Формирование коммуникативной компетентности будущих педагогов: на примере работы с дошкольниками группы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шатрова, Светлана Анатольевна

  • Шатрова, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Шатрова, Светлана Анатольевна. Формирование коммуникативной компетентности будущих педагогов: на примере работы с дошкольниками группы риска: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шатрова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Основные направления научного исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности педагога.

1.1 Теоретические основы проблемы формирования коммуникативной компетентности педагога.

1.2 Специфика процесса общения будущих педагогов с детьми группы риска.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Проектирование педагогического процесса формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов, направленной на общение с дошкольниками группы риска.

2.1 Обоснование педагогического процесса формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов, обеспечивающей эффективное общение с дошкольниками группы риска.

2.2 Описание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности будущего педагога с направленностью на дошкольников группы риска.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности будущих педагогов: на примере работы с дошкольниками группы риска»

Актуальность разрабатываемой проблемы. Современная социокультурная ситуация в российском обществе предъявляет высокие требования к подготовке будущего педагога, его личностным и профессиональным качествам. Современному образованию нужен педагог, не только обладающий высокой профессиональной компетентностью и педагогическим мышлением, но и способный творчески решать сложнейшие педагогические задачи, оперативно принимать решения и находить оптимальные пути их реализации (Н.М. Борытко, Ю.М. Бундина, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.). При этом необходимо ориентироваться на развитие целостного человека, являющегося главной ценностью и целью современного образования, опираться не только на его рациональную сферу, но и на иррациональную и формировать на этой основе способность действовать нестандартно.

В современном Российском образовании сложились определенные практические предпосылки формирования профессиональной компетентности будущего педагога, куда входит и коммуникативная компетентность в профессионально-педагогической деятельности. К ним относится принятие Концепции модернизации российского образования до 2010г., законов РФ «Об образовании» (1992г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996г.), и других нормативных документов, где обосновывается социальный запрос на педагога, творчески, нестандартно подходящего к своей деятельности, способного решать самые разнообразные педагогические задачи в проблемно-речевых ситуациях общения с дошкольниками группы риска.

В настоящее время в отечественной педагогике ведется поиск инновационных средств, форм, методов и технологий; направленных на подготовку коммуникативно компетентного специалиста дошкольного профиля, активного, рефлексирующего, способного к реализации предшкольного обучения и умеющего организовывать и корригировать процесс общения с дошкольниками группы риска в современных условиях (Т.Л. Бука и M.JI. Митрофанова, Б.С. Волков и Н.В. Волкова, Е.А. Воротникова, Н.Н. Ежова, В.И. Кашницкий, М. Кипнис, М.Е. Маслова, Г.Б. Монина и Е.К. Лютова-Робертс Н.А. Ольшанская, М.А. Панфилова, JI.A. Петровская, Г.Е. Смирнова, В.М. Целуйко, Л.В. Чернецкая, Е.В. Шаталова). [261;45;47; 78; 100; 101; 157; 165; 181; 187; 193; 233; 257; 260].

Сеть дошкольных учреждений компенсирующего вида осуществляет помощь лишь детям с выраженными отклонениями в психофизическом развитии. Вместе с тем, по разным причинам, в общеразвивающих дошкольных образовательных учреждениях среди нормально развивающихся сверстников оказывается большое количество детей с так называемыми «стертыми», слабо выраженными формами нарушений. Такие дети не получают специальной помощи и испытывают значительные трудности в усвоении образовательной программы, составляя «группу риска». Большинство детей группы риска более 60% характеризуются отклонениями в речевом развитии, которые отрицательно влияют на психическое развитие ребенка, значительно обедняют процесс восприятия, задерживают формиро-вание познавательных процессов, затрудняют общение с окружающими, ослабляют коммуникативную, планирующую и знаковую функции речи, влияют на готовность к обучению в школе (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, Р.Е. Левина, Н.А. Никашина, Л.И. Плаксина, Н.Ф. Слезина, В.Б. Сухова, Н.Ф. Титова и др.). Для работы с этой категорией дошкольников требуются специалисты, способные к решению задач по оказанию им педагогической поддержки.

