Методология стратегического управления техническим состоянием жилищного фонда путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Шеина, Светлана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор технических наук Шеина, Светлана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.1 Принципы и основные направления совершенствования системы управления развитием жилищной сферы муниципального образования.
1.2 Обоснование соответствия проблемы модернизации жилищного фонда приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации.
1.3 Анализ возможных вариантов решения проблемы модернизации жилищного фонда.
1.4 Экосистемный подход при стратегическом управлении техническим состоянием жилищного фонда.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1 Общая концепция стратегического управления техническим состоянием жилищного фонда.
2.2 Методологические основы формирования стратегии управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования.
2.3 Показатели, характеризующие техническое состояние жилищного фонда
2.3.1 Физический износ зданий.
2.3.2 Моральный износ зданий.
2.3.3 Методика совместного учета физического и морального износа.
2.3.4 Технико-экономический анализ состояния жилищного фонда и перспективное планирование его ремонта.
2.4 Мониторинг как основа стратегического управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования.
2.4.1 Методология мониторинга технического состояния жилищного фонда муниципального образования.
2.4.2 Методика мониторинга геологической среды территории муниципального образования.
2.4.3 Методика мониторинга экологической среды территории муниципального образования.
2.5 Методология разработки стратегического плана управления техническим состоянием жилищного фонда.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА ПАРАМЕТРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.
3.1 Организационно-технологическое обеспечение системы мониторинга технического состояния жилищного фонда.
3.2 Организационно-технологическое обеспечение системы мониторинга геологической среды.
3.3 Разработка мероприятий по управлению геологическим риском.
3.4 Методологические проблемы ведения мониторинга технического состояния жилищного фонда в сложных инженерно-геологических условиях.
3.4.1 Особый режим мониторинга на особо ответственных, сложных и уникальных объектах и объектах, имеющих деформации несущих конструкций.
3.4.2 Особый режим мониторинга на объектах, попадающих в зону влияния строящихся зданий.
3.4.3 Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда с учетом факторов геологического риска.
3.5 Концепция ведения экологического мониторинга городской среды.
3.6 Классификация мероприятий по управлению экологическим риском.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
4 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.
4.1 Разработка информационно-аналитического обеспечения системы мониторинга технического состояния жилищного фонда.
4.2 Результаты мониторинга технического состояния жилищного фонда муниципального образования на примере Ростова-на-Дону.
4.3 Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга опасных геологических процессов.
4.4 Информационно-аналитическое обеспечение системы управления геологическим и экологическим рисками территорий муниципальных образований.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
5 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.
5.1 Моделирование структурных параметров жилищного фонда и потребности в проведении ремонтных работ.
5.2 Методика построения оптимизационной модели стратегического плана
5.3 Методология разработки целевых программ по основным направлениям реализации подпрограммы «Модернизация жилищного фонда».
5.4 Ресурсное обеспечение целевых программ.
5.5 Оценка эффективности социальных и экономических последствий реализации программы.
5.6 Построение оптимизационной модели стратегического плана управления техническим состоянием жилищного фонда (на примере управляющей компании ОАО «Коммунальщик Дона»).
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология стратегического управления техническим состоянием жилищного фонда путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений»
Одной из важнейших социально-экономических задач общества и государства, независимо от характера действующей в нем экономической системы, является обеспечение всего населения жильем, отвечающим современным требованиям. Сроки, масштабы и направленность мероприятий по решению жилищной проблемы, \/ безусловно, зависят от ориентированности общества и выражающего его волю Правительства на ускоренное и социально справедливое ее решение, а также ресурсов, выделяемых на эти цели.
Удовлетворение потребности в жилье на протяжении всей истории человечества остается для большинства людей одной из самых острых и трудноразрешимых задач. Не составляют исключения в этом отношении и регионы России. В большинстве из них жилищная проблема является первой и наиболее значимой в числе других социально-экономических проблем, так как в ней переплетаются важные социально-экономические взаимосвязи. Особую актуальность эта проблема приобретает в крупных городах страны вследствие их высокой населенности.
Жилищная обеспеченность в Российской Федерации, средний уровень которой составляет 20,5 кв. м на человека, достигла удовлетворительного уровня с социально-экономической и санитарной точки зрения. Однако качество жилищного фонда, его состояние и технические показатели, особенно в сфере энергоэффективности, существенно отстают от аналогов в развитых зарубежных странах. Более половины | жилищного фонда России требует капитального ремонта или реконструкции. ! Решение этой задачи имеет огромное значение для повышения качества жизни россиян и требует программных решений на государственном уровне.
