Ориентация студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Глухова, Марина Федоровна

  • Глухова, Марина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Глухова, Марина Федоровна. Ориентация студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 1997. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глухова, Марина Федоровна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы ориентации студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении

1.1. Подходы к проблеме ориентации студентов на педагогическую профессию.

1.2. Специфика ориентации студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении.

1.3. Диагностика ориентации студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении.

Выводы главы.

Глава 2. Процесс ориентации студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении как ценности педагогической деятельности

2.1. Формирование ориентации как личностного образования у студентов на информационно-оценочном этапе.

2.2. Формирование ориентации как личностного образования у студентов на практическом и прогностическом этапах.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы (сравнительный анализ).

Выводы главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении»

Актуальность исследования обусловлена ситуацией изменения образовательной системы, определяющей необходимость подготовки выпускников вузов к нестандартному решению возникающих в их профессиональной деятельности проблем, связанных с личностным развитием детей.

Обращение к самостоятельности личности вызвано тенденциями социального развития, которые обусловливают возникновение потребности в этой личностной характеристике. Сегодня наиболее значима готовность человека осуществлять сознательный выбор, инициативно действовать при любых обстоятельствах, настойчиво достигать поставленных целей, целенаправленно преодолевать трудности, нести ответственность за свои действия и поступки. Этот социальный запрос соответствует потребностям самой личности быть самостоятельной в постоянно изменяющихся условиях социальной жизни, практической деятельности и общения.

В связи с этим понятен интерес исследователей к проблеме самостоятельности, в рамках решения которой особое внимание уделяется изучению возрастных и индивидуальных проявлений, а также путей, средств и условий формирования данного личностного образования, начиная с дошкольного возраста (Н.В. Бочкина, Р.С. Буре, Г.Н. Година, М.И. Дидора, Т.Е. Исаева, Т.С. Комарова, А.А. Люблинская и др.).

Анализ исследований по проблеме показал, что данные о становлении самостоятельности у детей дошкольного возраста имеют недостаточно полный характер и обычно затрагивают этапы ее развития, особенности проявления и формирования в различных видах детской деятельности (Р.С. Буре, Г.Н. Година, Ф.В.Изотова, В.Н. Зинченко,

К.П. Кузовкова, А.А. Люблинская, С.А. Марутян и др.). В то же время в исследованиях последних лет выделяется интегративный подход к пониманию самостоятельности как сложного личностного образования, объединяющего интеллектуальную, нравственно-волевую и эмоциональную стороны личности ребенка дошкольного возраста (Т.И. Бабаева, Г.В. Быховец, Т.С. Комарова, Т.Э. Токарева и др.).

Дошкольное детство является своеобразным, неповторимым возрастным этапом становления человека. Это период активной смены специфических видов и форм детской деятельности, типов взаимоотношений дошкольников с окружающим миром. Дошкольный возраст имеет наиболее благоприятные возможности для интенсивного познавательного роста ребенка, становления и стремительного развития его многих личностных характеристик. Развитие как прогрессивное движение понимается исследователями в контексте последовательных, необратимых внутренних и внешних изменений как переход из одного состояние в качественно другое многих свойств личности ребенка дошкольного возраста (Т.И. Бабаева, Р.С. Буре, А.В. Запорожец, М.В. Крулехт, B.C. Мухина, Т.А. Репина и др.).

Исследования не решают всех проблем, связанных с формированием самостоятельности у детей дошкольного возраста как сложного личностного образования. В частности, недостаточное внимание уделено развитию самостоятельности в общении. Между тем в общении как специфическом виде деятельности имеются значительные возможности для развития особых качеств личности ребенка, позволяющих ему выразить субъектную позицию в межличностном взаимодействии со сверстниками. Подтверждение находим в работах Т.В. Антоновой, Н.Ф. Виноградовой, J1.H. Галигузовой, Е. Л. Кононко, М.И. Лисиной, Т.А. Репиной, Е.О. Смирновой и др.

