Организация управленческого учета в коммерческом банке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Шустрова, Ольга Владимировна

  • Шустрова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 229
Шустрова, Ольга Владимировна. Организация управленческого учета в коммерческом банке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шустрова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И КОНЦЕПЦИЯ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.

§ 1. Сущность, цели и задачи управленческого учета.

§ 2. Основные понятия управленческого учета в банковской деятельности.

§ 3. Концепция управленческого учета в коммерческом банке.

Глава 2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

§ 1. Организация бюджетирования и структура бюджетов коммерческого банка.

§ 2. Бюджетирование по центрам ответственности.

§ 3. Оценка деятельности центров ответственности.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.

§ 1. Организация работы по использованию управленческого учета в банковской деятельности.

§ 2. Учет затрат по центрам ответственности.

§ 3. Учет затрат по операциям.

§ 4. Учет затрат по продуктам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управленческого учета в коммерческом банке»

Актуальность исследования.

Коммерческие банки, возникшие в современной российской экономике в конце 80-х годов, явились новым звеном в системе рыночных структур. Развитие банковской системы на начальном этапе характеризовалось бурным ростом числа коммерческих банков. Данные статистики свидетельствуют, что в 1991 году их число достигло 1300, а на 1 января 1994 года насчитывалось 2019 коммерческих банков и 4539 филиалов осуществляли свою деятельность.

Рост числа банков в тот период обусловлен возможностью получения прибыли в результате спекулятивных доходов по банковским операциям и доходов от «финансовых пирамид», чему способствовали инфляция и несовершенство банковского законодательства.

Эти недостатки банковской системы России того периода, а также низкое качество управления коммерческими банками считаются важнейшими причинами падения многих коммерческих банков в результате кризиса 1998 года.

Низкое качество управления коммерческими банками характеризуется множеством аспектов. В их числе: крайне низкий (по сравнению с промышленными предприятиями) уровень методического обеспечения деятельности банков, недостаток квалифицированных кадров, ликвидация научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами банковской деятельности, ориентация многих руководителей банков на получение рискованной сиюминутной выгоды, а не на долгосрочную стабильную работу.

Последние годы характеризовались стабилизацией банковской системы в стране. Банком России планомерно проводилась политика совершенствования банковского законодательства, укрепления курса рубля, страхования банковских вкладов, направленная на повышение доверия вкладчиков и надежности всей банковской системы.

Важная роль в деятельности коммерческих банков сегодня отведена системе внутреннего контроля, права и сфера влияния которого, были значительно расширены с принятием нового Положения Банка России «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» №242-П от 16 декабря 2003 года.

Таким образом, после финансовых кризисов произошли важные изменения в банковской сфере: усовершенствовано банковское законодательство, получили и продолжают получать образование достаточное количество специалистов банковской сферы, изданы методические материалы по банковскому делу, созданы службы внутреннего контроля. В то же время говорить о полном решении проблемы управления коммерческими банками преждевременно.

Относительное снижение доходов банков по сравнению с докризисным периодом требует от руководства банков соблюдения политики экономии затрат, а также принятия таких управленческих решений, которые позволят коммерческому банку осуществлять свою деятельность максимально эффективно.

Внедрение новых банковских продуктов, экономия затрат банка, поиск новых форм обслуживания клиентов, соответствие требованиям внутреннего контроля, создание комплекса качественной внутрибанковской документации - для решения этих и многих других задач руководству коммерческих банков требуется соответствующая аналитическая информация, которая не может быть получена из существующей системы бухгалтерского и налогового учета. Обеспечить руководителей банков информацией, необходимой для выработки обоснованных суждений и принятия эффективных управленческих решений и призван управленческий учет.

Следует учитывать и то обстоятельство, что на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования в области управленческого учета в коммерческих банках. В силу отсутствия исследований комплексного характера у авторов, занимающихся проблемами управления коммерческими банками, нет единого концептуального подхода к таким фундаментальным понятиям банковской деятельности как: «банковская операция», «банковская услуга», «банковский продукт», «центр прибыли», «центр инфраструктуры», «бизнес-центр». Автор данного диссертационного исследования рассматривает их как основные понятия управленческого учета в коммерческом банке.

