Международный выездной туризм: пространственные и организационные особенности (на примере Пермского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лимпинская Алла Андреевна

  • Лимпинская Алла Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Лимпинская Алла Андреевна. Международный выездной туризм: пространственные и организационные особенности (на примере Пермского края): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лимпинская Алла Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОПРОСТРАНСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

1.1. Туристское геопространство: определение, факторы формирования и изменения

1.2. Пространственная организация международного туризма на глобальном уровне

1.3. Выездной международный туризм: функции и пространственная организация

1.3.1. Выездной туризм с позиции его социальной значимости

1.3.2. Подходы к исследованию пространственной организации выездного туризма из российского региона

Глава 2. ГЕОГРАФИЯ ВЫЕЗДНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА: НАПРАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТУРПОТОКОВ

2.1. Выездные туристские потоки из Российской Федерации: география и характеристика

2.1.1. География выездных туристских потоков из Российской Федерации в период 1993-2013 гг

2.1.2. Современная география выездных туристских потоков из Российской Федерации (2014-2022 гг.)

2.2. Региональные особенности формирования выездных туристских потоков на примере Пермского края

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В ПЕРМСКОМ КРАЕ

3.1. Региональные туроператоры и их роль в организации выездного туризма из Пермского края

3.1.1. Организованный выездной туризм из региона и его современная история

3.1.2. Деятельность профессионалов туризма на региональном уровне: функции и влияние на пространственную организацию международных выездов

116

3.2. Туристские потребности жителей края как вектор пространственной организации выездного международного туризма

3.2.1. Территориальные особенности Пермского края и региональная ментальность

3.2.2. Туристские предпочтения жителей региона и особенности выбора международных туристских продуктов

3.3. Тенденции и направления развития регионального выездного международного туризма с учетом современных вызовов 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 167 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный выездной туризм: пространственные и организационные особенности (на примере Пермского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Международный туризм в организационно-экономическом отношении подразделяют на выездной и въездной, а как явление общественной жизни рассматривают с позиций социально-общественных и личностных. Въездной туризм обеспечивает валютные поступления в бюджет страны, поэтому является приоритетным для государства, его развитие стимулируется и поддерживается. Выезд же туристов за границу, сопряженный с оттоком денежных доходов населения, вызывает отсутствие однозначности в вопросе необходимости развития выездного туризма, но разнообразная экономическая и социальная значимость делает это явление объектом научного интереса. На государственном уровне роль выездного туризма выражается в формировании цивилизованных взаимоотношений с иностранными государствами, основанных на взаимопонимании и уважении, а доступность отражает уровень социальной политики государства; на личностном -стимулирует процессы духовного и физического развития. Посещение стран расширяет кругозор, повышает общий уровень образованности, способствует оздоровлению россиян, для преимущественного большинства которых важна доступность морских курортов мира из-за проживания в северных климатических условиях. В связи с необходимостью деятельности туристских поставщиков, организаторов и посредников выездной туризм стимулирует создание рабочих мест, обеспечивает налоговые поступления, способствует установлению тесных торгово-экономических связей с принимающими странами, что может стать источником экспорта товаров и услуг, производимых в странах-донорах. Несмотря на кризисные явления, условия неустойчивости, разбалансировки отношений между странами, выездной туризм сохраняет востребованность у жителей нашей страны, остается актуальным для научного изучения.

Организаторами выездов выступают туроператоры и турагентства, экономически заинтересованные в массовых туристских передвижениях. Устанавливая связи между поставщиками туристских услуг в странах мира и

потребителями, они участвуют в трансформации туристского геопространства, а приспосабливаясь к изменениям внешней среды, проявляют высокие адаптационные компетенции. Пространственная структура выездного туризма достаточно изучена на федеральном российском уровне, чего нельзя сказать об отдельных регионах, особенно, которые располагаются во внутренних частях страны. Во многом это связано с несовершенством статистического учета выездных туристских потоков из субъектов РФ и сложности получения достоверной информации о международных путешествиях из регионов.

