Организация управления предпринимательской деятельностью российских предприятий в условиях кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Дмитрий Александрович

  • Васильев, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Васильев, Дмитрий Александрович. Организация управления предпринимательской деятельностью российских предприятий в условиях кризиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Дмитрий Александрович

Глава 1. Организационно-производственные основы, предпринимательской, деятельности российских предпринимательских структур в условиях кризиса

1.1. Содержание предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

1.2. Сущность производственной предпринимательской деятельности.

1.3. Актуальные аспекты антикризисного управления в предпринимательстве.

1.3.1. Сущность антикризисного управления.

1.3.2. Система антикризисного регулирования.

1.3.3. Система антикризисного менеджмента.

1.3.4. Антикризисный мониторинг. Диагностика кризисных состояний

1.3.5. Основные индикаторы мониторинга и диагностики в системах антикризисного регулирования.

1.3.6. Основные причины кризиса. Профилактика и оздоровление несостоятельных предприятий.

1.4. Промышленное предприятие как сложная производственная система

1.4.1. Предприятие как объект организации производства.

1.4.2. Состав и классификация отраслей и предприятий.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Формы и методы организации производственных процессов российских предприятий в кризисных условиях.

2.1. Общие принципы организации производственного процесса.

2.1.1. Понятие производственного процесса.

2.1.2. Основные принципы организации производственных процессов.

2.1.3. Типы производства и их технико-экономические характеристики

2.2. Непоточные методы организации производства.

2.2.1. Методы организации непоточного производства.

2.2.2. Особенности организации предметно-замкнутых участков.

2.2.3. Особенности организации участков мелкосерийной сборки изделий.

2.3. Поточные методы организации производства.

2.3.1. Сущность, особенности и основные признаки организации поточного производства.

2.3.2. Классификация поточных линий.

2.3.3. Выбор, обоснование и компоновка поточной линии.

2.3.4. Особенности организации однопредметной непрерывно-поточной линии.

2.3.5. Особенности организации однопредметной прерывно-поточной линии (ОППЛ).

2.3.6. Особенности организации много предметной непрерывно-поточной линии (МНПЛ).

2.3.7. Экономическая эффективность поточного производства.

2.4. Организация автоматизированного производства.

2.4.1. Организационно-технические особенности создания и эксплуатации автоматических линий.

2.4.2. Организационно-технические особенности создания и эксплуатации роторных линий.

2.4.3. Организационно-технические особенности создания и эксплуатации роботизированных технологических комплексов.

2.4.4. Организационно-технические особенности создания и эксплуатации гибких производственных систем.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Механизм проектирования и>совершенствования организации производства на российских предприятиях в условиях кризиса.

3.1. Проектирование организации производства.

3.1.1. Факторы проектирования организации производства.

3.1.2. Сущность, задачи и методы организационного проектирования

3.1.3. Состав и содержание организационного проектирования.

3.1.4. Участники организационного проектирования.

3.1.5. Основные организационные резервы развития производства.

3.2. Организация труда на рабочем месте.

3.2.1. Организация рабочего места как система мер по созданию необходимых условий труда на рабочем месте.

3.2.2. Этапы создания специализированных рабочих мест.

3.2.3. Выбор системы обслуживания рабочих мест.

3.2.4. Предложения по совершенствованию организации производства на рабочем месте.

3.3. Варианты и пути совершенствования организации производства и предпринимательской деятельности в предпринимательских структурах

3.3.1. Опыт организации производства и предпринимательская деятельность на предприятиях машиностроения.

3.3.2. Зарубежный опыт организации производства.

3.3.3. Система Kanban в организации производства.

3.4. Организационно-логическая модель определения экономической эффективности совершенствования организации производства.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления предпринимательской деятельностью российских предприятий в условиях кризиса»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Мировой экономический кризис не обошёл стороной и Россию. Резкое падение мировых цен на товары* традиционного • российского экспорта, снижение доступности дешёвых кредитов в конце 2008'года*и начале 2009 спровоцировали обвал на фондовом рынке России, девальвацию рубля, снижение промышленного производства, ВВП, доходов населения; а также рост безработицы. Антикризисные меры правительства потребовали трат значительной доли международных резервов. По состоянию на 1 июля 2009 года международные (ранее — золотовалютные) резервы Центрального банка составляли 412,6 млрд. долл. По сравнению с 1 июля12008 года, когда объём международных резервов России составлял 569 млрд. долларов, этот показатель снизился на 27,5 %.

