведения среднего профессионального образования инновационного типа, готовят педагога по образовательным программам повышенного уровня, что требует развития его способности творчески работать в системе решения задач образования. В каждом учебном заведении необходимо обеспечивать возможности для творческого самоопределения, самовыражения и самореализации личности обучающихся.

Современному обществу и государству требуются работники, обладающие такими личностными качествами, как инициативность, гибкость и креативность мышления, способных активно осваивать ситуации социальных перемен, подготовленных к сознательной и самостоятельной творческой деятельности, позволяющей им ставить и решать задачи, не имеющие аналогов в опыте прошлых поколений. Вместе с тем, наличие достаточного творческого потенциала личности и желания осуществлять творческую деятельность еще не гарантирует того, что субъект будет успешен в своей продуктивной деятельности, для этого необходимо, чтобы он мог раскрывать, реализовывать и развивать свой творческий потенциал, обладая умениями творческого самовыражения в различных видах деятельности.

В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты формирования творческой личности. Творчество как механизм развития личности достаточно основательно исследовано в трудах отечественных ученых А.В. Брушлинского, Б.М. Кедрова, Я.А. Пономарева, А.Г. Спиркина, O.K. Тихомирова, В.П. Ушачева; выявлению методов и средств развития творческой личности в различных видах деятельности посвящены ставшие классическими работы В.И. Андреева, К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Беликова, А.А. Вербицкого, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, Ю.К. Кулюткина, А.В. Усовой. В зарубежных концепциях феномен творчества также всегда рассматривался в личностном контексте (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Смит, Э. Фромм, JI. Хаскелл). Особое внимание уделялось изучению творчества в контексте педагогической деятельности в его психологическом (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, C.JL Рубинштейн, А.И. Щербаков) и педагогическом (Ю.П. Азаров, В.И. Загвязинский, К.И. Золотарь, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, JT.C. Подымова, И.П. Раченко, В.А. Сластенин) аспектах. Так, описаны условия и основные направления развития творческого потенциала будущего учителя (П.Ф. Кравчук, М.Г. Мерзлякова, В.Г. Рындак), проанализирована творческая составляющая профессиональной компетентности педагога (работы Н.Б. Буртовой, Е.Е. Ефимовой, С.В. Зильберман, Т.Б. Игониной, Л.В.Лазаревой, С.Е. Мишиной, И.А. Фоменко), исследованы различные аспекты творческого развития субъектов педагогического процесса (Н.М. Анисимов, С.В. Боровская, Л.М. Закирова, М.В. Мусийчук, Т.А. Саламатова, О.Т. Степанова, Т.И. Торгашина) и проблемы становления творческой индивидуальности учителя (С.А. Гильманов, Н.Е. Мажар, Н.И. Пилюгина, И.А. Шаршов). Активно исследуются проблемы профессионального самоопределения педагога (О.А. Волкова, О.С. Коровина, Е.П. Шабалина); особое значение придается проблеме подготовки личности к творческой самореализации в профессиональной деятельности (Т.И. Долгодворова, Е.Н. Кубарева). В научной литературе достаточно часто для обозначения тех или иных характеристик деятельности субъекта употребляется понятие «самовыражение». Имеются диссертационные работы, посвященные проблеме творческого самовыражения (А.С. Косогова-, А.А. Солдатова), в которых исследован феномен творческого самовыражения как фактор самосозидания субъекта.

Ученые, исследующие процессы творческого самоопределения, самовыражения и самореализации, отмечают, что, несмотря на провозглашение принципов личностно ориентированного образования, в реальном учебно-воспитательном процессе большинства учреждений по существу воспроизводятся старые принципы и подходы к его осуществлению и сложный процесс субъектного становления растущего и взрослеющего человека по-прежнему сводится к «вооружению» его упорядоченной совокупностью знаний, умений, навыков. Стратегия ориентирования (В.В. Волков, В.В.Игнатова, B.C. Нургалеев, С.В. Тимофеева, З.В. Хохрина) как педагогическая деятельность функционально направлена на ознакомление, поддерживание студентов в их творческой деятельности. Такой подход может обеспечить преодоление ряда противоречий, а именно: между социальным заказом на воспитание личности, способной адекватно реагировать на изменяющиеся социально-экономические ситуации, проявляющей готовность к личностному самовыражению и реализующей творческий потенциал в различных видах деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических стратегий и тактик, обеспечивающих успешное решение данной задачи в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений;