Региональные отличия, связанные с географическим положением, характеристиками климата, уровнем доходов, сложившимся менталитетом жителей и др., оказывают значительное влияние на организационные аспекты и пространственные особенности выездов за рубеж, принимая во внимание размеры территории и неоднородность социально-экономического пространства страны. Организованный международный выездной туризм из Пермского края имеет более чем тридцатилетнюю историю, но направленность и динамика турпотоков, роль региональных профессионалов туризма в их формировании и трансформации в научных работах практически не исследована.

Цель диссертационного исследования - выявить географические и организационные особенности регионального выездного международного туризма, определить тенденции и перспективы его развития из Пермского края.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- установить методологические аспекты исследования выездного туризма из российского региона;

- проанализировать географию выездных туристских потоков из страны и охарактеризовать современную пространственную структуру выездного туризма;

- провести комплексный анализ международных выездов из Пермского края и обосновать влияние деятельности организаторов выездного туризма на турпотоки из региона;

- выявить туристские предпочтения жителей Пермского края;

- раскрыть региональные тенденции выездного туризма и разработать рекомендации для его сохранения и развития, как массового, доступного широким слоям населения края;

- разработать методику выбора предпочтительных для региональных туристов мест отдыха.

Объект исследования - выездной международный туризм.

Предмет исследования - пространственная структура и организационные процессы выездного международного туризма из Пермского края.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования в изучении туристского геопространства составили труды отечественных и зарубежных ученых географов А.И. Зырянова,

A.Ю. Александровой, А.М. Трофимова, Л.Ю. Мажар, В.И. Кружалина, М.Д. Шарыгина, Н.В. Зигерн-Корн, Е.В. Конышева, А.И. Тарасенок, М.А. Саранчи, А.Н. Дунца, А.Г. Манакова, N. Leiper, G. Richards, B. Wlodarczyk C.M. Hall, S.J. Page и др. Опорой в исследовании географических закономерностей и тенденций развития международного туризма на глобальном и федеральном уровнях стали работы А.Ю. Александровой, В.И. Кружалина, И.М. Яковенко, Л.В. Деточенко, И.Н. Тикуновой, Н.В. Шабалиной,

B.К. Крыстева, В.Ю. Воскресенского, Е.В. Аигиной и др. Для изучения территориальных особенностей Пермского края и региональной ментальности были изучены работы географов: М.Д. Шарыгина, А.И. Зырянова, В.А. Столбова, Т.В. Субботиной, Ю.А. Худеньких, С.Э. Мышлявцевой, а также историков, этнографов, политологов, экономистов, филологов, писателей В.М. Ракова, М.В. Назукиной, Г.М. Казаковой, А.В. Иванова и др.

В процессе выполнения работы применялся комплекс подходов: территориальный, антропоцентрический, исторический, комплексный, системный; и методов: картографический, геоинформационный, эмпирический, социологический, сравнительно-описательный, статистический, моделирования, балльных оценок, а также полевой маршрутный, без которого невозможно понимание особенностей выездного туризма.

Информационная база исследования формировалась на основании имеющейся статистической базы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в т.ч. в региональном разрезе. С целью расширения базы исследования были собраны сведения об обслуженных пассажирах в международном аэропорту «Большое Савино» (г. Пермь) за период 2008-2022 гг.; осуществлен мониторинг полетных программ туроператоров региона по выездному туризму (1995-по наст. вр.), источниками данных о содержании которых стали профессиональные страницы сайтов туроператоров, интервью руководителей и представителей туристских организаторов и экспертные статьи, опубликованные на профессиональных туристских Интернет-порталах; проведены социологические опросы жителей края (2016 г.) и профессионалов туристского бизнеса (2019 г.). Своевременному сбору, систематизации и верной интерпретации данных способствовал многолетний опыт работы автора в сфере организации выездного международного туризма.

