Организация внедрения управленческих инноваций на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мыслякова, Юлия Геннадьевна

  • Мыслякова, Юлия Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 252
Мыслякова, Юлия Геннадьевна. Организация внедрения управленческих инноваций на промышленном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2007. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мыслякова, Юлия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

1.1 Сущность, эволюция и типология управленческих инноваций . 10 > 1.2 Объективные предпосылки внедрения управленческих инноваций на отечественном предприятии.

1.3 Современные парадигмы организации внедрения управленческих инноваций.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕДРЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ.

2.1 Методологические положения по организации внедрения управленческих инноваций.

2.2 Модель организации внедрения управленческих инноваций па промышленном предприятии.

2.3 Методика оценки результативности внедрения управленческих инноваций.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИ-* ЯТИИ.

3.1 Процессная система менеджмента качества как приоритетная управленческая инновация для ФГУП «УЭМЗ».

3.2 Основные этапы организации внедрения управленческой инновации на ФГУП «УЭМЗ».

3.3. Оценка результативности внедрения управленческой инновации на

ФГУП «УЭМЗ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация внедрения управленческих инноваций на промышленном предприятии»

Актуальность темы исследования. Актуальность обусловлена тем, что российским предприятиям для повышения устойчивости и адаптационной способности к изменениям потребительского поведения необходимо целенаправленно проводить организационные изменения как эволюционного, так и революционного характера. Это невозможно без управленческих инноваций, выступающих в мировой практике хозяйствования современным источником конкурентных преимуществ. В ходе таких преобразований структуры управления приобретают гибкость; появляется возможность многоцелевого использования производственных мощностей; повышается уровень качества выпускаемой продукции; происходит ускорение процессов производства и реализации продукции при одновременном сокращении затрат на эти этапы жизненного цикла продукции; улучшаются условия труда; начинают функционировать новые системы стимулирования сотрудников, обеспечивающие высокую степень их инновационной активности.

Однако большинство российских компаний, несмотря па возможность получения широкого спектра конкурентных преимуществ, нововведения в управлении воспринимают скорее как исключение, чем всеобщее правило игры в бизнесе. По-прежнему па предприятиях черной и цветной металлургии, лесного комплекса, топливной, химической и нефтехимической и пищевой промышленности широко применяются процессные инновации. Для предприятий машиностроения, легкой и медицинской промышленности характерны продуктовые нововведения, в то время как реализация нововведения в управлении должна быть первым этапом инновационной стратегии развития организации и задавать приоритетное направление последующих преобразований в условиях повышающегося значения фактора времени.

Узкое применение управленческих инноваций связано с отсутствием опыта их внедрения, учитывающего многолетние традиции организации деятельности, предпринимательскую культуру и систему ценностей, сформированную в ходе хозяйственной практики отечественных предприятий.

Кроме того, присутствует опасность формального внедрения, которое лишь увеличивает риск неудач, приводящих к резкому ухудшению положения дел организации. Обусловлено оно, с одной стороны, непониманием руководителями всей сложности и ответственности за происходящие изменения, проявляющемся в отсутствии их заинтересованности в непосредственном участии, и низкой инновационной активностью сотрудников, вызванной слабой системой стимулирования и отсутствием оценки качества выполнения инновационных проектов. С другой стороны, отсутствием сформированного подхода к организации внедрения управленческих инноваций, в рамках которого данное нововведение рассматривалось бы как явление, уходящее корнями в социальную подсистему предприятия, реализация которого всегда сопровождается высокой психологической и организационной напряженностью и требует использования методов административного контроля в сочетании с индивидуальным подходом к каждому участнику преобразований.

