Территориальная структура туристско-рекреационного потенциала Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Рязанцев Александр Сергеевич

  • Рязанцев Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 166
Рязанцев Александр Сергеевич. Территориальная структура туристско-рекреационного потенциала Воронежской области: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанцев Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методические подходы к исследованию территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала региона

1.1. Основные подходы к оценке территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала региона

1.2. Геоинформационная система исследования территориальной дифференциации туристско-рекреационного потенциала региона

1.3. Методика оценки территориальной структуры туристско-рекреационного

потенциала региона

Глава 2. Оценка туристско-рекреационного потенциала Воронежской области

2.1. Покомпонентная оценка туристско-рекреационного потенциала

2.2. Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала

Глава 3. Районирование территории Воронежской области по показателям оценки туристско-рекреационного потенциала

3.1. Характеристика туристско-рекреационных районов

3.2. Предложения по дальнейшему развитию туризма и отдыха

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная структура туристско-рекреационного потенциала Воронежской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие внутреннего туризма приобретает особую значимость в связи с негативной эпидемиологической и геополитической ситуацией в современном мире. Цифровизация всех сфер жизнедеятельности, проводимая в России, требует внедрения новых технологий для работы в условиях виртуального туристско-рекреационного пространства. Правительством РФ утверждена Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года, в которой предусматривается комплексное развитие внутреннего туризма за счет создания условий для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта на внутреннем и международном рынках. В государственных документах туризм рассматривается как существенная инновационная составляющая развития РФ. Организация туристско-рекреационной деятельности позволит решить ряд социально-экономических задач: пополнить бюджет регионов, повысить занятость населения, улучшить качество жизни населения и т.д. Важным резервом совершенствования отрасли является ее четкая организация в регионах на основе рационального использования туристско-рекреационного потенциала. Эти задачи могут быть решены путем комплексного исследования данного потенциала в регионах России.

Воронежская область в Центральной России занимает 5 место по наличию объектов историко-культурного наследия. Среди областей Центрального Черноземья она выделяется инвестиционной привлекательностью, поскольку отличается выгодным экономико-географическим положением. Область находится в узле транспортных коммуникаций. Здесь расположены уникальные особо охраняемые природные территории регионального и федерального значения. История заселения и освоения территории Воронежской области наложила отпечаток на формирование богатого историко-культурного наследия (археологические и религиозные памятники, архитектурное наследие дворянских усадеб, памятники гражданской и Великой Отечественной войны).

Представленные данные свидетельствуют о необходимости эффективного использования имеющегося потенциала территории для развития туристской отрасли.

Объект исследования - туристско-рекреационное пространство Воронежской области.

Предмет исследования - структура туристско-рекреационного потенциала Воронежской области.

Цель работы - раскрыть особенности территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала (ТСТРП) Воронежской области для принятия управленческих решений по повышению эффективности функционирования туристской отрасли.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обосновать теоретико-методологические подходы к оценке территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала региона;

- предложить экспертно-аналитическую геоинформационную систему «Туристско-рекреационный потенциал региона» как инструмент для оценки территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала и его компонентов;

- разработать методику оценки территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала региона на основе покомпонентного и интегрального анализа;

- дать покомпонентную и интегральную оценку структуры туристско-рекреационного потенциала муниципальных районов Воронежской области для выявления особенностей территориальной структуры туристско-рекреационных районов разного иерархического уровня;

- провести туристско-рекреационное районирование территории Воронежской области на разных территориальных уровнях для целей совершенствования управления в сфере туризма.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды основоположников социально-экономической

географии: Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина. Изучение рекреационных систем проводилось на основе трудов В.С. Преображенского, Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, М.Д. Шарыгина, А.И. Зырянова, В.А. Столбова, А.Ю. Александровой, Л.Ю. Мажар и др. Изучение территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала и определение его места в общественной системе экономических районов рассматривались при использовании теоретических разработок П.Я. Бакланова, В.С. Белозерова, Ю.В. Поросенкова, Т.М. Худяковой, А.И. Чистобаева, Н.А. Щитовой, М.Ю. Беликова. Оценка природных туристских ресурсов и рекреационного природопользования Воронежской области основывалась на работах Ф.Н. Милькова, В.И. Федотова, В.Б. Михно, А.В. Бережного.

