Организация управления банковской деятельностью на рынке ценных бумаг: Теоретико-методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мякишева, Анастасия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мякишева, Анастасия Георгиевна
Введение.
ГЛАВА 1. Рынок ценных бумаг как сфера банковской деятельности.
1.1. Общая характеристика рынка ценных бумаг и банковской деятельности на этом рынке.
1.2. Коммерческие банки как субъекты рынка ценных бумаг.
1.3. Модели рынка ценных бумаг и влияние банков на их формирование.
ГЛАВА 2. Содержание и организация управления банковской деятельностью на рынке ценных бумаг.
2.1. Виды деятельности, место и роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг
2.2. Основные условия выхода коммерческих банков на рынок ценных бумаг и изменения в их организации управления.
2.3. Анализ критериев оценки деятельности коммерческих банков и их роль " в принятии управленческих решений.
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования организации управления банковской деятельностью на рынке ценных бумаг.
3.1. Разработка показателей, оценивающих эффективность банковской деятельности на рынке ценных бумаг, как основы принятия управленческих решений.
3.2. Ответственность подразделений коммерческих банков за деятельность на рынке ценных бумаг.
3.3. Изменения порядка регистрации ценных бумаг.
3.4. Совершенствование законодательной базы и организации государственного регулирования деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления банковской деятельностью на рынке ценных бумаг: Теоретико-методический аспект»
Актуальность темы исследования. Опыт передовых стран свидетельствует, что через рынок ценных бумаг может привлекаться до трети и более инвестиционных средств и осуществляться финансирование многих инвестиционных проектов. Российский рынок ценных бумаг пока не выполняет этого предназначения. Он не стал действенным механизмом мобилизации финансовых ресурсов и перелива капитала в наиболее перспективные ее сектора. Поэтому значительный его рост, повышение капитализации являются важнейшими задачами, которые должны быть разрешены в ходе дальнейшего экономического развития. На 1 июля 2003г. с помощью эмиссии ценных бумаг в экономику России было привлечено лишь 0,5% от общего объема инвестиций в основной капитал, из них: 0,3% - средства от выпуска корпоративных облигаций; 0,2% - средства от эмиссии акций.1
На рынке ценных бумаг действуют различные участники. Особое место среди них занимают коммерческие банки. Они накопили определенный объем ресурсов и, наряду с традиционным кредитованием, начинают их использовать в операциях с ценными бумагами, тем самым, расширяя имеющиеся источники пополнения своих средств и одновременно являясь поставщиками инвестиционных ресурсов.
Коммерческим банкам предоставлены широкие полномочия для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг.
1 Доклад министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа «Финансовые рынки в России: стратегия и тактика» - Вестник НАУФОР № 11, 2003 - стр.3-9
Они могут осуществлять функции эмитента, инвестора, профучастника, что дает им возможность стать активными участниками процесса аккумуляции и перераспределения временно свободных средств. Опыт работы российских банков показывает, что операции с ценными бумагами являются достаточно прибыльными, и банки увеличивают свою активность в привлечении инвестиционных ресурсов. Важнейшим фактором развития деятельности банков на рынке ценных бумаг, наряду с общим улучшением экономической ситуации в стране, является существенное повышение уровня управления банковской деятельностью в данной сфере.
В этой связи, совершенствование организации управления деятельностью банков на рынке ценных бумаг является актуальным для привлечения инвестиций, развития рынка ценных бумаг и функционирования всей экономики.
Целью диссертационной работы является выявление объективных тенденций совершенствования организации управления банковской деятельностью на рынке ценных бумаг, теоретическое и методическое обоснование рекомендаций по совершенствованию организации управления деятельностью коммерческих банков на фондовом рынке. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
• исследование рынка ценных бумаг как сферы банковской деятельности;
• анализ моделей рынка ценных бумаг, роли банков в их формировании, возможного объема работ банков на фондовом рынке в зависимости от его модели;
• исследование организации управления банковской деятельностью на рынке ценных бумаг, органов управления, регулирующих эту деятельность;
• выявление особенностей и недостатков организации управления банковской деятельностью на рынке ценных бумаг;
• определение критериев оценки и разработка оценочных показателей, характеризующих результативность деятельности банков на рынке ценных бумаг, как основы принятия эффективных управленческих решений;
• уточнение границ ответственности подразделений коммерческих банков за деятельность на фондовом рынке;
• выработка рекомендаций по развитию законодательной базы, обеспечивающей регулирование работы банков на рынке ценных бумаг и изменению организации деятельности по регистрации ценных бумаг.