Таким образом, необходимость разработки социально-экономического подхода к организации внедрения управленческих инноваций на промышленном предприятии, способствующего расширению практики применения нововведений в менеджменте и обеспечивающего их ипституциоиализацию с высоким уровнем результативности, определила актуальность данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Понятие «управленческая инновация» встречается в работах К. Астапова, X. Альбаха, Б. Брукмана, Дж. А. Гобсоиа, У. Груббера, П. Друкера,, В. Кабали-па, И. Кимберли, С. Кларка, Д. Крука, X. Мальгрема, И. Минина, Р. Моргана, Дж. Найлза, Г. X. Попова, А. Пригожипа, С. Роббипса, М. Хучека и др. Этими авторами оно траюуется как нововведение в менеджменте, предпосылки внедрения того или иного типа новшества в управлении не рассматриваются.

Существенный вклад в разработку методологических положений по организационным преобразованиям, связанным с реализацией новшеств, в рамках рационалистической и поведенческой парадигмы внесли: В. Антропов, И. Ан-софф, В. Белкин, У. Бенине, Ч. Бернард, С. Важеиин, Н. Витке, А. Гастев, А.

Гребенкин, Ф. Давыдовский, В. Дубровский, О. Ерманский, П. Керженцев, Е. Козаков, С. Кузьмин, А. Лузин, С. Ляпунов, Э. Мэйо, С. Пономарев, Е. Попов, А. Пыткин, X. Рамперсад, Ф. Ретлисбергер, О. Романова Ф. Селзник, А. Суховей, А. Татаркин, Ю. Ушанов, Г. Шрайэгг, А. Шеломенцев и др. Но управленческая инновация - это явление социально-организационного характера, требующее разработки отдельной методологии ее внедрения.

Комплексную парадигму внедрения нововведений, включающую в себя достоинства рационалистического и поведенческого подходов основали: 3. Айвазян, И. Балдридж, М. Ванденбош, А. Глазунов, С. Дедиков, В. Катков, Г. Клейнер, К. Кордон, А. Ливайн, Г. Лунев, Б. Мильнер, Г. Фидельман, Т. Фолл-ман и др. Организационному и социально-психологическому сопротивлению нововведению посвящены работы следующих авторов: М. Альберт, Л. Джуэлл, Н. Исаченко, А. Каммель, Ф. Лютенс, М. Мескон, И. Перлаки, Л. Почебут, А. Пригожин, Г. Тульчииский, Ф. Хедоур, И. Хентце, В. Чикер и др.

Методические проблемы внедрения управленческих инноваций исследовали Л. Акермаи, Б. Андерсен, Ф. Ж. Гуияр, Т. Давенпорт, Дж. Карлзон, Дж. Ы. Келли, Л. Ливайн, Дж. Мартин, Д Наидлер, М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Дж. Чампи, Л. Шеер и др. В их работах обобщен и использован опыт зарубежных компаний, поэтому практические выводы, сделанные в ходе научных исследований, указанными выше авторами не адаптированы к деятельности российских компаний.

Отечественными авторами, представляющими рекомендации по внедрению управленческих инноваций, являются В. Елиферов, В. Ивлев, С. Ильдеме-нов, Г. Каляиов, П. Кутелев, В. Медынский, И. Мишуров, Е. Ойхмап, 'Г. Попова, Э. Попов, В. Репин, Г. Смирнова, Ю. Телыюв и др. Успешность реализации инноваций на основе предлагаемых ими методологических наработок подтаер-ждена пока малым опытом отечественных компаний, а результативность таких организационных преобразований практически не исследована.

Таким образом, в настоящее время окончательно не сформировался подход к организации внедрения управленческих инноваций, который мог бы послужить фундаментальной составляющей организационных преобразований 5 служить фундаментальной составляющей организационных преобразований для российских промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие концептуального подхода к организации внедрения управленческих , инноваций па промышленном предприятии.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

1. Усовершенствовать теоретический подход к определению управленческих инноваций.

2. Обосновать и раскрыть методологические положения по организации внедрения управленческих инноваций.

3. Предложить модель организации внедрения управленческих инноваций на отечественном предприятии.

4. Разработать методику комплексной оценки результативности внедрения управленческих инноваций.

