Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондратюк, Татьяна Александровна

  • Кондратюк, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Кондратюк, Татьяна Александровна. Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондратюк, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования духовно- 14 нравственных ценностей учащихся в учебно-воспитательном процессе профессионального лицея.

§1. Духовно-нравственные ценности личности как предмет психолого- 14 педагогического анализа

§2. Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся как педагогическая проблема.

§3. Специфика организации учебно-воспитательного процесса по формированию духовно-нравственных ценностей в профессиональном 64 лицее

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования духовнонравственных ценностей учащихся профессионального лицея.

§1. Разработка и реализация курса «Основы нравственности» в учебновоспитательном процессе профессионального лицея.

§2. Создание культурно-досуговой среды профессионального лицея.

§3. Включение учащихся профессионального лицея в волонтерскую 132 деятельность

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея»

Актуальность исследования определяется необходимостью духовно-нравственного воспитания современного квалифицированного рабочего, способного возродить экономику, обращенную к человеку. Это выражено в социальном заказе общества образованию и отражено в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, Законе «Об образовании», Концепции модернизации профессионального образования. Духовно-нравственная деградация разрушает личность, создает угрозу национальной безопасности и делает бессмысленными все социально-экономические преобразования.

Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно останавливался на значении нравственных ценностей для успешного развития страны в своем послании Федеральному собранию (2007) он заявил: «Убежден, общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров».

В педагогических исследованиях проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения отражена в исследованиях Г.С.Абрамова, Ю.В.Азарова, Н.Н.Баркова, В.А.Беляевой, Е.В.Бондаревской, В.С.Безрукова, М. Г.Гинзбурга, В.И.Додонова,

A.Г.Здравомыслова, Н.В.Мацуй, Н.В.Мартишиной, Т.В.Певчевой,

B.А.Сластенина, А.П.Черных. Особую актуальность приобретает проблема формирования духовно-нравственных ценностей в отроческие годы (И.А.Зимняя, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин), так как в этот период осуществляется формирование самосознания, «выкристаллизовывается» личность. Таким образом, перед педагогами стоит задача наполнения внутреннего мира подростка ценностным содержанием. Ш.А. Амонашвили и В.И.Загвязинский считают, что необходимо «по-настоящему видеть, ценить и сохранять вечные человеческие ценности в качестве стратегических ориентиров образования».

Содержание понятия «ценность» большинство отечественных ученых-философов характеризуют через выделение ряда признаков, свойственных различным формам развитого общественного сознания (С.Ф.Анисимов, Е.В.Беляева, Л.П.Буева, Г.Н.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Б.И.Додонов, А.Г.Здравомыслов, И.Л.Зеленкова, М.С.Каган, Н.Н.Лукин, Н.С.Розов, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов, Э.Г.Юдин и другие).

В отечественных психологических исследованиях ценность рассматривается в качестве важнейшего психологического фактора, регулирующего и детерминирующего мотивацию, поведение человека (Б.Г.Ананьев, А.И.Донцов, Ю.М.Жуков, А.Д.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, и другие); ценности определяют как социальные и культурные доминанты, ориентация на которые формирует в личности высоконравственные потребности и осмысленные («философские» по М.М.Бахтину) поступки (В.А.Караковский, Н.Д.Никандров,

A.В.Кирьякова, Т.И.Петракова, З.И.Равкин, О.А.Сидоренко, Е.Н.Шиянов,

B.А.Сластенин, Г.И.Чижакова).

Проблемам воспитания учащихся начальных профессиональных образовательных учреждений, к которым принадлежат профессиональные лицеи, посвящены исследования Э.Ф.Зеера, Л.Г.Новикова, А.И.Таюрского, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко.

Анализ научной литературы, основных государственных документов в области образования показывает, что в настоящее время назрела необходимость разрешения ряда противоречий между:

- возросшей потребностью общества в возрождении российской духовности и недостаточно выраженной духовно-нравственной направленностью образовательной политики в учебных заведениях начального профессионального образования;

- потребностями начального профессионального образования в педагогическом обеспечении образовательного процесса, способствующего формированию духовно-нравственной личности и недостаточно выраженной ориентацией учебно-воспитательного процесса направленного на подготовку рабочих, имеющих систему осознанных и личностно принятых духовно-нравственных ценностей;

- заложенными в содержание образования гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в учебно-воспитательном процессе начального профессионального образования;

Данные противоречия актуализируют проблему поиска путей духовно-нравственного воспитания учащихся в учебно-воспитательном процессе профессионального лицея. Следует отметить, что наукой накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки, необходимые для решения данной проблемы, однако формирование духовно-нравственных ценностей учащихся в учебно-воспитательном процессе профессионального лицея не являлось предметом специального рассмотрения. Это обусловливает выбор темы исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в профессиональном лицее.

