Содержание и методика рекреативных занятий по адаптивному физическому воспитанию детей с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мальцева, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мальцева, Ирина Сергеевна
психического развития
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Л.И. Лубыщева
Чайковский,
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АДАПТИВНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ;
ИМЕЮЩИХ ЗАДЕРЖКУ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
1.1.1. Особенности развития психических процессов детей младшего школьного возраста.
1.1.2. Характеристика состояния координационных способностей детей с ЗПР.
1.2. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у детей школьного возраста.
1.3. Содержание и организация адаптивного физического воспитания в классах коррекционно-развивающего обучения.
1.3.1. Отличительные черты и организация адаптивной двигательной рекреации в школе.
1.3.1.1. Классификация и содержание народных подвижных игр в процессе обучения.
1.3.2. Отличительные черты креативных (музыкально-художественных) телесно-ориентированных практик.
1.4. Резюме.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И
МЕТОДИКИ РЕКРЕАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ В КЛАССЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
3.1. Организация и структура рекреативных занятий в режиме дня.
3.2. Общая характеристика программы.
3.3. Содержание, планирование и методика рекреативных занятий.
3.4. Характеристика средств программы.
3.5. Методы обучения и воспитания.
3.6. Методические особенности рекреативных занятий.
3.7. Структура рекреативного занятия.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАНИЯ И
МЕТОДИКИ РЕКРЕАТИВНЫХ ЗАНЯТИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ЗПР. ОБСУЖДЕНИЕ
ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Анализ результатов исследования ВРС и адаптационных способностей сердечно-сосудистой системы детей с ЗПР.
4.2. Анализ результатов психомоторных способностей детей с ЗПР.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика рекреативных занятий по адаптивному физическому воспитанию детей с задержкой психического развития»
Каждый ребенок имеет право на полноценное образование в соответствии со своими интересами, способностями, возможностями, поэтому перед работниками общеобразовательных учреждений стоит задача разработки эффективных моделей образовательного процесса, особенно для детей с нарушениями состояния здоровья (С.Г. Шевченко, 2001).
Рост количества детей с отклонениями в развитии и поведении привел к необходимости создания в общеобразовательных школах классов выравнивания и коррекционно-развивающего обучения. По данным специальных психолого-педагогических исследований, около 30% учащихся не справляются с программой общеобразовательной начальной школы, а до 80% детей нуждаются в специальных формах и методах обучения (Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова, 2009).
Проблема помощи детям с задержкой психического развития (ЗПР) приобрела в последние годы особую актуальность. В настоящее время в общеобразовательной школе все большее распространение получает система коррекционно-развивающего обучения (КРО). Система КРО - это «форма дифференциации образования, позволяющая решать задачи своевременной активной помощи детям с трудностями в обучении и адаптации к школе» (С.Г. Шевченко, 2001; Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе, Е.Ю. Балашова, 2002; Г.Ф. Кумарина, 2003).
Актуальность исследования. Школьная неуспеваемость детей с ЗПР связана с их психической и физической незрелостью (Н.Л. Литош, 2002; С.Ю. Бородулина, 2004; Н.В. Бабкина, 2006; В.М. Астапов, 2006; Л.В. Шапкова, 2007 и др.). Психическая незрелость проявляется в примитивности, поверхности эмоциональных реакций, снижении познавательных процессов и порой отсутствии творчества, слабом понимании взаимоотношений, сниженной мотивации достижения, некритичности и несамостоятельности. Физическая незрелость проявляется в отставании и нарушении развития двигательной сферы, где большое количество нарушений выявляется со стороны координационных способностей.
Детей с ЗПР часто относят к категории детей «с особыми образовательными потребностями», в работе с которыми необходимо создавать в классах КРО специальные педагогические условия и подбирать такой вид деятельности, который будет способствовать коррекции и развитию психических и физических качеств в процессе адаптации ребенка к условиям общеобразовательного учреждения.
В период начального школьного обучения у детей ведущим сохраняется игровой вид деятельности, который имеет свои специфические особенности: игры однообразны и преимущественно затрагивают бытовую тематику, в них отсутствует творчество и проявляется слабость воображения, дети мало общаются между собой, коллективная игра самостоятельно не формируется (Е.С. Слепович, 1990; С.Г. Шевченко, 2001; У.В. Ульенкова, О.В. Лебедева, 2002). По мнению Д.Б. Эльконина (1978), недостаточность развития ведущей деятельности приведет к трудностям в формировании последующих видов, соответствующих возрастному этапу развития.