Объектом исследования является деятельность отечественных промыш-) ленных предприятий, связанная с организацией внедрения управленческих инноваций.

Предметом исследования являются социалыю-экопомнческие отношения, возникающие в процессе внедрения управленческих инноваций на промышленном предприятии.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории организации, систем, стратегического и инновационного менеджмента, управления конкурентоспособностью и персоналом; бизнес-реинжинирингу, организации и управлению производством; исследования в области управления и обеспечения качества продукции и ее сертификации.

Основными методами исследования явились научный анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического моделирования, системный и структурный анализ. составили материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, периодические издания, руководящие управленческие материалы и стандарты предприятия, стандарты ГОСТ Р ИСО серии 9000 и ГОСТ РВ 15.002-2003.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Усовершенствован теоретический подход к определению управленческих инноваций: раскрыто понятие «управленческая инновация» через призму мероприятий социально-организационного характера, реализуемых на предприятии впервые и направленных па совершенствование методов управления с целью интенсификации производственной деятельности и обеспечения экономичности системы менеджмента в целом. Предложена типология управленческих инноваций, выявлены и структурированы внутренние предпосылки их внедрения на промышленном предприятии.

2. Обоснованы методологические положения по преодолению социальной инертности, с позиции использования методов административного контроля и организационного развития, обеспечивающих активное участие сотрудников в разработке нововведений и повышающих их восприимчивость к новым формам и методам управления.

3. Предложена чрехпроцесспая модель организации внедрения управленческих инноваций па отечественных предприятиях «консолидация — реакция — кристаллизация», учитывающая особенности организации деятельности, культуру и систему ценностей, составляющих фундаментальную базу практики хозяйствующего субъекта.

4. Разработана методика комплексной оценки результативности внедрения управленческой инновации па базе системы интегрированных показателей, отражающих информационную, организационную, производственную, социальную результативность нововведения, и фафического метода, позволяющего идентифицировать эффект нововведения и определить направление дальнейшего развития организации внедрения управленческих инноваций на промышленном предприятии.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: п. 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость исследования. Разработанный социально-экономический подход к организации внедрения управленческих инноваций применим на предприятиях, в ходе структурных преобразований, связанных с реализацией новшеств в управлении. Методические рекомендации являются практическим руководством. Методика оценки результативности внедрения управленческих инноваций позволяет установить направление развития инновационной управленческой стратегии и идентифицировать тип после-• дующих реализуемых нововведений.

Материалы данной работы могут использоваться в качестве теоретико-методологической базы учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Менеджмент», «Управление проектами», «Управление качеством и сертификацией продукции» и программ повышения квалификации сотрудников предприятий, реализующих инновационные управленческие проекты, в частности стандарты ГОСТ Р ИСО серии 9000, и осуществляющих переход на интегрированные системы менеджмента качества.

Апробация результатов. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы па Федеральном государственном унитарном предприятии «УЭМЗ», ООО «Газ-Иижииирипп), ООО «Уралметаллинвесп».

Результаты исследования были представлены на Третьей всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2004); Четвертой всероссийской конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, УГТУ—УПИ, 2005); Четвертом международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2005); Четвертой всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2005) доклад отмечен дипломом за лучшую работу; Второй международной научно-практической конференции (Екатеринбург, УрГУ, 2005); Первом российском научном форуме «Демидовские чтения» (Екатеринбург, 2006); Втором всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2006).

Диссертант является победителем конкурса грантов молодых ученых и аспирантов УрО РАН за 2006 год.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 19 работ, общим объемом 6,3 авторского п.л., в т. ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК (Информационный вестник Уральского отделения РАН, 2006; Журнал экономической теории, 2007)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, фех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем основного текста составляет 173 машинописных листа, содержит 26 таблиц, 40 рисунков. Библиографический список содержит 247 источников, из них 33 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мыслякова, Юлия Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование с целью разработки концептуального подхода к организации внедрения управленческих инноваций на промышленном предприятии позволило выявить следующие теоретические и эмпирические результаты.