Предмет исследования: педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея.

Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея и опытно-экпериментальным путем проверить их эффективность.

Гипотеза исследования: формирование духовно-нравственных ценностей учащихся будет осуществляться более эффективно, если в учебно-воспитательном процессе профессионального лицея в единстве и взаимосвязи реализуются следующие условия: разработан и реализован элективный курс «Основы нравственности», направленный на уяснение учащимися лицея сущности и содержания духовно-нравственных ценностей; организовано культурно-досуговое пространство лицея, нацеленное на становление духовно-нравственных предпочтений учащихся; включение учащихся лицея в волонтерскую деятельность, способствующую их самореализации в соответствии с духовно-нравственными ценностями. Задачи исследования:

1. Рассмотреть «духовно-нравственные ценности» как предмет педагогического анализа, выявить их сущность и конкретизировать содержание данного понятия.

2. Проанализировать существующие в отечественной теории и практике основные модели педагогической деятельности и возможности их применения по формированию духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея в современных условиях.

3. Выявить специфику учебно-воспитательного процесса профессионального лицея, определяющую формирование духовно-нравственных ценностей учащихся.

4. Выявить критерии и их показатели для изучения состояния сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея.

5. Проверить эффективность формирования духовно-нравственных ценностей учащихся в учебно-воспитательном процессе лицея.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, раскрывающий природу ценностей (С.Ф.Анисимов, М.Г.Гинзбург, Б.И.Додонов, М.С.Каган, В.П. Тугаринов), формирование ценностей (Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов); деятельностный подход, как основа присвоения личностью духовно-нравственных ценностей (А.Н.Леонтьев, Р.С.Рубиншейн).

Теоретическими основами исследования явились научные труды в области: психологической антропологии раскрывающие сущность человека (Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков); духовно-нравственного воспитания (Е.В.Бондаревская, В.В.Игнатова, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франки, М.И.Шилова); идеи о диалогической сущности образования (М.М. Бахтин, В.С.Библер, А.И. Шемшурина); положения возрастной психологии о новообразованиях юношеского возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.А. Зимняя, Д.И.Фельдштейн).

Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической, справочноэнциклопедической литературы по проблеме исследования; понятийно-терминологической системы, нормативно-программной документации, методических пособий); построение гипотез, прогнозирование, моделирование; эмпирические (наблюдение, беседа, педагогический консилиум, изучение и обобщение педагогического опыта); социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы и сравнения); математические (ранжирование, шкалирование, корреляция); описательные (эмпатическое слушание, интерпретация, библиографический метод, самохарактеристика); статистические (качественный и количественный анализ).

Организация научного исследования: Базой исследования явился Профессиональный лицей № 9 города Красноярска. Исследованием было охвачено 763 учащихся в период с 2003 по 2007 гг. Опытно-экспериментальная работа проводилась в экспериментальной группе в состав которой входило 53 человека.

Личное участие соискателя состоит: в теоретическом обосновании формирования духовно-нравственных ценностей учащихся в учебно-воспитательном процессе профессионального лицея; в разработке и реализации курса «Основы нравственности»; организации культурно-досугового пространства, создание проектной программы внеклассной работы, разработке способов включения учащихся в волонтерское движение, определении критериальных признаков формирования духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея; в реализации и опытно-экспериментальной проверке эффективности педагогических условий исследуемого процесса.

