Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гончарова, Яна Сергеевна

  • Гончарова, Яна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Гончарова, Яна Сергеевна. Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончарова, Яна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Ф ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА.

1.1 Самостоятельный информационный поиск будущего инженера как психолого-педагогический феномен.

1.2 Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера в контексте профессиональной подготовки. ф 1.3 Педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО

ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА.

2.1 Ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск.

2.2 Приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску.

2.3 Активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера»

Актуальность исследования. В условиях быстрого изменения информационной среды, производственных технологий к современному инженеру предъявляются новые требования, связанные с непрерывным образованием и самообразованием. В основополагающих образовательных документах: «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», Законе Российской Федерации «Об образовании» и в основных документах Болонского процесса обращено внимание на проблему приобщения будущего инженера к непрерывному обновлению и пополнению знаний в процессе его профессиональной подготовки.

В науке созданы предпосылки для решения данной проблемы: общеметодологические положения теории познания обсуждаются П.В.Алексеевым, Б.С.Гершунским, В.А.Канке, А.И.Ракитовым и другими учеными; профессиональная подготовка исследуется В.А.Адольфом, С.И.Архангельским, С.Я.Батышевым, Э.Ф.Зеером, Е.А.Климовым, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластениным, Л.Ф.Спириным, Г.В.Суходольским, Н.Ф.Талызиной; организация обучения, самостоятельной работы обучающихся - Ю.К.Бабанским, А.А.Бодалевым, Н.В.Бордовской,

A.А.Вербицким, М.Г.Гаруновым, И.А.Зимней, П.И.Пидкасистым, М.Л.Портновым, А.А.Реаном, И.С.Сергеевым, В.П.Симоновым,

B.А.Якуниным и другими; вопросы непрерывного обновления и пополнения знаний - А.Г.Дубинским, А.И.Ракитовым, М.А.Холодной; информационная культура - С.Г.Антоновой, Т.В.Еременко, В.М.Полонским, В.Сергиевским, Л.Г.Тюриной, Е.Л.Харчевниковой; информационные технологии И.В.Гулидовой, М.В.Лось, О.О.Храмцовой и многими другими учеными.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить ряд противоречий между:

- социальным заказом высшим учебным заведениям на подготовку инженера, ориентированного на непрерывное обновление и пополнение профессиональных знаний и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике профессионального образования;

- потребностями вуза в научно-педагогическом обеспечении процесса подготовки будущего инженера к самостоятельному информационному поиску и недостаточной разработанностью данного обеспечения;

- потребностями будущего инженера непрерывно обновлять и пополнять свои профессиональные знания и недостаточным вниманием преподавателей вуза к созданию условий, способствующих их удовлетворению.

Выявленные противоречия актуализируют обозначенную проблему и определяют выбор темы диссертационного исследования: «Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего инженера в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Гипотеза исследования: организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки будет осуществляться более эффективно, если обеспечивается реализация педагогических условий:

- ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск, предполагающее формирование его ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний;

- приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, направленное на обогащение опыта данной деятельности;

- активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска, что способствует его осознанной самоорганизации.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогическую сущность и структуру самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

2. Проанализировать состояние проблемы организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера в контексте его профессиональной подготовки.

3. Обосновать педагогические условия, которые способствуют организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки.

4. Разработать показатели и критерии самостоятельного информационного поиска будущего инженера и охарактеризовать уровни его подготовленности к данной деятельности.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, позволяющий выявить сущность самостоятельного информационного поиска будущего инженера в статике и динамике, через выделение структуры, а так же посредством анализа каждого элемента и изучения функционирования и развития системы в целом (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и другие);

- аксиологический подход, ориентирующий на понимание и принятие ценностей образования и самостоятельного информационного поиска будущего инженера (А.А.Деркач, М.С.Каган, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и другие);

- личностно-ориентированный подход, признающий будущего инженера субъектом профессиональной подготовки и организации самостоятельного информационного поиска (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, М.И.Шилова, И.С.Якиманская и другие).

Теоретическими основами исследования являются: философские труды в области философии познания (В.П.Алексеев, Б.С.Гершунский,

B.А.Канке, А.И.Ракитов и другие ученые), в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблему профессиональной подготовки личности современного специалиста (С.И.Архангельский,

C.Я.Батышев, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Г.В.Суходольский, Е.В.Ткаченко и другие), посвященные организации процесса обучения, самостоятельной работы обучающихся (Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, Н.В.Бордовская, М.Г.Гарунов, Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, В.Я.Ляудис, А.К.Осницкий, П.И.Пидкасистый, М.Л.Портнов, А.А.Реан, И.С.Сергеев, В.А.Якунин); идеи в области исследования педагогических стратегий (ПЯ.Гальперин, И.А.Зимняя, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, Л.Д.Столяренко); положения блочно-модульного подхода в профессиональном образовании (С.Я.Батышев, Н.В.Бородина, В.Н.Зимин, С.А.Кайнова, А.А.Муравьева, Т.И.Шамова); «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы».

