Совершенствование планирования ремонта жилищного фонда на основе укрупненных показателей стоимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарапова, Елена Анатольевна

  • Шарапова, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Шарапова, Елена Анатольевна. Совершенствование планирования ремонта жилищного фонда на основе укрупненных показателей стоимости: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарапова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

1.1 Жилищная политика и формирование организационно-экономических отношений в сфере эксплуатации жилья.

1.2 Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта жилищного фонда.

1.3 Система планирования ремонта жилищного фонда. Отечественный и зарубежный опыт планирования и организации ремонта.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА УКРУПНЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТОИМОСТИ И ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

2.1 Классификация работ и оценка факторов, влияющих на периодичность и стоимость текущего ремонта.

2.2 Расчет укрупненных показателей стоимости работ по ремонту жилищного фонда.

2.3 Классификация жилых домов в зависимости от параметров, определяющих себестоимость ремонта.

3 МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛЬЯ НА ОСНОВЕ УКРУПНЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

3.1 Методика планирования стоимости ремонта конструктивных элементов здания на основе укрупненных показателей.

3.2 Практическая апробация методики планирования стоимости текущего ремонта многоквартирных домов.

3.3 Применение системы укрупненных показателей для текущего и перспективного планирования ремонта жилого комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования ремонта жилищного фонда на основе укрупненных показателей стоимости»

Жилищная политика занимает особое положение в общей системе государственной и региональной политики, поскольку - с одной стороны, она затрагивает интересы каждого гражданина в каждом субъекте Федерации, а с другой -находится в тесной связи с другими направлениями социально-экономической политики государства.

В России уровень развития жилищной сферы не соответствует предъявляемым требованиям; возложенные на нее задачи выполняются далеко не в полной мере, что значительно снижает качество жизни населения.

В связи с этим жилищная проблема остается одной из самых острых социальных проблем в стране.

Жилищная политика является одним из ключевых элементов социально-экономической деятельности государства, которая оказывает существенное влияние на ситуацию в обществе.

Обострение жилищной проблемы и неудовлетворительное положение дел в жилищной сфере большинства крупных городов страны определили необходимость реформирования и реализации четко ориентированной государственной жилищной политики.

Одним из главных направлений и условий жилищной реформы является создание необходимой законодательной и нормативно-правовой базы, соответствующей как рыночным принципам реализации права граждан на жилище, так и принципиальными положениями Конституции Российской федерации о праве граждан на жилище и принципам долгосрочной государственной жилищной политики.

Важной целью реформирования является создание эффективной системы технической эксплуатации, обеспечивающей поддержание жилищного фонда в удовлетворительном состоянии и создание комфортных условий для проживания; обеспечение качества обслуживания за счет улучшения эксплуатации жилищного фонда (внедрения конкурсного обслуживания и управления жилищным фондом, выбор оптимальной формы управления; совершенствование планирования и организаций работ в этой сфере).

Достижению этой цели будет способствовать выбор до 1 января 2007 года одного из способов управления этим многоквартирным домом (непосредственное управление, товарищество собственников жилья, управляющая компания).

Улучшение жилищных условий является важнейшим фактором повышения благосостояния населения и должно рассматриваться не только как совокупность факторов, формируемых в процессе строительства (обеспеченность жилыми помещениями, уровня благоустройства), но и как совокупность услуг, предоставляемых в сфере эксплуатации. Такой подход предполагает совершенствование системы обслуживания, приемлемой для жилищного самоуправления.

Улучшение качества обслуживания жилых домов является сложной задачей, поскольку применяемый в течение длительного времени административный механизм управления жилищной сферой, отсутствие экономической заинтересованности строительных и ремонтно-эксплуатационных организаций в результатах своей деятельности, а также отчуждение жителей от собственности привели к серьезным негативным последствиям.

В связи с ростом расходов и инфляцией уровень платы на содержание жилья увеличивается с каждым годом, однако это почти не влечет за собой повышения качества его обслуживания.

