Коррекция физического развития младших школьников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза средствами народных подвижных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Андрюхина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андрюхина, Татьяна Владимировна
Введение
Глава 1. Состояние теоретической и практической разработанности проблемы нарушений физического развития и моторики у школьников с задержкой психического развития.
1.1. Цель и задачи теоретического поиска информации 18 по теме исследования в специальной литературе.
1.2. Общая характеристика детей с ЗПР ЦОГ по мате- 19 риалам специальных исследований.
1.3. Анализ данных специальной литературы о наруше- 27 ниях моторики и физического развития у школьников с ЗПР ЦОГ.
1.4. Дефекты психомоторики у школьников с ЗПР ЦОГ.
1.5. Роль физических упражнений в коррекции наруше- 57 ний физического развития и двигательных способностей у школьников с ЗПР ЦОГ.
1.6. Использование народных подвижных игр в теории 67 и практике физического воспитания.
Глава 2. Нарушения физического развития и двигательных способностей у младших школьников с задержкой психического развития.
2.1. Цель и задачи экспериментальной работы по изу- 7 9 чению нарушений физического развития и характера двигательных расстройств у младших школьников с
ЗПР ЦОГ.
2.2. Технология проведения экспериментальной работы 80 по выявлению нарушений физического развития и моторики у младших школьников с ЗПР ЦОГ.
2.3. Изучение состояния физического развития и мо- 81 торики у младших школьников с ЗПР ЦОГ.
2.3.1. Изучение состояния физического развития младших школьников с ЗПР ЦОГ.
2.3.2. Изучение состояния моторики у младших школь- 84 ников с ЗПР ЦОГ.
2.4. Нарушения физического развития и двигательных 93 способностей у младших школьников с ЗПР ЦОГ.
Глава 3. Использование народных подвижных игр в коррекции нарушений физического развития и моторики у младших школьников с ЗПР ЦОГ и экспериментальная проверка эффективности их применения.
3.1. Цель и задачи использования народных подвижных 95 игр в коррекции нарушений физического развития и моторики у младших школьников с ЗПР ЦОГ.
3.2. Педагогическое значение народных подвижных 95 игр.
3.3. Коррекционное значение народных подвижных игр.
3.4. Классификация подвижных игр.
3.5. Применение народных подвижных игр в целях кор- 101 рекции физического развития младших школьников с
ЗПР ЦОГ.
3.6. Применение народных подвижных игр в целях кор- 107 рекции двигательных способностей у младших школьников с ЗПР ЦОГ.
3.7. Народные подвижные игры в коррекции простран- 115 ственной ориентировки у младших школьников с ЗПР ЦОГ.
3.8. Цель и задачи формирующего этапа эксперимента.
3.9. Общие принципиальные подходы содержания и по- 118 становки физического воспитания в школе нравственно-экологического здоровья № 60, Октябрьского района г. Екатеринбурга.
3.10. Обоснование выбора экспериментальной и кон- 125 трольной групп для проведения формирующего этапа эксперимента.
3.11. Результаты исследования.
3.11.1. Сравнительная характеристика влияния разных 136 видов занятий физическими упражнениями на физическое развитие младших школьников с ЗПР.
3.11.2. Сравнительная характеристика влияния разных 138 видов занятий физическими упражнениями на физическую подготовленность младших школьников с ЗПР.
3.11.3. Сравнительная характеристика влияния разных 142 видов занятий физическими упражнениями на показатели психических функций младших школьников с ЗПР.
3.11.4. Сравнительная характеристика влияния разных 144 видов занятий физическими упражнениями на показатели функциональной подготовленности младших школьников с ЗПР.
3.12. Итоги экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция физического развития младших школьников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза средствами народных подвижных игр»
Актуальность исследования. В последние десятилетия изучение детей с задержкой психического развития (ЗПР) приобретает все более широкие масштабы в нашей стране и за рубежом (Т.А Власова, 1973; В.В. Лебединский, Г993; К.С. Лебединская, 1993; И.Ф. Марковская, 1993; Н.А. Ника-шина, 1976; М.С. Певзнер, 1973; У.В. Ульенкова, 1977; Н.А. Цыпина, 1993; Е. Bender, 1977; R. Corbor, 1980; Z. Jrechoglava, 1974; P.H. Wender, 1972 и др.).
В современных социально-экономических условиях развития общества перед педагогической наукой и практикой стоят задачи поиска наиболее оптимальных условий обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями. Открытие классов выравнивания при общеобразовательных школах - один из Ф примеров реализации на практике идеи интегрированного обучения в среде сверстников учащихся с задержкой психического развития церебрально-органического генеза (ЗПР ЦОГ) . Успешное обучение и воспитание детей названной категории является предпосылкой полноценной социально-трудовой адаптации их в обществе.