Сегодня стало очевидно, что 2009-2010гг. - самые трудные годы для российской и в целом для мировой экономики за последние 10 лет.

Одной из самых значительных проблем в условиях мирового кризиса является неудовлетворительное состояние предпринимательской деятельности российских предприятий — предпринимательских структур - в условиях кризиса, отчасти обусловленное часто меняющимся законодательством и нестабильностью внешней среды.

Изменение условий внешней среды неизбежно влечет за собой изменение подходов в части организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного управления. При этом трансформируются и получают новые векторы научно-технической и производственной деятельности организации в следующих областях ее деятельности:

- организационно-производственная основа предпринимательской деятельности;

- формы и методы организации производственных процессов российских предприятий;

- проектирование и совершенствование организации производства на российских предприятиях в условиях кризиса.

Компании постоянно оценивают затратные, качественные, количественные показатели выполнения «работ, характеристики продукта. Новыми являются подходы и методы, используемые для улучшения контроля>результатов бизнеса, и введение системы управления развитием бизнеса.

Одной из главных задач развития и совершенствования предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного управления является минимизация негативных эффектов воздействия кризиса на социально-экономические объекты, управления, а также развитие основ предпринимательства.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках по развитию и совершенствованию основ предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного управления, способствующих в условиях кризиса минимизировать негативные последствия деградации экономики, а также в ряде случаев не только сохранить, но и увеличить производственный потенциал российских предприятий.

Степень разработанности темы

В диссертации исследуются теоретические и методические аспекты организации предпринимательской деятельности с использованием современных моделей и методов антикризисного управления. Отдельные вопросы указанной проблемы нашли отражение в работах ученых по следующим направлениям:

- планирования и оперативного управления результатами деятельности хозяйствующих субъектов — А.Н. Асаула[321, А.В. Бабкина133'34', Е.А. Бай-кова[40], П. Драккера[641, К.Т. Друрабаева[661, Н.Д. Закорина[671, А.И. Ильина[68; 69], М.И. Ипатова1'131, A.M. Колесникова11191, М.Х. Мескона1"1, Н.И. Новицко-ro[106"1121, В.Ф. Палий[1241, Т. Питерса[171], М. Портера11331, В.И. Постникова1"31,

В.Н. Самочкина11461, Я: Тинбэрхэна^1481, Р. Уотермена[185], Р.А. Фатхутдино-ваР4', Х.Й. Фольмута[160], Р.Г. Хагстрем[162], Р. Холта[174], Л. Шабановой[,61]; формирования актуальных инновационных концепций в теории предпринимательского инновационного1 менеджмента - В-.М. Анынина1291, Д.П. Барсукова1431, Ф.Ф. Бездуднова[531, М.А. Бендикова[38', А.С. Большакова1401, Т.И. Власовой1541, Л. Водачек[561, О. ВодачковойР11, С.Ю. Глазьева1621, Р.Л. Дафта164], Д.А. Ендовицкого[65], П.Н. Завлина[67], В.Г. Зинова[68], С.Д. Ильенковой^70', А.К. Казанцева[71], Э.И. Крылова1721, Б.К. Лисина182', И.В. Лип-сица[831, B.F. Медынского1931, М.Х. Мескона1"1, Ю.П. Морозова[100', А.А. Пет-руненкова11151, В.В. Платонова^1171, Б. Роджерса11221, А.А. Трифиловой[133], Р.А. Фатхутдинова^541 и др.

- в области управления хозяйствующими субъектами с учетом их развития на основе предпринимательских инновационных механизмов - И. Ансоффа1181, Л.А. Базилевича^35', Р." Герике[571, С.Д. Ильенковой170', Ф. Котпле-ра[18о; 1811^ Е д Котельникова1821, Ю.А. Корчагина1931, Ж-Ж. Ламбрена194', Б.З.