1. Теоретическое осмысление понятия инновация и управленческая инновация позволило автору раскрыть содержание последнего как совокупность мероприятий социально-организационного характера, реализуемых на предприятии впервые и направленных па совершенствование методов управления с целью интенсификации производственной деятельности, а также роста экономичности системы менеджмента в целом. Акцент автором сделан на социальной составляющей преобразований, а потом уже па организационной, первосте-пенность которой была обозначена ранее авторами, занимающимися вопросами совершенствования организации деятельности предприятия. При этом социальность нововведения рассматривается не столько с позиции совершенствования взаимоотношений «руководитель — подчиненный», сколько с позиции направленности новшества на удовлетворение потребностей всех участников хозяйственных отношений.

2. На сегодняшний день такими авторами как Апыиин В., Водачек Л., Кругликов А. Г., Пригожин А., Тульчинский Г. признается право па существование типологий, критериями которых выступают значимость, причина возникновения, степень новизны, характер удовлетворяемых потребностей, масштаб или глубина изменений, подход к внедрению. Для детального представления об управленческих инновациях, известных как в мировой, так и в отечественной практике автор в рамках социально-экономического подхода предлагает типологию с базовым критерием - характер преобразований. Ее применение существенно упрощает выбор основы для инновационной управленческой стратегии предприятия, занимающегося поиском новых конкурентных преимуществ, так как сначала по социальному характеру преобразований можно установить целевую направленность необходимых модификаций, а затем по организационному выбрать формы реализации инноваций.

3. Обзор литературных источников, посвященных вопросам организационных преобразований, а также личный опыт, полученный в ходе практических исследований, проводимых на предприятиях, позволил автору выявить внешние предпосылки, обуславливающие внедрение управленческих инноваций, и структурировать внутренние.

Таким образом, предпосылками, обуславливающими социальный характер преобразований, являются:

- отсутствие ориентации деятельности подразделений на конечный продукт;

- низкая скорость выполнения обязательств перед потребителями;

- авторитарный стиль управления, подавляющий инновационную активность сотрудников;

- отсутствие мотивационного процесса, стимулирующего инновационную деятельность;

- нерегламентированные действия руководителей (превышение полномочий);

- социально-психологическая напряженность, вызванная низкой культурой взаимоотношений между сотрудниками и руководителями;

- формальная обезличеппость должностных обязанностей.

Предпосылками, обуславливающими организационный характер преобразований, являются:

- разбивка технологий выполнения работы па отдельные фрагменты, которые реализуются различными структурными единицами;

- чрезмерная замкнутость структурных подразделений па первых руководителей, способствующая снижению эффективности управления в силу их перегруженности;

- искажение информации, поступающей по иерархической лестнице;

- концентрация кстггроля и информации на вершине иерархической структуры;

- большое количество согласований, увеличивающее время работы до получения результата и слабое делегирование полномочий;

- ориентация руководителей па усложнение организационной структуры;

- сегментная автоматизация деятельности подразделений. Структурированность внутренних предпосылок позволяет определить социально-организационный характер предстоящих мероприятий, тем самым сформировать приоритетные направления внедрения и развития управленческих инноваций для любого отечественного предприятия.

4. Деятельность предприятий предполагает взаимоотношения сотрудников, содержание которых обусловлено, с одной стороны, технологическими процессами, с другой стороны, целями и интересами, преследуемыми конкретными участниками этих отношений. Именно они обуславливают феномен социальной инертности, сопровождающий реализацию любого нововведения, в том числе и управленческого. По мнению автора, содержание и формы проявления социальной инертности определяются целерационалъным поведением каждого участника трудовых отношений, его ценностями, выбором и базовыми условиями деятельности, поэтому формы ее проявления могут быть самыми разными: прямая и активная или непрямая и пассивная; гибкая либо жесткая; ситуационная или хроническая. Таким образом, целесообразнее идентифицировать источники происхождения данного феномена, для оказания на них воздействия, в целях обеспечения результативного управления преобразованиями социально-организационного характера.