- между осознанием необходимости подготовки студента педагогического колледжа к самостоятельной жизни и профессиональному труду как к творческому процессу, успешность которого обусловливается владением приемами и средствами творческого самовыражения, и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения, способствующего его становлению как развивающегося субъекта творческой деятельности, творческого самовыражения;

- между потребностью студентов педагогического колледжа в творческой самореализации и недостаточной их ориентированностью на овладение способами самовыражения в различных видах деятельности.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования: при каких содержательных и структурных преобразованиях учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже можно обеспечить ориентирование студентов на творческое самовыражение как основу самореализации в различных видах деятельности. Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы исследования «Ориентирование студентов педагогического колледжа на творческое самовыражение».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия ориентирования студентов на творческое самовыражение и в учебно-воспитательном процессе колледжа опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - педагогические условия ориентирования студентов на творческое самовыражение в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования - ориентирование студентов на творческое самовыражение в учебно-воспитательном процессе колледжа будет более эффективным, если создать следующие педагогические условия:

- разработать и реализовать комплексную программу внеаудиторной деятельности в педагогическом колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов;

- организовать творческую педагогическую мастерскую как пространство творческого самовыражения студентов;

- осуществлять мониторинг ориентированности студентов на творческое самовыражение.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать творческое самовыражение личности как психолого-педагогический феномен.

2. Проанализировать внеаудиторную деятельность студентов педагогического колледжа в контексте ориентирования их на творческое самовыражение.

3. Разработать критерии, показатели и уровни ориентированности студентов на творческое самовыражение в различных видах деятельности и охарактеризовать их.

4. Разработать и реализовать в учебно-воспитательном процессе колледжа педагогические условия ориентирования студентов на творческое самовыражение.

5. Проверить эффективность педагогических условий ориентирования студентов на творческое самовыражение в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологическая основа исследования. Общенаучной методологией в данном исследовании выступает системно-функциональный подход (Ю.К. Конаржевский, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов и др.), позволяющий исследовать процесс ориентирования на творческое самовыражение в образовательном пространстве колледжа как сложный самоорганизующийся феномен. В качестве конкретно-научной методологии исследования выступают: субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский,

J1.C. Выготский, B.B. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); ценностно-смысловой подход (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, И.А. Колесникова и др.); теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, А.Н. Лук, Л.С. Подымова, Я.А. Пономарёв и др.).

Теоретические основы исследования:

- современные концепции формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, В.А. Адольф, З.И. Васильева, В.А. Кан-Калик, Г.Н. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М.Митина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, М.И. Шилова, Л.А. Шипилина и др.);

- теории формирования рефлексивной позиции педагога в процессе профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, В.П. Зинченко, И.А. Зязюн, Л.Н. Куликова, Е.А. Ларина, А.В. Мудрик, Ю.В. Сенько, И.А. Шаршов, Н.Е. Щуркова и др.);

- идеи о свободном самовыражении как условии полноценного развития человека (Н.А. Бердяев, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили и др.), идеи психологов-гуманистов о самореализации личности, детерминированной изнутри (А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс); психолого-педагогические идеи о понимании человека как активного субъекта собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский,

B.П. Зинченко, В.И. Слободчиков и др.);

- исследования ориентирования как педагогической стратегии (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова, B.C. Нургалеев, О.А. Шушерина).

Методы исследования: общетеоретические (анализ научной литературы, понятийно-терминологической системы, нормативно-программной документации, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос, опытно-экспериментальная работа); интерпретационные и математические (качественный и количественный анализ результатов).