Мильнера1961, С.В. Мордашова[54], Г. Хакена[1391, А.В. Харламова154', Р.Н. Хол-таП461, В.М. Цлафа11621, А.М. Чибинёва[541 и др.;

- созданию, практической реализации и развитию моделей и методов предпринимательского инновационного менеджмента - А.Г. Аганбегяна?19'20', И. Ансоффа[18], И.Т. Балабанова1221, А.С. Большакова1401, А.Я. Быстрякова'29', П.Л. Виленского[48', В.В. Глухова1701, Д.И. Кокурина172', О.П. Коробейнико-ва178; 79]^ в ю Колесова1811, Б.Т. Кузнецова1821, Д. Ланкастера193', И.В. Лип-сиц|82], С. Лоуэл[182], А.Д. Макарова187"911, A.M. Марголина[93], С.В. Матвиенко1961, В.В. Платонова154', А.И. Пригожина1971, В.Н. Смоляк11221, А.А. Томпсона11391, А.А. Трифиловой11471, Э.А. Уткина11511, В.Н. ЩуковаП621 и др.

Отдавая должное этим и другим ученым, следует подчеркнуть, что их труды посвящены фундаментальным проблемам научно-технологического управления. Однако многие прикладные вопросы в условиях кризиса требуют теоретического разрешения либо дальнейшего совершенствования, особенно в условиях нарастающего влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли, нематериальных активов на экономический рост и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов:

Автором обоснована необходимость организации предпринимательской деятельности! путем своевременного выявления проблем, корректировки, контроля и регулирования антикризисной, предпринимательской деятельности, опирающейся на современные модели-и методы системы антикризисного управления;

Предметом исследования выступают организационные, экономические, нормативно-правовые, научно-технические и другие отношения; возникающие при предпринимательской деятельности с использованием многообразных экономических принципов, функций и методов применительно к условиям кризиса.

Объектом исследования явился процесс формирования и развития предпринимательских структур в промышленности с использованием системы антикризисного управления.

Границы исследования определяются предпринимательской деятельностью хозяйствующих субъектов, управляемой с использованием современных экономических моделей и методов в условиях кризиса.

Рабочая гипотеза! исследования базируется на концептуальном предположении о том, что организационно-производственные, технологические, проектно-конструкторские и некоторые другие составляющие механизма проектирования и совершенствования организации производства на российских предприятиях формируют концепцию предпринимательской деятельности с учётом экономических факторов внешней среды.

В современных условиях повышенной динамичности, нестабильности и неопределенности функционирования и развития предприятий и внешней среды, усиливающейся конкуренции и постоянно сокращающегося жизненного цикла продукции наиболее эффективными становятся антикризисные системы управления и предпринимательской деятельности предприятий с их включением по важнейшим аспектам их жизнедеятельности. Главной задачей этих систем наряду с выживанием является обеспечение гибкости* и адаптивности предприятий для развития и достижения успеха в бизнесе.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, концептуальных и методических основ предпринимательской деятельности и в интересах создания адаптивного реализационного механизма антикризисных систем управления и предпринимательства^ для широкого класса промышленных предприятий.

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:

- определить сущность и понятие производственной предпринимательской деятельности в новых экономических условиях России;

- выявить и проанализировать основные составляющие антикризисного управления в предпринимательстве, а именно - сущность антикризисного управления, систему антикризисного регулирования; менеджмента и мониторинга;

- оценить роль, место и значение промышленного предприятия в производственной системе как объекта организации производства для определения состава и классификации отраслей и предприятий;

- определить типы производства, их технико-экономические характеристики, формы и методы организации производственных процессов, российских предприятий в кризисных условиях;

- раскрыть и показать сущность, состав, содержание, задачи и методы организационного проектирования;

- определить роль участников организационного проектирования и наметить основные организационные резервы развития производства;

- предложить к использованию механизм проектирования и совершенствования организации производства на российских предприятиях в условиях кризиса;

- разработать и апробировать на практике организационно-логическую модель определения, экономической эффективности совершенствования организации» производства.

Теоретической и методологической основой послужили научные исследования отечественных и- зарубежных авторов^ в области организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризис-ногоуправления.