Подвижные игры остаются самым любимым и востребованным средством двигательной активности детей, которое чаще всего применяют учителя начальной школы во внеурочное время, но реализуют по принципу «движение - это здоровье!», не учитывая уровень функционального и психомоторного состояния детей. По мнению М. Шоо (2003), «нет таких игр, в которые не мог бы играть ребенок, есть игры не адаптированные к возможностям детей с нарушениями в состоянии здоровья», что подчеркивает необходимость научного подхода к разработке игровых методик для учебного процесса в классах КРО.
Для большинства детей с ЗПР типичны дезадап гивные формы поведения возбудимого или заторможенного характера, которые приводят к повышенному утомлению на общеобразовательных уроках (С.И. Веневцев,
A.A. Дмитриев, 2004), и (как следствие) к снижению адаптационных способностей, и состояния здоровья уже на начальном периоде обучения (А.П. Берсенева, 2000). Исследования JI.M. Кузнецовой (1995), И.А. Бочаровой (2007) и Н.И. Шлык (2009) выявили то, что адаптационные резервы детского организма определяются степенью зрелости механизмов регуляции функций, которые необходимо учитывать в физическом воспитании детей.
По результатам исследования Н.И. Шлык (2007), детям с различными группами вегетативной регуляции (гр. ВР) необходимы различные методики и формы организации занятий. В воспитательном же процессе детям в этом возрасте, по мнению Г.С. Абрамовой (2001) и Е.В. Чухланцевой (2008), необходимы коллективные игры, без которых не может быть реализована игровая деятельность в классе, и не будут решены дополнительные воспитательные и коррекционные задачи.
Часы, отведенные на урочную форму, не позволяют предупредить формирование повторных нарушений и провести коррекцию имеющихся. В соответствии с этим большое внимание необходимо уделять внеурочным и внешкольным мероприятиям в специальных учреждениях. Недостаточность программно-методического содержания внеурочных занятий в классах КРО с детьми, имеющими ЗПР, делает данную работу актуальной и востребованной педагогами общеобразовательных и специальных школ.
Исследование научных и учебно-методических работ по теме диссертации позволило выявить ряд противоречий между:
- имеющейся адаптивной двигательной рекреацией в классах КРО и отсутствием научно-обоснованных подходов к реализации этого процесса;
- наиболее востребованной в последние годы индивидуальной формой работы с детьми, имеющими нарушения в состоянии здоровья и игровым потенциалом, который сосредоточен и реализуется через массовые подвижные игры; необходимостью развития общекультурных, нравственных и личностных ценностей подрастающего поколения и сведения игровой деятельности к узкому развитию отдельных физических качеств и «сухому» подсчету результатов;
- необходимостью снижения чрезмерной двигательной активности детей с ЗПР и отсутствием регламентации физических нагрузок для детей с различной двигательной активностью.
Анализ выявленных проблем и противоречий привел к изучению программно-методических подходов и поиску способов их решения в процессе адаптивного физического воспитания.
Объект исследования - адаптивное физическое воспитание детей младшего школьного возраста в классах КРО.
Предмет исследования - содержание и методика рекреативных занятий, направленные на коррекцию и развитие психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности содержания и методики рекреативных занятий в режиме учебного дня детей с ЗПР, обучающихся в классах КРО.
Цель исследования определила следующие задачи:
1. Изучить проблемы содержания адаптивного физического воспитания детей с ЗПР.
2. Выявить особенности адаптационных и психомоторных способностей детей, имеющих ЗПР, с учетом групп ВР сердечного ритма.
3. Разработать методику и обосновать содержание рекреативных занятий в режиме учебного дня детей с ЗПР на основе народных игр Урала и креативных телесно-ориентированных (художественно-музыкальных) практик.
4. Определить эффективность разработанной методики и содержания рекреативных занятий, применяемых в режиме учебного дня детей младшего школьного возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья.
