Крестьянские хозяйства в системе многоукладной аграрной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьминская, Светлана Сергеевна

  • Кузьминская, Светлана Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Кузьминская, Светлана Сергеевна. Крестьянские хозяйства в системе многоукладной аграрной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьминская, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава 1. Научное обоснование роли и места крестьянских хозяйств в системе многоукладной аграрной экономики.

1.1. Крестьянское хозяйство как уклад аграрной экономики.

1.2. Эволюция форм и функций крестьянских хозяйств.

1.3. Крестьянское хозяйство - слагаемое системы современного аграрного производства.

1.4. Роль крестьянских хозяйств в повышении занятости сельского населения.

Глава 2. Современное состояние крестьянских хозяйств и их место в системе аграрной экономики.

2.1. Тенденции развития крестьянских хозяйств и их место в системе современного аграрного производства региона.

2.2. Производственный потенциал хозяйств и эффективность его использования.

2.3. Сравнительная оценка экономической деятельности крестьянских хозяйств в системе аграрного производства.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности и роли крестьянских хозяйств в системе аграрной экономики.

3.1. Совершенствование системы государственной поддержки крестьянских хозяйств.

3.2. Развитие экономических взаимоотношений крестьянских хозяйств с предприятиями АПК.

3.3. Усиление концентрации и интенсификации фермерского производства.

3.4. Развитие перспективных форм и типов хозяйств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянские хозяйства в системе многоукладной аграрной экономики»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в аграрном производстве страны продолжает формироваться система многоукладной экономики. Наряду с сельскохозяйственными организациями (предприятиями) и личными подсобными хозяйствами (ЛПХ) развиваются и крестьянские (фермерские) хозяйства*. Соотношение объемов сельскохозяйственной продукции, производимой в каждом из этих хозяйственных укладов за последние годы существенно изменилось. Коллективные хозяйства постепенно утрачивают свою лидирующую роль, а вместо них в качестве главного сельскохозяйственного товаропроизводителя начинают выступать личные подсобные и крестьянские хозяйства, совместная доля которых в общем производстве сельскохозяйственной продукции достигла в 2003 г. 62%. Причем более быстрыми темпами растет производство фермерской продукции. Так, валовой сбор зерновых с 1991 г. по 2003 г. возрос более, чем в 3 раза, а подсолнечника и сахарной свеклы - в 4 раза. Удельный вес этих видов продукции в общем объеме их производства достиг, соответственно, 14,4; 21,8; 10,1%.

Вместе с тем эффективность крестьянских хозяйств еще не отвечает современным требованиям. Их вклад в развитие аграрного сектора страны мог бы быть значительно больше при более активном взаимодействии не только между собой и ЛПХ, но и с крупными сельхозпредприятиями, так как в результате реорганизации последних в сельском хозяйстве остались неиспользованными более 35 млн. га сельхозугодий, большое количество животноводческих помещений, ангаров для содержания техники, складов, элеваторов и т.д. В связи с этим важное значение приобретает разработка таких организационно-экономических механизмов, реализация которых в практику позволила бы задействовать дополнительные резервы повышения эффективности крестьянских хозяйств на основе оптимизации их размеров, совершен

Здесь и далее - крестьянские хозяйства, КФХ ствования структуры производства, развития взаимоотношений с другими субъектами аграрного рынка. Именно с решением этих и других организационно-экономических вопросов усиливается необходимость повышения эффективности и роли крестьянских хозяйств в системе развития многоукладной аграрной экономики.

Состояние изученности темы исследования. Теоретические и практические аспекты организации крестьянских хозяйств и пути повышения их эффективности были исследованы в 20-30 годы XX века отечественными учеными Н.П. Кондратьевым, Н.П. Макаровым, П.П. Масловым, А.В. Чаяновым, А.Н. Челинцевым и другими.

