Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тимофеева, Светлана Валериановна

  • Тимофеева, Светлана Валериановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Тимофеева, Светлана Валериановна. Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеева, Светлана Валериановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРИЕНТИРОВАНИЯ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА НА ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.

§ 1 Духовно-творческие ценности личности как предмет педагогического анализа.

§ 2 Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности как феномен его профессионального становления.

§ 3 Проблема педагогического обеспечения ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРИЕНТИРОВАНИЯ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА НА ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.

§ 1 Разработка и реализация интегрированного учебного модуля.

§ 2 Организация культурно-досугового пространства духовно- творческой деятельности будущего психолога.

§ 3 Включение будущего психолога в учебно- профессиональные ситуации духовно-творческого содержания.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности»

Актуальность исследования. Современные преобразования в России ориентируют профессиональное образование на обновление общих подходов к подготовке специалиста, что отражено в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. В данных документах отмечается, что социально-экономическое развитие страны предполагает формирование кадровой элиты общества, повышение качества профессионального образования, приведение его содержания, технологий обучения в соответствие с достижениями современного общества, потребностями рынка труда. При этом обращается внимание на необходимость преодоления духовно-творческого кризиса в становлении современного специалиста, его утилитарно-прагматических ценностных установок. Данные стратегические задачи определяют направления подготовки будущего психолога. Специальность «Психология» в настоящее время является одной из самых востребованных, так как сложная социально-экономическая ситуация в стране обострила психологические проблемы человека и многие люди нуждаются в психологической помощи и поддержке.

Новые ориентиры в подготовке современного специалиста и социальная востребованность специалиста-психолога выдвигают в ряд актуальных проблему становления духовно-творческих ценностей будущего психолога в процессе его профессиональной подготовки.

В психолого-педагогической литературе заложены предпосылки решения данной проблемы. Содержание понятия «ценность» большинство отечественных ученых-философов (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, Е.В.Беляева, Л.П.Буева, Г.Н.Гусейнов, В.М.Видгоф, Б.И.Додонов, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, И.Л.Зеленкова, М.С.Каган, Н.Н.Лукин, Н.С.Розов, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов, Э.Г.Юдин и другие) характеризуют через выделение ряда признаков, свойственных различным формам развитого общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, качественность, необходимость, целесообразность.

Отечественные и зарубежные психологи и социологи (Б.Г.Ананьев, Я.Гудечек, А.И.Донцов, Ю.М.Жуков, А.Д.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, М.Рокич, В.А.Ядов и другие) ценность рассматривают в качестве важнейшего психологического фактора, регулирующего и детерминирующего мотивацию, поведение человека. В работах педагогов (В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, Т.И.Петракова, Н.А.Попованова, З.И.Равкин, О.А.Сидоренко, В.А.Сластенин, А.Д.Солдатенков, Г.И.Чижакова и другие) ценности определяются как социальные и культурные доминанты, ориентация на которые формирует в личности высоконравственные потребности и осмысленные («философские» по М.М.Бахтину) поступки.

Профессиональное становление психолога в контексте его ценностных ориентаций рассматривается Л.Ф.Алексеевой, Н.Ф.Бачмановой, Т.А.Верняевой, Л.А.Григорович, В.Н.Дружининым, Э.Ф.Зеером, В.Н.Карандашевым, Е.А.Климовым, А.К.Марковой, В.С.Нургалеевым, Б.И.Сарсенбаевой, Н.Т.Селезневой, Д.И.Фельдштейном и другими учеными. Возрастающая роль ценностных ориентиров психолога, выступающих критерием его профессионализма и становления отмечается Г.С.Абрамовой, В.А.Беляевой, Н.В.Мартишиной, Т.В.Певчевой, А.П.Черных и другими. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема становления духовно-творческих ценностей будущего психолога в процессе его профессиональной подготовки не являлась предметом специального педагогического исследования. Ее постановка связана с решением ряда противоречий между:

-возросшей потребностью общества в возрождении российской духовности и подготовке специалистов, внутреннюю основу профессиональной деятельности которых составляет система осознанных и личностно принятых духовно-творческих ценностей, и недостаточно выраженной ориентацией профессионально-образовательных программ на подготовку такого специалиста;

-потребностями высших образовательных учреждений в подготовке психолога, ориентированного на духовно-творческие ценности профессиональной деятельности, и недостаточно разработанным научно-педагогическим обеспечением данного процесса;

-стремлением будущего психолога к успешному освоению профессиональной образовательной траектории и недостаточной ориентированностью на духовно-творческие ценности, выступающие детерминантами его профессионального становления.