Обеспечивая эффективность принимаемых руководством коммерческих банков управленческих решений, управленческий учет мог бы служить улучшению качества банковской деятельности в России.

Значимость указанных проблем определила актуальность научных изысканий в этой области и выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке конкретных практических рекомендаций по совершенствованию организации управленческого учета в коммерческом банке.

Исходя из данной целевой установки, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать фундаментальные понятия банковской деятельности, дать определения основным понятиям управленческого учета в банковской деятельности;

• предложить меры по совершенствованию концепции управленческого учета в коммерческом банке;

• на основе изучения нормативных актов и практики внутреннего документооборота определить статус, место и основные направления работы подразделения управленческого учета в коммерческом банке;

• исследовать структуру банковского бюджетного процесса и предложить методические и практические рекомендации, касающиеся организации бюджетирования по центрам ответственности в коммерческом банке;

• исследовать существующие подходы к оценке деятельности подразделений коммерческого банка и обосновать методики управленческой оценки деятельности центров ответственности;

• на основе изучения практики ведения бухгалтерского учета в коммерческих банках разработать методические основы учета затрат по центрам ответственности, банковским операциям и банковским продуктам.

Предметом исследования' является комплекс информационно-аналитического обеспечения управленческих решений, включающего в себя теоретические, методологические и практические аспекты организации системы управленческого учета в коммерческих банках.

Объектом исследования объектом исследования являются российские коммерческие банки, осуществляющие широкий спектр банковских услуг.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Р.В. Алехин, М.З. Бор, Р. Вандер Вила, Ф.П. Васин, М.А. Бахрушина, М.Ю. Дигайлов, К. Друри, А.П. Дубанков, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, И.А. Клочков, О.И. Лаврушин, Ю.Г. Максутов, Ю.С. Масленченков, Д. Миддлтон, В.А. Москвин, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, В. Палий, В.В. Пятенко, В.Н. Ресин, Майкл Дж. Д. Саттон, Дж. Г. Сигел, A.M. Тавасиев, К.Р. Тагирбеков, В.Ф. Темников, А.Г. Терехов, А.Д. Шеремет, Дж. К. Шим, Т.В. Шишкова, Ю.Н. Юденков.

В основу диссертационного исследования положены действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность коммерческих банков, а также материалы научных конференций и прессы. В работе использованы данные бухгалтерской и статистической отчетности коммерческих банков, внутренние положения и инструкции.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие результаты:

• предложены рекомендации по совершенствованию концепции управленческого учета в коммерческом банке;

• определены основные направления работы подразделения управленческого учета;

• исследована структура бюджетного процесса в коммерческом банке, даны конкретные методические и практические рекомендации, касающиеся организации бюджетирования по центрам ответственности в коммерческом банке;

• предложены конкретные практические методики оценки деятельности центров ответственности в системе внутрибанковского управления;

• предложена система распределения затрат между центрами ответственности;

• разработана методика управленческого учета затрат по операциям в коммерческом банке; предложено применение коэффициентов рабочего времени на «нормируемую» банковскую операцию для распределения затрат центров ответственности по банковским операциям;

• разработана методика учета затрат по банковским продуктам и определены организационные мероприятия по внедрению банковских продуктов.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, могут служить организационной и методической основой системы управленческого учета в коммерческих банках. Результаты исследования применены при разработке политики управленческого учета в коммерческих банках г. Москвы.

Концептуальный подход к проблеме управленческого учета может служить основой для дальнейших теоретических разработок в области управленческого учета, а также быть использован при проведении общетеоретических экономических изысканий при изучении отдельных проблем банковского управленческого учета.

