Учет как информационная основа оперативно-финансового менеджмента в коммерческих банках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Волосов, Константин Николаевич

  • Волосов, Константин Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 231
Волосов, Константин Николаевич. Учет как информационная основа оперативно-финансового менеджмента в коммерческих банках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Волгоград. 1999. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волосов, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ И УЧЕТ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.

1.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФОРМАЦИИ И УЧЕТА С УПРАВЛЕНИЕМ.

1.2. ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ.

1.3. УЧЕТ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ, ФОРМИРУЕМЫХ УЧЕТОМ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ, ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРУКТУРЫ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.3. ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И УЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

2.4. УЧЕТ ЗАТРАТ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ БАНКА.

3.1. МОДЕЛИ ХОЗРАСЧЕТА БАНКА В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ.

3.2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.

3.3. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.

3.4. ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет как информационная основа оперативно-финансового менеджмента в коммерческих банках»

Современный мир можно охарактеризовать временем нарастающих изменений. Глобальные изменения, связанные прежде всего с кризисом в Юго-Восточной Азии, в странах СНГ и Латинской Америки, европейской интеграцией как в территориальном, так и в финансовом аспектах, усиливающаяся конкуренция, последствия научно-технической революции, выражающееся в повсеместном применении передовых информационных технологий, оказали беспрецедентное влияние на все сферы человеческой жизни. Возможно, самые сильные последствия такие перемены вызвали в современном бизнесе, который определяется как новые реальности. Менеджерам приходится действовать в новой обстановке и решать задачи, качественно новые, чем де-сять-пятнадцать лет назад.

Знаменитый американский менеджер Ли Якокка утверждал, что для принятия решения необходимо располагать 95% информации в соответствующей области [155, С. 257]. Из-за отсутствия остальных 5% (энтропия) возникает риск при принятии решения. Вместе с тем некоторые авторы считают, что полная информированность (нулевая энтропия) ограничивает творческую фантазию, подстегиваемую стремлением познать неизведанное (неизвестное). Менеджеры процветающих компаний вынуждены тратить до 30% рабочего времени на поиск информации. В настоящее время в их распоряжении имеется специальной информации на 60% больше, чем десять лет назад [155, С. 257]. Но время, отведенное для принятия решения, сократилось в три раза. Причем оперативность имеет различную степень измерения: для промышленного инвестиционного проекта оперативность может означать и неделю и месяц, в то время как для банковского дилера оперативность ограничивается 5-10 минутами. Новые реальности подразумевают новые приоритеты и требуют новых методов управления.

Данные изменения, естественно, оказали влияние и на деятельность коммерческих банков. В условиях переходной экономики, которая кроме того находится в кризисном состоянии, управленческая деятельность коммерческого банка грозит гораздо более серьезными последствиями, чем при стабильной экономике. В частности, тяжелое финансовое положение, в которое попали многие коммерческие банки после августа 1998 года, связано в первую очередь с неоптимальным управлением ресурсами банка — средствами акционеров (пайщиков) и вкладчиков (клиентов банка). Во многом неоптимальность управления ресурсами связана с отсутствием четкой методики получения информации, связанной с учетом и анализом результатов деятельности банка, с отсутствием соответствующего информационного и программно-аналитического обеспечения. О наличии таких проблем говорит сам факт количества участников банковского сектора: на начало 1998 года в России было 1697 действующих кредитных организаций, на конец года их количество составило уже 14761 и, по словам Управляющего Центральным Банком России г-на В. Геращенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы», в 1999 г. будет еще отозвано порядка 200 лицензий на проведение банковских операций у действующих кредитных организаций (динамика количества кредитных организаций приведена в приложении 1).

В связи с тем, что коммерческие банки выбрали на текущем этапе короткие стратегии, то проблема информационной обеспеченности менеджеров коммерческих банков для оперативного руководства является одной из насущных и актуальных проблем современной теории менеджмента.