Основные этапы исследования. На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась изучение и анализ проблемы духовности и нравственности в психологической и педагогической литературе, в практике начального профессионального образования. Определялись исходные теоретические положения, анализировался категориальный аппарат исследования, выявлялись противоречия. Осуществлялась постановка проблемы исследования, определялись цель, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы,

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проводился целенаправленный опрос учащихся профессионального лицея №9 г. Красноярска на предмет выявления духовно-нравственных ценностей. Осуществлялась выработка критериев сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся, разработка диагностических методик. Определялись методы изучения исследуемого явления. Апробировались педагогические приемы, формы и методы работы по формированию духовно-нравственных ценностей учащихся, анализировалась их эффективность. Обобщался опыт работы диссертанта в качестве преподавателя профессионального лицея.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея, проводился качественный и количественный анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано содержание понятия «духовно-нравственные ценности» как качественной совокупности базовых общечеловеческих ценностей, которые отражают в единстве духовный и нравственный смысл существования человека, основываются на знании духовно-нравственных ценностей (ценность-знание), выражают его особо чуткое отношение к миру, людям, самому себе (ценность-отношение), проявляются в духовно-нравственной деятельности (ценность-деятельность) и в целом придают жизни человека высший и утонченный смысл.

2. Раскрыта сущность процесса формирования духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея как организации педагогической деятельности, гуманистически направленной на обеспечение усвоения ими сущности духовно-нравственных ценностей, становление духовно-нравственных предпочтений и самореализацию в соответствии с данными ценностями в деятельности.

3. Обоснованы основные критерии и выявлены показатели сформированности духовно-нравственных ценностей: познавательно-ориентационный, эмоционально-оценочный, рефлесивно-поведенческий.

4. Доказано, что в единстве и взаимосвязи педагогические условия (разработка и реализация элективного курса «Основы нравственности», направленного на усвоение учащимися лицея сущности и содержания духовно-нравственных ценностей; организация культурно-досугового пространства лицея, нацеленное на становление духовно-нравственных предпочтений учащихся; включение учащихся лицея в волонтерскую деятельность, способствующую их самореализации в соответствии с духовно-нравственными ценностями) способствуют формированию духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены теоретические предпосылки формирования духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея, раскрыта сущность духовно-нравственных ценностей, разработаны критериальные характеристики и уровни сформированности данных ценностей, описаны условия их формирования, что расширяет аксиологические знания о духовно-нравственном воспитании учащихся начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования: разработан и реализован курс «Основы нравственности», описана методика организации культурно-досугового пространства лицея, предложены способы включения учащихся лицея в волонтерскую деятельность. Все это может быть использовано в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений, в процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников. Результаты исследования по формированию духовно-нравственных ценностей внедрены в образовательную практику профессионального лицея № 9 г. Красноярска (экспериментальная площадка Федерального института развития образования) и рекомендованы Федеральным агентством по образованию для внедрения в учебные заведения начального профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, цели и задачам; опорой на современные данные педагогической науки, сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного результатами опытно-экспериментальной работы; положительными результатами апробации внедрения структуры и содержания деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей учащихся в условиях профессионального лицея.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены и получили положительную оценку на всероссийских научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях Федерального агентства по образованию, Федерального института развития образования, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева: «Проблемы нравственного и патриотического воспитания учащихся» (Москва, 2006г.), «Проблемы воспитания в учреждениях начального профессионального образования» (Анапа 2006г., 2007г.), «Инновационная деятельность учебных заведений России» (Москва, 2007г.), «Духовно-нравственное становление современного поколения в процессе социализации» (Красноярск, 2007г.), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007г.).

Ход и результаты диссертационного исследования периодически заслушивались на заседаниях научных советов Федерального института развития образования (г. Москва 2006, 2007гг.), кафедре педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета. Разработанная программа «Нравственное просвещение и воспитание на основе общечеловеческих ценностей» стала победителем всероссийского конкурса воспитательных систем «Искусство воспитания» (2007г).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Духовно-нравственные ценности как качественная совокупность базовых общечеловеческих ценностей отражают в единстве духовный и нравственный смысл существования человека, придают жизни человека высший и утонченный смысл и основываются на значимости духовно-нравственного знания (ценность-знание), выражают его особо чуткое отношение к миру, людям, самому себе (ценность-отношение), проявляются в духовно-нравственной деятельности (ценность-деятельность). В структуре духовно-нравственных ценностей выделяются: Человек - как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь - как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность - как основополагающая характеристика активного человеческого существования.