Вопросам становления и развития современных семейных хозяйств в системе многоукладной экономики на селе посвящены исследования и научные публикации В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буробкина, Д.Ф. Вермеля, С.И. Грядова, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяева, В.И. Кудряшо-ва, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Н.М. Морозова, А.В. Морозова, Б.П. Панкова, К.И. Панковой, П.М. Першукевича, А.В. Пет-рикова, Р.Э. Прауста, С.Н. Сазонова, А.С. Семина, Н.Г. Тарасова, М.П. Туш-канова, В.Я. Узуна, В.П. Фадеева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, Ф.К. Шаки-рова, З.Н. Шуклиной, А.Ф. Югая и других.

Однако как в теоретическом, так и в практическом плане многие вопросы функционирования крестьянских хозяйств в современных условиях разработаны еще недостаточно и требуют дальнейшего их решения. Особенно это касается оценки роли и обоснования направлений повышения эффективности КФХ в системе многоукладной экономики. Это и предопределило выбор темы исследования.

Цель II задачи исследования. Цель исследования - обоснование комплекса организационно-экономических условий, способствующих повышению эффективности и роли крестьянских хозяйств в системе многоукладной экономики.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- обобщены и уточнены научно-теоретические положения и концепции развития в аграрном производстве различных хозяйственных укладов, включая современные взгляды ученых на определение и классификацию этих укладов;

- проведен анализ современного состояния крестьянских хозяйств и выявлены тенденции их развития в системе многоукладного аграрного производства;

- проанализирован потенциал экономического развития крестьянских хозяйств Тамбовской области, выявлена их сравнительная эффективность;

- разработан комплекс основных организационно - экономических мероприятий, направленных на рост эффективности крестьянских хозяйств и повышение их роли в системе аграрного производства страны;

- определены перспективные направления и дан сценарный прогноз развития крестьянских хозяйств в регионе.

Объектом исследования являлись формы и структуры организации крестьянских хозяйств, их объединений, а также сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств в регионах Российской Федерации. Более детальное исследование проблемы проводилось в хозяйствах Тамбовской области, особенно в Токаревском и Петровском районах.

Предмет исследования - условия и факторы, влияющие на эффективность хозяйственной деятельности крестьянских хозяйств в системе многоукладной аграрной экономики региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов-аграрников, законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, документы и рекомендации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В процессе выполнения работы использованы статистико - экономический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, абстрактно-логический, факторного анализа и другие методы экономических исследований.

Информационной базой исследования послужили: данные официальной статистической отчетности Госкомстата РФ, Тамбовской, Орловской и других областей, материалы отчетности крестьянских хозяйств и результаты монографических обобщений опыта их работы; архивные материалы Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР); результаты анкетных опросов, проведенных сотрудниками ВНИЭТУСХ и лично автором среди делегатов фермерских съездов Российского АККОР в 2003 и 2004 гг.; научные отчеты отдела (сектора) крестьянских хозяйств и малого предпринимательства ВНИЭТУСХ, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие, а также литературные источники.

Научную новизну исследования составляют:

- уточнение экономической сущности и особенностей формирования крестьянского хозяйственного уклада применительно к условиям развития рыночной экономики, где рассмотрены социально-экономические предпосылки и приоритетные направления развития крестьянских хозяйств в системе АПК;

- подходы к сравнительной оценке эффективности крестьянских хозяйств и других форм хозяйственной организации, где сравнение эффективности сельскохозяйственного производства в коллективных и крестьянских хозяйствах осуществлялось, в основном, с помощью относительных показателей и индексов;

- обоснование перспективных направлений и форм развития крестьянских хозяйств в системе многоукладной аграрной экономики, где определены наиболее эффективные формы и типы КФХ и разработаны сценарные прогнозные расчеты развития фермерского производства с учетом изменения макроэкономических условий;

- разработка предложений по совершенствованию форм и методов господ держки крестьянских хозяйств, развитию их отношений с предприятиями АПК и интенсификации производства в КФХ.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по повышению роли крестьянских хозяйств в системе многоукладной аграрной экономики и более эффективной адаптации их к условиям рыночных отношений. Исследование направлено на увеличение потенциала фермерского производства, результаты которого могут быть использованы при разработке программ развития фермерства, стратегии роста экономической эффективности аграрного производства в регионах и всего агропромышленного комплекса страны.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации апробированы в системе АПК Токаревского и Петровского районов Тамбовской области и были использованы при подготовке научных отчетов ВНИЭТУСХ, посвященных анализу и прогнозу развития многоукладной аграрной экономики (2002, 2003, 2004 гг.).