Методы исследования. В работе использовался системно-структурный анализ при исследовании туристско-рекреационной деятельности. Применялись методы: аналитико-статистический, бальной и интегральной оценки, геоинформационный, сравнительно-географический, картографический, метод экономического районирования, исторический, описательный, метод полевых исследований, математический.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области. Использовались материалы следующих организаций: Государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области, Департамента культуры Воронежской области, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, в том числе сведения Воронежской митрополии, материалы полевых исследований, собранные автором.

Научная новизна:

- дополнено понятие территориальная структура туристско-рекреационного потенциала региона;

- предложена экспертно-аналитическая геоинформационная система «Туристско-рекреационный потенциал региона»;

- разработана методика покомпонентной и интегральной оценки туристско-рекреационного потенциала региона;

- уточнена схема туристско-рекреационного районирования Воронежской области, на основе выявленных особенностей ТСТРП впервые проведено районирование на локальном уровне.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании научных и методических положений исследования территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала региона на всех иерархических уровнях на основе комплексной методики с использованием современных геоинформационных технологий.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании новых туристических маршрутов в виртуальном туристско-рекреационном пространстве Воронежской области. Аналитические материалы и картосхемы используются в краеведческой работе и экскурсионной деятельности в Верхнемамонском муниципальном районе Воронежской области (Осетровский плацдарм). Представленная схема районирования с учетом особенностей туристско-рекреационного потенциала Воронежской области рекомендуется использована при разработке документов территориального планирования региона и определения направлений развития туристско-рекреационной деятельности.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на естественно-географическом факультете Воронежского государственного педагогического университета.

Личный вклад автора и степень достоверности результатов исследования. Автором лично осуществлен сбор, обработка, систематизация и интерпретация большого объема аналитических сведений региональной и муниципальной статистики, проведены расчеты, по разработанной автором,

методике комплексной оценки территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала, с использованием ГИС-технологий, выполнено картографическое и графическое обеспечение результатов. Подготовка к печати научных работ, отражающих результаты исследований, осуществлялась как самостоятельно, так и при участии соавторов.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы, общий объем 11,2 п.л., в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, семинарах, в том числе:

- международного уровня - «Рекреация и туризм в регионе: современные проблемы развития, территориальной организации и управления» (Воронеж, 2010), I Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития регионального туризма» (Курск, 2011), «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2011), Международная научная школа-конференция, посвященная 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского (Тамбов, 2013), «Муниципальные образования в регионах России (регионоведческий анализ)» (Воронеж, 2014), «Муниципальные образования современных регионов: проблемы исследования, развития и управления в условиях геоэкономической и политической нестабильности» (Воронеж, 2016), «Историко-культурное наследие Великого шелкового пути и продвижение туристских дестинаций на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2016, 2017), «Миграционные процессы: проблемы адаптации и интеграции мигрантов» (Ставрополь, 2018);

- российского уровня - Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, 2012, 2015, 2016, 2017, 2018), «Муниципальные образования регионов России: проблемы исследования развития, управления» (Воронеж, 2013), «Муниципальные образования центральных регионов России:

проблемы исследования, развития и управления» (Воронеж, 2011), «Эколого-географические исследования в речных бассейнах (Воронеж, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Методические вопросы и инновационные технологии в преподавании географии, туризма и естественно-научных дисциплин в вузе и школе» (Воронеж, 2019),

- регионального уровня - «Воронежское краеведение, традиции и современность» (Воронеж, 2010, 2012).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 166 страниц, включая 20 таблиц, 22 рисунка и 16 приложений. Библиография содержит 135 наименования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологической основой исследования территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала (ТСТРП) регионов служит системно-структурный подход. Под территориальной структурой туристско-рекреационного потенциала региона понимается сочетание природных и культурно-исторических туристских ресурсов, объектов туристской инфраструктуры, сосредоточенных в различных частях изучаемого региона.

