Системный подход в антикризисном управлении предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шацкая, Ирина Вячеславовна

  • Шацкая, Ирина Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Шацкая, Ирина Вячеславовна. Системный подход в антикризисном управлении предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шацкая, Ирина Вячеславовна

Введение.

ГЛАВА 1 СИСТЕМА КРИЗИСОВ В СТРУКТУРЕ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКЮРОВ И УСЛОВИЙ КРИЗИСНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

1.1. Кризис: особенности и формы проявления.

1.2. Теория антикризисного управления и ее место в 1еории управления предприятием.

1.3. Основные показатели и системная классификация кризисных явлений.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.1. Современные особенности системы антикризисно! о управления предприятием.

2.2. Международная пракшка становления и развития отношений несостоятельности

2.3. Масштабы и динамика кризисного состояния российской экономики и обобщение практики ei о преодоления.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

3.1. Диагностические и профилакшчсскис меры противодействия кризисной ситуации.

3 2. Управление персоналом в антикризисном менеджменте.

3.3. Приоритетные направления совершенствования пормашвно-меюдической основы антикризисного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход в антикризисном управлении предприятием»

Актуальность темы исследования. Динамика экономического развития имеет сложный и циклический характер, в основе которого лежат периодически возникающие кризисы. Экономический кризис - это следствие шоковых ситуаций и нарушений равновесия системы, поражающих экономику в разные периоды и имеющих последствия, устойчивые во времени. При кризисном состоянии экономической системы наблюдается абсолютное сокращение физического объема ВВП, спад промышленного производства и инвестиций, рост безработицы, отставание платежеспособного спроса от потенциального производства, недогрузка производственных мощностей, высокая инфляция. Каждый кризис обладает индивидуальными характеристиками, и говорить об общей модели кризиса можно лишь с определенной долей условности. Для предприятия, находящегося в кризисных условиях, отсутствуют условия и возможности для нормального производства, сбытовой деятельности, финансовых операций и других важнейших аспектов хозяйствования, велика вероятность несостоятельности (банкротства).

При таком положении дел особое значение для любой хозяйствующей системы приобретает формирование эффективного механизма управления, основанною на анализе финансового и организационно-экономического состояния системы с учетом постановки стратегических целей деятельности, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения. В этом направлении все большую актуальность приобретает процедура антикризисного управления.

Современное состояние российской экономики, несмотря на тенденцию к экономическому росту, до сих пор отличается своей нестабильностью, отсутствием экономической устойчивости и другими проявлениями системного кризиса, охватившего страну еще в прошлом десятилетии. Переход к рыночным отношениям оказался значительно более сложным, чем представлялось, он затронул не только экономическую и политическую систему, но и идеологические, социальные стороны жизни общества. В довершение всего, не справившись с массой отрицательных накопителей, страна пережила дефолт 1998 г., еще более усугубивший системный кризис.

Существенную роль в ухудшении экономической ситуации в стране сыграл микроэкономический сектор. По сути, множество предприятий разных форм собственности, подверженные кризисным явлениям, стали невольным грузом, затягивающим страну в тиски глубочайшего кризиса. В стране функционируют предприятия, условия деятельности которых обуславливаются повышенными рисками существования, выживания и высокой вероятностью краха, банкротства. Многие организации не в состоянии приспособиться к новым экономическим условиям, чго связано, прежде всею, с отсутствием действенного антикризисного регулирования со стороны государства, неразвитостью финансовой инфраструктуры, неподготовленностью менеджеров к применению сложных рыночных инструментов, методов предупреждения и предотвращения кризисов в микросистемах. Согласно данным статистической отчетности, в последнее время в целом по экономике наблюдается сокращение числа убыточных предприятий, однако, по отдельным ее отраслям данные сильно отличаются, что не позволяет сделать вывод о единой тенденции к сокращению убыточных предприятий.

На фоне сложившихся тенденций превалировать начинает мысль, что основным условием усиления политической и экономической роли хозяйственной единицы и целой страны, повышения благосостояния ее населения является обеспечение конкурентоспособности страны и ее экономического роста. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития. При этом отмечается роль каждого отдельного предприятия как движущей силы экономического роста. В то же время, вопрос об эффективном универсальном способе управления предприятиями остается открытым. О г решения этого вопроса зависит и определение управляемых факторов, влияющих на деятельность предприятия, и выработка рекомендаций по реструктуризации предприятий, оздоровлению внутренней структуры и механизмов управления. Только применение комплекса методов из различных разделов экономики, составляющих основу антикризисного управления, может дать сегодня тот необходимый экономический эффект и вывести российские предприятия из того кризисного состояния, в котором они находятся, что автоматически будет способствовать стабилизации экономической системы на макроуровне и, как следствие, устойчивому экономическому росту.

