Состояние и приоритеты развития инновационного потенциала предприятий в современных российских условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедев, Андрей Леонидович

  • Лебедев, Андрей Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Лебедев, Андрей Леонидович. Состояние и приоритеты развития инновационного потенциала предприятий в современных российских условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2012. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Андрей Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методолбгические основы оценки инновационного потенциала организаций

1.1. Основные категории управления инновационной деятельностью предприятия

1.2. Сущность инновационного потенциала организации

1.3. Методология и методика оценки инновационного потенциала предприятий

Глава 2. Анализ инновационной деятельности и инновационного потенциала промышленных предприятий региона

2.1. Инновационные проекты и их влияние на инновационный потенциал промышленного предприятия

2.2. Анализ инновационной активности предприятий региона

2.3. Анализ показателей деятельности и инновационного потенциала предприятия (на материалах ООО «Цемент плюс»)

Глава 3. Приоритеты развития инновационного потенциала предприятия (на материалах ООО «Цемент плюс»)

3.1. Проблемы внедрения инноваций на предприятиях. Взаимосвязь менеджмента компании и источников инноваций

3.2. Совершенствование мотивации инновационной деятельности

3.3. Развитие организационной и финансовой основы внедрения инноваций

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и приоритеты развития инновационного потенциала предприятий в современных российских условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономики и возрастающей динамики внешней среды, когда обновление информации, продукции, техники и технологий происходит высокими темпами, перед : Россией стоит задача изменить качество экономического роста, стать страной, обеспечивающей его за счет наукоемких факторов, сформировать экономику инновационного типа. Создание и внедрение инноваций в таких условиях превращается в важнейший фактор конкурентоспособности организаций. Все это предъявляет повышенные требования к инновационной подсистеме управления предприятием, поскольку освоение нововведений сопровождается увеличением хозяйственных рисков, для предупреждения или снижения которых целесообразно опираться на принцип опережающего отражения в менеджменте, предусматривающий выявление угроз в деловой среде организации с их погашением за счет превентивного обновления структурно-функционального механизма и роста инновационного потенциала предприятия.

В сложившейся ситуации особый интерес представляют исследования состояния инновационно активных организаций, имеющих способности к созданию и практическому использованию инноваций, что характеризует их как компании с развитым инновационным потенциалом, высокий уровень которого является необходимым условием качественно нового экономического роста, научно-технического и общественного прогресса. Объективно необходимыми становятся систематизация новых явлений в управлении инновационной подсистемой предприятия, исследование сущности и факторов роста инновационного потенциала и разработка предложений по улучшению его использования в условиях трансформации целей и изменения факторов развития российской экономики, что и обусловило актуальность выбранной темы, направление и логику

диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы изучения инновационных процессов, | развития и использования инновационного потенциала отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общеметодологические основы исследования инноваций, инновационной деятельности представлены в трудах таких зарубежных исследователей, как И. Ансофф, П. Друкер, Э. Мэнсфилд, X. Риггс, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер и др.

В работах отечественных ученых С. Валдайцева, В. Горфинкеля, С.Глазьева, А. Дынкина, П. Завлина, С.Ильенковой, А. Казанцева, Л. Оголевой, А. Пригожина, К. Пузыни, И. Туманян, Ю. Яковца и др. дано широкое представление о различных аспектах управления инновациями.

Более узкому предметному теоретическому и прикладному исследованию сущности инновационного потенциала посвящены публикации И. Афонина, Л. Бляхмана, В. Гончарова, Г. Доброва, С. Ермасова, Г. Жиц, А. Когута, Б. Лисина, В. Медынского, П. Михайлушкина, А. Румянцева, А. Савельева, А. Трухляевой, Ф. Янсена и др.