Результаты исследования могут быть использованы в методологической работе подразделений внутреннего аудита коммерческих банков, при аудите и оценке политики банка в отношении структурных подразделений.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях общим объемом 2 п.л. Практические рекомендации, разработанные на основе отдельных положений диссертационной работы учтены и внедрены в коммерческих банках г. Москвы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 197 страниц, в том числе 33-х таблиц, 33-х рисунков, списка литературы. В приложении к диссертационной работе приведены оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета и отчет о прибылях и убытках акционерного коммерческого банка, анализ которых представлен в работе.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Шустрова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования в диссертации разработаны рекомендации по проблемам организации управленческого учета в коммерческом банке и предложены:

1. В целях уточнения ряда фундаментальных понятий банковской деятельности необходимо разделять их экономическое и юридическое толкование. Экономическое толкование фундаментальных понятий банковской деятельности, а именно: банковская операция, банковская услуга, банковский продукт обязательно включает в себя банковскую технологию. Именно банковская технология (под которой понимается комплекс взаимосвязанных организационных, информационных, технико-технологических, финансовых, юридических и иных процедур, составляющих целостный регламент взаимодействия сотрудников банка с обслуживаемым клиентом) определяет различия между банковской операцией, банковской услугой, банковским продуктом, и лежит в основе методик управленческого учета затрат.

В целях организации управленческого учета затрат в коммерческом банке необходимо уточнить и дополнить определения понятий управленческого учета, а именно: центр прибыли, бизнес-центр, центр ответственности, центр инфраструктуры, центр финансирования. Данные понятия объединены в группу структурных единиц банка. В качестве основного критерия их выделения предложено считать осуществление комплексов операций и услуг, а также ответственности за их осуществление.

Исключение составляет центр финансирования, который непосредственно не осуществляет банковских операций, а выполняет сопутствующие функции, связанные с перераспределением ресурсов, доходов и расходов банка между иными центрами.

2. В диссертационной работе предлагается концепция управленческого учета в коммерческом банке, которая предусматривает создание системы управленческого учета затрат и информационное обеспечение функций управления с применением бюджетирования и оценки деятельности центров ответственности.

Формирование системы управленческого учета необходимо осуществлять с учетом внешней информации, внутренних банковских документов и отчетов, а также автоматизированной информационной системы, которые помогут учесть особенности конкретного коммерческого банка и построить систему наиболее эффективно.

3. Для внедрения концепции управленческого учета в деятельности банка предложено осуществить организационные изменения, в частности, создать Комитет по координации и совершенствованию банковской деятельности, в состав которого будут включены рабочие группы управленческого учета, бюджетирования, оперативного управления и банковских технологий, проектирования и внедрения банковских продуктов.

Свою деятельность Комитету рекомендуется осуществлять в качестве функционального подразделения коммерческого банка, что позволит корректировать его работу в соответствии с новыми целями, задачами и направлениями деятельности банка.

Основные направления работы Комитета, его задачи, функции, полномочия, права и ответственность определены разработанным и предложенным Положением о Комитете по координации и совершенствованию банковской деятельности (Приложение 3).

4. Организацию бюджетирования по центрам ответственности необходимо осуществлять путем разработки форм бюджетов, программы бюджетирования и взаимодействия внутренних структур в существующей системе планирования деятельности коммерческого банка.

Под бюджетированием в диссертационном исследовании понимается процесс планирования с применением бюджетов, обеспечивающий плановую реализацию поставленных задач и контроль отклонений от запланированного.

Ключевым понятием бюджетирования является «бюджет», представляющий собой финансовый документ, содержащий информацию о действиях, запланированных на будущий период, как правило, не превышающий 1 года.

При составлении бюджетов и организации бюджетирования целесообразно следовать следующим принципам: адекватность системы бюджетирования к существующей организационной структуре и политике банка, целевая направленность бюджетов, альтернативность бюджетов, организация многоступенчатой системы контроля бюджетов.

5. Важнейшая роль при организации бюджетирования по центрам ответственности отводится отделу бюджетирования (или группе бюджетирования в составе Комитета по координации и совершенствованию банковской деятельности), в число основных функциональных обязанностей которого предлагается включить: разработку внутренних нормативов деятельности банка, планирование баланса и проверку реальности его структуры, информирование центров ответственности о действующих нормативах, выявление возможных несоответствий в избранных ориентирах деятельности и внесение соответствующих корректив, учет отклонений от запланированного и контроль бюджетов.

Основой для составления бюджетов центров ответственности должны стать внутренние нормативы деятельности банка (по операционной и неоперационной деятельности), используемые для составления следующих документов: заявок на планирование неоперационных расходов центров ответственности и бюджетов операционной деятельности бизнес-центров (оптимистических, пессимистических и наиболее вероятных вариантов).