В ходе исследования использовались системный, структурный, функциональный и финансовый анализы, метод экспертных оценок, имитационное моделирование, методологии BSC (Balanced' Scorecard), учета затрат и результатов, программно-целевое управление и экспертные оценки, а также обобщение - производственного опыта.

Информационно-эмпирическую базу исследования! составили официальные данные Федеральной службы, государственной статистики РФ и ее территориального органа по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отчетные и статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы первичной отчетности ряда предприятий и организаций, а также данные, рассчитанные автором на основе материалов официальной статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования- выводов и рекомендаций обеспечивается:

- применением в качестве теоретической и методической основы* диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного управления;

- анализом и обобщением международных правовых актов, нормативно-правовых документов, указов, концепций, программ, постановлений, проектов, правил, связанных с развитием организации предпринимательской деятельности в кризисных условиях;

- применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия; решений^ экономическом анализе, методов оптимизации, прогнозирования;

- апробацией результатов исследования на научных семинарах, межвузовских и региональных научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах, актах внедрения на предприятиях Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с. необходимостью разработки теоретически обоснованных и практически значимых положений по организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного управления в современных условиях.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Предложены система антикризисного менеджмента и антикризисный мониторинг в системах антикризисного'регулирования предпринимательской деятельности предпринимательских структур, в т.ч. промышленных предприятий как производственных систем, позволившие уточнить, состав и классификацию отраслей и предприятий в новых экономических условиях.

2. Определены формы и методы организации производственных процессов предпринимательских структур, в т.ч. российских предприятий в кризисных условиях, включающие общие принципы организации производственного процесса и методы организации автоматизированного производства.

3. Адаптирован к изменяющимся условиям внешней среды и предложен к использованию механизм проектирования и совершенствования организации производства в предпринимательских структурах в условиях кризиса.

4. Разработана организационно-логическая модель определения экономической эффективности совершенствования организации производства, оказывающая важное воздействие на повышение эффективности производственных систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система антикризисного менеджмента и антикризисный» мониторинг в системах антикризисного регулирования предпринимательской-деятельности промышленных предприятий.

2. Формы, методы и принципы организации' производственных процессов предпринимательских структур, в т.ч. российских предприятий в кризисных условиях.

3. Механизм проектирования и совершенствования организации производства в предпринимательских структурах в условиях кризиса.

4. Организационно-логическая модель определения, экономической эффективности совершенствования организации производства.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретически обоснованные и практически значимые положения по организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного управления развивают теории предпринимательства и антикризисного управления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться:

1) руководителями и специалистами организаций при внедрении информационных систем с целью развития предпринимательской деятельности;

2) руководителями и специалистами образовательных учреждений высшего профессионального образования в рамках подготовки и переподготовки кадров в области организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного управления;

3) руководителями Федеральной налоговой службы России и ее региональных филиалов при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры.

Непосредственное практическое значение имеют предложенные в диссертации формы и методы организации производственных процессов российских

V i т предприятий в кризисных условиях в таких областях как: учет, организация потоков, информации, планирование, мониторинг и контроль над предпринимательской деятельностью, использование которых позволяет реализовать эффективный-механизм координации внутренних процессов управления предпринимательскою деятельности* и их адаптации к требованиям внешней среды в условиях кризиса.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности ОАО «Красный Октябрь», в научно-исследовательском и образовательном процессах Северо-западного государственного заочного технического университета (СЗТУ) и Балтийской академии туризма и предпринимательства (БАТП).

Они использовались при апробации системы антикризисного менеджмента и антикризисного мониторинга в системах антикризисного регулирования пред- -, принимательской деятельности,, ряда промышленных предприятий, в том числе ОАО «Красный Октябрь».

Методические разработки диссертации использованы} в учебном процессе кафедры Экономической теории СЗТУ при подготовке материалов по курсам в ряде учебных дисциплин: «Экономика», «Экономическая теория», «Основы предпринимательства», а также в учебном процессе кафедры Экономики и предпринимательства БАТП при подготовке материалов по курсам «Стратегическое планирование инвестиционной деятельности» и «Информационный менеджмент».

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты, изложенные в диссертационной работе, обсуждались на научных семинарах кафедры Экономической теории СЗТУ и кафедры Экономики и предпринимательства БАТП, межвузовских и региональных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге.