Нарушение интеллекта у ребенка сочетается с аномальным развитием двигательной сферы (Л.С. Выготский, 1983; В.И. Лубовский, 1981; М.С. Певзнер, 1979 и др.).
Многочисленные исследования свидетельствуют, что учащиеся с недостатками интеллекта по показателям физической подготовленности уступают своим нормально развиваю-^ щимся сверстникам (Э.П. Бебриш, 1974; Н,П. Вайзман, 1976;
А.А. Дмитриев, 1987; В.М. Мозговой, 1975; А.С. Самыличев, 1985; С.Ю. Юровский, 1980 и др.).
И поэтому для учителей физического воспитания массовых школ важнейшая задача обеспечения воспитания физически крепкого молодого поколения должна реализоваться в сочетании с коррекционной направленностью.
Физическая культура имеет большие возможности для коррекции недостатков и совершенствования моторики аномальных школьников. (Н.А. Козленко, 1996).
Несмотря на значительное количество научных исследований, рассматривающих физическую культуру в качестве коррекционно-развивающей системы, вопросы использования народных подвижных игр в учебно-воспитательном процессе специальных классов и школ для детей с ЗПР не были предметами пристального изучения.
Вместе с тем, народные подвижные игры не только содержат в себе значительный потенциал для физического развития детей, но и несут элементы народной культуры, концентрируют определенный исторический опыт, построены на нравственных и этических представлениях своего народа. Все это позволяет наряду с физическим развитием осуществлять естественный процесс воспитания национальных русских качеств, традиций, характера.
Попытки включения народных подвижных игр в практику физического воспитания детей с ЗПР ЦОГ без достаточного знания их особенностей, как правило не достигают желаемых результатов. Однако, научно обоснованной системы использования народных подвижных игр в качестве общеразвивающе-го и коррекционного средства на занятиях физической культурой в классах и школах для детей с ЗПР до сих пор не имеется. Отсюда становится очевидным противоречие между стремлением практики обогатить опыт детей новым содержанием за счет включения народных подвижных игр в учебно-воспитательный процесс и низким уровнем эффективности этой работы в связи с отсутствием научно-обоснованной методики их использования в системе специального образования .
Устранение указанного противоречия возможно в процессе научного исследования и разрешения поставленной нами проблемы.
Проблема исследования заключается в выявлении возможностей подвижных народных игр как элемента системы физического воспитания для коррекции имеющихся у детей младшего школьного возраста с ЗПР ЦОГ недостатков общего развития и двигательной сферы.
Объект исследования. Процесс физического воспитания с младшими школьниками с ЗПР ЦОГ, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования. Процесс коррекции нарушений физического развития и двигательной сферы у младших школьников с ЗПР ЦОГ средствами народных подвижных игр.
Цель исследования. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему народных подвижных игр, направленную на коррекцию нарушений физического развития и двигательной сферы у младших школьников с ЗПР ЦОГ.
Гипотеза исследования. Коррекционно-педагогическая система с использованием народных подвижных игр окажется' эффективной, если:
- народные подвижные игры будут подобраны так, чтобы они обеспечивали всестороннее воздействие на растущий организм, содействовали правильному развитию всех функций и органов, укрепляли здоровье, а также осуществляли избирательное воздействие, направленное на коррекцию недостатков развития младших школьников с ЗПР ЦОГ;
- при подборе народный подвижных игр будет учитываться характер нарушений и влияние данных игр на развитие младших школьников с ЗПР ЦОГ в целом и в особенности на исправление нарушенных функций его организма;
- народные игра будут стимулировать умственную деятельность школьников с ЗПР ЦОГ;
- занятия народными подвижными играми будут включены в урочную и внеурочные формы деятельности с младшими школьниками с ЗПР ЦОГ;
- предложенные народные подвижные игры будут органично вписаны в программный материал по физической культуре младших школьников с ЗПР ЦОГ.
Задачи исследования.
1. Провести анализ состояния теоретической и практической разработанности вопросов об особенностях общего развития младших школьников с ЗПР ЦОГ, особенностях двигательных нарушений у них и возможностях коррекции, используя данные психолого-медико-педагогической литературы.
2. Изучить особенности физического развития младших школьников с ЗПР ЦОГ.
3. Разработать методику использования народных подвижных игр в коррекции нарушений физического развития и двигательной сферы младших школьников с ЗПР ЦОГ.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики в коррекции нарушений физического развития и двигательной сферы у младших школьников с ЗПР ЦОГ.
