Повышение адаптивных возможностей организма подростка с задержкой психического развития в условиях расширенного двигательного режима школьного обучения: На примере уроков физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Хамадиярова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хамадиярова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ (по материалам научных ^ исследований).
1.1. Этиологические и патогенетические механизмы задержек психического развития. т 1.2. Проблемы обучения и воспитания детей с задержкой психического развития.
1.3. Проблемы физического воспитания детей с задержкой психического развития.
1.4. Особенности физиологического обеспечения мышечной деятельности у подростков.
1.4.1. Афферентный контроль двигательных функций.
1.4.2. Особенности организации движений и активации мышечного аппарата.
1.4.3. Сердце и двигательная активность.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК У ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Организация и методика исследования.
2.2. Оценка физического развития, функциональных показателей, статической выносливости и двигательных качеств. 2.3.Математический анализ сердечного ритма в оценке адаптационных !■ процессов у подростков с задержкой психического развития. у||
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ РАЗВИТИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ
3.1. Структурные основы инновационной программы физического воспитания для коррекционных школ.
3.2. Динамика показателей физической подготовленности подростков с задержкой психического развития в условиях реализации инновационной программы физического воспитания.
3.3. Проверка эффективности применения инновационной программы физического воспитания для коррекции физического развития и функционального состояния подростков с задержкой психического развития.
3.3.1. Сравнительная оценка динамики физического развития подростков с задержкой психического развития в условиях реализации инновационной программы физического воспитания при лонгитюдном исследовании.
3.3.2. Сравнительная оценка динамики показателей функционального состояния подростков с задержкой психического развития при использовании инновационной программы физического воспитания.
3.3.3. Динамика физической работоспособности и статической выносливости подростков с задержкой психического развития при использовании инновационной программы физического воспитания.
3.3.4. Динамика показателей сердечного ритма в оценке адаптационных процессов подростков коррекционной школы в условиях трансформации физического воспитания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение адаптивных возможностей организма подростка с задержкой психического развития в условиях расширенного двигательного режима школьного обучения: На примере уроков физической культуры»
Актуальность исследования. Реализация стандартов образования, усложнение которых обусловлено объективными потребностями общества, осуществляется в условиях быстро прогрессирующего ухудшения уровня здоровья школьников. В результате этого уже в младших классах число детей, которые не могут освоить учебную программу, составляет 20-30% (С.Г.Шевченко, 1995), причем для половины неуспевающих школьников характерна задержка психического развития (Л.И.Переслени, Л.А.Рожкова, 1996).
В последние десятилетия изучение детей с отклонениями в развитии приобретает все более широкие масштабы в нашей стране и за рубежом, остро стоит проблема выбора рациональных форм обучения и воспитания вышеуказанной категории школьников. В 60-70 гг. была сформулирована концепция задержки психического развития (ЗПР) как специфического феномена, определяющего качественное своеобразие таких детей, разработаны методологические и диагностические подходы в работе с ними, проведены глубокие нейрофизиологические, нейропсихологические и психолого-педагогические исследования, позволившие создать теоретические и организационные основы решения проблем обучения и воспитания школьников с ЗПР (Т.И.Власова, 1971; Н.Н.Зислина, М.С.Певзнер, 1971, 1972; В.И.Лубовский, 1972; М.Г.Рейдибойм, 1972, 1977; З.И.Калмыкова, 1978; СЯ.Рубинштейн, 1989; У.В.Ульенкова, 1994 и др.).
Вопросы организации систем оказания педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детям с ЗПР, рассматривались в исследованиях А.Г.Литвак, 1977; А.А.Дмитриева, 1984, 1986; Л.М.Шипицыной, 1992; В.В.Коркунова, 1993, 1998; Н.Н.Малофеева, 1997; Т.А.Бобылевой, 2002 и др.).
Однако закономерности формирования и протекания процессов адаптации учащихся с ЗПР в период обучения в подростковой школе изучены недостаточно. Весьма актуальным на современное этапе является вопрос о рациональном обучении и воспитании данной категории детей, о возможностях профилактики негативных последствий факторов риска школьного обучения. Факторами, отрицательно влияющими на состояние здоровья организма школьников, являются методики и технологии обучения, вступающие в противоречие с возрастными и функциональными особенностями ребенка, стрессорная тактика авторитарной педагогики, нерациональная организация учебного процесса, нарушение санитарно-гигиенических условий обучения. Значимость этих факторов определяется длительностью, систематичностью и непрерывностью воздействия на организм ребенка (М.М.Безруких, 1998). В условиях ограниченности адаптационных резервов, свойственной растущему организму, любое необоснованное увеличение нагрузки как умственной, так и физической приводит к их снижению, жизнедеятельность осуществляется в режиме неустойчивой адаптации, что проявляется у детей в виде ухудшения работоспособности, повышенной утомляемости и снижения устойчивости к неблагоприятным условиям (Н.А. Агаджанян и соавт., 2000).