Научная новизна работы:

- определены методология исследования пространственной организации выездного туризма из внутренних регионов страны и источники информационной базы;

- впервые описана и интерпретирована география организованных региональных выездных туристских потоков, деятельность и роль туроператоров в пространственной организации выездного международного туризма из Пермского края;

- составлен портрет международного туриста из Пермского края на основе региональных особенностей подбора и потребления международных туристских услуг;

- разработана авторская методика дифференцированной оценки приоритетности мест отдыха для жителей Пермского края.

Теоретическая значимость работы состоит в выявленных пространственных и организационных особенностях выездного туризма из внутреннего региона России.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов:

- при определении исследователями информационной базы для анализа пространственной организации выездного туризма и способов интерпретации данных;

- для совершенствования форм учета региональной статистики о выездных туристских поездках, принимая во внимание представленные автором рекомендации;

- в планировании профессионалами туризма международных полетных программ из регионов, формировании и продвижении турпродуктов, отвечающих требованиям потенциальных потребителей-туристов;

- в преподавании учебных дисциплин «Организация туристской деятельности», «Курорты мира», «География туризма», «Современные тенденции в туризме», «Международный туризм».

Разработанная методика оценки предпочтительных мест отдыха может быть использована исследователями других регионов, в которых осуществляют деятельность крупные федеральные туроператоры, при условии анализа показателей оценивания на предмет соответствия их предпочтениям жителей данной территории.

Апробация исследования. Основные результаты исследования представлены в виде публикаций тезисов и докладов на научных мероприятиях разного уровня: Всероссийский научный семинар «Туризм в глубине России» (Пермь, 2023, 2014), VI Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления и проблемы развития внутреннего и международного туризма» (п. Форос, г. Ялта, Республика Крым, 2021), Международная научная конференция в рамках VIII Ежегодной научной ассамблеи Ассоциации российских географов -обществоведов «Россия и ее регионы в полимасштабных интеграционно -дезинтеграционных процессах» (Пермь, 2017).

По теме исследования автором опубликовано 10 работ, в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем. Работа состоит из введения, 3 глав с рубрикацией на параграфы, заключения, списка использованных источников и 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 199 страницах, включает 13 таблиц, 30 рисунков в основном содержании работы и 12 приложений на 28 страницах. Список использованных источников насчитывает 320 наименований.

1. ГЕОПРОСТРАНСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО

ТУРИЗМА

1.1. Туристское геопространство: определение, факторы формирования

и изменения

Для географического изучения международного выездного туризма из Пермского края следует определиться с понятийной системой, найти опорные категории в социально-экономической и в рекреационной географии. «Туристское геопространство» постепенно становится все более популярным понятием, используемым в географических исследованиях. Пространство, пространственная организация, пространственная структура - категории, прочно укоренившиеся в географической науке. Они намного чаще используются, чем многие другие базовые термины, при описании объектов, предметов, целей и задач исследований.

Географическое пространство (геопространство) - теоретико-географическая категория, которая использовалась во многих отечественных публикациях 1970-80-х гг. в период наиболее бурного развития теоретической географии в нашей стране [98]. Примерами могут служить работы А.М. Смирнова [227], А.Ф. Асланикашвили, Ю.Г. Саушкина [32], А.И. Зырянова, М.Д. Шарыгина [278], А.М. Трофимова [246] и Э.Б. Алаева [14]. Первоначально, это научное понятие не считалось наиболее удобным и основательным термином для теоретических и модельных построений и уступало в этом отношении другим -территория, район, геосистема, территориальная структура и др., но к настоящему времени в отечественной географии постепенно фактически вышло на одно из первых мест. Сегодня «географическое пространство» определяют, как органичную часть пространства Вселенной в границах географической оболочки; фундаментальную категорию географии, изучающую пространственно-временные отношения географических объектов [229, C. 50] или их формальных аналогов - географических систем [247, C. 198].