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы развития АПК в современных условиях» (Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, 2002 г.), «Проблемы развития регионального АПК в условиях транзитарной экономики» (Мичуринский государственный аграрный университет, 2003 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и являлась составной частью задания РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).

Результаты исследований опубликованы в 11 научных работах общим объемом 30,05 печатных листа, в том числе авторских 5,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьминская, Светлана Сергеевна

Выводы и предложения

1. Образ жизни - это взаимосвязь основных сфер жизни людей, таких как труд, быт, культура, политическое, экономическое устройство, социальные условия, т.е. жизненный уклад и отношение конкретного субъекта к нему (укладу), сложившимся условиям жизни и работы. А значит, уклад представляется каркасом, основой, «скелетом» сложного механизма образа жизни. Именно уклад, формируя психологию человека и «обрастая» ей, определяет тот или иной образ его жизни.

Если уклад рассматривать относительно конкретного носителя и творца - человека - субъекта хозяйственной деятельности, то основой (ядром) его является хозяйственный уклад. И в этом плане крестьянский уклад, нашедший свое практическое отражение в крестьянском (фермерском) хозяйстве, можно определить как форму реализации частнособственнических интересов крестьян, проявляемую ими самостоятельно в сфере сельскохозяйственной деятельности.

2. Крестьянство, как известно, древний и многочисленный класс человеческого общества, представляющий собой совокупность мелких сельских товаропроизводителей, осуществляющих хозяйственную деятельность либо на индивидуальной основе, либо на основе различных форм кооперации и интеграции. Крестьянские хозяйства в своем многовековом развитии прошли путь от трудовых семейных до капиталистических хозяйств.

Созданный в настоящее время сектор крестьянских хозяйств стал неотъемлемой частью системы многоукладного аграрного производства. Количество КФХ России на 1 января 2004 г. составило 263,9 тыс. хозяйств, их земельная площадь - 18,3 млн. га. Удельный вес фермерской продукции в общем ее производстве с 1995 г. увеличился более, чем в 2 раза и составил 4,2%. Причем развитие крестьянских хозяйств в разных регионах страны идет по-разному. Связано это с особенностями и условиями этих регионов.

Например, в Тамбовской области количество КФХ на 1 января 2004 г. составило 3148 ед. За период с 1995 г. этот показатель уменьшился на 29,4%. Несмотря на сокращение численности крестьянских хозяйств наблюдается увеличение площадей земельных угодий в их пользовании, которое составило в период с 1991 по 2002 гг. - 169,1 тыс. га, а за 2003 г. - 28,4 тыс. га. Соответственно увеличилась и площадь земли на одно хозяйство. Если на 2001 г. она составляла 89 га, а в 2002 г. - 100,5 га, то в 2003 г. уже 111 га.

При этом, располагая 13% земельных угодий всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермеры Тамбовской области произвели в 2003 г. валовой продукции на сумму 938 млн. руб. (в фактически действовавших ценах), или на 6% больше (в сопоставимой оценке), чем в 2002 году. Доля фермерской продукции в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства области составила 5,6%, что превысило уровень 2000 г. более, чем в 2 раза. Темпы прироста сельскохозяйственной продукции в фермерском секторе значительно выше, чем во всех других хозяйственных укладах. Так, индекс физического объема производства растениеводческой продукции в 2003 г. в КФХ России составил 110,7%, а в сельхозпредприятиях и личных подсобных хозяйствах - 93,3% и 108,1%, соответственно.

3. Несмотря на то, что в целом по России некоторые показатели производственно-экономической деятельности крестьянских хозяйств ниже, чем аналогичные показатели коллективных предприятий, тем не менее, роль фермерского сектора в многоукладной экономике становится все более весомой и разносторонне значимой. В 2003 г. прирост валовой продукции крестьянских хозяйств России по сравнению с 2002 г. составил более 10%, в ЛПХ -4%, а в сельхозпредприятиях производство сократилось на 3,9%. Удельный вес произведенного в КФХ зерна увеличился с 7,1% в 1999 г. до 14,4% в 2003 г., а в отдельных регионах страны данный показатель в настоящее время колеблется от 15 до 30%.