2. На основе теоретико-методологических подходов к оценке территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала (ТСТРП) региона разработана экспертно-аналитическая геоинформационная система, обеспечивающая сбор, анализ и визуализацию информации о неоднородности ТРП на различных территориальных уровнях (региональном, внутрирегиональном и локальном).

3. Методика анализа туристско-рекреационного потенциала региона основана на покомпонентной и интегральной оценке объектов и их совокупности в разрезе муниципальных районов. Первый этап включает оценку объектов компонента природные туристские ресурсы и оценку объектов компонента культурно-исторические туристские ресурсы. Второй этап - интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала.

4. Покомпонентная и интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала в разрезе муниципальных районов Воронежской области раскрывает особенности его территориальной структуры, что позволит определить тенденции формирования новых видов и форм организации внутреннего туризма.

5. Туристско-рекреационное пространство Воронежской области неоднородно. На основе анализа рекреационной специализации территории, а также учета комплекса предоставляемых услуг для рекреантов, сложившейся туристской инфраструктуры и районообразующих центров, в Воронежской области нами выделено 6 внутриобластных туристско-рекреационных районов и 18 туристско-рекреационных микрорайонов на локальном уровне.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

1.1. Основные подходы к оценке территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала региона

Изучение и оценка туристско-рекреационного потенциала регионов России на современном этапе имеет особую значимость. Правительство уделяет большое внимание государственной политике в сфере внутреннего и въездного туризма. Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», государством определяется туристская деятельность одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации [88]. Потребность населения в рекреационных услугах приводит к формированию определенных видов туризма и отдыха на территории регионов. При этом необходимо выявлять характер потребностей в услугах для различных возрастных групп и социальных слоев населения, в то же время необходимо учитывать требования, которые предъявляют иностранные граждане к посещению определенной дестинации. Для этого важно провести исследование территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала регионов.

Методологической основой исследования территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала регионов послужил системный подход. Первым выдвинул идею о формировании «рекреационной системы» В.С. Преображенский. Данное понятие он разработал еще в 60-х гг. ХХ столетия, предложив изучать рекреационную деятельность на основе выделения «рекреационной системы» и представил ее структуру. Территориальную рекреационную систему он рассматривает как социальную географическую систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем [82, 112].

Такой методологический подход обеспечил комплексный анализ туристско-рекреационной деятельности на основе использования накопившегося в социально-экономической географии опыта. Богатейший теоретический опыт

районно-комплексной организации производительных сил, заложенный в трудах Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, И.В. Никольского, послужил основой системно-структурного анализа туристско-рекреационной деятельности регионов [6, 7, 42, 102].

А.Ю. Александрова отмечает, что рекреационная система В.С. Преображенского стала базисной моделью для исследований рекреационной деятельности [3]. Л.Ю. Мажар на основе геосистемного подхода обосновала формирование и развитие территориальных туристско-рекреационных систем [56, 57 58, 59].

В трудах Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова дается определение рекреационного потенциала как совокупности природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации туристско-рекреационной деятельности на определенной территории [65, 66]. Этот подход к пониманию туристско-рекреационного потенциала актуален до сих пор.

Во многих регионах страны исследователями туристской отрасли проведена серьезная работа по оценке туристско-рекреационного потенциала. На основе анализа подходов авторов к изучению структуры туристско-рекреационного потенциала нами составлена таблица 1, в которой представлен сравнительный анализ подходов авторов к понятию.

Авторскую методику оценки туристско-рекреационного потенциала региона предлагает Н.П. Рудникова. Она выделяет критерии ранжирования природных ландшафтов по величине рекреационного потенциала, при вычислении которого автор рассматривает и уровень развития туристской инфраструктуры. Итогом работы стало зонирование территории Орловской области по величине туристского потенциала [90].

Комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала Оренбургской области проводит О.Б. Попова. В работе использует интегральный показатель, включающий туристско-инфраструктурный, природно-рекреационный и культурно-исторический потенциал. Выделяет предпосылки формирования туристско-рекреационных районов [79].