База исследования: колледж педагогического образования, информатики и, права ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (г. Абакащ Республика Хакасия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 125 студентов, 12 преподавателей колледжа.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2004 гг.) включал анализ литературы по проблеме исследования; определение объекта и-предмета исследования, его цели и задач, формулирование гипотезы; анализ критериев и показателей проявления ориентированности на творческое самовыражение у студентов; выбор методов исследования, первичный сбор и анализ эмпирического материала. ,

Второйэтап, (2004-2006 гг.) включал разработку и реализацию комплексной программы внеаудиторной деятельности, в колледже с ориентированием студентов на творческое самовыражение; проведение опытно-экспериментальной работы, осуществление мониторинга, выявление динамики уровней ориентированности студентов на творческое самовыражение.

Третий этап (2006-2007 гг.) включал обобщение, систематизацию и интерпретацию- результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций; оформление текста8диссертации; - .

Научная новизна исследования заключается в:следующем;

1. Конкретизировано понятие «ориентирование студента на творческое самовыражение» как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, предполагающая его информирование о сущности творчества, творческой деятельности, обогащение субъективного опыта рефлексивно-творческой деятельности, актуализацию его творческого потенциала и творческое самовыражение в различных видах деятельности.

2. Выявлены и охарактеризованы критерии ориентированности студентов на творческое самовыражение в различных видах деятельности: содержательно-когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-деятельностный, рефлексивно-оценочный; описаны диагностируемые в деятельности показатели четырех уровней проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение - критический, допустимый, оптимальный, максимальный.

3. Разработаны и научно обоснованы педагогические условия, которые способствуют ориентированию студентов на творческое самовыражение: разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности в педагогическом колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов; организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов; осуществление мониторинга ориентированности студентов на творческое самовыражение.

4. Доказано, что разработанные педагогические условия в единстве и взаимосвязи обеспечивают более полное проявление студентами вовне своих творческих возможностей, постоянную творческую рефлексию, развитие стремления к самопреобразованию через признание себя другими и в сотворчестве с ними, что в целом способствует творческому самовыражению.

Теоретическая значимость исследования: расширены знания об ориентировании студентов на творческое самовыражение как педагогической стратегии, осуществляемой за счет теоретического обоснования и реализации комплексной программы внеаудиторной деятельности студентов, организации творческой педагогической мастерской как пространства их творческого самовыражения; выявлены критерии ориентированности студентов на творческое самовыражение, что обогащает теорию и методику воспитания студентов колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогического обеспечения ориентирования студентов на творческое самовыражение как педагогической стратегии: педагогической диагностики ориентированности студента на творческое самовыражение; комплексной программы внеаудиторной деятельности студентов; рекомендаций по организации деятельности творческой педагогической мастерской, имеющей признаки технологичности, что может быть использовано в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений и в процессах переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретическим анализом и использованием адекватных методов, проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех её этапах с использованием методов качественного и количественного анализа, позитивной динамикой уровней ориентированности студентов на творческое самовыражение, а также личным участием автора в учебно-воспитательном процессе колледжа в качестве преподавателя и педагога-организатора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Идея формирования готовности студентов к творческому самовыражению одобрена в рамках презентации педагогических инноваций в Институте проблем развития среднего профессионального образования (Москва, 2005). Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: международной конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Пенза, 2004); всероссийских конференциях «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004), «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов» (Екатеринбург, 2005); межрегиональной конференции «Культура, искусство и образование в регионах Сибири» (Кызыл, 2007); региональных конференциях «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2005), «Методологические основы формирования специалиста-педагога в рамках образовательных стандартов нового поколения» (Абакан, 2002), «Совершенствование профессиональной подготовки: ориентация на формирование ключевых компетенций специалистов» (Абакан, 2004), «Управление качеством образования - основное направление в развитии системы: сущность, подходы, проблемы» (Минусинск, 2005); внутривузовских ежегодных Днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 2003-2007). По теме исследования опубликовано десять работ, в том числе статья в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», входящем в перечень журналов, рекомендованных ВАК для опубликования результатов научных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, предполагающая информирование студента о сущности творчества, творческой деятельности, обогащение субъективного опыта рефлексивно-творческой деятельности, актуализацию его творческого потенциала и творческое самовыражение в различных видах деятельности, определяется как ориентирование студентов на творческое самовыражение. Данная стратегия может быть успешно осуществлена во внеаудиторной деятельности колледжа, предполагающей освоение студентами конкретных способов действий, норм и образцов рефлексивно-творческой деятельности, оценку личных достижений, приобретение опыта их презентации.