В то же время в современной системе дошкольного воспитания остается большая востребованность в педагоге, способном не только выявлять сущностные характеристики личностных свойств, в частности самостоятельности, но и понимать специфику ее возрастных проявлений у детей в общении со сверстниками, осознанно выбирать разнообразные способы организации личностно ориентированного взаимодействия, умело создавать и эффективно использовать условия для полноценного личностного развития ребенка-дошкольника.

Анализ литературы показал, что вопросы подготовки будущего педагога к развитию самостоятельности у детей в общении не подвергались научному исследованию. Имеются отдельные работы по подготовке будущих педагогов-воспитателей к коммуникативному взаимодействию с детьми дошкольного возраста (J1.H. Башлакова,

B.Р.Лисина, В.Н.Макарова), принятию активной роли дошкольника (Н.В. Кокорева), регулированию поведения детей в группе сверстников (Т.И. Комиссаренко, Е.Е. Кравцова, Т.В. Сенько, Т.О. Смолина,

C.В, Петерина).

Возможный путь подготовки будущих педагогов-воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) к решению задач развития самостоятельности у детей в общении со сверстниками мы находим в контексте формирования ориентации на педагогическую профессию как одного из аспектов подготовки студентов вуза к педагогической деятельности.

В теории педагогического знания профессионально-педагогическая ориентация понимается как широкая социально-педагогическая система (С.Г. Вершловский, С.А. Гольдина и др.); неотъемлемая, органичная часть процесса подготовки специалиста в педагогическом учебном заведении (A.M. Кулинец, Л.И. Лапочкина, В.В. Тарасов и др.); личностное образование и процесс его формирования (З.И. Васильева, С.Ю. Гуревич, Е.И. Казакова и др.).

Ценностным ориентациям, в частности профессионально-педагогическим, посвящены работы С.Г. Вершловского, М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, С.В. Новиковой, А.С.Тимулайтене и др.

Профессиональные ценности и ценности педагогической деятельности рассматриваются в исследованиях Е.В. Бондаревской, З.И. Равкина, Н.С. Розова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, М.Х. Титмы, Е.Н. Шиянова, В.А. Ядова и др.

Теоретические основы ориентационного подхода (З.И. Васильева и ее научная школа) позволяют рассматривать ориентацию будущего педагога-воспитателя ДОУ на развитие самостоятельности у детей в общении как сложное личностное образование. Наряду с этим ориентация несет значительную функциональную нагрузку, она выступает как двусторонний поэтапный формирующий процесс.

Значимость и острота выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате анализа педагогического опыта ДОУ, содержания дисциплин педагогического цикла и педагогических практик в вузе. Это противоречия между: необходимостью развития самостоятельности у детей в общении и слабой подготовленностью воспитателей к этой деятельности, потребностью будущих педагогов овладеть сущностью самостоятельности у детей в общении и недостаточным отражением ее в содержании дисциплин психолого-педагогического цикла, пониманием студентами ведущей роли педагога в развитии данного свойства у детей в общении, начиная с дошкольного возраста, и недостаточным владением необходимыми для этого способами и средствами.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы подготовки студентов вуза к развитию самостоятельности у детей в общении в целом обусловили выбор темы нашего исследования:

ОРИЕНТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА НА РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ В ОБЩЕНИИ".

Объект исследования — профессионально-педагогическая ориентация как часть общепедагогической подготовки студентов факультета дошкольного воспитания педвуза.

Предмет исследования — процесс ориентации студентов факультета дошкольного воспитания педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении как ценности педагогической деятельности.

Цель исследования — теоретически обосновать процесс ориентации будущего педагога на развитие самостоятельности у детей в общении как одной из ценностей педагогической деятельности и экспериментально проверить его эффективность в формировании ориентации как личностного образования у студентов педвуза.