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, нормативно-программной документации, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование); статистические ранжирование, качественный и количественный анализ результатов • исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Сибирский государственный технологический университет. В целом в исследовании приняли участие более 320 студентов, из них 133 студента непосредственно в опытно-экспериментальной работе.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998 - 2002 гг.). Изучалось состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, в осуществлялось осмысление методологических и теоретических

Ф предпосылок исследования. Определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Выявлялись возможности образовательных стратегий, связанные с организацией самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Второй этап (2002 - 2004 гг.). Изучался уровень подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, определялись экспериментальные и контрольные группы, разрабатывались педагогические условия исследуемого процесса и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий • организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Третий этап (2004 - 2006 гг.). Проводился сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические материалы по организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера для преподавателей вуза.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность, представлена структура, определены показатели и критерии подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску: интеллектуально-познавательный - знание, понимание, усвоение; мотивационно-ценностный - потребность, мотивация, ценность; организационно-деятельностный - организованность, активность, инициативность.

2. Выделены этапы организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера, отражающие координацию совместных действий преподавателя и будущего инженера: формирование ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний, обогащение опыта самостоятельного информационного поиска, осознанная самоорганизация информационного поиска.

3. Теоретически обоснованы и реализованы в процессе профессиональной подготовки педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера: ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск, предполагающее формирование ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний; приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, направленное на обогащение опыта данной деятельности; активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска, что способствует его осознанной самоорганизации.

4. Доказано, что разработанные педагогические условия развивают в единстве и целостности интеллектуально-познавательный, мотивационно-ценностный, организационно-деятельностный компоненты самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования. Разработаны педагогические условия, выявлены показатели и охарактеризованы уровни подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, что может быть использовано при разработке целостной педагогической концепции подготовки будущего инженера к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний и обогащает теорию и практику высшего профессионального образования - раздел «Организация самостоятельной работы студентов».

Практическая значимость исследования. Разработаны научно-методические рекомендации поэтапной организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки, которые могут быть использованы в деятельности преподавателей вузов по организации самостоятельной работы студентов, центров дополнительного образования, системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера обеспечивается исходными теоретическими положениями, комплексом теоретических и эмпирических методов и методик, адекватных цели, предмету, объекту, гипотезе и задачам исследования; статистической обработкой экспериментальных данных; положительными результатами опытно-экспериментальной работы в вузе, доказавшей правомерность положений разработанной гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений на Международных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях: «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2003, 2004), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально - педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2003, 2004), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004, 2005), «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2005); региональных научно-практических конференциях: «Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете» (Братск, 2003), «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003), «Проблемы модернизации высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса» (Барнаул, 2004), «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края» (Красноярск, 2004), «Межвузовские психолого-педагогических чтения, посвященные 120-летию со дня рождения П.П.Блонского» (Красноярск, 2004), «Профессиональное образование: стратегии и тактики», посвященной 75-летнему юбилею Сибирского государственного технологического университета (Красноярск, 2005). Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования проводилась в форме публикаций статей и тезисов по проблеме исследования; обсуждений на заседаниях кафедр педагогики и психологии; технологии конструкционных материалов и машиностроения; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельный информационный поиск будущего инженера представляет совокупность его самостоятельных поисковых действий: осмысление задачи поиска, выбор средств поиска, осуществление поиска и осмысление материала, самоконтроль результатов поиска, дополнительный поиск материала.

Основными показателями и критериями подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску являются: интеллектуально-познавательный - знание, понимание, усвоение; мотивационно-ценностный - потребность, мотивация, ценность; организационно-деятельностный - организованность, активность, инициативность.

2. Поэтапная организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера: от ориентирования к приобщению и к активизации, отражает координацию совместных действий преподавателя и будущего инженера по формированию ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний, обогащению опыта самостоятельного информационного поиска, осознанной самоорганизации информационного поиска.

3. Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера обеспечивается созданием совокупности педагогических условий:

- ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск направлено на формирование ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний и осознание будущим инженером ценностного аспекта самостоятельного информационного поиска посредством создания ситуаций «полной определенности», «частичной неопределенности», «полной неопределенности».

- приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску предполагает обогащение опыта данной деятельности посредством включения его в самостоятельную разработку информационно-поисковых задач.

- активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска осуществляется посредством применения различных видов инструктирования: инициирование, информирование, инспектирование, что способствует осознанной самоорганизации данной деятельности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гончарова, Яна Сергеевна

Выводы по второй главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера позволил сделать общие выводы о целесообразности выбора совокупности педагогических условий.

