Организация занятий спортивными и подвижными играми в режиме обучения младших школьников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Малосаева, Татьяна Александровна

  • Малосаева, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Малосаева, Татьяна Александровна. Организация занятий спортивными и подвижными играми в режиме обучения младших школьников с задержкой психического развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малосаева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1Л. Выдающиеся отечественные психологи и педагоги об игре

§1ЛЛ. Характерные особенности подвижных и спортивных игр, их классификация.

§1.2. Значение подвижных игр в решении важнейших педагогических специальных задач физического воспитания.

§1.3. Особенности воспитания и обучения детей с задержкой психического развития, характеристика их психических функций.

§1.4. Характеристика системы коррекционно-развивающего обучения.!.

§1.5. Особенности физического воспитания детей с задержкой психического развития.

§1.5.1. Применение игр в обучении, воспитании и коррекции детей данной категории.

Резюме.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§2.1. Цель, задачи исследования.

§2.2. Методы исследования.

§2.3. Организация исследовательской работы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В КЛАССАХ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

§3.1. Анализ нормативно-правовой базы классов коррекционноразвивающего обучения.

§3.2. Результаты констатирующего педагогического эксперимента

Резюме.

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР И ОБОСНОВАНИЕ ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕЖИМЕ ДНЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ И ПОДВИЖНЫХ ИГР В РЕЖИМЕ ДНЯ ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ В

РАЗВИТИИ.

§5.1. Систематизация работы педагогов.

§5.2. Разработка программ обогащения и модернизации комплекса подвижных и спортивных игр.

§5.3. Изменения структуры и содержания уроков физкультуры, предусмотренные экспериментальной программой.

§5.4. Разработка параметров оценки эффективности программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация занятий спортивными и подвижными играми в режиме обучения младших школьников с задержкой психического развития»

Актуальность проблем коррекции, компенсации отставания в умственном развитии, а также социальной адаптации детей с проблемами в развитии обусловлена распространенностью этого дефекта. По данным Всемирной организации здравоохранения, число детей с проблемами в развитии в экономически развитых странах составляет 1-3% детского населения. Частота недоразвития познавательной сферы у детей дошкольного возраста в нашей стране 1-1,2%; 0,8-0,9% от всех детей, достигших школьного возраста, подлежат обучению в специальной (коррекционной) школе, либо в коррекционных классах.

Происходящие в 1990-е годы изменения в системе специального образования в России, связаны с появлением новых тенденций в развитии системы специального (коррекционного) образования как системы помощи аномальным детям: воспитание и обучение детей с отклонениями в психофизическом развитии в рамках специальных учреждений и в едином потоке с обычными детьми в общеобразовательных школах.

В новых экономических условиях подготовить учеников к участию в трудовой деятельности в условиях современного производства нелегко. Профессионально-трудовая подготовка в специальной (коррекционной) школе 8-го вида имеет определенные ограничения в выборе профессий и завершается в 10 классе. Следует учесть, что только 15-20% из числа подростков 16-18 лет, оканчивающих школу данного вида, по своим возможностям могут повысить профессиональную подготовку в системе профобразования. Остальные вливаются в трудовые коллективы и начинают самостоятельную жизнь зачастую неготовыми к ней. Они с трудом адаптируются в окружающей среде и быту. Эти факты указывают на актуальность и необходимость разработки новых педагогических средств обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью, создания предпосылок для их успешного умственного и физического развития, социальной адаптации.

В системе специального обучения и в олигофренопедагогике, т.е. в практике и в науке идет поиск эффективных средств, способствующих формированию у детей с проблемами в развитии достаточной готовности к самостоятельной жизни. На необходимость своевременного применения физических упражнений с целью коррекции моторных нарушений и недостатков физического развития детей с нарушенным интеллектом указывали в своих исследованиях Р.Д. Бабенкова, В.В. Гориневский, А.А. Дмитриев, Н.А. Козленко, А.С. Самыличев, С.Ю. Юровский. Появились исследования и в специальной методике физического воспитания детей-олигофренов (А.А. Дмитриев, А.С. Самыличев). Проблема определения и создания педагогических условий, способствующих значительной компенсации интеллектуального дефекта у учащихся начальных классов с коррекционной направленностью средствами физической культуры, требует скорейшего решения в условиях разработки и внедрения нового государственного образовательного стандарта в школах 8-го вида и в коррекционных классах массовых школ.