Гипотеза исследования:

Процесс ориентации студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении как ценности педагогической деятельности будет более эффективен, если он:

• сконструирован в логике восхождения к интеграции ценностей в ходе поиска будущим педагогом комплекса средств для развития самостоятельности у детей-дошкольников в общении;

• последовательно включает элементы ценностного освоения способов развития самостоятельности у дошкольников в общении: информационное обогащение о сущности самостоятельности и процессе ее формирования у детей в общении со сверстниками; активное включение в творческий процесс поиска и выбора комплекса средств для развития самостоятельности с учетом индивидуально-личностных особенностей детей-дошкольников; прогнозирование возможных и эффективных путей развития этого личностного образования у детей-дошкольников в контексте разных условий общения;

• оснащен комплексом дидактических средств, адекватных логике ценностного освоения способов развития самостоятельности у детей в общении.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Выделить подходы к проблеме профессиональной ориентации студентов в сфере педагогической деятельности.

2. Раскрыть сущность ориентации студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении как личностного образования.

3. Выявить уровни ориентации студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении и дать характеристику их типам.

4. Сконструировать поэтапный процесс ориентации будущего педагога на развитие самостоятельности у детей в общении как ценности педагогической деятельности и экспериментально проверить его эффективность.

Методологической основой исследования являются: целостный, системный подходы к организации педагогического процесса в вузе; личностно-деятельностный подход к подготовке и повышению квалификации учителей, воспитателей дошкольных образовательных учреждений; деятельностный подход к общению детей дошкольного возраста; ценностный подход в образовательном пространстве; ориенгационный подход к диагностике и конструированию педагогического процесса в вузе; системно-интегративный подход к самостоятельности личности.

Методы исследования.

Теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; моделирование уровней самостоятельности у детей в общении и комплекса средств для развития этого свойства у дошкольников в межличностном взаимодействии со сверстниками; конструирование процесса ориентации студентов на развитие самостоятельности как ценности педагогической деятельности; педагогическое наблюдение; интервьюирование, анкетирование; изучение продуктов деятельности студентов (сочинения, конспекты, творческие работы, дневники педагогической практики, авторские проекты, исследовательские работы); опытно-экспериментальная работа; математическая обработка результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в раскрытии сущности ориентации будущего педагога на развитие самостоятельности у детей в общении; выявлении уровней ориентации студентов и характеристике их типов; обосновании специфики процесса ориентации будущего педагога на развитие самостоятельности у детей в общении как ценности педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной методики оценки уровней сформированности самостоятельности у детей в общении и типологии самостоятельных детей; определении вариативного комплекса средств формирования данного свойства у дошкольников в общении со сверстниками; создании дидактических материалов для решения задач развития самостоятельности у детей в общении в системе психолого-педагогической подготовки будущих специалистов дошкольного профиля в вузе, повышения квалификации педагогов-воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту

1. Ориентационный подход рассматривается основополагающим для исследования ориентации студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении как интегративного личностного образования, ценностный подход — для исследования процесса ориентации будущих педагогов-воспитателей на развитие самостоятельности у детей в общении как ценности педагогической деятельности.

2. Ориентация студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении как органичная часть ориентации на педагогическую профессию представляет собой сложное личностное образование и выражается через оценку значимости и понимание сущности самостоятельности у детей в общении, активность студентов при мотивированном выборе средств и прогнозирование путей ее развития в будущей профессиональной деятельности.

Являясь личностным образованием интегративного характера, ориентация студентов на развитие самостоятельности у детей в общении имеет следующий компонентный состав: когнитивно-оценочный, эмоционально-мотивационный, поведенческий и прогностический.

3. Степень ориентации студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении определяется исходя из специфики уровневых проявлений показателей ее признаков (низкий, средний, высокий) и типологической отнесенности студентов ("стандартно ориентированный", "проблемно ориентированный", "творчески ориентированный").