В исследованиях современной дошкольной педагогики и психологии особую значимость приобретает изучение эффективности деятельности педагога, взаимодействующего с детьми, входящими в группу риска, которые требуют направленных, личностно-ориентированных отношений, осуществляемых в русле гуманистического подхода.

Однако будущие педагоги нередко испытывают коммуникативные проблемы в своей профессиональной деятельности, недостаточно владеют необходимым арсеналом коммуникативных знаний, навыков и умений (А.Н. Виноградов, JT.M. Кларина, Т.И. Комиссаренко, Е.В. Красная, О.В. Лобза, О.Н. Недосека, А.Б. Николаев, Е.А. Панько, В.А. Петровский, JI.C. Семуши-на, С.П. Тищенко, Т.С. Шевцова, и др.). По мнению В.И. Селиверстова они не всегда готовы к встрече с «проблемными» детьми.

Опрос 300 будущих педагогов — выпускников педагогического вуза города Волгограда свидетельствует о настороженном, а порой и негативном их отношении к детям группы риска — более 60%. Изучение профессиональной деятельности будущих педагогов, позволяет констатировать имеющиеся трудности, возникающие в: недостаточной профессиональной подготовке — 61,1%, в том числе недостаток практических и теоретических знаний, низкой мотивационной готовности - 16,7%; отсутствии достаточного количества литературы по данной проблеме - 22,2 %). А также, большинство будущих педагогов - свыше 60 % имеют трудности в выборе адекватной техники коммуникативного взаимодействия и только 10% из всех опрошенных, понимают необходимость организации процесса общения с детьми группы риска.

В то же время анализ государственных стандартов педагогических вузов подготовки специалистов дошкольного образовательного и коррекцион-ного профилей показал, что студенты изучают психолого-педагогические особенности дошкольников в норме и патологии, куда нельзя отнести детей группы риска. Без внимания остались так же вопросы разработки и реализации целостной системы формирования профессиональных коммуникативных знаний и умений, необходимых для достижения коммуникативной компетентности и в дальнейшем успеха в педагогической деятельности.

Роль и значение коммуникативного компонента в структуре педагогической деятельности будущего педагога рассмотрены в работах В.А. Кан

Калика, М.В. Корепановой, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, Л.Ф. Спирина и других.

В ряде исследований прослежены закономерности формировании у будущих педагогов различных компонентов коммуникативной техники (Д.А. Белухин, Н.Д. Бобырев, С.В. Кондратьева, И.В. Лабутова, А.А. Позднякова, М.И. Рожков). Несмотря на всю ценность результатов исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности будущего педагога дошкольного образовательного учреждения остается малоразра-ботанной: с одной стороны слабо выявлены трудности формирования коммуникативной компетентности будущего дошкольного педагога для общения с дошкольниками группы риска и их причины (авторитарные, эгоцентрические личностные установки в коммуникативной сфере), с другой стороны - несоответствие содержания, форм и методов вузовской подготовки будущих специалистов новым общественным потребностям. Вне поля зрения педагогических исследований остался вопрос о сущности и содержании коммуникативной компетентности как одного из важнейших профессиональных качеств личности современного педагога, работающего с детьми группы риска. Требуют рассмотрения вопросы о специфике группы риска детей дошкольного возраста, находящихся в общеобразовательных дошкольных учреждениях общего назначения.