Первым педагогическим условием выступало ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск, которое реализовывалось на начальном этапе опытно-экспериментальной работы. Ориентирование осуществлялось посредством реализации первого блока программы «Самостоятельный информационный поиск», названного «Самостоятельный информационный поиск в учебно-профессиональной деятельности студента» и состоящего из пяти тем, каждая из которых предполагала решение определенной задачи и имела соответствующее методическое обеспечение в виде разнообразных форм и методов, активизирующих восприятие студентом учебно-профессиональной информации. Включение будущих инженеров в специально организуемые ситуации в процессе этапа ориентирования шло последовательно, начиная с ситуаций полной определенности, затем ситуаций частичной неопределенности до ситуаций полной неопределенности. Данная последовательность ситуаций основывалась на уменьшении количества известных элементов, на основе которых будущий инженер осуществлял самостоятельный информационный поиск. В качестве основных элементов ситуаций выбраны: цель, содержание, средства, результат.

Основная функция данного педагогического условия заключалась в ориентировании будущего инженера на овладение научными знаниями о самостоятельном информационном поиске в контексте профессиональной подготовки. Данный этап работы показал, что содержательное насыщение названного условия способствовало осознанию будущим инженером потребности в самостоятельном информационном поиске и формированию ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний.

Реализация второго педагогического условия - приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску было направлено на обогащение опыта данной деятельности и осуществлялось посредством решения информационно-поисковых задач, сущность которых представлена для студентов и преподавателей в рекомендациях. Обращение к такой форме организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера обусловлено задачами второго блока программы «Самостоятельный информационный поиск», названного «Основные типы информационно-поисковых задач и алгоритмы их решения».

В процессе организации данного этапа опытно-экспериментальной работы обеспечивалась обратная связь, предусматривались субъект -субъектные отношения между преподавателем и студентом. Студенту предоставлялось право выбора собственного пути решения информационно-поисковых задач. В случае необходимости преподаватель оказывал консультативную помощь.

В содержание занятий включались рекомендации и советы будущим инженерам по разработке и решению информационно-поисковых задач, что давало студентам возможность в соответствии с собственными потребностями проектировать деятельность, связанную с самостоятельным информационным поиском. Результатом совместной деятельности педагога и студентов являлось обогащение опыта самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Третьим педагогическим условием являлась активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска, что способствовало его осознанной самоорганизации. Данный этап работы был связан с реализацией третьего блока «Организация самоконтроля студента в процессе самостоятельного информационного поиска». В данный блок вошли три темы, отражающие потребности студентов в освоении приемов самоконтроля и самооценки.

Активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска осуществлялась посредством применения различных фаз инструктирования как одного из методов обучения, что способствовало подготовке будущего инженера к осознанной самоорганизации данной деятельности. В качестве основных фаз инструктирования выступали: инициирование - помощь в самоорганизации информационного поиска будущим инженером, сознательное усвоение им особенностей рациональных способов осуществления самостоятельного информационного поиска; информирование - проводилось по усмотрению преподавателя или по просьбе студента и являлось, как правило, индивидуальным, содержало анализ наиболее часто встречающихся ошибок и затруднений; инспектирование - разбирались типичные недостатки в работе студентов. Постепенно к студенту приходило понимание значения самоконтроля как средства, способствующего повышению качества самостоятельного информационного поиска.

Сравнительные данные всех проведенных в опытно-экспериментальной работе срезов, свидетельствовали о значительных изменениях в уровне подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску. Анализ полученных данных показал увеличение числа студентов с высоким уровнем подготовленности к самостоятельному информационному поиску с 4,6% до 12,3%, средним уровнем с 29,2% до 49,2%, и уменьшение числа студентов, имеющих низкий уровень подготовленности к самостоятельному информационному поиску с 66,2% до 38,5%.

Позитивная динамика уровня подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску в экспериментальной группе по сравнению с контрольной подтвердила гипотезу о том, что организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера будет осуществляться более успешно, если реализуется совокупность данных педагогических условий.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая актуальность решения проблемы приобщения будущего инженера к непрерывному обновлению и пополнению знаний в процессе его профессиональной подготовки, в настоящем исследовании предлагался один из путей решения обозначенной проблемы, а именно, организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Выделены теоретические предпосылки организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера. Самостоятельный информационный поиск будущего инженера представлен совокупностью его самостоятельных поисковых действий: осмысление задачи поиска, выбор средств поиска, осуществление поиска и осмысление материала, самоконтроль результатов поиска, дополнительный поиск материала.

Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера в контексте его профессиональной подготовки отражала координацию совместных действий преподавателя и будущего инженера по формированию ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний, обогащению опыта самостоятельного информационного поиска, осознанной самоорганизации информационного поиска.

Основными показателями и критериями подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску являлись: интеллектуально-познавательный - знание, понимание, усвоение; мотивационно-ценностный - потребность, мотивация, ценность; организационно-деятельностный - организованность, активность, инициативность.