Поскольку через несколько лет жильцы будут из собственных доходов полностью оплачивать стоимость всех коммунальных услуг и работ по обслуживанию домов, а дотации из бюджетов всех уровней полностью прекратятся, станет необходимым дальнейшее развитие разных форм жилищного самоуправления и формирование эффективного механизма их функционирования, прежде всего, связанного с организацией технического обслуживания жилищного фонда.

Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 годы предусматривает, что в сфере управления жилищным фондом должно быть завершено разграничение функций собственника жилищного фонда и функций профессионального управления и обслуживания. Фактически сложившаяся монополия на услуги по управлению жилищным фондом должна быть разрушена.

В связи с этим необходимо уточнение понятия и состава элементов системы технической эксплуатации, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности зданий и объектов.

Оценка нормативных требований и практика организации технического обслуживания жилья требует четкого разграничения элементов системы технической эксплуатации.

В настоящий момент планирование затрат на текущий ремонт, в отличие от других статей, оцениваемых при формировании тарифа, является самым сложным и слабо регламентированным. Проведение текущего ремонта в настоящее время осуществляется в соответствии с фактическим состоянием зданий по графикам планово-предупредительных ремонтов. Горизонт планирования составляет, как правило, один год.

Годовая программа включает в себя все предсказуемые (и соответственно планируемые) ремонтные работы, необходимость осуществления которых в рассматриваемом году была установлена в ходе осмотра. Периодичность проведения текущего ремонта нормами жестко не регламентирована, а по факту составляет от 2 до 5 лет в зависимости от видов жилых зданий (капитальности, материала ограждающих конструкций и других фактов).

Ресурсное обеспечение и финансирование работ по текущему ремонту жилищного фонда по факту недопустимо, а действующая нормативная база не позволяет планировать стоимость ремонтных работ. Действующие нормы носят технический характер и регламентируют состав работ по текущему ремонту многоквартирных домов и сроки службы конструкций для капитального ремонта, а по текущему ремонту содержат неполный перечень работ без конкретизации срока их выполнения.

Организационные вопросы выбора и создания форм жилищного самоуправления в литературе рассматриваются активно, а что касается проблем, связанных с технической эксплуатацией жилищного фонда, то они остаются нерешенными.

Однако, как показывает практика, наиболее сложным является организация работ по обслуживанию жилых домов. Нормативная база для планирования текущего ремонта жилья отсутствует, в связи с этим, актуальной является проблема обеспечения качественного ремонта и планирования комплекса работ в соответствии с техническими требованиями, обеспечивающими качество проживания.

Актуальность темы. Реформирование жилищной сферы - одно из приоритетных направлений экономического и социального развития страны. Важнейшей целью реформирования является создание эффективной системы технической эксплуатации, обеспечивающей поддержание жилищного фонда в удовлетворительном состоянии и создание комфортных условий для проживания.

Улучшение качества обслуживания жилых домов является сложной и многофункциональной задачей. Применяемый в течение длительного времени административный механизм управления жилищной сферой не стимулировал качество обслуживания. Отсутствие экономической заинтересованности строительных и ремонтно-эксплуатационных организаций в результатах своей деятельности, а также отчуждение жителей от собственности привели к серьезным негативным последствиям.

Политика государства в жилищной сфере сегодня исходит из того, что эксплуатация и поддержание в нормальном состоянии жилья должно быть заботой не столько государства, сколько самих граждан. Проблемы выбора оптимальной формы организации жилищного самоуправления в литературе рассматриваются активно, однако, что касается вопросов, связанных с организацией и планированием технической эксплуатацией жилищного фонда, то они остаются нерешенными.

Вместе с тем, обеспечение качественного ремонта в соответствии с техническими требованиями и планирование периодичности и стоимости ремонтных работ весьма актуальны.

В научной литературе вопросы технического обслуживания жилых домов рассматриваются многими авторами, особенно в части капитального ремонта, но экономические вопросы планирования и расчета стоимости работ по текущему ремонту многоквартирных домов освещены недостаточно.

Ситуация осложняется тем, что на региональном уровне нормативно-правовая база не позволяет регламентировать процессы, связанные с обслуживанием жилищного фонда, а федеральная нормативно-законодательная база таких функций не выполняет.

