Организация труда и занятости в крестьянских хозяйствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полунин, Сергей Владимирович

  • Полунин, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Полунин, Сергей Владимирович. Организация труда и занятости в крестьянских хозяйствах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полунин, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Научно-методические основы организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах.

1.1. Понятие структуры и формы организации труда и занятости в крестьянском хозяйстве.

1.2. Особенности и признаки развития крестьянского уклада и семейной организации труда.

1.3. Принципы и методы совершенствования системы организации труда и занятости.

Глава 2. Состояние производства и организации трудовой занятости в крестьянских хозяйствах.

2.1. Состояние и тенденции развития фермерского производства.

2.2. Трудоресурсный потенциал хозяйств и источники его формирования.

2.3. Формы и структура организации труда и занятости в хозяйствах

Глава 3. Основные направления совершенствования организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах.

3.1. Обоснование потребной численности работающих.

3.2. Минимизация потребности хозяйств в наемной рабочей силе.

3.3. Разделение труда и регулирование режима рабочей занятости.

3.4. Совершенствование организации учета и оплаты труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация труда и занятости в крестьянских хозяйствах»

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х) сложная многоплановая проблема. Применительно к условиям многоукладной экономики и рыночных отношений теоретические, методологические и методические решения многих ее организационно-экономических и социальных вопросов остаются еще недостаточно изученными и разработанными, а организация КФХ на практике продолжает сталкиваться со множеством трудностей. И все же, как показал опыт, становление и развитие частно-семейных хозяйств — процесс необратимый, он в корне меняет весь уклад и образ жизни крестьян, а вместе с этим изменяет и отношение их к труду, к его организации. И хотя последняя как некая система и структура претерпевает в таких хозяйствах существенные изменения, а ее роль становится в них, казалось бы, не столь значительной как в крупном коллективном производстве, тем не менее, от количественных и качественных параметров труда, характера и особенностей его организации и занятости работающих во многом зависит эффективность фермерского производства.

Все ранее выполненные исследования, посвященные проблеме становления и развития крестьянских хозяйств, касались как бы первоочередных ее задач, потребность в решении которых была продиктована самим ходом перестроечного процесса в сельском хозяйстве - нужны были образцы (модели) новых организационно-производственных решений, в которых бы закладывались методические основы концепции развития мелкотоварных форм сельскохозяйственного производства. Вот почему предыдущие исследования были связаны, в основном, с задачами формирования и структурирования крестьянских хозяйств, их кооперированием в системе АПК. Что же касается вопросов, относящихся к трудовому потенциалу, его использованию, органи Здесь и далее «крестьянские хозяйства». зации, регулированию рабочего времени в семейных коллективах, то они на первом этапе становления крестьянских хозяйств в силу меньшей своей востребованности оказались за рамками первоочередных (неотложных) задач, что является некоторым пробелом в научных исследованиях.

Правда, отдельные вопросы организации труда и занятости в какой-то степени затрагиваются в опубликованных научных разработках, посвященных формированию производственно-отраслевой структуры и моделированию крестьянских хозяйств, в которых учитываются некоторые количественные характеристики их трудового потенциала и наемной рабочей силы. Однако детально и системно организация труда и занятости фермеров еще не рассматривалась. А между тем в последнее время потребность в этом заметно возросла, особенно в крупных многосемейных крестьянских хозяйствах, насчитывающих, порой, не один десяток собственных и наемных работников. Как показал опыт, в таких структурных образованиях усиливается необходимость создания четкой системы организации и оплаты труда, управления производством. К тому же принятый новый Трудовой Кодекс РФ требует пересмотра многих положений, связанных с регулированием режима занятости работающих и созданием нормативной базы по труду. Все это и многие другие аспекты организации трудовой занятости в крестьянских хозяйствах приобретают актуальное значение.

В силу специфики трудоресурсного состава крестьянских хозяйств особое значение имеют в них вопросы вторичного использования рабочей силы (пенсионеров, лиц, занятых в других сферах и отраслях народного хозяйства, людей с ограниченной трудоспособностью, школьников старших классов и т.д.), а так же наемных работников: их численности и качественного состава, условий найма и режима трудовой занятости, оплаты и охраны труда и т.д. С развитием рынка труда необходимость решения этих и многих других вопросов резко обострилась.