В то же время, многолетние отсрочки реализации рыночной реформы в жилищно-коммунальной сфере привели сегодня к тому, что жилищный фонд, испытывавший недостаток инвестиций в модернизацию и проведение капитальных ремонтов и недостаток финансирования текущего ремонта, находится в худшем состоянии, чем, если бы реформы начались одновременно с другими отраслями и были последовательно воплощены в жизнь.
Более 3,2 процентов населения России в настоящее время проживают в домах, непригодных для постоянного проживания (ветхих и аварийных). По данным Госкомстата на 01.01.2004 г. суммарный объем непригодного для проживания жилья в стране составляет 93,05 млн. кв. м общей площади, в нем живет более 5 млн. человек и эти цифры постоянно увеличиваются.
В 2001 - 2005 гг. в Российской Федерации действовала подпрограмма «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда» Федеральной целевой программы «Жилище». В рамках этой подпрограммы только за 2004-2005 гг. было переселено около 39 тысяч человек и ликвидировано более 550 тыс.кв. м непригодного для проживания жилья. Однако, во-первых, результаты реализации подпрограммы отстают от намеченных, а во-вторых, объем ветхого и аварийного жилищного фонда не прекращает расти. Динамика прироста объема ветхого и аварийного жилья, в соответствии с данными Госкомстата, в регионах России различна, причем эти различия могут быть очень велики. Это доказывает слабую достоверность информации о масштабе проблемы ветхого и аварийного фонда. Судить о том, являются ли эти данные достоверными, >; завышенными или заниженными, в настоящее время не представляется возможным |j $ без проведения более точного обследования состояния и учета жилищного фонда регионов.
Современная жилищная проблема чрезвычайно сложна. Для решения жилищных вопросов необходимы радикальные изменения в жилищной политике, включая не только увеличение объемов жилищного строительства и улучшение его качества, но и обеспечение сохранности существующего жилищного фонда, его эксплуатации и комфорта проживания.
Сложность процессов, происходящих в настоящее время в жилищной сфере, д несопоставимость уровня доходов основной массы населения и рыночных цен на J жилища, слабая развитость инфраструктуры жилищного рынка требуют осмысления происходящих структурных изменений в жилищной сфере и, в частности, в таких ее элементах, как жилищный фонд и жилищное строительство.
Задача, связанная с решением проблемы ветхого и аварийного жилья, б заключается в том, чтобы оценить масштаб такого жилья на конкретную дату, определить методологию его ликвидации и переселения граждан, объем необходимых финансовых ресурсов, пути их привлечения, а также пути и размеры федеральной поддержки регионов в реализации подпрограммы.
В своем послании Федеральному собранию Президент РФ В.В.Путин сказал: «Реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" привела к значительной активизации строительства во всех областях от малоэтажного до комплексной застройки отдельных районов и даже городов. На повестке дня, таким образом, вплотную встает вопрос о принятии долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан, а также комплекс смежных вопросов градостроительной политики, использования энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, стратегии развития строительной отрасли в целом. Однако, расширяя строительство нового жилья, нельзя забывать и о поддержании в надлежащем состоянии существующего жилищного фонда. Новый Жилищный кодекс возложил полную ответственность за содержание жилых домов на собственников. Однако в условиях хронического недофинансирования жилищного фонда в прежние десятилетия эта нагрузка для подавляющего большинства новых собственников оказалась абсолютно | неподъемной.
Из 3 млрд. кв. м жилищного фонда России более половины нуждается в I I ремонте. Некоторые дома не ремонтировались по 40-50 лет. Поэтому мы наблюдаем тревожную тенденцию постоянного увеличения объемов ветхого жилья. Сегодня 1 объем ветхого жилья по стране составляет 93 млн. кв. м, из них аварийного - более 11 млн. кв. м. Поэтому для движения вперед необходимо изыскать дополнительные средства хотя бы на ремонт и решение вопроса, который вообще не терпит никакого отлагательства: расселение аварийного жилья. Расселение аварийного фонда должно стать долгосрочной программой, которая переломила бы неблагоприятные тенденции в этой сфере и помогла бы миллионам граждан России решить свои жилищные проблемы.