Таким образом, в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки, необходимые для решения данной проблемы. Однако изучение педагогических условий ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления не являлось предметом специального рассмотрения. Это обусловливает выбор темы данного исследования: «Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности».

Цель исследования: теоретически обосновать и реализовать педагогические условия ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в учебно-воспитательном процессе вуза.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе. Предмет исследования: педагогические условия ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности.

Гипотеза исследования: ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности будет осуществляться эффективно, если в учебно-воспитательном процессе вуза реализуются в единстве и взаимосвязи педагогические условия:

- разработка и реализация интегрированного учебного модуля, направленного на информирование будущего психолога о духовно-творческих ценностях, что способствует осознанию и принятию им данных ценностей как профессионально значимых;

- организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога, способствующего выражению его духовно-творческих предпочтений;

- включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания, предполагающие его профессиональную самореализацию в соответствии с духовно-творческими ценностями.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Охарактеризовать «духовно-творческие ценности» как предмет педагогического анализа, выявить их сущность и конкретизировать содержание данного понятия.

2. Проанализировать ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности как педагогическую стратегию.

3. Изучить педагогическое обеспечение ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления.

4. Разработать и реализовать интегрированный учебный модуль, направленный на информирование будущего психолога о духовно-творческих ценностях и способствующий осознанию и принятию им данных ценностей как профессионально значимых.

5. Организовать культурно-досуговое пространство духовно-творческой деятельности будущего психолога, способствующее выражению его духовно-творческих предпочтений.

6. Включить будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания, предполагающие его профессиональную самореализацию в соответствии с духовно-творческими ценностями.

7. Реализовать и проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность взаимосвязанных педагогических условий ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности.

Методологическую основу исследования составили подходы: аксиологический, опирающийся на теорию социальной природы ценностей (С.Ф.Анисимов, Б.И.Додонов, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, В.П.Тугаринов), отражающий их педагогический смысл и раскрывающий принципы становления ценностных ориентаций специалиста (Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов); антропологический (Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков) и гуманистический (Е.В.Бондаревская, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, М.И.Шилова), обеспечивающие организацию исследования с учетом достижений комплекса наук о духовном и творческом становлении человека.

Теоретическими основами исследования явились: научные труды в области профессионального становления специалиста-психолога (Л.Ф.Алексеева, Л.А.Григорович, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.С.Нургалеев, Б.И.Сарсенбаева, Н.Т.Селезнева, Д.И.Фельдштейн); работы, раскрывающие сущность и содержание ценностных аспектов его профессиональной деятельности (Г.С.Абрамова, Н.Ф.Бачманова, В.А.Беляева, Т.А.Верняева, В.Н.Карандашев, Н.В.Мартишина, Т.В.Певчева,

A.П. Черных); концепции, отражающие духовно-творческое становление личности (В.В.Игнатова, Н.Н.Лукин, С.Н.Орлова, В.Г.Рындак, Л.Б.Соколова,

B.Д.Шадриков); исследования педагогических стратегий (П.Я.Гальперин, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, И.А.Зимняя, А.Д.Солдатенков); идеи модульного обучения в профессиональном образовании (С.Я.Батышев, Н.В.Бородина, В.Н.Зимин, С.А.Кайнова, П.З.-А.Магомедов, Т.И.Шамова).

Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, нормативно-программной документации, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, педагогический консилиум, изучение и обобщение педагогического опыта); социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы и сравнения); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (ранжирование, шкалирование, корреляция); описательные (самоотчет, эмпатическое слушание, интерпретация, библиографический, самохарактеристика); статистические (качественный и количественный анализ).

Организация и база научного исследования. Исследование проводилось на базе Сибирского института бизнеса, управления и психологии (далее СИБУП): дневная и заочно-дистанционная формы обучения; Сибирского государственного технологического университета (далее СибГТУ). На различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие более 250 студентов вторых-четвертых курсов дневной и заочной форм обучения (из них 86 студентов вошли в состав экспериментальной и контрольной групп), 12 преподавателей кафедр психологии и педагогики, общественных дисциплин данных вузов.

Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления; в разработке и определении критериальных признаков проявления его ориентированности на духовно-творческие ценности; в реализации и опытно-экспериментальной проверке эффективности педагогических условий исследуемого процесса. Исследование выполнялось с 1996 по 2006 гг.

Основные этапы исследования:

На первом этапе - поисковом (1996-2002 гг.) изучалась проблема духовности и творчества в философской, психологической и педагогической литературе, определялись исходные теоретические положения, анализировался категориальный аппарат исследования, апробировались некоторые педагогические приемы работы по формированию духовнотворческих ориентаций студентов, анализировалась их эффективность, осуществлялась подготовка и публикация статей и методических материалов.