Таблица 1. - Подходы авторов к исследованию понятия территориальная структура туристско-рекреационного потенциала региона

Авторы Показатели^ Н.П. Рудникова О.Б. Попова С.А. Шабалина М.В. Цекина И.Ж. Цыренова Е.Е. Плисецкий

Понятие туристско-рекреационны й потенциал Туристско-рекреационный потенциал - природные туристско- рекреационные ресурсы, под которыми понимается совокупность свойств, приуроченных к данной территории природных и рукотворных тел и явлений, а также условий, возможностей и средств, пригодных для формирования туристского продукта Туристско- рекреационный потенциал является интегральным показателем, состоящим из совокупности нескольких оценочных коэффициентов: природно- рекреационного, культурно- исторического Туристско- рекреационный потенциал - совокупность туристско- рекреационных ресурсов, их территориальных сочетаний и условий, способствующих удовлетворению потребностей населения в туристско- рекреационной деятельности Туристско-рекреационный потенциал - совокупность туристско-рекреационных ресурсов, их территориальных сочетаний и условий, способствующих удовлетворению потребностей населения в туристской и рекреационной деятельности Туристско-рекреационный потенциал отражает индивидуальное сочетание их природных и культурно-исторических ресурсов, а также социально-экономических условий для осуществления туристско-рекреационной деятельности Туристско-рекреационные ресурсы - взаимосвязанные природные, культурно-исторические и социально-экономические системы и их элементы, непосредственно воздействующие на организацию и развитие туристско-рекреационного хозяйства

Структура туристско-рекреационног о потенциала Природные и рукотворные тела и явления, рукотворные ресурсы Природно-рекреационные ресурсы, культурно-исторические ресурсы, туристская инфраструктура Природные, культурно- исторические ресурсы, инфраструктура Туристско-рекреационные ресурсы Природные, культурно-исторические ресурсы, социально-экономические условия Природные ресурсы и условия, культурно-исторические, национальные особенности, социально-экономические, организационно-правовые

Методы изучения туристско-рекреационног о потенциала Бальная оценка рекреационных качеств компонентов ландшафта и культурно-исторических ресурсов Расчет коэффициентов обеспеченности природно- рекреационных, культурно- исторических ресурсов и туристской инфраструктуры. Интегральный расчет потенциала. Применяет интегральную оценку ТРП. 1) выявление предпосылок развития туризма; 2)Процедура нормирования данных по формуле; 3) Процедура взвешивания показателей. Для метода расчета ТРП использует подход сравнительных классификаций. Комплексная оценка ТРП проводится путем синтезирования интегральных оценок туристско-рекреационных ресурсов и условий с последующей нормировкой. Использует бальные шкалы расчета критериев, которые могут рассчитываться в абсолютных или относительных коэффициентах. Интегральная оценка ТРП проводится на основе метода матричного анализа Метод интегральных оценок объектов ТРП с помощью введения коэффициентов весомости параметров.

Рекреационное районирование Зонирование территории по величине туристского потенциала Дает предпосылки для выделения районов Зонирование территории и пространственная организация ТРС Оценка туристско-рекреационного потенциала адм.- терр. образований Российского Заполярья Функциональное зонирование Предлагает создание особых экономических зон

Авторы Показатели^ С.Э. Мышлявцева Ю.Ф. Зольникова В.П. Расковалов А.Е. Литвинов А.А. Сафарян М.В. Гудковских

Понятие туристско-рекреационны й потенциал Рассматривает туристско- рекреационные ресурсы Рассматривает туристско-рекреационные ресурсы Туристско-рекреационный потенциал -целостное системное образование взаимосвязанных компонентов и условий различной природы и происхождения Рассматривает рекреационный потенциал водных объектов Под туристским потенциалом понимаются, помимо туристских ресурсов, все области жизнедеятельности и компоненты природы, которые могут повлиять на развитие туризма (это производство, наука, природопользование, культура, образование, здравоохранение, а также политическая, социальная и экономическая ситуации) Туристско-рекреационный потенциал - совокупность туристско-рекреационных ресурсов, их территориальных сочетаний и условий, способствующих удовлетворению потребностей населения в туристской и рекреационной деятельности