Гипотеза. Предполагалось, что включение специально отобранной системы подвижных и спортивных игр в режим учебного дня младших школьников с задержкой психического развития будет способствовать оптимальному формированию психомоторных качеств и лучшей социальной адаптации данного контингента.

Объект исследования. Процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

Предмет исследования. Спортивные и подвижные игры в режиме учебного дня детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

Научная новизна диссертационной работы заключается в: системном анализе игрового компонента в обучении и физическом воспитании младших школьников с задержкой психического развития; определении эффективного методического содержания и решающих условий использования игрового метода в обучении детей младшего школьного возраста с проблемами в развитии; в разработке системы критериев и показателей оценки результативности обучения и развития данной категории детей; обеспечении средств активизации процесса обучения и физического воспитания младших школьников с задержкой психического развития как системы педагогических мероприятий, направленных на формирование полноценной учебной деятельности школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплекса методических приёмов, позволяющих успешно использовать подвижные и спортивные игры в режиме учебного дня, как средство общеличностного развития младших школьников. Научно обосновано содержание игрового метода, который является наиболее рациональным и органично помогает выполнять общедидактические задачи урока. Полученные результаты позволяют с новых позиций рассматривать проблемы социальной адаптации детей с проблемами в развитии.

Практическая значимость исследования: составлены методические рекомендации по совершенствованию процесса обучения и воспитания аномальных детей средствами подвижных и спортивных игр.

Предлагаемая игротека подвижных и спортивных игр может быть использована в обучении не только младших школьников с задержкой психического развития, но и их нормально развивающихся сверстников.

Материалы осуществленного научного поиска могут быть использованы в курсах педагогики, методики физического воспитания на факультетах, готовящих дефектологов, учителей физической культуры, воспитателей группы продленного дня.

Внедрение результатов исследования проводилось через публикацию статей в научных сборниках и через методическую работу с учителями коррек-ционных классов школ г. Курска, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Критерии оценки психофизического развития детей с задержкой психического развития в начальной школе как основа выбора адекватных методов педагогического воздействия.

2. Методика использования подвижных и спортивных игр в режиме учебной деятельности способствует повышению успеваемости и социальной адаптации младших школьников с задержкой психического развития.

3. Систематическое использование средств подвижных и спортивных игр в режиме учебного дня повышает эффективность процесса обучения младших школьников с задержкой психического развития.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Малосаева, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Обобщающий анализ литературных источников и практического опыта токазал, что физическое и психоэмоциональное состояние младших школьников с задержкой психического развития характеризуется общим недоразвитием речи, ограниченностью жизненно необходимых умений и навыков, пониженной работоспособностью, незрелостью эмоционально-волевой сферы, неадекватной самооценкой, недостатками мыслительной деятельности, повышенной возбудимостью.

2.Педагогические наблюдения и анализ режима функционирования классов, коррекционно-развивающего обучения показали, что подвижные игры, игровые паузы и уроки физической культуры проводятся без учёта особенностей психофизического развития детей с задержкой психического развития, что подтверждается данными об их невысокой успеваемости и быстрой утомляемости в течение учебного дня (по результатам наблюдений и опроса учителей).

3 .Экспериментальная программа комплексного использования подвижных и спортивных игр в режиме учебного дня детей с задержкой психического развития предусматривает: комплексную оценку уровня развития физической подготовленности, психических функций; учёт личностных особенностей испытуемых в психофизической сфере; адекватность форм, средств и методов физического воспитания личностным особенностям детей с задержкой психического развития, обеспечивающих учащимся наиболее полное усвоение школьной программы.

4. В ходе педагогического эксперимента установлено, что наибольшей эффективностью для совершенствования психофизической подготовленности испытуемых является режим дня с комплексным включением подвижных и спортивных игр. Преимущество данного режима дня подтверждается результатами оценки физической подготовленности и психоэмоционального состояния испытуемых.