На втором этапе - констатирующем (2002-2003 гг.) проводился целенаправленный опрос студентов-психологов на предмет выявления духовно-творческих потребностей и предпочтений. Определялись цель, объект, предмет, основные задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировалась база исследования, определялись методы изучения исследуемого явления. Обобщался опыт работы диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры общественных наук Сибирского института бизнеса, управления и психологии.

На третьем этапе - опытно-экспериментальном (2004-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по ориентированию будущего психолога на духовно-творческие ценности, корректировалось педагогическое обеспечение и отрабатывалось диагностическое сопровождение исследуемого процесса.

На четвертом - заключительном этапе (2005-2006 гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена сущность и конкретизировано содержание понятия «духовно-творческие ценности», которые представлены качественной совокупностью базовых общечеловеческих ценностей, отражающих в единстве духовный и креативный смысл существования человека. В структуре духовно-творческих ценностей выделяются: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность как основополагающая характеристика активного человеческого существования; Творчество как способ преобразования и созидания окружающей действительности и самосовершенствования.

2. Обосновано, что ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера реализуется последовательно: от этапа осознания и принятия духовно-творческих ценностей, к этапу их предпочтения и далее к этапу профессиональной самореализации в соответствии с данными ценностями.

3. Доказано, что разработка и реализация интегрированного учебного модуля «Духовно-творческие ценности - основа профессионального становления» как педагогическое условие, направленное на информирование будущего психолога о духовно-творческих ценностях, способствует осознанию и принятию им данных ценностей как профессионально значимых.

4. Выявлено, что организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога выступает педагогическим условием, способствующим выражению его духовно-творческих предпочтений.

5. Доказано, что включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания является педагогическим условием, которое обеспечивает его профессиональную самореализацию в соответствии с духовно-творческими ценностями.

6. Обосновано, что педагогические условия в единстве и взаимосвязи способствуют эффективному ориентированию будущего психолога на духовно-творческие ценности и определяют аксиологическую направленность его профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении аксиологических знаний о профессиональном становлении будущего психолога за счет: уточнения сущности, содержания и структуры духовно-творческих ценностей, разработки показателей и критериев ориентированности будущего психолога на данные ценности, конкретизации и характеристики педагогического обеспечения педагогических условий ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности.

Практическая значимость исследования. Интегрированный учебный модуль «Духовно-творческие ценности - основа профессионального становления»; содержание, формы и методы клубной работы, организованной в культурно-досуговом пространстве духовно-творческой деятельности будущего психолога; учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания, реализованные в процессе педагогической практики, могут быть использованы в качестве методических материалов в процессе профессиональной подготовки будущего психолога, повышения квалификации психологов и преподавателей психологии высших и средних специальных учебных заведений.

Обоснованность и достоверность результатов ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности обеспечивались исходными аксиологическими положениями о духовно-творческом характере профессиональной деятельности психолога; комплексом общетеоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; проверкой теоретических выводов на практике, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях: «Гуманизация дошкольного воспитания и общего начального образования. Новые подходы к подготовке воспитателя, педагога, психолога» (Томск, 1996); «Психолого-антропологический и культурологический подходы в системе непрерывного образования» (Томск, 1997); «Современная педагогическая антропология в системе непрерывного образования» (Томск, 1998); «Наука и образование: пути интеграции» (Кемерово, 1998); выступлений на тематических педагогических семинарах «Живая Этика и современность» (Новосибирск, 1993); «Духовное развитие ребенка. Взаимосвязь: родители-дети-школа» (Красноярск, 1996); «Опыт преподавания основ нового миропонимания. Мир через культуру» (Екатеринбург, 1994); международном симпозиуме «Психологический универсум образования человека ноэтического: личность в опосредованной коммуникации» (Томск, 1997); доклады и выступления на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004); «Проблемы реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях» (Томск-Юрга, 2004); «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004, 2005); «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Красноярск, 2004, 2005); региональные конференции: Межвузовские юбилейные психолого-педагогические чтения (Красноярск, 2005); «Профессиональное образование: стратегии и тактики», посвященные 75-летнему юбилею Сибирского государственного технологического университета (Красноярск, 2005); «Книжная культура Сибири» (Красноярск, 2005) и других; публикаций статей по проблеме исследования; обсуждений на заседаниях кафедр общественных наук, психологии Сибирского института бизнеса, управления и психологии, на кафедре психологии и педагогики, методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Сибирского института бизнеса, управления и психологии и Сибирского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностью духовно-творческих ценностей является качественная совокупность базовых общечеловеческих ценностей, отражающих в единстве духовный и креативный смысл существования человека. В структуре духовно-творческих ценностей выделяются: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность как основополагающая характеристика активного человеческого существования; Творчество как способ преобразования и созидания окружающей действительности и самосовершенствования.