Однако, несмотря на большое число работ по управлению инновационной деятельностью, активизацию в современных условиях исследований в области оценки величины инновационного потенциала, многие теоретико-методические проблемы еще не решены. Так, в частности, до настоящего времени отсутствует единое мнение по вопросу о сущности и содержании инновационного потенциала в стратегическом аспекте; не обоснованы критерии для оценки уровня его развития; не выработаны стратегии его роста. Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы настоящей работы, обусловило ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является развитие научно-методических положений по оценке состояния инновационного потенциала предприятий, установление тенденций роста и проблем его

эффективного использования, разработка на этой основе практических рекомендаций по успешному внедрению инноваций в организации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, обусловившие последовательность этапов работы:

- провести теоретико-методологическое исследование управления инновациями, проанализировать понятия «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал»;

-определить систему показателей оценки инновационного потенциала предприятий в современных условиях;

-показать значение : роста инновационного потенциала для стратегического развития организации;

-исследовать существующие методы оценки уровня инновационного потенциала предприятия и определить пути их совершенствования;

- сформировать алгоритм и методику комплексной оценки инновационного потенциала предприятия;

-разработать методику идентификации уровня инновационного потенциала организации;

-определить проблемы: и пути развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования являются инновационно активные организации Ставропольского края.

Предметом исследования выступают организационно-методические основы оценки инновационного потенциала предприятия и пути его роста.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки ведущих ученых-экономистов, изложенные в научных трудах, общетеоретические подходы, представленные в учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях по проблемам управления инновациями, законы, постановления Правительства РФ, регулирующие

I

инновационную деятельность отечественных предприятий. Исследование проводилось с использованием диалектического метода, системного и

ситуационного подходов к изучаемым процессам. На разных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-

математического моделирования и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю; плановые и отчетные документы крупной инновационно активной промышленной компании ООО «Цемент плюс», на материалах которой апробировались основные положения работы; сведения, содержащиеся в монографиях, статьях и периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на положениях современной управленческой парадигмы, опирающихся на приоритет гибкости и адаптивности организаций как открытых систем, инновационное развитие которых строится на принципе опережающего отражения в менеджменте, что предусматривает превентивного обновление производственной и управленческой систем, а также рост инновационного потенциала предприятия. Его оценка имеет сложный многоуровневый характер и должна осуществляться параллельно с поиском направлений более эффективного использования потенциала для успешного стратегического управления организацией. :

Научная новизна ! результатов исследования состоит в совершенствовании теоретико-методического обеспечения комплексной оценки уровня инновационного потенциала во взаимосвязи со стратегиями инновационного развития организации.

Элементами научного вклада являются следующие результаты: - определено, что категория «инновационный потенциал» шире понятия «инновационные ресурсы», поскольку проявляется во внутренних сильных сторонах и внешних возможностях, влияющих на уровень эффективного использования ресурсов и инновационную активность организации;

-сформирован комплекс методологических положений оценки уровня

инновационного потенциала предприятия, в который кроме широко используемых системного и целевого подходов включен также ситуационный, позволяющий в принятии инновационных решений опираться на характеристику конкретных ■ ситуаций, возникающих в инновационных процессах организации;

- дана оценка уровня развития и использования инновационного потенциала предприятий Северо-Кавказского федерального округа, показывающая ориентацию российского бизнеса на использование зарубежных технологий и слабую инвестиционную поддержку собственных исследований и инновационных разработок;

- выделены типы инновационного потенциала предприятия в зависимости от достигнутого значения интегрального показателя, а также возможностей финансирования инновационного развития, что позволяет формализовать процессы принятия стратегических решений и повысить степень их обоснованности;

-усовершенствована и апробирована на материалах ООО «Цемент плюс» методика оценки инновационного потенциала, предполагающая векторную количественную интерпретацию достигнутого его уровня, которая дополняется результатами г исследования качественных показателей, характеризующих менеджмент предприятия и его организационную структуру;

- выявлены проблемы инновационного развития российских компаний и предложены направления совершенствования их организационных структур и стратегий управления инновациями, обеспечивающих наращивание инновационного потенциала.