Объектом исследования является банковская деятельность на рынке ценных бумаг.
Предметом исследования является организация управления деятельностью коммерческих банков на рынке ценных бумаг России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем управления, фундаментальные положения экономической науки, теории организации и управления, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области управления и банковского менеджмента.
Степень разработанности проблемы. Рассмотрение банковской деятельности на рынке ценных бумаг и вопросов, связанных с ее регулированием, нашло отражение в ряде научных работ отечественных и зарубежных специалистов в области управления, банковского менеджмента: Аболихиной
Г.А., Андросовой Л. Д., Алибекова М.Г., Бердниковой Т.Б., Грязновой А. Г., Ларионовой И.В., Масленченкова Ю.С., Миркина Я.М., Деринг Ханс-Ульриха, Хенни ван Грюнинга, Сони Брайович Братанович и др.
В то же время можно отметить недостаточную разработанность такого направления, имеющего большее практическое значение для управления, как исследование организации банковской деятельности на рынке ценных бумаг. Учитывая многоаспектность этой проблемы, в данной работе рассмотрены только некоторые ее стороны:
• адаптация и изменение организационной структуры управления коммерческого банка с учетом его деятельности на рынке ценных бумаг;
• повышение ответственности структурных подразделений коммерческого банка в управлении ценными бумагами;
• улучшение взаимодействия органов, регулирующих банковскую деятельность на рынке ценных бумаг;
• изменения организации выполнения отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг -передача ведения реестров коммерческим банкам и др.
Эмпирической базой исследования послужили фактические данные о деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, материалы конференций и сети Интернет, а также законодательные и нормативные акты, определяющие порядок функционирования рынка ценных бумаг и банковской системы Российской Федерации.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и определении методических подходов к улучшению организации управления банковской деятельностью на рынке ценных бумаг. Это позволило более глубоко исследовать ряд вопросов и получить новые научные результаты:
• на основе анализа зависимости между структурой собственности и моделями рынка ценных бумаг в развитых странах рыночной экономики сделаны выводы о тенденциях развития российского фондового рынка как рынка с преобладанием ценных бумаг долгового характера, о деятельности банков как универсальных кредитных организаций, способных играть значительную роль на рынке ценных бумаг и имеющих преимущества перед некредитными организациям в борьбе за рынок и деньги инвесторов;
• определена сфера ответственности коммерческих банков и их систем управления за деятельность на рынке ценных бумаг, базирующихся на определении функций управления структурных подразделений банков и критериальных показателях, оценивающих результаты их деятель ности;
• в качестве критериев принятия управленческих решений разработана и предложена самостоятельная, наряду с общей оценкой банковской деятельности, система показателей, оценивающих работу банков на фондовом рынке на основе выявления прибыли от операций, рентабельности вложений в ценные бумаги и т.д.;
• разработаны и обоснованы предложения:
• о предоставлении коммерческим банкам прав по ведению реестров акционеров;
• о совершенствовании нормативной базы государственного регулирования банковской деятельностью на рынке ценных бумаг путем систематизации и унификации нормативных актов;
• по улучшению взаимодействия Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) с Банком России и созданию специального структурного звена, обеспечивающего согласованность их действий;
• о создании защитного механизма обращения векселей путем использования депозитариев банков, совершенствовании технологии депозитарного учета и обращения векселей.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, информационным обеспечением, теоретическими разработками, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты, обоснованные выводы и методические рекомендации могут быть использованы российскими коммерческими банками для проведения работ по улучшению организации их деятельности на рынке ценных бумаг с целью повышения ее эффективности. Кроме того, материалы исследования могут также быть использованы Банком России и ФСФР РФ при разработке нормативных документов, регламентирующих банковскую сферу.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты настоящего исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002», г.Москва, 23-24 октября 2002г., на Международной научно-практической конференции
Актуальные проблемы управления - 2003», г.Москва, 12-13 ноября 2003г.