Гипотеза исследования: мы предположили, что разработанные содержание и методика рекреативных занятий в режиме учебного дня на основе народных игр Урала в сочетании с креативными телесно-ориентированными практиками, будут способствовать эффективной коррекции и развитию психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР различных групп BP.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: работы в области специальной психологии и педагогики, раскрывающие психофизическое состояние детей с ЗПР: Т.А. Власовой (1973), К.С. Лебединской (1982), Л.С. Выготского (1983), М.С. Певзнер (1992), У.В. Ульенковой (2000).
С развитием адаптивной физической культуры сделан значимый вклад Е.М. Мастюковой (1987, 1992), С.П. Евсеевым (1998), Л.В. Шапковой (2001), С.Д. Антонюк (2001), Н.Л. Литош (2002) в раскрытие методических особенностей работы и двигательной сферы детей данной категории.
В развитие и формирование рекреационного и креативного телесно-ориентированного процесса внесли свой вклад: A.C. Фомин (1989), В.М. Григорьев (1990), Л.В. Шапкова (2001), Л.Д. Назарова (2002), Э. Грёнлюнд, Н.Ю. Оганесян (2004), Е.Ю. Черемнова (2008).
При разработке методики и обосновании содержания занятий, методов и средств развития координационных способностей мы опирались на труды ведущих специалистов в области теории и методики физической культуры: В.К. Бальсевича (1971, 2009), В.К. Велитченко (1989), В.И. Ляха (1989, 2007), A.M. Максименко (2005), Л.И. Лубышевой (2011).
Научная новизна исследования:
- теоретически и экспериментально обоснована возможность сочетания народных игр Урала со спонтанным неструктурированным танцем и приемом «запрет» по Ф.М. Александеру в работе с детьми, имеющими ЗПР;
- определены различия в показателях психомоторных и адаптационных способностей детей в зависимости от групп ВР;
- выявлена особенность двигательного рисунка детей различных групп ВР во время спонтанного неструктурированного танца;
- установлено, что содержание и методика рекреативных занятий в процессе адаптивного физического воспитания, построенные на пяти блоках (контрольном, познавательном, рекреационном, креативном и блоке работы с родителями) способствуют коррекции и развитию психомоторных и адаптационных способностей детей 7-8-летнего возраста с ЗПР.
Теоретическая значимость заключается в дополнении разделов теории и организации адаптивной физической культуры (АФК): адаптивного физического воспитания (АФВ), адаптивной двигательной рекреации (АДР) и креативных телесно-ориентированных (художественно-музыкальных) практик (КП):
- содержанием и методикой рекреативных занятий с детьми, испытывающими трудности в процессе обучения;
- знаниями об особенностях психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР, имеющих различные группы ВР.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные содержание и методика рекреативных занятий в режиме учебного дня являются эффективными в работе с детьми, имеющими ЗПР, и позволяют повысить уровень их психомоторных и адаптационных способностей.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке внеурочных форм занятий в специальных (коррекционных) учреждениях VII вида; в общеобразовательных школах, где имеются дети с трудностями в и обучении; для организации физкультурно-оздоровительных занятий в группе продленного дня; а также при подготовке студентов, обучающихся по профилю «физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дети 7-8-летнего возраста с ЗПР, имеющие различные группы ВР, отличаются между собой показателями психомоторных (координационных способностей, объема памяти и концентрации внимания) и адаптационных (функционального состояния, функционального резерва и энергетического потенциала) способностей.
2. Методику рекреативных занятий следует разрабатывать с учетом психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР.
3. В содержание рекреативных занятий включаются различные средства из пяти блоков (познавательного, рекреационного, креативного, контрольного и блока работы с родителями) и реализуются ежедневно в утренней игровой гимнастике и играх на большой перемене, и 3 раза в неделю - в игровом часе после уроков.
4. Применение народных игр Урала в сочетании со спонтанным неструктурированным танцем и приемом «запрет» на рекреативных занятиях способствует эффективной коррекции и развитию ведущей деятельности, психомоторных и адаптационных способностей детей, имеющих различные гр. ВР.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на Всероссийских конференциях и форумах в г. Чайковском, 2009; г. Осе, 2010, г. Уфе, 2010; краевой конференции в г. Кунгуре, 2010; межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников г. Чайковского, в 2006, 2007, 2010, 2011 гг. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ СОШ №7, классы КРО г.