5. Обобщение опыта менеджеров отечественных и западных компаний свидетельствует о том, что социальную инертность к внедряемой управленческой инновации можно предотвратить или существенно снизить путем социализации последней, созданием чувства приверженности к нововведению, распределением материальных и моральных стимулов, распространением нововведения по всей организации, оценкой процесса внедрения и принятием корректирующих мер. Для обеспечения протекания таких процессов автор определяет девять основных методологических положений по преодолению социальной инертности:

- развитие целенаправленного, адаптивного и поэтапного внедрения управленческих инноваций;

- усиление ответственности высшего руководства;

- создание и постоянное расширение информационной среды;

- селекция и ресоциализация персонала;

- применение командных форм организационных преобразований;

- стимулирование заинтересованности;

- планирование и согласование работ краткосрочного и долгосрочного периода;

- вовлечение максимального числа сотрудников в процессы принятия решений;

- применение принципов непрерывного улучшения качества организационных преобразований.

Совокупность данных положений формирует подход к организации внедрения управленческих инноваций с позиции использования методов административного контроля и организационного развития, обеспечивающих участие пользователей в разработке нововведений, повышающих их восприимчивость к новым формам и методам управления. Это приводит к снижению социальной инертности, вызванной реализацией данного нововведения и предотвращению ее возникновения к последующим управленческим инновациям.

6. Автором предлагается организацию деятельности функционирующего предприятия условно рассмотреть как «однородное вещество», а новшество как некоторый химический элемент, вносимый в его состав, тогда реализация управленческой инновации, по его мнению, должна протекать тремя последовательными процессами «консолидация — реакция - кристаллизация».

Для процесса «Консолидация» характерно соединение разрозненных сил в одно целое для достижения определенной цели. Его основными этапами являются: выявление и демонстрация неудовлетворительного состояния; презентация управленческой инновации; разработка и внедрение политики; создание плана-графика; разработка стимулирующей системы; формирование рабочих групп; разработка механизма обратной связи; разработка нормативной документации; выделение ресурсов.

Для процесса «Реакция» характерны организационные преобразования, содержанием которых является данное управленческое нововведение. Основными этапами на стадии эксперимента являются: выбор подразделения; апробация нововведения; апробация механизма обратной связи; анализ функционирования в новых условиях; снижение чувства неопределенности. Основными этапами на стадии полного внедрения являются: обучение и аттестация; должностные перемещения; реализация плана-графика; внедрение механизма обратной связи; внедрение стимулирующей системы; внедрение нормативной документации.

Для процесса «Кристаллизация» характерно приобретение достигнутыми или осуществленными изменениями форм устойчивого состояния. Таким образом, заключительный процесс внедрения управленческой инновации содержит в себе этапы, направленные па стабилизацию изменений и превращение их в общепринятые нормы путем оценки результативности внедрения управлепческой инновации; модификации нововведения; обучением и тренинги персонала; стимулированием использования управленческой инновации; решительными действиями по борьбе с оппозицией нововведению.

Такая трехпроцессная модель организации внедрения управленческих инноваций определяет их жизненный цикл и имеет сетевой характер, который обеспечивает снижение социальной инертности к реализуемому нововведению и предотвращает интенсивное развитие этого феномена к последующим организационным преобразованиям, связанным с реализацией нововведения в управлении.

7. Автором разработана методика комплексной оценки внедрения управленческой инновации на базе системы итерированных показателей, отражающих информационную, организационную, производственную, социальную результативность нововведения и графического метода, позволяющего идентифицировать эффект нововведения и определить направление дальнейшего развития организации внедрения управленческих инноваций на промышленном предприятии.