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором методические рекомендации и предложенные подходы к совершенствованию содержания и организации управления деятельностью коммерческих банков на рынке ценных бумаг нашли практическое применение при разработке организационной структуры управления и организационно -регламентирующих документов (Положения о структурных подразделениях коммерческого банка КБ «СДМ-БАНК» (ОАО)), осуществленной при непосредственном участии автора.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в б-ти публикациях, общим объемом 2,1 п. л. Содержание работ раскрывает место и роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг, проблемы совершенствования организации их деятельности на фондовом рынке.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 161 странице основного текста, содержит 8 рисунков, 21 таблицу, 1 приложение. Список литературы включает 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мякишева, Анастасия Георгиевна
142 Выводы
1. Оценка банковской деятельности на рынке ценных бумаг является актуальной задачей и представляет интерес, как для сотрудников банков, так и для его клиентов. Ввиду отсутствия самостоятельной системы оценочных показателей, способных комплексно охарактеризовать работу банков на рынке ценных бумаг, в работе в целях повышения эффективности управления этой деятельностью предлагается ряд «новых показателей»: прибыль банка от операций с ценными бумагами; отношение прибыли от операций с ценными бумагами к сумме вложений в ценные бумаги; отношение прибыли от операций с ценными бумагами к доходам банка. отношение вложений в ликвидные ценные бумаги к общему объему ликвидных средств ; отношение вложений в ликвидные ценные бумаги к сумме привлеченных средств в собственные долговые обязательства и др.
Данные показатели базируются на действующей системе показателей, с помощью которых оценивается общая деятельность банка, являются сопоставимыми и согласованными с ними.
2. Поскольку банковский бизнес на рынке ценных бумаг связан с привлечением средств инвесторов, клиентов банковских продуктов, услуг, то актуальной проблемой организации управления является обеспечение ответственности работы банка на рынке ценных бумаг. Работа банка на рынке ценных бумаг зависит и строится в соответствии с теми задачами и решениями, которые вырабатывает система управления, поэтому менеджмент банка ответственен за свои решения и последствия их выполнения.
Ответственность системы управления банка слагается из ответственности отдельных структурных звеньев и должностных лиц. Для определения ответственности каждого из них необходимо установить: сферу ответственности (состав выполняемых функций) и совокупность критериальных показателей, оценивающих результаты деятельности банка.
3. Депозитарная деятельность коммерческих банков является одним из активных видов их профдеятельности. Ее развитие неминуемо ведет к «захватыванию» функций реестродержателя. Это позволяет ставить вопрос об объединении функций реестродержателя и депозитария на законодательном уровне. Вместе с тем для обеспечения независимости регистратора от эмитента реестр собственных ценных бумаг банков должен вестись другими профессиональными участниками, в т.ч. другими банками.
4. Основными государственными регуляторами деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг являются ФСФР и Банк России. Нормативные требования этих государственных регулирующих органов, могут различаться. Для обеспечения согласованности их действий предлагается создать новую координирующую структуру, организационная форма которой должна быть определена нормативно государственными регуляторами.
5. Для ограничения возможности мошенничества при обращении векселей предлагается использовать депозитарий и предложена схема депозитарного учета векселей, не противоречащая требованиям действующего законодательства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Банки являются крупнейшими участниками рынка ценных бумаг, как по количеству, так и по объему выполняемых функций. Ввиду этого изучение содержания и организации управления их деятельностью на фондовом рынке, разработка предложений по совершенствованию банковской деятельности на рынке ценных бумаг окажет существенное влияние на привлечение инвестиций в экономику и позитивное развитие данного рынка. На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Деятельность коммерческих банков в связи с их выходом на рынок ценных бумаг становится более универсальной. Банки начинают совмещать традиционную деятельность (депозитную, кредитную) с деятельностью на фондовом рынке. Они могут выполнять функции эмитента, выпускать эмиссионные ценные бумаги. Кроме того, в отличии от других субъектов рынка ценных бумаг, банкам предоставлено право осуществлять выпуск депозитных и сберегательных сертификатов. В качестве инвестора банки покупают ценные бумаги других эмитентов и создают свой портфель ценных бумаг. Как профучастники коммерческие банки осуществляют большинство видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
2. Являясь профучастниками рынка ценных бумаг, банки представляют значительную их часть. Поэтому, если банки уйдут с рынка и прекратят свою профдеятельность на нем, то это негативно повлияет на состояние и дальнейшее развитие российского фондового рынка. Ввиду этого исследование деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг, выработка предложений по совершенствованию организации управления банковской деятельностью являются необходимыми этапами в разработке стратегии и модели развития рынка ценных бумаг в России.