Научная новизна подтвервдается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- уточнены сущность и особенности инновационного потенциала предприятия посредством установления различий с понятием «инновационные ресурсы», что позволило более полно раскрыть

методологические аспекты оценки составных элементов исследуемой категории (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- выделены группы факторов инновационного потенциала предприятий (НИОКР, финансы, персонал, менеджмент компании и ее организационная структура) И обоснованы конкретные показатели его оценки, которые сводятся в комплексный критерий с использованием метода расстояний, что позволяет более полно учесть особенности формирования инновационного потенциала организации в современных условиях (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- посредством разработки методики оценки составляющих инновационного потенциала; организаций идентифицированы его типы (высокий, средний, низкий и Нулевой мирового и национального уровня), что дает возможность охарактеризовать особенности инновационного развития компании (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе оценки уровня экономического развития промышленного предприятия и реализации ; его инновационного потенциала выявлена взаимосвязь показателей эффективности деятельности и инновационной активности, что позволило выявить противоречие между краткосрочной эффективностью и долгосрочной финансовой устойчивостью инновационно активных организаций (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- диагностированы внутриорганизационные и общегосударственные проблемы роста инновационного потенциала российских предприятий, для преодоления которых предложен комплекс мер, среди них ведущую роль играет разработка и реализация стратегии инновационного развития и соответствующей ей системы мотивации (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказано, что развитие инновационного потенциала детерминируется, в первую очередь, эффективностью организационной структуры управления, обеспечивающей инновационную деятельность, которая должна включать подразделения, формирующие и реализующие инновации, а также группу

I 9

управления, процедурно определяющую взаимодействие этих элементов в пределах предприятия (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть применены менеджментом компаний для решения задач наращивания инновационного потенциала и его эффективного использования. Выполненные обобщения оценки инновационного потенциала отражают современные тенденции инновационного развития в условиях глобализации экономики и опираются на достижения инноватики. Непосредственное практическое значение имеют методические рекомендации по оценке инновационного потенциала и совершенствованию организационных структур инновационно активных предприятий.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2010 - 2011 гг.), II (IV) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» ■ (г. Ставрополь, 2010 г.), научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (г. Ставрополь, 2011 г.), II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор, 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции)» (г. Воронеж, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом 3,72 п.л. (авт. - 3,11 п.л.), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (147 наименований).

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, выявлена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы. |

В первой главе «Теоретико-методологические основы оценки инновационного потенциала организаций» отражено исследование категории «инновационный потенциал организации», рассмотрены его структура и факторы, а также определены методологические подходы к обоснованию методов его оценки.

Во второй главе '«Анализ инновационной деятельности и инновационного потенциала промышленных предприятий региона» проанализировано влияние инновационных проектов на инновационный потенциал промышленной компании, исследованы показатели деятельности и инновационного потенциала предприятий региона, а также проведена оценка составляющих инновационного потенциала ООО «Цемент плюс».

В третьей главе «Приоритеты развития инновационного потенциала предприятия (на материалах ООО «Цемент плюс»)» выделены проблемы внедрения инноваций в компаниях, уточнены организационно-методические основы развития инновационного потенциала, разработана модель выбора стратегии инновационного развития, предложены рекомендации по улучшению организационной структуры инновационно активного предприятия.

В заключении отражены основные результаты проведенного исследования, даны предложения и рекомендации по их использованию.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедев, Андрей Леонидович

Выводы с точки зрения построения мотивации в инновационно-активной компании таковы, что эти организации должны опираться на следующие стратегии мотивации:

1) подчиненному нужно ставить цели, которые ему по силам, чтобы он чаще чувствовал себя успешным;

2) сразу после получения результатов давать подчиненному обратную связь - честную и охраняющую его самолюбие;

3) при выполнении трудных задач постоянно общаться с подчиненным, помогать в выполнении задачи, не оставлять наедине с ней, не приводить к депрессии работника, чтобы не потерять его или значительные средства для компенсации неудач[50].

Исходной позицией для проектирования адекватных систем вознаграждений за инновацию должна быть инновационная стратегия организации. Необходимо также отметить, что даже с учетом специфичности управления инновационным потенциалом предприятий процесс мотивации необходимо рассматривать ¡в такой последовательности: планирование мотивации; организация мотивации; контроль мотивации (рисунок 24).