Структура туристско-рекреационног о потенциала Природные туристские ресурсы Рекреационные ресурсы Природные ресурсы, объекты историко-культурного наследия, транспортная обеспеченность и доступность Рекреационные ресурсы Аттрактивность места, доступность, информация, туристские и другие виды инфраструктуры Природные ресурсы, культурно-исторические ресурсы

Методы изучения туристско-рекреационног о потенциала Анализ территориальной организации сети туристских маршрутов выполнен с помощью картографического и геоинформационных методов Историко- географический, источниковедческий, сравнительный, описательный, пространственно- временной Математико-статистический метод. На первом этапе проводит оценку и типологию покомпонентного и интегрального потенциала развития природноориентиро-ванного туризма в целом. На втором этапе осуществляется оценка и типология туристских возможностей для отдельных видов туризма. В работе использует комплексный метод по оценке рекреационного потенциала водных и околоводных ландшафтов Метод оценки аттрактивности с использованием ГИС технологий, экономических и географических методов оценки туристского потенциала, метод проектного ранжирования. Балльную оценку туристско-рекреационного потенциала проводит методом баланса, который включает оценку блоков природных факторов, историко-культурных, социально-экономических, туристских, блок экологической ситуации и неблагоприятных факторов. Расчет интегрального показателя ТРП

Рекреационное районирование Выделены туристские районы Выделены три группы районов Выделены туристско- рекреационные районы Выделены туристско-рекреационные районы и провинции Проводит территориальный анализ Туристско-рекреационные районы

Составлено автором по [26, 33, 55, 72, 78, 79, 87, 90, 103, 124, 125, 127]

В исследовании С.А. Шабалиной используются математические приемы при оценке туристского потенциала муниципальных районов республики Татарстан. Она исследует особенности пространственного распределения значений рекреационного потенциала путем выбора и обоснования операционно -территориальных единиц. В итоге предлагается зонирование территории и пространственная организация туристско-рекреационных систем региона [127].

Впервые с помощью метода сравнительных классификаций М.В. Цекиной проведена интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала для административно-территориальных образований Заполярья. Достоинством расчетов стала оценка разнородных категорий ресурсов для сравнительного анализа [124].

В своей работе И.Ж. Цыренова использует методику сравнительной оценки туристско-рекреационного потенциала для территорий национальных парков Байкальского региона. Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала проводится на основе матричного анализа [125].

Е.Е. Плисецкий разработал методику интегральной балльной оценки социально-экономических факторов, влияющих на функционирование туристской отрасли той или иной территории для целей обоснования туристско-рекреационной особой экономической зоны. В результате проведенного исследования автор представил группировки объектов потенциала, которые легли в основу выделения туристско-рекреационных компонентов [77, 78].

В работе С.Э. Мышлявцевой раскрыты особенности потенциала для развития активного туризма в регионах Урала и предложены маршрутные принципы их территориальной организации. Проводится зонирование и районирование для целей активного туризма в исследуемом регионе. Автор впервые показала, что территориальная организация туризма еще и маршрутна, поэтому в расчете потенциала и в туристском районировании следует учитывать системы сложившихся туристских маршрутов, а не только ресурсы и инфраструктуру [72, 73].

В работе Ю.Ф. Зольниковой изучаются курортно-рекреационный комплекс Северо-Кавказского региона. Выделены исторические этапы развития комплекса и представлено совершенствование новых форм рекреационной деятельности. Автором разработаны методические приемы анализа рекреационных объектов [33].

Оценкой покомпонентного и интегрального ресурсного потенциалов природноориентированного туризма в Пермском крае занимался В.П. Расковалов. Он выделяет природный, историко-культурный, транспортный виды потенциала. Необходимо отметить подход автора к анализу ограничивающих факторов природной среды. Результат исследования позволил автору оценить интегральный потенциал изучаемой территории [87].