2. Ориентированность на творческое самовыражение проявляется в деятельности студентов во взаимосвязи содержательно-когнитивного, мо-тивационно-ценностного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивно-оценочного критериев, которые характеризуются: высокой мотивацией творческой деятельности, установкой на творческое саморазвитие, владением умениями и навыками самоорганизации в творческой деятельности, осознанием значимости творческой деятельности для личностной и профессиональной самореализации; сформированностью рефлексивных умений и навыков, адекватной самооценки результатов творческой деятельности и саморазвития. Проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение могут быть диагностированы на критическом, допустимом, оптимальном и максимальном уровнях.

3. Педагогические условия ориентирования студентов на творческое самовыражение:

- разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности в колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов способствует более полному проявлению творческих возможностей студентов во внеаудиторной деятельности;

- организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов способствует развертыванию их рефлексивно-творческой деятельности и стремлению к самопреобразованию;

- осуществление мониторинга ориентированности студентов на творческое самовыражение обеспечивает реализацию стратегии ориентирования в режиме развития за счет выявления особенностей и проблем, препятствующих данному процессу, с последующей корректировкой организационных мер.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка, включающего 225 источников, и Приложений. В тексте диссертации 14 таблиц, 18 рисунков

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зыкова, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Необходимость исследования проблемы ориентированности студентов на творческое самовыражение в учебно-воспитательном процессе вызвана современными тенденциями обновления целей, содержания и технологий обучения и воспитания, направленных на разностороннее и творческое развитие каждого обучающегося. С этой целью в ходе исследования осуществлена разработка и внедрение комплексной программы внеаудиторной деятельности студентов с ориентацией на творческое самовыражение, а также доказано, что в рамках этой программы может быть успешно реализована педагогическая стратегия ориентирования студентов на творческое самовыражение. Программа отражает два основных направления внеаудиторной деятельности - личностное самосовершенствование студентов и социально-профессиональное воспитание, представлена в совокупности ценностного, целевого, содержательно-процессуального и оценочно-регулирующего компонентов и включает четыре блок-модуля - содержательно-когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-деятельностный, оценочно-рефлексивный, что соответствует критериям ориентированности на творческое самовыражение.

Педагогическая мастерская имеет значительные потенциальные образовательно-развивающие возможности как инновационная организационная форма, деятельность мастерской соотносится с признаками технологичности педагогического процесса, в связи с чем именно в творческой педагогической мастерской наиболее успешно реализуется педагогическая стратегия ориентирования в последовательности рекомендательно-направляющего, побуждающего, поддерживающего этапов.

Ориентирование студентов на творческое самовыражение реализуется во взаимодействии педагогов со студентами в соответствующих видах деятельности. Ориентирование студентов на творческое самовыражение представлено на примере комплекса методов и средств реализации этой педагогической стратегии, интегрированных в организации творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов, которая рассматривается также и как форма внеаудиторной деятельности, и как педагогически конструируемая среда реализации стратегии ориентирования. В ходе анализа творческой педагогической мастерской стало возможным диагностировать и оценить на четырех уровнях (критическом, допустимом, оптимальном и максимальном) степень проявления в деятельности студентов их ориентированности на творческое самовыражение.