Актуальность выбранной темы исследования определяется качественно новым состоянием современной ситуации: построением информационного общества, развитием информационных технологий,

1 сервер Центрального Банка России: http://www.cbr.ru усилением информационной и коммуникационной функций учета, его функциональной и структурной дифференциации.

Формирование нового информационного общества, и соответственно, применение передовых информационных систем способствуют изменению процесса управления несколькими способами.

Во-первых, процесс принятия управленческих решений становится более структурированным и опирается на информационные потоки между центрами принятия решений.

Во-вторых, сама организация изменяется под воздействием информационной технологии. Структура и распределение основных ресурсов организации проектируются в соответствии с системным и ситуационным подходами к управлению.

Третье, основное, изменение связано с реализацией функциональных областей банковской деятельности, которые все более контролируются информационными системами в рамках внутрибанковских бизнес-процессов.

Повышение гибкости, усложнение технологий в банковском деле, усиление роли человеческого фактора требуют большей децентрализации управления, расширения полномочий и ответственности подразделений банка, а следовательно, должна подлежать корректировке и система показателей их деятельности.

Особая роль в информационном обеспечении управления коммерческим банком принадлежит учету — основному источнику информации о финансовом и материально-вещественном аспектах банковской деятельности, средству контроля за состоянием и использованием ресурсов, важнейшему компоненту системы управления.

В условиях централизованной одноуровневой структуры банковской системы вопросы информационного обеспечения банков детально не прорабатывались. Исследования в области использования информационных технологий для управления концентрировались вокруг проблемы создания автоматизированных систем управления (АСУ) на промышленно-производственных предприятиях, причем с упором на техническую сторону вопроса. При этом разработка и внедрение АСУ исходили из предпосылки консервации существующей системы управления, в то время как новые информационные системы ставят во главу угла адаптацию к внешнему окружению организации, а также к потребностям менеджеров любого звена коммерческого банка. В отечественной теории до настоящего момента было крайне мало работ, связанных с новыми системами управленческой информации в области банковского сектора. Настоящее исследование представляет собой первую попытку подобного рода обратиться к теоретическим основам построения, развития и функционирования систем управленческой информации для коммерческого банка во взаимосвязи с изменением парадигмы современного управления. Практический аспект этого вопроса заключается в построении системы управленческой информации на конкретном субъекте управления, критической оценке полученных результатов, разработке предложений по развитию внутрибанковской системы управленческой информации.

Главной целью исследования является теоретическое обоснование роли учета в информационном обеспечении управления коммерческим банком на основе широкого использования в учетном процессе средств вычислительной техники и новых информационных технологий.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- теоретически обосновать роль учета в системе информационного обеспечения управления коммерческим банком;

- проанализировать современное состояние бухгалтерского учета как одного из компонентов управленческого процесса;

- выявить тенденции развития информационной функции учета в условиях рыночной экономики;

- определить основные факторы, влияющие на принятие обоснованных управленческих решений на базе информационной функции учета;

- исследовать особенности учета при переходе к информационным системам управления;

- определить содержание и структуру информационных потоков, в коммерческом банке;

- разработать рекомендации по формированию и использованию информационных систем управления для получения данных о результатах деятельности подразделений коммерческого банка с филиальной сетью.

Объектом исследования стали коммерческие банки и их филиалы, расположенные на территории Волгоградской области. Выбор данного объекта исследования объясняется предполагаемым проведением «полевого» исследования информационной системы коммерческих банков.

Предметом исследования стали процессы формирования информации, а также сама информация, которая необходима для взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, направленного на повышение эффективности деятельности коммерческого банка. Эта информация может быть формализована до уровня показателей, обеспечивающих успешное осуществление бизнес-процессов, направленных на выполнение банком своей миссии. Не всякая информация способствует принятию правильного решения, поэтому в диссертационной работе рассматривается понятие «управленческой информации».