Следует признать, что значительная часть российских предприятий преодолела последствия глубокого кризиса и в настоящее время демонстрирует высокие хозяйственные результаты. Однако, учитывая, что природа рыночных отношений изменчива и склонна к обострению противоречий, которые Moiyr перерасти в кризисную ситуацию, можно констатировать необходимость постоянного непрерывною отслеживания предпосылок кризиса, а также учета прошлого опыта для недопущения их повторения в будущем. Эти задачи наряду с мероприятиями по ликвидации кризисных ситуаций, являются основными направлениями антикризисною менеджмента. В связи с этим вопросы формирования системы антикризисного управления, а также выработки рекомендаций по ее совершенствованию приобретают исключительно важное значение.

В последние годы в нашей стране было издано не мало научных трудов и учебников по антикризисному управлению, которые в основном представляют западную теорию и опыт, а также комментируют закон о несостоятельности предприятий и другие нормативные акты, применяющиеся в системе антикризисного управления. В работах отечественных и западных авторов превалирует односторонний подход в исследовании антикризисного управления, ведется постоянный поиск так называемых «узких мест» существующей проблемы, из всего комплекса факторов вычленяется лишь одна сторона. Данный подход при всей его привлекательности не может быть полностью результативным. Для эффективного управления необходим системный подход, позволяющий рассматривать объект управления комплексно.

Решения требует также вопрос, связанный с законодательством о несостоятельности, поскольку на законодательном уровне отсутствуют четко узаконенный механизм государственного регулирования и процедуры оздоровления несостоятельных предприятий, а также их государственной поддержки.

Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования проблемы антикризисного управления, поиска новый путей и возможностей стабилизации экономической ситуации на уровне отдельных предприятий, и, следовательно, на уровне всей страны. Таким образом, многообразие проблем развития системы антикризисного управления на современном этапе обуславливает актуальность темы исследования, что и предопределило ее выбор.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является оценка состояния системы антикризисного управления российскими предприятиями и выработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение и решение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- исследовать теоретические основы антикризисного управления и обосновать ею роль и место в процессе общего управления предприятием;

- раскрыть особенности современной системы антикризисного управления и существующие подходы к управлению кризисными предприятиями;

- охарактеризовать природу кризисных явлений и классифицировать их с точки зрения процессно1 о и системного подходов к управлению;

- определить специфические особенности российского кризиса и дать характеристику его проявления на макро- и микроуровнях экономики;

- исследовать подходы к диагностике кризисных явлений и разработать методики диагностики и профилактики кризиса с использованием численных методов;

- изучить особенности современного российского законодательства о несостоятельности и предложить направления его совершенствования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является антикризисное управление предприятием.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты кризисных явлений на предприятии, система антикризисного управления предприятиями, а также причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Теоретическая и методологическая основа исследовании. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, в том числе специалистов в области антикризисного менеджмента. Были изучены и обобщены законодательные и нормативные документы, регулирующие исследуемые процессы. Информационную базу составили аналитические обзоры и статистические данные из различных источников, периодические издания России.

В процессе работы применялись методики качественного, количественного анализа, методы научной абстракции, системный, ситуационный и процессный подходы, экономико-математическое моделирование, метод графического и табличного представления данных и др.

Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения кризисных процессов, а также разработки мероприятий антикризисного характера посвящено значительное число исследований отечественных и зарубежных ученых. В частности, вопрос исследования причин и природы кризисных явлений широко освещен в экономической науке учеными самых разных экономических школ. Среди них: К. Маркс, Дж.М. Кейнс, Л. Богданов, Н. Кондратьев, П. Самуэльсон, И. Трахтенберг, М. Туган

Барановский, Ф.А. Хайек, Й. Шумпетер и др.

Экономическая литература, посвященная вопросам анализа современного состояния российской экономики и выработке рекомендаций по се стабилизации, а также регулированию кризисных процессов, послужившая основой для исследования, представлена работами отечественных авторов: Л.И. Абалкина, Ю.М. Абахова, А.З. Бобылевой, А.Г. Грязновой, Б.В. Губина, В.М. Иванченко, Н.Н. Кожевникова, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, И.К. Ларионова, B.II. Логинова, Д.С. Львова, Н.А. Новицкого, Р.А. Попова, О.Л. Роговой, В.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, Г.Б. Юна и др., а также трудами ряда зарубежных авторов: Д. Аакера, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф.Хедуори, А. Дж.Стрикленда, А.А.Томпсона, М. Портера и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретической разработке принципов и задач антикризисного управления, в выработке практических рекомендаций по проведению аналитических процедур в ходе антикризисного управления предприятием, в определении направлений совершенствования системы антикризисною управления предприятием. Научная новизна определяется следующими основными результатами диссертационного исследования:

1) сформулированы принципы антикризисною управления в современных экономических условиях, направленные на обеспечение бесперебойною эффективною функционирования предприятий в долгосрочной перспективе, а также выработаны предложения по использованию модели предприятия на основе процессного подхода к управлению с целью систематизации диагностики кризисных явлений;

2) предложен количественный метод расчета уровня доверия в коллективе предприятия на основе качественной оценки основных индикаторов, характеризующих уровень взаимодоверия руководства и подчиненных;

3) разработан метод экспресс-анализа оценки позиции предприятия в зависимости от влияния факторов внешней среды и состояния внутреннего потенциала, на основе обобщенной классификации внутренних элементов и внешнею окружения предприятия;

4) предложена технология диагностики кризисных явлений, включающая методику качественной оценки вероятности наступления и степени готовности предприятия к отображению кризиса на основе использования показателя текущего результата противодействия кризису. При этом проведено ранжирование и дана характеристика каждому диапазону предполагаемых значений показателя;

5) разработаны статистические методы определения вероятной величины ущерба от свершения кризисной ситуации, позволяющие предприятию сберегать денежные средства и обезопасить себя от деятельности, связанной с высокой вероятностью наступления кризисного события.

Теоретическая и практическая значимость. В материалах диссертационного исследования предложены конкретные меры, направленные на совершенствование системы антикризисного управления предприятием, что дает стимул для роста его конкурентоспособности и финансовой устойчивости.

Теоретические положения и практические рекомендации, приведенные л настоящем исследовании, Moiyr быть использованы предприятиями других отраслей, а также в учебном процессе, в частности при преподавании дисциплин «Антикризисный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы, выводы и рекомендации обсуждены на кафедре менеджмента Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета), использовались при подготовке научных и методических публикаций, докладывались в научных сообщениях на научно-практических конференциях, в частности на 54 и 55 ежегодных научно-технических конференциях Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета), использовались в преподавании учебных курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Маркетинг», «Менеджмент», «Организация и планирование производства». Основные положения и результаты исследования нашли отражение в четырех научных работах, каждая из которых была удостоена гранта молодых ученых Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета). Предложенные методики апробированы в ООО «Капстрой-К», ТД «Перекресток» и рекомендованы для практическою использования.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 научных работах общим объемом около 13 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах печатного текста, включает 8 таблиц и 12 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шацкая, Ирина Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В отечественной и зарубежной литературе существуют разные подходы к толкованию антикризисною управления, обобщение которых позволяет определить данную категорию как раздел менеджмента, носящий комплексный характер, проявляющийся в управлении предприятием в различных условиях, от стабильных до экстремальных, способствуя движению предприятия к достижению поставленных перед ним целей и препятствуя его распаду. Согласно данному выводу, современное антикризисное управление включает в себя три ключевых элемента: прогнозирование кризиса (банкротства); профилактику кризиса (банкротства); выход из кризиса.

2. В экономическом развитии случайно или закономерно на всех уровнях экономики периодически возникают различного рода кризисные явления, что означает то, что даже предприятия, демонстрирующие высокие финансовые результаты хозяйственной деятельности, могут рано или поздно столкнуться с кризисом. При этом основные последствия кризисной ситуации на предприятии сводятся к потере его финансовой устойчивости и конкурентоспособности, что в конечном итоге может привести предприятие к несостоятельности.

3. Кризис - это многогранное, неоднозначное явление, характеризующееся таким состоянием системы, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы. В то же время каждое кризисное явление обладает двойственной природой, в соответствии с которой кризисы, не взирая на негативный и разрушительный характер, несут в себе потенциал изменения, и таким образом способствуют эволюции, что в конечном итоге может активно способствовать повышению эффективности функционирования любой системы.

4. В условиях кризиса возрастает необходимость сочетания рыночных механизмов с государственным регулированием социально-экономических процессов на всех уровнях - от федерального до муниципального; отсюда антикризисное управление включает макроэкономическое антикризисное регулирование и микроэкономический антикризисный менеджмент. При этом антикризисное регулирование задаёт общие параметры приспособления экономики и предприятий к кризисной ситуации. Конкретная программа действий отдельного предприятия в кризисных условиях зависит от плана антикризисных мер, диктуемых положением предприятия в кризисных условиях, его вовлеченности в кризисный процесс. Поэтому антикризисное регулирование на макроуровне конкретизируется на каждом отдельном предприятии и включает те меры, которые соответствуют кризису предприятия.