3. Анализ моделей рынков ценных бумаг стран с развитой рыночной экономикой (США, Англия, Франция, Германия), влияния на их формирование коммерческих банков, дает основание для выделения двух противоположных моделей рынков: франко-германской и англо-американской. Первая модель позволяет коммерческим банкам развивать активную деятельность на рынке ценных бумаг. Для нее характерным является преимущественное развитие долговых ценных бумаг. Содержание деятельности банков становится более универсальным. Оно включает выполнение, как традиционных работ, так и работ профессиональных участников рынка. Вторая модель основана на большом использовании мелких, индивидуальных капиталов массового инвестора - населения и представляющих его структур (пенсионных фондов, страховых компаний, паевых инвестиционных фондов и т.д.). Для нее характерна более высокая доля акций в общем объеме выпуска ценных бумаг. Доля банков в финансировании экономики с помощью ценных бумаг незначительна. Изучение опыта развития современного российского рынка ценных бумаг показывает, что он ближе всего к немецкому варианту рынка середины 90-х гг. XX века.
4. Схожесть российской и немецкой моделей фондового рынка позволяет сделать вывод о том, что в среднесрочной перспективе коммерческие банки России более активно будут осваивать долговые рынки ценных бумаг (облигационный, вексельный). Именно они останутся главными в деятельности банков при выполнении ими эмиссионных и инвестиционных функций. Что касается рынка акций, то его развитие затруднено тем, что большинство банков, добившись оптимального состава собственников, не заинтересованы в его изменении, появлении новых акционеров. Вместе с тем при выборе дальнейшей стратегии развития российского рынка ценных бумаг необходимо учитывать новые складывающиеся тенденции развития рынка (конец 90-х -начало 2000-х гг.) стран с развитой рыночной экономикой. В результате их действия различия между моделями рынка разных стран все более стираются. Это приводит к развитию рынка акций (Франция, Германия), расширению роли банков и универсализации их деятельности (США, Англия).
5. На рынке ценных бумаг банки сталкиваются со многими своими конкурентами, которые борются за денежные ресурсы, перераспределяемые посредством рынка ценных бумаг. Банки эффективно могут соперничать за клиентов, деньги инвесторов с профучастниками т.к. обладают рядом преимуществ перед ними (наличие капитала, возможность предложения своим клиентам более разнообразных услуг, большой опыт работы с клиентами и др.). Сильную конкуренцию испытывает коммерческий банк со стороны других банков, работающих на рынке ценных бумаг. Поэтому система управления каждого банка, его менеджмент должны обеспечивать рост конкурентного потенциала банка, быть ответственными за принимаемые управленческие решения.
6. Система управления банка выступает носителем консолидированной ответственности, которая слагается из ответственности его структурных подразделений, должностных лиц, участвующих в выполнении функции управление ценными бумагами. Поэтому общая ответственность банка должна быть дифференцирована: выделено основное звено и звенья - соисполнители, участники процесса управления ценными бумагами.
Развитие рынка ценных бумаг предполагает, что функции банков на нем будут возрастать, поэтому в структуре управления коммерческого банка целесообразно создавать специализированное подразделение, осуществляющее управление его деятельностью на рынке ценных бумаг. Оно выполняет базовый комплекс работ по данной функции и соответственно несет основную ответственность за его деятельность на фондовом рынке. Оценка ответственности данного подразделения и взаимодействующих с ним звеньев предполагает определение сферы ответственности и достигнутых результатов на основе критериальных показателей.
7. Анализ, проведенный автором, показал, что в настоящее время отсутствует самостоятельная система оценочных показателей, способных охарактеризовать работу банков на рынке ценных бумаг в целях повышения эффективности управления. Тот же состав показателей, который используется и рекомендуется банком России для оценки общей деятельности банков (ликвидность, обеспеченность собственным капиталом, прибыльность) не обеспечивает необходимую оценку работы банков на фондовом рынке. В связи с этим, предложен состав показателей, который позволяет провести самостоятельную оценку деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, наряду и в дополнение к показателям, оценивающим их работу в целом. В частности, в качестве таких показателей предлагается использовать:
• прибыль банка от операций с ценными бумагами;
• отношение прибыли от операций с ценными бумагами к сумме вложений в ценные бумаги;
• отношение прибыли от операций с ценными бумагами к доходам банка.