4. Процесс ориентации, являясь неотъемлемой частью целостного процесса подготовки педагога в вузе, имеет двухаспектный состав:

• содержательный аспект обусловлен пониманием будущими педагогами сущности самостоятельности у детей в общении как особой ценности педагогической деятельности через совокупность ориентиров процесса "Общение детей со сверстниками", "Самостоятельность у дошкольников", "Самостоятельность у детей в общении со сверстниками";

• функциональный аспект связан с ценностным освоением студентами способов развития самостоятельности у детей в общении и осуществляется на этапах: познания ее сущности; осознания и реализации себя как субъекта педагогического процесса ДОУ при развитии этого свойства у детей в общении со сверстниками; прогнозирования своего участия в развитии самостоятельности у детей в будущей педагогической деятельности.

Устойчивая ориентация студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении достигается при оснащении процесса комплексом дидактических средств в логике ценностного освоения способов развития свойства у дошкольников через включение ситуации погружения, моделирования, проектирования с учетом индивидуально-личностных особенностей будущих педагогов в ходе поиска, выбора и прогноза путей развития этого сложного личностного образования у детей-дошкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете дошкольного воспитания ВГПУ и в ДОУ. Материалы исследования обсуждались в форме публикации статей и тезисов, выступлений на вузовских научно-практических конференциях, теоретико-методологических и аспирантских семинарах ВГПУ, на методологическом семинаре памяти профессора B.C. Ильина (Волгоград, 1996), на педагогических чтениях (Михайловка, 1996), на 3-й межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции "Пути возрождения российской школы" (Волгоград, 1997), научно-методических семинарах воспитателей ДОУ № 155, 315, 319, 328. Материалы исследования используются на кафедре педагогики дошкольного образования ВГПУ.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1994 — 1995 гг.) — поисково-теоретический — изучение научного знания по проблемам "Самостоятельность у детей в общении" и "Профессиональная ориентация будущего педагога", анализ опыта работы ДОУ и опыта профессиональной подготовки студентов факультета дошкольного воспитания педвуза к решению задач развития самостоятельности у детей в общении, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995 — 1996 гг.) — опытно-экспериментальный — конструирование процесса ориентации студентов на развитие самостоятельности у детей в общении как ценности педагогической деятельности и выявление системы средств, обеспечивающих эффективность формирования ориентации как личностного образования у студентов, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (1996 — 1997 гг.) — описательно-итоговый — анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование основных выводов и рекомендаций.

Исследование проводилось на базе Волгоградского государственного педагогического университета и дошкольных образовательных учреждений № 155, 235, 299, 315, 319, 328 г.Волгограда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Глухова, Марина Федоровна

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

В ходе опытно-экспериментальной работы по конструированию поэтапного процесса ориентации студентов на развитие самостоятельности у детей в общении как ценности педагогической деятельности сделаны следующие выводы.

1. Процесс ориентации, являясь частью целостного педагогического процесса вуза, может рассматриваться в двух аспектах: содержательном и функциональном.

• Содержательный аспект обусловлен спецификой процесса, его объектом — сущностью самостоятельности у детей в общении как ориентира процесса и совокупности ценностей для будущего педагога.

• Функциональный аспект связан с выделением этапов процесса ориентации, в ходе которых происходит как ценностное освоение способов развития самостоятельности у детей в общении, так и складывается особое ценностное отношение к данному личностному образованию.

1 этап — Познание самостоятельности через информационное обогащение о ее сущности и процессе формирования у ребенка-дошкольника в общении со сверстниками.

2 этап — Осознание и реализация себя как субъекта педагогического процесса ДОУ при развитии самостоятельности у детей.

3 этап — Прогнозирование своего участия в развитии самостоятельности у детей в общении в будущей педагогической деятельности.

2. Повышение уровня ориентации как личностного образования у студентов возможно через присвоение ценностного содержания сущности самостоятельности на"информационно-оценочном" этапе; преобразование ценностного представления на "практическом" этапе; прогнозирование путей дальнейшего развития самостоятельности как совокупности ценностей на "прогностическом" этапе процесса ориентации.