Показатель, отражающий техническую результативность управленческой инновации, представляет собой среднюю геометрическую показателей «применение информационных технологий», «рациональность документооборота» и «трудоемкости отчетности». Показатель, отражающий организационную результативность управленческой инновации, представляет собой среднюю геометрическую «коэффициента рентабельных подразделений» и показателей «структурность аппарата управления», «уровневоегь аппарата управления» и ^децентрализация принятия управленческого решения». Показатель, отражающий социальную результативность управленческой инновации, представляет собой среднюю геометрическую показателей «удовлетворенность потребности предприятия в кадрах», «удовлетворенность сотрудников» и «удовлетворенность общества». Показатель, отражающий производственную результативность управленческой инновации, представляет собой среднюю геометрическую показателей «выработка па одного руководителя» за текущий период, «ритмичность производства» и обратного показателя «потерн от брака к объему выпущенной продукции». Применение такой системы интегрированных показателей в сочетании с графическим методом позволяет идентифицировать эффект в «пространстве и времени» и определить механизм воздействия управленческой инновации на параметры деятельности предприятия.

Такая методика оценки позволяет определить результативность нововведения, установить параметры модификации новшества и способствует выбору направления дальнейших организационных преобразований, связанных с данным нововведением, и развития инновационной управленческой стратегии в целом. Данная методика применима как для оценки итоговой результативности внедрения управленческой инновации, так и входе реализации нововведения на любом шаге трехпроцессной модели.

8. Реализация разработанных в диссертации положений и рекомендаций по внедрению управленческих инноваций была осуществлена на ФГУП «УЭМЗ» на примере внедрения процессной системы менеджмента качества, соответствующей требованиям ГОСТ РВ 15.003-2003. При апробации автором были выявлены подходы к толкованию понятия процесс (бизнес-процесс): операционный, деятелыюстпый и смешанный. Представлена типология сегментированных процессов (процессов, протекающих в одном подразделении), основными критериями которой стали: содержание, время протекания, границы и степень добавления ценности. Данная типология позволила идентифицировать процессы производственного подразделения по последнему критерию. Автором был разработан метод оценки качества выполнения производственного процесса, который лег в основу мониторинга качества текущей деятельности производственных подразделений.

9. Результаты оценки внедрения процессной системы менеджмента качества, соответствующей требованиям ГОСТ РВ 15.003-2003 свидетельствуют о том, что на этапе внедрения наибольшим индексом обладает показатель, отражающий результативность управленческой инновации в социальном аспекте, т.е. из всех сфер деятельности предприятия на первоначальном этапе реализации влиянию управленческого нововведения больше всего подвержена социальная подсистема. Данный факт является подтверждением того, что успешность реализации управленческой инновации, определяется и зависит от того, как организовано предотвращение социальной инертности. Во-вторых, подтверждает социальный характер данного нововведения, связанный с удовлетворением общественной потребности, обусловившей внедрение процессной системы менеджмента качества по ГОСТ РВ 15.002-2003 на ФГУП «УЭМЗ». В — третьих, полученные результата свидетельствуют о повышении интенсификации производственной деятельности и росте экономичности системы менеджмента в целом.

10. Для непрерывного улучшения показателей результативности внедрения управленческих инноваций автор в работе рекомендует: повышать роль ново-введенческой деятельности на предприятии, ориентированной на обеспечение высокого качества выпускаемой продукции; расширять стимулы персонала к участию в реализации управленческих инноваций; распространять командные формы внедрения инновационных проектов; заниматься поиском и применением новых моделей руководства, позволяющих делегировать права и ответственность и исключающих концентрацию власти в одних руках; руководителям формировать у сотрудников мотивационную готовность к инновационным преобразованиям, являющимся в настоящее время неотъемлемым условием получения конкурентных преимуществ для современных отечественных предприятий.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают особую значимость реализации управленческих инноваций для повышения инновационного потенциала российской экономики.