Операции коммерческих банков с ценными бумагами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Адекенов, Токсанказы Мынжасарович

  • Адекенов, Токсанказы Мынжасарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 168
Адекенов, Токсанказы Мынжасарович. Операции коммерческих банков с ценными бумагами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1997. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Адекенов, Токсанказы Мынжасарович

Введение

ГЛАВА I. Место ценных бумаг в операциях коммерческих банков '/

1. Специфика коммерческих банков как финансовых институтов на рынке ценных бумаг

§ 2. Цели и виды банковских операций с ценными бумагами. \/

§ 3. Участие коммерческих банков на фондовом рынке : модели и страновые особенности

ГЛАВА II. Основные направления деятельности российских банков на рынке ценных бумаг

§ 1. Особенности участия российских банков на рынке ценных бумаг

§ 2. Операции с государственными ценными бумагами -важнейшее направление деятельности российских банков на рынке ценных бумаг !

§ 3. Банковские векселя как инструмент кредитования экономики

ГЛАВА III. Ключевые проблемы деятельности Российских банков на рынке ценных бумаг

1. Участие российских коммерческих банков на рынке корпоративных акций : особенности и определяющие факторы

2. Использование ценных бумаг для укрепления ресурсной базы российских коммерческих банков

3. Роль российских коммерческих банков в формировании инфраструктуры фондового рынка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операции коммерческих банков с ценными бумагами»

Одно из важнейших направлений российских экономических реформ связано с принципиальным изменением роли финансовой сферы в хозяйственном механизме. В планово-распределительной экономике финансовые потоки не играли определяющей роли в хозяйственном обороте, а лишь обслуживали выполнение плановых заданий сферы материального производства. С переходом к рыночному типу хозяйствования значение финансовой сферы в экономике резко возросло. В условиях жестких бюджетных ограничений, в которых вынуждены действовать субъекты рыночной экономики, именно наличие или отсутствие финансовых ресурсов является решающим фактором реализации хозяйственных проектов, да и просто условием экономического выживания.

С началом реформ российские коммерческие банки стали практически единственным финансовым институтом, осуществляющим перераспределение финансовых ресурсов на рыночных принципах. Соответственно абсолютно доминирующими финансовыми инструментами такого перераспределения стали банковские кредиты и депозиты. Дальнейшее реформирование экономики и развитие методов управления экономическими процессами вскоре выявило ограниченность финансовых отношений, базирующихся исключительно на данных двух типах финансовых инструментов. Середина 1990 - х гг. ознаменовалась бурным распространением новых типов финансовых инструментов, выраженных в форме различных ценных бумаг, таких как государственные долговые обязательства, акции и долговые бумаги корпоративного сектора экономики, банковские векселя, депозитные и сберегательные сертификаты.

К началу 1997 г, около 1/3 части активов российских коммерческих банков было вовлечено в операции с ценными бумагами и около 1/5 части пассивов формировалось за счет выпуска ценных бумаг. Активное участие коммерческих банков на рынке ценных бумаг во многом изменило содержание их активных операций, придало их деятельности более выраженный рыночный характер.

Коммерческие банки продолжают явно доминировать над другими финансовыми институтами, не превратившимися, в отличии от банков, в фактор, оказывающий серьезное влияние на макроэкономическую ситуацию. Таким образом, исследование операций коммерческих банков с ценными бумагами позволит в значительной мере представить особенности формирования основных финансовых потоков в российской экономике, выявить причины резкого расширения данных операций, определить их последствия для банков и экономики в целом, наметить перспективные направления использования банками ценных бумаг, способствующие оздоровлению как самой банковской ситемы, так и всей российской экономики. Помимо макроэкономических соображений предпринимаемое исследование является актуальным и для отдельных коммерческих банков, так как позволит эффективнее осуществлять инвестиционные операции с ценными бумагами (минимизировать процентные риски, регулировать ликвидность и т. д.), а также лучше оценить открывающиеся перед ними некоторые стратегические направления развития.