2. Формирование духовно-нравственных ценностей осуществляется последовательно: от этапа усвоения к этапу предпочтения и далее к этапу личной самореализации. Этап усвоения предполагает восприятие учащимся духовно-нравственных ценностей, понимание их сущности. Этап предпочтения характеризуется положительной личной оценкой данных ценностей и признанием их в качестве ориентиров жизнедеятельности. Этап самореализации связывается с проявлением учащимся духовно-нравственных ценностей в процессе жизнедеятельности. Сущность формирования духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея - педагогическая деятельность, гуманистически направленная на обеспечение усвоения ими сущности духовно-нравственных ценностей, становление духовно-нравственных предпочтений и самореализацию в соответствии с данными ценностями. 3. Выявление степени сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея возможно на основе анализа критериев (признаков) их проявлений.

Познавательно-ориентационный критерий раскрывается через показатели и выражается в способности учащихся ориентироваться в духовно-нравственной сфере, соотносить духовно-нравственные ценности с общечеловеческими, в осознании значимости данных ценностей в жизни, понимании необходимости сознательного и осмысленного выбора духовно-нравственных ценностей.

Эмоционально-оценочный критерий раскрывается в показателях и отражается в заинтересованности духовно-нравственной проблематикой, предпочтительном отношении к духовно-нравственным ценностям в сравнении с другими, способности эмоционально переживать . данные ценности, переводить информацию о духовно-нравственных ценностях в потребностно - мотивационную сферу.

Рефлексивно-поведенческий критерий выражается в показателях способности самостоятельно выбирать и осваивать духовно-нравственные ценности, активно включаться в духовно-нравственную деятельность, руководствоваться духовно-нравственными ценностями в общении, самореализовываться как духовно-нравственная личность.

4. В качестве педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея выступают:

- разработка и реализация элективного курса «Основы нравственности». Данный курс представлен семью разделами: «Основы общечеловеческой морали», «Мораль и верования языческого общества», «Становление монотеизма и его мораль», «Этическое учение Иисуса Христа», «Ислам», «Великие учителя человечества», «Единство этических учений», обеспечивает усвоение уяснение учащимися лицея сущности и содержания духовно-нравственных ценностей;

- организованное культурно-досуговое пространство лицея через осуществление проектной деятельности учащихся, работы студии художественного творчества способствует становлению духовно-нравственных предпочтений учащихся;

- включение учащихся лицея в волонтерскую деятельность, посредствам организации дискуссионного клуба, акций, добровольной трудовой деятельности, лицейскую газету, ученического соуправления содействует их самореализации в соответствии с духовно-нравственными ценностями.

В целом эти педагогические условия в совокупности и взаимосвязи способствуют формированию духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея.

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных статей общим объемом 12,3 п.л. Три статьи опубликованы в журналах из перечня ВАК, авторский вклад 1,8 п.л.

Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, 2 глав, Заключения, списка литературы, Приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондратюк, Татьяна Александровна

Результаты исследования показали, что нравственное просвещение оказывается эффективным средством информирования учащихся о духовно

152 нравственных ценностях, способствуя осознанию и принятию учащимися духовно-нравственных ценностей как жизненноважных.

В качестве второго условия было организовано культурно-досуговое пространства лицея, ориентированное на становление духовно-нравственных предпочтений учащихся. Сконструированная и реализованная система мероприятий отражает уникальный мир человека, его бытия, деятельности, творчества, расширяла ценностное восприятие, жизненно-смысловые горизонты учащихся. Выраженность ценностного отношения, личных предпочтений характеризовалось динамикой: от простого понимания ценностей к более сложному, и далее к организации деятельности с Другим. Результатом явилась выраженность учащимися их духовно-нравственных предпочтений, актуализация эмоционально-ценностного отношения к духовно-нравственным ценностям. Данное педагогическое условие реализовывалось с помощью создания культурно-досугового пространства в учебной группе, проектной лицейной программы, творческого клуба «Современник». Проведенная опытно-экспериментальная работа на этапе предпочтения позволила сделать вывод о том, что организация культурно-досугового пространства выступает педагогическим условием эффективного формирования духовно-нравственных ценностей в профессиональном лицее.