На начальном этапе исследования был выявлен недостаточный уровень проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение. Внедрение в учебно-воспитательный процесс колледжа комплексной программы внеаудиторной деятельности, в целом, и организация творческой педагогической мастерской, в частности, обеспечили реализацию стратегии ориентирования студентов на творческое самовыражение в различных видах деятельности. Реализация программы мониторинга ориентированности по субъективным и объективным параметрам с использованием комплекса методов исследования (опрос студентов, наблюдение с заполнением диагностических карт и карт экспертов, изучение продуктов творческой деятельности, математическая обработка данных) не только подтвердила эффективность созданных педагогических условий, но и позволила своевременно выявлять особенности и проблемы, препятствующие ориентированию студентов на творческое самовыражение, которые оперативно устранялись или корректировались. Сравнительный анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что педагогические условия в единстве и взаимосвязи способствуют повышению степени ориентированности студентов на творческое самовыражение. Это свидетельствует о том, что гипотеза, сформулированная в исследовании, подтвердилась в опытно-экспериментальной работе, цель исследования достигнута, задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследована проблема разработки и реализации в образовательном процессе педагогической стратегии ориентирования студентов педагогического колледжа на творческое самовыражение. Актуальность указанной педагогической проблемы обусловлена необходимостью стимулирования у молодежи потребности в творческом саморазвитии, для чего обязательным условием является формирование способности к рефлексивной деятельности, ориентированности на творческое самовыражение в различных видах деятельности. Анализ и обобщение результатов исследования позволили сформулировать следующие выводы.

Творческое самовыражение - это феномен, отражающий субъектную сущность человека и обнаруживающийся в его стремлении к возможно более полному проявлению вовне своих творческих возможностей, которые реализуются посредством освоения знаний и творческих ценностей, актуализации чувств, взаимодействия с другими и самосознания. Творческое самовыражение как компонент личностного развития человека, сопровождается постоянной внутренней рефлексией, нацеленной на преобразующую деятельность по отношению к себе, через признание себя другими и в сотворчестве с ними. Исследование сущностных характеристик творческого самовыражения позволило обосновать вывод, что творческое самовыражение может рассматриваться как объект педагогической стратегии ориентирования, и что в воспитательном процессе колледжа могут быть созданы педагогические условия с целью обеспечения ориентирования на творческое самовыражение.

Внеаудиторная деятельность в контексте ориентирования студента на творческое самовыражение характеризуется как процесс, который способствует освоению студентами конкретных способов действий, норм и образцов рефлексивно-творческой деятельности, оценке личных достижений, приобретению опыта их презентации. Эта составляющая учебно-воспитательного процесса обладает значительными возможностями для проектирования творческой деятельности субъекта, предполагающей и получение продукта деятельности, и преобразование себя. Ориентирование студентов на творческое самовыражение обусловливается включением его в различные формы внеаудиторной деятельности, открывающие возможности для проявления личной инициативы и самостоятельности, осмысления значимости знаний и ценностей, создания творческих продуктов деятельности, рефлексивную оценку своей деятельности и себя как субъекта деятельности.

Ориентирование характеризуется как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера и не регламентирующая творческого самовыражения студента. Данная стратегия предполагает информирование о сущности творчества, творческой деятельности, обогащение субъективного опыта рефлексивно-творческой деятельности, актуализацию его творческого потенциала и творческое самовыражение в различных видах деятельности.

В качестве основных критериев ориентированности студента на творческое самовыражение выделены: содержательно-когнитивный, моти-вационно-ценностный, коммуникативно-деятельностный и рефлексивно-оценочный. Содержательно-когнитивный критерий проявляется в наличии знаний о сущности творчества, творческого самовыражения, рефлексии, значении творчества в деятельности педагога, целеполагании в творческой деятельности, механизмах самоорганизации и самообразования; мотиваци-онно-ценностный - в мотивации к овладению умениями рефлексии, сотрудничества и сотворчества, к проявлению творческой индивидуальности, поиску нестандартных решений, в понимании ценностных оснований профессии, направленности на саморазвитие, самопознание; коммуникативно-деятельностный - во владении операциональным составом деятельности, направленной на творческое самовыражение, в направленности на активное взаимодействие с педагогом и сверстниками, в умении поддерживать социальные контакты, инициативности при организации дел, ориентации на оказание помощи, ответственности за свои действия, отказе от использования готовых схем и алгоритмов деятельности); рефлексивно-оценочный - в наличии рефлексивных умений, способности переосмысливать себя и окружающую действительность с целью повышения уровня творческого самовыражения, интерпретировать оценку себя другими. В зависимости от степени выраженности показателей для каждого критерия выделены уровни проявления ориентированности студентов на творческое самовыражение: критический, допустимый, оптимальный и максимальный.