В своей совокупности работы всех вышеназванных авторов имеют большое значение для педагогической науки и практики. Однако можно констатировать наличие определенного противоречия между:

1) потребностью общества в специалисте, обладающем способностью установления межличностного взаимодействия в различных сферах профессионально-педагогической деятельности и недостаточной разработанностью вопроса в теории профессионального образования;

2) острой потребностью дошкольных учреждений общего назначения в специалистах, способных эффективно работать с детьми группы риска и недостаточной разработанностью проблемы подготовки к этому виду коммуникативной деятельности на факультетах дошкольного и коррекционного образования в педвузах;

3) предметным характером обучения и межпредметным характером коррекционно-педагогической деятельности специалиста;

4) необходимостью повышения коммуникативной компетентности будущих педагогов для эффективности предстоящего процесса общения с дошкольниками группы риска и неразработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Проблема исследования заключается в обосновании целостного процесса формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов в общении с дошкольниками группы риска и его проектирование в условиях педагогического вуза.

Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности будущих педагогов (на примере работы с дошкольниками группы риска)».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего педагога дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследованиях процесс формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов, обеспечивающей общение с дошкольниками группы риска.

Цель исследования: научно обосновать процесс формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях вузовского образования на примере работы с дошкольниками группы риска.

С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики коммуникативной компетентности будущего педагога дошкольного учреждения.

2. Раскрыть специфику детей группы риска дошкольного возраста.

3. Разработать диагностический аппарат для определения эффективности сформированности коммуникативной компетентности будущих педагогов для общения с дошкольниками группы риска.

4. Выявить особенности организации педагогического процесса формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов, направленный на общение с дошкольников группы риска.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов, обеспечивающей эффективное общение с дошкольниками группы риска будет успешным, если: в постановке целей процесса коммуникативная компетентность будет рассматриваться как профессионально-личностное качество будущего дошкольного педагога, представленное в виде сущностных характеристик базового, содержательного, операционального, проектировочного и коррекционного компонентов;

• в организации процесса будет учитываться специфика дошкольников группы риска, которые характеризуются пониженной обучаемостью, замедленным формированием соответствующих возрасту элементов учебной деятельности и речевой готовности к общению; при проектировании процесса формирования коммуникативной компетентности будет учитываться уровневая модель коммуникативных способностей, представляющая закономерный последовательный переход от критического и допустимого к оптимальному уровню и характеризующаяся повышением самостоятельности будущих педагогов при решении профессионально-педагогических задач в ситуациях общения с дошкольниками группы риска; возможности процесса реализуются как последовательность этапов, соотнесенных с объективной логикой формирования коммуникативной компетентности, основанной на последовательной смене целевых установок и средств - от обучения технике коммуникации через тренинги, присвоения знаний специфики и диагностики дошкольников группы риска, к самостоятельности и творческому использованию полученной информации в проектировании, конструировании и корректировке проблемно-речевых ситуаций общения с дошкольниками группы риска.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, М.Л. Басов, J1.C. Выготский, Э.В. Ильенков, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский,); общая теория деятельностного подхода к развитию личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И .Я. Зимняя, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис,

A.К. Маркова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин,

B.В. Сериков, Г.И. Якиманская и др.); теория изучения психологических особенностей педагогического общения воспитателя с детьми (Л.С. Семушина, Е.А. Панько, В.А. Петровский, А.Н. Виноградова, Л.М. Кларина, М.В. Коре-панова, С.П. Тищенко, А.Б. Николаева, Т.С. Шевцова, О.Н. Недосека и др.); теории коммуникативной компетентности (А.В. Мудрик, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров, Г.М. Андреева, Б. Спицберг, А.Б. Доб-рович, К. Роджерс, Т. Кутасова, Рудольф и Кетлин Вердербер, Р.С. Немов, О.В. Толоконова, Е.В. Рудненский, В.И. Кашницкий, П.П. Борисов, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанова и О.В. Соколова); концептуальные идеи о сущности, речевом развитии и социально-педагогической адаптации детей группы риска (Е.А. Екжакова, Е.А. Стребелева, В.И. Селиверстов, Н.Н. Денискевич, И.В. Дубровина, М.К. Бардышева, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, Р.Е. Левина, Н.А. Никашина, Е.М. Мастюкова, В.Б. Сухова, Л.И. Плаксина, О.А. Степанова, Е.С. Слепович, Г.Г. Мисаренко, М.Е. Маслова, В.И. Зубкова, С.М. Никитина, В.В: Павлова и др.)