Система управления инновационным процессом

Планирование мотивации

Организация и реализация

Контроль

Ожидаемые экономические поощрения, внутреннее увлечение инновационной деятельностью, уверенность в 1 признании и ощущение достижимости цели Измерение результативности

Формирование поощрительных контрактов

Организационная культура

Рисунок 24 - Схема для разработки и реализации поощрительных систем в инновационно активной организации

Для того, чтобы мотивация способствовала росту интеллектуальной составляющей инновационного потенциала и его эффективному использованию, необходимо при формировании поощрений учитывать тип инновации (радикальная или нерадикальная (инкрементная)), над которой работают или создают сотрудники. Зарубежные специалисты отмечают, что формальные системы вознаграждения (экономические) хорошо подходят для инкрементной инновации. При радикальных нововведениях в большей мере полагаются на признание в качестве вознаграждения^].

В таблице 13 приведены основные различия поощрительных систем для разных типов инновационных проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ показал, что одним из важнейших элементов механизма управления развитием предприятия является инновационный потенциал, представляющий способность к усовершенствованию и обновлению производственной системы и определяющий технологическое лидерство.

Инновационный потенциал организации проявляется в ее сильных сторонах, внутренних и внешних инновационных возможностях и характеризует тот максимальный объем инновационного продукта, который достижим при задействовании всех видов инновационных ресурсов. Согласно этому определению, разрыв между полученными инновационными результатами и возможностями интеграции имеющихся инновационных ресурсов характеризует уровень использования инновационного потенциала.

Методология оценки! инновационного потенциала компании складывается из системного и'целевого, а также ситуационного подходов, так как при этом рассматривается комплекс факторов, возникающих в инновационных процессах, жизненных циклах системы предприятия, связанных с ними потоками стратегических и тактических изменений, необходимых для создания инновационного продукта (реализации инновационного проекта).

Таким образом, инновационный потенциал предприятия можно рассматривать как основополагающий фактор его готовности выполнить поставленные инновационные цели, реализовать проекты или программы, провести инновационные преобразования в технико-технологической, организационно-экономической и социальной подсистемах.

Одной из самых важных в представленной системе факторов является интеллектуальная составляющая, или характеристика персонала предприятия. Люди, работающие на предприятии, определяют возможности генерирования и восприятия идей, замыслов инноваций, доведения их до уровня новых технологий, конструкций, организационных и управленческих решений. Эта составляющая имеет количественную и качественную стороны, в связи с чем в работе предложена совокупность социально-психологических тестов для оценки творческого потенциала персонала и его готовности к нововведениям.

Анализ, проведенный в работе, показал, что менеджмент компании и ее организационная структура: имеют преимущественно качественные характеристики, которые сложно сравнивать с мировыми и национальными достижениями, поэтому тиН инновационного потенциала целесообразно выделять, используя показатели 3-х групп (НИОКР; финансы; персонал).

Основной компонентой инновационного потенциала является состояние менеджмента компании, его ориентированность на нововведения, которая может быть оценена по наличию инновационной составляющей в миссии, целях, выполняемых управленческих функциях и сформированных структурных подразделениях, Анализ показал, что миссия исследуемого промышленного предприятия ООО «Цемент плюс» заключается в производстве на инновационной основе высококачественных сухих строительных смесей, предназначенных для выполнения строительно-отделочных работ, ориентированных на потребителей с различным уровнем дохода. I

На основании проведенного анализа можно отметить, что порог рентабельности предприятия (¡т. е. точки безубыточности) как в стоимостном, так и в натуральном выражении вырос (имеет тенденцию к постоянному росту), это говорит об увеличении постоянных затрат предприятия, связанных в основном с внедрением инноваций. При этом финансовая устойчивость увеличилась значительно, что свидетельствует о стабильном финансовом состоянии компании. Эти данные свидетельствуют о наличии противоречия между текущей рентабельностью и ростом финансовой устойчивости предприятия, внедряющего инновации.