Различные аспекты деятельности российских банков на рынке ценных бумаг в большей или меньшей степени освещались в российской экономической литературе. В большей степени исследованию подвергались операции банков с государственными ценными бумагами. Так, проблемам снижения рисков и повышения доходности операций банков на рынке ГКО -ОФЗ посвящалась серия статей в журнале "Рынок ценных бумаг". Негативные последствия для экономики от чрезмерного вовлечения ресурсов банков в операции с государственными ценными бумагами рассматривались во многих публикациях журнала "Деньги и кредит". В то же время, на наш взгляд, недостаточное внимание уделялось увязке операций с государственными ценными бумагами с проблемой поддержания ликвидности банковской системы. Надо отметить, что чрезмерность операций банков с государственными ценными бумагами рассматривалась в отрыве от изучения необходимых условий для альтернативных способов использования банковских ресурсов.

В освещении проблем вексельного кредитования банками производственного сектора преобладали полярные точки зрения от полного отрицания целесообразности подобных операций до непомерного преувеличения благотворного их влияния на экономику. В то же время недостаточное внимание причинам возникновения такого явления ( о причинах и последствиях кризиса неплатежей стоит отметить статью А. Шумейко ) не позволяло разделить негативные и положительные моменты данного явления, определить его границы и наметить направления развития вексельных операций.

Отсутствуют единые подходы к проблеме участия коммерческих банков на рынке акций корпоративного сектора экономики. Наиболее распространены противоположные мнения, приводимые оппонентами из Федеральной комиссии по ценным бумагам и Центрального банка. В аргументах сторон, представляется не достает осмысления зарубежного опыта, а также взгляда на проблему с точки зрения предельной важности для современной российской экономики использования кредитных ресурсов банковской системы для стимулирования перехода к экономическому росту в сфере материального производства.

Практически полностью неразработанной в российской экономической литературе является тема возможности использования банковских долговых ценных бумаг для привлечения крайне необходимых для инвестиционного кредитования российского производственного сектора долгосрочных финансовых ресурсов, прежде всего, средств массового инвестора.

Присутствует понимание того, что неудовлетворительное состояние инфраструктуры фондового рынка является одним из важнейших препятствием для его развития. В то же время роль российских коммерческих банков в ее становлении остается недооцененной.

Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций, действующих в области операций российских коммерческих банков с ценными бумагами; определение влияния, которое оказывают проводимые операции с ценными бумагами на функционирование российской банковской системы, особенности привлечения и размещения банками финансовых ресурсов; выработка мер, призванных стимулировать использование коммерческими банками механизмов фондового рынка для повышения устойчивости банковской системы и вывода российского народного хозяйства на стадию экономического роста.

Достижение поставленной цели требует рассмотрения ряда более частных проблем и решения следующих задач:

• представления обобщенной картины современной макроэкономической ситуации в России и вытекающих из нее особенностей функционирования коммерческих банков на фондовом рынке;

• выявления особенностей функционирования коммерческих банков как финансовых институтов, оперирующих на финансовом рынке, прежде всего рынке ценных бумаг;

• определения целей, которые преследует такой финансовый институт как коммерческий банк, действуя на рынке ценных бумаг, и рассмотрение основных видов операций, совершаемых с фондовыми ценностями;

• изучения странового опыта участия коммерческих банков на рынке корпоративных ценных бумаг, главным образом, на примере "англо-саксонской" и "германской" модели;

• исследования операций российских коммерческих банков с государственными ценными бумагами и выработка рекомендаций по совершенствованию их использования для поддержания ликвидности банковской системы и сокращению уровня процентных рисков;

• анализа операций по вексельному кредитованию экономики российскими коммерческими банками, причин их возникновения и границ использования;

• обоснования необходимости участия российских коммерческих банков на рынке акций корпоративного сектора экономики как одной из важнейших предпосылок преодоления кризиса инвестиционной активности экономики России;

• рассмотрения текущего состояния ресурсной базы коммерческих банков и разработки перспективных механизмов по использованию ими долговых ценных бумаг с целью ее [ресурсной базы] укрепления;

• изучения современного состояния инфраструктуры российского рынка ценных бумаг и обоснования необходимости вовлечения коммерческих банков в данную сферу деятельности для наиболее эффективного преодоления свойственных ей пороков.