Особую сложность на данном этапе реформирования представляет четкое разграничение функций эксплуатационных организаций и планирование их деятельности, особенно в части состава, периодичности, качества и стоимости ремонтных работ.

Жилищный фонд должен рассматриваться как единый объект недвижимости, выступающий не только в качестве товара, источника дохода, но и имеющий определенные условия проживания.

В связи с этим, исследования, связанные с планированием текущего ремонта и порядком расчета стоимости комплекса работ в зависимости от технического состояния зданий, несомненно, актуальны и практически значимы в условиях развития жилищного самоуправления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы планирования ремонта многоквартирных домов в зависимости от технических и эксплуатационных особенностей зданий с использованием системы укрупненных показателей стоимости по видам ремонтных работ.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать специфику реализации жилищной политики и развития жилищных отношений в сфере эксплуатации жилья, направленных на повышение качества обслуживания и ремонта многоквартирных домов;

- обобщить результаты теоретических исследований, зарубежного и отечественного опыта планирования ремонта жилищного фонда, и произвести оценку качества существующей нормативной базы, регламентирующей порядок проведения ремонтных работ;

- уточнить основные элементы системы технической эксплуатации жилищного фонда в части работ и затрат, требующих плановой регламентации в условиях жилищного самоуправления;

- произвести классификацию комплексов работ и выявить факторы, влияющие на перечень работ и величину затрат на осуществление ремонта.

- предложить методику формирования укрупненных показателей и рассчитать укрупненные показатели стоимости ремонтных работ по конструктивным элементам, разработать перечень поправочных коэффициентов для корректировки стоимости.

- определить порядок планирования стоимости затрат по ремонту жилья в зависимости от горизонта планирования и сроков эксплуатации домов;

- предложить методику и алгоритм расчета стоимости текущего ремонта однородной группы домов при формировании краткосрочных и перспективных планов, а также для обоснования затрат, включаемых в тариф на содержание и текущий ремонт жилищного фонда.

Объект исследования: Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс и ремонтно-эксплуатационные предприятия Воронежской области.

Предметом исследования являются экономические процессы в сфере жилищного самоуправления, организации и планирования стоимости ремонта жилищного фонда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме организации и планирования технического обслуживания и ремонта жилищного фонда: Антонова Н.В.,Анисимовой Н.А., Бабакина В.И., Бирюкова П.П., Бузырева В.В., Гасилова В.В., Грабового П.Г, Дорожкина В.Р, Жукова Д.М., Карасева А.В., Кирилюк A.M., Киселева В.В., Костецкого Н.Ф., Кочегарова А.Д., Степанова И.С., Потапова М.В., Травина В.И., Филимонова С.Л., Чекалина B.C., Черны-шова JI.H., Черняка В.З. и др.

Информационная база диссертационного исследования представлена данными статистической отчетности, нормативно-справочной информацией, про-ектно-сметной и плановой документацией ремонтно-строительных и районных эксплуатационных предприятий, российских и зарубежных порталов, публикаций в периодических изданиях и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнен состав элементов системы технической эксплуатации жилищного фонда, и скорректирован перечень ремонтных работ, учитывающий современные требования к качеству обслуживания, а также обоснована целесообразность планового подхода к расчету стоимости ремонта;

- разработана укрупненная классификация работ для планирования стоимости текущего ремонта жилищного фонда, учитывающая совмещение работ при ремонте и факторы, влияющие на состояние конструктивных элементов;

- предложена методика формирования укрупненных показателей стоимости ремонтных работ, учитывающая фактические сроки службы и условия эксплуатации домов;

- предложена методика планирования стоимости ремонтных работ на основе укрупненных показателей с применением поправочных коэффициентов, позволяющих учесть индивидуальные особенности многоквартирных домов;

- предложен алгоритм и порядок планирования стоимости ремонта жилого комплекса при разработке текущих и перспективных планов и обосновании затрат, включаемых в тариф на содержание и текущий ремонт жилищного фонда.