Теоретической основой работы послужили результаты фундаментальных исследований в области учета, планирования и управления в организации, труды российских и зарубежных ученых по проблемам управленческого учета, анализа хозяйственной деятельности, информационного обеспечения.

Актуальные вопросы взаимодействия управления, информации и учета, методы подготовки информации для управления исследованы в работах: В.А. Ерофеевой, К.Н. Нарибаева, В.Д. Новодворской, Е.Х. Румак, С.С. Сатубалдина, Н.Г. Чумаченко, А. Яруговой и др.

Среди исследований в области информационных систем следует отметить труды отечественных ученых В.Н. Васильева, В.М. Глушакова, К.И. Дубровского, Ю.Ю. Екатеринославского, Ю.П. Ярошенко и др. Методологическую основу работы в области информацконных технологий составили работы О.С. Виханского и А.И. Наумова. Теоретические вопросы обоснованы в исследованиях многочисленных зарубежных авторов: М. Балле, Т. Давенпорта, Б. Ивза, Б. Макнурлина, М. Паркера, Д. Рокарта, Р. Спрага и др.

Исследование базируется на системном подходе. Система информационного обеспечения управления рассматривается как часть всей системы управления коммерческого банка. В рамках системного подхода применялись методы анализа и синтеза, декомпозиции, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования, а для проведения практической части исследования использовались методы обобщающих показателей, расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического и экономического анализа.

Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и предложений послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, коммерческих банков; оперативные данные, документы и отчетность коммерческих банков и их филиалов Волгоградской области; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы информационной достаточности в управлении коммерческим банком, на основе формирования методов подготовки релевантной информации в подсистеме управленческого учета.

Реальное приращение научного знания содержит:

- постановку и комплексное исследование проблемы информационного обеспечения оперативного управления коммерческими банками на основе теории учета, теории принятия решений и теории информационных систем управления;

- выделение информационно-регулирующей функции учета как определяющей функции второго порядка для оперативного управления коммерческим банком;

- оригинальное исследование дифференциации учета во взаимосвязи с этапами становления информационных систем в историческом и методологическом аспектах;

- обоснование взаимосвязи организационной, финансовой и информационной структур коммерческого банка для оптимизации процессов обмена информацией между подразделениями и блоками управления;

- классификацию и конкретную разработку моделей внутрихозяйственного расчета в коммерческих банках в условиях применения системы учета по центрам ответственности;

- адаптацию методики трансфертного ценообразования к сфере финансовой деятельности, классификацию методов трансфертного ценообразования, их выбор в зависимости от учетной политики коммерческого банка

Практическая значимость. Результаты исследования определяют методологические основы формирования системы информационного обеспечения руководства коммерческого банка, направленные на использование современных методов в управлении текущей деятельностью банка. Полученные результаты исследования по применению в учете новых информационных технологий представляет интерес для коммерческих банков, использующих для обработки информации автоматизированные рабочие места. Разработанные автором предложения по построению форм учета, ориентированных на эти технические средства, формированию баз данных бухгалтерского учета и выведение результатной информации в необходимой и удобной форме позволяют не только улучшить информационное обеспечение процесса управления, но и снизить трудоемкость учетного процесса.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Управленческий учет», «Финансовый менеджмент», «Банковское дело».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах (г. Волгоград) и получили одобрение. В том числе:

1. Волосов К.Н., Иванов Д.В. Проблема сводного управления кредитными и прочими ресурсами банка // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета. — Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1995. — С. 102—103.

2. Волосов К.Н. Банковская деятельность как объект системного анализа // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета. — Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1997. —С. 169—171.

3. Волосов К.Н. Структуризация модели спрэда по группам срочности активов и пассивов коммерческого банка // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 3: Экономика. Право. Ч. 1: Экономика. Вып.2. — Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1997. —С. 136—140.

4. Волосов К.Н. Проблема отнесения общебанковских затрат на центры финансового учета // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета. — Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1998. — С. 124—126.