Понятие «геопространство» еще не считается базисной категорией в исследованиях именно туристской сферы, может быть потому, что туристские процессы активно изучаются на самых разных исследовательских платформах, а не только географических. Прикладной характер исследований туризма часто не подразумевает обращения к предельным теоретическим и теоретико-географическим категориям. Его используют пока в статьях и монографиях редкие авторы [25; 74; 86; 125], а в основных отечественных учебниках [56; 135] это понятие не выносится в заголовки глав и параграфов, не определяется, но широко употребляется в тексте. Часто используются «заменители» мирового туристского пространства, употребляются понятия «мировой туристский рынок», «территориальная структура мирового туризма», но в вопросах развития туризма на региональном уровне нередко обращаются к пространственной организации, пространственному анализу [73; 86; 249; 273], а такие известные исследователи, как А.Ю. Александрова [16], А.Н. Дунец [74] относят ее к разряду ключевых в теоретических исследованиях туризма.

«Туристское пространство» можно считать предельной категорией для сферы туризма, оно понятно любому человеку, имеющему к ней отношение. В большинстве исследований, как отечественных, так и зарубежных, оно трактуется как один из видов, сегмент, часть географического пространства [25; 74; 94; 126; 156; 251; 305; 310; 313; 320], оно состоит из элементов, конструкций разной природы, объединенных единой целью - удовлетворение потребностей людей в отдыхе [69, С 30], ему важна «опора» на конкретный участок поверхности планеты, т.к. без этого факта речь может идти о любом пространстве (виртуальном, ментальном, художественном и др.), но не обязательно географическом [153]. Необходимым условием, достаточным для отнесения части географического пространства к туристскому пространству, является туризм, независимо от его интенсивности или характера [320], поэтому определение может быть очень простым: туристское пространство - это среда туристской деятельности. Однако «туристская деятельность» может пониматься очень

широко. Возможно есть различия в понимании туристского пространства в регионах и в мире в целом.

Изучая относительно небольшие по размерам территории (муниципальный район, субъект РФ), часто под туристским пространством понимают не всю территорию, а лишь те ее части, где туристская деятельность явная, интенсивная. Глобально туристское геопространство представляет собой все пространство Земли, задействованное в реализации туризма и отдыха [133], подразумевается, как правило, весь земной, а сейчас, и околоземной мир, вся географическая оболочка и ближний космос, и оно не имеет «пустот и зазоров». Если где-то и нет туристской отрасли и явной туристской деятельности, то есть сведения об этом месте, интересные для туризма, и эта локация, объект, явление включается в сферу туризма информационно. Это подтверждается более чем вековой практикой организованного международного туризма. Туры, включающие перемещение между странами, охватывают в настоящее время все континенты, Северный и Южный полюсы, а в последние годы и космос. Факт, что люди с туристскими целями побывали практически везде, позволяет отождествлять пространство Земли с туристским геопространством. Мировое туристское геопространство охватывает все пространство географической оболочки если не турами, маршрутами и инфраструктурой, то восприятием, планами, легендами, осмыслением.

Термин «туристское пространство» является новым, не укоренившимся в географии туризма, и вопрос идентичности, особенностей и отличий туристского от рекреационно-туристского, рекреационного пространств является предметом активного научного обсуждения [125; 277]. Чаще всего авторы их отождествляют, включая еще ряд других «пространственных» понятий, так или иначе характеризующих рекреационную деятельность (пространство рекреационно -географическое, каникулярно-отпускное, свободного времени, отдыха и др.) [16; 25; 78; 87; 156], называя их взаимодополняющими, имеющими одни и те же оттенки. М.Д. Шарыгин и др. авторы, в туристско-рекреационном пространстве выделяют рекреационное подпространство, называя его пространством

свободного времени, подразумевающее в том числе ежедневную рекреацию -перерывы во время работы и туристское, формирующееся в процессе планирования и проведения туристских путешествий, т.е. связанные с выездом за пределы привычной среды человека и исключающее обыденность [284]. Однако чаще авторы используют перечисленные понятия, как синонимы и анализировать только те публикации, где используется термин «туристское геопространство» было бы неверным в силу отсутствия четкого понятийного разграничения и частого отождествления. Поэтому в рамках тематики данного исследования, при изучении позиций авторов учитывался контекст употребления терминов, и рассматривались те работы, где пространственные понятия связаны с организацией и проведением туристских поездок.