5. Не существует единой классификации кризисных явлений. Тем не менее, выявление признака, по которому будет осуществляться классификация кризисов, позволит внести ясность и упорядочить мероприятия антикризисного характера. В частности, использование в качестве признака классификации основных процессов, происходящих на предприятии, позволит упорядочить и систематизировать процедуру выявления симптомов кризисных явлений.

6. Управление предприятием - комплексный процесс, включающий управление персоналом, управление производством, управление финансами, управление инвестициями, управление продвижением товара на рынок и другие подпроцессы. Соответственно, каждый из перечисленных видов управления сосредоточен на одном каком-либо аспекте деятельности. В свою очередь антикризисный менеджмент, как разновидность управления предприятием, в отличие от перечисленных видов управления, охватывает все элементы деятельности предприятия в совокупности и осуществляется параллельно общему управлению.

7. Как составная часть управления деятельностью предприятия антикризисный менеджмент представляет собой систему элементов, находящихся в отношениях и связях друг с друг ом, направленных на защиту предприятия от кризисных ситуаций и предотвращение банкротства. Данная система элементов включает мероприятия по внешней и внутренней диагностике кризисных явлений и выработке антикризисной программы; самостоятельному лечению предприятия от кризиса; проведению процедуры банкротства. В связи с этим первая цель антикризисного управления предусматривает выявление и оценку уязвимых сторон предприятия и возможного ущерба от каждой из них, а также формирование соответствующей политики поведения предприятия с целью снижения вероятности возникновения кризиса. Вторая и третья цели характеризуются управлением предприятием в условиях кризиса, поиском путей выхода из кризисного состояния. Во втором случае это самостоятельное оздоровление предприятия, а также смягчение последствий кризиса, в третьем - проведение процедуры банкротства на основе внешнего вмешательства в деятельность предприятия. Таким образом, данные три цели формируются не одновременно, а последовательно, с учетом того, что каждая предыдущая цель не была достигнута.

8. Важнейшая роль в борьбе с кризисами принадлежит инновациям как основному средству формирования конкурентных преимуществ и восстановления конкурентоспособности предприятия и экономики в целом. Отсюда научно-технический потенциал становится одним из важнейших факторов, способных реально обеспечить экономический рост национальной экономики. В связи с этим отмечается важность науки в ускорении перехода к экономике знаний, высказывается необходимость повышения внимания к человеческому капиталу и возрастает необходимость развития и совершенствования системы отечественного образования.

9. Мировой экономикой накоплен значительный опыт в части теории регулирования социально-экономических процессов, антикризисного управления предприятиями, планирования, маркетинга и др. Первоначальный опыт антикризисного управления российскими предприятиями представлялся, в основном, зарубежными методиками. С тою времени и по сей день эти методики используются в практике управления кризисными ситуациями, корректируясь под российские условия.

10. Борьба с кризисом требует значительных финансовых затрат, достаточность которых, особенно при отсутствии инвестиций, ставится под сомнение, в связи с этим предприятиям предлагается сберегать накопленные ресурсы, заранее отказываясь от рискованных видов деятельности путем количественного определения степени вероятности ущерба от различных видов деятельности, что позволяет находить рациональный баланс между относительно безущербным функционированием предприятия и затратами на его поддержание.

11. Успех мероприятий антикризисного управления решающим образом зависит от наличия денежных средств, необходимых для их осуществления. При этом меры по увеличению потока денежных средств могут быть эффективными при установлении системы контроля, предполагающей на период действия антикризисной программы проведения регулярной сверки баланса денежных средств, утверждения расходов высшим руководством и передачи прав по выделению денежных средств непосредственно на реализацию антикризисной стратегии. Информация о соотношении ущерба от кризиса и имеющихся в распоряжении предприятия средств на его покрытие позволяет предприятию вовремя принять решение об использовании денежных средств и необходимости дополнительного их притока.

12. Развитие корпоративной культуры на предприятии способствует выработке взаимодоверия в коллективе, и чувства сопричастности к делам предприятия, что особенно важно перед угрозой кризиса, поскольку именно сплоченность персонала, а не его разрозненность, способна оказать решительные меры противодействия кризису. Знание уровня доверия в коллективе позволяет получить ответ на вопрос, может ли предприятие положиться на своих сотрудников, от сплоченности и работоспособности которых будет напрямую зависеть успех предприятия.

13. Современное законодательство о несостоятельности, являющееся связующим звеном макро- и микрорегулирования кризисных процессов, имеет недостатки, способствующие развитию неправомерных действий по отношению к кризисным организациям, соответственно, устранение данных недостатков, среди которых в первую очередь отмечается неясность в толковании отдельных статей закона, будет способствовать достижению главной цели закона - финансовому оздоровлению предприятий.