Банковский депозитарий как составная часть инфраструктуры рынка ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Овчинникова, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овчинникова, Оксана Викторовна
Введение.
Глава 1. Роль и место депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг.
1.1. Инфраструктура рынка денных бумаг.
1.2. Уровни депозитарной системы.
1.3. Коммерческий банк как профессиональный участник депозитарной деятельности на фондовом рынке.
Глава 2. Специфика функционирования банковского депозитария по учету складских свидетельств и векселей.;.
2.1. Сходства и различия векселей и складских свидетельств.
2.2. Специфика депозитарного учета векселей.112.
2.3. Специфика депозитарного учета складских свидетельств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковский депозитарий как составная часть инфраструктуры рынка ценных бумаг»
Актуальность темы. В настоящее время инфраструктура российского фондового рынка переживает переломный момент. Осознание того, что после августа 1998 года закончился один период развития и наметился другой, породило объективную заинтересованность всех участников рынка в формировании и развитии его инфраструктуры, которая является своего рода скрытым каркасом, благодаря которому поддерживается и функционирует такой сложный механизм как рынок ценных бумаг и от возможностей которой во многом зависит эффективность его работы.
Решение данных вопросов можно считать необходимым шагом на пути повышения привлекательности российского рынка ценных бумаг для всех категорий национальных и иностранных инвесторов. И одним из основных элементов инфраструктуры является система учета прав на ценные бумаги, а, следовательно, и институт депозитариев, поэтому построение и совершенствование депозитарной системы - это неотъемлемая часть решения инфраструктурных вопросов, целью которой выступают повышение гарантий прав собственности инвесторов на ценные бумаги, включая обеспечение их надежного хранения, оперативный доступ и перерегистрацию прав собственности с минимальным риском для владельца, что в рамках завоевания доверия инвесторов заново в условиях восстановления российского рынка ценных бумаг видится первостепенным и безотлагательным.
Перспективы развития депозитарной системы в значительной степени связаны со способностью институтов, профессионально причастных к обслуживанию операций с ценными бумагами, наладить депозитарную деятельность на должном уровне. Вследствие исторических предпосылок и объективных закономерностей большинство депозитариев являются коммерческими банками, для которых депозитарная деятельность в силу своих особенностей становиться все более привлекательной, тем более в условиях преодоления последствий банковского кризиса и кризиса российского фондового рынка. И, являясь непосредственной составляющей банковской системы с одной стороны, и профессиональными участниками - с другой, коммерческие банки обладают явными преимуществами для успешного позиционирования в депозитарном бизнесе в условиях обострившейся конкуренции между уцелевшими инфраструктурными институтами.
Постановка цели и выбор концепции развития являются основополагающими факторами для самоопределения любого участника фондового рынка в силу сохраняющейся кризисной ситуации, а в особенности для системообразующих инфраструктурных организаций, к которым, прежде всего, относятся депозитарии, которые из простых хранителей ценных бумаг превращаются в организации, оказывающие широчайший спектр самых разнообразных услуг, концентрирующими значительные финансовые и информационные ресурсы.
Проблемы депозитарной составляющей инфраструктуры российского рынка ценных бумаг за последнее время привлекла внимание высших государственных чиновников России, и это является показателем того, что из числа узкоспециальных проблем практика и регулирование деятельности депозитариев становиться в ряд принципиальных вопросов экономической политики Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что вопросы создания национальной депозитарной системы приобрели особую остроту, данная тема достаточно слабо освещена в российской литературе. Это объясняется тем, что, во-первых, отечественный рынок ценных бумаг характеризуется небольшим сроком существования и непрерывным развитием своей инфраструктуры, во-вторых, нормативно-правовая база сегодня не успевает отвечать растущим требованиям рынка и постоянно находится в стадии разработки, в-третьих, эта тема сразу оказалась в ряду чисто практических задач обеспечения операций на рынке ценных бумаг, и, в-четвертых, кризисы и их последствия, а также другие неблагоприятные потрясения вносят свои коррективы в расстановку сил на рынке ценных бумаг, диктуют свои законы развития, вызывая пересмотр и трансформацию уже сложившихся связей. В связи с этим, теоретическую проработку депозитарной проблематики в значительной степени опередила именно практика взаимодействия расчетных и кастодиальных депозитариев между собой, а также с профессиональными и непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг.
Недостаток теоретических знаний частично восполняют отдельные публикации в периодической печати, материалы ряда научно-практических конференций и семинаров, посвященные депозитариям и депозитарной деятельности.