В работе был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету и задачам: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, философской, лингвистической и психологической литературы по проблеме исследования: анализ и обобщение передового опыта работы преподавателей педагогических вузов по повышению эффективности профессиональной деятельности будущих педагогов; анализ практики формирования коммуникативной компетентности у будущих педагогов через общение, сохраняя психическое и физическое здоровье детей группы риска: наблюдение, беседа, опрос, анализ результатов формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Исследование осуществлялось с 2004 по 2009 годы и включало в себя три этапа.

1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2004-2005 гг.), осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической, лингвистической, психолингвистической литературы по проблеме исследования; изучалась сущность понятий «коммуникативная компетентность», «профессионально-педагогическое общение», «дошкольники группы риска».

2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2007гг.), разрабатывался процесс формирования коммуникативной компетентности у будущих педагогов, направленный на общение с дошкольниками группы риска; велась апробация результатов исследования в практике высшего учебного заведения.

3. На третьем, завершающем этапе (2007-2009гг.), происходили обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка процесса формирования коммуникативной компетентности у будущих педагогов, направленного на общение с дошкольниками группы риска, внедрение результатов работы в практику работы Волгоградского государственного педагогического университета и дошкольных образовательных учреждений в виде спецкурса.

Эмпирическую базу исследования составили — Волгоградский государственный педагогический университет г. Волгограда; МОУ дошкольное образовательное учреждение № 290 Дзержинского района г. Волгограда, МОУ детский - сад - начальная школа № 2 компенсирующего вида Ворошиловского района г. Волгограда. Всего в эксперименте приняли участие 270 студентов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Коммуникативная компетентность - профессионально-личностное качество, заключающееся в умении устанавливать и поддерживать целенаправленный прямой и опосредованный контакты дошкольного педагога с ребенком; эффективно строить процесс общения, и при необходимости его корректировать. Структура и сущностные характеристики коммуникативной компетентности будущих дошкольных педагогов определяются: базовым компонентом (определяющим наличие потребности общения с детьми, наличие эмпатии, положительной установки на другого человека, открытости), содержательным компонентом (проявляющемся в умении строить собственно речевое общение), операциональным компонентом (заключающемся в умении устанавливать контакт, заявлять свою позицию, формулировать точку зрения, умении слушать, оценивать высказывания, контролировать ход процесса общения, делать выводы и подводить итоги обсуждения,), проектировочным компонентом (включающем умение выстраивать стратегию коммуникации: выбирать жанр, стиль поведения, коммуникативную технику, соответствующую прогнозу) и коррекционным компонентом (состоящем в умении корректировать процесс коммуникации);

2. Дети группы риска — контингент детей старшего дошкольного возраста, нуждающийся в профессиональной помощи педагога и характеризующийся пониженной обучаемостью, выраженной замедленным формированием соответствующих возрасту элементов учебной деятельности и речевой готовностью к общению, являющихся следствием педагогической запущенности и дефицита общения.

3. Основой эффективности формирования коммуникативной компетентности является уровневая модель процесса, включающая в себя сущностные характеристики ее компонентов:

- критический уровень характеризуется низкой степенью проявления эмпатии в общении, положительной установки на другого человека, планирования и участия в коммуникативной деятельности, корректировки процесса коммуникации;

- допустимый уровень определяется: наличием потребности в общении с детьми, коммуникативной наблюдательностью, рефлексией, умением строить и оценивать успешность прошедшей коммуникации, контролировать ход процесса общения, однако умение проектировать и корректировать предстоящее общение с дошкольниками группы риска развито недостаточно;

- для оптимального уровня характерно проявление самостоятельности и творчества будущих педагогов при переносе знаний и умений на решение профессионально - педагогических задач в проблемно-речевых ситуациях общения с дошкольниками группы риска, способности предварительно планировать, контролировать, выстраивать и корректировать стратегию коммуникации.