На основе анализа деятельности инновационно активных компаний региона выявлены проблемы, мешающие их развитию. Вся совокупность возникающих угроз, препятствий и трудностей, разделена на две группы.

1 группа: проблемы, которые необходимо решать в рамках отдельных предприятий, реализующих нововведения; недостатки в организации инновационного процесса и организационных структурах, слабость финансового обеспечения инноваций; низкие мотивация и квалификационный уровень персонала; неготовность руководства к нововведениям и отсутствие умения их внедрять.

2 группа: проблемы, которые необходимо решать на уровне государства: низкая правовая защита инноваторов; недостаточная экономическая поддержка инновационно активных предприятий; слабое развитие инновационной инфраструктуры; низкая культура развития бизнеса; слабая связь вузовской науки с производством и ее низкая эффективность; невысокая оценка интеллектуальной собственности.

Стратегии, применяемые для развития инновационного потенциала предприятия, имеют следующие характеристики:

6) наступательная стратегия характерна для рынка лидеров-новаторов, ей соответствуют высокая степень риска, высокая эффективность и квалификация научно-технического персонала, участвующего в осуществлении инноваций;

7) защитная стратегия предполагает существенно невысокую степень риска, подходит для предприятий, способных завоевать (захватить) значительную часть рынка и поддерживать норму прибыли в условиях конкуренции; 1

8) поглощающая стратегия ориентирована на приобретение лучших научно-технических достижений других компаний, что создает благоприятные возможности для процветания и развития;

9) промежуточная стратегия направлена на избежание прямой борьбы с конкурентами, что достигается благодаря анализу их слабых сторон с учетом собственных сильных, поиску ниши, которую не заполнили.

Для того, чтобы мотивация способствовала росту интеллектуальной составляющей инновационного потенциала и его эффективному использованию, необходимо при формировании поощрений учитывать тип инновации (радикальная или: нерадикальная (инкрементная)), над которой работают или создают сотрудники. Зарубежные специалисты отмечают, что формальные системы вознаграждения (экономические) хорошо подходят для инкрементной инновации. При радикальных нововведениях в большей мере полагаются на признание в качестве вознаграждения.

В состав элементов, формирующих инновационный потенциал, входят структурные подразделения предприятия, отвечающие за развитие, маркетинговую, сбытовую деятельность, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Изменения в организационной структуре инновационно активных компаний должны идти по пути к тесной межфункциональной координации указанных подразделений. Это необходимо, прежде всего, для преодоления разрыва между НИОКР и рынком, когда подразделения несли основную ответственность за разработку новой продукции, но, руководствуясь исключительно соображениями технического порядка, не учитывали рыночной конъюнктуры.

В современных условиях наиболее приемлемы для построения системы управления инновационной деятельностью матричные структуры и их упрощенная разновидность, появившаяся в последние годы, которая носит название «структуры, ориентированной на поиск нового». Она сочетает в себе характеристики, удовлетворяющие всем основным критериям инновационного развития производства: обладает высокой эффективностью в статических условиях и высокой маневренностью при внедрении инноваций, а также гибкостью стратегий и организационных форм.

Основная идея данной организационной структуры заключается в том, что текущая деятельность1 по производству прибыльных продуктов интегрирована в рамках одного подразделения, а разработка новых видов продукции осуществляется : поисковой группой. Разделение функций разработки и совершенствования изделий и текущих операций может создать проблему взаимодействия производственных и поисковых структур, если коммуникации между ними организованы неэффективно.

Рекомендуемая структура обеспечивает высокую маневренность, однако имеет место некоторое снижение рентабельности при росте масштабов производства из-за дублирования ресурсов в обеих группах. Этот вывод подтверждается материалами деятельности изученных предприятий.

Таким образом, по итогам исследования была подтверждена гипотеза о многоуровневом характере инновационного потенциала современной организации, предложены методы его оценки и интерпретации полученных результатов, выявлены проблемы и представлены возможности стратегического управления инновационным развитием российских предприятий.