Чайковского. С 2010 г. были внедрены в МДОУ №17 «Ромашка» компенсирующего вида для детей с ЗПР подготовительной группы.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех последовательных глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 192 страницах и иллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками и 7 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мальцева, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Статистические данные последних лет свидетельствуют1 об увеличении в нашей стране детей, имеющих нервно-психические нарушения.
1 >
Коррекция дефекта и вторичных отклонений возможна в классах КРО, при-условии обеспечениям занимающихся, рациональной двигательной, деятельностью в сочетании с психологическими способами активации! сознания. Уроки адаптивного физического воспитания и коррекционные занятия не обеспечивают необходимый уровень здоровья детей с ЗПР и тем более коррекцию- имеющегося дефекта. Поэтому внеклассные и внешкольные мероприятия должны способствовать решению специальных задач адаптивного физического воспитания. При этом информационно-методический вакуум в организации занятий с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, во внеурочное время не позволяет проводить данную работу на высоком уровне.
2. Исследование адаптационных и психомоторных способностей детей 7-8 - летнего возраста с ЗПР в классах КРО показало, что 67 % имеют П и IV гр. ВР, 33% - III гр., детей I гр. ВР не выявлено. По результатам математического анализа ВСР у детей выявлено уменьшение относительного вклада УЪР-компонента в общем спектре волновых показателей в 1,9 - 2,2 раза, особенно у детей II и IV гр. ВР; а также удовлетворительное функциональное состояние организма (АП не более 2,1 балла) и низкую активность центральных механизмов регуляции в ответ на стандартную физическую нагрузку (АКО не более 1,5-2,0 у. ед), особенно у детей II гр. ВР.
Уровень психомоторных способностей у детей с ЗПР при поступлении в первый класс соответствует «низкому», у 74% преобладает игровая деятельность. При выполнении упражнений на согласованность и ритмичность движений у 40% детей отмечаются дизритмические нарушения и синкинезии мимической мускулатуры головы и конечностей.
Для детей с различными группами ВР характерны следующие особенности, многие из которых сохранили свою значимость на протяжении всего периода эксперимента:
- Дети III гр. ВР превосходят (р<0;05) детей других групп ВР по показателям объема памяти (на 2,8 дв.), ритмичности (на 1,4-2,0 раза), согласованности движений (на 0,5-1,3 балла), динамического (на 0,7-1,3 с) и статического (на 3,2-4,5 с) равновесия, быстроты реагирования и ориентирования в пространстве (на 1,9-4,9 с).
- Дети II гр. ВР превосходят (р<0,05) детей IV гр. в показателях объема памяти (на 0,6 дв.), динамического (на 0,9 с) и статического равновесия (на 1,2 с). Дети же IV гр. в отличие от детей II гр. ВР быстрее (р<0,05) ориентируются в пространстве (на 3,1 с).
Во время спонтанного неструктурированного танца дети разных групп ВР предпочитают различную двигательную активность со своеобразным двигательным рисунком.
3. Содержание рекреативных занятий предусматривает программно-методическое обеспечение всех видов занятий в режиме учебного дня детей с ЗПР, обучающихся в классах КРО. Программно-методическое содержание, направленное на коррекцию и развитие психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР, включает в себя средства из пяти взаимосвязанных блоков: контрольного, познавательного, рекреационного, креативного и блока работы с родителями. Методика рекреативных занятий разрабатывается на основе сочетания народных игр Урала со спонтанным неструктурированным танцем и приемом «запрет» по Ф.М. Александеру, которая предусматривает совместную активную работу с микросоциумом в процесс адаптивного физического воспитания.
4. Экспериментальным путем доказана эффективность содержания и методики рекреативных занятий в работе с детьми, имеющими ЗПР, которая заключалась в превосходстве (р<0,05) показателей адаптационных и психомоторных способностей детей ЭГ:
Дети II гр. ВР превзошли детей КГ в показателях адаптационного компонента ортостатической пробы (АКО) - на 17,5% и показателях контрольных упражнений: «Гребля» - на 24%, «Смена рук» - на 15%, «Проба* Ромберга» - на 12%, «Ходьба по скамье» - на 36% и «Бег к пронумерованным мячам» - на 17%.
Дети III гр. ВР превзошли детей КГ в показателях контрольных упражнений: «Гребля» - на 14%, «Смена рук»- на 29%, «Ходьба по скамье» -25% и «Бег к пронумерованным мячам» - на 23%.