Сегодня без поддержки государства многие наши сограждане сами решить этот вопрос не в состоянии. Для эффективной работы по реформированию ЖКХ необходимо создать специальный фонд, в объеме не менее 250 млрд. рублей. На программу переселения граждан из аварийного жилья - выделить не менее 100 млрд. рублей. На ремонт жилищного фонда - направить не менее 150 млрд. рублей. Ранее | из федерального бюджета на эти цели вообще не выделялись средства. ^
Учитывая остроту проблемы и значительный размер выделяемых ресурсов, фондом должна быть подготовлена программа, рассчитанная на 4-5 лет. Ее нужно нацелить на стимулирование реформ жилищно-коммунального хозяйства и помощь конкретным людям.
Таким образом, выбор темы диссертации, направление и содержание исследования определяются объективной необходимостью научного анализа проблем оценки масштабов ветхого и аварийного жилья в муниципальном образовании и, на этой основе, проведения комплексного методологического обоснования процесса его ликвидации и переселения граждан, объема необходимых финансовых ресурсов, путей их привлечения, а также путей и размеров федеральной поддержки регионов для решения общегосударственной политики по охране и сбережению жилищного фонда как общенародного достояния.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблем управления строительством, эффективности инвестиций и функционирования ремонтно-строительного комплекса, формирования рынка жилья и развития жилищной сферы, мониторинга, планирования и прогнозирования структуры жилищного строительства, реконструкции, модернизации и технического обслуживания объектов жилищного фонда проводились в нашей стране в течение многих лет. Эти проблемы рассматриваются в трудах зарубежных и отечественных ученых таких, как А.Н. Асаул, B.C. Боголюбов; М.Д. Бойко, В.И. Бабакин, Д.К-С. Батаев, Е.М. Блех, Э.Я. Бубес, В.В. Бузырев, Н.Е. Егорова, В.Ф. Касьянов, Б.М. Колотилкин, О.П. Коробейников, Р.В. Михалко, С.Н. Максимов, В.Я. Мищенко, Б.С. Мовчан, A.M. Немчин, С.Н. Нотенко, С.А. Обозов, Н. Ордуэй, Ю.П. Панибратов, Е.В. Песоцкая, Е.В. Поляков, Р. Поляковский, Г.А. Порывай, C.B. Прохаркин, JI.C. Пушкарь, В.А. Рогонский, А.Г. Ройтман, В.Е. Рохчин, Д.С. Самойлов, Л.Г. Селютина, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, Н.Г. Смоленская, В.К.
Соколов, Р. Страйк, H.JI. Тарануха, B.B. Томилов, Д. Фридман, С.Р. Хачатрян, B.C. Чекалин, JI.H. Чернышев, JI.M. Чистов, К.А. Шрейбер, А.К. Шрейбер, М.С. Шумилов, H.H. Шепелев и др.
В последние годы получила развитие проблема мониторинга окружающей среды и эксплуатационного износа элементов жилых зданий и инженерных сетей. Эта проблема рассматривалась в работах В.И. Данилова-Данильяна, К.С. Лосева, H.H. Моисеева, A.M. Стражникова и нашла свое продолжение в данной работе.
Вопросы теории и практики поточной организации строительства, организационно-технологической надежности строительного производства, системного анализа, имитационного моделирования, теории развития рыночных отношений широко отражены в исследованиях Р. Акоффа, И. Анософфа, A.B. Афанасьева, В.А. Афанасьева, К.А. Багриновского, С.А. Баркалова, С.А. Болотина, М.С. Будникова, Н.П. Бусленко, A.B. Гинзбурга, П.Г. Грабового, A.A. Гусакова, Е.А. Гусаковой, Е.К. Ивакина, Н.И. Ильина, А.П. Иванова, Ю.А. Куликова, Ю.Б. Монфреда, C.B. Николаева, Б.В. Прыкина, A.A. Русакова, Л.Б. Зеленцова, П.Н. Курочка, В.В. Костюченко, В.И. Соболева, Р.Б. Тяна, В.П. Хибухина, Т.Н. Цая, Р.И. Фокова, П.П. Олейника.