4. Процесс формирования коммуникативной компетентности у будущих педагогов строится и реализуется поэтапно, с последовательной сменой целевых установок:

-1-й этап — информационно-поисковый, его целью является развитие потребности в общении, формирование эмпатии и коммуникативной наблюдательности, обучение технике общения, построению процесса общения и контролю над ним. В качестве основных методов используются: беседы, коммуникативные и аутотренинга, метод обмена мнениями.

-2-й этап — регулятивно-деятельностный, его целью является знакомство будущих педагогов с психологическими особенностями дошкольников группы риска, способами диагностирования таких детей; обучение будущих педагогов выстраиванию стратегии коммуникации: выбору жанра поведения, коммуникативной техники, соответствующей прогнозу; корректировке процесса коммуникации. В качестве основных методов используются: коммуникативные тренинговые упражнения, изучение психологических и речевых особенностей дошкольников группы риска, включение в диагностическую деятельность, решение выпускниками смоделированных проблемно — речевых ситуаций общения с дошкольниками группы риска.

-3-й этап - деятельностно - творческий, его целью является: включение выпускников в активный процесс профессионально-педагогического общения с дошкольниками группы риска. В качестве основных методов используются: метод критического мышления при решении профессионально-педагогических задач в процессе проектируемого общения с дошкольниками группы риска, ролевые игры, активное включение студентов в анализ и решение проблемно - речевых ситуаций, возникающих в ходе проведения психолого-педагогического практикума и педагогической практики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые исследован процесс формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов, обеспечивающий эффективное общение с дошкольниками группы риска; раскрыта специфика её формирования в образовательном процессе вуза, заключающаяся: в знаниях и умениях педагогов выявлять проблемных детей, умении моделировать проблемно-речевые ситуации с такими детьми, ставить педагогические задачи, выбирать необходимую технику общения, продумывать результат, оценивать и корректировать процесс общения. Уточнено понятие коммуникативной компетентности, как профессионально-личностного качества, проявляющееся в способности педагога к построению и корректировке педагогического общения; конкретизированы понятие и специфические особенности детей группы риска дошкольного возраста, проявляющиеся во временных трудностях в учебной деятельности и речевой готовности к общению, являющиеся следствием педагогической запущенности и дефицита общения; дополнен диагностический аппарат коммуникативной компетентности компонентно -уровневыми характеристиками, позволяющий адекватно замерять динамику сформированности коммуникативной компетентности будущих педагогов, обеспечивающей эффективное общение с дошкольниками группы риска.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических основ профессиональной подготовки будущих педагогов для работы с детьми группы риска, что означает углубление научных знаний о сущностных характеристиках коммуникативной компетентности будущего дошкольного педагога; выявлением психолого-педагогических особенностей детей «группы риска», что позволяет конкретизировать содержательный аспект профессионального образования в вузе; обоснованный в диссертации процесс формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов, обеспечивающий общение с дошкольниками группы риска дополняет научное знание о сущности и способах организации педагогической помощи детям в дошкольных образовательных учреждениях. Разработанные теоретические положения могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области теории и методики профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научным подтверждением исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в вузе; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической обработкой полученных эмпирических данных; вариативной проверкой основных положений и выводов исследования в массовой практике.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования в профессиональной подготовке будущих педагогов дошкольных учреждений и начальной школы для работы с детьми группы риска. Разработанные в ходе исследования программа спецкурса, а также диагностические и формирующие методики, обеспечивающие качественно новый образовательный результат, имеют практическую ценность для реализации компетентностного подхода в профессиональном педагогическом образовании. Адаптация содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов к условиям реальной педагогической практики позволит в значительной мере повысить уровень коммуникативной компетентности воспитателей в процессе взаимодействия с детьми группы риска.