Методологической основой исследования являются: положения психологии и педагогики о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л.С.Выготский, Т. А. Власова, Г.М. Дульнев, В. И. Лубов-ский, М.С. Певзнер и др.); теории развития личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теория коррекции и компенсации нарушенных функций (Л.С. Выготский, М.И. Земцова, М.А. Зимкина и др.); физиологическое учении об анализаторах (Н.А. Бернштейн, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.); положение о теории управления движениями (Н.А. Бернштейн, Н.П.Вайзман и др.); принципы единства диагностики и коррекции развития (Л.С. Выготский, Д. Б. Эльконин и др.); положения теории и методики физического воспитания (В.М. Зациорский, Л.М.Матвеев, А.Д. Новиков, В.П. Филин и др.).
Методы исследования.
Применялись методы теоретического исследования: анализа философской, медицинской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; подбор специальной системы физических упражнений в целях коррекции ущербленных функций на основе данных теоретического изучения проблемы.
Теоретическое изучение проблемы дополнено данными, полученными методами эмпирического исследования: изучение психолого-педагогической и медицинской документации на детей (личные дела, протоколы ПМПК, медицинские карты); анкетирование, педагогические наблюдения, беседы с учениками, учителями, специалистами физического воспитания, работающими с детьми с ЗПР; педагогический эксперимент, включающий этапы: констатации изучаемых фактов и явлений, коррекции выявленных нарушений физического развития и моторики средствами физического воспитания, контроль за динамикой развития младших школьников с ЗПР ЦОГ.
В ходе педагогического эксперимента использованы * традиционные методы определения физического развития, физической подготовленности, тесты, выявляющие психическую подготовленность, физиологические и врачебно-медицинские методы исследования, а также методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.
Этапы исследования.
Исследовательская работа была организована на базе средней общеобразовательной школы нравственно-экологического здоровья № 60 Октябрьского района г. Екатеринбурга.
Исследование проводилось с 1996 г. по 2000 г.
На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялось изучение исследуемой проблемы в теории и практике обучения и f воспитания детей с задержкой психического развития, детально анализировалась система физического воспитания в общеобразовательных и специальных школах. Разрабатывалась экспериментальная программа коррекционных средств с учетом психических и физических особенностей детей с ЗПР. Изучались особенности нарушения физического развития и моторики у этой категории детей.
Второй этап (1997-1998 гг.) был посвящен экспериментальной проверке коррекционно-педагогической работы с использованием народных подвижных игр в процессе физического воспитания младших школьников с ЗПР ЦОГ.
На заключительном этапе (1999-2000 гг.) всесторонне 0 анализировался полученный материал, проводилось обобщение и оформление итогов исследования, формулировались выводы. Обосновывалось содержание и технологии коррекционной работы по устранению двигательных нарушений и недостатков физического развития с учетом особенностей детей с ЗПР ЦОГ.
Научная новизна исследования. Разработана и научно обоснована система комплексного использования народных подвижных игр для общего развития и коррекции двигательной сферы учащихся младших классов с ЗПР ЦОГ.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволили расширить и углубить знания об особенностях физического развития и двигательной сферы учащихся с ЗПР ЦОГ, влиянии физических нагрузок на функциональное состояние, физическую подготовленность и познавательную деятельность этой категории детей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная коррекционно-педагогическая система с использованием народных подвижных игр реализована на практике и экспериментально доказана ее эффективность. Коррекционно-педагогическая система с использованием на* родных подвижных игр может применяться учителями физического воспитания как коррекционных, так и общеобразовательных школ, воспитателями детских садов, а также инструкторами лечебной физкультуры в школах и медицинских учреждениях .
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы школы нравственно-экологического здоровья № 60 Октябрьского района г. Екатеринбурга.
Результаты исследования докладывались на I Всероссийской конференции «Научно-методические основы физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 1996), на городских педагогических чтениях «Реализация
Ф" социального, научного, технологического потенциала Екатеринбурга в развитии городской системы образования» (Екатеринбург, 1996), на I городской научно-практической конференции учителей спортивно-оздоровительной направленности «Физическое воспитание. Из опыта работы» (Екатеринбург, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческой индивидуальности педагогов» (Екатеринбург, 1998), на районных, городских и областных семинарах, в школе формирования нравственно-экологического здоровья (1998, 1999 гг.), на педагогических советах, родительских собраниях, консультациях с учителями классов выравнивания, а также с родителями детей с ЗПР ЦОГ.