В отдельных муниципальных (административных) районах крестьянские хозяйства работают эффективнее, чем сельскохозяйственные предприятия. Например, в Токаревском и Петровском районах Тамбовской области прибыль на 1 га сельхозугодий и уровень рентабельности у основной массы КФХ (60%) в 2003 г. были, соответственно, на 5-20% и 10-25 процентных пункта выше, чем в коллективных хозяйствах.

4. Практика показала, что площадь сельскохозяйственных угодий в крестьянских хозяйствах как в целом по России, так и в отдельных ее регионах ежегодно увеличивается. С 1995 г. ее размер возрос на 52,4%. Причем большая часть этой площади находится в аренде. Например, в КФХ Тамбовской области в 2003 г. доля таких земель составила 69,6%. Поэтому наряду с другими мерами, направленными на повышение эффективности крестьянских хозяйств в области разработаны мероприятия по внедрению механизмов передачи и сдачи в аренду бездействующих производственных площадей и прочего имущества обанкротившихся и ликвидируемых сельхозпредприятий, незавершенных объектов производственного назначения.

5. По своей природе крестьянское хозяйство - семейное. Но это не исключает применение в нем наемного труда, использование собственной и (или) арендованной земли. В условиях нестабильной экономики многие коллективные хозяйства разоряются, становятся банкротами, а члены их коллектива - безработными. В этой связи встает необходимость обеспечения трудовой занятости работников. Ныне крестьянские хозяйства - значительная сфера приложения труда в деревне, создающая рабочие места для лиц, еще недавно работающих в общественном секторе.

В настоящее время в КФХ занято около 1,2 млн. человек, включая наемных работников, уровень заработной платы которых оказался по данным опроса фермеров в 80% случаев выше, чем в соседних с ними сельскохозяйственных предприятиях.

6. Имеющиеся трудности и проблемы в развитии аграрного сектора характерны и для фермерства. Развитие фермерского производства в Тамбовской области продолжает сопровождаться низким уровнем государственной поддержки. От общего объема средств, выделенных на развитие АПК области, крестьянскими хозяйствами по всем видам поддержки было получено 7,2, 7,5, 9,0%, соответственно в 2001, 2002 и 2003 гг. И несмотря на то, что доля выделяемых средств из бюджетов различных уровней растет, ее физический объем сократился в 2003 г. по сравнению с уровнем 2001 г. на 42,5%. А размер финансовой поддержки на одно хозяйство в 2003 г. оказался равным 8,7 тыс. руб. Такая поддержка явно недостаточна для ведения эффективного производства в аграрном секторе. В области еще не принята целевая программа развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Отсутствие ее, а также должной законодательной базы, касающейся развития фермерства, тормозит процесс становления этого сектора.

7. Одним из главных направлений повышения эффективности и роли крестьянских хозяйств в системе многоукладного аграрного производства является усиление мер по финансовой поддержке сельских кредитных и страховых кооперативов фермеров. Такая поддержка должна выражаться, прежде всего, в виде: обеспечения стартового капитала таких организаций; осуществления субсидирования процентных ставок по их займам (2/3); привлечения отечественных и иностранных инвестиций и технической помощи; проведения мониторинга развития сельской кредитной и страховой кооперации. Таким образом, государство будет способствовать накоплению свободной денежных средств в фермерском секторе и использованию их в целях повышения эффективности аграрного производства.

В качестве важного направления господдержки фермеров можно выделить законодательное закрепление купли-продажи земли, увеличение срока аренды государственных и муниципальных земель с вероятной возможностью их выкупа, что даст им больше гарантий и заинтересованности в самостоятельном хозяйствовании, максимально раскроет их творческий потенциал как предпринимателей.