Основными дидактическими средствами формирования ориентации как личностного образования у студентов в ходе поэтапного процесса ориентации признаны:

• ситуация погружения в совокупность ценностей, связанных с развитием самостоятельности у детей в общении, способствующая стремлению студентов к познанию себя как будущего педагога, самореализации себя как педагога-исследователя, самооценке своих способностей и возможностей в развитии самостоятельности у детей в общении с последующей самокоррекцией своего уровня ориентации при выполнении заданий: "информационного", "проблемного", "исследовательского", "экспертного" типов в ходе проблемного спецсеминара;

• моделирование предстоящей профессионально - педагогической деятельности по формированию самостоятельности у детей в общении в педагогическом процессе при выполнении исследовательских заданий в ходе педагогической практики в ДОУ;

• проектирование дальнейшего развития самостоятельной личности ребенка-дошкольника при выполнении заданий по составлению и защите педагогических проектов в ходе лабораторно-исследовательского практикума.

3. Роль преподавателя вуза заключается в конструировании, организации дидактического процесса формирования ориентации (формулирует конкретные цели, определяет содержание обучения, выбирает комплекс дидактических средств, прогнозирует результаты), управлении специфическими действиями студентов (субъектов процесса) по освоению способов развития самостоятельности (объекта процесса), создании и поддерживании условий эффективности его протекания.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении покажем решение основных задач исследования по теме: "Ориентация студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении

Первой задачей являлось выделение в современных исследованиях подходов к проблеме профессиональной ориентации студентов в сфере педагогической деятельности.

Анализ современного состояния проблемы позволил установить, что к настоящему времени в педагогической науке и практике накоплен значительный опыт научно-методического знания в области проблемы профессионально-педагогической ориентации, позволяющий провести ее специальное исследование с опорой на следующие теоретические основания:

• личностно-деятельностный подход к выделению ориентации на педагогическую профессию частью общепедагогической подготовки будущего педагога-воспитателя ДОУ;

• ценностный подход к выявлению специфических ценностей педагогической деятельности;

• ориентационный подход к диагностике и конструированию педагогического процесса в вузе.

Изучение подходов к пониманию профессиональной ориентации студентов позволило выбрать среди них основополагающие для проведения исследования. Ориентационный и ценностный подходы мы рассматриваем основаниями для построения теоретической и экспериментальной моделей ориентации студентов на развитие самостоятельности у детей в общении в системе подготовки специалистов дошкольного профиля в педагогическом учебном заведении.

Второй задачей являлось раскрытие сущности ориентации студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении как личностного образования.

Ориентацию студентов на развитие самостоятельности у детей в общении мы рассматриваем органичной частью ориентации на педагогическую профессию и определяем как сложное личностное образование, выражающееся через оценивание значимости и понимание сущности самостоятельности у детей в общении, активность студентов при мотивированном выборе средств и прогнозирование путей ее развития в будущей профессиональной деятельности.

Это позволяет выявить и наполнить содержанием в соответствии с сущностью самостоятельности у детей в общении компоненты теоретической модели ориентации студентов: когнитивно-оценочный, эмоционально-мотивационный, поведенческий, прогностический.

Третьей задачей являлось выявление уровней ориентации студентов педвуза на развитие самостоятельности у детей в общении и характеристика их типов.

Изучение особенностей ориентации студентов с учетом комплексной структуры этого свойства будущего педагога целесообразно осуществлять на основе следующих признаков и показателей проявлений сущностных характеристик компонентов ориентации.

Первый признак ориентации — оценивание значимости и понимание сущности самостоятельности у детей в общении — проявляется в следующих показателях:

• представления о значимости развития самостоятельности у детей в общении со сверстниками;

• владение сущностью самостоятельности: через характеристику ее структуры, выделение индивидуально-типологических особенностей и выявление сложностей развития этого личностного образования у детей в общении;

• понимание необходимости специальной подготовки к решению задач развития самостоятельности у детей в общении в педагогическом процессе ДОУ.