Таким образом, становится совершенно очевидным, что с развитием крестьянских хозяйств актуальность разработки комплекса самых разных вопросов по труду, регулированию использования рабочей силы и занятости работающих существенно повышается.

Состояние изученности темы исследования. Изучению трудового потенциала крестьянских хозяйств в конце девятнадцатого и в начале двадцатого веков большое внимание уделяли такие известные отечественные ученые-экономисты как Н.П. Кондратьев, Н.П. Макаров, П.П. Маслов, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев и другие. Но особенно большой вклад в разработку основ теории организации трудового семейного хозяйства внес А.В. Чаянов. Сформулированные им идеи и основополагающие принципы развития трудового крестьянского хозяйства остаются актуальными и в настоящее время.

Среди современных ученых-аграрников, кто в той или иной степени касался вопросов организации труда и занятости в современных крестьянских хозяйствах, можно выделить В.Ф. Башмачникова, J1.B. Бондаренко, И.Н. Буробкина, С.И. Грядова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.И. Кудря-шова, А.В. Линевича, В.В. Милосердова, Л.Ф. Кормакова, Н.М. Морозова, А.В. Петрикова, Б.П. Панкова, В.К. Попова, В.В. Регуша, Р.Э. Прауста, С.Н. Сазонова, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, В.П. Фадеева и других. Однако в их работах трудовые аспекты организации крестьянских хозяйств затрагиваются лишь частично и только в общем контексте решения всей проблемы развития фермерского производства в России.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию организации труда и регулированию трудовой занятости в крестьянских хозяйствах с учетом новых законодательных положений по труду и развития его рынка. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- раскрыта социально-экономическая сущность организации труда и занятости как подсистемы и структуры фермерского производства и как составной части хозяйственного уклада крестьян;

- определены особенности и выявлены тенденции развития форм организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах в зависимости от их типоразмерных характеристик и способа ведения семейного производства;

- проведен анализ структурного состава работающих и продолжительности занятости в крестьянских хозяйствах в зависимости от их типоразмерных характеристик, структуры производства и развития вспомогательных (несельскохозяйственных) видов деятельности;

- уточнены направления и методы совершенствования организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах на основе оптимизации численности работающих, выбора обоснованных вариантов разделения и совмещения труда, нормализации режимов рабочей занятости участников фермерского производства;

- обоснованы направления и методы улучшения условий и стимулирования труда наемных работников с учетом характера и времени их занятости в крестьянском хозяйстве;

- разработаны предложения по обеспечению полной и равномерной занятости в крестьянских хозяйствах основных участников семейного производства на основе совершенствования его структуры, расширения вспомогательных (несельскохозяйственных) видов деятельности и привлечения наемных работников и лиц с неполной трудовой занятостью.

Объектом исследования являлись формы и структуры организации труда и занятости, применяемые в различных типоразмерах крестьянских хозяйств и их объединениях.

Предмет исследования - условия и факторы, влияющие на выбор и совершенствование форм и структур организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах и их объединениях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов-аграрников, законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, документы и рекомендации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научные разработки по организации труда и занятости в сельском хозяйстве, подготовленные экономическими институтами.

Информационной базой исследования послужили: данные официальной статистической отчетности Госкомстата РФ и Московской области; архивные материалы Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР); результаты анкетных опросов, проведенных сотрудниками ВНИЭТУСХ в 1995 - 2000 гг. среди фермеров Московской, Тамбовской и Нижегородской областей, а так же среди делегатов фермерских съездов Российского АККОР и Московского крестьянского союза в 2001, 2002 и 2003 гг.; результаты фотографий и самофотографий рабочего дня участников фермерского производства, научные отчеты отдела (сектора) крестьянских хозяйств ВНИЭТУСХ, в подготовке которых автор принимал участие, а так же литературные источники.