Духовно-творческие ценности определяют аксиологическую направленность профессионального становления будущего психолога и проявляются в его ориентированности на данные ценности. Основными показателями ориентированности будущего психолога на духовно-творческие ценности являются: информационно-познавательный, эмоционально-оценочный и креативно-деятельностный.

2. Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности является педагогической стратегией ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, которая реализуется последовательно: от этапа осознания и принятия к этапу предпочтения и далее к этапу профессиональной самореализации будущим психологом духовно-творческих ценностей. Этап осознания и принятия предполагает восприятие будущим психологом и положительную личную оценку духовно-творческих ценностей как ориентиров профессиональной деятельности. Этап предпочтения характеризуется безусловным признанием будущим психологом духовно-творческих ценностей и выражением их в специально организованной духовно-творческой деятельности. Этап профессиональной самореализации связывается с более полным проявлением будущим психологом духовно-творческих ценностей в учебно-профессиональных ситуациях.

3. Педагогические условия в единстве и взаимосвязи обеспечивают эффективное ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности и определяют аксиологическую направленность его профессионального становления:

- разработка и реализация интегрированного учебного модуля как педагогическое условие связано с информированием будущего психолога о духовно-творческих ценностях и отражает этап осознания и принятия ценностей. Разработанный модуль «Духовно-творческие ценности - основа профессионального становления» представлен двумя модульными единицами: «Осознать значимость духовно-творческих ценностей в жизни человека»; «Осознать значимость духовно-творческих ценностей в профессиональном становлении психолога», реализация которых способствует осознанию и принятию будущим психологом духовно-творческих ценностей как профессионально значимых;

- организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога как педагогическое условие соотносится со вторым этапом ориентирования на духовно-творческие ценности - этапом предпочтения. Творческий клуб выступает в качестве организационной формы данного пространства. В процессе деятельности клуба будущие психологи конструируют ситуации-события: информационно-познавательные, эмоционально-оценочные, креативно-деятельностные, способствующие выражению их духовно-творческих предпочтений;

- включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания как педагогическое условие отражает этап его профессиональной самореализации в соответствии с духовно-творческими ценностями. С созданием данных ситуаций связано развертывание практико-ориентированного модуля «Духовно-творческие ценности в деятельности психолога», состоящего из модульных единиц «Понять ценностный мир Другого» и «Актуализировать проявления духовно-творческих ценностей», что способствует усилению духовно-творческого аспекта профессиональной самореализации будущего психолога.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тимофеева, Светлана Валериановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты поэтапной организации опытно-экспериментальной работы по ориентированию будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления позволяют сделать общий вывод о целесообразности выбора теоретически обоснованных педагогических условий, эффективности их реализации. Педагогические условия конструировались с учетом сущностного содержания базовых духовно-творческих ценностей, представленных в теоретической главе: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность как основополагающая характеристика активного человеческого существования; Творчество как способ преобразования и созидания окружающей действительности и самосовершенствования.

В качестве первого педагогического условия выступила «Разработка и реализация интегрированного учебного модуля», направленного на информирование студентов - будущих психологов о духовно-творческих ценностях как профессионально значимых. Данный этап работы обозначен как этап осознания и принятия ценностей. Повысить уровень информированности возможно двумя путями - посредством интегрированного учебного модуля, включенного в дисциплину аксиологической направленности, либо специального курса, адекватно соответствующего сущности данного модуля. Нами были реализованы: интегрированный учебный модуль «Духовно-творческие ценности - основа профессионального становления» и спецкурс «Педагогика духовно-творческого развития» и доказана их эффективность в контексте информирования будущего психолога о духовно-творческих ценностях, что способствовало осознанию и принятию будущим психологом духовно-творческих ценностей как профессионально значимых.

Организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога» выступило в качестве следующего педагогического условия. Реализация данного условия на этапе предпочтения осуществлялось посредством клубной работы студентов и явилось также педагогическим механизмом ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления. Сконструированная и реализованная в клубе система ситуаций - событий (как каждая в отдельности, так и в своем единстве) отражала уникальный мир Человека, его бытия, Деятельности, Творчества, расширяла ценностное восприятие профессиональной деятельности студентов - участников клуба, их жизненно-смысловые горизонты. Все ситуации были сгруппированы и выделены типы: информационно-познавательные, эмоционально-оценочные, и креативно-деятельностные. В процессе создания данных ситуаций, способствующих выражению духовно-творческих предпочтений, студенты-психологи проявляли свое отношение к духовно-творческим ценностям, что расширяло их ценностное восприятие профессиональной деятельности.