Прирост показателей в экспериментальном классе составляет: сгибание и разгибание рук у мальчиков + 58 % и +54,7% у девочек; поднимание туловища, соответственно + 72,9 % и 53,8%; прыжок в длину с места + 48,5 % и 39,8%. Достоверно улучшились и показатели развития психических функций: уровень развития восприятия + 19,6 %; уровень развития мышления + 18,3 %; уровень развития внимания + 17,3 %; объём внимания + 25,9 %; объём памяти + 54 %. Средний процент прироста психического развития в экспериментальном классе составил 37%, а уровня обученности (успеваемости) учащихся экспериментального класса по предметам: русский язык - 22 %, математика - 23,5 %, литературное чтение - 12,5 %, природоведение - 18,4 %, физическая культура -14,6%. Средний процент роста уровня обученности учащихся в экспериментальном классе составил 18 %.

5. Методика использования коррекционно-развивающих игр в режиме учебного дня младших школьников с задержкой психического развития учитывает: задачи учебной деятельности, уровень физического и психического развития детей, влияние игр на развитие утомления и их социальные функции.

6. Критериями оценки психофизического состояния детей с аномалиями развития являются: результаты педагогических наблюдений по показателям: поведение на уроке и во вне урочное время; учебная активность; внимание; развитие утомления на уроке; взаимоотношения с педагогами, учениками; интерес к учебной деятельности; успеваемость;

- гесты двигательной подготовленности: сгибания и разгибания рук, поднимание туловища, удержание в висе на перекладине, прыжок в длину с места, наклон туловища; тесты для определения уровня развития психических функций: восприятия, мышления, соотношение уровней развития логической и механической памяти, объём памяти и внимания, степень концентрации и устойчивости внимания;

- уровень обученности детей (их успеваемость).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований позволяют определить основные направления современного процесса обучения, воспитания и коррекции детей с задержкой психического развития.

1. Нёотъемлемой частью повышения эффективности процесса обучения, воспитания и коррекции учащихся классов выравнивания является использование новых средств, форм и методов в условиях рационального двигательного режима.

Однако проведённые исследования показали, что в настоящее время, хотя организация образовательного процесса в классах коррекционно-развивающего обучения в достаточно необходимой мере соответствует нормативным требованиям, но не в полной мере обеспечивает развивающий потенциал.

Анализ состояния процесса образования детей данной категории показал, что: подвижные и спортивные игры недостаточно используются педагогами; нет организации проведения перемен; нерационально используются в расписании занятий уроки физкультуры и ритмики; набор подвижных и спортивных игр, применяемых педагогами в исследуемых классах недостаточно богат; нет согласованности в работе педагогического коллектива.

Это лишь основные недостатки в состоянии процесса образования в классах выравнивания, выявленные нами в процессе констатирующего эксперимента. Исходя из этого, одним из путей оптимизации учебного процесса является комплексное применение игротеки подвижных и спортивных игр при организации уроков в рамках существующей учебной программы.

2. Одним из необходимых условий, позволяющих сделать заключение об эффективности процесса обучения, являются систематические наблюдения за состоянием психофизической подготовленности учащихся. Для определения уровня физической подготовленности рекомендуется использовать следующие тесты: общая выносливость - бег 1000 м; скоростно-силовые способности -прыжки в длину с места, упражнения на поднимание туловища, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа; гибкость - наклон вперёд из положения сидя, ноги вместе.

Для определения психоэмоционального состояния рекомендуется использовать методики для диагностики уровня развития: восприятия - «Узнавание фигур», уровня умственного развития - «Исключение лишнего», уровня развития логической и механической памяти - «Пары слов», для определения объема памяти - «Исследование объема кратковременной зрительной памяти школьников», для определения степени концентрации и устойчивости внимания - «Тест Бурдона», для определения объема внимания - «Определение объема внимания на материалах корректурной пробы» (см. приложение 3).

В целях наблюдения динамики уровня обученности учащихся (их успеваемости) рекомендуется анализировать сводные ведомости успеваемости школьников за соответствующие периоды.

Для констатации субъективной оценки классными руководителями показателей учебной деятельности рекомендуется проводить анкетирование (см. приложение 2).

3. Развитие важных психических качеств, составляющих структуру личности ребёнка (трудолюбие, выдержка, самообладание, решительность, инициативность, взаимовыручка, чувство товарищества и дружбы и т.д.) рекомендуется осуществлять с помощью средств из раздела спортивных и подвижных игр. Методической основой воспитания личностных качеств является воздействие средств физической культуры на конкретные качества, путём усложнения игровых ситуаций и заданий, создания условий, насыщенных эмоциональным подъёмом, поощрения игроков, участия в соревнованиях, привлечения учащихся к проведению отдельных частей урока и т.п.