Автор имеет одиннадцать опубликованных научных работ по теме диссертации общим объемом 5,1 п.л., в т.ч. авторский вклад 3,5 п.л.

Структура и- состав диссертации подчиняются содержанию поставленных задач. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Общий объем машинописного текста составляет 181 страницу, в том числе 7 таблиц и 28 рисунков. Количество используемых источников -186.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Дмитрий Александрович

Выводы по главе 3

Наиболее перспективным способом деятельности по совершенствованию организации производства, т.е. формирование логического образа объекта (машины, законы, компьютерные программы и т.п.), предваряющего его физическую реализацию и имеющего обратную связь - являются разработка и внедрение организационных проектов, которые могут разрабатываться на стадии как проектирования и строительства новых предприятии, так и их реконструкции.

Предприятие, цех, участок, технологический процесс или поточная линия, любой управляемый объект при проектировании рассматривается как система, входящая в качестве элемента в большую систему и включающая в качестве элементов малые системы.

Проектирование организации производства, по сути, представляет собой установление (регламентацию) определенных параметров, обусловливающих целесообразное протекание процессов (отношений) связей между элементами системы.

Организационное проектирование состоит в регламентации ряда условий (параметров связи) путем последовательного прохождение шести этапов: 1) субъект и объект связи; 2) содержание, состав связи; 3) объем; 4) время; 5) пространство; 6) способ связи.

Организация труда на рабочем месте на современном этапе развития технологических систем требует научного подхода. В сложных производственных системах она включает такие аспекты, как максимальный учет функциональных возможностей человека, определение порога утомления, работоспособности, степени реакции на непредвиденные раздражители, устойчивости к факторам среды (температурным скачкам, шуму, давлению и т. д.). Наряду с профессиональным отбором, обучением, тренировкой большое значение имеет привлечение инженеров-психологов для лучшего приспособления рабочего места к возможностям человеческого организма, а соответственно и создания условий для повышения эффективности труда работника.

Совершенствование организации производства предполагают, с одной стороны, изучение и-использование передового опыта, с другой стороны -комплексного подхода, суть которой представлена в организационно-логической модели определения экономической эффективности совершенствования организации производства.

Заключение

В результате диссертационного исследования, начатого накануне мирового кризиса и завершенного в период его максимальной активности (пика) была предпринята попытка адаптации к российским условиям системы антикризисного менеджмента и антикризисного мониторинга в системах антикризисного регулирования предпринимательской деятельности промышленных предприятий как производственных систем, что, в конечном результате, позволило уточнить состав и классификацию отраслей и предприятий в условиях нестабильности внешней среды.

В диссертации были выявлены и проанализированы причины и условия возникновения и развития кризиса, что позволило разработать профилактические мероприятия, призванные оздоровить несостоятельные предприятия в условиях кризиса.

Решая задачи исследования, были уточнены и переформулированы понятия производственного процесса и содержания основных принципов организации производственных процессов, выведены типы производств и их технико-экономическая характеристика, определены формы и методы организации производственных процессов российских предприятий в кризисных условиях, включающие как общие принципы организации производственного процесса, так и методы организации автоматизированного производства. Всё это позволило адаптировать к изменяющимся условиям внешней среды и использовать вновь разработанный механизм проектирования и совершенствования организации производства на российских предприятиях в условиях кризиса.

Предложенная к использованию система антикризисного менеджмента и антикризисный мониторинг в системах антикризисного регулирования предпринимательской деятельности промышленных предприятии как производственных систем, позволил уточнить состав и классификацию отраслей и предприятий в новых экономических условиях, когда предпринимательская активность организаций существенно ниже т.н. обычной (стандартной) из-за влияния кризиса на все виды человеческой деятельности.

Формы и методы организации производственных процессов российских предприятий в кризисных условиях предполагают быструю адаптацию и гибкость в условиях нестабильности и быстро меняющейся внешней среде, что в свою очередь опирается на новый механизм проектирования и совершенствования организации производства на российских предприятиях.

Венцом исследования стало создание организационно-логической модели определения экономической эффективности совершенствования организации производства, оказывающей важное воздействие на повышение эффективности производственных систем и развитие предпринимательской деятельности.