5. Перекрестова Л.В., Волосов К.Н. Повышение роли учетной информации в управлении финансовыми организациями // Совершенствование научного обеспечения сельскохозяйственного производства Волгоградской области: Материалы научно-практической конференции, посвященной 55 годовщине Победы в Сталинградской битве. Волгоград, 2—6 февраля. 1998 г. — Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1999. —С. 287—292.

6. Волосов К.Н. Проблемы формирования учетной информационной системы для целей управления / Волгог. гос. ун-т —М., 1999. — 38 с. — Деп. в ИНИОН РАН 24.05.99, ФН 54647.

Результаты исследования были апробированы в рамках научной практики в Волгоградском Агропромбанке в 1995 году, а также в рамках деятельности московского филиала «ОАО «АБ "Инкомбанк"» в Волгограде в период с 1995 по 1999 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 2,6 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Волосов, Константин Николаевич

Результаты исследования обеспеченности коммерческих банков в Волгограде системами управленческой информации

Имеют системы информационного обеспечения управления банком Применяют систему бюджетов в полном объеме с учетом по центрам ответственности Используют трансфертные цены для расчетов между подразделениями

Коммерческие банки Волгоградской области 3 2 1

Филиалы коммерческих банков других регионов 4 4 2

Вопросам бюджетирования уделяют внимание в основном крупнейшие московские банки и их филиалы, а также некоторые банки Волгоградского региона, которые имеют возможность не только содержать и оплачивать труд бухгалтеров-аналитиков в данной сфере, но и финансовые возможности для формирования более совершенной системы управленческой информации, а также стремление работать с использованием новых информационных технологий и систем учета в управлении. Важно отметить, что отмеченные банки в большинстве своем образованы «с нуля», то есть не на базе уже существующих банков или бывших специализированных банков России. Поэтому у них нет тянущегося за ними шлейфа — сформированного годами определенного опыта работы в рамках централизованной одноуровневой банковской системы. Оставшиеся же банки Волгоградской области работают по методикам и с использованием методологии давно устаревшей, или, в крайнем случае, используют стили и методы, предлагаемые Центральным банком России, которые явно направлены на формирование информации для внешнего потребления, а не для нужд менеджеров высшего и среднего звена.

В предыдущих разделах работы были рассмотрены вопросы, касающиеся основных направлений создания и интегрирования системы информационного обеспечения управленческой деятельности с позиций управленческого учета. Вызывает интерес французская система управленческого учета, авторы которой К. Алазар и С. Сепари определяют ее как «информационный инструментарий, позволяющий уполномоченным лицам действовать, реализуя взаимосвязь между целями организации, средствами их достижения и результатами деятельности» [159]. Управленческий учет является информационной системой, существующей внутри организации. Создаваемая в рамках этой системы информация используется внутри организации руководящим составом разных уровней в качестве базовых данных в процессе принятия управленческих решений и достижения конкретных производственных целей. Из этого следует, что применение методик управленческого учета является одним из действенных способов повышения эффективности работы организации.

Мировое сообщество преодолело многие проблемы управленческого учета и сориентировало его в первую очередь на конечный результат предприятия. Постепенно произошла интеграция прогнозирования и учета. Это привело к тому, что сейчас в управленческом учете активно используются стандарты, бюджеты, нормы, благодаря чему одновременно с определением результатов по видам и направлениям деятельности, центрам ответственности, категориям клиентов, можно проводить оперативный анализ отклонений от ранее рассчитанных показателей.

Содержание управленческого учета, как информационной системы, касающейся прежде всего внутренней организации компании, приведено на рис. 10 (процессы, находящиеся в ведении управленческого учета выделены другим фоном).