Большой вклад в исследование проблем строительства и реконструкции в сложных инженерно-геологических условиях, мониторинга и картирования опасных геологических процессов, анализа и мониторинга экологической ситуации территорий внесли В.И. Осипов, Ю.Н. Мурзенко, З.Г. Тер-Мартиросян, Б.И. Далматов, П.И. Баженов, В.М. Улицкий, А.Г. Шашкин, В.И. Макаров, И.Н. Башилов, В.И. Беспалов, Л.Н. Солодилов, H.A. Страхова, Ю.О. Зелегофер, И.С. Пашковский, В.М. Кутепов, И.В. Галицкая, Б.М. Дегтярев, В.П. Ананьев, Я.Д. Гильман, Н.В. Воляник, В.И. Коробкин, К.А. Меркулова, P.P. Микашинович, В.В. Приваленко, В.И. Коробкин, Р. Катценбах, А. Вейдле, X. Рамм, Г. Гудехаус, Х.Квик и др.
Однако многие проблемы, связанные с совершенствованием системы стратегического управления структурой жилищного фонда и его техническим состоянием, жилищным строительством, на уровне муниципального образования, возникшие в связи с введением нового Жилищного кодекса, реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам
России» и Федерального закона №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ», мало изучены и недостаточно исследованы, хотя имеют важнейшее значение в решении жилищной проблемы и развитии жилищного комплекса в условиях современного рынка воспроизводства жилья.
Наряду с этим, недостаточно разработанными можно считать вопросы комплексного экосистемного подхода к мониторингу среды обитания, включая мониторинг опасных геологических и экологических процессов, и учету их результатов при разработке стратегических планов и целевых программ развития жилищной сферы, в целях оптимизации структуры жилищного фонда, его сбережения и воспроизводства, а также их взаимосвязи с инвестиционными процессами. Исследования по данной проблематике проводятся, как правило, с позиций отдельных аспектов указанной проблемы. Вместе с тем, формирование сбалансированных решений в жилищной сфере может быть обеспечено только на основе системного и комплексного подхода, учитывающего действие рыночных факторов. Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на изменение сложившейся ситуации в такой социально значимой сфере, как жилищная.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических основ стратегического управления техническим состоянием жилищного фонда путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений на основе комплексного подхода.
Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи, имеющие комплексный характер:
- анализ принципов и основных направлений жилищного строительства, совершенствования системы управления развитием жилищной сферы муниципального образования (МО);
- обоснование необходимости системного подхода к постановке и решению жилищной проблемы на уровне муниципального образования;
- разработка концепции, технологии ведения и организационного обеспечения мониторинга среды обитания;
- разработка методологии формирования стратегии путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений в сфере управления техническим состоянием жилищного фонда на основе мониторинга среды обитания;
- раскрытие сути и методологических проблем ведения мониторинга технического состояния жилищного фонда в сложных инженерно-геологических условиях;
- разработка методики прогноза роста количества ветхих и аварийных (отселяемых) жилых домов с учетом старения жилищного фонда;
- разработка классификации и алгоритмов выбора мероприятий по управлению параметрами среды обитания - геологическим и экологическим рисками; построение имитационных моделей компонентов среды обитания (геологической и экологической), имитационной модели стратегического плана управления техническим состоянием жилищного фонда;
- разработка информационно-аналитического обеспечения системы стратегического управления техническим состоянием жилищного фонда, управления геологическим и экологическим рисками территорий МО;
- разработка методологического подхода и осуществление экономико-математического моделирования потребности в проведении ремонтных работ путем оптимизации организационно-технологических решений;
- разработка методологии построения оптимизационной модели стратегического плана, целевых программ по основным направлениям реализации подпрограммы «Модернизация жилищного фонда», сценариев их реализации и ресурсного обеспечения;
- оценка эффективности социальных и экономических последствий реализации целевых программ.
Предмет исследования - методологические и методические вопросы оценки масштабов ветхого и аварийного жилья в муниципальном образовании и на ее основе - системного обоснования процесса ликвидации жилищного фонда, непригодного для проживания.
Объектом исследования является жилищный фонд муниципального образования, формы и методы организационно-технологического обеспечения стратегического управления его техническим состоянием в современных социально-экономических условиях развития российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужило / системное использование многоаспектных знаний по изучаемым проблемам, | базирующееся на теории системного подхода, теории экономического, логического и 1 I сравнительного анализов, методах математической обработки статистических данных, > экономико-математического моделирования и экспертных оценок, а также работах ^ российских и зарубежных ученых по проблемам мониторинга среды обитания, оценки технического состояния жилищного фонда, капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда, а также жилищного строительства.