Многоступенчатая система контроля может осуществляться на уровне центров прибыли, бизнес-центров и отдела бюджетирования. Контролируемый период бюджетной отчетности должен возрастать по мере укрупнения структуры бюджетного контроля, так центрами прибыли и бизнес-центрами контролируется ежедневная отчетность по операционной деятельности, которая позволяет делать предварительные выводы о выполнении или невыполнении бюджетов, а отделом бюджетирования контролируется отчетность по итогам месяца, в которой освещаются отклонения от плана и точные их причины.

6. Для построения системы управленческого учета в коммерческом банке предлагается осуществлять оценку деятельности центров ответственности на основании следующих показателей: объемов привлеченных и размещенных средств, который позволяет оценить деловую активность центров ответственности, а также сопоставить ресурсы и доходы по банковским операциям; определения конечной прибыли после перерасчета, основным преимуществом которого является возможность соизмерить доходы центров ответственности с доходами по операциям или клиентам; учтенных доходов и расходов центров ответственности за период.

Использование показателя учтенных доходов и расходов центров ответственности за период имеет ряд преимуществ перед другими. Данная методика оценки, основанная на использовании данных управленческого учета затрат, с одной стороны, не требует специальной аналитической обработки информации, с другой стороны, обеспечивает объективность и достаточность отчетной информации, предоставляемой менеджерам банка.

В качестве наиболее сложной задачи всех методик явилось определение степени участия центров в проводимых операциях и, соответственно, в прибыли банка. Данную задачу предложено решать путем изменения организационной структуры банков, в направлении децентрализации (построение дивизиональной организационной структуры), или путем организации управленческого учета затрат с применением нормирования.

7. В диссертационной работе систему управленческого учета затрат предлагается внедрять последовательно по следующим объектам учета: управленческий учет затрат по центрам ответственности; управленческий учет затрат по банковским операциям, определение «нормируемых» операций; управленческий учет затрат по банковским продуктам, поскольку учет затрат каждого последующего уровня включает в себя результаты предыдущего уровня.

Особенности ведения бухгалтерского учета в коммерческом банке обуславливают необходимость ведения управленческого учета затрат по центрам ответственности в рамках единой автоматизированной компьютерной системы. Результатом компьютерной обработки данных должен служить предлагаемый в диссертационном исследовании Отчет о расходах центра ответственности, который содержит данные как для оценки деятельности центра ответственности, так и для нормирования банковских операций.

Основой управленческого учета затрат по банковским операциям является нормирование времени на банковскую операцию и затрат по банковской операции. Для определения нормативных затрат дано определение понятия «нормируемой» банковской операции как объединенной единой банковской технологией, минимально необходимой цепочки действий сотрудников банка в процессе обслуживания клиента.

Учет затрат по «нормируемым» банковским операциям служит нормированию и регулированию внутренней деятельности банка. Установленное среднее рабочее время на «нормируемую» банковскую операцию может служить распределению обязанностей внутри подразделений, координации их деятельности и прогнозированию затрат рабочего времени и расходов на оплату труда.

С целью уточнения состава затрат, входящих в себестоимость банковских продуктов, была предложена классификация банковских продуктов. Различия в технологиях создания банковских продуктов позволяют выделить из их числа адаптированные банковские продукты, комплексные банковские продукты и новые банковские продукты.

На основе данной классификации, известных затрат по «нормируемым» банковским операциям, а также прогнозируемых затрат по «ненор-мируемым» банковским операциям, «новым» банковским операциям и затрат на проектирование банковского продукта предлагается осуществлять расчет себестоимости банковских продуктов.

Определение себестоимости банковских продуктов позволит определить предстоящие затраты банка, связанные с внедрением банковских продуктов, разработать соответствующую политику в отношении их внедрения.

Управленческий учет затрат позволит банку оценивать деятельность своих подразделений, систематизировать информационные и технологические процессы, ускорить внедрение банковских продуктов, уменьшить риски, связанные с их внедрением, и тем самым обеспечить конкурентное преимущество того коммерческого банка, который использует систему управленческого учета затрат.