4. Рекомендуется создавать в общеобразовательных школах условия для функционирования классов выравнивания в соответствии с нормативными требованиями и учётом психофизических особенностей детей с задержкой психического развития: осуществлять работу классов выравнивания в первую смену по режиму продлённого дня с организацией трёхразового питания; в учебном плане предусматривать индивидуальные и групповые коррекци-онные занятия для учащихся, не усваивающих материал учебной программы на уроке; классные комнаты оборудовать как для проведения учебных занятий, так и для организации активного отдыха и досуговой деятельности в режиме групп продлённого дня; для проведения физкультурно-оздоровительной работы оборудовать спортивный зал и пришкольный участок; рекомендуется участие учеников классов выравнивания вместе с другими детьми в совместных школьных мероприятиях (утренниках, днях здоровья, конкурсах, фестивалях и т.д.). То есть обеспечивать на уровне школы интеграцию и социально-комфортные условия для коррекционно-развивающего обучения детей с задержкой психического развития; занятия физической культурой строить так, чтобы они обеспечивали всестороннее воздействие на растущий организм, содействовали правильному развитию всех функций и органов и укрепляли здоровье. Наряду с этим осуществлять избирательное воздействие, направленное на коррекцию недостатков развития аномальных детей; при подборе физических упражнений и определении методики их применения учитывать как характер и патогенез самих нарушений, так и влияние упражнений на развитие ребёнка в целом, в особенности на исправление нарушений функций его организма; подвижные и спортивные игры организовывать и проводить как самим педагогам, так и самостоятельно детям под наблюдением педагогов на свежем воздухе и в спортивном зале, в игровой зоне классной комнаты; проводить динамические паузы длительностью 2-3 минуты (примерно на 15-20 минуте каждого урока в классной комнате и при выполнении домашнего задания в группе продлённого дня), включающие подвижные игры и упражнения неигрового характера; на переменах статическое, эмоциональное и интеллектуальное напряжение после урока снимать с помощью игр и развлечений, связанных с активными мышечными движениями, эмоциональной разрядкой, переключением интересов.

Занятия с применением игр, как средства активизации учебного процесса должны проводиться как в учебное, так и во внеурочное время в стенах класса, школы или на спортплощадке.

Исходя из психофизических особенностей данной категории детей, существуют определённые специфические отличия в проведении игр с детьми с задержкой психического развития, которые должны быть обязательно учтены учителем, дабы игра носила развивающий и коррекционный эффект:

1. Коррекционно-развивающие игры проводятся с учётом физического и умственного развития детей, состояния их моторных функций, особенностей поведения и характера.

2. В каждой игре необходимо активное участие педагога: объяснение правил игры, показ действий, совместные действия с ребёнком, наблюдение за выполнением игровых заданий, предупреждение конфликтных ситуаций и травматизма.

3. Каждая игра должна иметь целевую направленность и игровые задания должны быть подчинены ей.

4. Продолжительность игры определяется активностью детей, их интересом к выполнению игрового задания. При первых признаках утомления следует переключить школьников на другой вид деятельности. Педагог постоянно поощряет детей, оказывая им своевременную помощь, делая это незаметно для детей. Ребёнку должно быть знакомо чувство успеха, только в этом случае игра будет интересна для него.

5. Игровые задания должны быть посильными, понятными, но в то же время содержать элемент трудности. Ребёнок должен приложить усилие, проявить терпение, чтобы достигнуть цели.

6. Педагог должен использовать игры в воспитательных целях: учить детей быть доброжелательными, оказывать помощь друг другу, приучать к бережному обращению с игровым материалом, к порядку в игровой комнате.

7. Начинать следует с простых игр, постепенно усложняя их условия и правила, модифицируя.

8. Игровой материал должен быть красочным, интересным, доступным для пользования детьми определенного возраста и уровня психомоторного развития.

9. При организации игр педагог объединяет детей в группы с учётом их психомоторного и физического развития. С детьми, страдающими тяжёлыми моторными нарушениями, занятия должны проводиться индивидуально.

Проведённые исследования показали, что комплексное использование подвижных и спортивных игр в режиме учебного дня классов выравнивания и учёт всех вышеперечисленных практических рекомендаций способствуют развитию психомоторных качеств и лучшей социальной адаптации детей с задержкой психического развития.