Нарушение интеллекта у ребенка часто сочетается с аномальным развитием двигательной сферы (М.С.Певзнер, 1971; В.И.Лубовский, 1972; Л.С.Выготский, 1984 и др.). Многочисленные исследования свидетельствуют, что учащиеся с недостатками интеллекта по показателям физической подготовленности уступают своим нормально развивающимся сверстникам (С.Ю. Юровский, 1970; Э.П.Бебриш, 1975; В.М.Мозговой, 1975; А.С.Самыличев, 1985; А.А.Дмитриев, 1986, Н.П.Вайзман, 1997). Рядом исследователей (Т.А.Власова, 1971; Т.В.Егорова, 1972; М.С.Певзнер, 1972; И.Ф.Марковская, 1977; З.Тржесоглава, 1986 и др.) отмечается неоднородность двигательных нарушений у детей с ЗПР: двигательная неловкость, нарушение регуляции движений, трудности переключения и автоматизации, недостаточная координация и четкость непроизвольных движений, общая гиперактивность, недоразвитие тонких моторных актов, повышенное мышечное напряжение и быстрая утомляемость. Очевидно, что решение сложных задач воспитания должно основываться на специфических для данной категории детей принципах. Тесная связь моторных и психических функций определяет ключевую роль физической активности для детей, имеющих различные проявления задержек психического развития. Разработка методов специального физического воспитания должна, на наш взгляд, иметь приоритетное значение в комплексе воспитательных мер для детей с ЗПР, поскольку рациональные системы и методики физического воспитания, адаптированные к специфическим условиям коррекционных классов и школ не в полной мере отвечают потребностям ребенка с ЗПР.
Физическое воспитание детей с ЗПР в условиях школьного обучения обусловливает их активное участие во всех сферах деятельности: коммуникативной, трудовой, художественной, предметно-практической. По существу, физическое воспитание выступает как интегральный фактор воздействия как на личность ребенка, так и на его функциональные возможности. Физическая культура имеет большие возможности для коррекции недостатков и совершенствования моторики аномальных школьников (Н.А.Козленко, 1966). Однако в процессе анализа содержания учебной деятельности подростков с ЗПР в условиях школьного обучения выявлены следующие противоречия:
- между низким уровнем адаптивных возможностей организма ребенка к условиям школьного обучения и отсутствием механизмов, направленных на их повышение;
- между приспособительным характером процесса физического развития детей с ЗПР в условиях школьного обучения и отсутствием механизма учета у них потенциальных возможностей.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в том, что коррекция физического развития и повышение на этой основе адаптивных возможностей организма детей с ЗПР может осуществляться более продуктивно при включении в процесс учебной деятельности расширенного двигательного режима, построенного с учетом индивидуальных потенциальных возможностей школьников. Это обстоятельство и послужило основанием выбора нами темы исследования.
Объектом исследования является система физического воспитания подростков с ЗПР в условиях специального обучения.
Предметом исследования стали процессы, лежащие в основе повышения адаптивных возможностей подростков с ЗПР 11-14 лет средствами физического воспитания в условиях специальной коррекционной школы.
Цель исследования:
Теоретически обосновать, разработать, экспериментально проверить и внедрить в практику инновационный двигательный режим как средство повышения адаптивных возможностей подростков ЗПР.
Гипотеза исследования. Повышению адаптивных возможностей организма подростка с ЗПР в условиях школьного обучения может способствовать такое построение содержания физического воспитания, в котором сочетаются следующие его компоненты:
- реализация расширенного двигательного режима путем введения дополнительного урока физической культуры, включения в каждый урок комплексов статодинамических упражнений для крупных мышечных групп (спины, грудной клетки, брюшного пресса), максимальное использование потенциала подвижных и спортивных игр;
- учет индивидуальных особенностей школьников, степень нарушения психофизических функций, уровня функциональных и адаптационных возможностей на основе специально организованной диагностики ребенка по параметрам физического развития;
- использование тендерного подхода в обучении, предусматривающего дифференциацию средств и методов физического воспитания, в котором учитываются половозрастные особенности подростков;
- проведение коррекционной работы на уроках осуществлять, опираясь на дифференциацию учащихся на тестологические группы по признакам двигательных и других нарушений, с учетом результатов диагностического тестирования и актуализации имеющихся индивидуальных компенсаторных возможностей организма подростка.
Задачи исследования:
1. Анализ психологической, медицинской и педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Разработка и опытническая проверка эффективности программы по физическому воспитанию для подростков с ЗПР, включающей в себя элементы расширенного двигательного режима физической активности.
3. Изучение динамики статической выносливости, общего физического развития, физической подготовленности школьников-подростков с ЗПР и соотнесение перечисленных компонентов с особенностями структуры сердечного ритма в процессе занятий физической культурой в условиях реализации различных двигательных режимов.
Научная новизна работы:
Разработана и научно обоснована программа физического воспитания учащихся с ЗПР, которая способствует коррекции нарушений двигательной сферы и является средством преодоления факторов риска учебной деятельности, профилактики негативных последствий школьного обучения, повышения функциональных возможностей организма, коррекции адаптационных процессов и укрепления здоровья школьников.
Впервые проведено трехлетнее исследование структуры и динамики функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма подростков с ЗПР, которое позволило расширить и углубить знания о данной категории детей.