Апробация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и здоровье дошкольников» (Волгоград, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Личность ребенка: социокультурные аспекты взаимодействия» (Волгоград, 2006 г.); научно-практической конференции посвященной 110-летию со дня рождения А.В.Кенеман «Проблемы и перспективы дошкольного образования» (Москва, 2006 г.); на заочной Всероссийской научно-практической конференции «История и перспективы развития игровой деятельности детей дошкольного возраста» (Набережные Челны, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Теория и практика обучения, воспитания, развития дошкольников в условиях личностно-ориентированной модели общеобразовательной школы» (Коломна, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей педагогических вузов (Москва, 2008 г.); на Ш Всероссийской научно-практической конференции преподавателей педагогических вузов «Формирование базовых профессиональных компетентностей будущих педагогов в условиях реализации новых образовательных стандартов и вузовский учебник» (Москва, 2009г.); на Международной научно-практической конференции (заочной) «Социализация. Образование. Развитие» (Ульяновск, 2009г.); на Международной научной конференции «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов, 2009г.); через публикацию основных положений и результатов исследования (опубликовано 14 работ автора общим объемом более 4,6 п.л., в том числе в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрялись автором в процессе психолого-педагогического практикума на третьем и четвертом курсе в рамках бакалаврской подготовки по направлению 050700 «Педагогика» по профессионально - образовательному профилям «Технологии подготовки специалиста дошкольного образования» и «Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии», а также в рамках подготовки специалистов дошкольного профиля по специальностям «Дошкольная педагогика и психология» и «Специальная дошкольная педагогика и психология» Волгоградского государственного педагогического университета.

Результаты исследования используются в практике работы Волгоградского государственного педагогического университета; на экспериментальных площадках дошкольных образовательных учреждений г. Волгограда.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 190с. состоит: из введения (16с.), двух глав (82с. и 62с.), заключения (8с.), списка литературы (274 наименования). Текст содержит 5 таблиц, 2 рисунка -диаграммы, 4 приложения с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст содержит 2 диаграммы, показывающих динамику изменения уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих педагогов в экспериментальном процессе, 5 таблиц, систематизирующих теоретический и эмпирический материал. В первой главе (Основные направления научного исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности педагога) рассматриваются вопросы, связанные с изучением понятия и сущностных характеристик коммуникативной компетентности будущих педагогов; выявлением специфических особенностей дошкольников группы риска. Особое внимание уделяется изучению процесса общения педагога с такими дошкольниками, как профессиональной подготовке. Во второй главе (Проектирование педагогического процесса формирования коммуникативной компетентности будущего педагога, направленной на общение с дошкольниками группы риска) детализированы компоненты и определены уровни сформированности коммуникативной компетентности будущих педагогов; разработка этапов и целевых установок экспериментальной работы, направленной на эффективность общения с дошкольниками группы риска; отражена динамика повышения уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих педагогов. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шатрова, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Таким образом, коммуникативная компетентность рассматривалась как профессионально—личностное качество будущего педагога, проявляющееся в его способности к сознательному и эффективному построению педагогического общения с дошкольниками группы риска. Формирование коммуникативной компетентности будущих педагогов для общения с дошкольниками группы риска будет осуществляться эффективно в результате применения педагогического процесса, включающего в себя особенности содержания профессиональной подготовки будущих педагогов — выпускников педагогического вуза; процессуальные характеристики, объединяющие методы, формы, средства и результаты формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов для общения с дошкольниками группы риска.

2. Целевая ориентация процесса состоит в формировании коммуникативной компетентности будущих педагогов для профессионального общения с дошкольниками группы риска.