В целях устойчивого развития КФХ из государственного бюджета необходимо выделять порядка 85 млн. руб. в год для формирования и целевого использования фонда поддержки начинающих фермеров, так как размер стартового капитала во многом определяет эффективность дальнейшей деятельности вновь создающихся крестьянских хозяйств При этом следует очень тщательно подходить к выбору кандидатур. Прежде всего помощь в организации нового хозяйства должна оказываться жителям села уже имеющим в собственности определенные площади земельных угодий и ведущие на них производство.

8. Укрепить позиции крестьянских хозяйств в качестве полноправных субъектов аграрного рынка, а значит и повысит их роль в системе многоукладной экономики АПК, позволит изменение условий деятельности предприятий АПК по отношению к фермерам, а также организация различного рода кооперативов, с целью налаживания контактов с этими предприятиями, позволят.

Для формирования более развитой инфраструктуры аграрного рынка необходимо непосредственное активное участие в этом процессе владельцев крестьянских хозяйств. Оно может развиваться по двум направлениям: через создание собственных (кооперативных) структур агросервиса и обслуживания и расширенное использование частных (коммерческих) и других предприятий, организующих свою деятельность в сфере рассматриваемых услуг.

Предпочтение в обслуживании своего производства через создание фермерских кооперативов высказали 30% фермеров-участников XV съезда АККОР. Организация обслуживающих кооперативов позволяет повысить экономическую эффективность производства участников кооперации на 25%.

Наиболее целесообразно в современных условиях, на наш взгляд, осуществлять переработку сельскохозяйственного сырья и реализацию готовой продукции КФХ через фермерский кооператив, что обеспечит фермеру-пайщику увеличение прибыли в 2 раза по сравнению с переработкой на да-вальческих условиях и реализацией через собственные магазины и на 40,5% без учета роста налогового бремени в сравнении с переработкой в самом крестьянском хозяйстве.

9. Повышение эффективности крестьянских хозяйств возможно также путем активизации их внутренних резервов. Первым этапом этого процесса должно являться усиление интенсификации производства. Предложенные в работе варианты многопольного севооборота (посева озимых культур после многолетних и однолетних трав, яровых зерновых после зернобобовых и сахарной свеклы и т.д.), а также правильное распределение по срокам и культурам необходимых доз минеральных удобрений обеспечит рост урожайности сельскохозяйственных культур. При внедрении предлагаемых мероприятий по интенсификации фермерского производства обеспечивает повышение эффективности использования земли, труда и других ресурсов хозяйств, а также рентабельности производства вследствие высокой окупаемости дополнительных затрат по их применению.

10. На данном этапе развития крестьянских хозяйств можно выделить те формы их хозяйственной организации, которые могут вести свое дело более или менее эффективно.

Из всего многообразия сложившихся на сегодня в Тамбовской области форм и типов крестьянских хозяйств наиболее перспективными можно определить крупноземельные растениеводческие хозяйства, земельная площадь которых будет составлять не менее 100-200 га, специализированные, в основном, на производстве зерновых, подсолнечника и сахарной свеклы; многосемейные корпоративного типа хозяйства, состоящие из 2-3 семей и более, активно использующие наемный труд; хозяйства, развивающие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, вспомогательные (несельскохозяйственные) виды деятельности, позволяющие повышать общую доходность производства. Будет продолжаться слияние нескольких мелких крестьянских хозяйств в одно более крупное, которое осуществляется, как правило, с целью повышения экономической эффективности использования трудовых ресурсов (семейной занятости и применения наемной рабочей силы).

11. По мере развития процесса реформирования сельскохозяйственных организаций, численность крестьянских хозяйств и объемы производства в них не только сохранятся, но и будут увеличиваться. Это подтверждается и тем, что из всех опрошенных на XV съезде (2004 г.) фермеров России 68,6% высказались за расширение своих хозяйств.

С улучшением макроэкономических условий и усилением государственной поддержки роль КФХ в общем объеме производства будет возрастать. Численность их в Тамбовской области к 2010 г. увеличится до 4300 ед., а доля в общем объеме производства достигнет 31-32%.

Постепенно и надежно встраиваясь в общую сложившуюся систему агропромышленного производства и адаптируясь в конкретной социально-экономической среде каждого отдельного района, крестьянские хозяйства со временем будут играть более значительную роль в системе многоукладной аграрной экономики.