Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Красноперова, Нина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Красноперова, Нина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТА НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.
§1. Здоровый образ жизни личности в профессиональном контексте как педагогическая проблема.
§2. Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогическая стратегия.
§3. Организация образовательного пространства вуза как фактор ориентирования студента на здоровый образ жизни.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТА НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.
§ 1. Информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности.
§2. Актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.
§3. Обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления»
Актуальность исследования. Обучение студента вуза является особым этапом его профессионального становления. В государственных документах отмечается, что будущее России определяется компетентностью, профессионализмом, мобильностью молодых специалистов, умением эффективно работать на уровне мировых стандартов, современным мышлением, способностью к успешной самореализации в профессиональной сфере и организации собственного здорового образа жизни.
Это позволяет обозначить проблему поиска путей и условий формирования здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления. Однако данная проблема чаще исследуется в личностном контексте, а профессиональный контекст остается недостаточно изученным, что позволяет сделать вывод о необходимости ее исследования в профессиональном контексте.
В настоящее время в социологических, медико-биологических, психологических, педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы. Учеными обсуждаются общие вопросы здоровья студенческой молодежи и ее образа жизни (Н.П.Абаскалова, Н.А.Агаджанян, А.М.Гендин, О.В.Гринина, О.П.Добромыслова, Г.А.Кураев, В.П.Лавренко, Т.В.Маляренко, Л.А.Петровская, Д.И.Рыжаков, В.И.Чирков, А.Г.Щедрина и другие); исследуются влияния социальных, медицинских, биологических факторов на формирование здорового образа жизни студентов (В.Буйлов, Э.Л.Диси, Т.А.Иванова, А.Левагина, В.Г.Николаев, А.Н.Пивоваров, Э.Н.Полякова, В.В.Пономарев, Н.А.Русина, М.В.Хватова и другие); изучается уровень знаний студентов по данной тематике (А.В.Белоконь, Г.Василевская,
Ю.М.Политова, Ю.И.Ротанева, А.С.Свердлина, Г.С.Совенко, Л.Г.Шаталина, Л.Г.Шуляковский и другие).
В трудах, посвященных различным аспектам названной проблемы, наметилась тенденция к переосмыслению способов ее решения, отражающая смещение акцента из сферы медицины в педагогику. Обновляется содержание понятий «здоровье», «здоровый образ жизни» (ЗОЖ), «формирование здорового образа жизни», ведется поиск педагогических стратегических ориентиров, путей и условий решения проблемы формирования здорового образа жизни студента (Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, Л.Д.Козлова, В.В.Колбанов, Т.И.Колесникова, Т.Кружилина, Г.Н.Светличная, Г.И.Семикин, В.А.Сластенин, А.Т.Смирнов, Л.Г.Татарникова, Е.И.Торохова, В.Чайцев, Г.И.Чижакова, З.И.Чуканова и другие).
В психолого-педагогических исследованиях А.А.Деркача, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Г.С.Никифорова, А.М.Столяренко обсуждаются вопросы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи в процессе профессионального становления.
Анализ научных исследований по проблеме формирования здорового образа жизни студента вуза в педагогическом контексте позволил выявить противоречия между:
- объективными потребностями высших образовательных учреждений в подготовке специалиста, поддерживающего здоровый образ жизни, и недостаточным научно-педагогическим обеспечением данного процесса;
- осознанием педагогом необходимости организации здорового образа жизни студента в профессиональном контексте и неразработанностью научно-педагогических рекомендаций по осуществлению данного процесса.
Выявленные противоречия актуализируют профессионально-личностный аспект проблемы и определяют выбор темы диссертационного исследования: «Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления».
Объект исследования: процесс профессионального становления студента в вузе.
Предмет исследования: ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.
Гипотеза исследования: ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления будет осуществляться более эффективно, если создать следующие педагогические условия: информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления. Реализация условий в их совокупности обеспечивает интеграцию научных знаний студента о здоровом образе жизни, его позитивный настрой на принятие здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности, овладение им приемами здоровьесберегающей деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Исследовать теоретические предпосылки ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.
2. Конкретизировать содержание ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогической стратегии.
3. Обосновать совокупность педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.