Статистическую и информационно-фактологическую базу диссертации составили законодательные и нормативные акты, методические документы по вопросам функционирования и развития жилищной сферы, организации и регулирования инвестиционно-строительной деятельности, справочные материалы по исследуемой проблематике, а также данные Госкомстата РФ, министерства строительства и жилищного хозяйства Ростовской области, МУ Департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону, специализированные отчеты.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методологических основ, системной разработке концептуальных положений, механизма и организационно-технологических моделей стратегического управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования на основе комплексного подхода к мониторингу параметров среды обитания, принципа экономико-математической оптимизации, в условиях развития рыночных отношений и проводимой жилищной реформы.
Новые научные результаты состоят в следующем:
1. Предложен методологический подход к формированию стратегии управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений, сформированы варианты стратегии и выбрана базовая, разработаны сценарии ее реализации и модели формирования ресурсного обеспечения стратегического плана.
2. Разработаны методологические основы организационно-технологического обеспечения системы мониторинга параметров среды обитания, построены имитационные модели геологической и экологической среды территории муниципального образования, данные которых являются входными параметрами имитационной модели стратегического плана управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования.
3. Предложена методология построения оптимизационной модели стратегического плана и целевых программ по основным направлениям реализации подпрограммы «Модернизация жилищного фонда», выполнены сравнение и выбор сценариев (вариантов) реализации целевых программ, осуществлен сценарный подход к реализации целевых программ и их ресурсному обеспечению в соответствии с положениями Федерального закона №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ».
4. Выполнено экономико-математическое моделирование структурных параметров жилищного фонда муниципального образования и потребности в проведении ремонтных работ, путем оптимизации организационно-технологических решений.
5. Разработано информационно-аналитическое обеспечение системы стратегического управления техническим состоянием жилищного фонда, управления геологическим и экологическим рисками территорий муниципальных образований.
6. Реализован комплексный подход при разработке стратегического плана управления техническим состоянием жилищного фонда и организационно-технологическое обеспечение системы геологического и экологического мониторинга городской среды; предложены методики зонирования и технологии электронного картирования опасных геологических и экологических процессов, классификации мероприятий по управлению геологическим и экологическим рисками.
7. Развиты методологические основы и адаптированы экономико-математические методы стратегического планирования ремонтных работ, реконструкции и модернизации жилищного фонда муниципального образования, основанные на балансовых и оптимизационных подходах.
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы за счет комплексного использования методов системного анализа, постановки и решения многокритериальных задач с использованием математического моделирования. Они подтверждены расчетами на ЭВМ, производственными и имитационными экспериментами, многократной их проверкой при создании программных продуктов по стратегическому управлению техническим состоянием жилищного фонда.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная в ней совокупность теоретических положений, методологических решений, методических рекомендаций и информационных систем позволит региональным (муниципальным) органам власти реализовать целостный механизм реформирования и развития жилищной сферы региона (муниципального образования), включая процесс оценки и оптимизации структуры жилищного фонда и строительства социального жилья, ликвидации жилищного фонда, непригодного для проживания, оценки объемов аварийного и ветхого жилищного фонда и необходимых финансовых ресурсов, путей их привлечения, а также путей и размеров федеральной поддержки регионов, реально приближающих решение крупной социально значимой проблемы повышения качества обеспечения населения жильем и жилищными услугами.