• отношение вложений в ликвидные ценные бумаги к общему объему ликвидных средств;
• отношение вложений в ликвидные ценные бумаги к сумме средств, привлеченных в собственные долговые обязательства и др.
Данные показатели базируются на действующей системе отчетности, с помощью которой оценивается общая деятельность банков, являются сопоставимыми и согласованными с показателями, рекомендованными Банком России для оценки деятельности банков в целом.
Использование оценочных показателей общей деятельности банков и деятельности банков на рынке ценных бумаг позволяет менеджменту коммерческих банков принять более правильное решение о вложении банковских средств: предоставлении кредита или инвестировании в ценные бумаги.
8. Как профессиональные участники коммерческие банки имеют право осуществлять большинство видов профессиональной деятельности, однако, на ведение реестров законодательство накладывает определенные ограничения.
Ограничение на регистрационную деятельность не является обоснованным. Банки имеют опыт работы по ведению реестров и законодательство не снимает с них ответственность за ведение своего реестра акционеров. Кроме того, почти все банки, осуществляющие деятельность на рынке ценных бумаг, имеют депозитарии. Есть все основания считать, что будет происходить усиление роли банков в этом виде профдеятельности (банки имеют значительный капитал, хранилища, компьютерную технику, обученный персонал и т.д.). Депозитарии банков, развивая свои функции, неминуемо будут «захватывать» функции регистратора, т.к. депозитарная деятельность в сравнении с деятельностью по ведению реестра предстает более диверсифицированной, отличается большей универсализацией выполняемых работ.
В связи с этим банкам должно быть предоставлено право выполнения деятельности по ведению реестра, вместе с тем они должны оставаться независимыми регистраторами. Реестры собственных ценных бумаг должны вестись другими банками, являющимися профессиональными участниками.
9. Круг государственных органов, регулирующих российский рынок ценных бумаг достаточно широк. Большая «зарегулированность» рынка ценных бумаг приводит к определенным негативным последствиям: мелочной опеке, ограничению самостоятельности в принятии соответствующих решений организаций и физических лиц, осуществляющих операции на фондовом рынке; увеличению их реальных затрат, т.к. надо изучить издаваемые документы, отследить изменения, вносимые в них, правильно понять их истинное содержание и т.д.
Основными государственными регуляторами деятельности коммерческого банка на фондовом рынке являются Банк России и ФСФР РФ. Банк России регулирует коммерческие банки как кредитные организации, а ФСФР РФ - как профучастников. Для этих государственных органов также характерны недостатки в регулировании, в частности, несогласованность принимаемых ими регулятивных мер. Стандарты работы для кредитных и некредитных организаций, устанавливаемые Банком России и ФСФР на базе одних и тех же Федеральных законов, могут значительно различаться. Это ведет к дуализму в работе банка, мешает поддерживать и сохранять целостность, устойчивость регулятивной среды.
В виду этого, с одной стороны, необходимо более четко разграничить функции регуляторов, а с другой стороны -обеспечить устойчивое их взаимодействие.
Между тем, по мнению автора, ни Банк России, ни ФСФР РФ самостоятельно, в отрыве друг от друга, обеспечить четкое взаимодействие не могут. Поэтому силами этих органов должно быть образовано новое координирующее подразделение (комиссия, группа, совет и т.д.), которое будет обеспечивать согласование регулятивных мер, унификацию правил, регулирующих операции банков на фондовом рынке, упорядочение терминологии в издаваемых ими нормативных актах и т.д.
10. Среди долговых рынков ценных бумаг, на которые ориентированы российские банки, вексельный рынок на данном этапе является для них наиболее предпочтительным. Этому способствует ряд факторов (относительная быстрота выпуска векселей, отсутствие налога на операции с векселями, использование векселя для расчетов с контрагентами и т.д.). Однако развитие вексельного рынка осложняется возможностью мошенничества в обращении векселей и их подделки, что подтверждается современной российской практикой. В связи с этим предложены меры, улучшающие организацию обращения векселей: переход к типографскому печатанию векселей на бланках, имеющих несколько степеней защиты и использование технологии депозитарного учета векселей.