Научная новизна диссертации — в развитии научных основ формирования и совершенствования системы организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах в условиях развивающегося рынка аграрного труда. При этом основными элементами новизны являются:

- уточнения и формулировки понятий, особенностей и принципов формирования системы организации труда и занятости, раскрывающие специфику и отличительные признаки фермерского производства как составной части семейного хозяйственного уклада;

- классификация форм и видов организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах с учетом особенностей их предпринимательской деятельности, а также специфики и характера использования собственной и наемной рабочей силы;

- обоснование условий и возможностей применения в крестьянских хозяйствах существующих методических разработок по расчету численности работающих, выбору эффективных вариантов разделения и совмещения труда, регулированию режима трудовой занятости с учетом сложившейся в каждом хозяйстве трудоемкости производства, особенностей трудоресурсного состава крестьянской семьи, структуры и полноты занятости ее членов по видам деятельности;

- предложения по улучшению условий труда наемных работников, включая совершенствование режима их рабочей занятости, улучшение бытовых условий и оплаты труда.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней концептуальные и методические решения по формированию системы рациональной организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах могут быть использованы в регионах Российской Федерации при подготовке практических рекомендаций по более эффективному использованию имеющегося трудоресурсного потенциала как самих семейных хозяйств, так и незанятого населения конкретной сельской местности. Кроме того, полученные в ходе исследования аналитические материалы и расчетные данные по труду могут быть использованы при разработке организационных проектов и моделей крестьянских хозяйств и при подготовке сборников нормативов по труду.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были использованы при подготовке предложений по развитию фермерских хозяйств Тамбовской и Орловской областей, а также при разработке ряда научных отчетов ВНИЭТУСХ, посвященных формированию организационных моделей, кооперированию и повышению эффективности крестьянских хозяйств.

Основные положения диссертации докладывались на международной юбилейной конференции, посвященной 35-летию ВНИЭТУСХ «Региональная экономика: стабилизация и развитие» (2000 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы развития АПК в современных условиях» (2002 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и являлась составной частью заданий РАСХН «Разработать научные основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональных особенностей Российской Федерации (№ гос. регистрации 01.960.007.308)» и «Разработать механизм регулирования занятости и стимулирования трудовой деятельности сельского населения (№ гос. регистрации 01.960007312)».

Результаты исследований опубликованы в 6 научных работах общим объемом 14,5 печатных листа, в том числе авторских 3,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полунин, Сергей Владимирович

Выводы и предложения

Специфика проведенного исследования предопределила характер выводов и предложений.

1. Дальнейшее развитие концентрации и кооперации в фермерском секторе производства, повышение его эффективности и постоянное наращивание в нем доли используемого наемного труда вызывают потребность в совершенствовании организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах. Как структура и подсистема организации производства она заключает в себе два взаимосвязанных и взаимозависимых компонента — сугубо организацию труда, понимаемую как определенный порядок трудовой деятельности человека или группы людей, и организацию занятости, связанную, преимущественно, с формированием состава работающих, полнотой, равномерностью и условиями их занятости.

2. Как определенная организационная подсистема производства, организация труда и занятости в крестьянских хозяйствах еще не сложилась, а применяемые в них различные формы и варианты трудовой деятельности фермеров, членов их семей и наемных работников носят исключительно локальный и далеко не во всех случаях типичный и обоснованный характер, во многом зависящий от типоразмерных характеристик хозяйств, структурного состава и образа жизни хозяйствующих семей.

3. Наблюдается четкая зависимость между численностью работающих и размерами землепользования в крестьянских хозяйствах. Так, в хозяйствах Орловской области с площадью от 20 до 200 га численность постоянно занятых в них работников увеличивается, соответственно, с 2,1 до 20,1 человек.

4. Размер землепользования в крестьянском хозяйстве за последние 10 лет увеличился в среднем на 26 га и составил в 2003 г. 67,7 га. Доля хозяйств, имеющих в своем распоряжении от 51 до 200 га земли и более повысилась за этот период с 21,3 до 25%. Число привлеченных наемных работников в среднем на одно хозяйство достигло, примерно, 7 человек. До 60% фермеров стали заниматься дополнительными видами внефермерской деятельности, что в целом благоприятно сказывается на повышении доходности крестьянских хозяйств.