На защиту выносятся:

- уточненный состав элементов системы технической эксплуатации жилищного фонда;

- укрупненная классификация работ для планирования стоимости текущего ремонта жилищного фонда;

- методика формирования укрупненных показателей стоимости работ по текущему ремонту многоквартирных домов;

- методика определения поправочных коэффициентов к укрупненным показателям стоимости текущего ремонта;

- методика планирования стоимости ремонта жилого комплекса при формировании оперативных и перспективных планов, в частности, для обоснования затрат, включаемых в тариф, на содержание и текущий ремонт жилищного фонда.

Практическая значимость результатов исследований состоит в возможности использования укрупненных показателей стоимости для планирования ремонта многоквартирных домов, а также нормирования затрат, учитываемых при расчете тарифа на содержание и текущий ремонт жилья.

Апробация работы и внедрение результатов. Автор выступал с изложением основных положений диссертационного исследования на научно-практических конференциях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (2004-2006 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование финансово-кредитных отношений» (г. Воронеж, 2006 г).

Результаты исследования использованы МУ «РайДЕЗ Ленинского района» г. Воронежа, что подтверждено актом о внедрении.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ в виде статей в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций. Общий объем публикаций 3,17 п. л., в т. ч. лично автором 2,26 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений общим объемом 152 страницы, в том числе 98 страниц машинописного текста,31 таблица, 14 рисунков, 125 наименований списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарапова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Теоретические исследования и анализ реформирования ЖКХ показали, что политика и программа его реформирования остается несовершенной.

Ни одна из поставленных задач (создание эффективной системы жилищно-коммунальным хозяйством через формирование муниципальных заказчиков жилищно-коммунальных услуг и товариществ собственников жилья;, переход на договорные отношения с поставщиками услуг; демонополизация и развитие конкуренции в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг; нормализация тарифной политики; введение адресной помощи семьям на оплату жилищно-коммунальных услуг в зависимости от их доходов) до конца не достигнута.

Основной причиной сложившейся ситуации являются противоречия между фактически сохранившейся административной системой управления ЖКХ в муниципальных образованиях и рыночными условиями, создаваемыми в стране. Разрешить противоречия возможно лишь за счет организации рыночных отношений в жилищно-коммунальных хозяйствах муниципальных образований. Для этого необходимо осуществление следующих мероприятий:

- разграничение функции собственника жилищного фонда и хозяйственной деятельности по его управлению и обслуживанию;

- формирование договорных отношений между собственником жилищного фонда, управляющей организацией, подрядными организациями и поставщиками и потребителем коммунальных услуг;

- конкурсное привлечение управляющих и подрядных организаций.

Однако даже регионы, имеющие значительный опыт в совершенствовании системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в рыночных условиях, не смогли произвести разделение функций собственника и функций по управлению жилищным фондом.

В последнее время широкое распространение получила форма жилищного самоуправления «товарищество собственников жилья», основной задачей которого является поддержание жилья в удовлетворительном состоянии. Улучшение жилищных условий является важнейшим фактором повышения благосостояния населения и должно рассматриваться не только как совокупность факторов, формируемых в процессе строительства (обеспеченность жилыми помещениями, уровня благоустройства), но и как совокупность услуг, предоставляемых в процессе эксплуатации.

Зачастую создаваемые товарищества распадались после недолгого функционирования. Основной причиной тому является несовершенство системы технической эксплуатации жилищного фонда.

Оценка нормативных требований и практика организации технического обслуживания жилья показала, что четкого разграничения элементов системы технической эксплуатации в настоящее время не существует. Более того, данная система применима только в условиях централизованного управления жилищным фондом. Это затрудняет процесс организации, планирования текущего ремонта и других работ по обслуживанию многоквартирных домов. Поэтому в работе были уточнены элементы системы технической эксплуатации. Такой подход предполагает совершенствование системы технического обслуживания, приемлемой для жилищного самоуправления.