ИНФОРМАЦИЯ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ДИАГНОСТИКА

Анализ конк - ключевые ( урентной среды )акторы успеха

8\УОТ-анализ

Анализ внутреннего потенциала

Цели организации I

Стратегические решения]

1Шшшш мШтлшшгт Шт е ш

Решение в краткосрочном периоде I

А; к< ? II Ы и а

- ■ и ' * -) л и :. 1Н«и н

Рис. 10. Содержание управленческого учета внутренней организации компании

Приведенная схема указывает на то, что управленческий учет должен приводиться в соответствие с целями и стратегией организации. Техника подготовки и контроля за хозяйственной деятельностью, осуществляемая в рамках управленческого учета, должна быть прочно увязана с общими целями и стратегией организации.

Для стран с рыночной экономикой характерно то, что бюджетный учетные системы получили широкое распространение в хорошо управляемых организациях. Бюджет — количественное выражение плана, инструмент координации и контроля за его выполнением. Бюджеты могут быть составлены как для всей организации в целом, так и для его подразделений. Основной бюджет охватывает все этапы хозяйственной деятельности коммерческого банка (привлечение ресурсов, капитала; размещение активов, формирование инвестиционных портфелей, формирование плана капитальных вложений и т.п.). Здесь же в количественном выражении рассматриваются будущая прибыль, денежный поток и поддерживающие планы. Бюджетный цикл в хорошо управляемых банках включает в себя следующие этапы:

1) планирование деятельности организации в целом и по ее подразделениям;

2) разработка проекта бюджета;

3) просчет вариантов плана, внесение корректив;

4) окончательное планирование, проектирование обратной связи и учет меняющихся условий.

Планирование как процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем, является одной из важнейших функций управления. К. Алазар и С. Сепари в своей книге «Бюджетный контроль» [159] выделяют три основных уровня планирования:

1. Стратегический план.

2. Оперативный план.

3. Совокупность бюджетов.

Стратегическое планирование. Выбор стратегии опирается на исследование слабых и сильных сторон самой организации (SWOT-анализ: swot — аббревиатура из английских слов strengths, weaknesses, opportunities, threats).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях наступившего кризиса в России информация о сокращении персонала или разорении финансовой компании или коммерческого банка, отзыве лицензии или значительном сокращении бизнеса поступает почти ежедневно и из различных источников. В этих условиях тактика антикризисного управления оказывается не слишком разнообразной: либо прекращать существование либо бороться за выживание. При выборе второго варианты руководитель должен предложить вариант реструктуризации (преобразования или сжатия, в данном случае) бизнеса таким образом, чтобы, не упуская из виду перспективы дальнейшего развития, иметь возможность восстановить его в первоначальном объеме.

Особенность нынешней ситуации в России состоит в том, что она плохо поддается стандартным методикам антикризисного управления. Например, по западным методикам необходимо определить критические факторы, а на практике оказывается, что почти все окружение финансовой организации — и есть критические факторы. Для многих коммерческих банков такими факторами стали: кризис главного кредитора и заемщика — государства, кризис ликвидности, резкое снижение платежеспособности, потеря доверия (а следовательно, и трудности при проведении банковских операций). К этим факторам добавились и традиционные российские факторы — высокие неоперационные расходы, низкая квалификация менеджеров и т.п. Помимо внутренних проблем произошло дезориентация и во внешней среде: трудно даже приблизительно оценить уровень инфляции, направления налоговой политики, степень государственного регулирования финансового сектора и т.п.

Поэтому, когда в руководство банка должно принять решение о стратегии выживания в окружающей среде, оно прежде всего должно опираться на оценку эффективности бизнесов, продуктов, подразделений и т.п. при существующих или прогнозируемых условиях. Следовательно, в банке должна уже существовать или, при ее отсутствии, формироваться система информационной поддержки управленческих решений.

Нами была предпринята попытка теоретического обоснования и практической организации такой системы управленческого учета, которая бы обеспечивала принятие оптимальных решений на разных уровнях управления коммерческим банком, и прежде всего на уровне отельных подразделений.