Объектом диссертационного исследования выбраны процессы формирования финансовых потоков, связанных с деятельностью российских коммерческих банков, их влияние на банковскую систему и экономическую ситуацию в целом.

В рамках объекта исследования непосредственным предметом изучения являются операции российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Ставящиеся проблемы исследуются, в первую очередь, с макроэкономических позиций, направления и степени влияния того или иного решения на положение банков и народного хозяйства в целом, особенно на стимулирование перехода к стадии экономического роста. Решения макроэкономических проблем предлагаются в тесной увязке с интересами отдельных субъектов экономики, прежде всего коммерческих банков.

Подлежат рассмотрению в диссертационном исследовании наиболее важные проблемы операций банков с ценными бумагами, имеющие микроэкономический характер, и являющиеся актуальными для всех субъектов банковской деятельности.

В основе методологии исследования лежат принципы формальной логики, научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, анализ и синтез. В работе широко используются данные российской финансовой и банковской статистики, преимущественно публикуемые в официальных бюллетенях Центральным банком, для обработки которых применяются статистические методы (диспрсионный, корреляционный анализ и т. д.).

Теоретическую базу диссертации составили работы современных российских и зарубежных ученых и практиков: М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, О.И. Лаврушина, Ж. Матука, Я. М. Миркина, Дж. Синки, П. Роуза, В.М. Усоскина и т. д.

Структурно диссертационное исследование состоит из вводной части, трех основных глав, каждая из которых, в свою очередь, состоит из трех параграфов, заключения и библиографии. В работе содержатся 11 таблиц и 6 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Адекенов, Токсанказы Мынжасарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, следует подвести итоги проведенному диссертационному исследованию. Для этого необходимо обобщить полученные в предпринятом исследовании основные выводы, продемонстрировать насколько удалось достичь поставленной цели исследования и решить выдвинутые задачи.

Коммерческие банки как особый финансовый институт имеют свойственные только им отличительные черты, вытекающие из самой сути банковской деятельности. Эта специфика связана с выполнением следующих функций:

• организацией и осуществлением денежных расчетов в экономике;

• масштабным кредитованием хозяйственных субъектов из нефинансового сектора экономики;

• привлечением и обеспечением прироста сбережений субъектов экономики;

Отличительной чертой банковской деятельности, кроме того, является её универсальность. Банк в узком смысле или собственно банк, являющийся объектом диссертационного исследования, выполняет вышеперечисленные функции одновременно и нацелен на максимально полное обеспечение клиентов в других разнообразных финансовых услугах. Объединение выполнения различных функций порождает противоречивые тенденции при формировании структуры активов и пассивов коммерческих банков. В то же время использование коммерческими банками ценных бумаг расширяет их возможности по организации денежно-кредитных отношений, усиливает рыночный характер их деятельности. Ценные бумаги, в сравнении с другими финансовыми инструментами, в наибольшей степени приспособлены для функционирования в условиях рыночной экономики. Благодаря таким характеристикам как стандартность и серийность ценные бумаги могут интенсивно обращаться на финансовых рынках и вследствие этого во многих случаях становятся более привлекательными финансовыми инструментами для коммерческих банков, чем традиционные ссуды и депозиты. Использование ценных бумаг позволяет коммерческим банкам смягчить противоречия, возникающие в связи с выполнением основных банковских функций, например, противоречия доходности и ликвидности.

По критерию преследуемых целей операции с ценными бумагами можно разделить на следующие основные группы:

• операции с целью поддержания резервов ликвидности;

• инвестиционные операции с целью получения дохода в относительно долгий период;

• операции аналогичные кредитованию хозяйственных субъектов;

• операции по привлечению ресурсов посредством эмиссии собственных ценных бумаг;

• операции с целью получения определенного контроля над деятельностью наиболее важных клиентов.