Обоснованность и достоверность полученных в результате исследования данных обеспечивается исходными методологическими позициями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования адекватных предмету, цели и задачам исследования; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; корректностью математической обработки экспериментального £ материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизведением результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы; личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения.
Разработанная и опробованная коррекционно-педагоги-ческая система с использованием народных подвижных игр для младших школьников с ЗПР ЦОГ, включающая следующие элементы:
- систему изучения особенностей физического развития и нарушений двигательной сферы учащихся;
- технологию, направленную на исправление и ослабление выявленных нарушений физического развития и двигательной сферы учащихся;
- методику определения эффективности предложенной системы.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Андрюхина, Татьяна Владимировна
3.11. Результаты исследования.
Одним из наиболее существенных показателей учащихся младших классов с задержкой психического развития является зрелость локомоторных функций. При проведении занятий по программе физического воспитания для начальной школы, показатели физического развития, физической подготовленности, а также улучшение показателей развития психических функций и физиологических параметров детей с задержкой психического развития не всегда оптимальны. Мы предполагаем, что систематические занятия физической культурой с включением в них народных подвижных игр смогут оказать эффективное влияние на психофизический статус этого контингента детей. С учетом данного предположения в этой главе анализируются изменения изучаемых показателей.
3.11.1. Сравнительная характеристика влияния разных видов занятий физическими упражнениями на физическое развитие ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. В целях повышения оздоровительной и воспитательной эффективности занятий физическими упражнениями детей с задержкой психического развития особого внимания заслуживают занятия народными подвижными играми;
2. Традиционные методы коррекции и компенсации нарушенных функций у детей с ЗПР вызывают у них иногда негативную реакцию и нередко проводятся принудительно;
3. Разработанная нами методика народных подвижных игр для учащихся 2-3 классов с задержкой психического развития, в возрасте 8-10 лет, направлена на укрепление здоровья, всестороннее гармоническое развитие, активизацию психической деятельности, воспитанию волевых качеств.
Применение для таких детей народных подвижных игр, которые доставляют им радость, вызывают эмоциональный подъем и в связи с этим желание детей снова и снова повторять их.
Основными принципиальными особенностями разработанной методики занятий являются:
- сознательные и активные отношения к занятиям воспитывались созданием во время занятий благоприятного, психологического климата, основанного на доброжелательности, заинтересованном отношении к детям;
- сотрудничество педагога и ребенка, формирующие в детском коллективе дух товарищества и веры в свои силы;
- народные подвижные игры использовались при нарушениях физического развития (нарушениях осанки, плоскостопии, отставании массы тела, замедлении роста тела, зубоче-люстных аномалий, нарушениях грудной клетки); способностей (нарушениях пространственной ориентировки, ориентировки во времени, функции равновесия, координации движений, нарушениях тонкой моторики); (отставании в развитии основных мышечных групп, быстроты, выносливости динамического характера, скоростно-силовых качеств ) ;
- проведение народных подвижных игр на' свежем воздухе круглый год;
- индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся при проведении занятий;
4. Содержание методики занятий народными подвижными играми в объеме часов, отведенных для физического воспитания по программе «Я и мое здоровье», оказывают значительный эффект в улучшении физического развития учащихся 2-3 классов с ЗПР. Он отчетливо проявляется в увеличении ОГК на вдохе, ЭКГ, физической подготовленности;
5. Существенной стороной влияния систематических занятий физическими упражнениями на организм детей с нарушениями интеллекта являются изменения нейродинамики. ПО наиболее важным объективно регистрируемым показателям психических функций (концентрации и устойчивости внимания, уровня развития зрительной и слуховой памяти), через год занятий обнаруживается преимущество занятий с применением народных подвижных игр по сравнению с занятиями, проводимыми по общепринятой программе физического воспитания. В концентрации внимания t различий составила 3,7 и 2,7; в устойчивости 4,4 и 3,5; зрительной памяти 10 и 7,1; слуховой 7,14 и 5 соответственно, что убедительно свидетельствует об улучшении подвижности нервных процессов у учащихся с ЗПР;
6. Под влиянием занятий с применением народных подвижных игр увеличивается у младших школьников с ЗПР через год занятий и максимальное потребление кислорода, t различий составила 1,82 и 0,87;
7. Исследованием доказана правомерность и возможность использования народных подвижных игр в коррекционной работе с младшими школьниками с ЗПР.
Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы коррекции нарушений физического развития и моторики у младших школьников с ЗПР. Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы связываем с использованием в коррекционной работе других средств физического воспитания.