Второй признак ориентации — мотивация выбора средств для развития самостоятельности у детей в общении —■ проявляется в следующих показателях:

• желание изучать самостоятельность, обусловленное интересом к специфике ее развития у детей в общении со сверстниками;

• стремление подготовиться к профессионально - педагогической деятельности через поиск и выбор средств для развития самостоятельности у дошкольников в общении со сверстниками;

• потребность познать себя как будущего педагога,свои профессионально-педагогические способности в процессе поиска и выбора средств для развития самостоятельности у детей в общении.

Третий признак ориентации — активность в поиске средств для развития самостоятельности у детей в общении — проявляется в следующих показателях:

• педагогическое воздействие, стимулирующее развитие самостоятельности у детей в разных ситуациях общения со сверстниками;

• формирование самостоятельности у детей в общении в рамках известных средств;

• творческое использование средств формирования самостоятельности у детей в общении.

Четвертый признак ориентации — прогнозирование путей развития самостоятельности у детей в общении в будущей профессионально-педагогической деятельности — проявляется в следующих показателях:

• коррекция проявлений самостоятельности у детей в общении со сверстниками;

• поиск средств, обеспечивающих перенос самостоятельности в разные условия общения;

• инновационный поиск средств для развития самостоятельности у детей как интегрального личностного образования (на уровне исследования).

В зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных признаков мы выявляем низкий, средний, высокий уровни ориентации студентов на развитие самостоятельности у детей в общении, образующие условную экспериментальную модель ориентации студентов. В зависимости от доминирования того или иного признака мы характеризуем "стандартно ориентированный, "проблемно ориентированный" и "творчески ориентированный" типы студентов. Выделение уровней и типов не противоречит друг другу, а составляет целостную картину ориентации студентов на развитие самостоятельности у детей в общении.

Четвертой задачей являлось конструирование поэтапного процесса ориентации студентов на развитие самостоятельности у детей в общении как ценности педагогической деятельности и экспериментальная проверка его эффективности.

Понимая процесс ориентации неотъемлемой частью целостного педагогического процесса вуза, мы рассматриваем его как сложное двухаспектное образование.

• Содержательный аспект обусловлен спецификой процесса, сущностью самостоятельности у детей в общении как особой педагогической ценности (совокупности педагогических ценностей), его объектом и ориентиром.

• Функциональный аспект связан с ценностным освоением студентами способов развития самостоятельности у детей в общении и управлением преподавателем на этапах процесса ориентации.

1 этап — познание самостоятельности через информационное обогащение о ее сущности и процессе формирования у ребенка-дошкольника в общении со сверстниками;

2 этап — осознание и реализация себя как субъекта педагогического процесса ДОУ при развитии самостоятельности у детей в общении;

3 этап — прогнозирование своего участия в развитии самостоятельности у детей в общении в будущей педагогической деятельности.

Формирование когнитивно-оценочного и эмоционально-мотивационного компонентов на "информационно-оценочном" этапе процесса ориентации связано со спецификой присвоения ценностного содержания сущности самостоятельности у детей в общении студентами разного уровня ориентации в ходе проблемного спецсеминара. Ситуация погружения в совокупность ценностей, связанных с развитием самостоятельности у детей в общении, ведущее дидактическое средство на первом этапе процесса ориентации, способствовала стремлению студентов к познанию себя как будущего педагога через осмысление проблемного содержания, самореализации себя как педагога-исследователя в открытии нового, самооценке возможностей в ценностном освоении способов развития самостоятельности у дошкольников с последующей самокоррекцией уровня ориентации (при выполнении заданий "информационного","проблемного", "исследовательского", "экспертного" типов).