3. Содержательный компонент процесса определяется тем, что владение коммуникативной компетентностью является обязательным компонентом профессиональной подготовки специалистов дошкольного профиля. Под этим термином принято понимать изучение техники общения, которая необходима для профессиональной работы специалиста в какой-либо области. В нашей работе мы рассматривали область дошкольной и коррекционной педагогик, с учетом такой направленности и осуществляется общение с дошкольниками группы риска будущих педагогов.

4. Организация обучения в проектируемом нами процессе осуществляется на коммуникативной основе при использовании техники общения в речевых ситуациях, метода моделирования и анализа речевых ситуаций, метода развития критического мышления в процессе общения с дошкольниками группы риска.

5. Проверка эффективности разработанного процесса осуществлялась при проведении формирующего эксперимента, с 2005г. по 2008г. на базе Волгоградского государственного педагогического университета, где автор исследования проводит психолого-педагогический практикум по теме исследования в рамках бакалаврской подготовки профессионально — образовательного профиля «Технологии подготовки специалиста дошкольного образования».

6. Эффективность применения разработанного педагогического процесса была обусловлена тем, что при ее применении формировалась коммуникативная компетентность будущих педагогов, обеспечивающая эффективное общение с дошкольниками группы риска.

Данные, полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов экспериментальной группы (на , констатирующем этапе - 9,2 %; на информационно-поисковом этапе - 13,9 %; на регулятивно-деятельностном — 20 %; на деятельностно-творческом завершающем - 46,1 %).

Этому способствовала ориентация педагога на субъективное развитие будущих педагогов; учет особенностей формирования коммуникативной компетентности на основе их включения в речевое общение посредством не только использования данных извне, но и самостоятельно смоделированных речевых ситуаций; использование приемов развития критического мышления при создании речевых ситуаций, направленных, на формирование субъективной позиции будущих педагогов - выпускников педагогического вуза; ориентацией на их знания особенностей и умения диагностировать и выявлять в общеобразовательном дошкольном учреждении детей группы риска.

Позитивные результаты экспериментальной работы подтверждаются данными применения методов математической статистики.

162

В заключение диссертации изложены основные выводы, свидетельствующие о правомерности выдвинутой гипотезы и состоящие в следующем: уточнены сущность и содержательные характеристики коммуникативной компетентности как профессионально-личностного качества будущего дошкольного педагога, которое предполагает становление у него системы знаний и умений, направленных на организацию общения с дошкольниками группы риска и представлено следующими структурными компонентами: базовым, содержательным, операциональным, проектировочным и коррекци-онным, и выделенными на их основе уровневыми характеристиками (критического, допустимого и оптимального уровней); выделена специфика контингента детей, нуждающихся в профессиональной помощи педагога, относящихся к группе риска, имеющих временные трудности в учебной деятельности и речевой готовности к общению, являющиеся следствием педагогической запущенности и дефицита общения; спроектирован процесс формирования коммуникативной компетентности у будущих педагогов, направленный на общение с дошкольниками группы риска, являющийся особым видом педагогической деятельности. Такая деятельность базируется и реализуется через логику построения трех этапов, основанных на последовательной смене целевых установок и средств - от обучения технике коммуникации через тренинги и коммуникативные упражнения, изучения особенностей и диагностики дошкольников группы риска, к самостоятельности и творчеству при решении профессионально-педагогических задач в проблемно-речевых ситуациях и ролевых играх (содержащих модель процесса общения педагога с дошкольниками группы риска). Это позволяет выстроить целесообразный и научно обоснованный образовательный процесс формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов в вузовском образовании, позволяющий в дальнейшей реальной практике применять накопленный опыт.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Предметом дальнейшего исследования может стать разработка вариативных моделей процесса повышения коммуникативной компетентности педагогов дошкольных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность с детьми группы риска, а также исследование возможностей образовательного пространства дошкольного учреждения для оказания психолого-педагогической поддержки детям, имеющим проблемы в общении со взрослыми или сверстниками с целью предупреждения школьной дезадаптации.