Третьим педагогическим условием выступало включение учащихся лицея в волонтерскую деятельность, способствующую их самореализации в соответствии с духовно-нравственными ценностями. Создание ситуаций духовно-нравственного содержания в учебно-воспитательном процессе, связывалось с этапом самореализации учащегося через духовно-нравственную деятельность в соответствии с духовно-нравственными ценностями. Основной педагогический смысл условия состоит в усилении духовно-нравственного аспекта самореализации учащегося, в активном развертывании его духовно-нравственных ресурсов, закреплении духовно-нравственных ценностей в самостоятельной деятельности, транслирование их в общении с окружающими в своей жизнедеятельности через организацию акций, работу дискуссионного клуба, лицейную газету, ученическое соуправление, техническое творчество.

Формы включения учащихся в волонтерскую деятельность позволяют выстраивать неформальное межличностное общение, основанное на духовно-нравственных ценностях; создают творческую, эмоциональную благоприятную среду для выражения членами организации своих интересов; предоставляют возможность для самораскрытия, самореализации и проявления себя в качестве активной и инициативной личности; создается обстановка благоприятная для развития лидерских, организаторских и творческих способностей учащихся, предоставляется возможность сформировать чувство значимости в коллективе.

Деятельность волонтеров рассматривается как творческий процесс, как ситуации сотрудничества, живая цепь ситуаций-событий с их уникальностью и неповторимостью, где связующей нитью была духовно-нравственная деятельность учащихся профессионального лицея; реализовывался принцип «здесь и сейчас», вырабатывалось умение получать радость от каждой ситуации «со-бытия». Именно в волонтерской деятельности учащиеся имели возможность накапливать опыт общения с Другим, выражать духовно-нравственные предпочтения.

Проведенная опытно-экспериментальная работа на заключительном этапе позволила сделать вывод о том, что вовлечение учащихся в волонтерскую деятельность выступает педагогическим условием эффективного формирования духовно-нравственных ценностей в профессиональном лицее.

Значимые позитивные изменения сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея, зафиксированные на всех этапах данного процесса подтверждают эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условии и свидетельствуют о том, что формирование духовно-нравственных ценностей задает аксиологическую направленность личностного становления будущего рабочего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая актуальность проблемы — поиска путей формирования духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея в настоящем исследовании предлагается один из педагогических путей ее решения: формирования духовно-нравственных ценностей учащихся лицея в учебно-воспитательном процессе посредством создания совокупности педагогических условий.

В диссертации проанализированы теоретические предпосылки формирования духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального и реализованы педагогические условия формирования данных ценностей у учащихся. В качестве основных выводов по диссертации сформулированы следующие.

Во-первых, духовно-нравственные ценности характеризуются качественной совокупностью базовых общечеловеческих ценностей, отражающих в единстве духовный и нравственный смысл существования человека. Они придают жизни человека высший и утонченный смысл, основываются на знании духовно-нравственных ценностей (ценность-знание); выражают его особо чуткое отношение к миру, людям, самому себе (ценность-отношение), проявляются в духовно-нравственной деятельности (ценность-деятельность). В структуре духовно-нравственных ценностей выделяются: Человек - как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь - как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность - как основополагающая характеристика активного человеческого существования.

Во-вторых, формирование духовно-нравственных ценностей учащихся осуществляется последовательно: от этапа усвоения к этапу предпочтения и далее к этапу личной самореализации. Этап усвоения предполагает восприятие учащимся духовно-нравственных ценностей, понимание их сущности. Этап предпочтения характеризуется положительной личной оценкой данных ценностей и признание их как ориентиров жизнедеятельности. Этап самореализации связывается с более полным проявлением учащимся духовно-нравственных ценностей в процессе жизнедеятельности.

В-третьих, в качестве основных педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея выступают: разработка и реализация курса «Основы нравственности», который обеспечивает усвоение учащимися лицея сущности и содержания духовно-нравственных ценностей; организация культурно-досугового пространство лицея, нацеленного на становление духовно-нравственных предпочтений учащихся; вовлечение учащихся лицея в волонтерскую деятельность, способствует их самореализации в соответствии с духовно-нравственными ценностями.

В-четвертых, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что данные педагогические условия в единстве и взаимосвязи способствуют эффективному формированию духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея. Это подтверждено наличием значимой положительной динамики в уровнях проявления сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся экспериментальных групп на начало и окончание опытно-экспериментальной работы.

Приоритетным направлением дальнейшего исследования считаем поиск путей конструирования образовательного процесса и пространства воспитания современного поколения рабочих кадров.