Моделирование предстоящей профессионально-педагогической деятельности по формированию самостоятельности у детей в общении в педагогическом процессе ДОУ, являясь ведущим средством формирования ориентации на втором "практическом" этапе ОЭР, способствовало развитию поведенческого компонента. Создание экспериментальной программы педагогической практики в логике поэтапного развития самостоятельности у детей в общении обеспечивало формирование у студентов педагогических умений (аналитических, гностических, конструктивных, организаторских). Активное развитие самостоятельности у дошкольников в педагогическом процессе ДОУ осуществлялось студентами при выполнении исследовательских заданий разного типа: по изучению сформированности самостоятельности у детей в общении; поиску, выбору и комбинированию средств формирования; оцениванию результатов воздействия педагогических средств на развитие детей в межличностном взаимодействии со сверстниками и т. д.

Проектирование дальнейшего развития самостоятельной личности ребенка-дошкольника (ведущее средство формирования на заключительном "прогностическом" этапе ОЭР), способствовало развитию прогностического компонента ориентации. Прогнозирование студентами развития самостоятельности у детей в общении со сверстниками и своего личностного развития как будущего педагога при составлении индивидуальных педагогических проектов в логике ценностного освоения способов развития самостоятельности обеспечивало дальнейшее ценностное освоение на качественно новом уровне владения совокупностью педагогических ценностей в рамках развития данного личностного образования у дошкольников.

Роль педагога в двухстороннем процессе ориентации заключена в управлении специфическими действиями студентов (субъектов процесса) по освоению способов развития самостоятельности (объекта процесса) и предполагает соблюдение следующих требований к осуществлению процесса ориент ации: устанавливать исходное состояние ориентации студентов; разрабатывать поэтапную программу воздействий; обеспечивать получение информации о состоянии ориентации (на компонентном уровне); измененять в соответствии с такой информацией стиль управления.

Результаты экспериментального исследования показали, что при конструировании процесса ориентации в логике восхождения к интеграции ценностей: " Межличностное общение детей со сверстниками", "Самостоятельность у дошкольников", "Самостоятельность у детей в общении", через этапы "присвоения" ("информационно-оценочный"), "преобразования" ("практический"), "проектирования" прогностический), с учетом разноуровневого характера ориентации, будущий педагог:

• выявляет совокупность новых задач развития самостоятельности у детей в общении;

• проявляет способность к их реализации, принимая самостоятельность у детей в общении как ценность педагогической деятельности, создавая целостное ценностное представление о ее сущности, действуя от диагностики к конструированию;

• понимает специфику своего личностного развития как субъекта процесса ориентации при прохождении пути ценностного освоения способов развития самостоятельности;

• видит перспективу для своего профессионального роста в будущей педагогической деятельности при разработке основных направлений развития данного личностного образования у дошкольников.

Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути конструирования процесса ориентации. Анализ полученных в эксперименте значимых данных о достижении среднего 43,5 % (34,8 % на начало ОЭР) и высокого 47,8% (17,4%) уровней большей частью студентов экспериментальной группы, вместе с уменьшением числа студентов низкого уровня 8,7 % (47,8 %), является свидетельством динамики изменения сформированности этого личностного образования в ходе ОЭР. Результаты ОЭР вызвали изменения в типологии ориентации студентов. Корреляционный анализ показал преобладание на подготовительном этапе "стандартно ориентированного" и "проблемно ориентированного" типов до выдвижения на первый план "творчески ориентированного" в итоге проведенного эксперимента. Полученные данные считаем доказательством эффективности процесса в формировании у значительной части студентов устойчивой ориентации на развитие самостоятельности у детей в общении в будущей педагогической деятельности.

Наше исследование является частью разработки проблемы профессионально-педагогической ориентации и связано с выработкой общего нормативного подхода при освоении студентами значимых направлений воспитания детей на вузовском этапе развития ориентации. В русле педагогического поиска предметом последующего изучения могут выступать: влияние педагога на развитие самостоятельности у детей в общении, создание педагогом условий, обеспечивающих перенос самостоятельности в разные условия жизнедеятельности дошкольников; подготовка будущего педагога-воспитателя к комплексному развитию самостоятельности и других личностных свойств у детей в современных условиях.