Установлена возможность коррекции функционального состояния школьников с ЗПР за счет активизации двигательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования.
Проведенные исследования дополняют знания о физическом развитии и физической подготовленности подростков с ЗПР, занимающихся в условиях различных двигательных режимов, о влиянии физических нагрузок на функциональное состояние, выявлены специфические особенности адаптации учащихся с ЗПР.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования доказывают, что использование адекватной программы развития физической активности подростков с ЗПР может быть эффективным способом увеличения двигательных способностей, функционального состояния, повышения адаптивных характеристик.
Предложены эффективные механизмы внедрения инновационной программы физического воспитания в практику работы коррекционных школ.
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивается применением комплекса теоретических и эмпирических методов в соответствии с заявленными целями и задачами; обоснованной и практически реализованной программой исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала, репрезентативностью объема выборки; воспроизведением результатов исследования и апробацией выводов; личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
1. Инновационная программа физического воспитания для подростков с ЗПР, которая включает комплексы статодинамических упражнений в сочетании с различными вариантами подвижных и спортивных игр, направленных на формирование интеллектуальных компонентов деятельности и морально-нравственных форм поведения.
2. Комплексная оценка адаптационных возможностей организма подростков с ЗПР, предполагающая изучение физического развития, физической подготовленности и показателей вегетативного гомеостаза.
3. Расширенный двигательный режим, обеспечивающий повышение адаптационных возможностей подростков с ЗПР.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на 55-59 итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГПУ (г.Пермь, 1998-2003 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье» (г.Калуга, 1998), на Международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы развития» (г.Ижевск, 1998), на Международном конгрессе валеологов «Образование и здоровье» (г.Санкт-Петербург, 1999), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета физического воспитания ПГПУ (г.Пермь, 1999 г.), на IV городской научно-практической конференции «Совершенствование и развитие вариативных систем обучения в образовании г.Перми» (г.Пермь, 2000), на Всероссийском форуме школ, содействующих здоровью (г.Иваново, 2000), на научно-практической конференции учителей школы-интерната №1 г. Перми (2001 г.), на VI городской научно-практической конференции «Проблемы содержания образования в развивающем обучении и пути их решения» (г.Пермь, 2002), на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (г.Пермь, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу возрастной физиологии на кафедрах анатомии, физиологии и валеологии ПГПУ. Инновационная программа физического воспитания реализуется в муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении «Школа - интернат №1 VII вида» г. Перми. По материалам научных исследований разработана программа повышения квалификации учителей физической культуры, используемая в практике работы ПОИПКРО.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы организации и методов исследования, одной главы собственных исследований, общего заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы насчитывает 206 источников, из них 181- отечественных и 25 - зарубежных. Материалы работы изложены на 166 страницах, включая приложения 20 стр., иллюстрированы 16 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Хамадиярова, Татьяна Анатольевна
122 ВЫВОДЫ
1. Расширенный двигательный режим обеспечивает увеличение показателей физической подготовленности, скоростпо-силовых качеств и выносливости, что является показателем эффективности долговременной адаптации у подростков с ЗПР.
2. Расширенный двигательный режим вызывает повышение морфофункциональных показателей у подростков с задержкой развития в виде увеличения параметров физического развития, силы мышц, показателей функционирования кардиореспираторной системы.
3. Расширенный двигательный режим, включающий комплексы статических упражнений в сочетании с динамическими, различные варианты подвижных и спортивных игр, определяет значительное увеличение показателей статической выносливости при одновременном увеличении эффективности аэробного энергообеспечения, что отражает рациональную адаптацию организма подростков к мышечной деятельности.
4. Трансформированный вариант физического воспитания, реализуемый в коррекционном образовательном учреждении, обусловливает специфическое проявление механизмов долговременной адаптации у учащихся с ЗПР на регуляторном уровне в виде повышения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и стабильного уровня активности центральной регуляции.
5. Реализация инновационной программы физического воспитания в коррекционной школе обеспечивает повышение функциональных возможностей и адаптационных резервов организма подростков с задержкой развития.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В коррекционных школах и классах компенсирующего обучения необходимо использовать специальные коррекционные программы физического воспитания учащихся, в основе которых лежит принцип дифференцированного использования средств и методов обучения в зависимости от физиологических особенностей учащихся.
2. Расширение двигательного режима за счет включения в учебный план коррекционной школы дополнительного урока физической культуры и привлечение учащихся к внеурочным формам физического воспитания является важнейшим условием повышения эффективности процесса обучения и воспитания.
3. В основу реализации трансформированного двигательного режима в коррекционном образовательном учреждении должен быть положен тендерный подход, предусматривающий дифференциацию средств и методов физического воспитания по половому признаку.
4. На уроках физической культуры целесообразно использование комплексов статодинамических упражнений для укрепления крупных групп мышц.
5. Применение современных информационных технологий, использование математического анализа сердечного ритма позволяет дополнить спектр диагностических методов, используемых в работе с детьми, имеющими задержки психического развития.