В данной работе не ставилась задача исследовать вопросы принятия управленческих решений в коммерческом банке. Целью данной работы было получить и изучить внутренние источники информации в коммерческом банке, которые способствуют принятию решений руководством банка, причем на всех уровнях. То есть исследовать не управленческие решения как таковые, каждому из которых можно посвятить отдельное исследование, а изучить и выявить определенные правила и возможные схемы построения системы информационного обеспечения управленческой деятельности в коммерческом банке, основой которой является система учета, принятая в банке.

В целом, можно сказать, цель работы была достигнута.

В исследовании было показано, что особая роль в информационном обеспечение управления принадлежит учету, основному источнику информации о финансовом и материально-вещественном аспектах хозяйственной деятельности, средству контроля за состоянием и использованием ресурсов, важнейшей компоненты системы управления, субъектом которого выступают управленческие подразделения предприятия. В настоящее время совершенствование учета неразрывно связано с внедрением в учетный процесс электронно-вычислительной техники, и новых информационных технологий, использование которых открывает новые перспективы практической реализации и дальнейшего развития теоретических основ бухгалтерского учета. Увеличение объемов учетных информации, необходимых для управления, сопровождается усилением требований к ее полноте, коммуникативности, своевременности и достоверности. При использовании новых информационных технологий возможность повышения качества этой информации резко возрастает, что позволяет существенно улучшить информационное обеспечение управления. Поэтому построение бухгалтерского учета должно базироваться на современной технической основе.

В рамках развития современных технологий обеспечения управления информацией, выделяют два блока формирования информации: первый, это orgware — организационная структура банк, второй — это workflow — описание бизнес-процессов, происходящих в коммерческом банке. При исследовании организационной структуры была отмечена тенденция сближения организационной и финансовой структур, что напрямую связано с стремлением руководства оптимизировать финансовые, товарные и информационные потоки внутри организации; были рассмотрены тенденции в усложнении организационных структур и определены направления по формированию информационных потоков при каждой из возможных структур банка.

Существует прямая зависимость между объемом осуществляемых операций коммерческим банком и количеством связей его структурных элементов. Объем информации, необходимой для управления деятельностью банка, растет в арифметической прогрессии и количество возможных сочетаний ее элементов увеличивается в геометрической. Так, при наличии 10 информационных элементов, каждый из которых связан со всеми остальными, общее число связей равно 45, при 1000 элементах оно приближается к 400 тысячам. Отсюда очевидна неизбежность переоценки затрат на обработку информации, включая её перемещение и сопоставление. Эту проблему можно решить путем изменения организационной структуры, в частности, сокращения количества уровней управления. При этом уменьшается не только число звеньев системы, но и объем утраченной и неправильно истолкованной информации, численность участвующих в работе и допускающих ошибки исполнителей, количество связей между ними. В результате повышается эффективность управления в целом. Рост объема информации не обязательно должен вести к увеличению количества уровней управления.

Децентрализация управления, как объективная тенденция современной экономической действительности, требует нового подхода к учетно-аналитическому обеспечению управления структурными подразделениями банка, что привело к необходимости организации учета по центрам ответственности, использования трансфертного ценообразования. Формализованная структура децентрализованного коммерческого банка представлена центрами ответственности четырех типов: центрами затрат, центрами прибыли, центрами доходов и центрами инвестиций. Система учета по центрам ответственности позволяет оперативно учитывать, анализировать, планировать и контролировать, в целом, реально управлять затратами и результатами деятельности подразделений. Исследование в рамках учета по центрам ответственности методов трансфертного ценообразования позволяет активизировать обратную связь управленческого учета и процесса управления, влиять на результаты деятельности. Учет по центрам ответственности — один из эффективных инструментов формирования информации для эффективного управления коммерческим банком

Управленческий учет рассматривается как комплекс (или систему) моделей хозяйственной деятельности коммерческого банка. В принципе число таких моделей, отражающих интегральные свойства объекта, может быть достаточно велико. Но нельзя сказать, что информация, формируемая управленческим учетом, сосредоточена только на отражении деятельности отдельных подразделений банка. В процессе формирования системы информационного обеспечения управления на базе управленческого учета, система генерирует информацию о банке как о целостном объекте (что также диктуется потребностями управляющей системы, в частности, для оценки достижения поставленных генеральных, общих целей).