Важным для настоящего исследования является определение связи между активными операциями банков с ценными бумагами и повышенной их [ банков ] потребностью в поддержании ликвидности. Одна из важнейших функций ценных бумаг в банковской деятельности состоит в образовании резервов ликвидности. Значение создания запаса ликвидных, малорисковых ценных бумаг тем более важно, чем в меньшей степени банковская система способна опираться в поддержании ликвидности на активное управление пассивами, прежде всего на привлечение межбанковских ресурсов из национальных и международных источников.

Изучение "англо-саксонской" и "германской" модели участия коммерческих банков на рынке акций нефинансового сектора экономики позволило сделать следующие выводы. Лежащий в основе "англосаксонской" модели запрет коммерческим банкам на владение акциями, представляется, в большей степени был связан с опасениями возросшей концентрации в финансовой сфере, чем с реальным возрастанием риска от совмещения видов деятельности и наличия конфликтов интересов. Осознание факта, что вовлечение банков в инвестиционный бизнес не приводит к существенному увеличению их общего уровня рисков из-за различной природы двух видов рисков (кредитного и ценового), а также то, что изоляция банков от операций с акциями ведет к лишению их значительных доходов и потери их конкурентоспособности, стали причиной краха данной модели на пороге 1990-х гг.

В то же время "германская" модель, основывающаяся на непосредственном участии банков на рынке корпоративных ценных бумаг оказалась более устойчивой и способствовала как процветанию самих банков, так и развитию экономики в целом, которая благодаря этому получала широкий доступ к долгосрочным инвестиционным банковским кредитам.

Современная экономическая ситуация в России, характеризующаяся в общем плане радикальным переходом от планово-распределительного хозяйства к экономике рыночного типа и имеющая как объективные так и субъективные следствия, выражающиеся в глубоком спаде производства, кризисе неплатежей, высокой инфляции, массовой приватизации государственной собственности, экспансионистской политике государства на финансовом рынке по покрытию дефицита бюджета, оказала огромное влияние на функционирование банков на рынке ценных бумаг. Операции банков на фондовом рынке, впрочем как и на других рынках, приобрели в целом ярко выраженный краткосрочный характер. При этом все большая часть активов банков вовлекается в операции с высокодоходными государственными ценными бумагами, имеющими при этом высокий уровень процентных рисков. Операции с векселями приобрели нетрадиционную для банковской практики форму кредитования субъектов экономики векселями коммерческих банков. Процессы акционирования государственной собственности привели некоторые крупнейшие банки к вовлечению на основе приобретения крупных пакетов акций в сферу материального производства.

Исследование операций коммерческих банков с государственными ценными бумагами выявило сильную тенденцию по непрерывному увеличению доли активов банковской системы инвестируемой в долговые обязательства государства, прежде всего в ГКО-ОФЗ. Причиной такой ситуации являются высокий уровень доходности облигаций, высокие кредитные риски, характеризующие взаимоотношения банков с предприятиями реального сектора экономики, а также ограниченные возможности российских банков по управлению ликвидностью, особенно на основе пассивов. Операции на рынке ГКО-ОФЗ имеют крайне высокий уровень процентных рисков, причинами которого являются высокий уровень доходности, создающий базу для больших ценовых колебаний, чрезмерно высокая роль простой купли-продажи государственных ценных бумаг в управлении ликвидностью коммерческих банков, отсутствие механизмов, позволяющих хеджировать вложения на рынке ГКО-ОФЗ.

Представляется, в значительной мере улучшить ситуацию возможно, существенно усовершенствовав систему регулирования банковской ликвидностью, шире задействовав в ней государственные ценные бумаги. Необходимо внедрение системы автоматического каждодневного ломбардного кредитования, в том числе коммерческими банками друг друга, с возможностью осуществления сделок купли-продажи на условиях обратного выкупа. Другой важной задачей развития рынка государственных ценных бумаг должно стать создание условий ( поддержка создания организованных рынков, удовлетворительный порядок налогообложения и т. д. ) позволяющих хеджировать банковские вложения с использование инструментов срочного рынка (форвардов, фьючерсов, опционов и т. д.).