Крупных обобщающих работ по данной теме крайне мало. Из существующих трудов отечественным фундаментальным курсом по депозитарной деятельности является монография Алексеева М.Ю. Научной разработкой отдельных вопросов также занимались специалисты в области финансового, банковского и юридического права, среди которых следует отметить Абрамова А.Е., Аксенову Г., Гудкова Ф.А., Демушкину Е.С., Овчинникова В.В., Петрова B.C., Черкасского Б.В., а также группы профессионалов, представляющих отдельные инфраструктурные элементы (государственные регулирующие органы, саморегулируемые организации, торговые системы, крупные депозитарии и регистраторы, брокерские и инвестиционные компании, кредитные и некредитные организации).
Цель и задачи исследования. Цель проведения диссертационного исследования заключалась в выявлении приоритетных направлений в развитии инфраструктуры отечественного рынка ценных бумаг, особенностей построения национальной депозитарной системы, определения роли и места в ней депозитария коммерческого банка, а также способы его позиционирования в условиях существующей конкуренции и с учетом поиска новых источников доходов как в традиционных областях финансового рынка, так и за его пределами.
Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:
• анализ понятия «инфраструктуры» и элементов ее составляющих, а также обусловленности появления каждого из них;
• изучение моделей фондовых рынков различных стран и присутствия на них коммерческих банков;
• рассмотрение существующих в мире схем построения депозитарных сетей;
• определение роли и функций Центрального депозитария, расчетного и кастодиального для различных рынков ценных бумаг;
• рассмотрение особенностей функционирования депозитария российского коммерческого банка;
• анализ влияния кризиса 1998 года на деятельность коммерческих банков;
• изучение альтернативных сегментов финансового рынка и новых финансовых инструментов.
Объектом исследования послужила депозитарная деятельность, которая постепенно превращается в ключевую инфраструктурную функцию, на первый взгляд не столь заметную и, в то же время, все более значимую не только в масштабах рынка ценных бумаг и экономики отдельной страны, но и по всему миру.
Предметом исследования явился депозитарий коммерческого банка и его позиционирование как в инфраструктуре российского рынка ценных бумаг в целом, так и в депозитарной инфраструктуре в частности.
Методологической и теоретической основой исследования и информационной базой послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам рынка ценных бумаг, депозитарной и кастодиальной деятельности, а также национальных особенностей и исторических предпосылок, текущего состояния и перспектив развития.
В процессе диссертационного исследования изучены также российские и зарубежные законодательные акты, монографии и публикации в специальной научной литературе, фактические материалы (годовые отчеты, статистические данные, экспресс-анализы, концептуальные программы и методологические схемы, аналитические исследования и прогнозы), материалы конференций, парламентских слушаний, статей в научных сборниках и периодической печати, источником которых послужили как бумажные носители, так и их электронный вид (сайты в Интернете ведущих информационных агентств (www.rbc.ru), передовых издательств (www.rcb.ru), лидеров среди инфраструктурных институтов (www.rts.ru. www.ndc.ru), органов государственного (www.minfm.ru, www.cbr.ru.www.fedcom.ru) и саморегулированияЛуц'и'.бг/А'ег.пл www.partad.ru•), а также отдельные сайты авторитетных специалистов фондового рынка (www, alekseev. ru. www.petrov.ru).
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
• уточнено и расширено понятие инфраструктуры рынка ценных бумаг, чем преодолено смешение функций профессиональных участников и организаций, выполняющих данные функции;
• выявлены уровни депозитарной инфраструктуры, отражающие вызванное объективной реальностью расслоение внутри института депозитариев;
• проведен сравнительный анализ векселей и складских свидетельств и описаны особенности депозитарного учета данных финансовых инструментов;
• коммерческий банк рассмотрен в качестве склада (хранилища), имеющего права выдавать складские свидетельства под сданный на хранение товар. Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, полученные результаты и сделанные выводы могут быть использованы различными категориями участников рынка ценных бумаг: как профессиональных, так и непрофессинальных.
Для субъектов рынка, профессионально занимающихся депозитарной деятельностью, сформулированные рекомендации могут быть реализованы при разработке специальных программ, направленных на увеличение перечня предоставляемых услуг, получения дополнительных прибылей, а также расширение клиентской базы и освоение новых рынков, что в условиях существующей конкуренции является чрезвычайно важным.
Для других профессиональных участников рынка, не занимающихся депозитарной деятельностью, но пользующихся услугами депозитариев и кастодианов, затронутые вопросы и поставленные задачи нацелены на инициирование с их стороны разработки и участия в различных проектах в рамках депозитарного строительства, направленного на снижение стоимости и рисков обслуживания, а также - на повышение скорости и качества предоставляемых услуг.
При этом появление новых финансовых инструментов и расширение сферы деятельности открывает ряд неиспользованных возможностей для их дальнейшего перспективного развития.