В уточненной системе технической эксплуатации особое место отводится комплексам работ по текущему ремонту, так как они являются одной из основных задач, решаемых организациями жилищного самоуправления. Предложенная в работе система технической эксплуатации отличается более полным перечнем, в том числе в части текущего ремонта.

Анализ нормативной базы для планирования стоимости ремонтных работ на региональном уровне показал, что действующая нормативная база несовершенна. Планирование затрат на текущий ремонт, в отличие от других статей, оцениваемых при формировании тарифа, является самым сложным и слабо регламентированным. Существующие нормы не позволяют планировать состав работ по годам эксплуатации, периодичность и стоимость. Детальная классификация конструктивных элементов, рекомендованная нормами для планирования текущего ремонта, неприменима, т.к. часть работ выполняется только при капитальном ремонте (усиление фундаментов, смена межквартирных перегородок, замена элементов лестниц, усиление элементов деревянных конструкций и т.д.), а работы внутри квартиры, в соответствии с Жилищным Кодексом, будут выполняться собственниками помещения.

В связи с этим в работе предложен оптимальный состав работ, производимых в процессе текущего ремонта соответствующих конструктивных элементов на определенном этапе жизненного цикла многоквартирного дома. Особенность жилого дома заключается в том, что он состоит из множества конструктивных элементов, состояние каждого из которых (а в связи с этим и стоимость его ремонта) зависит от определенного набора факторов. Причем, одни и те же факторы могут в одинаковой степени влиять на совокупность нескольких конструктивных элементов (например, стены, потолки, полы на лестничной площадке). В работе также предлагается система факторов, влияющих на состояние данных конструктивных элементов в процессе эксплуатации, а также на состав работ, осуществляемых при их ремонте.

В работе предложена методика формирования укрупненных показателей стоимости работ по текущему ремонту многоквартирных домов.

Для совершенствования нормативной базы планирования стоимости ремонтных работ многоквартирных домов по годам эксплуатации разработаны укрупненные показатели стоимости работ по текущему ремонту жилищного фонда. По данным показателям проведен анализ выборки и определены интервалы погрешности.

Предложенный перечень укрупненных показателей по текущему ремонту жилья основан на фактических данных по стоимости ремонтных работ ремонт-но-эксплуатационных организаций. Также для учета факторов, влияющих на состояние конструктивных элементов, разработана система поправочных коэффициентов к укрупненным показателям стоимости.

Для расчета стоимости и планирования затрат на текущий ремонт на основе укрупненных показателей в зависимости от горизонта планирования и сроков эксплуатации многоквартирных домов разработан алгоритм расчета стоимости и планирования затрат на текущий ремонт.

В практике работы эксплуатационных организаций необходимость расчета стоимости ремонтных работ возникает в зависимости от горизонта планирования в следующих вариантах:

1. расчет стоимости отдельных работ по текущему ремонту многоквартирного дома;

2. расчет стоимости ремонта конструктивного элемента или совокупности конструктивных элементов

3. текущее и перспективное планирование затрат на текущий ремонт жилищного комплекса микрорайона или района городского поселения.

Для решения данных задач в работе предложена методика, позволяющая осуществлять планирование стоимости ремонта как отдельного многоквартирного дома, так и жилищного комплекса.

В ходе исследований было выявлено, что величина удельных показателей стоимости работ по текущему ремонту жилищного фонда зависит от ряда параметров. На основе анализа технико - экономических показателей жилых зданий и стоимости работ по их эксплуатации определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на себестоимость работ по содержанию и ремонту жилищного фонда (в части стоимости текущего ремонта и технического обслуживания).

Эти факторы, нами положены в основу дифференциации работ по текущему ремонту и техническому обслуживанию жилищного фонда. Основными факторами являются:

- тип жилого дома (материал конструктивных элементов);

- физический износ зданий;

- этажность;

- вид кровли.

Предложен метод кластеризации жилищного фонда, позволяющий объединить дома в однородные группы на основе выявленных факторов для упрощения планирования стоимости ремонта, а также произведен расчет стоимости ремонта многоквартирных жилых домов по группам в зависимости от срока эксплуатации и технических характеристик объектов.