4. Проверить эффективность педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в опытно-экспериментальной работе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- психологические подходы, раскрывающие особенности развития личности: деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); психологический подход возрастной периодизации личности (Г.С.Абрамова, П.И.Иванов, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский); экзистенциально-гуманистический подход (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл);
- идеи гуманистической педагогики, рассматривающей человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, В.А.Петровский, Е.Н.Шиянов); труды в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблему профессионального становления личности современного специалиста (А.Г.Александров, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, А.М.Столяренко, А.И.Щербаков); положения блочно-модульного подхода в профессиональном образовании (С.Я.Батышев, Н.В.Бородина, В.Н.Зимин, С.А.Кайнова, А.А.Муравьева, Т.И.Шамова); положения аксиологического и акмеологического подходов о приоритетных педагогических ценностях в образовании и профессиональном становлении (А.А.Деркач, В.П.Зинченко, М.С.Каган, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова); работы в области исследования педагогических стратегий (П.Я.Гальперин, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, Н.С.Лейтес, Л.Д.Столяренко); теоретические разработки об образовательном пространстве (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, Э.Н.Вайнер, А.П.Исаев,
Н.Б.Крылова, Л.Н.Селиванова, В.И.Слободчиков, А.Н.Тубельский, Д.И.Фельдштейн, И.Д.Фрумин); «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»;
- научные исследования в области педагогики и психологии здоровья (Н.П.Абаскалова, Т.Ф.Акбашев, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, В.В.Колбанов, Г.С.Никифоров, В.А.Поляков, С.В.Попов, В.А.Пузынин, Л.Г.Татарникова, О.Л.Трещева, З.И.Чуканова).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ социологической, психолого-педагогической, валеологической, справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, интерактивные методики, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование, тренинговые формы работы); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились вузы города Красноярска: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», его представительства в городах Братск, Канск, Селенгинск, Улан-Удэ, Чита, Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей; Сибирский государственный аэрокосмический университет; Красноярский государственный технический университет; Красноярский государственный торгово-экономический институт. В исследовании приняло участие 550 студентов очной, заочной форм обучения и преподавателей вуза. Личное участие соискателя состоит в разработке модуля «Здоровый образ жизни — успешная карьера», мастер-класса по моделированию студентом здорового образа жизни, практикоориентированного модуля «Самопомощь в контексте „ЗОЖ - профессия"», их внедрении в процессе ориентирования студента на здоровый образ жизни.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ специальной научной литературы по проблеме исследования, определение исходных теоретических положений и категориального аппарата исследования. Определялись объект, предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса: модульные программы, мастер-класс по моделированию студентом здорового образа жизни, практико-ориентированный модуль по освоению методов самопомощи в контексте профессии; проводилась опытно-экспериментальная работа по ориентированию студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) проводились сбор, обработка, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации по ориентированию студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Конкретизировано содержание ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогической стратегии ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, основанной на целенаправленных педагогических действиях по информированию студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; актуализации эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; обогащению его опыта здорового образа жизни в процессе профессионального становления.
2. Обосновано, что педагогические условия в совокупности обеспечивают ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления: информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально- личностной ценности обеспечивает интеграцию научных знаний студента о здоровом образе жизни;
- актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности способствует позитивному настрою на принятие им здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности;
- обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления способствует овладению им приемами здоровьесберегающей деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и описаны педагогические условия ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления, их научно-педагогическое и методическое обеспечение в образовательном процессе, что обогащает теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по научно-педагогическому обеспечению ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления могут быть использованы в обновлении образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях, системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей всех уровней профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления обеспечивались исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, физической культуры и валеологии, в Центре переподготовки и повышения квалификации преподавателей, на аспирантских межвузовских семинарах; на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения», «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края», «Научное начало педагогики здоровья», «Актуальные проблемы валеологического образования», «Физическая культура и здоровый образ жизни: методологические, физиологические и психологические аспекты» (Красноярск, 2001-2004 гг.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования - 2004» (Челябинск); «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004 г.); «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004 г.); «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004 г.); на межрегиональных научно-практических семинарах В.А.Полякова и Т.Ф.Акбашева по моделированию системы здорового образа жизни и проблемам педагогики здоровья, межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского (Красноярск, 2000-2004 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая стратегия ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления в своем содержательном и аксиологическом аспектах связана с педагогическими действиями по информированию студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности, актуализации эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, обогащению его опыта здорового образа жизни в процессе профессионального становления. Данная стратегия реализуется посредством совокупности педагогических условий, методов, приемов и средств информационно-познавательного, эмоционально-ценностного и креативно-деятельностного характера.
2. Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления обеспечивается совокупностью педагогических условий:
- Информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности обеспечивает интеграцию научных знаний студента и осуществляется посредством реализации разработанного модуля «Здоровый образ жизни - успешная карьера», представленного двумя модульными единицами. Первая модульная единица «Осознать значимость здорового образа жизни в жизнедеятельности человека» предполагает раскрытие сущности понятия «здоровый образ жизни», выделение его профессионально-ценностного аспекта и значимости в жизни человека и профессиональной деятельности, ознакомление с приемами формирования здорового образа жизни.
- Актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности способствует позитивному настрою на принятие им здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности. Данное условие обеспечивается реализацией второй модульной единицы «Самоопределиться в совокупности приемов самопомощи „ЗОЖ -профессия"», включающей модель самоорганизации здорового образа жизни студента в контексте «ЗОЖ - профессия» (сетевой график погружения студента в проблему «Здоровый образ жизни - успешная карьера», алгоритм освоения студентом самопомощи в контексте будущей профессиональной деятельности, создание индивидуальной модели «ЗОЖ -профессия»).
- Обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления способствует овладению им приемами здоровьесберегающей деятельности и осуществляется посредством реализации практико-ориентированного модуля «Самопомощь в контексте „ЗОЖ - профессия"», предусматривающего три модульные единицы по освоению приемов самопомощи в преодолении неблагоприятных внутренних состояний, поддерживанию работоспособности и ведению здорового образа жизни.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Красноперова, Нина Анатольевна
Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследователем проблемы поиска путей и условий формирования здорового образа жизни студента в профессионально-личностном контексте. Приоритетными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы являются: исследование формирования здорового образа жизни студента в педагогическом плане как профессионально-культурного феномена; определение возможностей других педагогических стратегий в решении рассматриваемой проблемы; выявление механизмов формирования здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая актуальность проблемы поиска путей и условий формирования здорового образа жизни студента в профессионально-личностном контексте, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы - ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.
В качестве теоретических предпосылок ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления выделены следующие идеи: здоровый образ жизни следует рассматривать как личностный и профессиональный феномен; процессы профессионального становления и формирования здорового образа жизни личности взаимообусловлены; в процессе профессионального становления личности необходима разработка специального педагогического обеспечения формирования ее здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни личности в контексте профессионального становления как динамический способ ее бытия отражает позитивное отношение личности к здоровью как ценности, направлен на самосохранение и самореализацию в различных областях жизнедеятельности (в том числе профессиональной) и способствует активному выполнению социальных функций.
Профессиональное становление личности есть процесс развития социально значимых и профессионально важных качеств личности, способствующих успешной самореализации в познавательнопрофессиональной деятельности посредством различных факторов, в том числе педагогических.
Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера основана на целенаправленных педагогических действиях по информированию студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; актуализации его эмоционально-ценностного отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; обогащению его опыта здорового образа жизни в профессиональном контексте.
Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления может быть осуществлено в образовательном процессе через реализацию совокупности педагогических условий, методов, приемов и средств информационно-познавательного, эмоционально-ценностного и креативно-деятельностного характера.
Информирование студента о здоровом образе жизни как личностно-профессиональной ценности - педагогическое условие, реализуемое посредством учебного модуля «Здоровый образ жизни - успешная карьера», представленного двумя модульными единицами. Первая модульная единица «Осознать значимость здорового образа жизни в жизнедеятельности человека» обеспечивает интеграцию научных знаний студента о здоровом образе жизни через раскрытие сущности понятия «здоровый образ жизни», выделение его профессионально-ценностного аспекта и значимости в жизни человека и профессиональной деятельности, ознакомление с приемами формирования здорового образа жизни.
Актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности - педагогическое условие, реализуемое посредством второй модульной единицы
Самоопределиться в совокупности приемов самопомощи „ЗОЖ -профессия"», включающей модель самоорганизации здорового образа жизни студента в контексте «ЗОЖ - профессия» (сетевой график погружения студента в проблему «Здоровый образ жизни - успешная карьера», алгоритм освоения студентом самопомощи в профессиональном контексте, создание индивидуальной модели «ЗОЖ - профессия»). Данное педагогическое условие способствует позитивному настрою на принятие студентом здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности.
Обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления - педагогическое условие, реализуемое посредством практико-ориентированного модуля «Самопомощь в контексте „ЗОЖ - профессия»", включающего три модульные единицы «Преодолеть неблагоприятные внутренние состояния», «Поддерживать работоспособность», «Вести здоровый образ жизни». Модульные единицы предусматривают освоение приемов самопомощи в преодолении неблагоприятных внутренних состояний, поддерживанию работоспособности и ведению здорового образа жизни в образовательном процессе вуза.
В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что разработка и реализация взаимосвязанных модулей «Здоровый образ жизни - успешная карьера» и «Самопомощь в контексте „ЗОЖ - профессия"» обеспечивают интеграцию научных знаний студента о здоровом образе жизни, способствуют позитивному настрою на принятие здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности, и овладению приемами здоровьесберегающей деятельности.
Положительные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют считать подтвержденной выдвинутую рабочую гипотезу, задачи исследования выполненными. Тем самым внесен вклад в решение проблемы формирования здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления, что обогащает теорию и методику профессионального образования.