Дети IV гр. ВР имели превосходство в показателях адаптационного потенциала (АП) - на 25% и показателях контрольных упражнений: «Гребля» - на 20%, «Смена рук» - на 19% и «Бег к пронумерованным мячам» - на 15%.
В ЭГ отмечены положительные сдвиги (р<0,05) у детей различных гр. ВР в показателях индекса АКО и АП в отличие от КГ.
В остальных контрольных упражнениях и показателях компонента, методике «Мак-Керри», «10 движений») отмечена положительная тенденция, наиболее выраженная у детей ЭГ.
Рекреативные занятия являются более адаптированными к возможностям детей с ЗПР, в процессе которых уровень психомоторных способностей повысился до «выше среднего», а учебная деятельность стала характерной для 41% детей (в отличие от «среднего» уровня и 34% в КГ, соответственно).
5. Полученные результаты свидетельствуют о том, что содержание и методика рекреативных занятий в режиме дня, основанные на народных играх Урала в сочетании с креативными практиками, способствуют укреплению общего состояния, повышению адаптационных и психомоторных способностей детей с ЗПР. Выявленные особенности детей, имеющих различные гр. ВР, могут быть использованы при моделировании
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На. основании проведенного исследования и анализа результатов формирующего эксперимента, нами разработаны следующие практические рекомендации:
1. Рекреативные занятия рекомендуется проводить в режиме учебного дня: «малые формы» — ежедневно по 10 мин., а «Игровой час» после уроков — 3 раза в неделю по 40-50 мин.;
2. Программно-методическое содержание рекреативных занятий в режиме дня должно включать средства из пяти взаимосвязанных блоков: контрольного, познавательного, рекреационного, креативного и блока работы с родителями;
3. В УИГ сочетать ОРУ, ДУ и народную подвижную игру; содержание, организация игр и спонтанных танцев на большой перемене должна предусматривать самостоятельную активность детей;
4. Креативные практики (КП) применяются в подготовительной и (или) основной части занятия. Время, отведенное на одну практику, составляет 5 минут, во время занятия их может быть 2 или 3. Каждая КП содержит 3 или 4 музыкальных фрагмента отличающиеся между собой темпо-ритмическими характеристиками (полька, вальс, детские песни, инструментальная музыка). Между переходом одного музыкального фрагмента на другой необходимо вводить паузы длиной в несколько секунд - «запрет» на движения, в процессе которых ребенок должен замереть на месте (не двигаться и не говорить).
5. Подвижные игры народов Урала необходимо подбирать не только с учетом психофизического состояния детей с ЗПР, но и длительности игры, удлиненный выдох, диафрагмальное и речевое дыхание;
6. Игры на развитие согласованности и темпо-ритмической структуры движения средней интенсивности рекомендуется повторять на занятию— 2-3 раза, игры на быстроту реагирования и пространственное ориентирование средней и высокой интенсивности - 3-4 раза, а игры на равновесие средней и высокой интенсивности — 2-4 раза. Игры на мелкую моторику - 2-3 раза, игровые упражнения на диафрагмальное и речевое дыхание - 2-4 раза, сказки и притчи рассказываются один раз.
7. Игры для мелкой моторики рук проводятся в чередовании со сказками и притчами в заключительной части занятия. Рассказывать их лучше с помощью мяча, сидя в кругу. На первом занятии их рассказывает учитель, а со второго - учитель помогает ребенку построить предложение и выстраивать сюжет. В конце года дети придумывают сказки самостоятельно.
8. Обучение народным играм Урала (с длинным речитативом, песней) необходимо проводить в течение 5 занятий: на 1-м занятии -формируется двигательная сторона игрового действия по подражанию (показу), рассказу и объяснению, на 2-м и 3-м занятиях — начинается игра с совместного проговаривания речитатива в кругу и соединения этих двух составляющих в игре; на 4-м занятии учитель поддерживает речитатив в игре. С 5-го занятия - игра «раскрашивается эмоциональными красками». Закреплять игры необходимо при повторении их в течение периода и года.
9. В рекреативные занятия необходимо привлекать всех членов семьи, что способствует коррекции и формированию совместной деятельности между детьми и близким окружением.