Таким образом, «пространство» - логичная терминологическая основа и для туристских исследований, и для практической работы туристской сферы. Категория «пространство» очень подходит для понимания туризма. Причина этому - всеобщность туристской сферы, ее площадной характер развития, континуальность отрасли и деятельности. Эта сфера пространственная и по размаху деятельности, и по технологии. Опора в исследовании на туристское геопространство направляет на изучение закономерностей его формирования, дифференциации, структуры, районов, центров, маршрутов, динамику туристских процессов; особенности восприятия его туристами и их предпочтений и т.д.

В основе формирования туристского геопространства лежит «территориальная дифференциация - разнообразие наполняющих территорию явлений и объектов, проявляющееся в их чередовании, смежности и сочетаемости» [229, С 236]. Для туризма характерна повсеместность, но при этом он развивается географически разборчиво, требует пространства определенного качества [97]. Особо привлекательные для посещения с туристскими целями свойства природы и общества (уникальные природные и культурные ландшафты, памятники истории и культуры) выступают объективными и первоочередными факторами развития и организации туристского пространства [310; 319; 320]. Значимость имеют объекты, включенные ЮНЕСКО в список Всемирного

культурного и природного наследия и обозначаются как «природное и культурное наследие» [158]. Тип географической среды (морские побережья, горы, города и пр.) является фактором определения видов туризма в регионах. В силу неравномерности распределения туристских ресурсов, разнообразия туристских потребностей, а также неодинаковых усилий местных сообществ, туристские потоки концентрируются по-разному. Анализ дифференциации туристского пространства необходим для выявления пространственных приоритетов, определяющих глобальные, национальные и региональные стратегические тренды развития туризма.

Увеличение туристских потоков на территориях с наилучшими условиями для реализации туристского потенциала и наличие высококонкурентного регионального туристского продукта стимулируют процесс стягивания, когда, привлекая ресурсы периферии (предпринимательские, продовольственные, рабочая сила, капитал и пр.) к ядру, происходит их концентрация и образуются пространственные ядра. Расширение зоны обслуживания туристов, вовлечение новых ресурсов и формирование новых ядер, усложняет пространственную структуру и формирует агломерации. Вокруг территориального ядра подобием концентрических окружностей складываются ближняя и дальняя периферия, связанные транспортно-коммуникационными коридорами с различной интенсивностью внутренних и внешних взаимодействий с ядром и другими территориями [193]. На этом этапе особо заметной становится роль туристских организаторов, появление которых связано с формированием туризма, как массового явления. Турорганизаторы стимулируют создание пространственных ядер, регулируют туристские потоки, участвуют в создании туристской инфраструктуры. Кажущиеся «свободными» или спонтанными встречи в туризме регулируются и являются источником прибыли, туристские организаторы направляют передвижения туристов, определяя места показа [303]. Число центральных ядер может уменьшаться, а количество рассредоточенных узлов растет благодаря развитию различных видов коммуникаций, отходу от традиционного посредничества в туризме и изменений туристских предпочтений

[25]. Территориально-структурные процессы могут обеспечивать формирование одного или нескольких очагов развития пространства, т.е. быть моноцентричными или полицентричными. Процессы трансформации туристского геопространства от дифференциации к агломерированию могут быть представлены в виде следующей логической последовательности (рис. 1).