В управлении необходима информация как об объекте в его целостной сущности, так и об его элементах. В связи с этим структура банка разделяется на центры ответственности, которые в зависимости от политики учета, могут принимать различные формы. Поэтому в исследовании была разработана типизация моделей хозяйственного расчета, в зависимости от которых зависит наличие или отсутствие определенных центров ответственности в организационной и финансовой структуре коммерческого банка, а также зависит способ формирования финансового результата каждого подразделения и методы оценки их эффективности.

Декомпозиция управляемой подсистемы по различным основаниям позволило выявить множество узких мест в процессе формирования управленческой информации, а также в практике учетного обеспечения управленческих решений.

Одним из способов решения проблем информационной обеспеченности управления является использование системы бюджетов или бюджетирование. В работе предложена методика управления системой информацией на основе бюджетного планирования и контроля. Данная методика позволяет контролировать и планировать прибыль коммерческого банка. Методика бюджетирования опирается на потребность аппарата управления в осуществлении таких важнейших функций управления как планирование и контроль осуществляемой деятельности. Здесь необходимо иметь в виду, что в процессе планирования невозможно предусмотреть все факторы внешних влияний, поэтому именно информация, полученная с помощью бюджетного контроля, отражает все моменты столкновения с обстоятельствами, не предусмотренными в плане.

В рамках формирования систему информационного обеспечения были разработаны документы, учетные регистры, алгоритмы преобразования информации, позволяющие принимать оптимальные решения в процессе управления неоперационными расходами, систем оценки деятельности каждого подразделения и банка в целом в необходимых для управления разрезах.

В результате исследования зарубежного опыта и попыток внедрения систем информации было установлено, что для грамотной постановки системы информационного обеспечения управления, процесс создания должен пройти три этапа:

1) Анализ системы (system analysis):

- полное изучение информационной потребности управления и требуемых отчетов;

- анализ, какая информация доступна (должна быть доступна);

- обзор финансовой и организационной структуры банка, включая описание работ;

2) Развитие системы (system design):

- развитие форм, записей, отчетов, процедур и элементов управления;

- приспособление к специфике организации;

- знание различных типов компьютерного и механического оборудования, а также информационных технологий для обработки данных;

- знание системы внутреннего контроля.

3) Реализация системы (system implementation):

- установка недавно спроектированных систем;

- обучение персонала;

- модификация системы по мере накопления опыта, развития компании изменении внешней среды.

В результате исследования системы управленческой информации была разработана система информационного обеспечения всех уровней управления на базе бюджетов банка и по подразделениям. Предложенная методика представляет собой комплекс взаимосвязанных смет и бюджетов по различным объектам учета: клиентам, продуктам, центрам ответственности, использование которого позволит своевременно принимать управленческие решения по отклонениям. Данная методика апробирована в филиале ОАО «АБ "Инкомбанк"» в Волгограде. Метод бюджетирования является универсальным средством контроля за текущей деятельность не только в кредитных, но в любых финансовых организациях, работающих с денежными ресурсами.

Положительным моментом в предложенном подходе является то, что система отчетных документов в системе информационного обеспечения управления унифицирована в пределах одного банка, что упрощает работу руководства по планированию, а также контроль по исполненным сметам. В процессе подготовки отчетности по данным форматам, а также управления на основе предоставленной информации о выполнении бюджетов используется важный метод гибких смет, позволяющий оперативно реагировать на отрицательные отклонения, выявлять причины и устранять их.

Все это, по мнению автора, позволит сделать еще один шаг по пути преобразования системы информационного обеспечения управления, а также системы учета в направлении их соответствия потребностям управления в банковской деятельности и специфики центров ответственности банка.