Для субъектов рынка, профессионально не занимающихся операциями на рынке ценных бумаг, а выступающих на нем в качестве эмитента или инвестора, существует объективная заинтересованность в эволюционном развитие инфраструктурных институтов, которое, позволяя пользоваться инфраструктурными благами, способствует реализации их скрытого потенциала.
Для коммерческих банков, которые могут играть различные инфраструктурные роли на рынке ценных бумаг, значимость диссертационного исследования еще более существенна, и, в целом, не только для успешного выхода из кризиса на текущий момент, но и для определения и закрепления за собой той ниши, которая предполагает дальнейшее перспективное позиционирование в сфере бизнесе.
При этом проведенное исследование предполагает необходимость законотворчества в области рынка ценных бумаг в целом, депозитарной деятельности в частности, а также в банковской и правовой сфере, что в комплексе с разработанными документами профессиональных участников приблизит деятельность каждого из них к уровню мировых стандартов.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Овчинникова, Оксана Викторовна
Заключение
В проведенном исследовании сделана попытка обосновать концептуальные подходы при организации депозитарного бизнеса российских коммерческих банков в условиях реструктуризации банковской системы. При этом были получены следующие результаты.
Развитие российского финансового рынка и его инфраструктуры привело к образовапнию трех уровней депозитарных институтов, отличие которых между собой диктуется квалифицирующими функциями.
К первому уровню - корпоративному - относятся расчетно-депозитарные организации, группирующиеся вокруг конкретных торговых площадок (Российская Торговая Система 4 Депозитарно-Клиринговая Компания. Московская Межбанковская Валютная Биржа 4 Национальный Депозитарный Центр. Московская Фондовая Биржа 4 Депозитарно-Расчетный Союз, некоторые региональные биржи); ко второму уровню -индивидуальному - относятся клиентские (кастодиальные) депозитарии, ориентированные на клиентское обслуживание. Последний уровень специализированный - объединяет депозитарии, основное направление работы которых заключается в обслуживании отдельных видов ценных бумаг: вексельный депозитарий, депозитарий складских свидетельств, депозитарий паевых инвестиционных фондов (ПИФов) и другие.
Таким образом, можно сделать вывод, что представленное выделение депозитарных уровней продиктовано отличием в спектре предоставляемых услуг, спецификой функционирования и стратегическими установками, в том числе тарифной политикой, и место каждого из них определяется этапами развития фондового рынка. Каждый из уровней занимает свою нишу в депозитарном бизнесе и конкуренция между депозитариями может происходить только внутри каждого из уровней в качестве борьбы за клиентов - кто предложит более квалифицированные, более дешевые и быстрые услуги.
В силу того, что на российском рынке большинство крупных депозитариев являются банковскими учреждениями и значительная часть денежных расчетов по операциям с ценными бумагами осуществляется через их счета, депозитарии - кредитные организации могут осуществлять комплексное (кастодиальное) обслуживание своих клиентов, повышая тем самым эффективность использования полученных ими от клиентов денежных средств. С другой стороны, доверие клиентов к крупной банковской организации, предоставляющей полный комплекс кастодиальных операций и имеющей значительный собственный капитал, несомненно, повышает рейтинг такого депозитария. Создание кастодиана требует значительных затрат на проектирование технологий и систем автоматизации. Специализация же позволяет снизить эти начальные затраты, что является выигрышным моментом при рассмотрении вопросов рентабельности присутствия в депозитарном бизнесе крупных, средних и мелких банков.