•расширение зоны образование обслуживания туристов,

пространственных вовлечение новых ресурсов

ядер • формирование новых ядер

• развитие коммуникаций

Рисунок 1 - Процессы трансформации туристского геопространства (сост. автором)

Таким образом, категория туристского пространства дает возможность территориальной структуризации туристской сферы. Структуру туристского пространства мира предложил Я. Гезгала [55] в виде модели, где смежные группы стран импортеров и экспортеров туристских услуг располагаются по широтным поясам. А.Ю. Александрова [19] структурировала мировое туристское пространство, выделяя его центр в виде высокоразвитых туристских стран, полупериферию, где особенно активно развивались новые туристские страны, и периферию. На глобальном уровне ядро туристского геопростространства было сформировано в экономически развитых, имеющих богатый туристский потенциал, странах Европы, при участии ресурсов периферии. Усиление турпотоков происходило за счет налаживания работы производственно-сбытовой туристской подсистемы, участия организаторов и посредников в туристских обменах. Турпотоки концентрировались в странах Западной Европы -Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Испании, Италии - до настоящего времени являющихся носителями процесса глобализации, странами

неравномерность районообразования

перемещение ресурсов от периферии к ядру

базирования гостиничных и туристских транснациональных корпораций (ТНК) с диверсифицированным рынком турпродуктов и массовым спросом на них [21]. Перенасыщение турпотоками стимулировало расширение зоны обслуживания туристов, вовлечение новых ресурсов и развитие других ядер. Расширилась география туризма, прежде всего, за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжалась диверсификация турпродуктов, что усложнило пространственную структуру мира, и привело к формированию полупериферии и периферии международного туризма - агломерациям мирового порядка. Описанные процессы универсальны для всех уровней пространственных изменений туристского геопространства - от локального до глобального.

Развитая агломерированная структура туризма обуславливает компонентно-структурные геопространственные преобразования: интеграцию и диверсификацию, которые связаны с изменением отраслевой структуры пространства. Причинами их проявления могут быть, как желание привлечь большее количество туристов на территорию, так и снижение нагрузки на популярные места отдыха.

Интеграцию в туризме рассматривают как объединение освоенных и неосвоенных территорий и инфраструктуры с целью обновления маршрутов и туров. Это проявляется в усиленном взаимодействии субъектов территории (местной власти, жителей, предпринимателей) и их кооперации в случае чрезмерной нагрузки на ресурсы региона или с целью привлечения туристов в регион. Активное взаимодействие между элементами системы стимулирует развитие кластеров [14; 86; 135; 270]. Особенностями кластеров являются широкий состав участников, обуславливающий наличие синергетического эффекта и более высокий уровень производительности, где конкурирующие фирмы идут на сотрудничество в целях реализации потенциала территории и ее конкурентных преимуществ. Туристский кластер - это группа географически соседствующих взаимодействующих компаний, общественных организаций и связанных с ними органов государственного управления, формирующих и обслуживающих туристские потоки, использующие рекреационный потенциал

территории. На ограниченной территории сосредотачиваются родственные фирмы и поддерживающие организации, обеспечивающие экономию на масштабах производства, экономических ресурсов, информации, благодаря чему кластер достигает более высокой конкурентоспособности. Кластеры рассматриваются как один из основных инструментов для реализации государственно-частного партнерства, направленного на развитие сферы туризма в регионах и улучшения качества жизни населения. По территориальному признаку выделяются трансграничные, национальные, региональные и локальные виды кластеров, то есть географические масштабы кластеров могут варьироваться от одного города до ряда соседствующих стран [73; 134]. Кластерный подход в географии туризма - это подход с позиции туристского бизнеса и рекреационного девелопмента, т.е. развития территории посредством проектирования объектов туризма и рекреации [93]. Он широко используется отечественными авторами при рассмотрении вопросов развития отдельных туристских территорий [42; 73; 124; 162; 163; 224 и др.]. С позиции потребления туристских услуг, сформированный на территории кластер, становится фактором формирования массовых туристских потоков.