Создание в учебно-воспитательном процессе колледжа в единстве и взаимосвязи следующих педагогических условий: разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности в педагогическом колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов; организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов; осуществление мониторинга ориентированности студентов на творческое самовыражение, способствует ориентированности студентов на творческое самовыражение.

Реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности студентов предполагала создание в комплексе мероприятий таких педагогических ситуаций, которые направляли познавательную деятельность студентов на осознание сущности творчества как неотъемлемого атрибута успешности личности современного специалиста, помогали разбираться в операциональном составе творческой деятельности, ее отличительных особенностях, побуждать и поддерживать интерес студентов к самому себе как субъекту рефлексивно-творческой деятельности, побуждать у них потребность в самовыражении, стимулировать формирование соответствующих навыков, сначала как проявления индивидуальности, а затем - умений творческого самовыражения как созидания себя, творение своей развивающейся индивидуальности.

Изучение феномена педагогической мастерской позволило выявить ее потенциальные образовательно-развивающие возможности как инновационной организационной формы, обосновать сущностные характеристики «творческой педагогической мастерской», показать, что организация работы мастерской соотносится с признаками технологичности педагогического процесса, а также обосновать, что в работе творческой педагогической мастерской успешно и в последовательности рекомендательно-направляющего, побуждающего, поддерживающего этапов реализуется педагогическая стратегия ориентирования. Для воплощения этой цели был разработан и осуществлен концептуально-технологический цикл функционирования мастерской, представленный этапами самоопределения, про-блематизации, формирования ориентировочной основы действий, продвижения в ориентированности на творческое самовыражение.

Результативность изменений учебно-воспитательного процесса анализировалась и оценивалась в ходе реализации программы мониторинга ориентированности на творческое самовыражение, осуществленного по субъективным и объективным параметрам с использованием комплекса методов исследования (опрос студентов, наблюдение с заполнением диагностических карт и карт экспертов, изучение продуктов творческой деятельности, математическая обработка данных). Мониторинг позволял осуществлять постоянное получение информации о состоянии процесса ориентирования, а также своевременно выявлять проблемы, препятствующие ориентированию студентов на творческое самовыражение, которые оперативно устранялись или корректировались. В ходе мониторинга была диагностирована и оценена на четырех уровнях (критическом, допустимом, оптимальном и максимальном) степень проявления в деятельности студентов их ориентированность на творческое самовыражение, выявлена положительная динамика этих уровней.

Таким образом, теоретически обоснованные в ходе диссертационного исследования и созданные в учебно-воспитательном процессе педагогические условия организации внеаудиторной деятельности обеспечивают ориентирование студентов на творческое самовыражение, а именно:

- разработка и реализация комплексной программы внеаудиторной деятельности в колледже с ориентацией на творческое самовыражение студентов способствует более полному проявлению творческих возможностей студентов во внеаудиторной деятельности;

- организация творческой педагогической мастерской как пространства творческого самовыражения студентов способствует развертыванию их рефлексивно-творческой деятельности и стремлению к самопреобразованию;

- осуществление мониторинга ориентированности студентов на творческое самовыражение обеспечивает реализацию стратегии ориентирования в режиме развития за счет выявления особенностей и проблем, препятствующих данному процессу, с последующей корректировкой организационных мер.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод об эффективности педагогических условий ориентирования студентов на творческое самовыражение: выявлена положительная динамика обобщенных количественных показателей оптимального и максимального уровней ориентированности студентов на творческое самовыражение, при этом наиболее значимые позитивные изменения диагностировались по коммуникативно-деятельностному и рефлексивно-оценочному критериям. Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных подтвердил гипотезу исследования.

Одним из перспективных направлений продолжения исследования является изучение влияния факторов изменяющейся образовательной среды на самовыражение студентов в интеллектуальном творчестве.