В качестве основных педагогических условий выделены: ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск. Ориентирование осуществлялось посредством реализации первого блока программы «Самостоятельный информационный поиск», названного «самостоятельный информационный поиск в учебно-профессиональной деятельности студента» и состоящего из пяти тем, каждая из которых предполагала решение определенной задачи и имела соответствующее методическое обеспечение в виде разнообразных форм и методов, активизирующих восприятие студентом информации. Включение будущих инженеров в специально организуемые ситуации в процессе этапа ориентирования шло последовательно, начиная с ситуаций полной определенности, затем ситуаций частичной неопределенности до ситуаций полной неопределенности. Данная последовательность ситуаций основывалась на уменьшении количества известных элементов, с которыми будущий инженер осуществлял самостоятельный информационный поиск. В качестве основных элементов ситуаций выбраны: цель, содержание, средства, результат.

Данное педагогическое условие направлено на овладение научными знаниями о самостоятельном информационном поиске в контексте профессиональной подготовки, формирование его ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний; приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску. Этап приобщения заключался в приобретении знаний и умений самостоятельного информационного поиска посредством решения информационно-поисковых задач, овладении будущим инженером способами их решения. Обращение к такой форме организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера обусловлено задачами второго блока программы «Самостоятельный информационный поиск», названного «Основные типы информационно-поисковых задач и алгоритмы их решения». Занятия данного блока содержали рекомендации и советы будущим инженерам по разработке информационно-поисковых задач, что давало им возможность в соответствии с собственными потребностями проектировать деятельность, связанную с самостоятельным информационным поиском.

В процессе организации данного этапа опытно-экспериментальной работы обеспечивалась обратная связь, предусматривались субъект -субъектные отношения между преподавателем и студентом. Студенту предоставлялось право выбора собственного пути решения информационно-поисковых задач. В случае необходимости преподаватель оказывал консультативную помощь. Результатом этапа приобщения будущего инженера к самостоятельному информационному поиску являлось обогащение опыта данной деятельности;

- активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска. Активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска осуществлялась посредством последовательного осуществления фаз инструктирования как одного из методов обучения, что способствовало подготовке будущего инженера к осознанной самоорганизации данной деятельности, успешному обновлению и пополнению им профессиональных знаний. В качестве основных фаз инструктирования выступали: инициирование - помощь в самоорганизации информационного поиска будущим инженером, сознательное усвоение им особенностей рациональных способов осуществления самостоятельного информационного поиска; информирование - проводилось по усмотрению преподавателя или по просьбе студента и являлось, как правило, индивидуальным, содержало анализ наиболее часто встречающихся ошибок и затруднений; инспектирование - разбирались типичные недостатки в работе студентов. Постепенно у студента происходило понимание значения самоконтроля как средства, способствующего повышению качества самостоятельного информационного поиска.

Доказано, что разработанные педагогические условия развили в единстве и целостности интеллектуально-познавательный, мотивационноценностный, организационно-деятельностный компоненты самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки.

С целью выявления уровней подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, на основе личностно-ориентированного диагностического подхода М.И.Шиловой разработаны критериальные характеристики подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску. Данная диагностика отразила структурные показатели интелектуально-познавательный, мотивационно-ценностный, организационно-деятельностный, каждый из которых связан с основными содержательными характеристиками самостоятельного информационного поиска будущего инженера, что позволило отследить соответствующую динамику его подготовленности в зависимости от реализации педагогических условий.

Весь ход опытно-экспериментальной работы сопровождался диагностическим изучением уровня подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску в соответствии с созданными педагогическими условиями. Анализ полученных данных свидетельствовал о том, что в экспериментальной группе высокий уровень подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску повысился с 4,6% до 12,3%. Среднего уровня достигли 49,2% студентов подготовленности к самостоятельному информационному поиску по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы 29,2%. Количество студентов на низком уровне изменилось с 66,2% до 38,5% студентов. В контрольной группе значимых изменений не произошло.

Для выявления достоверности полученных результатов была применена методика Фишера. На окончание опытно-экспериментальной работы (в сравнении с ее началом) было выявлено, что значительные изменения произошли на уровне значимости 0,05 по всем показателям: интеллектуально-познавательному, мотивационно-ценностному, организационно-деятельностному. Имеются достоверные различия между процентными долями количества студентов с высоким уровнем подготовленности к самостоятельному информационному поиску в экспериментальной и контрольной группах. Таким образом, опытноэкспериментальная работа показала достоверность полученного «эффекта» обоснованного применением методики Фишера. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выполнить задачи исследования и подтвердить верность выдвинутой гипотезы.

Опытно-экспериментальная работа показала необходимость дальнейшего исследования проблемы в контексте приобщения будущего инженера к информационной культуре в процессе профессиональной подготовки.