5. Данные Госкомстата, а также АККОР и результаты многочисленных анкетных опросов, проведенных среди делегатов четырех съездов АККОР в 2000-2003 гг. позволили уточнить общую численность работников, занятых в крестьянских хозяйствах. В настоящее время она составляет около 1 млн. 200 тыс. человек, из них, примерно, треть являются наемными работниками.

6. Как и на начальном этапе становления и развития крестьянских хозяйств основу их трудоресурсной базы составляют бывшие работники коллективных сельскохозяйственных предприятий. По разным регионам страны их доля в общей численности работающих достигает 68 - 75%, среди которых от 40 до 80% работали их руководителями и специалистами и только 10-12% - рядовыми работниками. Доля лиц, работавших ране в промышленности и других отраслях народного хозяйства находится в пределах 12-14% и 1118%, соответственно.

7. За последние, примерно, пять лет состав фермерских кадров заметно «повзрослел». Если в 19993 г. доля фермеров в возрасте до 30 лет по данным Госкомстата составляла 24,1%, а в 1999 г. - 4,4%, то в 2003 г. этой возрастной группы практически уже не было, а число фермеров в возрасте до 45 лет уменьшилось с 61 до 47%. То есть наблюдается тенденция оттока из фермерского сектора экономики молодежи, что свидетельствует о снижении престижности профессии фермера. Однако на ряду с этим негативным явлением возрос образовательный уровень фермеров. Удельный вес лиц с высшим и средне-специальным образованием с 1992 по 1999 гг. возрос с 62 до 80%.

8. Научные основы организации труда и регулирования рабочей занятости в крестьянских хозяйствах с учетом совершенствования рыночных условий из-за недостаточных масштабов проводимых исследований и крайне слабой нормативной базы по труду остаются практически не разработанными. Поэтому организация трудовых процессов и занятости в КФХ, как правило, ведется без должного учета действующих законодательных и физиологически обоснованных норм по труду. В результате в хозяйствах часто наблюдается завышенная и неравномерная годовая и сменная занятость как самих глав крестьянских хозяйств, так и работающих членов их семей и наемных работников.

9. Особенности организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах обусловлены как спецификой их производства (малый объем, повышенная динамика и т.д.), так двойственным характером труда их владельцев, выступающих, с одной стороны, в качестве предпринимателей-собственников и управленцев собственного производства, а с другой - непосредственных исполнителей рабочих процессов.

Особенности организации труда и занятости связаны также с повышенным уровнем использования в них вторичной рабочей силы (пенсионеров, лиц, работающих (полностью или частично) в других отраслях и сферах деятельности), а также труда подростков (преимущественно детей старшего возраста). При этом основным отличительным признаком организации труда и занятости является широко развитый среди основных участников фермерского производства универсализм (многопрофильность) в работе и высокий уровень их трудовой загруженности, граничащей с самоэксплуатацией труда.

10. Как показали исследования, фактическая продолжительность рабочего дня и годовой занятости у глав крестьянских хозяйств и основных работающих членов их семей на 30-50% превышает установленные законом сменные и годовые нормы рабочего времени.

Продолжительность рабочего дня в летний период практически у всех глав крестьянских хозяйств находится за пределами 8 часов, а у 40% из них она составляет 13-14 часов и более. В зимний период рабочий день у 67% фермеров (глав хозяйств) находится в пределах нормы, т.е. 7-8 часов, у остальных работающих его продолжительность на 2-3 часа и более превышает эту величину.

Регулярно отпусками пользуются только 22% фермеров регионов России и 30% - Московской области, выходными днями, соответственно, 33 и 47%. Но при всем этом значительная часть (48-65%) членов хозяйствующей семьи либо совсем не участвует, либо участвует в собственном производстве лишь частично. От 43 до 50% постоянных членов семьи занято в хозяйстве не полный год, что связанно, в основном, с малыми объемами производства в хозяйствах.