Внедрение результатов исследований. Результаты проведенных исследований внедрены в министерстве строительства и жилищного хозяйства Ростовской области, министерстве территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области, Государственной жилищной инспекции по Ростовской области, в администрации Ростова-на-Дону, Департаменте ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону, администрациях восьми районов города, двадцати управляющих компаниях и др., так как касаются наиболее важных сторон функционирования и развития жилищной сферы. Это подтверждается документами о внедрении (приложение А). Теоретические выводы и рекомендации, полученные в результате исследований, могут быть также использованы при формировании жилищной политики администрациями регионов и муниципальных образований Российской Федерации.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на Конгрессе муниципальных образований РФ, на Экспертном совете Государственной Думы РФ в 2003 г. в Москве, международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах, были отмечены серебряной медалью VIII Международного московского салона инноваций и инвестиций в 2008г., дипломами VI и VIII Международного московского салона инноваций и инвестиций в 2006 и 2008 гг. Материалы научной работы широко внедрены в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете при чтении курсов для специальностей «Городское строительство и хозяйство», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Промышленное и гражданское строительство», «Проектирование зданий», а также при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Строительство».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 75 работ, в том числе 9 статей в реферируемых ВАК изданиях, 5 монографий, 16 статей в сборниках международных и всероссийских конференций, 36 статей в периодических печатных изданиях различных регионов РФ, 8 свидетельств о регистрации программных продуктов на ЭВМ и 1 патент.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии (338 наименований), 2 приложений; содержит 335 страниц текста, включая 130 рисунков и 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Шеина, Светлана Георгиевна
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. На основании проведенного анализа жилищной сферы, принципов и эсновных направлений совершенствования системы управления ее развитием в муниципальном образовании, выявлена объективная необходимость научного шализа проблем оценки масштаба ветхого и аварийного жилья, проведения комплексного методологического обоснования процесса его ликвидации и переселения граждан, объема необходимых финансовых ресурсов, путей их привлечения, а также путей и размеров федеральной поддержки регионов для эешения общегосударственной политики по охране и сбережению жилищного фонда как общенародного достояния.
2. Сформулирована общая концепция стратегического управления гехническим состоянием жилищного фонда на базе взаимосвязанных эрганизационно-технологических, организационно-экономических, социальных и грудовых стратегий. Разработаны методологические основы формирования стратегии с помощью построения различных оптимизационных моделей, базирующиеся на принципах плановой системы.
3. Предложены концепция, основные направления развития и новая структура системы мониторинга технического состояния жилищного фонда муниципального образования в сложных инженерно-геологических условиях для делей стратегического управления.
4. Разработаны методологические основы комплексного подхода к эрганизационно-технологическому обеспечению мониторинга среды обитания герритории муниципального образования. Представлена функциональная модель в зиде трех подсистем: мониторинга экологической ситуации, мониторинга опасных дологических процессов, мониторинга технического состояния жилищного фонда. Цанные, полученные из подсистем мониторинга, являются входными параметрами модели построения и функционирования имитационного стратегического плана управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального эбразования.
5. При разработке стратегических планов развития жилищной сферы муниципальных образований предложены концепция и методика учета негативных зоздействий природной среды путем ведения мониторинга геологической и жологической составляющих среды обитания. Приведена методика, алгоритм ведения и информационное обеспечение мониторинга на основе построения постоянно действующих имитационных моделей геологической и экологической среды города. Предложена классификация мероприятий по управлению дологическим и экологическим рисками, алгоритмы их выбора на основе имитационных моделей, система организационно-технологического и информационно-аналитического обеспечения мониторинга среды обитания с использованием пакета авторских программ на ЭВМ.
6. Разработаны методологические основы и информационное обеспечение зедения «особого режима мониторинга» технического состояния жилищного фонда з сложных инженерно-геологических условиях, для зданий, имеющих деформации несущих конструкций, либо находящихся в зоне влияния нового строительства в делях обеспечения безопасности проживания.
7. Для информационно-аналитического обеспечения системы стратегического управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования разработан и внедрен пакет прикладных программ на ЭВМ. Реализованы новые алгоритмы и методы стоимостной оценки физического и морального износов, методика определения потребности в проведении ремонтных забот в зависимости от значения коэффициента износа жилищного фонда.
8. Выполнено моделирование структурных параметров жилищного фонда а потребности в проведении ремонтных работ. Разработана методика построения оптимизационной модели стратегического плана путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений. Предложена методология разработки целевых программ по основным направлениям реализации подпрограммы «Модернизация жилищного фонда».
9. Предложен алгоритм реализации стратегического плана управления гехническим состоянием жилищного фонда муниципального образования на период 2008 по 2020 г., алгоритмы формирования трех целевых программ: «Ликвидация аварийного и ветхого жилищного фонда», «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов», «Повышение эксплуатационной надежности объектов, имеющих реформации в результате неравномерных осадок грунтов основания».
10. Рассмотрена методология и варианты ресурсного обеспечения целевых программ из бюджетов разных уровней в соответствии с Федеральным законом №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Выполнена оценка эффективности социальных и экономических последствий их реализации.