- Анализ операций по кредитованию экономики посредством банковских векселей позволяет утверждать, что широкое распространение такого нетрадиционного для развитого рыночного хозяйства способа обеспечения ликвидности производственного сектора есть реакция стремящейся к выживанию экономики на недостаток денежной массы и всеобщий кризис неплатежей.

Банковское вексельное кредитование - это инструмент из арсенала чрезвычайных финансовых мер на место которого должна прийти система нормального коммерческого кредитования. Механизмы коммерческого кредитования призваны стать, помимо прямого кредитования коммерческих банков, вторым каналом рефинансирования экономики Центральным банком, гарантирующим более надежное обеспечение производственного сектора потоком ликвидных ресурсов. Важным шагом в данном направлении стало бы начало проведения Центральным банков хотя бы ограниченных на первом этапе операций по учету векселей нескольких финансово устойчивых предприятий, как минимум, не имеющих текущей задолженности по платежам в бюджет.

Рассмотрение проблемы участия российских коммерческих банков на рынке акций производственного сектора экономики дало следующие результаты. Целесообразность широкого участия банков на рынке корпоративных ценных бумаг тесно связана с ведущей ролью, которую призван сыграть рынок банковских ссуд в повышении инвестиционной активности экономики. В то же время долгосрочное кредитование в силу повышенной рискованности требует в современных российских условиях системы дополнительных гарантий для банков-кредиторов. Такая система гарантий может быть эффективно реализована только посредством владения банком значительной долей ( необязательно контрольным пакетом, может быть достаточно 20 - 30 % ) голосующих акций акционерного общества заемщика, что придаст их отношениям необходимую устойчивость и предсказуемость.

Необходимость объединения финансовых и промышленных капиталов для повышения конкурентоспособности российской экономики требует и наличия адекватной нормативно-правовой базы, которая находится в настоящее время в противоречии с велением времени. Процесс образования таких финансово-промышленных групп нуждается в дополнительном стимулировании, в том числе путем введения системы консолидированного налогообложения, снятия запрета банкам на участие в нескольких ФПГ. Следует восстановить единство регулирования банковской системы, передав функции Федеральной комиссии по ценным бумагам по лицензированию и регулированию операций банков с корпоративными ценными бумагами Центральному банку. Жесткие ограничения, накладываемые на объемы владения банками акциями также необходимо частично ликвидировать, частично смягчить.

Наиболее перспективным инструментом для формирования банками устойчивой долгосрочной ресурсной базы являются эмитируемые банками долговые обязательства, главным образом, в форме облигаций с плавающей купонной ставкой. Анализ структуры доходов и расходов населения позволяет утверждать, что наибольшие резервы для привлечения денежных средств в банковскую систему находятся в виде иностранной валюты на руках населения. Исходя из этого, наиболее эффективным в решении поставленной задачи может стать проект эмиссии коммерческими банками облигаций, привязанных к росту курса доллара США, с одновременным страхованием валютных рисков, возникающих у банков, посредством заключения срочных контрактов с Центральным банком. Эмиссия долгосрочных облигаций, в силу особой важности получения долгосрочных ресурсов для экономического роста, должна получить ряд существенных стимулов -от освобождения привлеченных средств от обязательного резервирования, до разрешения на определенных условиях включать в состав капитала банков субординированные долговые обязательства.

Современное российское состояние инфраструктуры рынка корпоративных ценных бумаг, вывод о неудовлетворительном состоянии которой содержится в исследовании, требует вовлечения в данную сферу крупных финансовых институтов. Коммерческие банки, располагая для этого необходимыми возможностями ( финансовые ресурсы, обширная филиальная сеть, накопленный опыт и т. д. ) призваны поднять уровень инфраструктуры до требований современного мирового фондового рынка. Включение российских банков в мировые депозитарно-кастодиальные системы ( только банки в силу их наибольшей капитализированное™ способны к этому ) сделает возможным значительный приток в российскую экономику портфельных инвестиций западных финансовых институтов.