Следующим условием выступило «Включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания». Данный этап работы обозначен как этап профессиональной самореализации в соответствии с духовно-творческими ценностями и реализовывался посредством практико-ориентированного модуля «Духовно-творческие ценности в деятельности психолога», содержащего две модульные единицы: «Понять ценностный мир Другого» и «Актуализировать проявления духовно-творческих ценностей». Практическим результатом реализации данного модуля явилось обогащение педагогической практики духовно-творческим содержанием, что способствовало профессиональной самореализации будущего психолога в соответствии с духовно-творческими ценностями.

Значимые позитивные изменения ориентированности будущих психологов на духовно-творческие ценности, зафиксированные на всех этапах данного процесса подтверждают эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий и свидетельствуют о том, что ориентирование на духовно-творческие ценности задает аксиологическую направленность профессионального становления будущего психолога.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая актуальность проблемы - становление духовно-творческих ценностей будущего психолога в процессе его профессиональной подготовки, в настоящем исследовании предлагается один из педагогических путей решения обозначенной проблемы: ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления.

В диссертации проанализированы теоретические предпосылки ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности и реализованы педагогические условия ориентирования будущего психолога на данные ценности. В качестве основных выводов по диссертации сформулированы следующие.

Во-первых, духовность соотносится с принятием личностью высших ценностей, духовные ценности связываются с общечеловеческими ценностями, творческие ценности - с созидательно-творческой деятельностью человека. В целом, анализ научных взглядов, представленных в параграфе диссертации, показал, что общепризнанными базовыми ценностями являются человек, его жизнь, деятельность и творчество.

Духовно-творческие ценности характеризуются качественной совокупностью базовых общечеловеческих ценностей, отражающих в единстве духовный и креативный смысл существования человека. В структуре духовно-творческих ценностей выделяются: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность как основополагающая характеристика активного человеческого существования; Творчество как способ преобразования и созидания окружающей действительности и самосовершенствования.

Во-вторых, изучение Государственного образовательного стандарта специальности «Психология», профессиограммы и работ, посвященных подготовке психолога, позволило выделить аксиологические параметры профессии данного специалиста, которые связаны с выполнением им социально-профессиональной функции в обществе на основе ценностного знания о профессии, ценностного отношения к клиенту и профессиональной деятельности как духовно-творческой.

В-третьих, стратегия в исследовании рассматривается как сознательно составленный и последовательно (поэтапно) реализуемый набор операций для решения определенной проблемы или достижения цели. Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера реализуется поэтапно: от осознания и принятия духовно-творческих ценностей к этапу предпочтения и далее к этапу профессиональной самореализации в соответствии с духовно-творческими ценностями.

В четвертых, ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности реализуется посредством последовательного развертывания педагогических условий:

- разработка и реализация интегрированного учебного модуля, направленного на информирование будущего психолога о духовно-творческих ценностях способствует осознанию и принятию им данных ценностей как профессионально значимых;

- организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога в форме клубной работы способствует выражению им духовно-творческих предпочтений;

- включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания обеспечивает его профессиональную самореализацию в соответствии с духовно-творческими ценностями.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что данные педагогические условия в единстве и взаимосвязи способствуют эффективному ориентированию будущего психолога на духовно-творческие ценности и определяют аксиологическую направленность его профессионального становления.

Это подтверждено наличием значимой положительной динамики в уровнях проявления ориентированности будущих психологов на духовно-творческие ценности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной по всем показателям.

Наибольшее развитие получил креативно-деятельностный показатель: произошло увеличение количества студентов с оптимальным уровнем с 7,15% до 50% и уменьшилось с критическим с 57,14% до 0%. При этом будущие психологи сами отметили, что они стали понимать глубокий смысл и профессиональную значимость таких ценностей как «Человек», «Жизнь», «Деятельность», «Творчество» и готовы руководствоваться ими в профессиональной деятельности.

Согласно методике Фишера, в экспериментальной группе на уровне значимости 0,05 произошли значительные изменения в ориентированности будущих психологов на духовно-творческие ценности. Зафиксировано значимое изменение «эффекта» - проявление будущими психологами оптимального уровня ориентированности на духовно-творческие ценности по всем показателям. В контрольной группе существенной динамики ориентированности будущих психологов на духовно-творческие ценности не обнаружено.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать доказанной гипотезу исследования. Приоритетным направлением дальнейшего исследования считаем определение возможностей других педагогических стратегий в решении проблемы становления духовно-творческих ценностей будущего психолога.