11. Годовая занятость глав крестьянских хозяйств намного превышает установленную законом нормальную занятость (230 рабочих дней). Свыше 80% из них обрабатывают в году по 250 дней, а у 50% годовая занятость превышает 350 дней. Это свидетельствует о том, что главы крестьянских хозяйств несут основную нагрузку по выполнению организационно-исполнительских функций. Около 60% из них выполняет в своих хозяйствах именно такие функции.

12. Как показали исследования, доля доходных хозяйств с многосемейной организацией труда как в регионах России, так и в Московской области несколько выше, чем с односемейной. Больше доходных тех хозяйств, в которых участвуют все члены хозяйствующей семьи, а так же таких, где применяется наемный труд и где используются дополнительные несельскохозяйственные виды деятельности.

13. Снижение трудонапряженности и нормализация занятости может достигаться за счет проведения комплекса организационно-технических мероприятий, включающих: повышение технической оснащенности хозяйств и применение в них прогрессивных технологий; расширение и развитие многопрофильное™ работающих, позволяющей вводить более широкую их взаимозаменяемость и взаимоподмену; обоснованное применение наемной рабочей силы; развитие взаимовыручки среди самих крестьянских хозяйств рабочей силой и т.д.

14. Расчет необходимой численности работающих, занятых сельскохозяйственным производством в крестьянских хозяйствах целесообразно осуществлять также, как и в крупных сельхозпредприятиях на основе складывающейся трудоемкости работ, для исчисления которой можно пользоваться действующими нормативными сборниками по труду, рекомендациями по организации труда, разработанные для работников различных отраслей сельского хозяйства, а также технологическими картами на выполнение производственных процессов.

15. Численность работников для вспомогательной (несельскохозяйственной) деятельности в КФХ можно устанавливать с учетом потребных масштабов развития такой деятельности, существующих для каждого ее вида норм и правил работы с учетом действующих законодательных ограничений по рабочему времени.

При расчете оптимального количества наемных работников следует руководствоваться следующим известным правилом: расширять масштабы трудоресурсной базы за счет наемной рабочей силы можно лишь до тех пор, пока предельная доходность труда будет выше уровня оплаты, а сокращать численность занятых необходимо тогда, как только предельная доходность упадет ниже уровня зарплаты.

16. Совершенствование разделения труда и регулирование режима рабочей занятости в крестьянском хозяйстве должно быть направленно на достижение, по возможности, наиболее полной и равномерной загруженности и занятости всех постоянно работающих. При этом с учетом сложившейся в каждом конкретном хозяйстве организационно-производственной структуры важно при распределении функций добиваться максимально возможной взаимозаменяемости в работе исполнителей и создавать за счет этого для каждого постоянного участника семейного производства щадящие режимы труда и отдыха.

В многосемейных хозяйствах корпоративного типа регулирование режима рабочей занятости целесообразно осуществлять с учетом уже действующих рекомендаций по внедрению в аграрном производстве прогрессивных режимов труда и отдыха.

17. В зависимости от экономического состояния крестьянских хозяйств в них применяются различные формы оплаты труда наемных работников. По данным опросов фермеров 47,3% из них оплачивают наемный труд сдельно, 31,8% - повременно, 14,5% - и сдельно и повременно в зависимости от того, на какую работу принят тот или иной наемный работник, а в 6,4% случаев наемный труд оплачивается иначе. То есть приоритет в оплате наемных работников отдается сдельной оплате. Однако почти в 90% случаев их уровень оплаты оказался (по данным ответов респондентов) выше, чем оплата труда работников сельхозпредприятий.

18. Разработка в крестьянских хозяйствах эффективной системы организации труда и занятости требует проведения масштабных организационно-экономических и социологических исследований и создания обоснованной нормативной базы по труду.

Однако формирование системы эффективной организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах будет во всех случаях носить локальный и гибкий характер и зависеть от сложившихся конкретных условий производства и рыночной конъюнктуры на производимую в хозяйствах продукцию, приобретаемую ими технику и привлекаемый наемный труд.