Резкое падение доходности операций в традиционных областях финансового рынка вынуждают его участников искать другие секторы, способные обеспечить желаемую доходность. Среди новых секторов, имеющих перспективы, можно выделить сектор долговых и расчетных инструментов и сектор инструментов с реальным покрытием. Инфраструктура данных сегментов рынка ценных бумаг может быть «встроенной» в рамки уже существующих технической, торговой, депозитарной, расчетно-клиринговой и информационной систем, вместе с тем возникают определенные особенности, связанные с природой данных финансовых инструментов и требующие адаптации указанных систем. Особое значение при этом, по нашему мнению, является внедрение в экономический оборот такого вида ценных бумаг как складские свиедетельства (СС). И для производителя, потребителя товара и посредников реализация товара через СС имеет очевидные преимущества:
1) Товар, принятый на складское хранение, проходит жесткий контроль соответствия качеству в течение всего срока хранения;
2) Покупатель складского свидетельства может быть уверен не только в наличие товара на складе, но и в его надлежащем качестве, так как хранитель товара несет полную материальную ответственность за товар;
3) В обращении, то есть при передаче ценных бумаг - СС от одного владельца к другому, в отличие от передачи реального товара не возникает НДС;
4) Передача ценной бумаги от одного владельца к другому технически намного проще, чем передача товара;
5) Ценная бумага, обеспеченная ликвидным товаром, хорошо защищена от инфляции и девальвации и поэтому может стать привлекательным объектом для средне- и долгосрочных финансовых инвестиций со стороны финансовых компаний и банков, для которых гораздо удобнее инвестировать средства для спекулятивных операций в ценные бумаги, чем в наличный товар;
6) Коммерческие структуры, не являющиеся конечными потребителями товара, смогут использовать приобретение СС в целях защиты временно свободных средств от инфляции и девальвации, так и в спекуляциях, зачетах и бартере;
7) Ценную бумагу с хорошими инвестиционными качествами гораздо проще вывести на организованный, в том числе биржевой рынок с широким кругом торговцев, чем реальный товар;
8) Цена на СС подвержены сезонным колебаниям цен на лежащий в основе свидетельства товар, что в сочетании с реальной защищенностью складского свидетельства от обесценивания рубля делает складские свидетельства привлекательным объектом не только для сохранения вложенных средств, но и для получения дополнительной прибыли;
9) У предприятия появляются дополнительные возможности для привлечения оборотного капитала;
10) Выпуск СС практически не требует дополнительных финансовых вложений;
11) Появляются реальные предпосылки для захвата чужих клиентов и рынков, что в условиях сужающегося спроса является необходимым условием выживания фирмы.
Депозитарная деятельность с векселями и депозитарная деятельность со СС имеют много общего в силу идентичности характера обращения, но имеют место и существенные различия.
СС все больше привлекают внимание участников вексельного рынка. Совместное применение векселей и СС открывает широкме возможности для мобилизации внутренних и внешних финансовых ресурсов отечественных промышленных предприятий и прочих участников рынка. Но по сравнению с вексельным рынок СС находится в зачатом состоянии. Приходится констатировать, что в настоящий момент полностью отсутствуют какие-либо специальные нормативные акты, регулирующие обращение этих бумаг. Представляется, что внедрение СС сдерживается двумя факторами. Первый - это отсутствие знаний об этих ценных бумагах и второй, главный -это отсутствие специальной нормативно-правовой базы.
Роль коммерческих банков на рынке СС может быть следующей: 1) Банки выступают в роли кредиторов в отношениях с промышленными предприятиями, предоставляя им денежные кредитные ресурсы. Здесь один из основных вопросов - это вопрос обеспечения исполнения обязательств по возврату указанных кредитов и займов. Залоговое обеспечение кредита может быть организовано с помощью залоговых свидетельств (варрантов), отделенных от ДСС, или путем передачи в залог СС как ценных бумаг.
2) Коммерческие банки, выступая в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также в качестве инвесторов (покупателей, продавцов) для этих ценных бумаг, смогли бы быть важнейшим звеном рынка, поддерживающим ликвидность данных ценных бумаг. Участие банков в этом качестве возможно как через организованные торговые площадки, так и на внебиржевом рынке.
3) Коммерческие банки смогли бы выступать в роли профессиональных хранителей, выпускающих СС, если товарное наполнение этих ценных бумаг, в соответствии с законодательством, может быть помещено на хранение в коммерческий банк (например, драгоценные металлы, драгоценные камни).
4) Коммерческие банки, выступая в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг, могут предоставлять услуги по депозитарному и расчетному обслуживанию, так как имеют возможность депонировать денежные средства и ценные бумаги в целях исполнения сделок.
В предлагаемых практикой схемах обращения СС, практически нигде не предусмотрена функция российского коммерческого банка как товарного склада по приему товаров на хранение и выдаче СС. Коммерческий банк, имея соответствующие лицензии, может оказывать своим клиентам услуги доверительного управления, брокерские услуги по купле/продаже СС, а также их депозитарное обслуживание. И как депозитарий по обслуживанию СС банк может предложить следующие услуги: физического хранения СС в виде обособленных бланков ценных бумаг;
- учета и идентификации держателей СС;
- учета прав держателей СС на СС, принятые депозитарием на обслуживание, включая случаи обеменения депонированных СС обязательствами;
- удостоверения прав держателей СС в отношении СС, принятых депозитарием на обслуживание (для учета и хранения);
- учета передачи СС;
- удостоверения факта передачи СС.
Таким образом, на российском рынке депозитарных услуг может и должен появиться новый вид бизнеса, связанный с депозитарным учетом складских свидетельств, что в значительной степени будет способствовать развитию, как всего российского финансового рынка, так и коммеречских банков, составляющих его важнейшую часть.